Перейти к содержанию
Zaratustra

Общение с Заратустрой

Рекомендуемые сообщения

Ты этого не знаешь, а в это веришь, веришь людям, которые сказали :) (тут очень тонкая грань), а вдруг там ее действительно нет? :newconfus:

Росдом, её конечно уже продавали на металлолом. Но то была афера :lol2:

Лидеры, конечно, повелись....

Поделиться сообщением

Ты этого не знаешь, а в это веришь, веришь людям, которые сказали :) (тут очень тонкая грань), а вдруг там ее действительно нет? :newconfus:

Росдом, а вдруг вообще ничего, кроме Вас нет и всё есть плод Вашего воображения?.. Солипсизм такой солипсизм..:rolleyes:

Поделиться сообщением

Я так понял это так. Врут всегда жертвы. Лидеры всегда говорят правду. Значит если лидер сказал что башни нет, то её нет. Если жертва сказала что она есть, то надо поехать и самому проверить её наличие. Если лидер сказал что её нет, а жертва что есть, то ехать не надо, так как её в любом случае нет. Ответственность за выбор того, есть она или нет, лежит на выбирающем. Если жертва сказала что она есть, а лидер что нет и ты поехал проверять, то это дрейф. Если приехал и башня есть, то виноваты жертвы, так как решили нагадить и быстро построили её.

Поделиться сообщением

Врут всегда жертвы. Лидеры всегда говорят правду.

Были такие забавные задачки по математике... :rolleyes:

Двое людей A и B, о которых известно, что каждый из них либо лидер, либо жертва, либо нормальный человек, высказывают следующие утверждения:

A: B — лидер.

B: A — не лидер.

Доказать, что по крайней мере один из них говорит правду, но это не лидер.

Примечание: лидеры всегда говорят правду, жертвы всегда лгут, нормальные люди иногда говорят правду, а иногда ложь.

Поделиться сообщением

Росдом, а вдруг вообще ничего, кроме Вас нет и всё есть плод Вашего воображения?.. Солипсизм такой солипсизм..:rolleyes:

:)))))

Я стараюсь об этом не думать, особенно когда занимаюсь любовью. :pioneer:

Поделиться сообщением

Я так понял это так. Врут всегда жертвы. Лидеры всегда говорят правду. Значит если лидер сказал что башни нет, то её нет. Если жертва сказала что она есть, то надо поехать и самому проверить её наличие. Если лидер сказал что её нет, а жертва что есть, то ехать не надо, так как её в любом случае нет. Ответственность за выбор того, есть она или нет, лежит на выбирающем. Если жертва сказала что она есть, а лидер что нет и ты поехал проверять, то это дрейф. Если приехал и башня есть, то виноваты жертвы, так как решили нагадить и быстро построили её.

Как мне понравилось интервью бывшего Свидетеля Иеговы (CSN как будто цитирует :) Бывший СИ говорит, что "если лидер группы говорит, что белое это черное, то так оно и есть". Схема тождественна реальности...

Поделиться сообщением

Именно в вопросе Эйфелевой башни??? :blink: Зара, вы меня пугаете.

А между прочим, я от вас уже давно жду доказательств пользы лайфспринга. Где они?

У вас не хватило интеллекта понять, что речь идет о платности оргий в ашрамах?

Поделиться сообщением

Лидерство....

Их даже .... за деньги. :buba:

Поделиться сообщением

Да ну...

чтобы узнать, что в Париже есть Эйфелева башня, надо обязательно туда съездить

Разумеется, ни вам, ни СРА на слово я не верю. Именно в этом вопросе

У кого тут проблемы с интеллектом? :rolleyes: Или опять начинаете с больной головы на здоровую?

По поводу Ошо. Мне хватило интеллекта осмыслить несколько простых вещей.

Простая вещь номер раз. Откуда у Ошо появились роллс-ройсы, вертолет и остальные прелести красивой жизни? Из саньясы прислали?

Простая вещь номер два. За что Ошо попал под суд?

Простая вещь номер три. Самое сочное и главное - почему Ошо вышел из суда?

К сожалению, у ЛП-идеров не хватает интеллекта подумать над такими вещами. Они предпочитают повторять как шимпанзе действия и слова других. :)

П.С. Вопрос доказательств пользы лайфспринга вы как всегда слили. Поздравляю. ;)

Поделиться сообщением

У кого тут проблемы с интеллектом? :rolleyes: Или опять начинаете с больной головы на здоровую?

Я помню, кто всегда уверен, что у него достаточно ума..

По поводу Ошо. Мне хватило интеллекта осмыслить несколько простых вещей.

Простая вещь номер раз. Откуда у Ошо появились роллс-ройсы, вертолет и остальные прелести красивой жизни? Из саньясы прислали?

Простая вещь номер два. За что Ошо попал под суд?

Простая вещь номер три. Самое сочное и главное - почему Ошо вышел из суда?

Неужели за платность оргий??? Речь ведь шла об этом, не так ли? или вы, как всегда, пытаетесь подменить тему?

К сожалению, у ЛП-идеров не хватает интеллекта подумать над такими вещами. Они предпочитают повторять как шимпанзе действия и слова других. :)

П.С. Вопрос доказательств пользы лайфспринга вы как всегда слили. Поздравляю. ;)

Ну а такие мелкие провокации.. фу.. Вам на любом вечере расскажут о пользе Лайфа. Или вы ходить разучились?

Лучше расскажите, как пикаперам слили.. Типа "мы договариваемся.."?? Чем -то Дима, вы напоминаете ишака Насреддина..

Поделиться сообщением

Что случилось? Сбой системных часов местных процессоров? Какая оперативность в предмодерации! Не прошло и суток.. Неужто модераторов Открытого сознания настигла ошибка-2000??

Поделиться сообщением

или вы, как всегда, пытаетесь подменить тему?

Уж чья бы корова мычала :lol2:

Ну а такие мелкие провокации.. фу.. Вам на любом вечере расскажут о пользе Лайфа. Или вы ходить разучились?

И с каких это пор просьба обосновать свои слова стала "провокацией"? Родной мой, мне нужны научные подтверждения пользы лайфа. А не та пурга, которую вы гоните на своих гостевых вечерах.

Лучше расскажите, как пикаперам слили.. Типа "мы договариваемся.."?? Чем -то Дима, вы напоминаете ишака Насреддина..

Ну что вы, мальчик мой, сливают совсем не так :) Я никуда не исчез, на все вопросы отвечаю, по всем каналам доступен. А вот когда вместо доказательств своих слов идут обвинения в провокациях - это уже настоящий слив :rolleyes:

Поделиться сообщением

И с каких это пор просьба обосновать свои слова стала "провокацией"?

О! Так заявление о том, что я "слил" - это так вы называете "просьбу"??

Родной мой, мне нужны научные подтверждения пользы лайфа. А не та пурга, которую вы гоните на своих гостевых вечерах.

Родной мой, как помнится, вы этот Лайф прошли. Где научные исследования изменения вашей психики?

Мало, того, где-то вверху я приводил ссылку на тренинг среди заключенных, где как раз и были тесты на входе и тесты на выходе. И результаты продемонстрировали положительные изменения даже спустя некоторое время.. Но ослицу, которая не хочет пить, очень трудно напоить.

Ну что вы, мальчик мой, сливают совсем не так :) Я никуда не исчез, на все вопросы отвечаю, по всем каналам доступен.

Да-да, я в курсе. Просто собраться и выложить штуку баксов как-то не получается :lol2:

Это не слив, просто несовпадение. Который год..:king2:

Поделиться сообщением

О! Так заявление о том, что я "слил" - это так вы называете "просьбу"??

Опять юлим, дорогой? Тяжело признаться, наверное, что нет аргументов :lol2:

Мало, того, где-то вверху я приводил ссылку на тренинг среди заключенных, где как раз и были тесты на входе и тесты на выходе. И результаты продемонстрировали положительные изменения даже спустя некоторое время.. Но ослицу, которая не хочет пить, очень трудно напоить.

Вы резко ослепли или разучились читать? Или никогда и не умели? ;)

Там же я ответил, что исследование не показало эффективность тренинга, а оценило совместный эффект тренинга и психотерапии. Если вы сломали себе мозг руку и вам наложили гипс, а заодно велели ежедневно произносить "Крибле-крабле-бумс", как думаете, благодаря чему у вас срастутся кости?

Но:

ослицу, которая не хочет пить, очень трудно напоить

Да-да, я в курсе. Просто собраться и выложить штуку баксов как-то не получается

Это не слив, просто несовпадение. Который год..

Да, представьте себе. Все жду и жду, когда покусятся на штуку баксов.

А заодно жду, когда ЛП-идер таки научится доказывать свои утверждения. Но видимо, ждать мне придется вечно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Опять юлим, дорогой? Тяжело признаться, наверное, что нет аргументов

Вы резко поглупели? Интернет полон утверждениями выпускников о том, что жизнь для них стала лучше. Что вы еще хотите от псхологического тренинга, не знаю. Несоответствие ваших ожиданий реальности - это ваша проблема, а не реальности.

Вы резко ослепли или разучились читать? Или никогда и не умели?

Там же я ответил, что исследование не показало эффективность тренинга, а оценило совместный эффект тренинга и психотерапии. Если вы сломали себе мозг руку и вам наложили гипс, а заодно велели ежедневно произносить "Крибле-крабле-бумс", как думаете, благодаря чему у вас срастутся кости?

И где вы в исследовании психотерапию нашли? Цитатку, пожалуйста.

И если без "Крибле-крабле-бумс" в гипсе кости не срастаются, то, логически рассуждая, пользу приносит именно оно..

Иначе всех преступников давно бы заставили вашу психотерапию проходить.

Да, представьте себе. Все жду и жду, когда покусятся на штуку баксов.

Ну, как вы ждете, хорошо видно. Не в понедельник, не во в торник.. и уж конечно, не в воскресенье. А так всегда готов..:lol2:

А заодно жду, когда ЛП-идер таки научится доказывать свои утверждения. Но видимо, ждать мне придется вечно. :rolleyes:

Наконец-то мы увидим Вечного Жида..

Поделиться сообщением

Вы резко поглупели? Интернет полон утверждениями выпускников о том, что жизнь для них стала лучше.

Правда что ли? Просто через край льются потоки счастья. :lol2:

А утверждения выпускников о том, что им стало хуже, вы деликатно не замечаете. Ах да, они же просто плохо "работали" в тренинге.

И где вы в исследовании психотерапию нашли? Цитатку, пожалуйста.

Сами уже забыли, что постили? Или даже не читали? Ну-ну.

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1816&view=findpost&p=34460

The author describes the effects of Erhard Seminars Training (est) on 67 patients--49 who took est during the course of psychotherapy with him and 18 who were seen for evaluation, consultation, or treatment after having taken est. Responsiveness to est was assessed in terms of individually predefined psychodynamics and treatment goals. Of the 49 patients who took est during therapy, 30 were judged to show some positive response and 19 were rated unchanged. The author believes that est often has a strong influence toward psychotherapeutic movement in patients with good ego strength who are motivated to change

Ну, как вы ждете, хорошо видно. Не в понедельник, не во в торник.. и уж конечно, не в воскресенье. А так всегда готов..

Конечно. Предлагаю вам приехать в Москву и облегчить мои карманы на штуку баксов. Согласны?

Поделиться сообщением

Вы резко поглупели? Интернет полон утверждениями выпускников о том, что жизнь для них стала лучше. Что вы еще хотите от псхологического тренинга, не знаю. Несоответствие ваших ожиданий реальности - это ваша проблема, а не реальности.

Жизнь у многих становится лучше и без тренингов.

Поделиться сообщением

Правда что ли? Просто через край льются потоки счастья. :lol2:

А утверждения выпускников о том, что им стало хуже, вы деликатно не замечаете. Ах да, они же просто плохо "работали" в тренинге.

У вас есть рецепт абсолютного счастья для всех? И вы им не делитесь?

Тренинг, простите, как школа. Есть выпускники - медалисты, есть отличники, есть просто хорошие, а есть и такие, как вы.. Что поделать. Все люди разные.

Логическая ваша ошибка в том, что, раз есть те, кому стало хуже, значит есть и те, кому стало лучше. И главный вопрос - как рассортировать до. Поделитесь, если знаете. Любой Лайф такие знания ( если, они , конечно же достоверные, то есть проверифицированы и профальсифицированы в смысле Поппера ) примет на ура.

Сами уже забыли, что постили? Или даже не читали? Ну-ну.

http://www.sektam.ne...indpost&p=34460

А мне просто лень было выполнять вашу работу. Спасибо. Теперь каждый, более или менее владеющий английским, сможет сам прочесть и убедиться, что под психотерапией как раз и подразумевался ЭСТ..

Конечно. Предлагаю вам приехать в Москву и облегчить мои карманы на штуку баксов. Согласны?

Вы же знаете, что я не пикапер. Вот именно о такой вашей "готовности" все прекрасно знают. Так сколько человек из вашей тусовочки реально согласились рискнуть сотней? Два или три?

Поделиться сообщением

Жизнь у многих становится лучше и без тренингов.

Максвелл (знаете такого?) тоже был без высшего образования.. И что?

И - лучше - это как? Статистика показывает, что большинство россиян, согласно их оценке, стали жить хуже.. Может, конечно, в этом есть вклад и Лайфа, а может, и ваш..

Поделиться сообщением

У вас есть рецепт абсолютного счастья для всех? И вы им не делитесь?

Тренинг, простите, как школа. Есть выпускники - медалисты, есть отличники, есть просто хорошие, а есть и такие, как вы.. Что поделать. Все люди разные.

Логическая ваша ошибка в том, что, раз есть те, кому стало хуже, значит есть и те, кому стало лучше. И главный вопрос - как рассортировать до. Поделитесь, если знаете. Любой Лайф такие знания ( если, они , конечно же достоверные, то есть проверифицированы и профальсифицированы в смысле Поппера ) примет на ура.

Удивительно, что за год нашего общения на этом сайте вы так ничего и не поняли из того, что я говорил. Интересно, это следствие тренингов или вы всегда таким были? <_<

Ваша "логичность" просто умиляет. "Раз есть те, кому стало хуже" вовсе не означает, что "есть и те, кому стало лучше". Благодаря Лайфу не стало лучше никому. Мы это знаем точно, благодаря научным исследованиям. Кстати, американские компании, Найк и Адидас, ЕМНИП, в свое время приглашали тренеров "личностного роста" потренировать своих эффективных менеджеров. Затея кончилась провалом. Эффективность эффективных менеджеров не только не поднялась, она упала. Такие дела.

Теперь каждый, более или менее владеющий английским, сможет сам прочесть и убедиться, что под психотерапией как раз и подразумевался ЭСТ..

Какой тяжелый случай.

Вы что, и правда полагаете, что эти фразы:

49 who took est during the course of psychotherapy

Of the 49 patients who took est during therapy

означают то, что психотерапией являлся ЭСТ?

Ну загляните в словарь ради приличия, хотя бы. :lol2:

Это все "доказательства", что у вас есть? Или все-таки сразите меня наповал чем-нибудь? :king2:

Вы же знаете, что я не пикапер. Вот именно о такой вашей "готовности" все прекрасно знают. Так сколько человек из вашей тусовочки реально согласились рискнуть сотней? Два или три?

Об этом вы можете узнать из ЖЖ Блэки. Там отметились все желающие.

Поделиться сообщением

Удивительно, что за год нашего общения на этом сайте вы так ничего и не поняли из того, что я говорил.

Вы знаете, я, скорее всего, просто не расслышал. может, стоит говорить громче и подойти ближе, если вы хотите, чтобы поняли, что вы говорите?

Или вы все время русским языком налево показываете, да? Может, стоит научиться правильно выражаться? Спеллчекеры только ашыпки отлавливают, глупость - пропускают спокойно. Так что озаботьтесь поиском программы искусственного интеллекта, если хотите сойти за..

Ваша "логичность" просто умиляет. "Раз есть те, кому стало хуже" вовсе не означает, что "есть и те, кому стало лучше".

Я рекомендую вам пройти тренинги Е. Волкова. Может, он сможет научить вас логически мыслить.

Мы это знаем точно, благодаря научным исследованиям.

А вы, простите, знаете, каковы критерии научности исследования? Сомневаюсь. Иначе бы так не заявляли.

Это примерно как решения Басманного суда объявлять образцами законности..

Кстати, американские компании, Найк и Адидас, ЕМНИП, в свое время приглашали тренеров "личностного роста" потренировать своих эффективных менеджеров. Затея кончилась провалом. Эффективность эффективных менеджеров не только не поднялась, она упала. Такие дела.

Вообще-то "такие дела" принято подкреплять ссылками на первоисточник. Кстати, вы знаете, что такое - первоисточник?

Потому что вот у меня есть данные о том, что эффективность менеджеров IBMпосле тренинга выросла в разы..

Но ведь на самом деле вы понимаете, что Лайф делает из социальных роботов людей, и то. насколько в таком виде они эффективны для корпорации зависит от корпоративного стиля руководства каждой конкретной компании. Что одному - здорово, то другому - смерть.. Или для вас это - открытие? Вы действительно считаете, что все люди и все компании - одинаковы? Ё!

Вы что, и правда полагаете, что эти фразы:

49 who took est during the course of psychotherapy

Of the 49 patients who took est during therapy

означают то, что психотерапией являлся ЭСТ?

И самое интересное - не я один.. Может, проблемы с иностранными языками - это у вас наследственное?

Об этом вы можете узнать из ЖЖ Блэки. Там отметились все желающие.

Да-да, я видел. пол-Москвы изъявили желание. Поучаствовать. Морально. :lol2:

Так сколько сотен баксов собрали? Две или три? Остальные не смогли в этот день из-за "важных" дел? Да-да, я понимаю. А вдруг пикапер таки пикапнет? А не рисковать целой штукой ума все-таки у вас хватило..

Поделиться сообщением

Вы знаете, я, скорее всего, просто не расслышал. может, стоит говорить громче и подойти ближе, если вы хотите, чтобы поняли, что вы говорите?

Или вы все время русским языком налево показываете, да? Может, стоит научиться правильно выражаться? Спеллчекеры только ашыпки отлавливают, глупость - пропускают спокойно. Так что озаботьтесь поиском программы искусственного интеллекта, если хотите сойти за..

Удивительно, что все нормальные люди понимают, и только ЛП-идеры не понимают и не слышат. :rolleyes: Бедолажки.

Вообще-то "такие дела" принято подкреплять ссылками на первоисточник. Кстати, вы знаете, что такое - первоисточник?

Да пожалуйста, журнал Fortune, к примеру, публиковал информацию, что в компании Reebok проводились тренинги. При этом существенного влияния на продажи они не оказали. Причем на сотрудников даже оказывали давление, принуждая ходить на тренинги.

Вот так всегда и бывает - пыжатся, пыжатся Лидеры, а результатов нет. Я же говорю - бедолажки :)

Потому что вот у меня есть данные о том, что эффективность менеджеров IBMпосле тренинга выросла в разы..

Ссылку на первоисточник будьте добры.

И самое интересное - не я один.. Может, проблемы с иностранными языками - это у вас наследственное?

А кроме вас еще кто? Ваши воображаемые друзья? :lol2:

Я же говорю - хоть в словарь заглядывайте ради приличия. И кстати, где вы там упоминания о заключенных обнаружили? Цитатку можно?

Или вы сейчас скажете, что это была очередная "проверка". :rolleyes:

Еще раз переспрошу, вдруг вы меня опять недослышали. Что еще вы можете предоставить в качестве доказательства пользы тренингов?

Поделиться сообщением

После каких тренингов? Можете привести ссылку, что в компании IBM проводили лайф? :)

Но ведь на самом деле вы понимаете, что Лайф делает из социальных роботов людей, и то. насколько в таком виде они эффективны для корпорации зависит от корпоративного стиля руководства каждой конкретной компании. Что одному - здорово, то другому - смерть.. Или для вас это - открытие? Вы действительно считаете, что все люди и все компании - одинаковы? Ё!

Вы смешиваете в кучу много вещей.

Во-первых что такое социальный робот? От социального взаимодействия никуда ни уйти. А в лайфе человека просто лишают большинства социальных связей разом и навязывают определенные стереотипы поведения, которые как раз выгодны некоторым типам корпораций, где приветствуется маниакальная приверженность без мозгов. :)

Оптимальным поведением, на мой взгляд, является поведение человека, учитывающего социальное взаимодействие, но мыслящего критически.

Но в лайфе такой цели и близко не ставят. Потому как критически мыслящий человек тут же подвергнет сомнению то, что пропагандируют тренеры лайфа в маниакальном экстазе. Тренерам главное, чтобы их подопечные накачались нездоровыми эмоциями и усвоили выгодные тренерам же, или кому-то еще, определенные стереотипы поведения. :)

Поделиться сообщением

После каких тренингов? Можете привести ссылку, что в компании IBM проводили лайф? :)

только в ответ на ссылку о Найке и Адидасе. Или Ребуке? Или что еще Дима соврёт..

Я понимаю, что под научными исследованиями вы принимаете "что-то где-то как-то,, главное, чтобы результат соответствовал нашим ожиданиям.. Фи.

Во-первых что такое социальный робот?

Это вы.

Потому что запрограммированы единообразно реагировать

Вам ввели установку

"в лайфе человека просто лишают большинства социальных связей разом и навязывают определенные стереотипы поведения, которые как раз выгодны некоторым типам корпораций, где приветствуется маниакальная приверженность без мозгов."

Вы ее, как попка, и повторяете.

Оптимальным поведением, на мой взгляд, является поведение человека, учитывающего социальное взаимодействие, но мыслящего критически.

А насколько критически вы воспринимаете установки ваших местных гуру?

Ни - ни? То есть между вами и Белым братством, к примеру, разница тошлько в иконах, перед которыми бьете лбы..

Но в лайфе такой цели и близко не ставят. Потому как критически мыслящий человек тут же подвергнет сомнению то, что пропагандируют тренеры лайфа в маниакальном экстазе. Тренерам главное, чтобы их подопечные накачались нездоровыми эмоциями и усвоили выгодные тренерам же, или кому-то еще, определенные стереотипы поведения.

Ну, очередную чернуху "маниакальный экстаз" я оставлю вам на совести. Это из вашей рограммы. Без этого нельзя.

Вы хотите пройтись еще раз по кругу попыток опорочивания Лайфа?

Давайте, огласите весь список стереотипов поведения, выгодных тренерам.

"Кому-то еще" - это кому конкретно? Играете во Всемирный заговор?

На самом деле вы путаете критическое мышление и отрицание. Но у вас такая программа.

Поделиться сообщением

И кстати, где вы там упоминания о заключенных обнаружили?

Или вы сейчас скажете, что это была очередная "проверка".

Да, каюсь, попутал эту статью с другими исследованиями позитивного влияния ЭСТ, которые проводились в тюрьмах. Одни и те же годы, а я не настолько погружен в прошлое.

Причем на сотрудников даже оказывали давление, принуждая ходить на тренинги.

Вот так всегда и бывает - пыжатся, пыжатся Лидеры, а результатов нет. Я же говорю - бедолажки

А вот если бы вы прочитали это исследование, то узнали бы, что желание, мотивация - важнейший фактор успеха такого тренинга. Так что те, кто не хотят, ничего и не получат. А те, кто хочет получить шизу , - ну..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...