Перейти к содержанию

ОС (осознанные сновидения)

Party

Рекомендуемые сообщения

Есть группа людей (сторонники ОС), которые просто готовы экспериментировать над собой, на научность многие из них не претендуют, другие играют в «научность».

Я вижу, проблему и опасность в том, что на их форуме, в книгах, нет информации, что данная методика не исследована в должной мере, что участники добровольно на свой риск начинают использовать ее.

Более того, есть явные рекламные (псевдонауные) утверждение о пользе, для привлечения людей, потом от этих утверждений они отказываются и говорят, что это только ради рекламы и не более.

исследуйте, определите вред, опубликуйте, а потом критикуйте тех, кто не следует рекомендациям... а просто поговорить (как Пати) ума много не надо.

Anton, так можно и по другому сказать

Исследуйте, докажите пользу, а уж потом, утверждайте, что польза есть и практикуйте.

P.S

Исследовать влияние наркотиков на организм и использовать наркотики каждый день разные вещи.

Для первого ум нужен, для второго его отсутствие.

Вместо наркотика, можно подставить другое слово, методика, вещество….

• Ответов 760
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Anton, так можно и по другому сказать

Исследуйте, докажите пользу, а уж потом, утверждайте, что польза есть и практикуйте.

P.S

Исследовать влияние наркотиков на организм и использовать наркотики каждый день разные вещи.

Для первого ум нужен, для второго его отсутствие.

Вместо наркотика, можно подставить другое слово, методика, вещество….

ну так мы и возвращаемся к тому же.... куча всего не исследовано, а люди занимаются ежедневно... и даже тем, что исследовано, вред чего доказан. крути-не крути, а логики в ваших первоначальных "наездах" нет.

обсуждать эту тему более не вижу смысла. думаю лет через 5-20 можно будет обсуждать это вам и нам, имея на вооружении аргументы посерьезней.

А что в таком случаи делал терапевт? Как он данную методику использовал на клиенте?

Терапевт может лишь наблюдать за приборами и регистрировать ОС. Максимум - давать сигналы спящему. Например, в фазе быстрого сна.

SPA,

я не поленился и нашел более подробное описание эксперимента, выполненного Daniel Erlacher и Michael Schredl.

вот мой почти дословный пересказ:

было отобрано 40 человек, которых поделили на 3 группы.

группа 1) - контрольная, 2) - физическая практика, 3) - практика ОС.

Группа 3) состояла из 20 человек. Каждый человек из всех групп выполнял 20 бросаний в стаканчик вечером и 20 бросаний утром. Группа 1) ничего между вечерними и утренними бросаниями не делала. Группа 2) как-то тренировалась физически между вечерними и утренними бросаниями (как, не указано). Группа 3) тренировалась в ОСах.

Из 20 участников группы 3) в ОС вошли и выполнили заданные упражнения только 7. У этих 7-ми средние показатели 3.7 попаданий вечером против 5.3 попаданий утром. У остальных 13-ти 3.4 вечером против 2.9 утром.

Выводы, сделанные исследователями: обе группы 2 и 3 показали значимо более лучшие результаты по сравнению с контрольной группой. Группа 2) получила более высокий результат чем группа 3) (сколько, не указано). 2-я группа сравнивалась не со всей 3-й группой, а только с теми из 3-й группы, у кого получилось войти в ОС.

Каковы бы ни были причины улучшения результата, факты налицо - результат улучшился сразу после попадания в ОС и последующей ОС практики. Хотя и не так успешно как у группы с физической практикой.

Хотя окончательные выводы и рано делать, т.к. возможно хороший результат - это следствие бОльшей мотивации на фоне эмоционального подъема после попадания в ОС. Тем не менее результаты обнадеживающие и рано говорить, что практика ОС не влияет положительно на развитие моторных навыков. Авторы рекомендуют провести повторные исследования в строгих лабораторных условиях, чтобы избавиться от факторов мотивации.

а теперь, как посоветовал SPA, давайте сами оценим статистически результаты из того, что есть

если посмотреть на начальные результаты 2-х групп и неудачный результат среди тех, кто не попал в ОС, можно определить среднее число попаданий при ничегонеделании = (3.4 + 3.7 + 2.9) / 3 = 3.33 из 20. Т.е. вероятность "случайного" попадания = 16.66%

для одного ОСо-человека σ = sqrt ( 20 * 0.1666 * (1 - 0.1666)) = 1.66, zσ = (5.3 - 3.33) / 1.66 = 1.18σ

но так как ОСо-человек было 7, то σ = sqrt ( 7 * 20 * 0.1666 * (1 - 0.1666)) = 4.41, zσ = 7*(5.3 - 3.33) / 4.41 = 3.1σ, т.е. результат вне пределов 3-х сигм.

открываем википедию и понимаем, что вероятность того, что количество бросков не попадет в диапазон -3.1σ .. +3.1σ = (примерно) 0.002, т.е. 0.2%

если бы такой результат показали бы все 20 ОСо-человека, результат был бы 5.3σ, что снимает вопрос о случайности, т.к. шанс случайного выпадания один на несколько миллионов.

видимо изначально экспериментаторы выбрали 20 человек и думали что все они обязательно попадут в ОС. Чтобы получить 20 человек в ОСах, нужно было набирать группу из 60 человек, а не 20.

Ну, я уже говорил что те, кто типа благодаря ОС лучше стал попадать, могли просто больше концентрироваться на броске (больше думать об этом, в ОС и не Ос-форме).

Не суть.

Меня б больше заинтересовал эксперимент, где, параллельно с ПОЛЬЗОЙ (если найдется) от ОС , медики (ну, и психологи, может быть- без них скучно) исследовали - что происходит с ОСами.

А именно:

- психологи могли б занять себя изучением уровня тревожности (или как оно там), формируется ли зависимость и другими занятными делами,

- психиатры-невропатологи, собственно, пронаблюдали - не формируются ли какие-то отклонения из МКБ 10, класс 5 :) или даже других классов.

Поясню свою мысль: у меня тут один знакомый деятель медиа - пространства увлекся ЛСД- "расширил сознание". Несклько первых ЛСД-произведений были занятными, а сейчас, через год "начала расширения" можно уверенно говорить о разрушении личности (именно в медицинском смысле) и , соответственно несостоятельности его не только профессиональной но и "бытовой".

Вот, надеюсь донес мысль.

Ощущение, что эксперимент проводил кто-то совсем далекий от науки.

1. Увеличили группу ничегонеделающих за счет не попавших в ОС, получилось, что ничегонеделающих 23, а ОСовцев 7. Забавно )))

2. 7 человек для проведения исследований - очень мало. Просто смешно мало.

2. И как заметил СПА, не создана группа просто концентрирующаяся на попадание, как у спортсменов: "настраивание на победу".

А вот исследование на предмет аддиктивного поведения - стоило бы провести. Согласна со СПА. А вот, к сожалению, исследование деформации нейронов можно повести только на трупе.

Party в своем стиле... не читала, нихрена не поняла... но осуждаю....Изображение

Я даже перечитала, чтобы понять, чего же я все-таки не поняла...

Да, действительно. Я подумала почему-то, что тех, кто не попал в ОС причислили к ничегонеделающим. И конечно это не правильно. Потому что ничегонеделающие мирно спали, отдыхали, в то время, как эти 13 человек мучили свой мозг.

В остальном... по 2 и 3 пункту мои комменты в силе.

Кстати, аналогичные "экспеименты" любят проводить наркоманы, "исследуя" действия стимуляторов. И представьте, тоже заметны улучшения. Например, один мой пациент рассказывал как под воздейтсвием "СПИДов" он за ночь почитал целый учебник истории, и утром сдал экзамен на твердую пятерку. О чем это по-вашему говорит?

Говоря о валидности Вашего эксперимента - результаты можно интерпретировать не как показатели улучшения моторных навыков с помощью ОС, а как стимулирующее воздействие ОС, например...

Антон, тебе не кажется что все это где-то уже было? То "ученые не те", то "эксперименты плохие", то ученые лживые сволочи. Опять возвращаемся к тому , от чего шли.

Пати, вы определенно тупы, или не хотите признать ущербность своей позиции.

Потому что ничегонеделающие мирно спали, отдыхали, в то время, как эти 13 человек мучили свой мозг.

Это громко сказано. Что вы понимаете под "мучили мозг"? Создание мотивации? Тренировку памяти? Это практически все, что нужно для достижения осознания. К вашему скудному багажу знаний, 3-я группа также тихо и мирно спали, просто перед этим находясь в бодрствовании выполнили определенные действия, схожие которым вы выполняете стопицот раз в день. К примеру, возвращаясь сегодня с работы вы поставили себе установку написать очередной бред в своем уютненьком сайтике, и придя домой это осуществили. То же самое выполняется и для достижения осознания. Неужели трудно это проверить?

И кстати, хватит тут бредить о Радуге и его сайте - он к теме не имеет никакого отношения.

MaxAf2, возьмите себя в руки и ведите себя прилично (помогает несколько глубоких вдохов или холодный душ). Иначе разговор не получится, и у Вас есть шанс вылететь с форума и продолжить свой эмоциональный монолог наедине с собой.

MaxAf2, возьмите себя в руки и ведите себя прилично (помогает несколько глубоких вдохов или холодный душ).

Пати, вы крайне невнимательны и строите из себя авторитетного психолога. Я НИ разу не употребил восклицательного знака и НИ РАЗУ не употребил заглавных букв в середине предложения в предыдущем посте. С чего вы взяли ,что я расстроен или на эмоциях. Вы лучше свои шаблонные фразы употребляйте на своих неокрепших юных мозгах студентах , а не на оппонентах, которым вам особо нечего поставить в противовес. И говорите по-существу, хотя говорить путного уже вам особо нечего, и вряд ли будет. К примеру, прочтите статьи(не с машинным переводомИзображение), погуляйте по англоязычным ресурсам, почитайте работы авторитетных людей, кто занимается изучением/практикой Осов, подходя с научной стороны. И начните наконец (других тоже касается) уважать и принимать к сведению мнения/советы других людей, не только с этого форума, тогда все изменитсяИзображение.

Ах да, просмотрите эту темку и ответьте на вопросы, которые адресованы вам.

Иначе разговор не получится

Вот разговор пытаемся вести мы, а вы и Ко - трёп.

у Вас есть шанс вылететь с форума

сделайте это и докажите всем всю свою несостоятельность в споре. Вы даже внятно не объяснили, почему и как присвоили нам "за культы".

Больше чем уверен, если попытаться с вами дискуссировать с глазу на глаз, то первой покинете зону дискуссии Вы. А интернеты это так...

Пати, вы крайне невнимательны и строите из себя авторитетного психолога. Я НИ разу не употребил восклицательного знака и НИ РАЗУ не употребил заглавных букв в середине предложения в предыдущем посте. С чего вы взяли ,что я расстроен или на эмоциях.

Специально для особо неискушенных в коммуникативной сфере. Эмоции в тексте выражаются не только знаками препинания и заглавными буквами, но и оскорбительными выражениями, сарказмом (скрытая агрессия), прямыми или косвенными попытками унизить.

Даже эти фразы, сплошные эмоции:

Вы лучше свои шаблонные фразы употребляйте на своих неокрепших юных мозгах студентах , а не на оппонентах, которым вам особо нечего поставить в противовес. И говорите по-существу, хотя говорить путного уже вам особо нечего, и вряд ли будет...

В них такое пылкое желание обидеть...

У аддиктивного типа личности (склонного к разного рода зависимостей) большие эмоциональные проблемы. Эти люди не способны дифференцировать свои эмоции, адекватно их выражать, контролировать их и определять эмоции других людей. То, что Вы тут демонстрируете - очень даже хорошо показывает эти проблемы у занимающихся ОСами.

К примеру, прочтите статьи(не с машинным переводомИзображение), погуляйте по англоязычным ресурсам, почитайте работы авторитетных людей, кто занимается изучением/практикой Осов, подходя с научной стороны.

Я уже вижу тут работы "известных" людей о том как 7 ОСовцев бросали шарик в стакан. :lol2: Кроме того, у меня в практике уже второй человек, пострадавших от Вашего глюколовства.

И начните наконец (других тоже касается) уважать и принимать к сведению мнения/советы других людей, не только с этого форума, тогда все изменится

1. Странно слышать советы об уважении от человека, который в общении запросто может сказать "вы тупая", и типа того...

2. Уверяю Вас, что мое общение уходит далеко за пределы этого форума.

3. "Тогда все изменится" - вообще смешно. Что "все"? Зачем "изменится"?

Больше чем уверен, если попытаться с вами дискуссировать с глазу на глаз, то первой покинете зону дискуссии Вы. А интернеты это так...

Если Вы в дискуссиях "с глазу на глаз" ведете себя также как тут, или еще хуже - конечно, вряд ли с Вами кто-то разговаривать захочет, и умные люди уйдут.

Знаете, основная проблема заключается в нежелании признать свою неправоту.Типичная реакция в таком случае это тыкание недостатками в отсутствие весомых аргументов. К сожалению, это случается сплошь и рядом.

Да, возможно я применил нехорошее слово, исправляюсь.

Как видите ,я признал свой недочет. А вы ?

И опять Вы уходите в сторону.

....Вашего глюколовства.

Авторитетный психолог бы на вашем месте промолчал, а не сыпал в ответ что-то невразумительное. Вам представили необходимую информацию, и если ее мало, то потрудитесь поискать самой.

Примечание: на любое сообщение, которое затрагивает вашу некомпетентность, будет обязательно следовать глупые насмешки и упреки.

Авторитетный психолог бы на вашем месте промолчал, а не сыпал в ответ что-то невразумительное.

Оооо... манипуляции в ход пошли...

Вам представили необходимую информацию, и если ее мало, то потрудитесь поискать самой.

Да Вы не переживайте. Я тружусь, и информации у меня достаточно, и далеко за ней ходить не надо, я ее сейчас получаю, можно сказать, из первоисточника: от человека, испытавшего это на себе.

крути-не крути, а логики в ваших первоначальных "наездах" нет.

Моих, или вы обобщаете?

Логика, есть…. И после разговора опасения усилились….

У участники ОС есть симптомы, и именно эти симптомы вызывают беспокойство у психологов. ИМХО.

Ну а мой наезд, как был обоснованный, так и остался, на форумах ОС, присутствует ложь и не правда, гипотезы преподносятся, как доказанные факты.

обсуждать эту тему более не вижу смысла. думаю лет через 5-20 можно будет обсуждать это вам и нам, имея на вооружении аргументы посерьезней.

И я не вижу смысла….

Хотя общий беседой остался доволен, частично позиции сторонников ОС прояснилась.

Жаль только, что часть вопросов, так и остались вопросами.

Я даже перечитала, чтобы понять, чего же я все-таки не поняла...

Да, действительно. Я подумала почему-то, что тех, кто не попал в ОС причислили к ничегонеделающим. И конечно это не правильно. Потому что ничегонеделающие мирно спали, отдыхали, в то время, как эти 13 человек мучили свой мозг.

В остальном... по 2 и 3 пункту мои комменты в силе.

это просто вам так кажется, исходя из ограниченного математического образования.

вам конечно простительно, что не знаете английский язык... это не ваша беда, а всей совковой системы...

иначе вы бы поняли, что 'pilot study' - это не какой всесокрушающий эксперимент, а (согласно словарю): "первое исследование в новом направлении науки"

если бы вы были бы знакомы с тем, как вообще проводятся исследования в науке и, в частности, медицине, вы бы понимали, что в первом исследовании берется ограниченное количество участников, но достаточное, чтобы исключить случайное совпадение.

в группу взяли 20 (ДВАДЦАТЬ) человек, в надежде что в ОС войдет большинство, что позволит свести вероятность случайности до 4-х, 5-ти сигм. Тем не менее результат получился не плохой, чуть дальше 3-х сигм, что в общем-то, говорит о хороших шансах на успех. Достаточно, чтобы начать более масштабное исследование, что и было рекомендовано. Если бы результата не было, так бы и написали: "проводить дальнейшие исследования в данной области не рекомендовано". На Западе для объективности публикуют как подкрепляющие результаты, так и опровергающие.

Более того, в таких первоначальных исследованиях как раз и определяются недостатки эксперимента, которые трудно предсказать до эксперимента.

Далее: вас не озадачивал вопрос, с какого вообще черта ученые вдруг затеяли тот эксперимент? Читаем внимательно: из-за того, что было накоплено множество отдельных случаев улучшения способностей за счет ОС.

Т.е. вначале исследуются case reports, т.е. единичные случаи. Как в примере с лечением кошмаров с помощью ОС. Затем проводится pilot study. А потом уже проводится масштабное исследование которое ставит всё на свои места.

Вы бежите впереди паравоза и хотите чтобы сейчас вам на блюдечке с голубой коемочкой показали результаты всех и всего. Поймите, что многие исследования как раз сейчас и проводятся. И поэтому говорить о каком-то доказанном вреде или пользе БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО. Дискуссию начали Вы, а не мы, наезжая на ОСы, говоря, что ОСы безусловно вредны. Занимайтесь своими нариками и не лезьте в темы, которые вам не под силу. И без вас разберутся люди, у которых и опыта, и знаний побольше.

Вы же показали типичный пример недоучки-студента, который слышал звон, но не знает где он... и давай всех приписывать к нарикам. Вы мастер-манипулятор, который чтобы обосновать вред, приводит ТОЛЬКО аналогии. Аналогии можно придумать какие угодно... Ваши приемы могут действовать только на простых обывателей.

Другие мастеры-манипуляторы предлагают "доказать отсутствие вреда", что есть нонсенс в научном подходе.

Третьи мастеры-манипуляторы заявляют, что раз не исследовано, то и заниматься этой практикой не стоит, забывая что миллионы людей и так по факту пользуются тысячами неисследованных методик/вещей, в т.ч. включая самих манипуляторов. И что еще более странно - пользуются тем, вред чего уже доказан.

Ну не может профессионал делать о чем-то выводы, не имея на это оснований. Вы можете говорить о своей вере и убеждениях за кружкой пива, но никак не в серьезных дискуссиях. А слабо оформить какую-нибудь статью в серьезный научный журнал о "вреде практики ОСов"? Уверен, на этом ваша карьера закончится...

Эх, до чего докатились нынешние горе-психологи... это уже похоже на параною.

Ваше поведение (и Вашего приятеля) отчетливо демонстрирует негативное влияние ОСов. Раздражительность, неуравновешенность, озлобленность, истеричность, манипулятивность... и стиль общения коме как "наезды" не назовешь. Это типичные признаки людей, склонных к зависимости от ИСС.

Собственно, уже этого достаточно, чтобы сделать некоторые выводы об ОС, если конечно Вы больше ничего не употребляете.

По поводу эксперимента. Будь то предварительный эксперимент или какой-то дугой - он несерьезен. Его нельзя считать за эксперимент. И подсчеты в выводе: "Если бы такой результат показали бы все 20 ОСо-человека, результат был бы 5.3σ, что снимает вопрос о случайности" - это просто цирк. Подтягивание за уши желаемого результата.

Мой вопрос о Валидности. Ответ на него за Вашим обильно разбрызганной желчью я не увидела.

Поясняю, может быть мне кто-нибудь ответит. Почему в этом чудо-эксперименте не учитывается вероятность выделения такого нейомедиатора как дофамин во время практики ОСов, и как следствие - стимулирующий эффект ОСов, а не показатели моторных навыков? И, кстати, это может быть и лучшая концентрированность, сосредоточенность, да много чего...

Вы вероятно не знаете что такое валидность? Объясню. Основные критерии эксперимента: валидность и надежность. В приведенном Вами эксперименте этого и в помине нет.

Я Вам больше скажу. В выводах используется слово "РАЗВИТИЕ" моторных навыков, хотя проводя такой эксперимент можно в лучшем случае зафиксировать "УЛУЧШЕНИЕ", согласитесь, в науке это принципиально разные вещи. Я честно скажу, что невнимательно сначала почитала, потому что некоторые вещи могу определить как мусор, пробегая по ним глазами, навык уже такой выработался. Сами понимаете, с сектантами часто сталкиваюсь в своей работа, и какую ерунду для чтения только не принесут. И у меня выработался навык - вижу несколько ошибок и читаю по-диагонали. Прочитав фразу о которой я говорю выше (о том, что "Если бы...") - я сразу это почувствовала. И вот сейчас, перечитывая, заметила это "развитие" - смешно стало, что люди принимают подобные "исследования" за чистую монету.

Ваши горе-ученые из "новой науки" даже не соображают какие параметры изучают. А Вы, поскольку с наукой не очень знакомы - это позорище вывешиваете в качестве аргумента. А теперь злитесь, что этот номер не прошел.

Пати, кончайте гнуть пургу. И чего мне злиться? Не проектируйте на меня свои эмоции и иллюзии.

если бы да кабы... получили реально 3 сигмы. вы это понимаете? вам привети список исследований, в которых ученые ограничились этой величиной? а тут не ограничиваются, а хотят продолжить!

есть предварительный результат, наметился новый более масштабный эксперимент. шансы на подтверждения единичных случаев развития навыков улучшились . НЕПОНЯТНО?

почему вы игнорируете вопрос о публикации вашей статьи? у вас уже вроде и материал наметился, даже 2 штуки. или что-то внутри подсказывает что пургу гоните? признайтесь честно!

Пати, вы определенно тупы, или не хотите признать ущербность своей позиции.

Предупреждение! Оскорбление участника форума.

Пати, кончайте гнуть пургу.

Просьба- чуть вежливей, плз.

(пока-просьба)

почему вы игнорируете вопрос о публикации вашей статьи? у вас уже вроде и материал наметился, даже 2 штуки. или что-то внутри подсказывает что пургу гоните? признайтесь честно!

Я ничего не игнорирую. Об ОСах обязательно будет статья, как только я соберу достатчно материалов и напишу ее.

ВО ДЕЛА! Тут такая дискуссия, а я только заметил!)))))

Всё не осилить....да и конец рабочего дня...)

Я имею опыт ОС и ВТО. Правда так полноценно и неполучилось достичь устойчивых результатов. По настроению этим занимаюсь.

Вред очевиден - зависимость. Но это так же вредно как например, кататься на горных лыжах, или смотреть сериалы по тв....

Выйти из тела, страшно, действительно, страшно. Но вот понимание того что "ты - не только материальное тело" даёт почву для пересмотра всего того, что знал.

И в этом смысле лучше говорить о пользе чем о вреде этого явления. вред можно найти где угодно, если захотеть.

ЭХЪ) Отпишусь чуть позже.

Yogman_Zuffal, ты серьезно полагаешь, что возможно выйти из тела??? Т.е., ты уверен, что человек, закрывая глаза, доведя себя до ИСС, представляя как он выходит из тела - реально из него выходит, а не просто галлюцинирует???

И ты серьезно полагаешь, что можно говорить о пользе этого???

ВО ДЕЛА! Тут такая дискуссия, а я только заметил!)))))

Всё не осилить....да и конец рабочего дня...)

Я имею опыт ОС и ВТО. Правда так полноценно и неполучилось достичь устойчивых результатов. По настроению этим занимаюсь.

Вред очевиден - зависимость. Но это так же вредно как например, кататься на горных лыжах, или смотреть сериалы по тв....

Выйти из тела, страшно, действительно, страшно. Но вот понимание того что "ты - не только материальное тело" даёт почву для пересмотра всего того, что знал.

И в этом смысле лучше говорить о пользе чем о вреде этого явления. вред можно найти где угодно, если захотеть.

ЭХЪ) Отпишусь чуть позже.

Вот из-за таких как Вы и складывается эта печальна картина. Видят Вас и смотрят на ваши слова, а диагнозы ставят другим.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...