Перейти к содержанию

Рудашевский Всеволод. Бодхи. Педофил из России

Гость дядя Ваня

Рекомендуемые сообщения

Дим, ну не интересно мне про навоз даже в сахарной пудре. Вы же взрослый, должно быть, человек ...

Взрослые люди пользуются иногда метафорами. И думают, что их собеседники эти метафоры понимают. Если конечно, их собеседники взрослые люди...

Так у вас уже есть информатор, мой друг. Я вот и интересуюсь почему его инфа до сих пор не проверена раз уж это так легко

А вам так важно, чтобы эту информацию проверили? :)

И потом, мне нужна точная информация о Рудашевском от незаинтересованных лиц. Чтобы не было потом поводов для обвинения в предвзятости и лжи.

Вы являетесь таким лицом и владеете точной информацией?

А вам так важно, чтобы эту информацию проверили? :)

Я так понимаю, что инфу от дяди Вани вы не проверяли. Вы должно быть полагаете, что он лицо предвзятое. И вам не хочется чтобы у кого то был повод для обвинения вас в предвзятости и лжи. Поэтому то вы просто разместили выжеозначенную инфу и тем удовлетворились.

Спасибо за ответ. :rolleyes:

Я так понимаю, что инфу от дяди Вани вы не проверяли. Вы должно быть полагаете, что он лицо предвзятое. И вам не хочется чтобы у кого то был повод для обвинения вас в предвзятости и лжи. Поэтому то вы просто разместили выжеозначенную инфу и тем удовлетворились.

Спасибо за ответ.

Дружище, инфу у нас размещает любой желающий. Это форум, а не база данных МВД. :)

Если у кого-то из участников возникает желание эту инфу проверить или обсудить, они это делают по собственному желанию.

Если кто-то из участников не согласен, с инфой, то он по логике должен это обосновать.

П.С. Кстати, не перевирайте мои слова. То, что дядя Ваня предвзятое лицо, я не говорил ;)

Может быть. Тем не менее, это звучит странно коль скоро культ Бодхи ничем не отличается от других культов восточной ориентации. Помнится в самом начале Бодхи пользовался восточной терминалогией. За книжку "Маленькие аспекты большого самадхи" был даже награжден какой то эзотерической "медалью".

Буддизм - это религия. А секты восточной направленности - это секты. К буддизму они имеют отношение лишь в некоторой поверхностной схожести. Также как, например, есть Христианство (Католицизм, Православие), а есть псевдохристианские секты (Св.Иеговы, неопятидесятники...), они вроде как тоже с Библией ходят, но не Христиане.

Дим, спасибо вам большое. Это все понятно.

Мой вопрос был адресован дяде Ване. К вам претензий нет.

Евгений, для вас: http://bodhi-name.li...9.html#comments

Для вас (с маленькой буквы, так с маленькой) — вы ссылались на утверждение дяди Вани, его и процитируйте.

Буддизм - это религия. А секты восточной направленности - это секты. К буддизму они имеют отношение лишь в некоторой поверхностной схожести. Также как, например, есть Христианство (Католицизм, Православие), а есть псевдохристианские секты (Св.Иеговы, неопятидесятники...), они вроде как тоже с Библией ходят, но не Христиане.

Party, здравствуйте.

Мы обсуждаем слова некоего дяди Вани (далее дВ) "К Буддизму и Иоге структура отношения не имеет" в связи с другим его утверждением - "группа Рудашевского ничем не отличается от обычных сект восточной (тибетской) направленности". Было бы правильно чтобы он сам объяснил.

Могу согласиться с вами, что "Буддизм - это религи". Далее, по поводу схожести ППП и Буддизма, Буддизма и "сект восточной направленности", я не согласен Обсуждать сейчас не вижу смысла. Прежде всего хорошо бы выяснить что конкретно имел в виду дВ.

Также я раньше писал :

Опять же, вопрос о свободном выходе из группы. На блоге Ботхи сразу же читаем (запись от 8 августа) о выходе из нее "симпатки" Рис. Д. Ваня, если не ошибаюсь, информирует нас о невозможности живым (живой) выйти из группы.

ссылку на оригинальный материал я приводил выше.

Опять же, вопрос о свободном выходе из группы. На блоге Ботхи сразу же читаем (запись от 8 августа) о выходе из нее "симпатки" Рис. Д. Ваня, если не ошибаюсь, информирует нас о невозможности живым (живой) выйти из группы.

Вопросы, конечно, к д. Ване. public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Где точная цитата? Вопрос к Вам.

Да, ошибся :rolleyes: Не гость_дядя Ваня, а другой

Вот Вам ссылка : http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2262&view=findpost&p=32457

Выйти из группы практически невозможно, как это не звучит странно, но присутствует некая "бесовщина", т.е. "бывших" членов секты практически нет, тот кто ушел или кого выгнали ведут крайне распущенный образ жизни, на жизнь зарабатывают проституцией, как женщины, так и мужчины. Крайнее отторжение общественных устоев и общества в целом. Полное отрешение от действительности. Например крайнее расстройство психики одной из девушек: бегает голой с (я извиняюсь) крайне-небритыми ногами по одному из парков г.Москвы, рыча и выкрикивая какие то животные звуки.

Что дальше?:rolleyes:

Кстати, Евгений, к Вам у меня был вопрос:

У меня был опыт работы с этим "учением" - уровень деструктивности очень высокий для тех, кто начинает в него верить и выполнять инструкции. Помочь тем, с кем нет постоянного контакта - почти невозможно. Более подробно можно обсудить ситуацию со специалистами в режиме профессиональной консультации. Контакты могу подсказать, если напишете на email или в личку.

что имеется в виду под "опытом работы"? Не могли бы прояснить?

который Вы, должно быть, не заметили.

PS: ссылки по требованию :rolleyes:

Оказывается в так называемом списке "симпатов" действительно есть люди из Узбекистана.

http://www.bodhi.ru/...a/spisok001.htm

География обширна

Мы обсуждаем слова некоего дяди Вани (далее дВ) "К Буддизму и Иоге структура отношения не имеет" в связи с другим его утверждением - "группа Рудашевского ничем не отличается от обычных сект восточной (тибетской) направленности". Было бы правильно чтобы он сам объяснил.

Могу согласиться с вами, что "Буддизм - это религи". Далее, по поводу схожести ППП и Буддизма, Буддизма и "сект восточной направленности", я не согласен Обсуждать сейчас не вижу смысла. Прежде всего хорошо бы выяснить что конкретно имел в виду дВ.

Даже не представляю, что мог иметь в виду Дядя Ваня, кроме того, что я сказала. Секты - это секты, религии - это религии... Это разные понятия, и может быть для тех, кто не видит отличие это одно и то же... Дядя Ваня так и написал, что к Буддизму и Йоге (традиционной восточной религии и традиционным культурно-духовным индийским практикам) это отношения не имеет, но не отличается от сект, восточной направленности.

Также я раньше писал :

Вопросы, конечно, к д. Ване. public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

ссылку на оригинальный материал я приводил выше.
По-моему он не писал, что "живой" из секты не выходят, он написал, что "крышу сносит" выходцам. Меня это тоже не удивляет. Такое часто бывает, когда адепт выходит из секты, потому что в секте он стал отчужденным, замкнутым, одиноким, и это не то чтобы сектант живет дома, но ходит на сектантские собрания, адепты Рудашевского рвут все связи, и напрочь забывают как общаться с нормальными людьми, они даже язык человеческий забывают... секта им давала иллюзию, что вокруг близкие люди, что их понимают, а выходя они и этого лишаются. И куда человек переживший такое выходит? В никуда. Поэтому выходцам из сект необходима психологическая реабилитация и помощь в социализации, а некоторым даже психиатрическая помощь.

Party, мне понравилась ваша заметка о группе Бодхи. Взвешенно и аргументировано. Последнего и, может быть, первого недостает в сообщениях гостей гостя_дяди_Вани (далее для простоты ГдВ) и гостя_Дмитрия (ГВ).

По-моему он не писал, что "живой" из секты не выходят, он написал, что "крышу сносит" выходцам. Меня это тоже не удивляет. Такое часто бывает, когда адепт выходит из секты, потому что в секте он стал отчужденным, замкнутым, одиноким, и это не то чтобы сектант живет дома, но ходит на сектантские собрания, адепты Рудашевского рвут все связи, и напрочь забывают как общаться с нормальными людьми, они даже язык человеческий забывают... секта им давала иллюзию, что вокруг близкие люди, что их понимают, а выходя они и этого лишаются. И куда человек переживший такое выходит? В никуда. Поэтому выходцам из сект необходима психологическая реабилитация и помощь в социализации, а некоторым даже психиатрическая помощь.

Именно ГВ пишет о том, что уйти из этой группы "практически невозможно" :

Каждый член секты проходит некую "инициацию" сексуального характера, с извращениями, процесс фиксируется на видео и фото, существует некий банк на удаленном сервере где хранится эта информация. При попытке отстранится от активного участия в секте, члена сообщества шантажируют разглашением информации (публикацией).

...

Выйти из группы практически невозможно, как это не звучит странно, но присутствует некая "бесовщина", т.е. "бывших" членов секты практически нет, тот кто ушел или кого выгнали ведут крайне распущенный образ жизни, на жизнь зарабатывают проституцией, как женщины, так и мужчины. Крайнее отторжение общественных устоев и общества в целом. Полное отрешение от действительности. Например крайнее расстройство психики одной из девушек: бегает голой с (я извиняюсь) крайне-небритыми ногами по одному из парков г.Москвы, рыча и выкрикивая какие то животные звуки.

на что я ссылался ранее, ошибочно приписывая это ГдВ. Именно "практическую невозможность" выхода я и имел в виду, когда писал что нельзы уйти живым. На примере Рисы, не последней человек в иерархии (1) (если так можно выразиться), мы видим, что выход таки возможен. Это радует.

Тем не менее, я не знаю насколько можно судить о ненормальности покинувших секту по свидетельствам ГД и ГдВ. ГД говорит о "бесовщине", Вы понимаете это как "крышу снесло". Это мне мало что говорит, особенно если учитывать, что о ГдВ мне (как, возможно, и Вам) ничего не известно. Я согласен с тем, что выходцам из сект нужна помощ профессианалов и родных. Кстати, какого рода отклонения в отношении бывших последователей Бодхи Вы, как психолог, могли бы говорить?

(1) Бодхи пишет о Рисе так: "мы признали <ее> беженцем (в какой-то момент я был близок к тому, чтобы считать ее хвостом)"

Даже не представляю, что мог иметь в виду Дядя Ваня, кроме того, что я сказала. Секты - это секты, религии - это религии... Это разные понятия, и может быть для тех, кто не видит отличие это одно и то же... Дядя Ваня так и написал, что к Буддизму и Йоге (традиционной восточной религии и традиционным культурно-духовным индийским практикам) это отношения не имеет, но не отличается от сект, восточной направленности.

Я не утверждал что секта и религия - разные слова, обозначающие один "предмет". Понятия разные. Но между ними есть нечто общее. Буддизм (христианство, магометанство и т.д.) - религии, т.е. "особые формы осознания мира, обусловленные верой в сверхъестественное, включающие в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)." То же самое можно видить и в сектах - группах людей, обединенных вокруг некоторых доктринальных идей со своим этическим уставом и совершющих некие обрядовые действия (практики). Ранее, если вы помните, под сектами понималась группа, отколовшиеся от "магистрального направления" религий.

Я уже писал о неких буддистских "мотивах" в творчестве Бодхи. Было там что-то и из Кастанеды (осознанные сновидения). Вот и гость пишет о заимствованиях из Лапина, известного "тантрическими" практиками.

На мой взгляд сомнительно то, что ППП - одна из "сект, восточной направленности" но при этом не имееют ничего общего с буддизмом и йогой в плане идеологических заимствований и заимствований элементов практик. Или одно, или другое. Возможно, правильнее говорить о ППП как о деструктивном психокульте.

Тем не менее, я не знаю насколько можно судить о ненормальности покинувших секту по свидетельствам ГД и ГдВ. ГД говорит о "бесовщине", Вы понимаете это как "крышу снесло".

Да никто и не ставит диагнозы по сообщениям на форуме :) Если только в шутку.

Да никто и не ставит диагнозы по сообщениям на форуме :) Если только в шутку.

Я так и понял. :rolleyes:

Вижу здесь любят шутить.

Об этом, кстати, и был мой вопрос. :rolleyes:

Именно ГВ пишет о том, что уйти из этой группы "практически невозможно"

на что я ссылался ранее, ошибочно приписывая это ГдВ. Именно "практическую невозможность" выхода я и имел в виду, когда писал что нельзы уйти живым.

Это Вы уже додумали. И любого культа выйти сложно, из некоторых практически невозможно без чьей-то помощи, особенно из групп, где присутствует сексуальное рабство, поэтому и существуют консультанты по выходу из культов.

На примере Рисы, не последней человек в иерархии (1) (если так можно выразиться), мы видим, что выход таки возможен. Это радует.

Есть и спасшиеся после цунами, находящиеся на побережье, но это не говорит о том, что им было легко спастись, для многих это оказалось невозможным.

Тем не менее, я не знаю насколько можно судить о ненормальности покинувших секту по свидетельствам ГД и ГдВ. ГД говорит о "бесовщине", Вы понимаете это как "крышу снесло". Это мне мало что говорит, особенно если учитывать, что...

А мне мало говорит то, что Рудашевский был готов считать беженцу "хвостом". Собственно, даже и ничего не говорит.

Я не утверждал что секта и религия - разные слова, обозначающие один "предмет". Понятия разные. Но между ними есть нечто общее. Буддизм (христианство, магометанство и т.д.) - религии, т.е. "особые формы осознания мира, обусловленные верой в сверхъестественное, включающие в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)." То же самое можно видить и в сектах - группах людей, обединенных вокруг некоторых доктринальных идей со своим этическим уставом и совершющих некие обрядовые действия (практики). Ранее, если вы помните, под сектами понималась группа, отколовшиеся от "магистрального направления" религий.

Ну это Ваше понимание, поэтому Вам и не понятна фраза Дяди Вани, а мне понятна, и я попыталась Вам объяснить. Но для того, чтобы тоже понимать, Вам желательно почитать литературу, в которой четко прописаны отличия религий от сект.

Я уже писал о неких буддистских "мотивах" в творчестве Бодхи. Было там что-то и из Кастанеды (осознанные сновидения). Вот и гость пишет о заимствованиях из Лапина, известного "тантрическими" практиками.

Ну вот этим и тоже отличаются, в том, что в сектах "мотивы". Могу даже предположить, что эти "мотивы" - техники, изменяющие сознание. Очень удобно доводить адептов до невминяемости и галлюцинаций, и на этом фоне втирать о своей божественности. А использование КК, и Лапина - еще больше говорит не в пользу Рудашевского, даже если Вам очень понравились эти техники, и они дали Вам эйфорию, экстатические состояния, ощущение "просветления" и иллюзию управление этим миром.

Это Вы уже додумали. И любого культа выйти сложно, из некоторых практически невозможно без чьей-то помощи, особенно из групп, где присутствует сексуальное рабство, поэтому и существуют консультанты по выходу из культов.

Есть и спасшиеся после цунами, находящиеся на побережье, но это не говорит о том, что им было легко спастись, для многих это оказалось невозможным.

Кто ж говорит, что легко. Это Вы додумали, что я додумал :rolleyes:

А мне мало говорит то, что Рудашевский был готов считать беженцу "хвостом". Собственно, даже и ничего не говорит.

И слава Богу. Чем меньше знаешь об этой гадкой секте, тем лучше.

Ну это Ваше понимание, поэтому Вам и не понятна фраза Дяди Вани, а мне понятна, и я попыталась Вам объяснить. Но для того, чтобы тоже понимать, Вам желательно почитать литературу, в которой четко прописаны отличия религий от сект.

Удивительным образом мое понимание того, что есть секта а что религия, соответствует тому, что есть в словарях и той литературе о сектах, которую я читал. По-видимому, Вы пользуетесь какими то секретными источниками, возможно от т.с. вольных каменьщиков. :rolleyes:

Ну вот этим и тоже отличаются, в том, что в сектах "мотивы". Могу даже предположить, что эти "мотивы" - техники, изменяющие сознание.

У меня не было возможности оценить насколько это так. Полагаюсь на Вашу опытность. Вы, должно быть, лучше знаете.

Очень удобно доводить адептов до невминяемости и галлюцинаций, и на этом фоне втирать о своей божественности. А использование КК, и Лапина - еще больше говорит не в пользу Рудашевского, даже если Вам очень понравились эти техники, и они дали Вам эйфорию, экстатические состояния, ощущение "просветления" и иллюзию управление этим миром.

В это фрагменте я бы заменил слова "очень удобно" на "мерзко" или "отвратительно". В целом же неплохо. Обязательно выскажите это кому нибудь из мерзавцев типа Бодхи или Лапина.

Всех благ.

что есть секта а что религия, соответствует тому, что есть в словарях и той литературе о сектах, которую я читал. По-видимому, Вы пользуетесь какими то секретными источниками, возможно от т.с. вольных каменьщиков. :rolleyes:

Возможно Вы пользовались какими-то устарелыми источниками. Мои вполне доступны. Вот, например: http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=376&st=0&p=1606entry1606

К сожалению, там битая ссылка, тогда вот: http://antisecta.livejournal.com/24512.html

На первой же странице мнение американского пастора Ричарда Доухавера:

1) Религии уважают автономию индивида – секты подавляют самостоятельность, формируют зависимость.

2) Религии стараются помочь индивидам удовлетворить свои духовные потребности – секты эксплуатируют духовные потребности.

3) Религия терпимо относится к вопросам, относящимся к ее деятельности, и даже поощряет их, одобряет независимое критическое мышление – секты отбивают охоту задавать вопросы и пресекают независимое критическое мышление.

4) Религии способствуют психической, духовной интеграции личности – секты «расщепляют» личность членов на «хорошее культовое я» и «плохое прошлое я».

5) Религии бережно относятся к тайне личностной сущности – секты грубо вторгаются в самые потаенные уголки сознания, лишают адепта права на личное самоопределение.

6) Религии рассматривают деньги как средство, подчиненное этическим ограничениям, направляя их использование на достижение благородных целей – секты рассматривают деньги как самоцель, как средство достижения власти или реализации эгоистических целей лидеров.

7) Религии осуждают сексуальные связи между духовенством и верующими – лидеры сект часто подвергают своих адептов сексуальным притязаниям.

8) Религии уважительно реагируют на внешнюю критику – секты часто угрожают критикам физической или юридической расправой.

9) Религии лелеют семью – секты рассматривают семью как врага.

10) Религии предпочитают, чтобы присоединение новых последователей было осмысленным – секты форсируют присоединение к их организации, не обосновывая решение человека достаточной информацией.

К сожалению, там битая ссылка, тогда вот: http://antisecta.livejournal.com/24512.html

А у меня открылась первая ссылка. ;)

А у меня открылась первая ссылка. ;)

Сейчас проверила. Ссылка на тему форума открывается, а ссылка в теме на книгу дает "ошибку 404". Я уже редактору написала.

Возможно Вы пользовались какими-то устарелыми источниками. Мои вполне доступны. Вот, например: http://www.sektam.ne...1606

1) Религии уважают автономию индивида – секты подавляют самостоятельность, формируют зависимость.

2) Религии стараются помочь индивидам удовлетворить свои духовные потребности – секты эксплуатируют духовные потребности.

и т. д.

Party,

Спасибо за цитату. Интересно, что Вы ссылаетесь на мнение американского пастора. Фрагмент этот был напечатан в сборнике "Recovery From Cults" в 1995 году. Материал, скажем, не первой свежети. Тем более, что, не менее как десятью годами позже, нашему православному Виталию Питанову мнение пастора видится "спорным" (посмотрите его статью по Вашей ссылке). Я согласен с Питановым относительно спорности этого мнения. Добавлю, что Ричард Доухавер говорит не о сектах, а о культах:

1) Religions respect the individual's autonomy - Cults enforce compliance.

2) Religions try to help individuals meet their spiritual needs - Cults exploit spiritual needs.

и т.д.

Перевод у Питанова неверен. По-английски, секта и культ - разные понятия.

Далее, из цитаты видно, что по-Доухаверу все религии хорошие, а культы плохие. Это связано с тем, что под культами он понимает исключительно деструктивные культы, а не т.с. "новые религиозные образования" вообще.

Мне думается, что те, кто руководствуются такими односторонними определениями, вполне могут "наломать дров" в своей борьбе с т.н. "сектантами". Кстати, хочу напомнить, что христианство возникло как одна из иудейских сект. Но, боюсь, что тем, кто не видит разницы между культом и сектой , этого не понять, даже если этот кто-то опирается на мнение христианского священника. :rolleyes:

ссылка на оригинальный текст Ричарда Доухавера

http://faithresource.org/SpiritualAbuse/ArticlesSpiritAbuse/ReligionversusCult.htm

Перевод у Питанова неверен. По-английски, секта и культ - разные понятия.

Далее, из цитаты видно, что по-Доухаверу все религии хорошие, а культы плохие. Это связано с тем, что под культами он понимает исключительно деструктивные культы, а не т.с. "новые религиозные образования" вообще.

Мне думается, что те, кто руководствуются такими односторонними определениями, вполне могут "наломать дров" в своей борьбе с т.н. "сектантами". Кстати, хочу напомнить, что христианство возникло как одна из иудейских сект. Но, боюсь, что тем, кто не видит разницы между культом и сектой , этого не понять, даже если этот кто-то опирается на мнение христианского священника. :rolleyes:

+ 10500 Капитану очевидность! ;)

Обожаю культистов за их подход к терминологии. "Вся Ваша деятельность не верна, потому что Вы не правильно терминологию используете". Когда я работаю в прямом радио или ТВ эфире со звонками в студию, то это любимые ловушки от культистов. Типа а дайте определение секты и т.п. А дальше начинается листание словарей Даля с криками "А Вы не правы"...

Андре: Читали ли Вы хоть что нибудь из отечественной светской литературы по религиоведению и социальной психологии? ;)

А я все ждал, когда нам тыкнут носом в нашу безграмотность. :lol2:

+ 10500 Капитану очевидность! ;)

Обожаю культистов за их подход к терминологии. ...

Андре: Читали ли Вы хоть что нибудь из отечественной светской литературы по религиоведению и социальной психологии? ;)

Michek,

не по адресу ;)

PS: рад, что Вы обожаете хоть что то, пусть даже культистов. Но, простите, мне это не интересно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...