Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Знаю о соционике только то, что она является лженаукой, но надеюсь эта ссылка заинтересует специалистов на форуме. http://www.christiannewage.ru/we/center/

Если можно, поясните доступно что за новую теорию психотерапии и философии разработал психотерапевт Руслан Петрович Еслюк.

Опубликовано

Я не эксперт, но отвечу вам прямо на базе текстов приведенного вами сайта.

Р.П. Еслюком была разработана новая теория психотерапии и философии, отстаивающая системный взгляд, как на природу человеческой психики, так и на мироздание в целом. При этом принципы системности раскрываются на новом научном уровне, с опорой на универсальные структуры мироздания и их рационально упорядоченную организацию (такой взгляд не противоречит учению Православной Церкви, и является его органичным продолжением).

Основным открытием автора стала теория архетипов саморегуляции психического и базисный архетип Дома-Личности. Новое направление психотерапии автор назвал – христианская интегративная психотерапия, а в более поздней редакции – христианская интегративная терапия (сокращённо – ХИТ). Более 2/3 авторской системы ХИТ нигде в таком систематизированном виде не встречается, и эта система имеет значительный практический потенциал.

Необходимо сказать, что разработанная система ХИТ стала теоретическим завершением, обобщением и углублением многих научных концепций швейцарского психотерапевта, философа и эзотерика Карла Густава Юнга (1875-1961), а потому система ХИТ является духовной правопреемницей аналитической психологии Юнга.

То есть Петрович разработал локализованный вариант Юнгианской теории. Ну а с точки зрения современности труды Юнга к науке никакого отношения не имеют. :)

Опубликовано

ЦИТАТА: "Р.П. Еслюком была разработана новая системная теория психотерапии и философии, включающая ряд важных аспектов. Основой этой системной теории стало представление об архетипах саморегуляции психического, рационально упорядоченных в базисном архетипе Дома-Личности. Такая теория позволяет преодолеть методологический кризис в психотерапии и ряде других наук о человеке, и выстроить единую парадигму (метатеорию, объединяющую другие теории) психотерапии. Теория архетипов саморегуляции психического раскрывает психическое, как многогранную и диалектическую систему, взаимосвязанную на рациональных основаниях.

Основные теоретические влияния: юнгианское направление психотерапии, современные системные теории, структурализм, китайская философия Дао и учение фэн-шуй, исторически развивающееся, открытое христианство отца А. Меня, диалектическая философия Г.В.Ф. Гегеля, мультимодальная интегративная российская психотерапия В.В. Макарова, синтез К. Уилбера, философия Н.О. Лосского, учение о всеединстве В.С. Соловьёва, философия И.А. Ильина, а также ряд других научных, эзотерических и религиозных построений.

В русле разработанной системы получили целостное объяснение, и стали частью единого подхода, многие эзотерические аспекты реальности, такие как учение об энергетических центрах человека (чакрах), тонких телах и тонких планах, реинкарнации, карме, коллективной мифологии, и т.д. На основе идей И.А. Ильина, В.С. Соловьёва, А.В. Меня и др., автором системы ХИТ была сформулирована экзистенциально-психотерапевтическая концепция священного, что стало одним из связующих мостов между учениями традиционной психотерапии (а также нетрадиционной – эзотерикой) и христианством. "

Прямо гремучая смесь какая-то, диву даешься как только Руслану Еслюку удалось смешать в своей теории во едино взаимно исключающие друг друга- православное христианство и эзотерику с соционикой, да еще подвести под это научную базу. С помощью своей теории он собирается преодолеть методологический кризис в многострадальной психотерапии.

Опубликовано

Милана, зайдите в местное отделение острых психозов и увидите еще не один десяток научных теорий обо Всем :)

Опубликовано

Милана, зайдите в местное отделение острых психозов и увидите еще не один десяток научных теорий обо Всем :)

К сожалению эти самые отделения острых психозов с большой вероятностью могут пополняться и после посещения некоторых увлеченных эзотерикой и лженаукой психотерапевтов, они же не просто придумывают свои теории, но и двигают их в массы, "лечат" народ так сказать.

Интересная статья попалась о лженауке: http://humanistov.net/antimif/kak-rabotaet-lzhenauka-o-dushe/

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



  • Объявления

    • Solo

      Ограничения на размещение постов



      Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

      Мораторий на политику!



      МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
×
×
  • Создать...