Перейти к содержанию

Ошо

Гость Joan

Рекомендуемые сообщения

Расскажу что знаю по теме. (Я сюда случайно попал, и не знал, что это признано опасным. Поклонение белому старичку выглядит действительно нехорошо.)

Лет 5 назад прочитал все книги, которые только нашёл (штук 20), наткнулся в процессе поиска литературы по дзен-буддизму. Как источник информации не сгодились (многое выдумано), но читать было не скучно, стали развлечением.

Изменений в себе не заметил. Желания поклоняться белым старичкам не появилось. Желания склонить остальных к чтению тоже. Что я делал не так?

Динамическая медитация — помню такие слова. Тот человечек на полу — это не значит, что всем так надо дрыгаться. Вроде психотерапии — чувствуешь приступ неконтролируемого гнева, потанцуй или подрыгайся :) Это он в 70-х годах придумал как альтернативу психоанализу. Пробовать не приходило в голову — у меня-то не было проблем.

Про гомосексуализм — передергивание. Это ответ лично какому-то гомосексуалисту, а не широкой аудитории. Ошо всю жизнь провел отвечая на вопросы, заданные кем-то из группы, книги это цитаты и записи бесед. Гетеросексуальным отношениям посвящено просто в сотни раз больше.

Собственная трактовка Библии, Торы, Корана, и каких-то двух направлений индуизма — да. По его словам, он использовал персонажей и цитаты из писаний, чтобы завлечь к себе верующих всех религий, которые потом много и долго критиковал и вообще относился насмешливо. Сам он проповедовал, очевидно, дзен-буддизм (“нет бога, но есть божественность, как человеческое качество, каждый — будда, спящий или пробудившийся (просветленный)”), впрочем, буддистов тоже покритиковал — типа не должно быть статуй Гаутамы Будды и подражательства ему.

Давид, попытки уличить в неверном цитировании Библии человека, называвшего священников педофилами и идиотами, выглядят очень мило :) Религиозным людям лучше не читать, а то придется лечь на пол и контролировать гнев.

p.s. Брат двоюродный тоже читал. Тоже не поклоняется. Он потом прочитал еще Гурджиева (Ошо хорошо о нем отзывался). Я дальше одной страницы не осилил, более мутного русского языка в жизни не видел.

• Ответов 352
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

мнение, что это не болезнь- известно не всем.

Как сказал один священнослужитель:"Всякий порок находит себе оправдание"

Что, мол гомосексуализм - генетически предопределен.

Как сказал один священнослужитель:"Всякий порок находит себе оправдание"

Что, мол гомосексуализм - генетически предопределен.

Бред он сказал...

И Ошо имеет отношение к Дзен-будизму, такое же, как Волочкова к Сколково.

• 2 months later...

И Ошо имеет отношение к Дзен-будизму, такое же, как Волочкова к Сколково.

Специально зарегистрировался.

Вы эксперт в традиции дзен? Сколько коанов вы решили (и ваш учитель подтвердил правильность вашего решения), чтобы утверждать, имеет Ошо отношение к традиции дзен или нет?

Вы хотя бы прочитали целиком одну из его книг по дзену или ваше мнение взято абсолютно от балды, от какой-то его случайной фразы, вырванной из контекста?

Специально зарегистрировался.

Вы эксперт в традиции дзен? Сколько коанов вы решили (и ваш учитель подтвердил правильность вашего решения), чтобы утверждать, имеет Ошо отношение к традиции дзен или нет?

Вы хотя бы прочитали целиком одну из его книг по дзену или ваше мнение взято абсолютно от балды, от какой-то его случайной фразы, вырванной из контекста?

Фух, хорошо что пояснили- "специально зарегистрировался" <_<

Где готовят "экспертов в традиции дзен"?

О каком именно учителе Вы говорите? Подойдет ли учитель рисования средней школы?

Это я так, в Вашем стиле высказался.

Если серьезно: почему б Вам подробно не изложить свою позицию? О чем Вы вообще? Этот забавный некропост, возможно , Вы создали по всем канонам дзен, но не все ж в этом эксперты...

Речь о том, что о Дзен могут говорить только прошедшие обучение Дзен, а наркоманов лечить только бывшие наркоманы. ;)

Типичная песня... <_<

Где готовят экспертов в традиции дзен?

О каком именно учителе Вы говорите? Подойдет ли учитель рисования средней школы?

Нет, учитель рисования средней школы не подойдёт. Экспертов готовят там, где есть как минимум учителя, понимающие дзен. В России, например, достаточно популярной является корейская дзен-школа Кван Ум.

Если серьезно: почему б Вам подробно не изложить свою позицию? О чем Вы вообще? Этот забавный некропост, возможно , Вы создали по всем канонам дзен, но не все ж в этом эксперты...

Я занимаюсь практикой, такова моя подробная позиция. И иногда указываю людям на ошибочность поверхностных мнений. Ни одну вещь нельзя понять, не исследовав её максимально глубоко. Это отличает настоящего исследователя от обычного обывателя, у которого за пять минут появляется готовое железобетонное мнение по любому вопросу.

Я занимаюсь практикой, такова моя подробная позиция.

Так что именно видно из позиции, в которой Вы находитесь?

И не кажется ли Вам, что источником Вашего сатори является плохой перевод с китайского?

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"

"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"

Т.е. Вы отвлеклись от сидячей медитации и простого физического труда чтоб принесли сюда позицию, в которой находитесь.

После этого, я считаю, Мишек - просто эталон эксперта дзен, а Вы ещё даже не ученик.

иногда указываю людям на ошибочность поверхностных мнений. Ни одну вещь нельзя понять, не исследовав её максимально глубоко. Это отличает настоящего исследователя от обычного обывателя, у которого за пять минут появляется готовое железобетонное мнение по любому вопросу.

Извините, исследовать дзен максимально глубоко не имеем возможности(и желания).

Про Ошо слышали плохое, так имеет ли он отношение к Дзен или это вульгарная попса?

Речь о том, что о Дзен могут говорить только прошедшие обучение Дзен, а наркоманов лечить только бывшие наркоманы. ;)

Четыре ключевых отличия дзен:

• Особое учение без священных текстов.
  • Отсутствие безусловного авторитета слов и письменных знаков.
  • Передача с помощью прямого указания на реальность — особым образом от сердца к сердцу.
  • Необходимость пробуждения через осознание своей собственной истинной природы.

Так что именно видно из позиции, в которой Вы находитесь?

Дзен - это практика медитации, решение нелогичных коанов и иногда диалог с учителем. Не теория, не нравственные нормы, это практика. Были раньше мастера дзен, занимавшиеся воровством, имевшие много денег, пьющие вино, ходящие в публичные дома и сжигавшие статуи Будды и все его сутры. Это не проблема, так как они делали это осознанно. Ошо - просто ангел по сравнению с некоторыми из них. Если вы считаете деструктивным Ошо, считайте более деструктивным дзен.

Ошо тоже говорит прежде всего о медитации в любой ситуации. Он даже все свои слова произносил с паузами - никто до него так не делал, это была маленькая медитация. Что касается его понимания дзен-коанов, то я встречал в его книгах прямые подсказки на решения коанов уже после того, как решил коан. До этого времени очень сложно догадаться, что ты видишь в его словах подсказку. Да, ещё к Ошо хорошо применяются четыре особенности дзен.

И не кажется ли Вам, что источником Вашего сатори является плохой перевод с китайского?

"1. Особое учение без священных текстов"

И кто же из нас за собой священные тексты тащит?

Хорошо. Без текстов.

Я так понимаю, Вы в сатори должны поедать вкусную землянику на обрыве. Вместо этого занятия- Вы пришли на антисектантский форум. Единственное что немного напоминает мне дзен в Ваших постах - то, что непонятно до сих пор, по-вашему: Ошо это дзен, Ошо это не дзен или не имеет значения отношение Ошо и дзен и именно в этом ВЕЛИКАЯ СЕРМЯЖНАЯ правда дзен?

Ошо может помочь понять дзен, такой мой опыт. Но мои слова всегда будут ошибочны до тех пор, пока вы не проверите их сами. Не надо верить, надо проверять.

Хорошо, не буду больше вас всех беспокоить, удачи. :)

Ошо может помочь понять дзен, такой мой опыт. Но мои слова всегда будут ошибочны до тех пор, пока вы не проверите их сами. Не надо верить, надо проверять.

Хорошо, не буду больше вас всех беспокоить, удачи. :)

Да Вы, собственно, никого и не побеспокоили.

Я, кстати, всегда полагал, что инструкции к софту лицензии GPL, с главным дзен-принципом "никто никому ничего не должен" помогают достичть сатори ничуть не хуже Ошо.

Я в начале, подумал, что вы защищаете традиции дзен от ОШО, а теперь понял, что защищаете ОШО и считаете, что через него можно понять Дзен.

Я в начале, подумал, что вы защищаете традиции дзен от ОШО, а теперь понял, что защищаете ОШО и считаете, что через него можно понять Дзен.

Вообще-то, истинный дзен-буддист должен одновременно отстаивать не менее двух взаимоисключающих позиций <_<

Типичная песня... <_<

Ну, то, что здешние "эксперты" - эхперды по всему знанию, накопленному человечеством, все уже поняли.

Недаром японские атомщики консультировались.. "Недаром" - в смысле, небесплатно.. :_)

• 2 months later...

С удивлением узнал что культ Ошо считается деструктивным на этом форуме ... Для разнообразия дискуссии я являюсь представителем этого нетрадиционного религиозного обьединения :) А проще говоря санньясин Ошо с 17 летним стажем :)

С удивлением узнал что культ Ошо считается деструктивным на этом форуме ... Для разнообразия дискуссии я являюсь представителем этого нетрадиционного религиозного обьединения :) А проще говоря санньясин Ошо с 17 летним стажем :)

Расскажите подробнее, как пришли к этому учению, чего достигли благодаря ему.

Расскажите подробнее, как пришли к этому учению, чего достигли благодаря ему.

Моя встреча с энергией Ошо произошла в 1994 году после прочтения книги Ошо :)

Моя встреча с энергией Ошо произошла в 1994 году после прочтения книги Ошо :)

Очень подробно :) А результаты какие от общения с энергией, можете сказать?

Очень подробно :) А результаты какие от общения с энергией, можете сказать?

Вот веду дискуссии в итернете ... но вряд ли вам этот результат покажется достижением :)

Вот веду дискуссии в итернете ... но вряд ли вам этот результат покажется достижением :)

Нет, почему же. Для начала вполне неплохо.

Я понял - вам нужен небольшой тюнинг для ваших чакр. Мы с коллегой по форуму недавно открыли контору по продаже "примочек" для культистов. Вам необходим очиститель энергетического пространства №646 без ацетона. Возьмете?

Нет, почему же. Для начала вполне неплохо.

Я понял - вам нужен небольшой тюнинг для ваших чакр. Мы с коллегой по форуму недавно открыли контору по продаже "примочек" для культистов. Вам необходим очиститель энергетического пространства №646 без ацетона. Возьмете?

Да вы правильно понимаете ... Ошо мне оказал высокую честь подготовив меня для дискуссии в интернете

Да вы правильно понимаете ... Ошо мне оказал высокую честь подготовив меня для дискуссии в интернете

О, а расскажите чему вас еще научил Ошо?

О, а расскажите чему вас еще научил Ошо?

Живописи! я учусь и сейчас :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...