Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Поскольку на этом форуме я новичок - заранее прошу прощения, если тему открыла не в той ветке форума.

Надеюсь в будущем получить подсказки, где и что следует говорить :rolleyes:

Тема, которую я хотела бы обсудить - это наличие (или, вернее, отсутствие) широко-раскрученных и доступных социальных проектов, где бы потенциальные жертвы деструктивных группировок могли бы найти то же, что они в этих самих деструктивных группировках ищут и на что "покупаются".

Если в том же лайф-спринге люди ищут личностного роста и способов достижения социального успеха - кто еще берется обучить их всему этому с высокой степенью эффективности и гарантией сохранения целостности их психики?

Если в саентологии ищут красивую и стройную модель мира (и возможность этим миром управлять) - какие экологичные по отношению к психике проекты и программы могут предложит ищущим альтернативные версии?

Я понимаю, что подобные, альтернативные проекты и программы имеются. Но, во первых, в силу своей экологичности они менее агрессивно заявляют о себе, и потому - часто проходят "мимо потребителя".

Во-вторых, их финансирование не сравнится с финансированием деструктивных программ и проектов. В лучшем случае - гранты. Чаще - попытка за минимум денег выдать желающим максимум необходимой информации. В самом худшем - обыкновенное волонтерство. Поскольку я особенно активно (и долгое время) страдала последним - заявляю ответственно, что это не выход. Эмоциональное выгорание - коллосальнешее (не говоря уже о потере времени), отдача - минимальная.

И тем не менее я глубоко убеждена, что помимо "раскрытия глаз широкой общественности" о деструктивных механизмах деятельности сектоподобных организацый, помимо помощи их жертвам необходимо создавать широкую сеть альтернативных программ и проектов - известных, привлекательных, доступных.

Как по мне, это даже более эффективный путь противостояния сектам.

Что скажете, уважаемые участники форума?

Поделиться сообщением

Хм... Программы могут сколь угодно полезными но с точки зрения бизнеса - неэффективные...

Вы сами указали бизнес пробелы. Секты - это бизнес. С этим можно бороться разве что законами.

А вообще - для начала иметь текст сыворотки правды... Для борьбы с культами.

Поделиться сообщением

Хм... Программы могут сколь угодно полезными но с точки зрения бизнеса - неэффективные...

Вы сами указали бизнес пробелы. Секты - это бизнес. С этим можно бороться разве что законами.

А вообще - для начала иметь текст сыворотки правды... Для борьбы с культами.

Если человек будет верить в то, что делает добро сыворотка правды не поможет :).

Богдана, отличная тема.

Отыскать в бочке дегтя жемчужину проблематично.

Куда не плюнь везде секты, секты, секты. Составляются черные списки тренингов. Куда ходить нельзя, но встает вопрос, а куда можно? И на этот вопрос ответ не найдет. Я уже обсуждал, почему уважаемым экспертам, кроме черного списка, не составить белый. Где человек без риска для своего здоровья мог бы приобрести навыки и получить, то к чему стремиться.

Вот один из ответов

На этом форуме все материалы выложены и есть. От методик Бедило до просто статьи. Часть из них в разделе "Психологи", часть тут лежит. А так в любой учебник по психологическому консультированию с грифом МинОбра подойдет. Нет смысла делать белый список. ;)

Как и черный. Есть психокульты. Есть методики определения техник Контроля сознания, есть типология. Это достаточно любому разумному индивиду.

Все правильно материалы есть и если есть желание и время приобрести навыки отличать белого от черного материала предостаточно, но не все это будут делать. Некоторые не хочет приобретать эти навыки (и превращаться в эксперты по тренингам), они хотят просто выбрать белую компанию и пойти в нее учиться тренироваться и т.д.

Утрированный пример

Это то же самое как на вопрос, как отличить плохую стоительную компанию от хорошей? Сказать, получите строительное образование и у вас будут навыки, которые помогут вам выбрать хорошею строительную компанию, в которую в дальнейшем вы сможете обратиться для строительство дачного домика.

Надеюсь, что лицензирование данной области (тренингов) улучшит ситуацию, и эти «белые» тренинговые центры станут более известны.

Хотя я все равно считаю, что независимые экспертам стоит составить белый список, безопасных компаний на их взгляд.

Поделиться сообщением

Куда не плюнь везде секты, секты, секты. Составляются черные списки тренингов. Куда ходить нельзя, но встает вопрос, а куда можно? И на этот вопрос ответ не найдет.

Спасибо за поддержку. Объясню, почему зацепила эту тему.

Так уж сложилось, что много-много лет я работаю со старшеклассниками и студентами. Некоторое время назад организовала ( и поддерживала в течении 5 лет) клуб-междусобойчик при Дворце для юношества. Немного - психологии, но основное - обмен эмоциями, выражение себя, приобретение опыта открытости, конгруэнтности, адекватности. Как говорили сами ребята - на этих встречах можно было дышать, а не задыхаться во всем остальном мире ( система образования - это отдельная тема, не сейчас).

За этих ребят я сейчас спокойна (практически) в плане культового воздействия. Знали бы вы, как они Оранжевую революцию " по полочкам" раскладывали.

Кроме того, мой коллега, который активно занимается помощью молодым людям , пострадавшим от культов, отправлял их ко мне. Так сказать, курс реабилитации. Кстати, недавно списалась с девочкой, которая именно таким образом ко мне попала - если удастся ее проинтервьюировать (какие изменения в ее внутреннем мире произошли за последние 2-3 года, что мы не виделись - обязательно поделюсь).

Я просто устала поддерживать этот клуб ( хоть после занятий действительно хотелось летать).

И теперь, когда ко мне обращаются за помощью - я просто не знаю, куда перенаправить людей.

Конечно, кто ищет - тот всегда найдет. Но очень часто представители сект быстрее находят "ищущих", чем те находят то, что им действительно необходимо.

Ведь мир сейчас действительно стал "труден для переваривания" обыкновенных людей. Культы и секты берутся эту проблему решить. Они обещают помощь. И люди идут за этой помощью.

А какова альтернатива?

Поделиться сообщением

Хоть заявленная тема и не вызвала активной заинтересованности (сужу по количеству откликов :) ), все же хочу ее продолжить.

На днях я побывала в... доме, социальном учереждении своей мечты. Обалденно красивый, уютный трехэтажный особняк под красной стилизованной крышей с не менее уютным и продуманным расположением помещений - тренинговые комнаты с аппаратурой по "последнему слову техники", тихая и просторная библиотека с книгами, дисками по многим, интересующим меня направлениям ( история, философия, культурология и т.д.), творческие мастерские (об этом - чуть ниже). Наибольший шок получила от посещения кафе. При смешных до нельзя ценах ( если я готовлю дома сама - у меня не получится дороже) - обалденно вкусный обед и очень приятный сервис. Причем посетители сами выкладывают деньги за обед в специально поставленную коробочку-кассу - сами выкладывают, сами берут сдачу.

О творческих мастерских. Стоит заметить, что попала я в этот "дом моей мечты" по приглашению подруги на цикл занятий по росписи батика. От занятий - в восторге. Приятная атмосфера, приятные люди, все условия для творческих занятий ( шелк, краски, кисти, воск и т.д). А еще бывают занятия по лепке, писанкарству, и т.д., и т.д., и т.д.

Вы знаете, именно из-за этих творческих мастерских и творческих занятий я буквально "истекаю слюной" - психология творчества - это мое ОГРОМНОЕ увлечение последних лет.

И теперь я поставлена перед диллемой. Организацию "Новый Акрополь" (а именно в этой организации я побывала) большинство моих коллег-антисектантов классифицирует как еще одну секту. У меня нет причин не доверять им. Да и , честно говоря, еженедельное посещение специализированных лекций меня мало привлекает ( а именно это является основным условием нахождения в этой организации и , соответственно, приобщения ко всем ее благам).

И в то же время - МНЕ ТАК НЕ ХВАТАЕТ в моей повседневной жизни именно такой уютной атмосферы, такого постоянного круга общения, такой АТМОСФЕРЫ ТВОРЧЕСТВА, таких возможностей....

По мере моих сил и возможностей - я обязательно сделаю такое пространство (уже 2 лета подряд мне удается создать нечто подобное в лесной зоне под Киевом).

И все-же я убеждена - пока мы, сильные духом, критичные в мышлении, открытые в своем сознании не создадим своей энергией, активностью, какой-то конкретикой это конструктивное пространство общения и взаимодействия людей ( хотя бы в виде отдельных очагов, островков "свежего воздуха") - проблема сект и культов по-прежнему будет острейшей социальной проблемой.

Повторяю вопрос, вынесенный в заголовок темы: секты - зло, а какова альтернатива?

Поделиться сообщением

Гость Fenix

Мне кажется, что альтернатива-то есть, но часто люди приходят в альтернативные "организации", чтобы создать новую иллюзию мира, а не адаптироваться к реальности. Я, наверное, пишу несколько сумбурно, поясню примером свою мысль. Я прошла долговременную программу обучения по гештальт-терапии. Я заметила, что некоторые из выпускников и учащихся таких программ начинают посещать тренинги, интенсивы, долговременные программы института не для того чтобы рости профессионально, а ради "тусовки". Зачастую на 3 ступень обучения (тренинг для тренеров) идут люди у которых нет практики, им негде набраться опыта, у них нет профессиональных запросов на супервизию и т.д. и т.п.

Спрашивается ради чего? Как это было у Д. Леонтьева: "Из группы в группу в жизнь не выпадая".

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Куда не плюнь везде секты, секты, секты. Составляются черные списки тренингов. Куда ходить нельзя, но встает вопрос, а куда можно? И на этот вопрос ответ не найдет. Я уже обсуждал, почему уважаемым экспертам, кроме черного списка, не составить белый. Где человек без риска для своего здоровья мог бы приобрести навыки и получить, то к чему стремиться.

Меня удивляет, почему такие конструктивные предложения на этом проекте встречают такой "отпор".

Мне кажется, что альтернатива-то есть, но часто люди приходят в альтернативные "организации", чтобы создать новую иллюзию мира, а не адаптироваться к реальности.

Интересно, на тренинг Евгения люди тоже приходили за "созданием новой иллюзии"?

Когда я проходила в США курсы для родителей "Позитивная Дисциплина", то что-то не видела, чтобы люди там создавали иллюзии. В этом курсе есть проигрывание ролей в той или иной конфликтной ситуации и подход такой: "Дети и взрослые действуют лучше, когда чувствуют себя лучше." Положительная дисциплина основана на философии Альфреда Адлера и Рудольфа Драйкурса (Alfred Adler, Rudolf Dreikurs).

Поделиться сообщением

По поводу создания "белого списка" тренингов и специалистов. Мое мнение: невозможно будет осуществлять эффективный мониторинг.

Например: сегодня руководитель "белого" тренинга адекватен, а завтра- сказались последствия менингита. А он то- в "белом" списке....

Я, например, даже к себе "подозрительно" присматриваюсь :lol2: Т.е. у меня есть несколько знакомых медиков и психологов, которые, если вдруг чего по поводу моей адекватности скажут критического, я тут же уйду из консультирования.

Поделиться сообщением

Меня удивляет, почему такие конструктивные предложения на этом проекте встречают такой "отпор".

Интересно, на тренинг Евгения люди тоже приходили за "созданием новой иллюзии"?

Когда я проходила в США курсы для родителей "Позитивная Дисциплина", то что-то не видела, чтобы люди там создавали иллюзии. В этом курсе есть проигрывание ролей в той или иной конфликтной ситуации и подход такой: "Дети и взрослые действуют лучше, когда чувствуют себя лучше." Положительная дисциплина основана на философии Альфреда Адлера и Рудольфа Драйкурса (Alfred Adler, Rudolf Dreikurs).

Создание "белых" списков - это НЕконструктивное предложение, и у меня лично оно всегда будет встречать отпор. Необходимо лишь знание критериев выбора действительно профессиональных и полезных тренингов и организаций и умение их применять, а желание иметь готовый список - это желание, чтобы вареники сами в рот летели, а самому ни о чём бы не заботиться.

И мои тренинги пользуются ну очень ограниченным спросом во многом, как я полагаю, из-за нежелания расставаться с иллюзиями и, самое главное, нежелания и неумения серьёзно работать и серьёзно учиться.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Создание "белых" списков - это НЕконструктивное предложение, и у меня лично оно всегда будет встречать отпор. Необходимо лишь знание критериев выбора действительно профессиональных и полезных тренингов и организаций и умение их применять, а желание иметь готовый список - это желание, чтобы вареники сами в рот летели, а самому ни о чём бы не заботиться.

И мои тренинги пользуются ну очень ограниченным спросом во многом, как я полагаю, из-за нежелания расставаться с иллюзиями и, самое главное, нежелания и неумения серьёзно работать и серьёзно учиться.

Как я узнала о Положительной Дисциплине в США. В садике у сына раздали объявления. Указано, кто ведёт курс, какая квалификация у инструктора, на чьей концепции или философии основан и посеминарная программа, какая литература используется. Всё было честно.

Поделиться сообщением

Хорошая тема, не заметила ее.

Всем добрый вечер.

Поскольку на этом форуме я новичок - заранее прошу прощения, если тему открыла не в той ветке форума.

Надеюсь в будущем получить подсказки, где и что следует говорить :rolleyes:

Тема, которую я хотела бы обсудить - это наличие (или, вернее, отсутствие) широко-раскрученных и доступных социальных проектов, где бы потенциальные жертвы деструктивных группировок могли бы найти то же, что они в этих самих деструктивных группировках ищут и на что "покупаются".

Если в том же лайф-спринге люди ищут личностного роста и способов достижения социального успеха - кто еще берется обучить их всему этому с высокой степенью эффективности и гарантией сохранения целостности их психики?

Если в саентологии ищут красивую и стройную модель мира (и возможность этим миром управлять) - какие экологичные по отношению к психике проекты и программы могут предложит ищущим альтернативные версии?

Я понимаю, что подобные, альтернативные проекты и программы имеются. Но, во первых, в силу своей экологичности они менее агрессивно заявляют о себе, и потому - часто проходят "мимо потребителя".

Я долго изучала, зачем и почему люди приходят в культ. Даже на этом форуме где-то тему создала с таким вопросом. И выяснила. На мой взгляд:

1. Из-за склонности впадать в иллюзии - за иллюзиями, что есть некое средство, благодаря которому все будет хорошо.

2. Из-за неадекватной самооценки - затем, чтобы стать "суперменами", круче, сильнее, успешнее, духовнее, чтобы возвыситься на другими людьми.

3. Из-за потребности в контроле (гиперконтролерства) - затем, чтобы контролировать окружающий мир и людей.

4. Из-за незрелости - для того, чтобы получить "инструкцию" как жить и что делать.

5. Из-за нарушенного эмоционального фона - для того, чтобы получать сильные, яркие эмоции.

Стоит ли этим людям предлагать альтернативу? Может быть лучше им другую помощь оказать?

А вообще, конечно есть нормальные тренинги, психологи, и т.п... но они однозначно не являются альтернативой сектам.

Изменено пользователем Party

Поделиться сообщением

Как я узнала о Положительной Дисциплине в США. В садике у сына раздали объявления. Указано, кто ведёт курс, какая квалификация у инструктора, на чьей концепции или философии основан и посеминарная программа, какая литература используется. Всё было честно.

Ваша реплика - не на мой ответ. Я - про списки, Вы - про информацию о конкретной программе. Информированию о хорошем тренинге - широкая дорога! Правда, концепция А. Адлера у меня вызывает много критических вопросов, хотя для своего времени была неплоха.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Ваша реплика - не на мой ответ. Я - про списки, Вы - про информацию о конкретной программе. Информированию о хорошем тренинге - широкая дорога! Правда, концепция А. Адлера у меня вызывает много критических вопросов, хотя для своего времени была неплоха.

Не будем о списках. Семинары были не по публикациям А. Адлера, а по книге Jane Nelsen, Ed. D., Positive Discipline. Автор Джен Нельсен - лицензированный в штате Калифорния психотерапевт по вопросам семьи и брака (family and marriage therapist). Семинары вела не сама автор, а инструктор, но Вы её не знаете.

Для участников форума, не знакомых с аббревиатурами учёных степеней в США: Ed. D. - Doctor of Education, переводится как доктор педагогических наук.

Поделиться сообщением

классная тема, я буду ее думать

Поделиться сообщением

1. Из-за склонности впадать в иллюзии - за иллюзиями, что есть некое средство, благодаря которому все будет хорошо.

2. Из-за неадекватной самооценки - затем, чтобы стать "суперменами", круче, сильнее, успешнее, духовнее, чтобы возвыситься на другими людьми.

3. Из-за потребности в контроле (гиперконтролерства) - затем, чтобы контролировать окружающий мир и людей.

4. Из-за незрелости - для того, чтобы получить "инструкцию" как жить и что делать.

5. Из-за нарушенного эмоционального фона - для того, чтобы получать сильные, яркие эмоции.

здоровский список!

1. Таким средством "хорошести конца" может быть развитие веры в себя, умения опираться на себя и внимательность к рессурсам и ограничениям, поиск проблемных зон - альтернатива этому пункту психолог.

2. Встречая на своем пути суперменов, начинаешь верить, что гдето на них учат :)). Сильнее - в качалку или на курсы стрельбы, успешнее - хм... на курсы манипуляции, например, или в книжный за Чалдини :), возвыситься над другими... хм... спорт, гениальное изобретение.

3. Контроль - в тюрьму тюремщиком, в летчики, в тренеры, в манипулятры.

4. Хм... незрелость... этот пункт мне не понятен. Все зрелые люди на моем пути на чтото опираются, на какието свои "правды" и ценности. Возможно, поиск своей "правды" и своих ценностей. Альтернатива этому пункту - жизнь, возможно, работа с психологом.

5. Хм... почему это считается нарушением, мне до сих пор не ясно :) Альтернатива: в спасатели, в скорую хирургическую помощь, в армию наемником, в экстремальный спорт, в акушеры.

в общем, получается, что альтернативой сектам для меня могла бы стать реальная жизнь, проживаемая осознанно и внимательно к себе.

Поделиться сообщением

мне понравилось, как ваша реклама была написана, понятно и просто

но мне кажется, вы както тренинги эти продаете не так... я не могу пока понять, в чем именно не так

как будто потенциальный клиент както смазанно описан, надо Уже чтоли...

а ведь они для бизнеса - то, что надо! я прям на некоторые фирмы смотрю... и думаю, да ребята, вам бы к Волкову

Поделиться сообщением

Гость ВАС

У нас в студенческие годы были альтернативы, чтобы не зацикливаться только на учёбе. Некоторые традиции поддерживаются и сейчас:

1) Группа студентов играла в брейн-ринг, их тренировал их Максим Поташев.

2) Был спелеоклуб.

3) Играли в КВН. Физтехи, правда, только презентовали себя в КВНе, но так и не сыграли.

4) Спортивные секции.

5) Факультетские "театры эстрадных миниатюр" - самодеятельные выступления.

6) Концерты Физтех-песня, гостей (бардов) и "ветеранов" Физтех-песни - выпускников разных лет.

7) Ежегодные Дни физика.

Поделиться сообщением

У нас в студенческие годы были альтернативы, чтобы не зацикливаться только на учёбе. Некоторые традиции поддерживаются и сейчас:

1) Группа студентов играла в брейн-ринг, их тренировал их Максим Поташев.

2) Был спелеоклуб.

3) Играли в КВН. Физтехи, правда, только презентовали себя в КВНе, но так и не сыграли.

4) Спортивные секции.

5) Факультетские "театры эстрадных миниатюр" - самодеятельные выступления.

6) Концерты Физтех-песня, гостей (бардов) и "ветеранов" Физтех-песни - выпускников разных лет.

7) Ежегодные Дни физика.

Все это не помогает решить перечисленные мной проблемы.

Поделиться сообщением

мне понравилось, как ваша реклама была написана, понятно и просто

но мне кажется, вы как-то тренинги эти продаете не так... я не могу пока понять, в чем именно не так

как будто потенциальный клиент как-то смазанно описан, надо Уже что-ли...

а ведь они для бизнеса - то, что надо! я прям на некоторые фирмы смотрю... и думаю, да ребята, вам бы к Волкову

С рекламой и маркетингом у меня слабовато, но основные препятствия, как мне кажется, несколько фундаментальнее. Джордж Сорос тратил на продвижение почти тех же идей (он ученик К. Поппера) сотни миллионов долларов у нас в России - и где заметны следы этого? Правда, именно соросовские публикации работ К. Поппера и помогли мне колоссально, так что могу считать себя и свои программы почти прямым следствием этих капиталовложений, но в основном они растворились почти без видимого результата.

Кстати, тема этого поста и ответ Party про то, что нужна не альтернатива сложившимся зависимостям наркоманов и культистов ("конструктивная подмена"), а изменение мышления и стереотипов, что существенно перспективнее (и сложнее). - всё это прямо пересекается и с причинами сложного продвижения моих программ, которые под одним углом зрения являются альтернативой всяким псевдотренингам и псевдообучению, а под другим - лежат совсем в другой плоскости, поэтому альтернативой быть не могут - могут быть лишь выбором принципиально иного, а не привычного, мировоззрения. Культы, что характерно, для некоторого числа наркоманов оказываются эффективной альтернативой наркотикам, но вряд ли это может как-то радовать.

Поделиться сообщением

Все это не помогает решить перечисленные мной проблемы.

почему это?

Поделиться сообщением

С рекламой и маркетингом у меня слабовато, но основные препятствия, как мне кажется, несколько фундаментальнее.

Дело не в рекламе и не в маркетинге, и даже не в Поппере. :)

Поделиться сообщением

С рекламой и маркетингом у меня слабовато, но основные препятствия, как мне кажется, несколько фундаментальнее. Джордж Сорос тратил на продвижение почти тех же идей (он ученик К. Поппера) сотни миллионов долларов у нас в России - и где заметны следы этого? Правда, именно соросовские публикации работ К. Поппера и помогли мне колоссально, так что могу считать себя и свои программы почти прямым следствием этих капиталовложений, но в основном они растворились почти без видимого результата.

Кстати, тема этого поста и ответ Party про то, что нужна не альтернатива сложившимся зависимостям наркоманов и культистов ("конструктивная подмена"), а изменение мышления и стереотипов, что существенно перспективнее (и сложнее). - всё это прямо пересекается и с причинами сложного продвижения моих программ, которые под одним углом зрения являются альтернативой всяким псевдотренингам и псевдообучению, а под другим - лежат совсем в другой плоскости, поэтому альтернативой быть не могут - могут быть лишь выбором принципиально иного, а не привычного, мировоззрения. Культы, что характерно, для некоторого числа наркоманов оказываются эффективной альтернативой наркотикам, но вряд ли это может как-то радовать.

фундаметальные препятствия, это что, например?

мне кажется, если ответить на вопрос: изменение мышления и стереотипов кому? можно поправить слабоватый маркетинг.

вокруг меня люди в тупике, осознающие, что нужно чтото новое, что их привычное завело их в тупик. Думаю, если б они увидели вашу рекламу, а не рекламу розы мира, пошли бы к вам, просто потому что такой стиль - разумнотрезвый - им привычнее...

другими словами - вокруг люди на грани, но они почему то выбирают скатиться в одну сторону, хотя она и дороже, и не так проста в познавании как может показаться на первый взгляд

будучи гиперконтролером ох как сложно принять идею принятия )

а будучи зависимым - идею авторства

Поделиться сообщением

почему это?

Очень просто - всем перечисленным занимались и занимаются люди, которые и без этого найдут себе нормальное занятие вместо наркотиков и сект. Если же у человека есть предрасположенность к зависимостям, то он эту зависимость реализует и в самых благоприятных условиях. Тут не надо путать профилактику и избавление человека от уже сложившейся в его сознании заразы. Перечисленные возможности в определённой мере для части студентов играют профилактическую роль, но актуальным жертвам зависимости - как мёртвому припарки.

Поделиться сообщением

фундаментальные препятствия, это что, например?

мне кажется, если ответить на вопрос: изменение мышления и стереотипов кому? можно поправить слабоватый маркетинг.

вокруг меня люди в тупике, осознающие, что нужно что-то новое, что их привычное завело их в тупик. Думаю, если б они увидели вашу рекламу, а не рекламу розы мира, пошли бы к вам, просто потому что такой стиль - разумнотрезвый - им привычнее...

другими словами - вокруг люди на грани, но они почему-то выбирают скатиться в одну сторону, хотя она и дороже, и не так проста в познавании как может показаться на первый взгляд

будучи гиперконтролером ох как сложно принять идею принятия )

а будучи зависимым - идею авторства

Фундаментальные препятствия - уже сложившиеся социо-культурные стереотипы и привычный ход мышления и поведения. У меня есть статья на сайте на эту тему - "Здоровое мышление как средство профилактики..."

А два Ваших последних тезиса неверны: идея принятия в Лайфе подтасована так, что гиперконтролёру её легко принять (почитайте "Маски авторитарности"), та же история с "авторством". В Лайфе вся и штука в том, что внешне человеку кажется, что его мышление существенно меняется, а на деле - всего лишь заостряются и доводятся до абсурда укоренившиеся недостатки мышления, только их припудривают кажущейся красивой идеологией.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Очень просто - всем перечисленным занимались и занимаются люди, которые и без этого найдут себе нормальное занятие вместо наркотиков и сект. Если же у человека есть предрасположенность к зависимостям, то он эту зависимость реализует и в самых благоприятных условиях. Тут не надо путать профилактику и избавление человека от уже сложившейся в его сознании заразы. Перечисленные возможности в определённой мере для части студентов играют профилактическую роль, но актуальным жертвам зависимости - как мёртвому припарки.

Перед своим БК я полагала, что иду на нормальный тренинг. Выглядело так, что и другие люди, проходившие псевдотренинги до меня и со мной тоже думали, что пришли на нормальный тренинг, а не за иллюзиями и острыми ощущениями. Вашего сайта тогда ещё не было, Интернет ещё был тормозной, форумов тоже не было, я ещё времена FIDO застала. В преддипломной запарке я просто не разобралась с рынком услуг.

Поделиться сообщением

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...