Перейти к содержанию

Разоблачение Сект/психокультов - Твпередача

Рекомендуемые сообщения

Сегодня (06.12. ВСК) утром то ли по "Первому", то ли на "России" была передача, типа разоблачающая тренинговые компании с этими гнусными сектантами. Мне сказали, очень веселая передачка была. Увы, я не видел. Но администрация этого уважаемого ресурса наверняка имеет запись передачи. Выложьте, пожалуйста, видео. Разоблачать так разоблачать!

(Сюда киньте ссылку на видео, если не трудно. Если она уже есть где-то, просто киньте мне в личку, пожалуйста. На сайте/форуме не нашел).

С уважением,

Игорь Андреев

• Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В "Вести-Москва. Стенограмма и видео:

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=69438

В "Вести-Москва. Стенограмма и видео:

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=69438

Как минимум третий сюжет на этом форуме, в котором всё та же пострадавшая Татьяна Снигирова.

Просто остальные "жертвы" всячески избегают общения с журналистами. Максимум на что некоторые отваживаются - рассказать на форуме или в ЖЖ.

Как минимум третий сюжет на этом форуме, в котором всё та же пострадавшая Татьяна Снигирова.

Потому что наши телевизионщики не усложняют себе жизнь поиском пострадавших, лишними съемками. Если Вы заметили, видеоряд с девочкой, размахивающей руками - тоже используется из программы в программу. Я его видела почти в каждой передаче про культы на протяжении многих лет. Конечно, проще чем снять самому - взять готовый видеоряд.

А вообще и жертв достаточно, и снять есть много чего. По одним только материалам форума, отзывам, можно целый телесериал снять на несколько лет. Дом2 отдыхает.

Party, большое вам спасибо!

Раз уж на то пошло. Если кто знает, киньте плиз ссылку на видеосюжет НТВ, к-рый был снят с участием Евгения Волкова, Татьяны Снигировой (та же "жертва тренинга", якобы чуть не изнасилованная, что в начале этого сюжета). Он был показан в программе "Итоги недели" где-то в феврале 2008 года. Хочу сопоставить, а найти не могу. Возможно, он есть на этом сайте, но, увы, ссылки на медиаисточники не сгруппированы в одном месте и найти не получилось.

p.s. Чуть позже напишу отзыв.

p.p.s. Администрации этого форума и сайта - огромное спасибо. Если бы не вы, истинные энтузиасты своего дела, то кто бы смог сделать? Спасибо!

Party, большое вам спасибо!

Раз уж на то пошло. Если кто знает, киньте плиз ссылку на видеосюжет НТВ, к-рый был снят с участием Евгения Волкова, Татьяны Снигировой (та же "жертва тренинга", якобы чуть не изнасилованная, что в начале этого сюжета). Он был показан в программе "Итоги недели" где-то в феврале 2008 года. Хочу сопоставить, а найти не могу. Возможно, он есть на этом сайте, но, увы, ссылки на медиаисточники не сгруппированы в одном месте и найти не получилось.

p.s. Чуть позже напишу отзыв.

p.p.s. Администрации этого форума и сайта - огромное спасибо. Если бы не вы, истинные энтузиасты своего дела, то кто бы смог сделать? Спасибо!

Есть в торрентах, ищите в подписи Редактора ссылку.

Если Вы заметили, видеоряд с девочкой, размахивающей руками - тоже используется из программы в программу. Я его видела почти в каждой передаче про культы на протяжении многих лет. Конечно, проще чем снять самому - взять готовый видеоряд.

А вообще и жертв достаточно, и снять есть много чего. По одним только материалам форума, отзывам, можно целый телесериал снять на несколько лет. Дом2 отдыхает.

Размахивающая руками - это примерно на 47-й секунде этого видео? http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=50150&type=r

Ещё, в этом же сюжете примерно на 2 мин 16 сек голос за кадром называет продвинутый курс "Академии Тренингов", (проводящей "тренинги" по системе Лайфспринг) "так называемый продвинутый курс сексуального раскрепощения". Продвинутый курс Лайфспринга не является "курсом сексуального раскрепощения".

Ляховицкий действительно проинструктировал "капитанов" того ПК проделать на Татьяне насильственную имитацию изнасилования и допускает на своих "тренингах" рукоприкладство?

Я не делю Лайфспринг на хороший и плохой. Тем не менее, в 90-х оскорбления были недопустимы. Рукоприкладство - тем более.

Размахивающая руками - это примерно на 47-й секунде этого видео? http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=50150&type=r

Ещё, в этом же сюжете примерно на 2 мин 16 сек голос за кадром называет продвинутый курс "Академии Тренингов", (проводящей "тренинги" по системе Лайфспринг) "так называемый продвинутый курс сексуального раскрепощения". Продвинутый курс Лайфспринга не является "курсом сексуального раскрепощения".

Ляховицкий действительно проинструктировал "капитанов" того ПК проделать на Татьяне насильственную имитацию изнасилования и допускает на своих "тренингах" рукоприкладство?

Я не делю Лайфспринг на хороший и плохой. Тем не менее, в 90-х оскорбления были недопустимы. Рукоприкладство - тем более.

Заявляю: в передаче не только вранье, подтасовки и инусинуации, но и откровенный бред. То есть корреспондент/продюсер вообще не в теме и поленились познакомиться, а у Е.Волкова не хватило сил или таланта их просветить (либо они не особо старались).

Одна только фраза "продвинутый курс сексуального раскрепощения" чего стоит. Незнание кричащее. Впрочем, кому нужны такие детали - кто знает, только посмеется над этой чушью, а кто не знает, проглотит страшилку как есть, и так, без критического анализа.

Совмещение картинок, ничего общего не имеющих с синхроном или закадровым текстом корреспондента, бесподобное. Ну, это примерно как показывать картинку с порнухой под сопровождение рассказа об утреннике в детском саду. Впрочем, опять же, кто не в теме, на того бред подействует, особого правдоподобия даже не надо.

Дежурная жертва - Таня Снигирова - откровенно жжет ;) Я обожаю ее, она реально жжет. Давно так не веселился от "новостей".

Диалог с корром:

- Как вас унижали?

- Конкретно меня, меня конкретно чуть не изнасиловали, - отвечает Таня, кокетливо глазками в сторону стрельнув, и улыбается, ЯВНО не скрывая удовольствия. - Да, реально.

- Реально на тренинге?

-Да!

- При всех?

- Да! - энергично кивает, на лице звездная улыбка.

Кто разбирается в мимике - насладитесь этим диалогом! Это прелесть! Как хорошо быть в центре внимания и в роли желанной кем-то жертвы изнасилования!

Я в курсе ее сексуальных и психологических проблем, и могу элементарно пояснить, при чем тут "изнасилование" на тренинге и что там с изнасилованием в жизни и в фантазиях девочки.

Говорить об этом публично было бы некорректно, так что могу сказать только одно: ЗВЕЗДОЙ СТАЛА, А С ПОДАВЛЕННОЙ СЕКСУАЛЬНОСТЬЮ ТАК И НЕ СПРАВИЛАСЬ. Эх, Таня!

ВАС, девочку не били и не пытались насиловать, она просто врет. А если бы было что-то подобное на ее Продвинутом курсе, который был ДВА года назад, то она уже ДВА года назад обратилась бы в милицию и элементарно пересажала бы всю компанию. Но она, как говорит корреспондент, "сейчас она ищет защиты у правосудия". Ах, как романтично, трагично, безнадежно и куда смотрит милиция. Так убого наврано, что даже не смешно.

"Все кто критикуют психокульт - врут! ;) Лайфспринг несет только пользу!" Утомляет нелогичное жонглирование "отсутствием смысла" со стороны ndmn.

ВАС, девочку не били и не пытались насиловать, она просто врет. А если бы было что-то подобное на ее Продвинутом курсе, который был ДВА года назад, то она уже ДВА года назад обратилась бы в милицию и элементарно пересажала бы всю компанию. Но она, как говорит корреспондент, "сейчас она ищет защиты у правосудия".

Нашла вот этот сюжет с Татьяной

http://video.yandex.ru/users/apologet/view/217

2 мин 9 секунд. Голос за кадром: "Почти сутки в замкнутом пространстве без еды и сна. Постоянное воздействие светом и громкой музыкой."

Если организаторы "тренигов" действительно творят такой беспредел, и это повторяется из "тренинга" в "тренинг", то почему ещё никто не догадался запустить сотрудников милиции или других силовиков под видом обычных участников и отправить на нары "тренеров"- садистов и тем самым спасти сотни а то и тысячи людей от экзекуций?

2 мин 56 сек Михаил Вершинин: "Виды сект, которые не используют религиозной риторики, но применяют техники, которые позволяют в течение трёх занятий сделать из вас полностью контролируемого человека, без наркотиков, без гипноза..."

Теперь я поняла технологию создания образа "психокульта-концлагеря".

Или это нашему ПК повезло, что у нас был "тренер" американец, который не позволил себе распоясаться в чужой стране, чтобы его с треском не депортировали? ;)

ИМХО, если проводить адекватную профилактику информированием о том, в чём заключается нечестность и недобросовестность лайфспринговских "тренингов" по отношению к участникам, а не демонизировать "тренинговые" компании, больше людей будут прислушиваться к мнению социальных психологов и будет меньше "жертв" "тренингов".

Если организаторы "тренигов" действительно творят такой беспредел, и это повторяется из "тренинга" в "тренинг", то почему ещё никто не догадался запустить сотрудников милиции или других силовиков под видом обычных участников и отправить на нары "тренеров"- садистов и тем самым спасти сотни а то и тысячи людей от экзекуций?

Укажите пожалуйста статьи уголовного кодекса, которые приравнивают психологическое насилие без удержания физически к уголовному наказанию? ;)

Уже неоднократно поднималась тема про борьбу с Лайфпрингом, т.п. Законодательные меры в том виде в каком они сейчас - крайне неэффективны. В нашей стране нет даже личной ответственности у врачей, а Вы считаете, что у тренеров она может быть?!

В моей практике были случаи закрытия тренинговых компаний из-за неуплаты налогов, что не мешало открывать новое ООО через неделю. ;) Практика ухода от налогов очень развита в нашей стране.

"неуплата налогов, мошенничество, взятка, сексуальное насилие" - это основные статьи по которым можно уголовно приследовать культы. Любой сотрудник МВД и прокуратуры расскажет Вам, как сложнодоказуемы (не проблема довести до суда, сложно выиграть суд) данные виды статей. ;(

Иногда демонизировать проще (не мой путь), но в случае с Лайфспрингом мы не можем играть в деление какой-либо компании, что она классная и замечательная, но только часть ее тренингов направлены на промывку мозгов и отъема денег, а так компания очень хорошая. Малая часть психокультов в своей вербовочной документации и акциях сообщает о том, что они работают по техникам Лайфспринга. Обычно "жертвы" узнают об этом, когда уже попали на конвеер и "терпят до последнего, ведь они заплатили деньги!".

В Вашем варианте получится, что после 2 уколов сообщать о том, что кололи героин. Мы же помимо исследования культа стараемся сообщать о компаниях которые применяют техники контроля сознания.

В идеальной ситуации, когда бы они сообщали, что они Лайфспринг - было бы действительно достаточно объяснять только опасность техник Лайфспринга, без упоминания юридических лиц.

Иногда демонизировать проще (не мой путь)

Если правда, что каких-то участников "тренинга" продержали почти сутки без еды и сна при ярком свете, то за это нельзя привлечь к ответственности? Это ж как приёмы обращения с подследственными в бериевском НКВД!

Мы же помимо исследования культа стараемся сообщать о компаниях которые применяют техники контроля сознания.

"Контроль сознания" - звучит неубедительно. "Американская психологическая ассоциация дезавуировала теорию "контроля сознания"" http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=2546

Уже обсуждали, что

последняя опубликованная им [Зимбардо - прим. ВАС] на тему persuasion работа вышла в 1992 году - с тех пор нет ни одной работы. То есть исследования Зимбардо по mind control закончились в тот момент, когда эта теория была развенчана. Я не придаю особого значения этому факту - просто сообщаю.

Если правда, что каких-то участников "тренинга" продержали почти сутки без еды и сна при ярком свете, то за это нельзя привлечь к ответственности? Это ж как приёмы обращения с подследственными в бериевском НКВД!

Очень сложно привлечь, т.к. они делали это добровольно и оплатив (пожертвовав) услугу. Тренер оказывал услугу и т.п. ;)

"Контроль сознания" - звучит неубедительно. "Американская психологическая ассоциация дезавуировала теорию "контроля сознания"" http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=2546

Для любого культиста звучит "теория контроля сознания" (в оригинальной версии это кстати "теория промывки мозгов", что не совсем относится к технике "контроля сознания") неубедительно и эта тема постоянно муссируется. На самом деле есть 4-5 версий тех происшествий на которые Вы ссылаетесь. Вот например из переписки православных сектоведов:

Вопрос: где конкретно в ключевых словах отчета «In general, the report lacks the scientific rigor and evenhanded critical approach necessary for APA imprimatur» либо во всем тексте отчета Р.М. Конь видит упоминание теории «промывки мозгов»? Напомню, «промывка мозгов» на английском языке пишется «brainwashing» и для того, чтобы увидеть, что этого слова в отчете нет, знание английского языка не требуется. В отчете нет даже слова «теория». В тексте говорится о том, что отчет не является научным. Версия Интровинье гласит, что АПА осудила теорию «промывки мозгов». Гандоу и рецензент утверждают, что АПА осудила отчет DIMPAC.

:D

От себя могу добавить, так же как говорил Николаю (Лекции в Питере Зимбардо пару лет назад читал и произносил в слух пару запрещенных слов!), если Вы что-то не знаете или плохо разбираетесь, не значит что этого нет. ;) Социальная психология -> психологическое консультирование -> манипуляции -> "контроль сознания".

Кстати подобный термин не нравится и православным сектоведам, т.к. он американский и конечно же "неправильный" (в их концепцию духа, ереси, демонов лезть не буду - не интересно, т.к. не верю в Сатану и т.п.).

Позволю себе вставить 5 копеек по поводу "привлечения к ответственности".

Привлечь к ответственности за сексуальное насилие - не так просто. Во-первых, требуется заключение медицинского эксперта, что девочка подверглась сексуальному насилию. Потом нужно доказать, что насилие было совершено именно в тренинговом центре. А кто поверит ей на слово, без свидетелей? Я уверен на 300%, что никто из участников тренинга не будет выступать на суде свидетелем с ее стороны. А для того, чтобы подсадить оперативников на тренинг, необходима санкция прокурора. Ни один прокурор такую санкцию не даст только из-за сообщения одной "жертвы". Не думаю, что Ляховицкий регулярно "насилует" участников и они бегут жаловаться в милицию.

Вспомните фильм "Ворошиловский стрелок". Изнасилованная девочка (заметьте, изнасилованная, а не "поигравшая в изнасилование") смыла под душем все улики с себя и экспертизу провести уже невозможно. А "попытка изнасилования" - для суда неубедительно звучит, вернее, для суда российского.

А про "замкнутое пространство, без еды и т.п." Мишек уже объяснил.

Укажите пожалуйста статьи уголовного кодекса, которые приравнивают психологическое насилие без удержания физически к уголовному наказанию? ;)

Я не о психологическом насилии без удержания физически. Я вот о чём:

"Почти сутки в замкнутом пространстве без еды и сна. Постоянное воздействие светом и громкой музыкой."

Есть ст. 117 УК РФ Истязание. http://ukrf.narod.ru/

Жирным шрифтом в цитатах я выделила то, что упоминалось в видеосюжете. Для признания действий истязаниями НЕ обязательно надо, чтобы людей принудительно согнали куда-либо или удерживали физически.

“Под истязанием следует понимать причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая систематическое нанесение побоев, применение пыток, угроз, оскорблений. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.”

В комментарии к ст. 117 сказано:

«2. ... К иным насильственным способам истязания следует отнести, например, лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, укусы, порку, связывание.

3. Для признания действий истязанием важно установить систематический характер таких действий виновного. Верховный Суд РСФСР указал, что совершение трех и более преступных действий при истязании следует считать систематическим (см. Вопросы уголовного права и процесса в практике Верховных Судов СССР и РСФСР. М., 1980, с. 102).”

Я не о психологическом насилии без удержания физически. Я вот о чём:

Есть ст. 117 УК РФ Истязание. http://ukrf.narod.ru/

Жирным шрифтом в цитатах я выделила то, что упоминалось в видеосюжете. Для признания действий истязаниями НЕ обязательно надо, чтобы людей принудительно согнали куда-либо или удерживали физически.

“Под истязанием следует понимать причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая систематическое нанесение побоев, применение пыток, угроз, оскорблений. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.”

В комментарии к ст. 117 сказано:

«2. ... К иным насильственным способам истязания следует отнести, например, лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, укусы, порку, связывание.

3. Для признания действий истязанием важно установить систематический характер таких действий виновного. Верховный Суд РСФСР указал, что совершение трех и более преступных действий при истязании следует считать систематическим (см. Вопросы уголовного права и процесса в практике Верховных Судов СССР и РСФСР. М., 1980, с. 102).”

Вы правы, кроме одной вещи о которой я писал выше - они делали это добровольно (де юре)!

Вы правы, кроме одной вещи о которой я писал выше - они делали это добровольно (де юре)!

Когда люди шли на "тренинг", они не могли предвидеть что над ними будут издеваться. А если в семье один супруг истязает другого вышеуказанными способами, то что, истязаемый(ая) не сможет найти защиты у правосудия, т. к. супруги добровольно вступили в брак и добровольно стали проживать совместно? Или тут разница в том, что если не возвращаться в дом, где происходят истязания, то в России непонятно куда идти пострадавшему? В США этот вопрос решается предоставлением пострадавшему (или пострадавшей) укрытия.

Иногда демонизировать проще (не мой путь),

Что Вы подразумевали под "полностью контролируемым человеком без наркотиков, без гипноза," когда произносили в эфире определение психокульта: "Виды сект, которые не используют религиозной риторики, но применяют техники, которые позволяют в течение трёх занятий сделать из вас полностью контролируемого человека, без наркотиков, без гипноза..."

Для меня "полностью контролируемый человек без наркотиков, без гипноза" - это такой, которому скажи совершить преступление - совершит не задумываясь; подведи к краю крыши высотного здания, скажи: "Спрыгни" и он(а) спрыгнет.

Вот например из переписки православных сектоведов:

Вопрос: где конкретно в ключевых словах отчета «In general, the report lacks the scientific rigor and evenhanded critical approach necessary for APA imprimatur» либо во всем тексте отчета Р.М. Конь видит упоминание теории «промывки мозгов»? Напомню, «промывка мозгов» на английском языке пишется «brainwashing» и для того, чтобы увидеть, что этого слова в отчете нет, знание английского языка не требуется. В отчете нет даже слова «теория». В тексте говорится о том, что отчет не является научным. Версия Интровинье гласит, что АПА осудила теорию «промывки мозгов». Гандоу и рецензент утверждают, что АПА осудила отчет DIMPAC.

1) Вышеупомянутая переписка сектоведов здесь http://www.religare.ru/2_69842_1_21.html

2) АПА признала, что у отчёта DIMPAC в целом недостаточно научной строгости http://www.cesnur.org/testi/APA.htm

и в частности "The term "brainwashing" is not a recognized theoretical concept"

Для совсем не знающих английского перевод: "термин "промывка мозгов" - не признанное теоретическое понятие"

3) Читаем у Майкла Лангон (Michael Langone), исполнительного директора ICSA:

"Mind control (also known as "brainwashing," "coercive persuasion," and "thought reform")" - то есть у Майкла Лангона всё равно что "промывка мозгов", что "контроль сознания", что "принудительное речевое воздействие". "Thought reform" - то же, что "промывка мозгов", только более нейтральное выражение.

http://www.icsahome.com/infoserv_articles/...cultmindctr.htm

Так что если не признан термин "промывка мозгов", то не признаны и все его альтернативные имена.

Так что если не признан термин "промывка мозгов", то не признаны и все его альтернативные имена.

Это сильное допущение. Впрочем опять не удивительно, т.к. это типичная культовая пропаганда. И как я уже писал выше, что термин "промывка мозгов" это не технологии "контроля сознания". Хотя очень близки по смыслу.

Я склонен доверять переписке Мартиновича и Коня, касательно судебного решения. ;)

Когда люди шли на "тренинг", они не могли предвидеть что над ними будут издеваться. А если в семье один супруг истязает другого вышеуказанными способами, то что, истязаемый(ая) не сможет найти защиты у правосудия, т. к. супруги добровольно вступили в брак и добровольно стали проживать совместно? Или тут разница в том, что если не возвращаться в дом, где происходят истязания, то в России непонятно куда идти пострадавшему? В США этот вопрос решается предоставлением пострадавшему (или пострадавшей) укрытия

Как это ни прискорбно, супругам действительно очень сложно найти управу друг на друга. Даже если супруг(а) принесет заключение врача о побоях (например), трудно доказать, что именно супруг(а) их нанес.

В случае с тренингами ситуация похожа. Никаких серьезных для суда доказательств, что участников истязают, нет. Любой тренер скажет, что на тренинге были перерывы для еды, давалось время для сна (занятия не продолжались круглые сутки). Любой участник мог покинуть тренинг (де юре). Истец не сможет отрицать эти вещи. Видео (если оно не снято оперативниками во время наблюдения) не всегда сойдет за доказательство. Повторюсь - никто из участников тренинга не решится выступать свидетелем на суде.

Это сильное допущение. Впрочем опять не удивительно, т.к. это типичная культовая пропаганда.

Не культовая пропаганда, а сопоставление того, что написали Майкл Лангон, Ph. D. - исп. директор международной ассоциации по исследованию культов http://www.icsahome.com/infoserv_articles/...cultmindctr.htm и Benjamin Beit-Hallahmi, автор одного из приложений к обзору отчёта DIMPAC http://www.cesnur.org/testi/APA.htm

Я склонен доверять переписке Мартиновича и Коня, касательно судебного решения. ;)

Вольному - воля.

Это не я придумала, а заключение экспертов Board of Social and Ethical Responsibility for Psychology

«In the abstract, it is unfair to cluster cults and LGATs together” Взяла отсюда http://www.cesnur.org/testi/APA.htm

То есть несправедливо смешивать культы и МГТО. Лайфспринг относится к МГТО.

Если у вас есть доказательства, что это не заключение экспертов, а «подтасовки культистов», то доказательства в студию.

Не культовая пропаганда, а сопоставление того, что написали Майкл Лангон, Ph. D. - исп. директор международной ассоциации по исследованию культов http://www.icsahome.com/infoserv_articles/...cultmindctr.htm и Benjamin Beit-Hallahmi, автор одного из приложений к обзору отчёта DIMPAC http://www.cesnur.org/testi/APA.htm

Вольному - воля.

Это не я придумала, а заключение экспертов Board of Social and Ethical Responsibility for Psychology

«In the abstract, it is unfair to cluster cults and LGATs together” Взяла отсюда http://www.cesnur.org/testi/APA.htm

То есть несправедливо смешивать культы и МГТО. Лайфспринг относится к МГТО.

Если у вас есть доказательства, что это не заключение экспертов, а «подтасовки культистов», то доказательства в студию.

Все, что я Вам хотел сказать, сказал выше. Доказательства Вашей разумности и логичности если есть, то в студию! :P

Продолжение переписки Мартиновича и Коня:

Весьма интересна в этом контексте ссылка на психиатра Бейт-Халлами, у которого по словам самого же Р.М. Коня «ярко выраженное негативное отношение к культам» и который заявил о ненаучности теории промывки мозгов. Действительно, Бейт-Халлами является ярким примером того типа представителей антикультовой школы, которые, активно выступая против сект, не придерживаются при этом теории промывки мозгов. Напомним, несколько ранее Р.М. Конь утверждал, что без термина «промывание мозгов» нельзя говорить об антикультовой идеологии.

В классификации типов культов есть понятие "психокультов" или "групп массовой психотерапии", куда относится МГТО рессорный Лайфспринг.

ВАС я так понял, что Вы после своего последнего "ухода навсегда", так ничего и не читали из рекомендованных книг? У нас с Вами просто не получится дискуссии по причине того, что Вы судите о проблеме со своим багажом знаний, а я со своим. Они разные. Для того, что бы мы друг друга понимали или по крайней мере не возникало вопросов о вещах, которые мы уже энный раз обсуждаем на этом проекте, Вам нужно углубиться в социальную психологию.

В классификации типов культов есть понятие "психокультов" или "групп массовой психотерапии", куда относится МГТО рессорный Лайфспринг.

ВАС я так понял, что Вы после своего последнего "ухода навсегда", так ничего и не читали из рекомендованных книг? У нас с Вами просто не получится дискуссии по причине того, что Вы судите о проблеме со своим багажом знаний, а я со своим. Они разные. Для того, что бы мы друг друга понимали или по крайней мере не возникало вопросов о вещах, которые мы уже энный раз обсуждаем на этом проекте, Вам нужно углубиться в социальную психологию.

Спасибо, но я брала один семестровый курс образовательной психологии, а не социальной. Я не собираюсь стать социальным психологом.

Хассена не читаю хотя бы потому, что в той же переписке религиоведов написано: http://www.religare.ru/2_69842_1_21.html

"В защиту своей позиции Р.М. Конь снова опирается на мнение С. Хассена, который, судя по всему, является для него непререкаемым авторитетом в вопросах антикультового движения. Но Хассен никогда не являлся сколько-нибудь серьезным теоретиком антикультовой школы. Он не ученый, а блестящий, талантливый популяризатор антикульта, причем, как верно заметил Р.М. Конь, даже в наше время пропагандирующий устаревшие идеи и теории. До тех пор, пока его книги будут издаваться массовыми тиражами, и будет сохраняться спрос на его дорогостоящие консультации, менять он ничего не будет. В то же время самые серьезные теоретики антикультовой школы известны только профессионалам, уже хотя бы потому, что у них нет этого чуждого настоящему ученому позыва популяризировать свои идеи и зарабатывать на них капитал. Впрочем, так было всегда."

А выводы о моей логичности и разумности пусть другие люди делают сами. Вряд ли возможно закончить МФТИ и не понимать, что является наукой, "золотым стандартом" научного доказательства, академическими понятиями, а что может называться только учением, популяризаторством, или неакадемическими понятиями.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...