Перейти к содержанию
Ro-sdom

Гештальт: За и Против!

Рекомендуемые сообщения

В ответ тут же на полу он овладел ею.

Источник

А этот источник ссылается на этот форум. Круг замкнулся. Хотя, погодите. Собственно, источник истории - статья некой Галины Панц, судя по всему, просто журналистки.

Когда я читал "Внутри и вне помойного ведра", мне и в голову не пришло, что речь в этом эпизоде идёт о сексе:

Однажды меня позвали в группу успокоить девушку, которая физически атаковала всех в группе. Члены группы пытались удержать ее и успокоить. Снова и снова она собиралась с силами и рвалась в атаку. Когда я вошел, она стала бить меня головой в живот и почти нокаутировала. Я позволил ей делать это, пока обладал ею на полу. Поднявшись, она начала снова. И так три раза. Я снова увел ее вниз и, запыхавшись, сказал: "Ни одна сука в моей жизни не избивала меня так сильно". Тогда она поднялась, обвила меня руками и сказала: "Фритц, я люблю тебя". По-видимому, в конце концов, она получила то, чего просила всю жизнь.

Конечно, я не читал книгу в оригинале, но по контексту скорее здесь он её просто держит - тогда и психотерапевтический смысл появляется в рассказывании этой истории. Как вы представляете себе такой секс: "Когда я вошел, она стала бить меня головой в живот и почти нокаутировала. Я позволил ей делать это, пока обладал ею на полу"?

Я, конечно, никакой не эксперт, и мне было бы очень приятно, если бы лично Евгений Волков, уважаемый эксперт этого форума, разобрался бы в этом вопросе и прояснил бы его окончательно для всех, поскольку мне кажется, что такое вопиющее преступление, если оно имело место на самом деле, заслуживает самого непримиримого осуждения. А ежели это просто досужий вымысел и превратное понимание написанного, тоже не будет лишним разобраться, чтобы не продолжать распространять навет, если это он.

В общем, Евгений, очень прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе. :)

Товарищ, нужен оригинал. Он есть в американских электронных библиотеках, но чтобы туда "зайти", нужно быть гражданином США. 

Меня самого этот вопрос интересует, и надеюсь мои американские друзья в скором времени пришлют оригинал и мы легко можем расставить все точки над "i".

Поделиться сообщением

Илья Н., 

Прислали по почте:
"Then I let her have it until I had her on the floor." в данном контексте не означает, что Перлз имел девушку на полу да ещё и перед всей терапевтической группой. Участники группы и Перлз усмиряли её.

Т.е. действительно это вольность переводчика. 
Я расстроен Перлзом, думал он лучше. :)

Поделиться сообщением

О, ну наконец-то!)

Господин Перлз реабилитирован..

Окончательно и бесповоротно)

Гештальт - хороший) Ну..не без недостатков, конечно..но - хороший!))

Поделиться сообщением

О, ну наконец-то!)

Нет.

:)

Поделиться сообщением

О, ну наконец-то!)

Нет.

:)

О..как же я соскучилась!!)))

По дискуссиям..по оппонированию и по выражению своего несогласия)

Между прочим, это самый здоровый метод выражения своего мнения .. - просто сказать НЕТ ...или ДА!)

Ничем не аргументируя...оставляя право оппонента - самому додумать, почему именно - нет?))

Это не загоняет в тупик и на заставляет чувствовать себя ...мм...в чем-то неправой (или неправым)))

Поделиться сообщением

Между прочим, это самый здоровый метод выражения своего мнения .. - просто сказать НЕТ ...или ДА!)

Ничем не аргументируя...оставляя право оппонента - самому додумать, почему именно - нет?))

Это не загоняет в тупик и на заставляет чувствовать себя ...мм...в чем-то неправой (или неправым)))

Это потому, что здесь собрались очень добрые лоли люди! ^_^ Ня!

Поделиться сообщением

Это потому, что здесь собрались очень добрые лоли люди! ^_^ Ня!

Да...наверное...)

Наверное и поэтому тоже..

Еще потому, что если "действовать" по методу  Гештальта, то даже самые злые люди становятся добрыми!))

В Гештальте что самое главное? Говорить то, что чувствуешь...и не заморачиваться, кто как к этому отнесется. И кто что подумает..)

Это его преимущество. Просто, говори, что в голову придет..на данный момент, да и все..

А там уж, как кривая вывезет.. Разве это не свобода? Разве в этом нету смысла..особого - самого здравого?)

Поделиться сообщением

Да...наверное...)

Еще потому, что если "действовать" по методу  Гештальта, то даже самые злые люди становятся добрыми!))

В Гештальте что самое главное? Говорить то, что чувствуешь...и не заморачиваться, кто как к этому отнесется. И кто что подумает..)

Это его преимущество. Просто, говори, что в голову придет..на данный момент, да и все..

А там уж, как кривая вывезет.. Разве это не свобода? Разве в этом нету смысла..особого - самого здравого?)

Нет.

Поделиться сообщением

Да...наверное...)

Нет.

Конечно...нет)

Надо еще ко все прочему знать - кому можно "говорить то, что в голову придет...", а кому этого делать категорически нельзя..

Потому что можно этим ранить человека. Или самому наткнуться на такую реакцию, что потом долго придется "отходить")) И будет когнитивный диссонанс.

Но, в целом - если люди способны прийти к взаимопониманию, (не обязательно -принятию чужих точек зрения)...то можно)

И Гештальт - не такой уж и страшный сам по себе...его вообще - нету, если уж на то пошло...))))

Гештальта не существует)

Поделиться сообщением

Конечно...нет)

Надо еще ко все прочему знать - кому можно "говорить то, что в голову придет...", а кому этого делать категорически нельзя..

Потому что можно этим ранить человека. Или самому наткнуться на такую реакцию, что потом долго придется "отходить")) И будет когнитивный диссонанс.

Но, в целом - если люди способны прийти к взаимопониманию, (не обязательно -принятию чужих точек зрения)...то можно)

И Гештальт - не такой уж и страшный сам по себе...его вообще - нету, если уж на то пошло...))))

Гештальта не существует)

Зато, существуют люди, имеющие конкретные серьезные проблемы и нуждающиеся в работающей, эффективной помощи :)

Поделиться сообщением

Конечно...нет)

Гештальта не существует)

Зато, существуют люди, имеющие конкретные серьезные проблемы и нуждающиеся в работающей, эффективной помощи :)

Это понятно.

Просто, сейчас уже не осталось, по-моему, таких людей (специалистов), которые бы работали в одной какой-то..как ее назвать - парадигме)

Ну, это просто невозможно. Работать с человеком над серьезной проблемой...и при этом использовать какой-то один подход. 

Я думаю, что необходима гибкость, а четкое деление на гештальт - терапию, КПТ, РЭПТ, психоанализ..итд - это неэффективно.

Ну, все равно же...все все используют!) И анализ, и синтез..и работу с эмоциями..)

Не верю я, что кто-то работает- прям строго в рамках одного подхода)

Поделиться сообщением

Конечно...нет)

Гештальта не существует)

Это понятно.

Просто, сейчас уже не осталось, по-моему, таких людей (специалистов), которые бы работали в одной какой-то..как ее назвать - парадигме)

Ну, это просто невозможно. Работать с человеком над серьезной проблемой...и при этом использовать какой-то один подход. 

Я думаю, что необходима гибкость, а четкое деление на гештальт - терапию, КПТ, РЭПТ, психоанализ..итд - это неэффективно.

Ну, все равно же...все все используют!) И анализ, и синтез..и работу с эмоциями..)

Не верю я, что кто-то работает- прям строго в рамках одного подхода)

Если говорить о смешении стилей, рекомендовал бы Вам 

Практика краткосрочной психотерапии

Гарфилд Сол

Поделиться сообщением

Спасибо! Посмотрю - кто такой Гарфилд Сол)

Меня еще интересует Дианализ...(извиняюсь за выход из рамок темы про Гештальт..)

Просто: стоит- не стоит посмотреть? Вернее, я посмотрела...стоит - не стоит принимать за что-то стоящее?)

Поделиться сообщением

Меня еще интересует Дианализ...(извиняюсь за выход из рамок темы про Гештальт..)

Просто: стоит- не стоит посмотреть? Вернее, я посмотрела...стоит - не стоит принимать за что-то стоящее?)

Лично я не знаю. Евгений Волков что-то там про это постил. 

Поделиться сообщением

Лично я не знаю. Евгений Волков что-то там про это постил. 

Понятно.

И вернусь в рамки темы..про Гештальт.

Сама постановка вопроса - "За и Против" кажется мне немного некорректной. Как можно быть За или Против чьих-то теоретических выводов? Другое дело - определенные методы терапии, которые применяются..

Но, здесь тоже большое "НО")

Там, где человек работает с человеком, основным, все же является не метод, а способ применения этого метода.

Можно так методом  КПТ поработать, что потом...человек наберет еще больше проблем, чем было у него до того, как обратился к спецу.

Гештальт  в любом случае - не работает с проблемой, работает личность терапевта. 

А что уж там этой личности взбредет в голову..во время этого процесса)) Блин..даже страшно представить)))

Поделиться сообщением

Понятно.

Сама постановка вопроса - "За и Против" кажется мне немного некорректной. ...

Тему назвал Росдом, насколько я помню :) У нас демократия :)))))))))))

Поделиться сообщением

Понятно.

Сама постановка вопроса - "За и Против" кажется мне немного некорректной. ...

Тему назвал Росдом, насколько я помню :) У нас демократия :)))))))))))

Да, я уж давно это подметила..что демократия у вас..процветает :wub: ))))))

Мне даже стыдно  стало перед Росдомом, что позволила себе покритиковать его название  :)

Росдом! Я надеюсь, что Вы, как джентльмен, не будете на меня в обиде)

Поделиться сообщением

Институт дианализа — тут смотрели? В исполнении автора, Владимира Юрьевича, — очень интересно и довольно близко к рациональному когнитивному консультированию. Мы с ним уже несколько лет сотрудничаем, я его материалы у себя размещаю на сайте, например, карту аксиоматики дианализа и презентацию «Фундаментальные ошибки психотерапии и их минимизация в дианализе».

Поделиться сообщением

Институт дианализа — тут смотрели? В исполнении автора, Владимира Юрьевича, — очень интересно и довольно близко к рациональному когнитивному консультированию. Мы с ним уже несколько лет сотрудничаем, я его материалы у себя размещаю на сайте, например, карту аксиоматики дианализа и презентацию «Фундаментальные ошибки психотерапии и их минимизация в дианализе».

Да. Спасибо!

Я смотрела и тут...и в другом месте, где - основные принципы дианализа. Они - очень понравились..

Но, некоторые моменты сложные для понимания - там, где "абсолютная диалектика" Лосева.

Но, все равно - интересно!)

Буду изучать)

Поделиться сообщением

Пусть здесь побудет:

http://kiev.hh.ua/vacancy/12689819?utm_medium=meta&utm_campaign=UA&utm_source=rabota.yandex

Интернет-маркетолог

Уровень зарплаты

Город

Требуемый опыт работы

от 6 000 до 10 000 грн.

Киев

1–3 года

Компании Институт Гештальта, которая специализируется на проведении обучающих программ и тренингов по психотерапии требуется Интернет — маркетолог.

Нам нужен ответственный, исполнительный, активный сотрудник, способный:

• привлекать новых клиентов из интернет-каналов;
  • выстраивать эффективную воронку продаж;
  • повышать конверсию посадочных страниц услуг компании;
  • создавать эффективно работающие и презентабельные интернет-ресурсы компании.

Должностные обязанности:

• разработка стратегии продвижения услуг компании в Интернете;
  • анализ статистики и ключевых показателей эффективности;
  • оценка качества работы контекстной рекламы в GoogleAdWords и Яндекс Директ;
  • работа с подписной базой, e-mail маркетинг;
  • ведение страниц компании в соц. cетях, подготовка контента;
  • самостоятельная работа над достижением целей (поиск новых каналов продвижения).

Требования к кандидату:

• опыт работы в интернет-маркетинге;
  • знание каналов привлечения клиентов;
  • владение инструментарием ремаркетинга;
  • умение работать с системами веб-аналитики;
  • стратегическое мышление;
  • умение расставлять приоритеты по собственным задачам;
  • умение составлять отчеты для по проведенным рекламным кампаниям и подготавливать рекомендации для дальнейшего развития;
  • владение Photoshop приветствуется.

Для этого понадобится работать с такими методами продвижения:

• Google, Yandex (реклама, ремаркетинг);
  • реклама в Facebook, Vkontakte;
  • развитие канала Youtube;
  • Еmail маркетинг;
  • тизерная, баннерная реклама;
  • SЕО оптимизация;
  • размещение рекламы на партнерских условиях.

Условия работы:

• график работы: 10:00 — 18:00;
  • испытательный срок: 2 месяца;

Тип занятости
Полная занятостьполный день

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

добрый день,

я тут недавно стала подвергаться интенсивному склонению в гештальто-терапию. На работе с виду милая сотрудница вдруг начала настоятельно мне рекомендовать обратиться в гештальт. У меня конечно есть свои проблемы, но я бы не сказала, что это критично, да и вообще я считаю, что надо сначала самой попытаться разобраться со своей жизнью, ибо никто за меня это не зделает. Поначалу мне было неубодно отказать, и я сказала, что почитаю литературу и подумаю. Почитала про метод, что-то мне лениво в группе заниматься непонятно чем, поэтому решила не ходить. Но очень быстро ненавязчивость со стороны коллеги превратилась в психотеррор с перебиранием моих проблем, проблем мужа, примерами из ее жизни, примерами успеха из гештальт-группы, обещаниями повысить мой интеллектуальный уровень (хехе лучше я уж книжки почитаю) и прочей ерундой. Я сказала, что не хочу и у меня нет ни денег ни времени на это, но в ответ я услышала, что я сама себе враг, и зря сопротивляюсь терапии, я еще в силах себя изменить и свое окружение, причем уже за одно занятие. Вот и думай, секта натуральная

Поделиться сообщением

24 минуты назад, kate1113 сказал:

добрый день,

я тут недавно стала подвергаться интенсивному склонению в гештальто-терапию. На работе с виду милая сотрудница вдруг начала настоятельно мне рекомендовать обратиться в гештальт. У меня конечно есть свои проблемы, но я бы не сказала, что это критично, да и вообще я считаю, что надо сначала самой попытаться разобраться со своей жизнью, ибо никто за меня это не зделает. Поначалу мне было неубодно отказать, и я сказала, что почитаю литературу и подумаю. Почитала про метод, что-то мне лениво в группе заниматься непонятно чем, поэтому решила не ходить. Но очень быстро ненавязчивость со стороны коллеги превратилась в психотеррор с перебиранием моих проблем, проблем мужа, примерами из ее жизни, примерами успеха из гештальт-группы, обещаниями повысить мой интеллектуальный уровень (хехе лучше я уж книжки почитаю) и прочей ерундой. Я сказала, что не хочу и у меня нет ни денег ни времени на это, но в ответ я услышала, что я сама себе враг, и зря сопротивляюсь терапии, я еще в силах себя изменить и свое окружение, причем уже за одно занятие. Вот и думай, секта натуральная

Ей в группе надо статус поднять, если кого притянешь- статус будет выше. Тем более, что начинают как клиент, а потом вырастают до "терапевта". Много лет, денег и ноль смысла (кроме занятия места в сообществе).

Кстати, если не затянет Вас туда, будет ещё серия: она скажет что теперь "учится" и "супервизор" у неё есть, который разрешил Вас лечить. :)

Посылать нужно примерно так же энергично. Хотя гештальт ничем плохим у официальных психологов, вроде как, не считается.

Изменено пользователем SPA

Поделиться сообщением

я конечно не против, каждый сходит с ума по своему, если нравится человеку, то почему и нет. но мне ни она, ни ее супервизор доверия не внушили. при личной встрече прицельно пытались меня настроить против мужа, который может и не идеальный, но мне все таки дороже всяких психов с улицы. еще приводили примеры из личной жизни, что для психологов недопустимо

Поделиться сообщением

45 минуты назад, kate1113 сказал:

я конечно не против, каждый сходит с ума по своему, если нравится человеку, то почему и нет. но мне ни она, ни ее супервизор доверия не внушили. при личной встрече прицельно пытались меня настроить против мужа, который может и не идеальный, но мне все таки дороже всяких психов с улицы. еще приводили примеры из личной жизни, что для психологов недопустимо

О, да...

Там гадюшник, как правило.

И мое любимое место в книге их гуру, где рекомендуются сексуальные игры (обязательно в бане) между терапевтом, клиентом и прочими.

Можете подробно переспросить барышню :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...