Перейти к содержанию
Авторизация  
Катрин

Прощении и принятии.

Рекомендуемые сообщения

доверяю исключительно Пати и еще одному психологу.

Это очень плохо. Вы зависимы от них, Ангел. И если они это поддерживают(а ати это делает, и это видно)- они просто пользуются вами.

Раньше вы зависили от Раковского, колдунов итд... А теперь? И задайте себе вопрос: почему для Пати так важно, чтобы вы верили именно ей?

Подумайте над этим очень серьезно! Это действительно важные вещи.

Поделиться сообщением

первое с чем начинаем работать, так это с прощения родителей,

Ангел, психолог не имеет права такие вещи решать. Вас обманули.

отец у меня больной человек, потому что алкоголик, ведь нельзя ругать человека за то что у него насморк, а алкоголизм это болезнь, он так себя ведет, потому что по другому не умеет, потому что его так научили в его семье,

Алкоголизм- это особая болезнь. Человек несет за нее ответственность, потому что никто его пить не заставлял.

Знаете, есть одно определение алкоголизма: алкоголизм- это крайняя детская позиция, это болезнь безответственности.

Понять причины, толкнувшие вашего отца в бутылку и простить его- вещи совершенно разные. И вовсе не одно и то же.

"Ну все мамочка, все хорошо, бо-бо скоро у тебя заживет и не будет болеть",

Вы вели себя с ней, как с маленьким ребенком, очень маленьким(бо-бо заживет- так говорят малышам мамы). Вы как будто были мамой собственной матери. Это называется парентификация, это почти всегда бывает в алкогольных семьях. Это дисфункция в семье.

Она калечит детей.

Поделиться сообщением

Мне очень помогает чтение хорошей литературы.

Это неплохо, но это не решает проблемы. Да, кое что вы понимаете, кое-что меняется. Но ваша проблема намного глубже, чем простое понимание.

Не нужно никого терзать, надотпросто решиться и пойти к нормальному специалисту, работатьь вам(да и Запдутавшей тоже) придется очень долго: такие проблемы не решаются за три недели, и даже за три месяца... нужно будет потратить несколько лет. И я могу точно сказать- работа будет сложной и порой очень неприятной. У вас есть вполне сформированная структура характера, которую надо серьезно изменять, а это нелегко.

Поделиться сообщением

Оффтоп конечно, но так хочется сказать и спросить, простите, навеяно сообщениями Катрин.

Например в моей специализации есть четкое различие между теоретиками( которые в основном препадают в университете) и практиками( которые зарабатывают деньги), основное отличие в том, что теоретики по сути не могут заработать, а могут только получить доктора экономических наук и очень этим гордятся, хотя по сути это все-волишь фикция их неумения превращать знания в деньги. Существует ли нечто подобное в психологии? и в каком объеме? примерно конечно)

А второе, у меня такое впечатление сложилось, что психология для человека - это все-равно что операционная система и программы для компьютера. ОС - мировоззрение, программа - наше мышление в определенных ситуациях, ошибки в программах - патологические ошибки мышления, вирус - почему бы и не культ))

В таком случае получается, попробую сообщение отнести к теме;), дисфункциональная семья, как и любая другая семья выстраивает нашу первую операционную систему, которая до поры до времени вполне неплохо работает, она может быть "старой", не граммотной, не красивой, не разумной. Мы с ней живем до того времени, пока что-то не случиться. То ли это "старая" ОС или мировоззрение, то ли произошли сбои в программах, то ли культ в нас немного поселился(вирус). Отсюда психолог, является в своем роде программистом нашего разума и души)) Он может удалить вирус(консультанты по выходу), корректировать программы или поставить новую ОС(мировоззрение)(психологи). И конечно сккоректировать программу легче, чем бахнуть всю систему. Но намного лучше поставить новый Windows)))) установить анти-вирус, который постоянно обновлять))) программы ставить "лицензионные")))) и без брандмаузера некуда(психологическая защита) =)

Сорри за оффтоп)))

Поделиться сообщением

Вы знаете, Нильсен, а вы правы по поводу того, что семья - это система, и в том, что первый, и основной , опыт такого строительства семейной системы человек получает именно в родительской семье.

По этому поводу есть много литературы, системной семейной терапией занимались и занимаются несколько школ. Есть Миланская школа, есть Пало-Альто, например.

Практически в любой современной школе есть свое понимание семьи и процессов там происходящих.

И, конечно же, с течением времени, с возрастом,- эта система видоизменяется... Но нормально разивиаться могут семьи нормальные, такие семьи передают свои паттерны в последующие поколения... Но и дисфункциональные семьи так же передают свои паттерны... Только вот развитие там... :(

По поводу теоретиков и практиков в психологии. Да, есть такое.

Но психология- это достаточно разветвленная наука. Так что- все несколько сложнее.

Поделиться сообщением

Нильсен, как то Вы грубо сравнили человека с машиной, ведь машина это бесчувственное создание и все, а человек более сложный в этом плане, правда, мы любим, плачем, радуемся, занимаемся творчеством, наукой.... я так понимаю, ведь когда рождается ребенок, вот он только появился на свет, он маленький, беззащитный и самое главное он всех любит, ведь агрессия у нас неврожденное чувство, а приобретенное в процессе воспитания нас нашими родителями, родители на своем примере показывают этому маленькому человечку мир, и зависит от родителей какой мир они покажут ребенку, это будет мир любви, ласки, нежности, открытости, честности - ну все что есть в здоровой семье, или такой мир какой был у меня, у Вас, у Заплутавшей... мир нездоровой семьи, а в таком мире жить страшно, поэтому мы либо выбираем секты, либо алкоголь, либо наркотики...

Но с другой стороны, наши родители показывают свой мир нам так, как им показали их родители и так из поколения в поколения одно и тоже, пока кто то из близких не разорвет эту цепь...

Нильсен, а Вы писали, что:

В итоге я сам химически зависим, от алкоголя, табакокурения, компьютерных игр (раньше дело было), зависимость порядка 5-6 лет, от этого не уверен в себе, бегу от проблем в алкогольное опьянение, не могу принимать важные решения. В целом боюсь быть таким же как мой родной отец, сейчас я вылитый он.

А Вы стали посещать АА 12 шагов и обратились к психологу по зависимостям или все никак не соберетесь?

Поделиться сообщением

наши родители показывают свой мир нам так, как им показали их родители и так из поколения в поколения одно и тоже, пока кто то из близких не разорвет эту цепь...

Это- основная идея расстановок... И трансгенерационной психологии. :)

Кстати, сравнение человека с машиной не так уж плохо- в нас столько автоматизмов, четких повторяющихся алгоритмов, что .....

поэтому мы либо выбираем секты, либо алкоголь, либо наркотики...

Не обязательно так детерминированно. Дети, выросшие в таких семьях, далеко не всегда идут в секты или становятся наркоманами. Но отношения построить с другим человеком, с ребенком правильно обращаться- им действительно сложно.

И практически всегда они повторяют формы поведения с детьми такие же, какие узнали у своих родителей...

Поделиться сообщением

А Вы стали посещать АА 12 шагов и обратились к психологу по зависимостям или все никак не соберетесь?

На АА был))) Увидел кришнаита там, испугался и убежал)))))))

По прошествии значительного времени могу сказать, они там не решают свою зависимость ... они становятся зависимы от этого общества, это безусловно лучше, но даже на моем первом собрании я увидел следующие проблемы:

-Наркоманы и алкоголики, собираются вместе все будние дни, не раз,два в неделю, а 5 дней подряд - многие на протяжении 5 лет.

-Бывший наркоман, стал кришнаитом - толкает всем свое виденье.

-Бывший алкоголик, который является основателем клуба АА - высказал мнение, что за те 5 лет что он бросил пить, он добился многого в финансовом плане, но чувства удовлетворения у него нет, как буд-то он что-то потерял ... такое чувство что у него чуть чуть и рецидив будет.

Может к счастью, а может и нет ... пока не обратился к психологу, собираюсь ли я это делать ... дальше посмотрим. Зато прочитал уйму литературы))) Многое осознал и понял что мне делать и как дальше жить))) Сам с собой работаю)))) У меня характер такой, докапываться до своих проблем и болячек)))

Нильсен, как то Вы грубо сравнили человека с машиной, ведь машина это бесчувственное создание и все, а человек более сложный в этом плане, правда, мы любим, плачем, радуемся, занимаемся творчеством, наукой.... я так понимаю, ведь когда рождается ребенок, вот он только появился на свет, он маленький, беззащитный и самое главное он всех любит, ведь агрессия у нас неврожденное чувство, а приобретенное в процессе воспитания нас нашими родителями, родители на своем примере показывают этому маленькому человечку мир, и зависит от родителей какой мир они покажут ребенку, это будет мир любви, ласки, нежности, открытости, честности - ну все что есть в здоровой семье, или такой мир какой был у меня, у Вас, у .

Безусловно человека с машиной нельзя сравнивать в полном объеме))) Человек намного сложнее)))) Но сходства есть определенные, и отбрасывая некоторые моменты присущие только человеку, можно получить light версию человека)))

Добавлю:

В данной теме Пати, насколько я понял, хочет увидеть причинно-следственную связь между дисфункциональной семьей и ухода человека от реальности. Да это так, почему? дисфункциональная семья - Да! Но это не сама проблема, проблема в той ОС, в том мировоззрении человека, которое он получил в следствии "обучения" в этой семье, в этом обществе и т.д. Для этого надо покапаться в том, как ребенок думает и представляет мир) Почитать например конспект Выготского о избавлении от Алкоголизма))) Странно для многих конечно причем здесь мысли ребенка, и конспект от алкоголизма))) Но очень большая и прямая связь))

Поделиться сообщением

На АА был))) Увидел кришнаита там, испугался и убежал)))))))

По прошествии значительного времени могу сказать, они там не решают свою зависимость ... они становятся зависимы от этого общества, это безусловно лучше, но даже на моем первом собрании я увидел следующие проблемы:

-Наркоманы и алкоголики, собираются вместе все будние дни, не раз,два в неделю, а 5 дней подряд - многие на протяжении 5 лет.

-Бывший наркоман, стал кришнаитом - толкает всем свое виденье.

-Бывший алкоголик, который является основателем клуба АА - высказал мнение, что за те 5 лет что он бросил пить, он добился многого в финансовом плане, но чувства удовлетворения у него нет, как буд-то он что-то потерял ... такое чувство что у него чуть чуть и рецидив будет.

Может к счастью, а может и нет ... пока не обратился к психологу, собираюсь ли я это делать ... дальше посмотрим. Зато прочитал уйму литературы))) Многое осознал и понял что мне делать и как дальше жить))) Сам с собой работаю)))) У меня характер такой, докапываться до своих проблем и болячек)))

:D да уж, у меня тоже самое было, когда я зашла на форум ВДА (взрослые дети алкоголиков), как же их там несет, например, высшую силу они обозначают как нечто волшебное, загадочное веение идет фэн-шуя, делятся с друг другом, кто в какую секту ходил и на какой тренинг.

Был опыт с Савиной один раз, так она вообще чокнутой фанатичкой православной стала, она директор РЦ Зебра, так ее унесло в православии, она теперь не консультации дает как психолог, а проповеди как в церкви, приходит к ней например, алкоголик или наркоман, либо созависимый, она ему говорит, мол иди воцерквляйся, т.е. с одной зависимости подсаживает на другую, тут где то есть тема на форуме про 12 шагов и православие, вот сайт Савиной http://www.zebra-center.ru/index.php/2009-...0-22-54-27.html, она тока зациклина на православном просвещении теперь, ей самой помощь нужна специалистов по выходу из культов, хотя статьи у нее хорошии, но она давно их писала, когда еще в сознании была.

А по поводу того чтобы заниматься самолечением, особенно своими психологическими проблемами это невозможно, потому как даже психолог не может помочь сам себе, он идет на супервизию к другому психологу, хирург не может себе сделать операцию..., так что это миф, что можешь быть сам себе психолог.

Есть много реабилитационных центров сейчас у нас, разные по условиям, ценам, степеням вменяемости психологов, вот попадется такая как Савина и все, пиши пропало, у нас специалист Пати, она все про это знает, лучше с ней проконсультироваться, она уж точно к сектанту или шарлатану не пошлет, я тоже консультировалась с ней, по поводу РЦ куда отца мне положить, так он уперся и в никакую не хочет ложится в РЦ, у него отмазка есть, типа "мол чего я там буду делать с наркоманами, они все молодые, а я старый и вообще не хочу с наркоманами лежат", вот так алкоголик не приемлит наркоманов, хотя у них одна и таже хим. зависимость, нашел думает типа лучше вариант закодировался.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

такой мир какой был у меня, у Вас, у Заплутавшей... мир нездоровой семьи, а в таком мире жить страшно, поэтому мы либо выбираем секты, либо алкоголь, либо наркотики...

Но с другой стороны, наши родители показывают свой мир нам так, как им показали их родители и так из поколения в поколения одно и тоже, пока кто то из близких не разорвет эту цепь...

Ангел, я покинула родительский дом 20 лет назад, и так уж получилось, что для меня именно Лайфспринг разорвал ту цепь. //Убрала личные подробности//.

Поделиться сообщением

А по поводу того чтобы заниматься самолечением, особенно своими психологическими проблемами это невозможно, потому как даже психолог не может помочь сам себе, он идет на супервизию к другому психологу, хирург не может себе сделать операцию..., так что это миф, что можешь быть сам себе психолог.

В этом Вы конечно правы, но я не занимаюсь самолечением, просто не представляю как Это возможно!?

Занимаюсь я изучением литературы по психологии)) Хорошо, что начал я с критического восприятия, а то занесло бы меня еще куда-нибудь))))))) За это Спасибо Евгению и его сайту, где очень много полезной литературы)))

А еще, со мной сыграла такая хорошая штука, называемая МакМаллином как когнитивный диссонанс, т.е. когда ВСЁ)) либо вешаться, либо меняться, как Вы заметили я выбрал второе:) Хотя после изучения Иосифа Флавия - древнееврейский писатель, а также Римской литературы 1-6 века нашей эры, уже ничего не держало)))))

Поделиться сообщением

http://palsh.nm.ru/osoben.htm

http://aacaravan.narod.ru/sozavim.html

Валентина Москаленко- вдеущий специалист в России(да и не только) по созависимости.

Живущим в Москве вполне можно обращаться прямо к ней.

Поделиться сообщением

Я все это знаю давно, но у меня нет желания с ними строить отношения. Я рассуждаю так: прожила же я стоко лет без отношений с матерью. Значит и дальше проживу. Может, я не права :unsure:

Помощь в принятие родителей такими какие они есть - это конечно не первое, что необходимо, но немаловажный элемент психологической помощи. о этого желательно принять себя. Построить отношения с родителями, если они еще живы и если это возможно - хорошо бы, но не всегда это возможно. Главное их принять, и как правильно говорит Росдом - это послужит базой для отношений с другими людьми и изменением отношения к себе.

Поделиться сообщением

Помощь в принятие родителей такими какие они есть - это конечно не первое, что необходимо, но немаловажный элемент психологической помощи.

Согласна. Но это ничего не имеет общего с прощением. Можно понять, но при этом не простить.

И уж никак не психолог в данном случае решает- что первое, что второе, что третье, что нужно, что не нужно.

Поделиться сообщением

Дамы, а что есть принятие в данном контексте?

Поделиться сообщением

а что есть принятие в данном контексте?

Внутреннее согласие в тем, что родители таковы, каковы есть, без ожиданий и навязывания им того, какими они должны быть.

Но это ни в коем случае не отменяет трезвых оценок их поведения и ваших чувств и реакций по этому поводу.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

ВАС, вы писали, что тоже прошли через Лайф. Расскажите, пожалуйста, вернулись ли к вам после выхода старые психологические проблемы? Если да, то через сколько? Спасибо.

Непосредственно после Лайфа - нет. У меня был случай прошлым летом, когда нужно было оказывать психологическое сопротивление, а я ошиблась. Для сравнения - в 7-м классе я выдержала противостояние одной инициативной группе в классе. Группа собирала подписи за то, чтобы в школе оставили учителя, которого увольняли за рукоприкладство по отношению к ученику. На меня давили, но я отказалась подписать петицию. Учителя всё-таки уволили.

2 Ангел и Катрин:

Я обратила внимание на ваш обмен сообщениями:

первое с чем начинаем работать, так это с прощения родителей, принять их такими какие они есть

Всё-таки и о принятии говорили.

Ангел, психолог не имеет права такие вещи решать. Вас обманули.

Даже в Лайфе речь шла только о принятии родителей, но никак не о прощении.

Поделиться сообщением

ВАС, слово "прощение" использовала Ангел. И контекст задала тоже Ангел.

Я же указала, что:

1. принятие и прощение- вещи совершенно разные.

2. из первого не следует второе(и наоборот).

3. психолог не может заявлять подобного (нормальный, разумеется).

Поделиться сообщением

Гость ВАС

ВАС, слово "прощение" использовала Ангел. И контекст задала тоже Ангел.

Я же указала, что:

1. принятие и прощение- вещи совершенно разные.

2. из первого не следует второе(и наоборот).

Я сталкивалась иногда с путанием понятий прощение и принятие в общении с супругом и некоторыми друзьями (непсихологами).

3. психолог не может заявлять подобного (нормальный, разумеется).

Согласна.

Поделиться сообщением

Внутреннее согласие в тем, что родители таковы, каковы есть, без ожиданий и навязывания им того, какими они должны быть.

Но это ни в коем случае не отменяет трезвых оценок их поведения и ваших чувств и реакций по этому поводу.

А прощение отменяет чувства, реакции и трезвых оценок?

Поделиться сообщением

а что тогда прощение в этом контексте?

когда ущерб, причиненный тебе родителями, не воспринимается эмоционально окрашено?

Поделиться сообщением

Даже в Лайфе речь шла только о принятии родителей, но никак не о прощении.

Ничего не поняла, при чем тут лайф и принятие, и прощение родителей, с чего вдруг такое возмущение, ведь никто не принуждает прощать и принимать родителей, психолог не стоит с пистолетом и не принуждает к этому со словами "быстро прощай и принимай, а то щас пулю в лоб получишь", человек решает сам, надо ему это или не надо. Как то так

Поделиться сообщением

Ничего не поняла, при чем тут лайф и принятие, и прощение родителей, с чего вдруг такое возмущение, ведь никто не принуждает прощать и принимать родителей, психолог не стоит с пистолетом и не принуждает к этому со словами "быстро прощай и принимай, а то щас пулю в лоб получишь", человек решает сам, надо ему это или не надо. Как то так

я так поняла, что прощение - это какбе насильственная акция на эмоциональном уровне

а принятие - это более объективная чтоль работа... на когнитивном уровне

поэтому, если клиент приходит и говорит: меня задолбала мать, а терапевт ему на это сразу ж: тебе надо ее простить (или принять) - это не есть гуд

хотя мне кажется, что в лайфе схема именно такая

а если терапевт с этим "задолбала" поработает, и клиент сам решит, что хочет простить (или принять) - это гуд

Поделиться сообщением

Росдом

А прощение отменяет чувства, реакции и трезвых оценок?

А что такое прощение, по сути?

Я тебя прощаю, все, начинаем с чистого листа. А куда девать то, что произошло? Его как бы не было, получается.

Озеро.

Причем тут когнитивный уровень? Мы не только из когнитивных процессов состоим.

И конгитивная психология- это только часть психологии. Круг решаемых ею задач ограничен. И все сводить исключительно к когнитивным процессам- это крайне узко и, вообще говоря, утопично.

Вы можете понять все, что привело вас в ту или иную ситуацию, но проблема так и не решится.

что прощение - это какбе насильственная акция на эмоциональном уровне

И еще хааааррроший вопрос: кто кого при этом насилует....

Поделиться сообщением

я так поняла, что прощение - это какбе насильственная акция на эмоциональном уровне

поэтому, если клиент приходит и говорит: меня задолбала мать, а терапевт ему на это сразу ж: тебе надо ее простить (или принять) - это не есть гуд

хотя мне кажется, что в лайфе схема именно такая

а если терапевт с этим "задолбала" поработает, и клиент сам решит, что хочет простить (или принять) - это гуд

согласна Озеро с Вами, именно это я и пыталась донести, спасибо:))

нашла пример нашла о принятие, прощение своих родителей, очень яркий пример, я только этому учусь:

Я могу поделиться следующим. Отношения с мамой и отчимом. Сразу скажу, что никто у меня официально выздоравливать не стал, и о созависимости никто незнает, потому что мои родители – люди не пробиваемые в этом смысле, и они считают, что все в порядке. Особенно мама

Итак. Мама. Года 3 назад я не могла с ней разговаривать больше 5 минут по телефону – она начинала меня страшно раздражать, я сцепляла зубы, чтобы не разораться – меня тянуло начать ее учить жизни, сажать на чувство вины и осуждать. Но ругаться мне не хотелось, потому что я терпеть не могу ругань и разборки. Формально звонила ей 1-2 раза в неделю и также формально приезжала к родичам в гости, отсиживала 5-6 часов, доченьку кормили (она ведь голодная, только мамка и накормит как следует)) и улепетывала. Ночевала крайне редко. Мне было крайне некомфортно в семейной обстановке. Что имеется сейчас: я с удовольствием езжу домой, ночую, почти каждый день звоню маме, у меня к ней хотя и не сильное, но чувство любви. Она меня почти не цепляет. Мы обнимаемся, я часто пишу ей смс типа «Я тебя люблю, обнимаю, целую, хорошего дня, бодрое утро» и пр. Мама меня меньше подкалывает, стала относиться более тепло, даже изредка прислушивается к моим словам, меньше давит и уже немного принимает мою точку зрения.

Что я сделала: сделав 4й шаг, увидела, что мои претензии к маме – это отражение ее претензий ко мне, и что те черты, коорые я в маме терпеть не могу, есть во мне. Я увидела свое отрицание и поняла, как сложно посмотреть на себя со стороны. Я поняла, откуда все это в моей маме. Я расспросила ее про ее детство и слушала теперь внимательно про ее стыд за алкаша папу и брата, который за хулиганство по пьяни сидел в исправительной колонии, за маму, которая много, смачно и громко орала на мужа и била сына. Внимательно слушала, как она жила в интернате и мама брала ее только на выходные, потому что работала на 2 работах – было голодное время после войны. Много что я поняла. И, в частности, то, что мама как могла выстраивала себя, заботилась о детях, выбивала мне место в гимназии, отдала в муз школу. И по определению не могла мне она дать ни эмоц поддержки, ни выражать нормально свою любовь – ее не научили. Поэтому бытовая забота и образование – это то, что она могла дать и дала. Когда я все это переварила, то прошла моя обида, и появилось уважение к ней. И любовь пришла. И пришло понимание своего эгоцентризма. Что мне 28 лет, а я как маленькая требую, чтобы мама была идеальной и давала мне все на всех уровнях. А она всего лишь травмированный человек. А еще я спросила себя: вот у тебя претензии к маме, что она не выражает свою любовь. А ты выражаешь? Оказалось, то нет. И я стала выражать: обнимать, хвалить, говорить, что люблю, писать смс хорошие, комплименты говорить, уделять ей время – слушать про ее проблемы на работе, вникать в ее мир, перестать обвинять и вызывать чувство вины, намекать на то, что она плохая мать и все такое. Т.е. я стала давать ей то, что сама от нее прошу.

Папа (отчим): после 4го шага я увидела, что он не только сволочь поганая, но и хозяйственный мужик, заботливый отец для родного ребенка (моего сводного брата), он умеет быть ответственным, внимательным, хорошо готовит и пр. И я стала выражать ему свою признательность, когда он этого действительно заслуживает. Т.е. ведет себя человек достойно – я говорю СПАСИБО, подбросил пассажира на машине за просто так – я выражаю свое одобрение и что он молодец. Взял на себя заботы об умирающей собаке нашей – я признала его мужество и что он повел себя как мужик. Отношения кардинально изменились – он стал вежливым, внимательным. Если он опять начинает срываться, то я выражаю свой негатив в адекватной форме, не оскорбляю в ответ. Если он в чем-то облажался, то не смеюсь и не тыкаю ему на его слабость.

С психотерапевтом мы довольно быстро разобрались в его безумной поведении по отношению ко мне – у него такой папа, что неудивительно, что он таким вырос. Это тоже помогло мне отпустить обиду за его оскорбления и унижения, которые из него перли и он явно собой просто не владел, когда опять впадал в агрессию.

Вот такой мой опыт.

Я смогла наладить отношения с родителями, после того, как наладила их с собой

Когда я поняла, что я взрослый человек с кучей желаний и чувств, я автоматически увидела это в своих родителях.

Мы с ними одинаково нуждаемся в любви, тепле, счастье, реализации, и у нас одинаковые проблемы.

Я обнаружила, что я их нежно люблю - они у меня милые, любящие и забавные (и куда делись те мерзкие звери??). Пишу, звоню, приезжаю в гости. С родителем, который алкоголик просто общаюсь, когда он трезвый - так мне лучше и приятней.

У меня к ним какая-то нежность появилась, когда я поняла, что они не виноваты в моих, взрослого человека, проблемах. Я могу сделать себя счастливой сама, я перестала их обвинять в своем несчастье. Выросла

Я пока пришла к понимаю того, что мой отец больной человек, потому что алкоголизм это болезнь и которая поражает всю семью, орать на него, контролировать употребление, питать к нему ненавить и т.д. больше не хочу, я приняла его болезнь как думаю, поняла, что не могу его заставить измениться и быть таким каким я хочу, чтобы он был, требовать от него, он такой какой он есть и папа любит меня как умеет, жить полноценно ему мешает его болезнь. С мамой у меня все сложней, над этим я работаю

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...