Перейти к содержанию

ОС (осознанные сновидения)

Party

Рекомендуемые сообщения

Замечательная статься от любителя ОС:

Физическая тренировка в осознанных снах даёт равнозначный результат с реальными тренировками. Импульсы, посылаемые мозгом во время осознанных снов позволяют тренировать силу мышц, а также механическую память: например вождение автомобиля или жонглирование мячами.

Очень забавное утверждение B)

• Ответов 760
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да не то слово, какое забавное... :lol2: Перекаченый как пузырик Радуга наверное этот способ и использовал...

Да не то слово, какое забавное... :lol2: Перекаченый как пузырик Радуга наверное этот способ и использовал...

Ой, сейчас ОСы обвинят что придумал (ссылку забыл)

Вот источник:

http://www.lief.ru/blog/2007/08/osoznannyie-snovideniya/

Замечательная статься от любителя ОС:

Физическая тренировка в осознанных снах даёт равнозначный результат с реальными тренировками. Импульсы, посылаемые мозгом во время осознанных снов позволяют тренировать силу мышц, а также механическую память: например вождение автомобиля или жонглирование мячами.

Очень забавное утверждение Изображение

а че не так? я уже давал ссылку на зарубежные исследования по этой теме.

единственное не согласен со словом "равнозначный" - этого пока не определили. определили лишь, что есть значительный положительный эффект.

единственное не согласен со словом "равнозначный" - этого пока не определили. определили лишь, что есть значительный положительный эффект.

Во-первых, это замечательно что Вы подтверждаете этот тезис из ОС.

Во-вторых, можно как-то "освежить" - что за исследования, как и кто их проводил?

Во-первых, это замечательно что Вы подтверждаете этот тезис из ОС.

Во-вторых, можно как-то "освежить" - что за исследования, как и кто их проводил?

что за исследования? вот: http://archiv.ub.uni-heidelberg.de/ojs/index.php/IJoDR/article/viewFile/20/101 (читаем внимательно 5-й параграф)

кто проводил? вот: Daniel Erlacher1 & Michael Schredl2, University of Heidelberg, Germany и Central Institute of Mental Health, Mannheim, Germany

вот краткий перевод некоторых важных моментов:

"...В настоящее время появляется всё больше оснований (фактов) того, что ОСы могут быть использованы для тренировки моторных навыков и что эта практика имеет позитивные эффекты на последующую производительность (мастерство) в бодрствовании. Практика в ОСах может быть сравнима с ментальной практикой, которая популярна в "теории и практики спорта".... Единственное отличие между практиками состоит в том, что в ОСах практикующий спит, а занимаясь ментальной практикой - нет... Различными исследователями накоплено множество фактов, когда спортсмены улучшали свои навыки, практикуя их в ОСах (потом приводятся некоторые из этих фактов)...

...В 2005-м Erlacher провел следующее исследование: группу добровольцев попросили бросать 10-ти центовую монету в стаканчик. Один тест вечером (пре-тест, 20 бросаний) и один тест утром (пост-тест, 2- бросаний). Участники группы, которые тренировали этот навык ночью в ОСах показали значительно лучший результат между утренними и вечерними бросками...

...Следует отметить, что количество исследований незначительно по сравнению с изучением ментальных практик. Однако предварительные результаты показывают хорошую динамику и требуют дальнейшего изучения...

...Улучшение навыков в ОСах может быть объяснено тем, что нейро-сети, задействованные в ОСах, соответствуют нейро-сетям, задействованные в бодрствовании.... (т.е. тренируя их виртуально, мы переносим виртуальные навыки в повседневную жизнь - мой комментарий)...

Хотя мозг не может на 100% моделировать реальную окружающую среду для тренировок, мозг все же делает это достаточно хорошо - по крайней мере основные физические законы, что позволяет проводить тренировку навыков

Что касается роста мышц - я НЕ знаю, это не ко мне. Я говорил в основном о тренировке мышечной (т.е. моторной) памяти.

Я могу лишь предполагать, что есть положительная связь между тренировкой мото-нейронов и ростом соотвествующих мышц (надо почитать как ментальные тренировки влияют на мышцы). Помню какую-то статью, где доказывали, что качки, смотрящие на себя в зеркало быстрее накачиваются по сравнению с теми, кто не смотрит. Ну и соотвественно поэтому в спортзалах зеркала. Видимо это как-то влияет на мотивацию, которая влияет на обмен веществ. Если че-то найду, дам ссылку.

По факту даже в ОСе и REM сне импульсы достигают мышц, но они существенно подавлены, что вызывает лишь временные подергивания мышц.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20077278 - вот тут описывается исследование франзузов, как всякие ментальные практики оказывают положительное воздействие на растяжку и гибкость. Ест-но результаты сравнивались с контрольной группой.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16338093 - тут описывается как развивается моторика руки в зависимости от практик. Две группы применяли физические упражнения и мыслительные, и две контрольные группы - просто движения глазами и ничиго неделание. В обеих группах есть прогресс по сравнению с контрольными, хотя у первой группы прогресс выше. Тем не менее...

и еще: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16180954 - влияние ментальных практик на силу мышц (то же самое - тестировались 3 группы - физ упражнения, ментальные и контрольная).

ВАС, на основании этого можно предположить, что помогло другое, а ОС просто совпал по времени?

Воспроизводимость результата уменьшение частоты ночных кошмаров - довод против того, что помогло что-то другое, а ОС совпал по времени.

ВАС у меня просьба если есть желание и время, посмотрите, каким образом участники входили в ОС, что для этого делал терапевт?

Чтобы терапевт ввёл участника в ОС - это пока фантастика. Сам участник разными техниками может лишь увеличить вероятность попадания в ОС.

Уважаемый Антон!

Не в одной из приведенных ссылок не нашел "осознанные сновидения".

Есть термин "ментальная практика", но НИКАКИХ ОС.

Давайте, в дальнейшем, без мистификаций, пожалуйста.

Уважаемый Антон!

Не в одной из приведенных ссылок не нашел "осознанные сновидения".

Есть термин "ментальная практика", но НИКАКИХ ОС.

Давайте, в дальнейшем, без мистификаций, пожалуйста.

как это ни в какой? самую первую гляньте. ВНИМАТЕЛЬНО. там только об этом и речь.

а остальные не по ОСам, а по ментальным практикам. я об этом так и написал.

ментальные практики я привел только потому, что они сопоставимы по действию с ОСами - это упоминается также в первой ссылке.

как это ни в какой? самую первую гляньте. ВНИМАТЕЛЬНО. там только об этом и речь.

ментальные практики я привел только потому, что они сопоставимы по действию с ОСами - это упоминается также в первой ссылке.

Запутали.

Можно попросить в таком формате:

Ссылка, цитата (желательно с Вашим вариантом , пусть электронного, перевода), организация автор статьи.

Запутали.

Можно попросить в таком формате:

Ссылка, цитата (желательно с Вашим вариантом , пусть электронного, перевода), организация автор статьи.

сообщение № 202.

т.е. 206.

если бы я мог редактировать свои сообщения, я бы закопипастил. а копировать всё по частям и вставлять цитаты - влом

Спасибо, получилось :)

Итак, я вижу пока только:

..В 2005-м Erlacher провел следующее исследование: группу добровольцев попросили бросать 10-ти центовую монету в стаканчик. Один тест вечером (пре-тест, 20 бросаний) и один тест утром (пост-тест, 2- бросаний). Участники группы, которые тренировали этот навык ночью в ОСах показали значительно лучший результат между утренними и вечерними бросками...

Что, по-моему, возможно объяснить просто большей концентрацией ОСов на проблеме. И не обязательно пользой от ОС.

Кстати,вот чего не пойму- вас много. Почему не поставить НОРМАЛЬНО эксперименты- с медиками, статистикой и т.д. Ну почему?

Чтобы терапевт ввёл участника в ОС - это пока фантастика. Сам участник разными техниками может лишь увеличить вероятность попадания в ОС.

А что в таком случаи делал терапевт? Как он данную методику использовал на клиенте?

Кстати,вот чего не пойму- вас много. Почему не поставить НОРМАЛЬНО эксперименты- с медиками, статистикой и т.д. Ну почему?

во-первых эксперименты ставят ученые, а не простой люд. инициатива должна исходить из научного мира. те ученые, кто пытался, получили результаты.

во-вторых, вызвать намеренно ОС часто не получается. от этого выборка становится часто нерепрезентативна, из чего следует необходимость в привлечении большой массы народа.

ну и наконец, обычным нейронавтам главное эмоции, а не быть подопытным кроликом...

тем не менее, ситуация постепенно меняется. поживем-увидим.

Что, по-моему, возможно объяснить просто большей концентрацией ОСов на проблеме

а как по-Вашему поставить эксперимент, чтобы исключить все скептические нападки? :) ну например, как исключить излишнюю концентрацию? вводить пациента в ОС без его желания/ведома и передать в его ОС команду бросать монеты? Изображение

ну и наконец, обычным нейронавтам главное эмоции, а не быть подопытным кроликом...

Вот этим всё и сказано.

да, кстати... те, кто пытался войти в ОС, но не вошел в ОС наверняка попали в другую группу (с которой сравнивали). если бы дело было только в намерении или концентрации, во второй группе был бы тоже прогресс... надо найти подробное описание того эксперимента, может не всё так плохо как кажется Изображение

да, кстати... те, кто пытался войти в ОС, но не вошел в ОС наверняка попали в другую группу (с которой сравнивали). если бы дело было только в намерении или концентрации, во второй группе был бы тоже прогресс... надо найти подробное описание того эксперимента, может не всё так плохо как кажется Изображение

А, может, лучше собрать денег на нормальные исследования? Под эгидой серьёзного института какого-то, а не типа "инновации спорта для французов" (простите мой переводчик)

Вот этим всё и сказано.

Такое впечатление, что вы ищете слова, за которые можно зацепиться, чтобы потом обозвать "культом" тех, кто не входит под это определение.

Как же это получается? Вы допытываетесь к ссылкам, ученым, экспериментам, чтобы потом выделить случайную фразу оппонента и вернуться к тому, о чем говорили ранее. Это похоже на тактику спора домохозяйки средних лет.

Как я уже говорил, никто из вас не пытается изучить эту тему, а лишь ищет к чему бы придраться.

Вот этим всё и сказано.

ну так правильно, а что удивительного?

почему пользователи ноутов должны думать о вреде ноутов, когда они лежат у них на коленях? или пользователи клавиатур о влиянии на кисти руки?

или почему любители рисовать должны задумываться о вреде/пользе вдыхания паров красок?

каждый занимается своим делом. если кто-то желает что-то исследовать - вперед! но вначале исследуйте, а потом делайте заключение, а не наоборот, ок?

исследуйте, определите вред, опубликуйте, а потом критикуйте тех, кто не следует рекомендациям... а просто поговорить (как Пати) ума много не надо.

ну так правильно, а что удивительного?

почему пользователи ноутов должны думать о вреде ноутов, когда они лежат у них на коленях? или пользователи клавиатур о влиянии на кисти руки?

или почему любители рисовать должны задумываться о вреде/пользе вдыхания паров красок?

каждый занимается своим делом. если кто-то желает что-то исследовать - вперед! но вначале исследуйте, а потом делайте заключение, а не наоборот, ок?

исследуйте, определите вред, опубликуйте, а потом критикуйте тех, кто не следует рекомендациям... а просто поговорить (как Пати) ума много не надо.

Есть нюанс.

Если Вы с помощью "Мак Бук Эйр" поджарите себе, сори, что-то чуть выше коленок- Вы знаете на кого подать в суд.

ага, попробуйте - будете удивлены. и не забудьте подать в суд на производителей топоров и ножей. Изображение

ага, попробуйте - будете удивлены. и не забудьте подать в суд на производителей топоров и ножей. Изображение

Не знаю, не знаю.

В конторе, где я работаю- 2 юриста.

Недавно успешно отсудили крупную сумму за некачественное оборудование (известный поставщик).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...