Перейти к содержанию

Прохожу первую (и последнюю для себя) ступень. А как вытащить знакомых?

Рекомендуемые сообщения

Краткое изложение ниженаписанного: моя знакомая прошла первые две ступени, её мать сейчас проходит лидерку. Сейчас я на первой ступени, завтра - последний день (не считая посттренинга во вторник). Я не поддаюсь влиянию тренера и не теряю контроля над собой. Как мне объяснить знакомой, что она ходила в секту, как мне вытащить её мать? Если вам лень читать дальше, напишите хоть что-то, но для полного понимания проблемы лучше прочитать всё.

Итак. Семья моей знакомой связалась с этой фигнёй. Трое: мать (одиночка, далее М), дочь (моя одногруппница в институте, далее Д), сын (около 22 лет, женат, далее С). М сейчас на лидерке, Д прошла вторую ступень (надеюсь, дальше не пойдёт, буду пытаться отстранить её хотя бы от этого), С прошёл первую ступень и свалил. Отец С - психолог. Видимо, поэтому С и свалил. Отцы Д и С - разные люди, первый - не москвич и живёт далеко, второй - москвич, но живёт не с М.

Как я туда попал: знал, что Д проходит некий психологический групповой тренинг. Тогда ещё не знал, что из себя представляет лайфспринг. После ОК я расспрашивал её об этом. Всё, чего мне удалось услышать: "тренер показывает очевидные вещи, но так, что ты раньше и не задумывался о них". Это я потом понял, что тренер показывает неправильные вещи и заставляет всех поверить в то, что всё так и есть, что это очевидно. Она говорила, что ей стало лучше, что она не жалеет о потраченных деньгах. Но она меня туда не звала. На следующий день она спросила меня: что-то я тебе вчера много рассказала, а ты вообще захотел туда пойти посмотреть, может сводить тебя на гостевой вечер? Я посмотрел, заинтересовался, сказал, что может быть туда пойду. Да, когда я пришёл на гостевой, Д встретила меня и посадила с М, а сама ушла. Я послушал, чуть заинтересовался, сказал, что да, я пойду, причём решил я это ещё после слов Д. Поясню: я влюблён в Д уже давно и хочу стать с ней ближе (признания не было, мне не хватает смелости поговорить с ней, мне очень сложно поддерживать с ней беседу, мне сложно дарить ей подарки, мне сложно приглашать её куда-то, я нигде ни разу за год влюблённости не был с ней вдвоём. я трус.), я увидел в этом шанс ещё до этого и сразу для себя решил: да, я пойду, я хочу понять Д, вдруг это шанс?

Но тогда я я не мог записаться - сессия. Сказал, что после сессии. Не успела сессия закончиться (а она удалась у меня очень тяжёлая, я был крайне близок к отчислению и очень боялся потерять людей, с которыми я учусь, а в особенности Д), как мне позвонила М (к слову, я встречался с этим человеком до этого раза 3, помогал ей с техникой) и спросила, когда я пойду на тренинг.

Далее пропущу кусок, всё свелось к тому, что я записался. Этому предшествовал достаточно сильный прессинг со стороны М, она даже часть денег за меня внесла (сказала, чтоб я отдал через несколько дней). Сейчас я там.

Перед первым днём я почитал немного информации в интернете, нашёл резкоотрицательные отзывы, но решил проверить их - вдруг люди врут? Первый мой день там описан здесь: http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1315 . В общем, после первого дня я увидел, что тренер агрессивно подчиняет всех вокруг, обманывает и пытается забить в голову окружающих, что они - гавно, что они неправильно жили, и что он покажет, как надо жить на самом деле. Ппосле тренинга у меня было наваждение, лёгкая эйфория (странное чувство, наверное то же чувствуют религиозные сектанты). Я пришёл домой и начал активнее искать информацию. Узнал про суть лайфспринга. Испугался. Понял, что хочу вытащить М из лидерки, что хочу объяснить им всем, что они связались с деструктивной сектой, что им вдолбили в головы ложь. Как это сделать? Подскажите, пожалуйста. Что будет, если я поговорю с Д, прошедшей вторую ступень, если с ходу скажу: "это деструктивная секта, тебе промывали мозги, твоя мать в опасности, вытащи её, я тебе помогу"? Может, лучше выйти на контакт с С (но его я вообще слабо знаю и виделся с ним всего пару раз за жизнь)? А как потом действовать с М?

Я прошёл 3 дня, остался ещё один день и посттренинг во вторник вечером. Расскажите, что будет завтра (особенно меня интересует вечер... знаю, что там мы будет стоять с закрытыми глазами, а потом нам скажут открыть их и мы увидим кого-то. Вопрос: кого, вероятнее всего, поставят напротив меня? Я никого не звал туда, я дал себе обещание никого никогда не звать туда). А что будет во вторник на вечернем посттренинге?

Да, второй день прошёл без такого наваждения, как первый. Я сидел и сразу видел дыры в словах тренера. Предупреждён - значит вооружён. Я не волнуюсь насчёт того, что меня это поглотит, этого точно не произойдёт. Я хочу вытащить М и сказать Д, что она прошла - обман.

Помогите, пожалуйста, это важно. Мне важна эта семья, я хочу быть вместе с Д и не хочу, чтобы они страдали из-за лайфспринга. Я давно влюблён в Д и хочу помочь ей, и в то же время хочу идти с ней по жизни дальше, не оттолкнуть её. Помогите.

Спасибо. Жду оперативности, не так много времени осталось до воскресенья.

PS: стоит ли вообще завтра туда идти?

PPS: Д закончила ПК 2 месяца назад. М идёт в лидерке месяца 4.

• Ответов 86
  • Created
  • Последний ответ

Я прошёл 3 дня, остался ещё один день и посттренинг во вторник вечером. Расскажите, что будет завтра (особенно меня интересует вечер... знаю, что там мы будет стоять с закрытыми глазами, а потом нам скажут открыть их и мы увидим кого-то. Вопрос: кого, вероятнее всего, поставят напротив меня? Я никого не звал туда, я дал себе обещание никого никогда не звать туда). А что будет во вторник на вечернем посттренинге?

1. Напротив тебя поставят человека. Если есть родственники друзья, то их зарание дают инструкцию, что бы они нашли своих, и стояли рядом, до тех пор пока тренер не попросит участников снять повязку. Если ты ни кого не приглашал, то напротив тебя поставят любого человека. (один из капитанов или человек из поддержки)

после того как ты окроешь глаза... тебя поздравят.

2. В разных компаниях по разному, но в основном это будет уговоры пойти дальше.... ну и как всегда... вы поделитесь своими открытиями, что вы поняли за эти три дня.

Большое спасибо. Прошу вас также обратить внимание на эту тему: http://www.sektam.net/forum/index.php?show...amp;#entry12944

Наверное, пойду завтра. Поговорю с Д с понедельник и узнаю, как она относится ко все этому. Если удастся, склоню её к помощи М и тогда не пойду во вторник.

Товарищи, мне нужна помощь.

Анонимус3434, не ходите на тренинг в воскресенье и девушку свою тормазите, почитайте отзовы людей с лайфспринга, что с ними происходит, плюйте на деньги которые заплатили, не ходите туда больше никогда

По поводу того как ее вытащить, от себя могу сказать, как бывшая экс-культиска, реакция может быть непредсказуемая, Вам могут не поверить, сказать, что это все слухи, сплетни, все это не правда, влоть до разрыва отношений с Вами может дойти, но Вы попробуйте дать ей почитать форум сектам.нет, поговорить с ней, объясните, понимаете сложность в том, что люди находящиеся долго в лайфе не хотят верить, в то что их обманули, они не хотят расставаться со своими иллюзиями, начинают себе приписывать не существующие успехи, достижения..., адепты могут сказать, что им все по фиг, главное, что у них работает, понимаете Анонимус3434, адепты в лайфе как наркоманы без наркотиков, они ловят кайф от эмоциональной накачки или еще эфории на тренинге, т.е. получают "укол счасть", как только действие укола заканчивается адепты бегут опять на тренинг и их не заботит, что происходит с их психикой, к каким последствиям серьезным может все эти "игры с разумом" привести.

Почитайте вот здесь информацию http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=788, http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=653,

Я понять не могу, тренинг сейчас идет? вы уже вернулись после тренинга сегодня?

Анонимус3434 , третий день один из самых эмоциональных.

1. Упражнение что ты хочешь

2. Упражнение круг

3. Упражнение поддержка вселенной

4. Падение на доверие.

Да, я вернулся с тренинга. Сегодня был день 3 - верёвочный курс, который вели не тренинганутые нормальные люди (да и тренера не было) из другого места... я знаю, что верёвочные курсы активно применяются в корпоративном мире и не увидел ничего негативного в сегодняшнем дне.. Осталось воскресенье и вечерний посттренинг во вторник.

Круг - это круг объятий? Он уже был. Вчера. Обратите внимание: http://www.sektam.net/forum/index.php?show...amp;#entry12944

В конце вчерашнего дня было факультативное задание - обнять 25 людей на улице. Я позвонил Д и спросил "пошла ли ты обнимать людей?". Она сказала, что пошла. Я решил, что тоже пойду. Обнял 25, расскажу об этом в описании тренинга.

Анонимус3434, не ходите на тренинг в воскресенье и девушку свою тормазите, почитайте отзовы людей с лайфспринга, что с ними происходит, плюйте на деньги которые заплатили, не ходите туда больше никогда

Меня воскресенье не пробьёт и я не изменю своего мнения об этой секте, не пойду дальше. Мне кажется, что если я завтра схожу, то мне будет проще помочь этим людям.

Я уверен, что если я не пойду, то М об этом узнает. Она ведь наверняка далее не захочет иметь со мной дела. А я хочу помочь.

Анонимус3434, не ходите на тренинг в воскресенье и девушку свою тормазите,

Она не моя девушка, но я давно очень хочу, чтобы она ей была. Я же написал это в топике.

Анонимус3434 , третий день один из самых эмоциональных.

1. Упражнение что ты хочешь

2. Упражнение круг

3. Упражнение поддержка вселенной

4. Падение на доверие.

Росдом, Вы со мной согласитесь, что если Анонимус это все пройдет, то он будет уже готовое "человеческое мясо" для лайфа и он уже от туда вряд ли сможет выйти, лучше вообще туда не соваться больше никогда.

Кстати анонимус можете посмотреть видеосюжеты о лайфе и его опасности http://www.5-tv.ru/news/8709/, http://www.1tv.ru/news/n118804

Я уже прошёл три дня, в том числе круг объятий.

Я понимаю всю опасность лайфа и вижу её.

Я давно пообещал себе не продолжать и не приводить туда никого.

Мне кажется, что если я не пройду завтрашний день, то М потеряет ко мне доверие и вообще не будет меня слушать. Если кто-нибудь это опровергнет, я завтра никуда не пойду.

Спросил у Д насчёт лидерки. Она сказала, что думает "идти - не идти" (напомню, закончила ПК она чуть менее 2 месяцев назад).

Окончание лидерки у М - в апреле.

Веревки, на второй день? Хм... что-то сократили наверное.

Ангел, упражнение "что ты хочешь" самое сильное на БК. Я как раз на нем испытал то, что называется измененкой.

Как вытащить знакомых этот процесс очень долгий.... и он проблема не решиться, если они просто перестанут туда ходить. По поводу зависимости вам лучше поговорить с Party или с другими экспертами.

Меня воскресенье не пробьёт и я не изменю своего мнения об этой секте, не пойду дальше. Мне кажется, что если я завтра схожу, то мне будет проще помочь этим людям.

Я уверен, что если я не пойду, то М об этом узнает. Она ведь наверняка далее не захочет иметь со мной дела. А я хочу помочь.

Анонимус не играйте со своим разумом, у Вас запасного нет, понимаете тренер Вас взломает, хотите Вы этого или нет, а будет от Вас сопротивление на Вас начнет давить группа и капитаны или Вас удалять с тренинга, что не мешали взрывать людям мозги. Я не пойму, почему Вы себя считаете суперчеловеком и что на Вас это не подействует?

Да на третий день верёвки, блин. Четверг и пятница - с тренером. Суббота (сегодня! пришёл оттуда.) - верёвки. Завтра ещё день. Во вторник вечером - посттренинг.

Хочу к понедельнику быть готовым к серьёзному разговору с Д. Хочу в лоб всё ей сказать. Хотелось бы знать, что говорить.

Упражнение "Что ты хочешь" - это когда ты говоришь, чего хочешь, все орут почему ты этого не добьёшься, а ты пытаешься переорать их и сообщить обратное?

Анонимус не играйте со своим разумом, у Вас запасного нет, понимаете тренер Вас взломает, хотите Вы этого или нет, а будет от Вас сопротивление на Вас начнет давить группа и капитаны или Вас удалять с тренинга, что не мешали взрывать людям мозги. Я не пойму, почему Вы себя считаете суперчеловеком и что на Вас это не подействует?

Я прошу, скажите: если я завтра не пойду, это может оттолкнуть М от меня?

Я уже прошёл три дня, в том числе круг объятий.

Я понимаю всю опасность лайфа и вижу её.

Я давно пообещал себе не продолжать и не приводить туда никого.

Мне кажется, что если я не пройду завтрашний день, то М потеряет ко мне доверие и вообще не будет меня слушать. Если кто-нибудь это опровергнет, я завтра никуда не пойду.

Спросил у Д насчёт лидерки. Она сказала, что думает "идти - не идти" (напомню, закончила ПК она чуть менее 2 месяцев назад).

Окончание лидерки у М - в апреле.

Анонимус, я экс-культист и пробыла в лайфе год и поверьте мне, Вы не совсем четко пока понимаете последствия лайфа, что если с Вами не будет общаться человек у которого вся семья уже в лайфе, Вам же лучше, что у Вас не будет шизофрении, нервоза, затяжных депрессий, кстати у экспертов проекта и психологов которые присутствуют на этом форуме, спросите последствия после тренингов.

Упражнение "Что ты хочешь" - это когда ты говоришь, чего хочешь, все орут почему ты этого не добьёшься, а ты пытаешься переорать их и сообщить обратное?

Нет.

Его делают парами. свет приглушают. напротив тебя сидит партнер очень близко, и спрашивает (кричит) что ты хочешь? ты отвечаешь на этот вопрос. Ритм ответов очень большой... партнер не слышит, что ты отвечаешь, там вообще шум и гам стоит. Ега задача не переставая спрашивать вас, что ты хочеш? что ты хочешь? что ты хочешь?

вы отвечаете каждый раз.... перечисляете свои все желания... (ну типа, семью, машину, работу, ребенка...мороженое) не важно чт перечисляешь. По залу бегают капитаны и поодерживают темп. Еще в микрофон тренер произносит эти же слова. + музыка. Упражнение длиться достаточно долго.

Есть еще ряд моментов, которые вам расскажут, как его делать надо и за чем его делать.

Тренер говорит, что с помощью, этого упражнения, можно узнать свое истинное желание, которое было у тебя, но осталось под запретом.

качали эмоциональные.....

После него почти все выходят в слезах.

rosdom, как прошедший через всё это, скажи пожалуйста, я сильно испугаю М, если не пойду завтра?

Я уже склоняюсь к тому, чтобы не идти.

Росдом, Вы со мной согласитесь, что если Анонимус это все пройдет, то он будет уже готовое "человеческое мясо" для лайфа и он уже от туда вряд ли сможет выйти, лучше вообще туда не соваться больше никогда.

Хороший вопрос. Я не Росдом, но отвечу. И собственно, ответ больше предназначается Анонимусу.

Несмотря на то, что Анонимус хорошо подготовлен, многое знает о тренингах, но... воздействие в тренинге производится на эмоционально-волевую сферу человека, которую не всегда можно контролировать разумом, будь это даже супер-разум. Зависимость от тренинга, кроме как групповой, еще и проявляется в зависимости от крайних эмоций, которые люди получают на тренингах, о которых я писала. И как ни старайся, обдумывать, анализировать, искать "дыры", ложь..., Лидер делает все равно то, что нужно (ему) раскачивая твои эмоции. Поэтому и говорят, что к каждому человеку можно подобрать "ключик". Кстати, а зачем Вы пошли обнимать 25 человек?

Анонимус3434 Огорошивать адепта словами: "Ты попал в секту", а затем надсадно это доказывать - крайне неосмотрительно. Наибольшая вероятность того, что он Вас просто пошлет, запишет во враги, и Вы потеряете его доверие и интерес. В данном случае трудно посоветовать что-либо, потому что это не близкие (я имею в виду не родные) люди для Вас, Вы не можете создать в доме условия для выхода из секты: окружить теплом и заботой, впасть в приятные воспоминания, организовать досуг, отдаляя от культа, и постепенно, порционно, ненавязчиво выдавать критику, встречаться с консультантами.

Что можете сделать Вы:

1. Познакомить с материалами этого форума желательно, но не сточки зрения своей правоты: "Вот смотри куда ты попала!", а типа: "Посмотри что я нашел! Такие ужасы пишут! Неужели это правда? Какты думаешь?". Если она еще и зарегится на форуме, чтобы поспорить, защитить свои тренинги - будет еще лучше. Только попросите Редактора скрыть Ваши темы.

2. 28-29 марта Евгений проводит семинар-тренинг "Эффективная реаиональность: азбука разумности" http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1228 . Там тоже будут бывшие культисты, было бы не плохо, если бы она (и ее мама) на него попали. Если они так любят "тренинги", то возможно радостно согласятся. Только это иной тренинг. По-сути все тернинги Евгения являются одновременно и консультацией по выходу из культа. (Только сейчас подумала, что Вы возможно не из Москвы...)

Пока больше идей не приходит. Возможно консультанты что-нибудь посоветуют... Одно знаю точно, преподносить критику надо мягко, ненавязчиво, как бы соглашаясь и поддерживая ее. И не пытайтесь "вытащить" сразу двоих (как же мне не нравится слово "вытащить"...). Попробуйте сначала ей помочь. Если не получится - тут уж ничего не поделаешь. Она сама должна свой выбор сделать, Вы его за нее сделать не можете.

Спасибо. Завтра не пойду. Когда позвонит капитан, скажу как есть (я считаю это место деструктивной сектой. я дальше не пойду. не пытайтесь меня отговорить). Поговорю с Д в понедельник. Начну разговор так: "Д, а ты не думала, что Роман подменял понятия?" И приведу пару примеров. Пожскажите, что ещё стоит сказать. Спасибо.

Спасибо. Завтра не пойду. Когда позвонит капитан, скажу как есть (я считаю это место деструктивной сектой. я дальше не пойду. не пытайтесь меня отговорить). Поговорю с Д в понедельник. Начну разговор так: "Д, а ты не думала, что Роман подменял понятия?" И приведу пару примеров. Пожскажите, что ещё стоит сказать. Спасибо.

Ой, я бы так не советовала делать, вернее в такой форме отказываться. Там же знают, что Вы с ней знакомы, начнут настраивать против Вас, а место это для нее авторитетное... И ей не стоит так сразу в лоб... Впрочем, я уже говорила об этом в другой теме.

Можно ссылку на эту тему?

Ладно, может тогда историю придумать? Мол бабушка умерла. Или просто выключить телефон?

:lol2: А, в этой и писала:

Огорошивать адепта словами: "Ты попал в секту", а затем надсадно это доказывать - крайне неосмотрительно. Наибольшая вероятность того, что он Вас просто пошлет, запишет во враги, и Вы потеряете его доверие и интерес.

Простите, что-то я сегодня какая-то рассеянная... :wacko:

Мое мнение, лучше вообще с капитанами и с кем либо из тренинга не общаться завтра и не говорить им слова типа: "Я знаю, что вы секта или деструктивный культ, я все про вас знаю, что вы козлы", вас начнут уговаривать, могут объявить сумашедшим, чокнутым, что всякую ерунду читаете.... это нормально все для адептов культа, если уж очень будут домагаться по телефону, лучше сказать, что Вы сильно заболели, у вас тропическая лихорадка, упали, очнулись гипс, проблемы семейные и с желудком, и с соседями, ну придумаете что нибудь.

Тогда такой план. Я выключаю у телефона звук. В 11 утра моя мать начинает отвечать на звонки МТЦшников и заверять, что у меня кишечная инфекция и меня на скорой увезли в больницу.

Это лучше выключения телефона или полного игнорирования?

PS: напечатал это и решил, что так хуже. Ведь об этом узнает М. А когда Д увидит меня в институте в понедельник... дальше продолжать? :)

Уже лучше выключу телефон. Или поставлю его на беззвук и не буду отвечать.

Ну можно последний вариант с выключенным звуком у телефона или выключить телефон.

Анонимус, а Вы прочитайте раздел ищу помощь, там есть информация от людей которые тоже пострадали в лайфе и прошли тоже, что и Вы, например вот здесь http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=824, http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=723, я понимаю Вас, когда сама нашла сайт сектам.нет и читала его, у меня волосы шевелились.

Чёрт, сложно обдумать предстоящий разговор с Д в понедельник. Как мне сказать, почему я это бросил? Говорить, что я видел ошибки в том, что говорит Роман? Да даже если я укажу на эти ошибки, она наверняка будет отрицать всё это.

Что говорить? :(

я понимаю Вас, когда сама нашла сайт сектам.нет и читала его, у меня волосы шевелились.

Да я уже сидя на тренинге понял, что это секта. Я раньше догадывался, а первый день это подтвердил. Мне плохо потому, что я боюсь провала в спасении М и Д. А ещё потому что я свалил из этой секты, но, сами понимаете, это-то как раз нормально, все после выхода из секты такое чувствуют.

Я не хочу решать свои проблемы. У меня сильная и испытанная жизнью психика. Я - сильный человек (присутствуя на тренинге я, как ни странно, почувствовал это... я написал об этом в его изложении в соответствующем разделе этого форума). Когда я был близок к отчислению, мне было не лучше, чем сейчас и я не жду помощи в этом плане. Я хочу, чтобы мне помогли (теорией) со спасением знакомых.

Завтра поговорю со знакомым психиатром, он вроде бы как работает с наркоманами, но вдруг у него был опыт работы с сектантами или тренинганутыми. Может быть, он объяснит мне программу реабилитации Д и М.

Мне так и не дали ни одного совета насчёт того, что говорить Д в понедельник. Неужели нет идей? :(

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...