Перейти к содержанию
Авторизация  
Портной

О Опасности Сект

Рекомендуемые сообщения

Меня вот какой вопрос интересует: секта и диструктивные культы представляют большую опасность для самого человека или для всего общества?

Поделиться сообщением

По-моему тут в той или иной форме уже неоднократно давали ответ. Для человека культ опасен для каждого по разному - от степени внушаемости, от причин неудовлетворенности жизнью, склонности к зависимости или опеке, верею/невере традиционным религиям.

А для общества явление одинаково - своего рода злокачественные опухоли, в малых формах нарушающие естественный процесс отношений между людьми, когда сотни людей работают во благо одного; в больших - вызывающие войны, погромы, приступы истерии и просто "темные века".

Поделиться сообщением

в больших - вызывающие войны, погромы, приступы истерии и просто "темные века".

Тогда речь идет не только о сектах, а о тоталитаризме как таковом.

Поделиться сообщением

когда сотни людей работают во благо одного; в больших - вызывающие войны, погромы, приступы истерии и просто "темные века".

А в обычной жизни всего этого нет?

Мы выросли в убеждении, что эксплуатация человека человеком - звериный оскал капитализма <_<

Поделиться сообщением

Тогда речь идет не только о сектах, а о тоталитаризме как таковом.

Например германиский тоталитаризм (как впрочем и советский) стал сильнейшим толчком к развитию наук. В том числе той же психологии. В то время как секты особо не нуждаются в развитии наук в целом и своих подопечных в частности.

Поделиться сообщением

Например германиский тоталитаризм (как впрочем и советский) стал сильнейшим толчком к развитию наук. В том числе той же психологии. В то время как секты особо не нуждаются в развитии наук в целом и своих подопечных в частности.

ну, психологию, допустим, гнобили в СССр будь здоров как, и еще много чего гнобили в науке...

Но отличия от сект есть, да.

Поделиться сообщением

По-моему тут в той или иной форме уже неоднократно давали ответ. Для человека культ опасен для каждого по разному - от степени внушаемости, от причин неудовлетворенности жизнью, склонности к зависимости или опеке, верею/невере традиционным религиям.

А для общества явление одинаково - своего рода злокачественные опухоли, в малых формах нарушающие естественный процесс отношений между людьми, когда сотни людей работают во благо одного; в больших - вызывающие войны, погромы, приступы истерии и просто "темные века".

степень опасности культа для человека зависит от того насколько этот человек сам для себя опасен.Ведь он сам решает , поддаваться внушению или нет, удовлетворяться жизнью или нет, и т.д. Если не сливаться с учением и не окунаться в него с головой, то можно извлечь из него что то полезное для себя.

Поделиться сообщением

степень опасности культа для человека зависит от того насколько этот человек сам для себя опасен.Ведь он сам решает , поддаваться внушению или нет, удовлетворяться жизнью или нет, и т.д. Если не сливаться с учением и не окунаться в него с головой, то можно извлечь из него что то полезное для себя.

Мне это напомнило слова начинающих наркоманов, которые утвеждают, что употреблять наркотики можно "с умом", и тогда они принесут пользу. Наивные чукотские мальчики уверены, что у них все под контролем, что они самые умные, и им не грозит наркомания в страшном понимании этого слова... ага...

Кстати, а чего полезного Вы для себя получили в сектах?

Изменено пользователем Party

Поделиться сообщением

Мне это напомнило слова начинающих наркоманов, которые утвеждают, что употреблять наркотики можно "с умом", и тогда они принесут пользу. Наивные чукотские мальчики уверены, что у них все под контролем, что они самые умные, и им не грозит наркомания в страшном понимании этого слова... ага...

Кстати, а чего полезного Вы для себя получили в сектах?

я посещал одну, так называемую, секту, школа экологии михаила лежепёкова,может слышали про такую? но мне хватило трёх дней чтобы понять что оттуда надо бежать!ну так вот, ничего хорошего в ней я не получил, но ведь плохой опыт это тоже опыт. а интересное для себя можно взять из литературы, отделяя конечно зёрна от плевел.

Поделиться сообщением

я посещал одну, так называемую, секту, школа экологии михаила лежепёкова,может слышали про такую? но мне хватило трёх дней чтобы понять что оттуда надо бежать!ну так вот, ничего хорошего в ней я не получил, но ведь плохой опыт это тоже опыт. а интересное для себя можно взять из литературы, отделяя конечно зёрна от плевел.

Что-то меня настораживает в Вашем рассказе.

Звучит так: Вы шли по улице, увидели надпись "Секта", засекли время, зашли.

Вышли, глянули на часы- три дня.

Будущего адепта , как минимум, обрабатывают постепенно (есть такое понятие "градиент").

Поделиться сообщением

Что-то меня настораживает в Вашем рассказе.

Звучит так: Вы шли по улице, увидели надпись "Секта", засекли время, зашли.

Вышли, глянули на часы- три дня.

Будущего адепта , как минимум, обрабатывают постепенно (есть такое понятие "градиент").

я уже понял что когда Вас что то настораживает, начинается игра в критическое рационализирование.Вас хлебом не корми, дай повод поиронизировать, ну да ладно,получайте удовольствие. Откуда Вы знаете, как будущий адепт реагирует на на эту его постепенную обработку, для меня , например, последней каплей стало то что мне порекомендовали читать только книгу Лежепёкова , якобы в ней абсолютное знание ( типа библия). а насколько постепенно обрабатывали Вас, поделитесь секретом? Или Вы рассуждаете только на основании своих интеллектуальных познаний?

Поделиться сообщением

я уже понял что когда Вас что то настораживает, начинается игра в критическое рационализирование.Вас хлебом не корми, дай повод поиронизировать, ну да ладно,получайте удовольствие. Откуда Вы знаете, как будущий адепт реагирует на на эту его постепенную обработку, для меня , например, последней каплей стало то что мне порекомендовали читать только книгу Лежепёкова , якобы в ней абсолютное знание ( типа библия). а насколько постепенно обрабатывали Вас, поделитесь секретом? Или Вы рассуждаете только на основании своих интеллектуальных познаний?

Осмелюсь предложить Вам литературу РАЗНЫХ авторов.

Маски авторитарности: очерки о гуру Крамер Джоэл, Олстэд Диана

Социальное влияние Зимбардо Ф., Ляйппе М.

для начала.......

могу предложить ещё несколько десятков книг, но начните с этих, пожалуйста

Поделиться сообщением

Осмелюсь предложить Вам литературу РАЗНЫХ авторов.

Маски авторитарности: очерки о гуру Крамер Джоэл, Олстэд Диана

Социальное влияние Зимбардо Ф., Ляйппе М.

для начала.......

могу предложить ещё несколько десятков книг, но начните с этих, пожалуйста

может, заодно посоветуете какой букридер приобрести, читать много, зрение жалко! в каком формате, в основном, эти книги? Кстати , очерки о гуру написаны доступным языком, за ссылку спасибо!

Поделиться сообщением

может, заодно посоветуете какой букридер приобрести, читать много, зрение жалко! в каком формате, в основном, эти книги? Кстати , очерки о гуру написаны доступным языком, за ссылку спасибо!

Ой, по букридерам я не могу ничего сказать (тем более- реклама).

Если понравились очерки- где-то на форуме есть список литературы (что-то потерялся),

я вот тут слегка собрал:

http://www.palsh.nm.ru/brelig.htm

есть много материалов на сайте Евгения:

http://evolkov.net/

p.s. зрение, всё - таки, щадите :)

p.p.s. формат,как и книги- разный :)

Поделиться сообщением

Меня вот какой вопрос интересует: секта и диструктивные культы представляют большую опасность для самого человека или для всего общества?

Конечно, для государства.

"Чего бояться человеку?" - Горький.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...