Перейти к содержанию

Оккультная секта ДЭИР

Vitaly_

Рекомендуемые сообщения

Оккультная секта ДЭИР

В конце 90-х XX века в России появилась новая оккультная секта под названием «Школа навыков Дальнейшего ЭнергоИнформационного Развития» (ДЭИР). Несмотря на то, что ДЭИР достаточно активно развивается и имеет филиалы во многих городах России и даже за рубежом, информации об этом движении немного. В нашей статье мы попытаемся восполнить этот пробел: дадим общий обзор учения ДЭИР, попробуем разобраться, насколько научны основы учения этой организации, как она относится к традиционным религиям, и постараемся обосновать причины, которые заставляют нас классифицировать ДЭИР как оккультную секту. При этом сразу хочется подчеркнуть, что вся информация о ДЭИР, которая будет приведена в данной статье, позаимствована исключительно из книг, публикуемых самой сектой. Статья основана не на мнениях о ДЭИР бывших ее последователей, а на исследовании первоисточников самой секты. Хочется надеяться, что читатели, прежде чем вынесут приговор данной работе, разберут аргументацию наших утверждений о ДЭИР. Начнем же мы с краткого изложения истории возникновения этой организации.

Продолжение...

http://apologet.narod.ru/sekto/text/rossia.../verishagin.htm

Здравствуйте Vitaly! По работе хочется сказать следующее.

ДЭИР безусловно предлагает последователям окультизм.

Но пресловутого "контроля сознания" и "психологического насилия", "давления группы", которое бы приводило к катострафическим изменениям личности, "трансформации" или "удвоению", на мой взгляд здесь нету. То есть с социально-психологической точки зрения к "деструктивным культам", как они сейчас понимаются, отнести ДЭИР, на мой взгляд было бы натяжкой.

Да, есть обман (про ЦК КПСС), это обман рекламный...

Еще раз повторюсь есть окультные практики,

Скорее всего такие практики в конечном счете ведут к "ментальной нестабильности", как утверждает французское законодательство ;) и это плохо... Хотя может быть это и достаточно, чтобы считать группу деструктивной.

В связи с этим вообще возникает вопрос правильно ли относить к "деструктиным культам (группам)" - ЛЮБЫЕ группы, использующие окультные практики? А если это один человек - маг какой нибудь? Он и те, кого он "лечит" пациенты - деструктиный культ? Или это все таки другое явление?

И другой важный вопрос непосредственно Вам, Vitaly!

Среди священнослужителей используется термин "окультная болезнь" - психические расстройства связанные с занятием окультизмом... (Если не ошибаюсь его ввел священник Анатолий Берестов) Знакомы ли Вы с этим явлением, знакомы ли с опытом "излечения" от подобной "окультной болезни"?

И еще один важный вопрос. Как РПЦ и непосредственно Вы понимаете окультизм и магию?

1) Как обман, самообман, внушение и самовнушение - как современная психология (т.е. субъективное явление), или

2) Как РЕАЛЬНЫЕ (пусть нежелательные и вредные) взаимодействия на "тонком", "духовном" уровне? Которые естественно РПЦ осуждаются и запрещаются (т.е. объективное явление)...

Буду рад Вашему ответу и коментариям...

И еще один важный вопрос. Как РПЦ и непосредственно Вы понимаете окультизм и магию?

1) Как обман, самообман, внушение и самовнушение - как современная психология (т.е. субъективное явление), или

2) Как РЕАЛЬНЫЕ (пусть нежелательные и вредные) взаимодействия на "тонком", "духовном" уровне? Которые естественно РПЦ осуждаются и запрещаются (т.е. объективное явление)...

Буду рад Вашему ответу и коментариям...

У меня есть работа посвященная оккультизму и магии. Думаю там вы найдете ответы на поставленные вами вопросы.

http://apologet.narod.ru/sekto/text/mejdun...ia/soderjan.htm

Работу вашу прочитал, но ответов на свои вопросы не нашел... Не могли бы вы ответить в той формулировке, в которй заданы вопросы?

Работу вашу прочитал, но ответов на свои вопросы не нашел... Не могли бы вы ответить в той формулировке, в которй заданы вопросы?

А Вы с ней сталкивались, и вообще читали книги человека под псевдонимом на букву "В"?!

У них в Питере крупная база по стране. :fie:

Книжки немножко читал... скучновато стало, бросил... В Самаре в центре социализации молодежи случайно наткнулся на "мутного гражданина" ;) бомжеватого вида, сказали ведет занятия ДЭИР... Занятия не посещал, просто поинтересовался как проходит набор, как люди идут... понял что все вяло...

Но я бы хотел все таки более общую тему обсудить, так как сформулировал вопросы...

Добавлю, что по внешнему виду "мутный гражданин" обладал симптомами, которые о. Анатолий (Берестов) характеризует как "окультную болезнь"...

Книжки немножко читал... скучновато стало, бросил... В Самаре в центре социализации молодежи случайно наткнулся на "мутного гражданина" ;) бомжеватого вида, сказали ведет занятия ДЭИР... Занятия не посещал, просто поинтересовался как проходит набор, как люди идут... понял что все вяло...

Но я бы хотел все таки более общую тему обсудить, так как сформулировал вопросы...

Добавлю, что по внешнему виду "мутный гражданин" обладал симптомами, которые о. Анатолий (Берестов) характеризует как "окультную болезнь"...

А наука - психическим заболеванием?! Понятие "оккультная болезнь" это все из церковной идеологии "ереси", которая не подходит к изучению культов вне богословского ключа. "DDD"-синдром, синдром зависимого расстройства личности, удвоение?! :bb:

Я этот вопрос настойчиво задаю именно чтобы выяснить опыт православной цервки в преодалении этих вещей, в православной традиции или "богословском ключе", как вы пишите...

Я этот вопрос настойчиво задаю именно чтобы выяснить опыт православной цервки в преодалении этих вещей, в православной традиции или "богословском ключе", как вы пишите...

У меня есть работа посвященная оккультизму и магии. Думаю там вы найдете ответы на поставленные вами вопросы.

http://apologet.narod.ru/sekto/text/mejdun...ia/soderjan.htm

Читайте статью, там все написано... :lol2: :lol2: :lol2:

А почему вы думаете, что я ее не читал? Не то там написано, о чем спрошено

А почему вы думаете, что я ее не читал? Не то там написано, о чем спрошено

Это "юмор". :ao:

Ну юмор так юмор... Только очень простой вопрос похоже автора поставил в тупик...

У него в тексте противоречие... В одном месте пишет, что окультизм и "экстрасенсорика" - обман, то есть то чего в реальности нет... в другом, что это "общение с демонами", то есть то, чего в реальности есть(?) :(

А про опыт помощи "DDD-больным" "окультной блезнью" вообще ни слова... :(

Ну юмор так юмор... Только очень простой вопрос похоже автора поставил в тупик...

У него в тексте противоречие... В одном месте пишет, что окультизм и "экстрасенсорика" - обман, то есть то чего в реальности нет... в другом, что это "общение с демонами", то есть то, чего в реальности есть(?) :(

А зачем? "На все воля Божья" (с) :king2:

Ну человек то выбор имеет... :) может ошибиться... в мистику залесть в секту попасть... вот тут бы они и помогли бы... пасти то "стадо" надо в конце концов! :)

Есть... есть у них наработки, работают с хорошим результатом по реабилитации. Тока специалистов как всегда... днем с огнем... Думаю нужно изучать и их методы реабилитации...

Ну человек то выбор имеет... :) может ошибиться... в мистику залесть в секту попасть... вот тут бы они и помогли бы... пасти то "стадо" надо в конце концов! :)

Есть... есть у них наработки, работают с хорошим результатом по реабилитации. Тока специалистов как всегда... днем с огнем... Думаю нужно изучать и их методы реабилитации...

C точки зрения психологии - неэтично заменять одну зависимость другой у клиента. :bo:

И другой важный вопрос непосредственно Вам, Vitaly!

Среди священнослужителей используется термин "окультная болезнь" - психические расстройства связанные с занятием окультизмом... (Если не ошибаюсь его ввел священник Анатолий Берестов) Знакомы ли Вы с этим явлением, знакомы ли с опытом "излечения" от подобной "окультной болезни"?

С этим явление знаком на личном опыте, так как до перехода в Православие был оккультистом. На реабилитацию мне потребовалаось три года. Оккультизм - это всегда духовное поражение, так как любая форма оккультизма есть взаимодействие с силами зла. Конечно для светского человека - это может показаться сказками. Но дай Бог чтобы вам с этими "сказками" на личном опыте не сталкнуться. Я такой опыт получил, кстати, потому и воюю с этим явлением бескомпромисно, я видел и на себе ощутил что это такое.

А как оценивать с точки зрения медицины... не знаю, я не медик. Но несомненно духовное поражение проявляется на психике. Форма проявления: неуравновешенность, недоверчивость, некая заторможенность в восприятии, избирательнсть в приеме информации, нервность и т.д.

Оккультизм и магия - это формы бесообщения. Это если кратко. Правда не знаю устроит ли вас такой ответ.

Тогда вам надо аскетику почитать. Например книги "Добротолюбия". Также поглубже изучить христианское мировоззрение, прочитайте какой-нибудь учебник по "Догматическому богословию".

Есть оккультизм и "оккультизм" многие экстрасенсы просто больные люди и тогда их экстрасенсорные возможности это обман, но есть и те, которые говорят правду, только непонимают природу тех сил с которой общаются. Когда экстрасенс понимает с кем общается, то он черный маг. А что касается DDD я просто не занимаюсь ни психологическими, ни медицинскими вопросами. Я занимаюсь мировоззренческими вопросами и смотрю какие установки формирует та или иная секта, и в основном не в психологическом, а в мировоззренческом плане. Так что ваш вопрос не вызвал затруднение, он просто не по адресу. О психологии я писал только в одной своей работе http://apologet.narod.ru/sekto/text/sektov...bhik/soderj.htm и то, не столько мои исследования сколько изложение позиций разных специалистов.

Ну это уже кое что. Будем считать, что все таки объективная реальность.

На ваш взгляд:

1) Человеку, чтобы освободиться от окультной болезни, достаточно стандратного "воцерковления"?

2) Вы Помочь человеку "освободиться" от окультной болезньи сможете? Стать "консультантом" или духовным наставником окультиста в этом вопросе?

3) На ваш взгляд необходимы ли, возможны ли специальные православные программы реабилитации? Если да, то какой она могла бы быть?

4) Знакомы ли с опытом работы (программой) о. Анатолия Берестова?

Ну это уже кое что. Будем считать, что все таки объективная реальность.

На ваш взгляд:

1) Человеку, чтобы освободиться от окультной болезни, достаточно стандратного "воцерковления"?

2) Вы Помочь человеку "освободиться" от окультной болезньи сможете? Стать "консультантом" или духовным наставником окультиста в этом вопросе?

3) На ваш взгляд необходимы ли, возможны ли специальные православные программы реабилитации? Если да, то какой она могла бы быть?

4) Знакомы ли с опытом работы (программой) о. Анатолия Берестова?

1) Нет такого понятия как "стандартное воцерколение". А что есть нестандартное? В любом случае "стандартого воцерковления" недостаточно. Человек или принял Христа по содержанию, и стал воцерковленным человеком или пришел ради формы, быстро "потух" и ушел разочаровавшись. Христианство нельзя воспринимаь магично, а у оккультистов это повальная "болезнь". Привычку магически мыслить за день не изживешь, у меня на это года ушли.

2) Духовным наставником может стать только священник, я же могу только делиться своим личным опытом. Что я и делаю, в частности пишу статьи.

3) Программы реабилитации нужны. Вопрос какие... это тема дискутируема.

4) Знаком, хотя и поверхностно.

В этой сфере очень важна личность. Поэтому я сомневаюсь что можно будет когда-нибудь придумать какую-то программу которая будет работать автоматически. Программа реабилитации должна включать в себя три направления: 1) Информационнный - это сделать несложно, я фактически уже это сделал; 2) психологический - это тоже не так сложно, в частности психологическая поддержка; 3) духовный, а вот здесь уже программу не разработаешь, участие в Таинствах очень важно, но еще важно общение с духовником. Здесь происходит контакт двух душ, духовника и его подопечного. А это никакой программой не определишь.

1) Нет такого понятия как "стандартное воцерколение". А что есть нестандартное? В любом случае "стандартого воцерковления" недостаточно. Человек или принял Христа по содержанию, и стал воцерковленным человеком или пришел ради формы, быстро "потух" и ушел разочаровавшись. Христианство нельзя воспринимаь магично, а у оккультистов это повальная "болезнь". Привычку магически мыслить за день не изживешь, у меня на это года ушли.

2) Духовным наставником может стать только священник, я же могу только делиться своим личным опытом. Что я и делаю, в частности пишу статьи.

3) Программы реабилитации нужны. Вопрос какие... это тема дискутируема.

4) Знаком, хотя и поверхностно.

В этой сфере очень важна личность. Поэтому я сомневаюсь что можно будет когда-нибудь придумать какую-то программу которая будет работать автоматически. Программа реабилитации должна включать в себя три направления: 1) Информационнный - это сделать несложно, я фактически уже это сделал; 2) психологический - это тоже не так сложно, в частности психологическая поддержка; 3) духовный, а вот здесь уже программу не разработаешь, участие в Таинствах очень важно, но еще важно общение с духовником. Здесь происходит контакт двух душ, духовника и его подопечного. А это никакой программой не определишь.

А расскажите как это с Вами произошло? Как Вы попали в секту? Что там делали? Кто помог покинуть? Почему стали священником? B)

А расскажите как это с Вами произошло? Как Вы попали в секту? Что там делали? Кто помог покинуть? Почему стали священником? B)

Я не священник, а мирянин имеющий богословское образование и работающий в Православном институте. А рассказывать о своем прошлом не люблю. Мой опыт показывает что это все равно мало кого убеждает, а ворошить прошлое не очень приятно. Скажу только что до перехода в Православие три года изучал и практиковал неоиндуизм и экстрасенсорику. Семь лет далее окккультизм...теософию и агни-йогу. Издавал журнал "Хранитель", возглавлял одну из рериховских организаций Питера. Потом на личном опыте убедился что "махатмы" агни-йоги серой пахнут :angry: и перешел в Православие. А когда получил возможность еще и сравнить духовный опыт получаемый в Православии, со своим предыдущим в неоиндуизме (кришнаизме) и оккультизме, понял что слова о "тождественности источника всех религий" являются полной чушью.

Я не священник, а мирянин имеющий богословское образование и работающий в Православном институте. А рассказывать о своем прошлом не люблю. Мой опыт показывает что это все равно мало кого убеждает, а ворошить прошлое не очень приятно. Скажу только что до перехода в Православие три года изучал и практиковал неоиндуизм и экстрасенсорику. Семь лет далее окккультизм...теософию и агни-йогу. Издавал журнал "Хранитель", возглавлял одну из рериховских организаций Питера. Потом на личном опыте убедился что "махатмы" агни-йоги серой пахнут :angry: и перешел в Православие. А когда получил возможность еще и сравнить духовный опыт получаемый в Православии, со своим предыдущим в неоиндуизме (кришнаизме) и оккультизме, понял что слова о "тождественности источника всех религий" являются полной чушью.

Но культ Вы покинули самостоятельно или под влиянием родственников, семьи или знакомых? В Православие Вы перешли под влиянием чего? Что побудило Вас уйти в Православие?

З.Ы. Интересен очень Ваш случай... :unsure:

Но культ Вы покинули самостоятельно или под влиянием родственников, семьи или знакомых? В Православие Вы перешли под влиянием чего? Что побудило Вас уйти в Православие?

З.Ы. Интересен очень Ваш случай... :unsure:

Окончательный выбор принимал я. Первым в Православие перешел человек, который в оккультизме был моим духовным учителем. Поэтому сказать что ушел вообще без влияния извне, нельзя. Но это влияние легло на определенную почву. Я неплохо знаком с оккультизмом, но помимо него знакомился с индуизмом, буддизмом. И всегда видел что есть много противоречий между всеми этими системами. Хотя вроде и не долно быть, если источник всех религий один. Меня всегда настораживали и возмущали противоречия внутри самого оккультизма, театральность и повальное самолюбование оккультистов... в общем почва уже была взрыхлена для приема Православия.

А почему в Православие? А куда? Я в принципе знаком со всеми основными "нетрадиционными религиозными движениями" они мне скучны своею убогостью. Православие было и есть единственное практическое духовное направление которое вместо словоблудия предложило реальную помощь. Особенно когда я порвал с оккультизмом. А когда я попробовал участвовать в Таинствах... вопросы просто отпали, в духовном плане Православие и оккультизм даже сравнивать глупо, это что помойку сравнивать с цветущим садом.

Это верно... Православное христианство наше это Духовная сокровищница... Одно не понятно... я не встречал ни одной книжки, где бы просто и понятно последовательно излагалась и теоретическая и практическая части (прикладная) части.

Понятно, что есть Бибилия, понятно что есть "учебники", типа "закон божий", но согласитесь, это не совсем то.

"Духовная литература", кстати очень часто, к сожалению, низкого, с точки зрения общей культуры авторов, качества...

Священники к которым я обращался, почему то грустнели и говорили "литературы много, читайте.."

Их хороших книг могу поделиться - "Исагогика" Александра Меня - это учебный курс по библеистики...

Но что касается "практической" части..., "таинств"? Как принимать участие, что происходит, что должно происходить? Очень поверхностные описания... случайные.

Обще картины у меня в голове (теории и практики) честно говоря нету, к сожалению... Ну не в богословский же институт поступать, чтобы разобраться в нашей религии? Хотя и такие мысли были....

Хорошую литературу по всем этим можете порекомендовать?

И еще... ведь нужен священник, духовник... Ведь для вас это не ваш бывший окультныый духовник? Как вы выбирали себе православного "духовника"? Или вообще как это происходит?

Я несколько священников видел, но после беседы отводить им роль "духовного отца", я например, не могу... неполучается.... мне кажется что они "не тянут", сами не очень понимают...

Чего посоветуете?

Это верно... Православное христианство наше это Духовная сокровищница... Одно не понятно... я не встречал ни одной книжки, где бы просто и понятно последовательно излагалась и теоретическая и практическая части (прикладная) части.

Понятно, что есть Бибилия, понятно что есть "учебники", типа "закон божий", но согласитесь, это не совсем то.

"Духовная литература", кстати очень часто, к сожалению, низкого, с точки зрения общей культуры авторов, качества...

Священники к которым я обращался, почему то грустнели и говорили "литературы много, читайте.."

Их хороших книг могу поделиться - "Исагогика" Александра Меня - это учебный курс по библеистики...

Но что касается "практической" части..., "таинств"? Как принимать участие, что происходит, что должно происходить? Очень поверхностные описания... случайные.

Обще картины у меня в голове (теории и практики) честно говоря нету, к сожалению... Ну не в богословский же институт поступать, чтобы разобраться в нашей религии? Хотя и такие мысли были....

Хорошую литературу по всем этим можете порекомендовать?

И еще... ведь нужен священник, духовник... Ведь для вас это не ваш бывший окультныый духовник? Как вы выбирали себе православного "духовника"? Или вообще как это происходит?

Я несколько священников видел, но после беседы отводить им роль "духовного отца", я например, не могу... неполучается.... мне кажется что они "не тянут", сами не очень понимают...

Чего посоветуете?

Проблема в том что невозможно в одной книге изложить теорию и практику, Православие - это опыт жизни в Церкви, а в жизни надо жить, активно участвовать в Таинствах. Никая литература этот опыт не в состоянии выразить.

Вы прав очень много литературы-макулатуры, но все же есть и хорошие книги и их немало. Александра Меня я не люблю, не мой автор. А Таинства описаны в литературе по Литургике. Что касается богословского института :newconfus: в него может и нет смысла поступать, но на какие-нибудь курсы походить полезно. Я живу в Питере и у нас с этим проблем нет.

Литературу тяжело рекомендовать, не зная человека. Недавно прочитал хорошую книгу архиепископа Каллиста (Уэйра) "Православная Церковь". Мне очень понравилась, если есть возможность с нею ознакомиться прочитайте.

Духовник естественно должен быть православный священник. В выборе духовника посоветую не спешить, походите по храмам, побеседуйте с батюшками. Вы, кстати, откуда?

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...