Перейти к содержанию
Ro-sdom

Гештальт: За и Против!

Рекомендуемые сообщения

Может быть отвратительной и жесткой, желания могут быть садисткими или просто глупыми.

Что это опровергает?

Если челевек садист, то значит быть собой быть садистом.

Это опровергает мифы гуманистической психологии.:buba:

А не лучше ли нам тогда уже про ассертивность говорить?

(в том смысле, как это понимают в КПТ)

Ага. Вот совершенно не пойму, почему "вести себя ассертивно" (что, обычно - удачное решение) может означать "быть собой".

Поделиться сообщением

Ага. Вот совершенно не пойму, почему "вести себя ассертивно" (что, обычно - удачное решение) может означать "быть собой".

Ну мне кажется, нам Ro-sdom пытается сказать об ассертивности. :)

Поделиться сообщением

Это опровергает мифы гуманистической психологии.:buba:

Но садист - это все-таки социопат. То есть человек, лишенный эмпатии, а это уже психическое расстройство.

Поделиться сообщением

Но садист - это все-таки социопат. То есть человек, лишенный эмпатии, а это уже психическое расстройство.

Почему именно расстройство? Социопатия (могу цитаты поискать, если интересно) является с (чисто) биологической точки зрения одной из адаптивных стратегий выживания. К ней закономерно предрасположен определенный процент популяции. Она - эволюционно закрепленное биологическое приобретение, как это ни печально.

Другое дело, что это - нарушение законов, прав, писаных и неписаных правил поведения, разрушение других людей - это да. НО! ИМХО - даже это - не болезнь.

Поделиться сообщением

Почему именно расстройство? Социопатия (могу цитаты поискать, если интересно) является с (чисто) биологической точки зрения одной из адаптивных стратегий выживания.

К ней закономерно предрасположен определенный процент популяции. Она - эволюционно закрепленное биологическое приобретение, как это ни печально.

Да, если есть источники, то было бы интересно взглянуть.

Только надо различать именно "полное отсутствие эмпатии" и "способность выйти за рамки в определенных обстоятельствах".

Я думаю, это разные вещи.

Другое дело, что это - нарушение законов, прав, писаных и неписаных правил поведения, разрушение других людей - это да. НО! ИМХО - даже это - не болезнь.

Смотря в чем это проявляется. Если человек превратился в мяньяка, то это уже болезнь.

Поделиться сообщением

Ну мне кажется, нам Ro-sdom пытается сказать об ассертивности. :)

Нет, думаю лучше всего подходит слово

Конгруэ́нтность (лат. congruens, -ntis — соразмерный, соответствующий) в широком смысле — равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо (обычно — содержания, выраженного в различных формах, представлениях) или согласованность элементов системы между собой.

В психологии — согласованность информации, одновременно передаваемой человеком вербальным и невербальным способом (или различными невербальными способами), а также непротиворечивость его речи, представлений, убеждений между собой; в более широком смысле — целостность, самосогласованность личности вообще. Применительно к Я-концепции выражает меру соответствия Я-реального Я-идеальному, конструируемому в процессе самооценки.

Иногда в близком к конгруэнтности значении используется понятие аутентичности.

Конгруэнтность или её отсутствие в собственном поведении не всегда осознаётся индивидом, но практически всегда ощущается в поведении другого (сознательно или нет).

Термин конгруэнтности введён Карлом Роджерсом.

Примерами неконгруэнтного поведения являются лесть, ложь, ситуации, когда кто-то с грустным видом говорит о том, как ему весело, и т.п.

Более общее понимание конгруэнтности: состояние целостности и полной искренности, когда все части личности работают вместе, преследуя единую цель. Например, если личность чувствует, думает, говорит и делает одно и то же, в этот момент времени такую личность можно назвать «конгруэнтной».[источник не указан 907 дней]

С конгруэнтным человеком очень приятно общаться, когда он конгруэнтен в своем проявлении дружелюбия, но также можно испытать глубокое чувство страха, когда он конгруэнтен в проявлении гнева, такого человека легко понять.

Поделиться сообщением

С конгруэнтным человеком очень приятно общаться, когда он конгруэнтен в своем проявлении дружелюбия, но также можно испытать глубокое чувство страха, когда он конгруэнтен в проявлении гнева, такого человека легко понять.

Да, это точка зрения Роджерса. Но а как измерить "я-реальное"?

Вот если кто-то не являясь пилотом, вдруг сядет за штурвал, то это наверное будет явная неконгруэнтность даже и не в психологическом смысле. Тут все понятно.:)

А если кто-то под руководством терапевта КПТ учится вести себя более ассертивно, например.

Можно ли считать, что он ведет себя неконгруэнтно, так как хочет изменить свои привычки? То есть фактически выйти за привычные для него поведенческие рамки? :)

Поделиться сообщением

А если кто-то под руководством терапевта КПТ учится вести себя более ассертивно, например.

Можно ли считать, что он ведет себя неконгруэнтно, так как хочет изменить свои привычки? То есть фактически выйти за привычные для него поведенческие рамки? :)

Согласен! Вот как раз собирался это сказать.:)

ИМХО в период обучения человек обязательно будет неконгруэнтен и это хорошо.

Поделиться сообщением

Гы-гы-гы. Слава Покольо. "Пиротехник".

(это про Возвращение к Себе Настоящему, Бытие Самим Собой и Путь по Своей Стезе)

Поделиться сообщением

Согласен! Вот как раз собирался это сказать.:)

ИМХО в период обучения человек обязательно будет неконгруэнтен и это хорошо.

Но это его желание или нет? Если его, то тогда он в этот момент будет самим собой. и конгруэнтен данному желанию.

Поделиться сообщением

Но это его желание или нет? Если его, то тогда он в этот момент будет самим собой. и конгруэнтен данному желанию.

Отделять Свои Желания от Чужих Навязанных Желаний можно только с помощью интуиции? Соотнося с определенной теорией о том, как устроены люди?

Если интуитивно - это не инфа 100%, возможно просто плавание в своих субъективных переживаниях. Если соотнося с теорией- тем более- ведь теории о человеке бывают разные: от Фрейда до Научного Сатанизма.

Поделиться сообщением

Ну вообще-то люди с недостаточно ассертивным поведением страдают от того, что недополучают каких-то благ в жизни, а окружающие могут предъявлять к ним повышенные требования из-за того, что они не дают отпор и т.д. Вы думаете есть такие мазохисты, которым это нравится?:)

Потом человек мог не задумываться над этим, но потом вдруг осознал, глядя на опыт других людей.

Наши желания - это не нечто,присущее исключительно нам. Мы так или иначе общаемся в обществе и видим, что есть блага, которыми кто-то пользуется и естественно мы хотим тоже ими пользоваться. :)

Поделиться сообщением

http://krasoto4ka.livejournal.com/75232.html

Я - сектантка)

Apr. 18th, 2012 at 1:39 PM

Неделю назад узнала, что некоторые считают гештальт сектой, а сегодня еще оказывается, что Комаровский - это тоже секта. Отлично. Что следующее? Адевинсты шестого пхп? UPD: Совсем забыла, по средам я ж хожу в бассейн секту любителей хлорированной воды.

По теме гештальта. Отличие различных терапевтических движений на примере следующего запроса клиента "После предыдущей сессии я злюсь на свою маму, а мама требует любви и нежности. Я не хочу обижать маму, но и любить ее я не могу. Что делать?"

"Не держи в себе, пускай эта злость выйдет наружу и Тебе станет легче" - Тру-гештальтист

"Зачем Вам эта злость, что Вы хотите с ней сделать" - Тру-гуру-гештальтист

"Невысказанные чувства делают из Вас "сухого аддикта", а Вы аддикт из дисф.семьи, потому что мама гиперконтролер" - гештальтист-аддиктолог

"А почему Вы считаете, что мать не должна быть такой, какая она есть? А должна быть такой, какой Вы хотите ее видеть?" - когнитивист

"С сегодняшнего дня Вы будете злиться 5 раз в строго определенное время по 7 минут, вот я Вам даже тарелки купил, злитесь 6 минут на 7 берете тарелку и разбиваете об пол, а по нечетным дням вместо тарелки кидаете вот эти чашки" - стратегический терапевт

"Вам нужно попить антидепрессанты под прикрытием транквилизаторов" - психиатр

"Все дело в чакрах, мы подарим Вам позитив" - Леша Энерджайзер

"Выпей, выпей меня и тебе станет легче" - бутылка с алкоголем

"Ваше тело показывает, что Вы злитесь, измените положение тела и расслабитесь, Вы почувствуете расслабление и радость" - ТОП

"Нарисуйте Вашу злость, как Вы ее представляете, а потом мы от нее избавимся в костре избавления" - арт-терапевт

"Ваша злость на мать вызвана тем, что Вы подсознательно хотите ее трахнуть, но она Вам не дает" - психоаналитик.

"Ваша злость на мать - это маятник от проработок Турбо-Сусликом и она доказывает, что проработки идут очень эффективно" - Господь Дмитрий.

"Ваша злость на мать вызвана тем, что в прошлой жизни Вас бросила мать и у Вас образовалась энграмма. Вы должны подробно вспомнить это событие и все сразу пройдет" - саентолог (или еще какой-нибудь придурок).

"Ваша злость на мать вызвана тем, что в прошлой жизни Вас бросила мать и у Вас образовался конфликт. Вы должны подробно вспомнить это событие и пережить его" - расстановщик (или еще какой-нибудь придурок).

"Вам нужно отзеркалить мать и наладить с ней рапорт, затем изменить её под Вас соответствующими манипуляциями" - НЛП-мастер.

"Вам нужно помолиться деве Марии, и попросить у Бога прощения Вашей злости и обиды" - Священник

"Вы типичный пример шизопараиноидального типа личности, берите тетрадь в клетку, цветные карандаши и рисуйте зону конфликта и себя вне зоны" - Дисман Третий

"По всей видимости Вы потеряли смысл материнства для себя, потому злитесь на мать, давайте поговорим об этом" - экзистенциалист.

"А сейчас я нажму на точку G и злость пройдет" - ПЭАТ-мастер.

"И как конкретно Вы узнаете, что Вы злитесь на Вашу мать? И что конкретно Вы видите/слышыте/чувствуете? И теперь просто представьте ее по-другому! И теперь, после того, как Ваша проблема полностью решена, сколько денег Вы мне заплатите?" - тру НЛП-Мастер.

"Вот видишь, какое ты дерьмо!!! Ты даже проблему со своей матерью решить не можешь!!11! Ты вообще ни на что не способен!!!!! Ты тупая сраная Жертва!!!!111!!!! Жертвой всю твою сраную жизнь был, ею и сдохнешь!!!"- тренер Лайфспринга.

( С сайта сектам.нет).

Поделиться сообщением

catnilsen wrote:

19 Апр, 2012 08:11 (UTC)

Да эти участники сектам.нет совсем офигели - уже гештальт-кибуцы называют общинами деструктивного характера, а гештальт лженаучной психологией, причем говорят только о том, что Перлз принимал ЛСД и участвовал в деятельности Церкви Саентологии, никакой конкретики, еще какие-то исследования научности гештальта требуют. Никаких доводов, одни выдергивания! Меж тем существует over 9000 различных ВУЗов по всему миру, авторитетные специалисты и т.д.

Edited at 2012-04-19 08:12 (UTC)

krasoto4ka wrote:

19 Апр, 2012 09:55 (UTC)

Я не согласна, что они "совсем офигели". Сайт создан для того, чтобы предостеречь людей от попадания под психологическое влияние. И я вполне понимаю тех, кто пишет, что гештальт- это секта. Человек, которые не в теме не доберется до авторитетных специалистов и вообще до "белой стороны" гештальта, поскольку вероятнее натолкнется на "черную сторону", а этом, на мой взгляд

- Просто громадное количество гештальтистов. Ну не может быть такое количество людей способных эффективно оказывать другим психологическую помощь.

- Бардак в плане соседничества с магией, всякими культами и тп. Статьи про магию на официальных сайтах - что после этого думать о гештальте. Люди, которые это допускают, сами портят гештальту хоть какой-то имидж.

Насчет гештальт-кибуц я не совсем в курсе. Я знаю только интенсивы- 10 дней аквтивного обучения. А если это именно поселение, где все живут месяцами и дольше и занимаются гештальтом, то как по мне это уже действительно секта.

catnilsen wrote:

19 Апр, 2012 10:27 (UTC)

Да, соглашусь с Вами, что я немного переборщил с хаяньем. Полезность данного ресурса весьма значительна. НО:

Гештальт-терапия вообще никогда не претендовала на научность, исследования её (белой или черной) не приводили к статистически значимым показателям, по какому праву они требуют доказательств её верности, если она изначально не научна, это не научная психотерапия, это психология!

Психодинамическое направление давно всеми признано, но оно не имеет научного подтверждения и каких-либо положительных РКИ, но все-равно тысячи людей изучают и лечат ей - это ли не подтверждение эффективности методики, при чем здесь научность, если польза видна невооруженным взглядом.

Таких простых вещей, увы, они не понимают! потому и хают гештальт как лженауку, причем именно основу "белой" стороны, это вводит потенциальных клиентов в заблуждение, а они этому способствуют!

Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Edit | Удалить | Track This

Поделиться сообщением

Я согласна, что там перегиб в сторону поиска только самого грязного белья и выставления его на обозрение. Плюс еще и неоспоримое "вот я практикую когнитивную, она - научна, поэтому она хорошая и работает, а гештальт ненаучен и вообще абы что. " Я сама сталкивалась с когнитивной, для меня как раз она не сработала.

Но когда я читала, мне очень было обидно за гештальт, потому что многое что там выставлялось - так и есть.

А насчет потенциальных клиентов - они будут идти к человеку, а не за методами. Хороший терапевт будет совмещать в себе методы и применять их так, что клиенту не надо будет вникать в какую-то там терминологию и вообще знать о том, что такое гештальт, когнитивная терапия и т.п.

Поделиться сообщением

Интересно, что такое "черная сторона" гештальта? :)

Это какой-то тайный культ почитателей Перлза?

Поделиться сообщением

Интересно, что такое "черная сторона" гештальта? :)

Это какой-то тайный культ почитателей Перлза?

Это видимо слияние ТруЪ-гуру-гештальтистами гештальта и эзотерики B)

Поделиться сообщением

Это видимо слияние ТруЪ-гуру-гештальтистами гештальта и эзотерики B)

Прямо отряд "Смертоносные гадюки" (с)

B)

Поделиться сообщением

http://krasoto4ka.livejournal.com/75232.html

[15:46:47] Главная гештальт-проблема для понимания котов уже сформулирована.

А именно- нужны прямые руки, а у кота лапы.

Поэтому Кот Нильсена так и не смог понять всей полезности г-терапии.

http://butthurt-pr.livejournal.com/40019.html

Поделиться сообщением

Жаль, барышня не хочет говорить про гештальт, потому как на это есть более 9000 причин.

Поделиться сообщением

Жаль, барышня не хочет говорить про гештальт, потому как на это есть более 9000 причин.

"137-ая причина - это ложь...

Кто прав, кто виноват - не разберешь.

А 138-ая - фанатизм,

Ведь гуру знает, как говорить трюизм...

139-ая причина - идиотизм...

140-ая - паразитизм...

И наконец последняя, чтоб знали Вы без блата:

Это за "терапию" почасовая оплата." (с) :)

Поделиться сообщением

krasoto4ka wrote:

20 Апр, 2012 13:57 (UTC)

Re: Тишина

Да, возможно Вас там двое или трое отдельных людей в Макеевке, Питере и еще где-то, пишущих книги про секты от имени какого-то кота. У меня к Вам вопрос - как вы собственно этот пост нашли? По каком гугл запросу?)

Мне крайне интересно пообсуждать эффективность психотерапии с умным человеком в теме, но в обсуждении с Вами в формате троллинга в перемешку с "превед медевед" не вижу большого для себя смысла.

Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Track This

butthurt_pr wrote:

20 Апр, 2012 14:09 (UTC)

Re: Тишина

Макеевка- это, конечно же , центр вселенной.

В ЖЖ есть поиск- нашел, вроде по ПЭАТу, если уж так важно.

Обсуждать, конечно же, не будем.

Часть нашего диалога перепощена ещё на одном ресурсе (уж извините).

Успехов!

Поделиться сообщением

75. Smith M.L.,Glass G. V., Miller T. I. The Benefits of Psychotherapy. Baltimore: The Johns Hopkins Univ. Press, 1980.

Выводы по книге Айзенк Г. Дж

Smith, Cllass и Miller повторяют точку зрения Luborsky: "Различные виды психотерапии (вербальная или поведенческая, психодинамическая, личностно-направленная, систематическая десенситизация) не приводят к разным видам или степеням лечебного эффекта" (там же, с. 184). Тесно связан с этим странным выводом и другой, а именно: "различия в эффекте мало зависят от того, как психотерапия проводится – в группе или индивидуально, опытными терапевтами или новичками, длительно или краткосрочно и т. п." (там же, с. 188).

На самом деле, конечно, данные, представленные в их таблице 5-1 полностью противоречат собственным же выводам. Они обнаружили, что, например, средняя величина эффективности составляет 0,28 для общего (недифференцированного) консультирования и 0,14 для действительной терапии, (10:) где эффективность гипнотерапии равна 1,82 и когнитивной терапии - 2,38. Цифры не подтверждают одинаковость эффективности! Еще они забыли сделать из этой же таблицы очень важные выводы о том, что лечение методом плацебо (величина эффекта 0,56) настолько же эффективно как гештальт-терапия (0,84), личностно-ориентированная (0,62) или психодинамическая терапия (0,69). Конечно, выводы этих авторов заставили нас доказывать, что восхваляемые результаты психотерапии являются просто плацебо-эффектами. К такому же заключению после серьезного анализа проблемы пришли Prioleau, Murdoch и Brody [67]. Странно, что почти ни один из рецензентов книги не увидел это очевидное противоречие между результатами и выводами и не прокомментировал воздействие тех разрушительных сил, которые направлены на утверждения об эффективности психотерапии.

Поделиться сообщением

Забавная барышня.

Сначала - "не буду говорить, потому как Вы тролль с разных адресов"

После- "Не буде говорить, потому как Вы все не вежливы"

Теперь- "Кто-то из Вас пишет о сектах, стараясь возвыситься"

Вывод неизменен- "Обсуждать гештальт не буду"

Стандартно, кстати.

Обычная реакция в гештальт тусовках:

1. выяснение, на какой ты ступени, если ступеней нет, то п.2.

2. выяснение- что ты хочешь купить, если нет то п.3.

3. ты недостоин общения.

http://krasoto4ka.livejournal.com/75232.html?thread=262624t262624

Поделиться сообщением

"137-ая причина - это ложь...

Кто прав, кто виноват - не разберешь.

А 138-ая - фанатизм,

Ведь гуру знает, как говорить трюизм...

139-ая причина - идиотизм...

140-ая - паразитизм...

И наконец последняя, чтоб знали Вы без блата:

Это за "терапию" почасовая оплата." (с) :)

Автора в студию! :) Сектофоб (это Вы автор, насколько я понимаю), как мне ссылаться на автора фразы «гуру знает, как говорить трюизм...»?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...