Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Логические ошибки

Из: МакМаллин Р. Практикум по когнитивной терапии: Пер. с англ. - СПб.: Речь, 2001. - 560 с.

Принципы

Логические ошибки - это необоснованные суждения, которые зачастую произносятся с такой убежденностью, что начинают звучать как доказанные факты. Некоторые из этих ошибок исходят от извращенного восприятия клиента (например, сверхобобщение), иные - от психологических заблуждений (например, катастрофизирование), в то время как остальные являются просто логическими искажениями (априорное мышление). Иногда ошибки происходят из-за установления ложных связей между случайными событиями.

Каким бы ни был их источник, ошибки, популяризованные средствами массовой информации, могут начать жить собственной, особой жизнью и стать частью национального кредо. Достигнув таких масштабов, они становятся привлекательными для (242:) тех, кто ищет одобрения других, прибегая к помощи этих общеупотребительных заблуждений.

Ошибки имеют тенденцию проникать во взаимодействие клиента и терапевта во время процесса логического анализа, когда клиент манипулирует доказательствами, собранными за и против деструктивного убеждения. "Лучше быть в безопасности, чем сожалеть", - может сказать наш клиент, цитируя популярную банальность и не осознавая, что она не имеет никакого отношения к установленным правилам логического доказательства и поэтому не может выдаваться за довод к какому-либо утверждению.

Лучший способ рассказать клиенту о логических ошибках - это обратить его или ее внимание на подобные высказывания в тот момент, как они произносятся, и незамедлительно заметить, что они ничего не дают нам в оценке истинности или ложности убеждения. В очень редких случаях они служат слабыми заслонками, которые помогают клиентам избежать попадания в тиски накопленных в течение жизни ошибочных взглядов. Положите на одну чашу весов все логические ошибки, какие вы сможете собрать, а на другую - одно неопровержимое доказательство, и оно всегда будет перевешивать.

Метод

Как только клиент признает, насколько бессмысленны логические заблуждения, его можно научить тому, как не прибегать к этим лингвистическим шорам. Наилучшим образом это можно сделать, приведя примеры и мотивировав клиента на то, чтобы он опровергал любое произнесенное или услышанное им заблуждение до тех пор, пока он не пресытится их бестолковостью.

Пример

Ниже приводится список наиболее распространенных логических ошибок, а также определение и примеры для каждой из них.

Чувствительность

Простые, невинные эмоции, которые бывают у каждого, превращаются в ужасающие, всеохватывающие, психиатрические крайности. (243:)

"Я должен быть подавлен, потому что мне грустно после отпуска".

"Нервничать опасно"

Сверхобобщение

Отдельные примеры, относящиеся к какой-либо категории, считаются представляющими всю категорию в целом

"Я хуже Майка, потому что он всегда побеждает меня в бадминтон"

"Тот, кто не может писать без ошибок, - дурак".

Персонализация

Случайные события воспринимаются как персональная угроза

"Я сломал ногу, потому что Бог наказывает меня за мои прошлые грехи".

"Всему, что происходит с человеком, есть свои причины".

Антропоморфизм

Приписывание человеческих характеристик неодушевленным объектам

"Машина отказывалась двигаться с места".

"Гром гневно грохотал"

"Госпожа удача была против меня".

Увековечивание

Превращение кратковременных явлений в долговременные.

"Я всегда буду бояться"

"Я никогда не буду счастлив"

Поиск виновного

Поиск того, кого можно обвинить, когда что-то не ладится (других или себя).

"В том, что наш брак длился недолго, виноват мой супруг (или я)"

"Все преступники обязаны плохим родителям"

Патологизирование

Выученная реакция называется клиентами заболеванием.

"Тот, кто все время тревожится, действительно болен".

"Гиперагрессивность - это патология". (244:)

Перфекционизм

Подбор для себя и других высших из теоретически возможных стандартов, даже если никто не в состоянии их достичь, и последующее использование их в качестве общей мерки для определения ценности личности.

"Я не должен делать ошибок вообще".

"Я должен быть во всем лучше всех".

Дихотомическое мышление

Оценка понятий, которые в действительности располагаются на континууме, как одного из двух взаимоисключающих вариантов (также называется мышлением по типу "все или ничего" "или плохо, или хорошо").

"Аборт - это либо правильно, либо неправильно".

"Если это стоящая затея, то она стоит того, чтобы быть сделанной лучшим образом".

"В этом мире ты или победитель, или проигравший".

"У некоторых это есть, а у некоторых нет".

"Ужастификация"

Для каждого события предвидится наихудший из возможных исходов.

"Эта боль в моей ноге означает, что у меня рак".

"Муж задерживается, наверное, завел интрижку".

"Если я не получу по этому предмету "5", я никогда не поступлю в медицинский вуз".

Долженствование

Превращение "хочу" в "должен", "обязан", "надо".

"Я должен ее вернуть".

"Чтобы стать счастливой, я обязана стать великой актрисой".

"Чтобы принять решение, мне нужно быть уверенным".

Претензии на титул

Притязания на исключительные привилегии, которых не существует ("синдром непризнанного принца").

"Я не должен мириться со всеми мелочными вещами, которыми меня вынуждают заниматься на работе".

"Это несправедливо, что я должен показывать свои водительские права, чтобы обналичить чек".

"Почему я должен стоять в очереди в аэропорту, как все остальные? " (245:)

Психологизирование

Для всех событий подыскиваются психологические причины, а все другие игнорируются.

"Я ударился о стол, потому что пытался навредить себе".

"Больное плечо, должно быть, вызвало мою подсознательную тревогу".

"Вы забыли мое имя, потому что вытесняете его".

"Вы одиноки, потому что боитесь жениться".

"Вы не добились успеха, потому что боитесь его".

"Вы потерпели крах, потому что хотели этого".

Неэкономные рассуждения

Предпочтение простым объяснениям более сложных.

"Тебе не нравится, когда я тебя критикую, потому что с отцом у тебя были отношения типа "любовь-ненависть", а все мужчины представляют для тебя фигуру отца".

"Ты просто переносишь на меня свою подавленную детскую жестокость".

"Люди становятся психически больными, потому что они регрессируют на более примитивные стадии своего психосексуального развития".

Материализация абстрактного

Предположение о том, что та или иная абстракция (например, личностные черты, коэффициент умственного развития, шизофрения) обозначает реальную, конкретную сущность.

"Ему не хватает смелости".

"Он по сути ленив".

"Справедливость, красота и добродетель - это первичные формы реальности" (греческие философы).

"У нее меньше силы воли, чем у других".

"У меня расшатались нервы".

Гомоцентрическая ошибка

Предположение о том, что человеческая раса - божьи любимцы.

"Бог создал эту планету для людей".

"Солнце вращается вокруг Земли".

Эгоцентрическая ошибка

Вывод о том, что, раз ты являешься центром собственного мира, то ты центр всех других миров. (246:)

"Все должны любезно со мной обращаться"

"Я должен получить от жизни все, что я хочу"

"Мир должен быть справедливым"

Субъективная ошибка

Вера в то, что ты являешься причиной поведения и эмоций других людей

"Я сожалею о том, что вызвал твою депрессию"

"Я делаю своего мужа несчастным"

Скользкий скат

Предположение о том, что то, что верно в одном случае, будет верно и во всех последующих

"Если мы позволим им наложить запрет на штурмовые орудия, то вскоре они запретят наши винтовки"

Априорное мышление

Выведение фактов из принципов (дедукция) вместо выведения принципов из фактов (индукция)

"У женщин меньше зубов, чем у мужчин, потому что у них меньше челюсти" (Аристотель)

"Таяние снега не вызовет поднятие вод Нила, так как в районе экватора слишком жарко для снега" (Платон)

"Когда люди любезны с тобой, значит, они пытаются что-то получить"

Преувеличение силы

Попытки разрешить все проблемы, разровняв их, как бульдозером

"Когда путь становится трудным, тверже становится шаг"

"Алкоголизм можно победить одной только силой воли"

"Все, что тебе нужно, - это сердце"

Возможности, равные вероятностям

Если событие возможно, значит, оно вероятно

"Если что-то плохое может произойти, то оно неизбежно"

"Я должен побеспокоиться, чтобы не заработать болезнь от растений"

"Опасно летать на самолетах" (247:)

Эпизодическое доказательство

Мнение о том, что один бесконтрольный случай может служить доказательством более широкой закономерности

"Я знаю одного человека, который "

Аргументация ad hominem1

Нападение на оппонента, а не на его аргументы, "критика источников" или "указание на чужие ошибки"

"Чтобы давать мне советы, вам нужно было быть там и делать это"

"Вы не можете понимать то, о чем говорите, потому что у вас нет высшего образования"

"Чтобы помочь наркоману, вам самим нужно быть наркоманом"

Ipse dixit2

Утверждение истинности чего-либо только на том основании, что так говорит авторитетное лицо, апелляция к авторитетам: "Фрейд говорил… Скиннер говорил… Эллис говорит… Бек говорит… Мак-Маллин говорит… "

"Известный профессор колледжа Айви Лиг уверен в том, что… "

"Четверо из пяти наших докторов утверждают… "

Конкуренция

Суждение о собственной ценности исключительно путем сравнения себя с другими людьми

"Я не искусен в этом потому, что есть множество людей, которые делают это лучше меня"

"Победа - это все"

Мистификация

Объяснение физических явлений метафизическим или эзотерическим образом

1 "Аргумент к человеку" (лат.) - о доводах, которые, в противоположность объективным доводам, имеют целью не доказательство правильности выдвинутого положения, а воздействие на чувства собеседника, побуждение у него сочувственного и отрицательного отношения к рассматриваемому положению. (Прим. перев.)

2 "Сам сказал" (лат.) - выражение, характеризующее бездумное преклонение перед чьим-либо авторитетом. (Прим. перев.) (248:)

"Воспоминания о прошлых жизнях, полученные при гипнозе возрастной регрессии, являются доказательством предшествующей жизни".

"Многие события, зафиксированные в Ветхом Завете относительно исхода евреев из Египта, были вызваны кометой, которая позднее стала планетой Венерой".

"Внетелесные переживания доказывают то, что жизнь продолжается после смерти".

"Металлический сплав нитинол может быть получен при помощи психической энергии".

"Люди могут обозревать объекты на больших расстояниях, даже если они не могут их видеть непосредственно (дальнее видение)".

"Полосы в Перу были взлетными площадками космических кораблей, переносивших древних астронавтов".

"Голубизна неба, мерцание звезд, северное сияние и солнечная активность вызваны энергией оргона, основной жизненной движущей силой".

"Переживания матери после самого дня зачатия оставят свой отпечаток на подсознании плода".

Корреляции, равные причинным связям

Предположение о том, что если две переменные коррелируют, то одна является причиной другой.

"Подсознательный гнев на себя является причиной любой депрессии"

"Самолеты порождают страх, потому что страх появляется у меня только в самолетах".

"Гром вызывает молнию".

Игнорирование опровергающих доводов

Предположение о том, что все, что нужно для доказательства теории, - это подтверждающие ее доводы. (Этого недостаточно, необходимо показать, что аргументы в пользу теории сильнее аргументов против нее.)

"Поскольку в психологических исследованиях некоторые субъекты показали высокий коэффициент успешности поиска, экстрасенсорное восприятие можно считать доказанным".

"Поскольку ингибиторы моноамина оксидазы, трициклики и алпразолам снижают некоторые панические реакции клиентов, (249:) все панические расстройства имеют исключительно биологическую основу, и психотерапия любого рода оказывается ненужной".

Сверхсоциализированное мышление

Излишне конформные по отношению к своей культуре люди бездумно и некритично принимают превалирующие социальные установки и основные убеждения, характерные для их культуры. Этот вид ошибок называется "аргументация ad populum" и подразумевает вынесение суждений, апеллирующих к распространенным общественным предрассудкам.

"Место женщины - в доме".

"Моя страна или права, или не права".

"Брак должен длиться до тех пор, пока смерть не разлучит нас".

"Ты можешь доверять любому, кто старше 30".

"Пожалеешь розгу - испортишь ребенка".

"Низкое самоуважение лежит в основе всех психологических проблем".

Уверенность в своей праведности

Убежденность в том, что хорошие намерения важнее конечных результатов.

"Но я всего лишь хотел вам помочь".

"Экстремизм в борьбе за свободу не порок".

"Жестокость добродетельна, если она нацелена на искоренение несправедливости".

"Это справедливо, потому что у меня были добрые намерения".

Уход в сторону

Замена предмета обсуждения на неуместный, не относящийся к делу разговор с целью маскировки слабости собственной позиции. Эти стратегии больше известны как "отвлекающие маневры".

1. Нечестные вопросы. Внезапно задать серию вопросов, так что оппонент вынужден отвечать на них, и прекратить аргументацию. "Почему вы критикуете меня за опоздание? У вас был трудный день? Почему это так важно для вас? У вас опять проблемы из-за ПМС? Вы обращались к доктору по этому поводу? Что еще вас на самом деле сердит? "

2. Указание на чужие недостатки.

"Если вы обвиняете меня в том, что я толстая, то что делает этот утягивающий пояс вокруг вашей талии? " (250:)

3. Археологические обвинения. Раскапывание прошлых грехов. "Вы сказали, что я был груб на прошлой вечеринке. А что вы скажете о том прошлогоднем новогоднем празднике, когда вы чуть не заставили меня умереть со стыда? "

5. Эмоциональный язык. Попытки вывести другого человека из себя при помощи эмоционально перегруженных фраз.

"Ты такой дурак, урод и тупица, что вряд ли имеешь хоть малейшее представление о чем-либо, черт возьми! "

6. Подход "дзюдо". Излишнее соглашательство с недовольством другого человека, так что тот вынужден забрать его обратно. "Ты права! Я был недобр с тобой и жесток. И ты имеешь полное право так сердиться. У меня действительно трудный характер. Я не представляю, как ты со мной уживаешься".

7. Приступ ярости. Попытка увести людей в сторону, рассердившись на них. Большинство людей отреагируют на гнев и бросят свои позиции.

"Да как ты смеешь меня критиковать! У тебя нет никакого права на это! "

8. Невинное неведение. Полное отрицание того, что вообще есть какие-либо проблемы.

"Не имею понятия, о чем ты говоришь. Я ничего не пил весь вечер".

Предупрежденное несогласие

Перефразирование чьей-либо точки зрения таким образом, что не согласиться с ней было бы сложно или стыдно.

"Каждый должен знать, что… "

"Любой дурак может понять… "

"Это очевидно для всех, у кого есть мозги, что… "

"Поскольку ты ничего об этом не знаешь, понятно, что… "

Испытанное и верное

Утверждение о том, что убеждение верно просто потому, что представляет традиционные взгляды (похоже на сверхсоциализированное мышление, но апеллирует к традиции, а не к тому, что популярно на данный момент).

"Что было хорошо для моего отца, то хорошо и для меня".

"Не меняй лошадей на середине реки".

"Это наша политика".

"Так делали всегда". (251:)

Впечатлить большими цифрами

Предположение о том, что мысль верна, если многие люди в нее верят.

"Пятьдесят миллионов американцев не могут ошибаться! "

"Консультации не помогают, потому что я могу назвать десять человек, которые ходили к психотерапевту и ни одному не стало лучше".

"Согласно последнему исследованию, сотни врачей рекомендуют… "

"Иди в ногу со временем! Все, кто хоть что-нибудь собой представляют, верят в это".

Решенный вопрос

Предложение, которое звучит так, как будто оно утверждает причинно-следственные связи, но на самом деле просто перефразирует суждение в другой форме (вид тавтологии, при которой любой вопрос понимается как само собой разумеющееся).

"Я не летаю самолетами, потому что я трус" (в определение "труса" входит избегание тех или иных вещей без особой необходимости).

"Все, кто так сильно тревожится, должно быть, сумасшедшие" (в определение клиентом сумасшедшего попадал любой человек, которым владели неконтролируемые эмоции).

"Нарциссическая личность обусловлена эгоцентризмом".

Апелляция к незнанию

Предположение о том, что если ты не понимаешь что-либо, то и никто не сможет этого понять.

"Не могу себе уяснить, почему я впадаю в депрессию. Это, должно быть, злой рок".

"Вся эта ерунда с обусловливанием - такая чушь. Все, что нужно для преодоления страхов, - это взять быка за рога и проявить немного силы воли и смелости".

Дополнительная информация

У ошибок может быть множество источников. Некоторые - это просто некстати сказанные слова, два можно найти у Эллиса (Ellis, 1985), но большинство из них находятся в учебниках по логике (Fearnside & (252:) Holther, 1959). Некоторые примеры взяты из Gardner (1957, 1981, 1991), Randi (1989, 1995), Carl Sagan (1995), Sprague de Camp (1983), Taylor (1963).

Интересная статья, которая подчеркивает всю прелесть общения с представителями НРД, у которых большие проблемы с логикой. :bb:

Поделиться сообщением

Интересная статья.

Подобное описания человеческих ошибо я описывала в других форумах, в качестве источника использовала книгу Р. Кэррола "Энциклопедия заблуждений".

Самообман - процесс или факт, означающий, что человек вводит себя в заблуждение, принимая истинность или действенность того, что на самом деле ложно и недейственно. Проще, самообман – способ оправдать в собственных глазах ложные убеждения. В одном из американских университетов, по данным тестирования, оказалось, что 94 % профессоров полагают, что они лучше своих коллег справляются со своей работой, а 70 % студентов убеждены в том, что обладают лидерскими качествами, хотя реальные исследования показали всего 2 % таких студентов.

Оправдывая свои чувства, мысли и действия, мы часто себя обманываем. Скажем, человек, явно демонстрирующий завистливость, ни за что не признается в этом своем качестве, и будет обвинять источник своей этих своих неприятных чувств. В общем, самообман, конечно плохо. Но всегда ли? Самообман далеко не всегда имеет пагубные последствия. Порой он приносит пользу. Он защищает нашу психику. Согласитесь, если бы мы были чересчур честны и объективны при восприятии собственных способностей, мотивов, человеческих качеств и жизни в целом, мы давно впали бы в полнейшую депрессию.

Прагматический ложный вывод- объяснение истинности чего-либо тем, что «оно действенно». Например, астрология «действенная», нумерология «действенна», бесконтактный массаж тоже «действенен». Что понимается под словом «действенный» - остается загадкой. На подобном уровне слово «действенное» оказывается тождественным утверждению «Оно меня удовлетворяет», что в свою очередь, может быть равносильным словам «Благодаря ему я чувствую себя лучше» или «Оно объясняет мне многие вещи». В большинстве случаев, «действенное» означает «оказывающее полезное воздействие», даже несмотря на то, что свидетельства в пользу «эффективности» могут выглядеть слишком неубедительными и не подходящими для установления причинной связи.

Избирательное мышление. Процесс, при котором в качестве объекта воспоминаний и сосредоточения внимания выбирается предпочитаемая субъектом информация, в то время как факты, не вписывающиеся в рамки того или иного убеждения, игнорируются.

Проще говоря, когда человек видит только то, что его волнует в данный момент больше всего. Пример. Сидели мы с президентом компании и бухгалтером в приемной одного из директоров другой компании. Там была очаровательная секретарша и приятная обстановка. Когда ехали обратно, почему-то заговорили об этой приемной.

Я заметила то, как наложен на ее лице секретарши макияж. Пыталась запомнить, уж очень он был искусный. Очень понравились брови, и ногти… Президент в это же время делал дома ремонт, потому его взгляд упал на оформление помещения. Ему понравилась лепнина и он внимательно разглядывал оформление стен. Бухгалтер вообще ничего этого не заметил, потому что уткнулась в какую-то свою папку, и она, находясь там же где и мы, видела лишь свои бумаги. В общем, находясь в одном и том же месте, каждый выбрал то, что ему видеть, наиболее актуальное на этот момент, и совершенно не видел того, что увидели другие. Потому что сосредоточились мы на том, что нас в данный момент интересует, и мышление у нас, как и у всех нормальных людей – избирательное.

Подкрепление предубеждений – это разновидность избирательного мышления, на основании которого человек сколнен обращать внимание только на то, что подтверждает его убеждения. Важность всего того, что им противоречит, он склонен игнорировать, не замечать или недооценивать. Например, если вы работаете в отделении скорой помощи и верите в то, что во время полнолуния во много раз увеличивается поступление больных, вы будете считать больных, и обращать внимание на особенность их травм именно во время полнолуния. Однако вы не будете обращать внимание на Луну, когда много больных поступает к вам в течение других ночей, и даже с более тяжелыми травмами. Склонность к таким наблюдениям неоправданно усилит вашу веру в существование связи между полной Луной и несчастными случаями или другими последствиями.

Подгонка фактов – это процесс намеренного приведения информации некотором событии в соответствие с чьими либо личными, политическими или религиозными убеждениями. Этим приемом часто пользуются экстрасенсы, ясновидцы и лидеры сект. Они зачастую «подгоняют» свершившиеся события под свои расплывчатые заявления, сделанные в прошлом. Этой особенностью страдают и обычные люди, ради доказательства истинности того, во что они верят, они «подгоняют» факты, а в дополнение еще и преувеличивают, приукрашивают их.

Свидетельства очевидцев (случаи из жизни). Рассказы очевидцев, истории из жизни представляют собой одно из самых популярных оснований для веры в необыкновенное, паранормальное, псевдонаучное. Тем не менее свидетельства, относящиеся к подобной тематике, вряд ли могут служить доказательством. Подобные рассказы заведомо субъективны, неточны, ненадежны и предвзяты.

Сейчас мне вспомнился фильм Акиры Куросавы, в котором три человека рассказывали об одном и том е событии, а потом показали, как все было на самом деле. И каждый рассказ заметно отличался от других и реальных событий. Восприятие и память человека могут сыграть с ним злую шутку, и заблуждаясь сам он может ввести в заблуждение многих людей, особенно тех, которые ему доверяют.

Аргументация незнанием (argumentum ad ignorantian. лат.) – логически ложный довод, утверждающий, что то или иное утверждение истинно, поскольку его ошибочность не была доказана. Однако истинность или ложность утверждения зависит от наличия подтверждающих или опровергающих его доводов, а не от недостатка утверждений, противоположных или противоречащих ему. Всем известна аргументация, что никто не доказал того, что загробной жизни не существует, а потому она есть.

Аргументация следствием (лат. post hos ergo proter hos – после этого, а значит вследствие этого). В основе аргументации следствием лежит ошибочное представление о том, что раз одно событие происходит после другого, следовательно, первое событие стало причиной второго. Аргументация следствием часто не основана на причинно-следственных связях. Поэтому на ней базируются многие предрассудки и ошибочные убеждения казуального характера. Например, наступает солнечное затмение, вы начинаете бить в барабан, после чего, Солнце возвращается. Причинно-следственная связь отсутствует, но есть аргументация следствием, что битье в барабан поможет вернуть Солнце.

Особо упорное пренебрежение причинно-следственными связями и игнорирование их может привести к нарушению уровня допамина в мозгу, и возникает такое заболевание, как апофения (бредовое восприятие). Первая стадия которой характеризуется спонтанным ощущением взаимосвязанности несвязанных между собой явлений, вторая относится уже к шизофрении, потому что характеризуется бредом. У больного происходит изменение осознания окружающего, все происходящее вокруг, он связывает с собственной личностью. Такие заболевания часто происходят с людьми, долго пребывающими в сектах.

Принятие желаемого за действительное. Интерпретация фактов, сообщений, событий и результатов восприятия в соответствии с тем, что человеку хотелось бы видеть, а не в соответствии с действительностью.

Если есть у кого-нибудь такие примеры, приведите пожалуйста. Что-то сейчас мне в голову не приходят.

Плацебо (лат. placebo – нравиться цениться) представляет собой неактивный и безвредный препарат или лечебную процедуру. Эффект плацебо – это явление, при котором ожидаемое свойство чего-либо определяет реакцию психики и организма на него. Пожалуй, о Плацебо я создам как-нибудь отдельную темку, потому что у меня в запасе много интересных исследований этого явления.

Ложные воспоминания. Воспоминания, искажающие актуальный жизненный опыт человека или конфабуляции (воспоминания-галлюцинации) о воображаемом опыте. Случаи ложных воспоминаний чаще всего основаны на ошибках в определении источников памяти. По мнению некоторых исследователей, таким источником могут быть сновидения, принимаемые человеком за реальность. Другие полагают, что ложные воспоминания представляют собой результат принуждения, подстрекания и даже внушения. Д-р Элизабет Лофтус продемонстрировала, что внушит человеку ложные воспоминания не только можно, но и легко. В теме: http://www.den.lv/index.php?showtopic=17236&st=0 я описывала ее эксперимент. Ж Пиаже утверждал, что самым ранним его воспоминанием было воспоминание о том, как его едва не похитили в двухлетнем возрасте. Он помнил даже детали этого события, например, как он сидит в своей детской коляске и смотрит на няню, которая защищается от похитителей. Он помнил царапины на лице няни, помнил и офицера полиции в коротком плаще и с белой дубинкой, которой тот прогнал нападающих прочь. Пиаже был уверен, что помнит это событие. Однако никакого похищения не было. Спустя 13 лет после мнимой попытки похищения ребенка бывшая няня написала письмо родителям Пиаже, в котором призналась, что выдумала всю историю от начала до конца. Пиаже впоследствии написал: "Я должно быть, будучи ребенком, не раз слышал эту историю... и спроецировал ее в мое прошлое в виде зрительных воспоминаний, которые хоть и казались абсолютно реальными, на самом деле были ложными.

Иллюзия скопления. Ощущение того, что случайные события, которые происходят одно за другим, на самом деле неслучайны. Эта иллюзия возникает вследствие избирательного мышления, и основывается на ложных доводах. Например, большинство людей обычно приходят в изумление, если при подбрасывании монеты четыре раза подряд выпадает "орел". В то же время в серии 20 бросков вероятность такого выпадения составляет 50 %. (Информация из "Энциклопедии заблуждений" Р.Т. Кэрролла). В эпидемиологии иллюзия скопления известна как "заблуждение стрелка". Термин возник благодаря истории о некоем техасце, который от нечего делать начал не целясь палить по задней стене своего амбара; при этом следы от пуль случайным образом образовали округлую фигуру, в которой стрелявший узрел глаз быка. Когда фиксируются случаи отдельно заболевания, зачастую создается иллюзия многочисленности заболевших, проживающих в географически компактном участке, что приводит к причинно-следственной связи между заболеванием и местным окружением. Таким образом, случайные корреляции рассматриваются как статистически значимые (т.е. неслучайные). Еще в 1971 году Д. Канеман (известный израильско-американский психолог, лауреат Нобелевской премии в 2002 году) и А. Тверски назвали этот феномен "верой в закон маленьких чисел". Они отождествили иллюзию скопления с заблуждением, касающимся того, что признаки большой популяции обязательно повторятся в ее компонентах. В логике такой ложный довод известен как довод разделения, который предполагает, что части должны точно отображать целое.

Общественное подкрепление. Процесс, когда то или иное утверждение после многократного повторения членами общества превращается в сильную веру или убеждение. Этот процесс происходит независимо от того, было ли данное утверждение исследовано должным образом или подтверждено опытными данными, достаточно значимыми, чтобы гарантировать веру в него рассудительных людей. Этому процессу зачастую способствуют СМИ, абсолютно некритично поддерживая те или иные непроверенные и ничем не подтвержденные заявления. Некритичность такого рода мнений способствует заблуждениям о диковинных и странных явлениях, о качествах разных народностей, обычаях религий, и т.п...

Поделиться сообщением

Вот еще один пример:

взято из http://vkontakte.ru/topic-1185299_4539470.

Когда начинается критика, вполне конструктивная, человек отвечает: "Поясни конкретно и что предлагаешь."

Такой ответ меня раньше очень часто заводил в тупик, пока я не понял, что меня дурят. Что не я - дурак, что просто им нечего ответить на критику. И подобный ответ - самый лучший ответ в данной ситуации.

Дальнейшие вопросы, и критика меня, мне достаточно уже хороша известна. Т.е. я знаю какие вопросы мне будут задаваться, ибо все эти методы преподаются им начиная с "домашних групп", заканчивая "Библейской Школой".

Поделиться сообщением

Персонализация

Случайные события воспринимаются как персональная угроза

"Я сломал ногу, потому что Бог наказывает меня за мои прошлые грехи".

"Всему, что происходит с человеком, есть свои причины".

"Всему, что происходит с человеком, есть свои причины" - почему это логическая ошибка?

Поделиться сообщением

"Всему, что происходит с человеком, есть свои причины" - почему это логическая ошибка?

По-моему, речь идет о причинах типа:

1. "неравномерно разорванный гештальт" ,

2. "недотертая энграмма Эдипова суперкомплекса",

3. "двойка по рисованию в первом классе"

4. Ситуация, когда причина 1 усугублена причиной 3.

( это самый серьёзный рейтинг причин, особенно №4 )

Конечно же, автор не претендовал на разрушение РЕАЛЬНЫХ причинно-следственных связей.

Поделиться сообщением

По-моему, речь идет о причинах типа:

1. "неравномерно разорванный гештальт" ,

Что это такое?

и второй пункт расшифруй...

Поделиться сообщением

Что это такое?

и второй пункт расшифруй...

Это я пытаюсь шутить.

Первый пункт - попытка по-доброму поиздеваться над любимыми гешальтистами, второй- саентологами... Расшифрововать бесполезно- это бред на основе их терминологии...

Извините если что ;)

основа для бреда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%BB%D1%8C%D1%82

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%...%BC%D0%BC%D0%B0

Изменено пользователем SPA

Поделиться сообщением

Это не логическая ошибка в строгом смысле слова (как отдельная фраза), а бессодержательная банальность. А вот в связке с другими утверждениями, например, приведёнными выше коллегой, может быть и частью собственно логической ошибки.

Поделиться сообщением

Это я пытаюсь шутить.

Первый пункт - попытка по-доброму поиздеваться над любимыми гешальтистами, второй- саентологами... Расшифрововать бесполезно- это бред на основе их терминологии...

Извините если что ;)

так я попробовал найти эти термины в интернете, нашел в википедии - ничего не разобрал и переспросил у тебя. А ведь мог принять за действительность, особенно про Гельшат...

Поделиться сообщением

так я попробовал найти эти термины в интернете, нашел в википедии - ничего не разобрал и переспросил у тебя. А ведь мог принять за действительность, особенно про Гельшат...

Ой, извиняюсь.

Чем более безумная мешанина терминов, тем кажется правдоподобней :)

Я, правда, за безумие денег не требую, а вот те же саентологи бредом успешно торгуют.

Поделиться сообщением

Это не логическая ошибка в строгом смысле слова (как отдельная фраза), а бессодержательная банальность. А вот в связке с другими утверждениями, например, приведёнными выше коллегой, может быть и частью собственно логической ошибки.

почему тогда, в примере она, как отдельная фраза?

так же, как и логическая ошибка под названием "Дихотомическое мышление"

"У некоторых это есть, а у некоторых нет" В каком варианте она может быть ошибкой? Тоже не понимаю?

Ой, извиняюсь.

Чем более безумная мешанина терминов, тем кажется правдоподобней :)

Я, правда, за безумие денег не требую, а вот те же саентологи бредом успешно торгуют.

В психологии тоже прилично терминов неизвестных обывателям, потому "безумная машина терминов" и забивает мозг, нужно ведь знать о чем идет речь, вот и роешь информацию, которая оказывается бредом чего-то воображения... А ведь я часто пользуюсь Википедией...

Поделиться сообщением

В психологии тоже прилично терминов неизвестных обывателям, потому "безумная машина терминов" и забивает мозг, нужно ведь знать о чем идет речь, вот и роешь информацию, которая оказывается бредом чего-то воображения... А ведь я часто пользуюсь Википедией...

Про Википедию могу сказать только хорошее - коллективный труд с очень неплохим результатом (я немножко причастен к украиноязычной Вики, поэтому могу быть чуть необъективным). По-моему, очень неплохо продолжать пользоваться, уделяя особое внимание разделам "Критика" и ссылкам.

Хорошие психологи, коих доводилось видеть, никогда не "загружали" клиента терминологией. С терминологией клиент вынужден столкнуться, если требует (кстати, вполне законно) разъяснений методики, по которой с ним работают. При этом, весьма часто, терминология не является преградой к пониманию клиентом основ (ему не приходится изучать, например, всю историю, различные направления, региональные различия и т.д....)

А вот обилие непонятных терминов обычно является признаком чего-то неприятного ;) Гляньте литературу по культам - секты используют свой язык "неизвестный обывателям". Мало того, есть достаточное к-во внешне благополучных структур, под вполне пристойной вывеской занимающихся непристойными делами- вот там к-во "непонятных терминов" зашкаливает.

Разбираясь в том (моем) терминологическом безумии, Вы (я так подозреваю) должны были бы заподозрить что-то неладное , когда я упомянул двойку по рисованию.... а при раскопках терминов не встретили их В ИНЕТЕ в диком сочетании, которое изобразил я ;) Конечно же, сужу я по себе (а у меня чувство юмора настолько сильное, что больше его только моя подозрительность :lol2: )

Поделиться сообщением

Вы (я так подозреваю) должны были бы заподозрить что-то неладное , когда я упомянул двойку по рисованию....

Двойку по рисованию я расценил, как пример, вот так:

Всему, что происходит с человеком, есть свои причины: Я не умею чертить потому, что когда то я получила двойку по рисованию и эта тому причина

На это мне никто не ответил:

"почему тогда, в примере она, как отдельная фраза?

"У некоторых это есть, а у некоторых нет" В каком варианте она может быть ошибкой? Тоже не понимаю?"

Поделиться сообщением

Двойку по рисованию я расценил, как пример, вот так:

Всему, что происходит с человеком, есть свои причины: Я не умею чертить потому, что когда то я получила двойку по рисованию и эта тому причина

На это мне никто не ответил:

"почему тогда, в примере она, как отдельная фраза?

"У некоторых это есть, а у некоторых нет" В каком варианте она может быть ошибкой? Тоже не понимаю?"

Бррррррр...

Запутали.

Я упомянул двойку по рисованию как самую-самую невероятную причину чего-либо :)

Т.е. эта двойка, по-моему, (если конечно более-менее взрослый человек об этом помнит) может вызвать только улыбку по поводу учительницы и желание подделать полотно Пиросмани

В техническом ВУЗе (насколько я помню свое обучение) рисование (воспоминания о нем) вызывало бурю юмора на начертательной геометрии, мех-маш черчении, и т.д....

Вот.......

Часть вшего текста я не понял (похоже, как и Вы моего). Переформулируйте вопрос (если он был).

Поделиться сообщением

А что вы собственно имеете против гештальт психологии.

Мне кажется, не стоит ставить на одну ступеньку гештальт психологию и саентологию, первая является одним из направлений в психологии, а вторая-бред больного человека.

Поделиться сообщением

Я упомянул двойку по рисованию как самую-самую невероятную причину чего-либо

То есть, вы с психотравмами никогда не работали?

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Мне кажется, не стоит ставить на одну ступеньку гештальт психологию и саентологию, первая является одним из направлений в психологии, а вторая-бред больного человека.

Плюсуюсь под этим. В образовательной психологии Woolfolk, A., (2007). Educational Psychology (10th Ed), Pearson Education. написано, что принципы гештальта - разумные объяснения некоторых аспектов восприятия, но они не объясняют все аспекты восприятия. Есть два других вида объяснения в теории обработки информации, как люди распознают пэттерны. Первый - анализ признаков или обработка информации "снизу вверх" - отдельные компоненты собираются в пэттерн. Но если бы всё восприятие полагалось только на анализ признаков и прототипов, обучение было бы очень медленным. К счастью, у людей есть и другая способность воспринимать и обрабатывать информацию - "сверху вниз", т. е. на основе уже имеющихся знаний и ожиданий.

Поделиться сообщением

Плюсуюсь под этим. В образовательной психологии Woolfolk, A., (2007). Educational Psychology (10th Ed), Pearson Education. написано, что принципы гештальта - разумные объяснения некоторых аспектов восприятия, но они не объясняют все аспекты восприятия. Есть два других вида объяснения в теории обработки информации, как люди распознают пэттерны. Первый - анализ признаков или обработка информации "снизу вверх" - отдельные компоненты собираются в пэттерн. Но если бы всё восприятие полагалось только на анализ признаков и прототипов, обучение было бы очень медленным. К счастью, у людей есть и другая способность воспринимать и обрабатывать информацию - "сверху вниз", т. е. на основе уже имеющихся знаний и ожиданий.

С такой точки зрения и в саентологии можно найти

разумные объяснения некоторых аспектов восприятия

Что существенно сближает гештальттерапию (имелась в виду именно она, а не гештальт-психология, словечко "гештальтист" относится к последователям Фрица Перлза) и саентологию - безудержная ненаучная фантазийность доктрин и "технологий" - и вообще наплевательское отношение к науке и логике.

Поделиться сообщением

Именно вокруг психотравм и накручивается основной псевдонаучный бред и манипуляции клиентами, особенно если это двойка по рисованию в детстве ;)

Психотравмы существуют, и работать с ними непросто, но поскольку концепт "травмы" очень удобен для внушения клиенту ничем не обоснованных - ни логически, ни эмпирически, - моделей и "объяснений", то на этом поле просто протолкнутся негде от спекуляций и желающих поживиться на доверчивости и логической неграмотности населения.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Что существенно сближает гештальттерапию (имелась в виду именно она, а не гештальт-психология, словечко "гештальтист" относится к последователям Фрица Перлза) и саентологию - безудержная ненаучная фантазийность доктрин и "технологий" - и вообще наплевательское отношение к науке и логике.

Я отвечала slon про гештальт-психологию, а не про гештальт-терапию, поскольку вопрос был

Я тоже не ставлю на одну ступеньку гештальт-психологию и саентологию.

Изначально SPA в этой теме дал ссылку на русскую Вики именно на гештальт-психологию.

Поделиться сообщением

Похоже,я задел любителей гештальта.

Давайте не буду вдаваться в теорию (тем более, ВАС забросает номерами постов и ссылками на странных языках). Умолчу о горячей любви Перлза к ранней саенте , гештальт-кибуццах и забавном конфликте гештальт- ассоциаций.

Мне довелось столкнуться с московскими гештальтистами - как с их входом на Украину , так и с тем, что они сегодня делают в Москве. Немножечко жутковато.

Перлы типа: "что с Вами говорить, пока Вы не прошли три ступени", вовлечение клинических больных в изучение гештальта (с соответствующими дипломами), "новояз" в полный рост и т.д.

Поделиться сообщением

Я упомянул двойку по рисованию как самую-самую невероятную причину чего-либо

Не стесняйтесь, Катрин!

В "Расстановках", которые Вас кормят, имеет значение даже двойка по рисованию, полученная пробабушкой сестры мужа клиентки!

Поделиться сообщением

С такой точки зрения и в саентологии можно найти

Это сугубо ваше личное мнение, вас послушать, так единственно верным является когнитивный подход.

Поделиться сообщением

Умолчу о горячей любви Перлза к ранней саенте .

Не будьте голословны, ссылочку на источник пожалуйста.

Поделиться сообщением

Не будьте голословны, ссылочку на источник пожалуйста.

Пожалуйста:

Джон Атак "Кусочек синего неба", глава 9.2 "саентолог"

цитата

Хаббард широко закинул свои сети. Саентология привлекает людей из самых разных социальных и интеллектуальных слоев, от рабочих до юристов, от сантехников до университетских профессоров. Фредерик Л. Шуман, профессор политологии в Колледже Вильямса, был восторженным сторонником и публично выступал в защиту дианетики в 1950-м, хотя вскоре он изменил свою линию и дистанцировался. В первых фондах работали психологи; на самом деле, Нью-Йоркский фонд был основан психологом Нэнси Роденбург. Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии, защищал ранние работы Хаббарда (хотя настаивал, что им необходимо научное подтверждение) и некоторое время получал дианетический одитинг.

А вот про гештальт- киббуцы Вы мне, пожалуйста расскажите- что там происходило :)

Изменено пользователем SPA

Поделиться сообщением

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...