Перейти к содержанию

Тяжелый турбо-случай

a.j.

Рекомендуемые сообщения

То есть, приходим к выводу: проблема адепта не в лжедмитрии и его зоокульте, а в том, что в детстве папашка напивался в брал тот самый ремень в руки по каждому поводу и без повода.

Ну вот, для Вас, человека, который сохранил остатки разума после занятий турбо-сусликом, были ли они настолько вредны и бесполезны?

Мое мнение- Вы слегка увлечены поиском "ранней глубинной травмы" или как там её. Рекомендовал бы глянуть книжку Вацлавика (детскую) "Как стать несчастным без посторонней помощи" - там, насколько помню, хорошо изложен другой взгляд.

Увлечение поиском "травмы" частенько приводит , как минимум "окунанием в гештальт", как максимум - расстановкам по хелленгеру или саенте <_<

Увлечение поиском "травмы" частенько приводит , как минимум "окунанием в гештальт", как максимум - расстановкам по хелленгеру или саенте <_<

Это в лучшем случае. В худшем это заканчивается дуркой из-за осознания вины по поводу украденного в детстве чупа-чупса.

Как вариант - попытка суицида после осознания вины за аборт бабушки. Буквально сегодня рассказали такой случай.

Увлечение поиском "травмы" частенько приводит , как минимум "окунанием в гештальт", как максимум - расстановкам по хелленгеру или саенте

Не отнимайте хлеб у психоаналитиков, неофрейдистов, а тем более у гештальтистов. :D

А я сторонник :) "детских травм"

Но Объясню на примере, как я это вижу

"Травма" - это сорняк.

В детстве его посеяли, то что он до сих пор мешает жить, виноват "колхозник", который его тщательно поливает, культивирует и оберегает. Перестань его поливать он и сам засохнет.

А при разборе детства всегда интересовала одна вещь.

Ведь можно просто сделать проекцию сегодняшних проблем на событие из детства.

(из последних, моя знакомая считает, что у нее проблемы из-за того, что ее дедушка (как она думает) не родной по крови. из расстановок)

А я сторонник "детских травм"

Но Объясню на примере, как я это вижу

"Травма" - это сорняк.

В детстве его посеяли, то что он до сих пор мешает жить, виноват "колхозник", который его тщательно поливает, культивирует и оберегает. Перестань его поливать он и сам засохнет.

А мне нравиться сказ о шприце с кривой мыслью - вот в 16 лет Вам вставили в вену шприц с мыслью: "Я должен нравиться всем", и выросло от этого вируса куча других мыслей и человек попадает в ловушку собственной философии, невроз он в общем ловит. И вирус проявляет себя только при наступлении подходящих условий, ну чем не болезнь. :)

А при разборе детства всегда интересовала одна вещь.

Ведь можно просто сделать проекцию сегодняшних проблем на событие из детства.

А зачем? Даже одно и то же событие в детстве человек может совершенно по разному оценивать и относиться к нему, в том числе изменять свои воспоминания о прошлых событиях под текущую рационализацию.

А зачем? Даже одно и то же событие в детстве человек может совершенно по разному оценивать и относиться к нему, в том числе изменять свои воспоминания о прошлых событиях под текущую рационализацию.

Тогда за чем они его вспоминают? (прошлое)

Тогда за чем они его вспоминают? (прошлое)

Кто они? Пациенты имеют стереотип, что в прошлом отгадка их текущих эмоциональных проблем, психологи их в этом уверяют.

См. выше:

Не отнимайте хлеб у психоаналитиков, неофрейдистов, а тем более у гештальтистов. :D

А еще есть такой термин - рекурренция, в психологии это рецидивы прошлых переживаний. Например вспоминая что-то из прошлого, можно только получить забытые переживания и разбираться в этом сейчас, вместо того, чтобы заняться реальными текущими проблемами.

Например: Пациент вспомнил, что в 10 лет папа его несправедливо наказал, теперь он ощущает злость и раздражение на отца, обвиняя его во всех своих проблемах. Пару-тройку месяцев такой терапии, и клиент забудет про ответственность за себя и найдет свою рационализацию существования.

Кто они? Пациенты имеют стереотип, что в прошлом отгадка их текущих эмоциональных проблем, психологи их в этом уверяют.

См. выше:

А еще есть такой термин - рекурренция, в психологии это рецидивы прошлых переживаний. Например вспоминая что-то из прошлого, можно только получить забытые переживания и разбираться в этом сейчас, вместо того, чтобы заняться реальными текущими проблемами.

Например: Пациент вспомнил, что в 10 лет папа его несправедливо наказал, теперь он ощущает злость и раздражение на отца, обвиняя его во всех своих проблемах. Пару-тройку месяцев такой терапии, и клиент забудет про ответственность за себя и найдет свою рационализацию существования.

У меня один из клиентов пошел в Лайфспринг в 47 лет из-за конфликта с отцом (после серии бесед выяснили), которому 80-лет с гаком. Конфликт был в 9 летнем возрасте. ;(

У меня был следующий опыт. (в сжатом варианте)

1. Я рассказал о текущий проблеме.

2.Рассказал какие эмоции я испытывал.

3. За тем психолог попросил меня вспомнить ситуации из детства, когда я чувствовал такие же чувства.

4. За тем попросила представить, что я маленький ребенок и обрисовать ситуацию, как я ее вижу.

5 За тем попросила вернуться «здесь и сейчас» и описать ситуацию, как я ее вижу с позиции взрослого.

6. Точнее не помню, но были еще какие-то перестановки и послания. Типа от меня взрослого к ребенку (самому себе) от него ко мне.

Что лично я вынес, что моя эмоция и реакция была похожа на реакцию 5 летнего ребенка, но сейчас я уже другой и располагаю другим ресурсом и опытом в отличие от той ситуации в детстве. И сейчас у меня есть возможность по-другому реагировать на ситуацию. После сеанса моя оценка ситуации изменилась, и я смог посмотреть на нее

по-другому, плюс появилась уверенность, а пришел на прием, с убеждением, что ничего не могу сделать, чтобы не делал не получается, испытывал уныние, досаду, чувство беспомощности.

Хм... не знал об этом. (прояснилась одна ситуация с одной девушкой)

и как в этом случаи человеку помочь? чтобы он

1. не получал вновь и вновь забытые переживания

2. стал заниматься текущими проблемами.

я думал любая терапия заключается в том,

1. Осознать свой вклад в ситуацию (свое влияние)

2. Найти ресурс в самом себе.

У меня был следующий опыт. (в сжатом варианте)

1. Я рассказал о текущий проблеме.

2.Рассказал какие эмоции я испытывал.

3. За тем психолог попросил меня вспомнить ситуации из детства, когда я чувствовал такие же чувства.

4. За тем попросила представить, что я маленький ребенок и обрисовать ситуацию, как я ее вижу.

5 За тем попросила вернуться «здесь и сейчас» и описать ситуацию, как я ее вижу с позиции взрослого.

6. Точнее не помню, но были еще какие-то перестановки и послания. Типа от меня взрослого к ребенку (самому себе) от него ко мне.

Что лично я вынес, что моя эмоция и реакция была похожа на реакцию 5 летнего ребенка, но сейчас я уже другой и располагаю другим ресурсом и опытом в отличие от той ситуации в детстве. И сейчас у меня есть возможность по-другому реагировать на ситуацию. После сеанса моя оценка ситуации изменилась, и я смог посмотреть на нее

по-другому, плюс появилась уверенность, а пришел на прием, с убеждением, что ничего не могу сделать, чтобы не делал не получается, испытывал уныние, досаду, чувство беспомощности.

Обожаю я гештальтистов :) Простая когнитивка через глушитель.

Хм... не знал об этом. (прояснилась одна ситуация с одной девушкой)

и как в этом случаи человеку помочь? чтобы он

1. не получал вновь и вновь забытые переживания

2. стал заниматься текущими проблемами.

1. Объяснить, что прошлое на него(нее) довлеет только по одной причине, что он(она) с упорством продолжает также думать и сейчас, и к прошлой ситуации относиться по старому.

2. Из первого выходит, что не прошлое на нас давит, а наше текущее к нему отношение. ;)

я думал любая терапия заключается в том,

1. Осознать свой вклад в ситуацию (свое влияние)

2. Найти ресурс в самом себе.

Как-то завуалировано. Для меня терапия означает - осознать что происходит, и попытаться изменить свое отношение к происходящему.(грубо говоря)

Как-то завуалировано. Для меня терапия означает - осознать что происходит, и попытаться изменить свое отношение к происходящему.(грубо говоря)

А для меня это туманно :)

Можно изменить свое отношение и начать считать, что виноват дедушка.

Из семейной психологии (из практики)

Женщина рассказывает, какой у нее муж негодяй и что он на нее кричит, но при этом не осознает, что она делает. Почему он начинает кричать по какой причине.

Ситуация я святой (ая) а вот они все..... (после терапии взор человека разворачивается и на себя) Хотя может и наоборот и человек с себя повернется и посмотрит, что происходит на самом деле

1. Объяснить, что прошлое на него(нее) довлеет только по одной причине, что он(она) с упорством продолжает также думать и сейчас, и к прошлой ситуации относиться по старому.

2. Из первого выходит, что не прошлое на нас давит, а наше текущее к нему отношение. ;)

И только одно осознания будет достаточно? <_<

Одного понимания недостаточно для изменения. ИМХО

А для меня это туманно

Можно изменить свое отношение и начать считать, что виноват дедушка.

Из одной крайности в другую :) Можно отнестись так, что дедушка поступил так, как считал правильным, мне было обидно из-за его поступка, но это не означает, что он не должен был так поступить.

И только одно осознания будет достаточно?

Одного понимания недостаточно для изменения. ИМХО

Понимание себя и своих когнитивных ошибок - это только начало)) Дальше веселее))

и как имеет право на существование :)?

Точно также, как и все остальное)

PS: Модераторы, пожалуйста разнесите темы.

PS: Модераторы, пожалуйста разнесите темы.

Нет.

По-моему, всё на своем месте.

Господь Дмитрий просто работает чуть шире (по-саентовски): продает молитвы для коррекции прошлых жизней дополнительно.

p.s. "глушитель" - хорошо сказано <_<

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...