Перейти к содержанию
Obey-Kun

Прохожу первую (и последнюю для себя) ступень. А как вытащить знакомых?

Рекомендуемые сообщения

Я читал, но ведь там же всё про лидерку... а меня интересует конкретная ситуация: девочка, которой недавно исполнилось 18, целомудренная, не имевшая нормальных парней в прошлом, какова вероятность того, что у неё что-то было на ПК?

Вероятность есть, тем более у девушки ее маман в лайфе, могут вместе зажигать, в лайфе никого целомудренность не интересует, там важны деньги и только деньги которые приносять адепты, ведь на тренинге стирается граница личностного "Я", как вы уже наверное в статье Е.Волкова и М. Вершинина прочитали, что подсаживают установки и т.д., и все человеком можно полностью управлять.

Поделиться сообщением

Люди ошибаются, это нормально. От каких-то ошибок им становится дурно, от каких-то не очень... Кто-то ошибки учитывает, кто-то нет....

Уж извините, но я не встречала ни одного человека, который бы никогда не сожалел хоть о чем-то, который никогда никого не обижал, не врал....

Дело ведь не в том, совершаем мы ошибки или нет, стыдно нам бывает или нет, а в том, что мы с этим делаем.

Поделиться сообщением

Анонимус, прочитайте здесь Психические расстройства, возникающие в результате культовой травмы http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1219, вот здесь тоже последствия после выхода из лайфа, там есть и про сексуальность в ПК http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=723

А самое главное, что Вы уже предупреждены об опасности лайфа, дальше себя привести в порядок с помощью психолога, а потом можно и девушке рассказывать, почитайте книги еще, что Вам посоветовал Е. Волков, С. Хассен очень полезная книга, так же можете на тренинг Е.Н. Волкова придти с девушкой, но я думаю, что Вам придется ее обманом заманить, просто так адепты ни за что на тренинги на такие не пойдут, где не будет эмоциональной раскачки, где они так называемый кайф от тренинга не получать.

Поделиться сообщением

Не выдержал и сказал одной из лучших подруг Д всё как есть.

Я: Ты дома сейчас?

Она: так точно

Я: )

Я: скажи, кто из окружения Д проходил эти тренинги? Кроме М и С

Она: С тоже?!?! 80

Она: хехе) не знаю таких

Я: С первую ступень

Я: ок

Я: спасибо за инфо

Я: %вторая_лучшая_подруга% не проходила?

Она: хехехе) мы с %вторая_лучшая_подруга% и так можем обнимать прохожих)

Я: ничего смешного в этих тренингах нет

Она: в смысле нет. не собиралась даже

Я: это деструктивная секта

Я: вот

Я: я хочу вытащить оттуда Д и её мать

Я: Д пока не там, но если она пойдёт на 3ю ступень, это пипец

Она: Д уже вытащена, мама уже сама поняла что не стоит продолжать

Я: Д на вопрос насчёт лидерки сказала, что думает насчёт того, чтобы туда пойти

Она: не пойдет она туда

Я: ок

Я: блин, я не понимаю, раз всё действительно так, почему они повели меня туда?

Она: они то думают что это не секта а что-то огого какое, просто они недоделанные и не справятся с лидерской программой

Она: они верят в секту

Я: хорошо, я попытаюсь открыть им глаза

Она: и верят что они всех спасет

Я: это место разрушило миллионы жизней

Я: были тренинги Лайфспринг в америке

Я: они разорились, когда посыпались судебные обвинения

Она: ты хочешь сказать что ты разрушен уже хоть на часть?

Я: я - нет. У меня сейчас слабая депрессия, но это нормально после выхода из секты

Я: я хочу открыть глаза Д и её семье, чтобы они отчистили свои мозги от того, что они там узнали

Я: ты читала хоть что-нибудь насчёт того, что эти секты делают?

Она: это будет тяжело, хотя мама Д тебе очень симпатизирует

<...>

Она: может Д уже никогда не вернется к нормальной, своей жизни?...

Я: наваждение после этих тренингов проходит

Она: хны.. надо ее тянуть подальше от всего этого

Я: как невроз

Я: через год-два

Я: у некоторых через полгода

Она: но она часто вспоминает "истины" оттуда

Эта подруга не знала, что это было за место. Теперь она мне будет помогать. Я рассказал ей, как собираюсь действовать.

Поделиться сообщением

Да, я встречалась с убеждением народа, что если на тренинге не колбасит- значит, тренинг плохой.

А у меня никого не колбасит на тренингах....зачем?

Поделиться сообщением

Это смотря что понимать под термином "колбасит"... Раскачка эмоций по-любому происходит, бывает эйфория, и даже транс. Если человек уже много раз ходил на тренинги, если он "сектоголик", на него может уже не так сильно это действовать. "Закон дозы", понимаешь ли, ее нужно все больше и больше. Вот он и ищет где "поколбаснее"...

Это как наркомания.

Анонимус. Удачи Вам! И хочу добавить, что само по себе ничего не проходит. Но что сейчас заранее об этом говорить...

Поделиться сообщением

Давно хотел встретится в бывшим одноклассником в джаз-клубе, попить с ним хорошего пива и поболтать с ним кое о чём (общий друг стал аутистом, мне интересно узнать больше, я этому аутисту тоже пытаюсь помочь давно) - думаю, на этой неделе самое время.

Анонимус, я внимательно перечитала еще раз ваш пост и заметила, что Вы еще и другу хотите помочь который страдает аутизмом, это ведь болезнь психического характера и обычно такая болезнь появляется в детстве, правильно ли я понимаю? Аутизм лечат психиаторы и про эту болезнь мало что известно, я в инете поюзала и нашла, что "аутистов нельзя вылечить, их можно только адаптировать к окружающей среде", но Вы же не психиатор и не психолог.

Поделиться сообщением

Я всё это понимаю и я не собираюсь его лечить, это невозможно. Я просто собираюсь его адаптировать, как вы и говорите. Просто хочется побыть с ним рядом. Друг всё же.

Аутизм может появляться в детстве, но может появляться аутизм и на почве шизофрении в любой жизненный период. В Википедии про это много сказано.

Поделиться сообщением

ладно. Оставим друга, это не тему. Скажите, Анонимус. Как Вы себя чувствуете?

Поделиться сообщением

Как я уже писал, лучше, чем вчера или сегодня утром - очень помог разговор с Евгением и разговор, который я опубликовал выше.

Очень волнуюсь перед предстоящим разговором с Д. Кажется, я избавился от той подавленности, которую чувствовал, и сейчас меня беспокоит только это волнение.

Я пошёл спать :). Больше спасибо за помощь, пожелайте мне удачи.

Поделиться сообщением

Желаю удачи :)

Поделиться сообщением

НАПОМИНАНИЕ НОВЫМ/СТАРЫМ УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА!

Не флудите и изучайте материалы - большая часть овтетов уже изложена в них!

Не все советы, которые Вам дают, нужно выполнять/воспринимать буквально (ориентируйтесь прежде всего на Экспертов и Черных модераторов)!

Дающим советы (не "Эксперты" и не "Черные модераторы") - не забывайте, что цена вопроса чья то судьба или жизнь, будьте взвешенней и аккуратней с советами (разделяйте свою точку зрения с советом)!

Для обсуждений конретных событий/фактов, есть конретные разделы и темы!

P.S. Давать сразу советы в первый день общения на форуме пострадавшим - как минимум "мове тон"...
P.S.2. Это про Катрин

Поделиться сообщением

Проснулся я на час раньше, чем выставил будильник (спал 8 часов). Со мной такое раньше было только в самые сложные периоды жизни (во время вступительных экзаменов, например, когда решалась моя будущая жизнь). О подавленности речи нет, есть только волнение. Как перед экзаменом или перед встречей выпускников :). Вчера очень помогли советы участников, возможность здесь выговориться и те вещи, которые я до этого часто делал (полистал любимый журнал, пересобрал ядро Linux на ноутбуке, сходил в торговый центр и покушал в привычном месте).

Я описываю всё это, чтобы людям, попавшим в аналогичную ситуацию, было проще. Чтобы они смогли увидеть, как я решал подобные проблемы (проблемы внутри себя и проблемы знакомых), как я себя в это время чувствовал и к чему это привело (а ведь хочется верить, что у меня всё получится, тем более, если исходить из беседы, опубликованной на предыдущей странице, всё выглядит не так уж сложно, как мне изначально казалось).

Не флудите и изучайте материалы - большая часть овтетов уже изложена в них!

Не все советы, которые Вам дают, нужно выполнять/воспринимать буквально (ориентируйтесь прежде всего на Экспертов и Черных модераторов)!

Дающим советы (не "Эксперты" и не "Черные модераторы") - не забывайте, что цена вопроса чья то судьба или жизнь, будьте взвешенней и аккуратней с советами (разделяйте свою точку зрения с советом)!

Спасибо и прошу простить. Сложно было держать себя в руках, многое хотелось узнать и рассказать.

P.S. Давать сразу советы в первый день общения на форуме пострадавшим - как минимум "мове тон"...

Почему это плохо? Мне это очень помогло во всём разобраться. А если бы мне не уговорили от участия в четвёртом дне, меня бы наверняка там очень сильно покорёбило бы. К слову, хоть "мове тон" и произошло от фр. "mauvais ton", пишется это слитно :)

Поделиться сообщением

Почему это плохо? Мне это очень помогло во всём разобраться. А если бы мне не уговорили от участия в четвёртом дне, меня бы наверняка там очень сильно покорёбило бы. К слову, хоть "мове тон" и произошло от фр. "mauvais ton", пишется это слитно :)

Вам помогло, другому нет. Были случаи в практике у наших коллег, когда самолечение или советы "из зала" приводили к суициду. Поэтому мы обратили внимание Катрин, что это не совсем корректно с ее стороны давать советы по проблемам выхода из культа [сразу появившись на этом проекте]. Мы не являемся фан клубом или сообществом типа "Малахов+". У нас есть специалисты, пострадавшие, экс-культисты и представители культов. У всех у них разные точки зрения, но наша модерация призвана помогать людям, которые обратились за помощью. Под понятие помощи не входит "самолечение или рецепты народной медицины". Однако это не значит, что кто-то не может делится своей точкой зрения (о чем мы попросили выше).

Мы рады, что Ваше знание русского языка лучше нашего французского! :D

Поделиться сообщением

Так, что произошло сегодня... обо мне: утром, когда пришёл в универ, чувствовал себя суперподавленым. Сложно было сконцентрироваться на чём-то, не хотелось есть, сложно было общаться. Были расширенные зрачки (!).

Теперь о Д. У нас был долгий (больше часа точно) разговор, сейчас попытаюсь перечислить основные её положения (очень сжато, передаю только суть):

Я: Ты приобрела что-то материального после этих тренингов?

Д: У меня не появилось чего-то материального, но я стала счастливее.

Я: И в чём это выражается?

Д: Я получаю больше радости от общения с близкими, теперь я одеваюсь так, как мне нравится (а раньше я могла перед сном придумать наряд на завтра, а утром одеть просто майку и джинсы)

Я: И всё?

Д: Также я стала ответственнее. Я всё так же, бывает, опаздываю, но теперь я реально чувствую, что это плохо. Также я теперь могу объяснить лучшей подруге, что мне не нравится, когда она опаздывает на встречу со мной (мне всегда не нравилось это, но теперь я могу сказать это, не боясь показаться занудой): хоть это и не произвело пока что должного эффекта, надеюсь это подействует на неё в будущем.

Я: Ты не могла придти к этому до тренинга?

Д: Я - нет.

<...>

Я: Тренер не имеет образования психолога, так?

Д: Да, он обучался на переводчика.

Я: И ты считаешь, что можно ему довериться?

Д: А почему нет? Нам сразу говорили, что лечить нас здесь не собираются.

(подобное она говорила также когда я упоминал, что традиционной психологией эти тренинги расцениваются резко отрицательно)

<...>

Я: <привожу примеры того, как тренер пытался сказать окружающим, что они всегда делали ошибки, или просто указываю на то, что тренер смотрел на всё, как на чёрное и белое>

Д: Я понимаю, что в реальной жизни всё не так, но посмотрев на некоторые вещи, как на чёрное и белое, мы сможем лучше их понять, пусть даже это иногда неприменимо в реальном мире.

<...>

Я: Были тренинги ЛайфСпринг в Америке, их основал человек, который ушёл из саентологии, Роман на этого человека иногда ссылался. Сейчас ЛайфСпринг разрушен судебными тяжбами от пострадавших людей. Он был внесён в списки сект во многих религиях. После этого лайфспринговцы начали рассылать людей по всему миру и организовывать подобные тренинги везде, в том числе и в России. МТЦ - один из клонов ЛайфСпринга. Там, как и в ЛайфСпринге, есть ОК, ПК, ЛП и...

Д: Но нам говорили, что ЛП придумали в МТЦ, что после одного из продвинутых курсов люди подошли и попросили...

Я: Нет, ЛП придумана давно. Итак, МТЦ - полная копия лайфспринга. Как думаешь, раз ЛайфСпринг засудили в Америки, было за что?

Д: Ну наверное, было. Но я не увидела в этих тренингах ничего такого.

<...>

(далее буду приводить некоторые её мысли, без контекста, он и так очевиден)

<...>

Д: Даже если это секта, то она сделала меня счастливее... <примечание: я не говорил в лоб ничего насчёт психокульта, но слово "секта" я упоминал, рассказывая про американский Лайфспринг>

<...>

Д: Это может быть и самообман, но я не вижу в этом самообмана.

<...>

Д: <к разговору о семейных проблемах> Исходя из того, что ты рассказал, ты выглядишь человеком, который был счастлив и раньше. Я не была такой.

<...>

Д: Да, когда ты на эмоциях, ты можешь совершать ошибки. Да, я в тренинге всё делала на эмоциях. Но я не вижу смысла в сомневаться в истинности того, что там говорили.

<...>

Д: Тренер - не суперчеловек и он это признаёт. Он курит и всё такое. Он не собирается делать из нас суперлюдей. И вообще, он просто отрабатывает деньги, которые ему заплатили.

<...>

Д: Глупые на этот тренинг не пойдут, у глупых просто не будет 16000 на ОК и 29000 на ПК.

<...>

Д: Наркомания и алкоголизм, в отличие от этих тренингов, разрушают здоровье.

<...>

Д: Ты просто прошёл и тебе не понравилось, вот ты и пытаешься найти подвох, теорию заговора. То же можно сказать и про людей, которые выкладывали в интернет информацию о программах ОК, ПК, ЛП.

<...>

Д: А не понравилось тебе потому, что ты, наверное, сидел там и слишком много думал, природа у тебя такая, ты всегда много думаешь... Ты пытался искать подвох, вот и не принимал вещи, которые там говорили.

<...>

Я: То есть ты согласна, что на упражнениях тренинга ты понимаешь, что ты либо сволочь, либо дурак? Это нормально?

Д: Так и было. Но пройдя через крайности, легче что-то осознать.

Также она приводила пример о резинке от трусОв (и почему от трусов, кстати? :)), который им давали на тренинге. Что щас вы на эмоциях и т.п., потом вы вернётесь в почти обычное состояние, но останутся остаточные деформации.

Ну и так далее. Ведь и не придерёшься :(. Где зацепиться? Я сказал, что у меня осталось ещё много вопросов, что я хочу "разобраться в себе и в тебе".

Может, она говорила что-то ещё, разговор был долгий. Спрашивайте вопросы, а я буду отвечать, как отвечала она (если я сам задавал что-то подобное).

Две её лучшие подруги теперь знают, что за место прошла Д и где сейчас М. Они хотят помочь. Я их предупредил, чтобы они не говорили ничего такого и тем более не говорили бы ничего в лоб насчёт того, что МТЦ - психокульт. Как они это могут помочь ситуации?

Изменено пользователем Obey-Kun

Поделиться сообщением

Классически стандартная реакция "истинноверующего" - абсолютное отталкивание любого намека на критическую точку зрения. Это нормального для первого такого разговора. Теперь нужно подумать, какие вопросы лучше поставить к ее ответам во втором заходе. Выведение человека из состояния самообмана и социальной зависимости - процесс многослойный и многоступенчатый, с неоднократными проходами по одним и тем же точкам. Надо не возражать ей, а ставить вопросы на сомнение и на выявление опасных мест в ее позиции и в оправдании методов этих псевдотренингов.

Поделиться сообщением

Д: Ты просто прошёл и тебе не понравилось, вот ты и пытаешься найти подвох, теорию заговора. То же можно сказать и про людей, которые выкладывали в интернет информацию о программах ОК, ПК, ЛП.

Это не правда. Я, как живое доказательство этому.

Я: Ты не могла придти к этому до тренинга?

Д: Я - нет.

Вот это меня больше всего и удивляет, что люди, так отвечают, это на сколько нужно не доверять себе, что бы отметать даже возможность, что к этому или даже к лучшему результату, можно придти без тренинга.

Я бы спросил, чем она в будущем собирается заниматься и как дальше думает развиваться? Хочет ли она например посетить другие тренинги. (критическое мышление например)

Больше всего меня удивляет в лидерах то, что они считают, что достигли придела и больше некуда двигаться, что-то, что они узнали это предел. И не хотят рассматривать другие точки зрения.

А она или М пытались вовлечь вас обратно? Объяснить, что вы ошиблись, но еще не все потеряно?

Поделиться сообщением

Obey-Kun, вы только не напирайте, не засыпайте вопросами, давайте передышку, а то "закроется"...

Поделиться сообщением

А она или М пытались вовлечь вас обратно? Объяснить, что вы ошиблись, но еще не все потеряно?

Кроме сказанного - нет. Как сказала Д, они думали позвонить ещё (кроме тех двух звонков утром, я их уже описывал, М упомянула, что мне можно придти с опозданием, но не настаивала совсем), но решили меня не беспокоить. Тем более, я почти уверен, моя капитанша (та самая бабушка, "прошедшая" экстремальное вождение) увидела во мне сильное сопротивление (да я ещё и других пытался заставить поставить под сомнение правильность всего происходящего)... это могло как-то повлиять на поведение, поступки М?

Party, ok. Постараюсь. Завтра я её не увижу (но дам ей посмотреть один мультик -

- она это дело, как и я, любит), в среду тоже много говорить не смогу - договорился о встрече с её 2мя подругами.

Так, примерный план того, как буду звать Д на семинар:

"Я всё еще очень хочу разобраться во всём, что произошло на тренинге... я нашёл интересный семинар-тренинг, но я не хочу туда идти один. Семинар про критическое мышление и много других интересных вещей, которые полезны для любого человека, ведёт его достаточно известный учёный, хороший психолог, имеющий множество работ и публикаций в научных журналах. Пожалуйста, сходи со мной. Если ты хочешь, я заплачу за него. В конце концов, он и тебе может оказаться полезен, ведь он в развивает людей в целом. Ты ведь шла в МТЦ развиваться... Мне точно станет гораздо лучше, если ты сходишь на него вместе со мной."

Нормально звучит? Или что-то стоит убрать, добавить?

И вопрос мой без внимания оставили - я рассказал двум её лучшим подругам о ситуации, они готовы помогать. Как они могут помочь? Они ходили на гостевой вечер. Я их отправил на этот форум, так что этот топик они тоже видят. Одна из подруг испытывает некоторый прессинг со стороны М (М заплачено 1000 р вступительного взноса и оформлены некоторые документны) и ей часто звонят из ТЦ. Эта подруга туда не пойдёт точно, я просто привёл этот факт здесь, чтобы вы видели, что М таки работает на завлечение.

Поделиться сообщением

Долго думал и подвёл итоги... что мы имеем.

Д видит (и видела), что тренер создавал на тренингах плоский мир, что в реальном объёмном мире всё это не всегда применимо (это я её почти в точности процитировал, используя её же метафоры), но просто посмотрев на некоторые вещи как на чёрное и белое, их проще их усвоить. По её словам, она всегда видела, что тренер ведёт беседу так, что удобные ответы принимаются и поощряются, а неудобные - с ходу отвергаются стандартными формулировками и методами. Но она говорит, что в этом нет ничего плохого, что вещи, которые хочет донести тренер до слушателей так просто лучше запомнятся. Что если я тебе скажу "с близкими надо быть добрым", это никак не повлияет на тебя, а если ты сыграешь в чёрное и красное, то ты многое поймёшь и примешь. Также она говорит, что не получила ничего материального, но стала в некоторых вещах смелее (и знаете, я это и сам заметил уже давно).

За что тут зацепиться-то?

То есть я столкнулся с тем, что не вижу, от чего её надо избавить :(. Если она не пойдёт на ЛП, то чего также мне стоит добиваться от неё?

Поделиться сообщением

Долго думал и подвёл итоги... что мы имеем.

Д видит (и видела), что тренер создавал на тренингах плоский мир, что в реальном объёмном мире всё это не всегда применимо (это я её почти в точности процитировал, используя её же метафоры), но просто посмотрев на некоторые вещи как на чёрное и белое, их проще их усвоить. По её словам, она всегда видела, что тренер ведёт беседу так, что удобные ответы принимаются и поощряются, а неудобные - с ходу отвергаются стандартными формулировками и методами. Но она говорит, что в этом нет ничего плохого, что вещи, которые хочет донести тренер до слушателей так просто лучше запомнятся. Что если я тебе скажу "с близкими надо быть добрым", это никак не повлияет на тебя, а если ты сыграешь в чёрное и красное, то ты многое поймёшь и примешь. Также она говорит, что не получила ничего материального, но стала в некоторых вещах смелее (и знаете, я это и сам заметил уже давно).

За что тут зацепиться-то?

То есть я столкнулся с тем, что не вижу, от чего её надо избавить :( . Если она не пойдёт на ЛП, то чего также мне стоит добиваться от неё?

Хм... Если все так спокойно то и не стоит наверное паниковать...

Главное чтобы она потеряла контакт со старой тусовкой.

А примитивный взгляд на вещи еще никому не дал никакой пользы.

Поделиться сообщением

Думаю, можно за это:

По её словам, она всегда видела, что тренер ведёт беседу так, что удобные ответы принимаются и поощряются, а неудобные - с ходу отвергаются стандартными формулировками и методами. Но она говорит, что в этом нет ничего плохого, что вещи, которые хочет донести тренер до слушателей так просто лучше запомнятся.

А уверена ли она, что тренер прав, что он доносит истину? А если таким образом "запомнятся" неправильные понятия, или даже ложь? Почему она решила, что тренер настолько истинен, правдив и правилен, что ему можно безоговорочно, без сомнений доверять?

Поделиться сообщением

Думаю, можно за это:

А уверена ли она, что тренер прав, что он доносит истину? А если таким образом "запомнятся" неправильные понятия, или даже ложь? Почему она решила, что тренер настолько истинен, правдив и правилен, что ему можно безоговорочно, без сомнений доверять?

Вот вот. Согласен.

Логика у адептов очень четкая - тренер сказал, значит так оно и есть... И точка. Например это точно отображает их интерпретацию упражнений. Хотя в реальности смысл упражнений в другом...

Может стоит указать адепту что единственная цель тренинга - подчинить группу тренеру и продать дальше эту карту тренинга?

На многих обязательства по лидерке производят изрядное впечатление...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...