Перейти к содержанию
Авторизация  
Eclipse

Биологические основы морали

Рекомендуемые сообщения

Пол Зак объясняет, почему он считает, что окситоцин (он называет его молекулой морали) отвечает за доверие, эмпатию и другие чувства, которые помогают построить стабильное общество.

Перевод на русский (основные тезисы) с сайта F5:

(http://f5.ru/freshf5/post/378952)

Главное, что отличает человека от всех прочих форм жизни на Земле, — наличие у нас морали. Будучи социальными существами, мы одержимы моралью: нам обязательно необходимо знать мотивы любого поступка. Я задался целью — понять биохимический процесс морали, выяснить, существует ли молекула, отвечающая за моральное поведение? Спустя десять лет я пришел к выводу, что эта молекула — окситоцин.

Окситоцин — простая и очень древняя молекула. Она есть только у млекопитающих. В человеческом организме окситоцин запускает процесс родов и грудного вскармливания. Считается, что окситоцин — женская молекула, но он вырабатывается как у мужчин, так и у женщин во время секса. Должна же быть для этого причина? Я решил провести эксперимент и лабораторным путем выяснить, имеет ли эта молекула отношение к морали.

Изучить повышение или понижение морали в человеке — не самая тривиальная задача. Поэтому мы сосредоточились на одной конкретной добродетели — доверии. Согласно социальным исследованиям страны, где люди доверяют друг другу, развиваются быстрее: решения об экономических транзакциях принимаются там чаще и быстрее. В итоге мы собрали группу добровольцев, выдали каждому по $10 и одновременно поставили им капельницу с окситоцином.

Участникам эксперимента предлагалось отправить некоторую часть полученных денег другому члену тестовой группы. Деньги утраивались на счете получателя, а он, в свою очередь, получал сообщение: "Такой-то участник перевел вам следующую сумму. Хотите оставить ее себе или вернете часть назад?" 90% участников эксперимента отправили деньги, а 95% вернули часть подарка назад. С точки зрения экономики такое поведение полностью лишено смысла!

Наш мозг производит окситоцин самостоятельно: например, во время массажа, танцев или чтения молитвы. Но есть люди, чей организм не вырабатывает этот гормон даже при стимуляции, их в нашей выборке оказалось около 5%. Таких мы обычно называем подонками. Всем остальным мой совет: чаще обнимайтесь, занимайтесь сексом или танцуйте, и ваша жизнь изменится к лучшему. Или приходите ко мне — поставлю вам капельницу.

Пол Зак, нейроэкономист, профессор. Автор пытается найти научный биологический способ построить доверительные отношения и сильную экономику. Он считает, что основой для новой модели мира послужит гормон окситоцин.

Поделиться сообщением

90% участников эксперимента отправили деньги, а 95% вернули часть подарка назад.

А каковы результаты контрольной группы с плацебо-капельницей:nono:?

Автор пытается найти научный биологический способ построить доверительные отношения и сильную экономику. Он считает, что основой для новой модели мира послужит гормон окситоцин.

А что же не нейролептики?

Поделиться сообщением

А каковы результаты контрольной группы с плацебо-капельницей:nono:?

Так вы видео посмотрите. Там про контрольную группу тоже говорится и про много что еще. :)

А что же не нейролептики?

Нейролептики - это для лечения. :)

Он рассуждает об отношениях более менее здоровых людей, я полагаю

Потом он же не говорит, что надо всех пичкать окситоцином искусственно. :)

Поделиться сообщением

Так вы видео посмотрите. Там про контрольную группу тоже говорится и про много что еще. :)

Я комментировал то, что вы написали. Там не было результатов контрольной группы:).

Нейролептики - это для лечения. :)

На вас не произвел впечатление антипсихиатрический "холивар":(?

Поделиться сообщением

Для меня как-то странно слышать, что какое-либо вещество отвечает за нашу мораль, а куда деть весь спектр социальных и психологических факторов ;)

Поделиться сообщением

Я комментировал то, что вы написали. Там не было результатов контрольной группы:).

Я написал, что перевод - это основные тезисы, как они опубликованы на F5. Видео я не зря разместил.

http://www.ted.com/t...d_oxytocin.html

Посмотрите на TED.com, если хотите. Там есть субтитры на разных языках. :)

На вас не произвел впечатление антипсихиатрический "холивар":(?

А какое на меня он впечатление должен был произвести?

В психиатрии некоторые проблемы есть, но это не повод все огульно отрицать.

Для меня как-то странно слышать, что какое-либо вещество отвечает за нашу мораль, а куда деть весь спектр социальных и психологических факторов ;)

Ну я полагаю, это один из аспектов. Там в видео он говорит, что все не так просто. :)

Поделиться сообщением

Там есть субтитры на разных языках. :)

Thank you. I don't need it.:)

Поделиться сообщением

Ну я полагаю, это один из аспектов. Там в видео он говорит, что все не так просто. :)

Я скорее сторонник того, что определенным отношением, философией, а затем уже и эмоциями вызываем химический ответ организма, что-то вроде гормонов стресса на стресс, спазмирование сосудов при панике и т.д., причем ответ организма иной раз перебрасывает "силы" например с желудка, на подавление тревоги, от чего и возникают различные болезни, типичные для неврастеников. Обывательское имхо.

Поделиться сообщением

неврастеников

Товарищ обыватель, неврастения - это переутомление.;)

Поделиться сообщением

Товарищ обыватель, неврастения - это переутомление.;)

КО http://ru.wikipedia.org/wiki/Неврастения Переутомление - это переутомление. Астения - это астения. А неврастения - это психологически обусловленная усталость. ;)

Поделиться сообщением

Я скорее сторонник того, что определенным отношением, философией, а затем уже и эмоциями вызываем химический ответ организма, что-то вроде гормонов стресса на стресс, спазмирование сосудов при панике и т.д., причем ответ организма иной раз перебрасывает "силы" например с желудка, на подавление тревоги, от чего и возникают различные болезни, типичные для неврастеников. Обывательское имхо.

Согласен. В любом случае в человеке биологическое подчиняется социальному или потенциально может быть подчинено.

Поделиться сообщением

Окситоцин — простая и очень древняя молекула. Она есть только у млекопитающих.

решения об экономических транзакциях принимаются там чаще и быстрее

С точки зрения экономики такое поведение полностью лишено смысла!

их в нашей выборке оказалось около 5%. Таких мы обычно называем подонками

Пол Зак ...считает, что основой для новой модели мира послужит гормон окситоцин.

1) Волки -тоже млекопитающие. Они тоже вырабатывают о-н. Их поведение тоже моральны.

2) С точки зрения экономики действие о-на лишено смысла

3) Есть подозрение, что у богатых людей о-н не вырабатывается...

4) "Чудесный новый мир" Зака, где подонки от науки накачивают людей о-цином.. что-то я уже где-то читал..

Поделиться сообщением

Ну это вопрос не простой. Я думаю, что есть некоторые биологические первоосновы, которые в частности обуславливают:

- мораль (уровень окситоцина)

- стремление следить за "исполнением морали" и эгоизм (уровень тестостерона) - об этом в видео тоже говорится

А насколько эти механизмы будут развиты или подавлены - зависит в том числе и от среды, где человек вырос и находится.

Также эти механизмы не рациональны в каком-то смысле, и поэтому требуется образование и воспитание, чтобы они адекватно использовались.

Это мое ИМХО как интересующегося обывателя. :)

Поделиться сообщением

КО http://ru.wikipedia....iki/Неврастения Переутомление - это переутомление. Астения - это астения. А неврастения - это психологически обусловленная усталость. ;)

Я это и имел в виду;)

Поделиться сообщением

Ну это вопрос не простой. Я думаю, что есть некоторые биологические первоосновы, которые в частности обуславливают:

- мораль (уровень окситоцина)

- стремление следить за "исполнением морали" и эгоизм (уровень тестостерона) - об этом в видео тоже говорится

А насколько эти механизмы будут развиты или подавлены - зависит в том числе и от среды, где человек вырос и находится.

Также эти механизмы не рациональны в каком-то смысле, и поэтому требуется образование и воспитание, чтобы они адекватно использовались.

Это мое ИМХО как интересующегося обывателя. :)

И опять же как обыватель стою на той точке зрения, что изменением химии можно повлиять на МЭП(мысли, эмоции, поведение), также и изменением МЭП можно изменить химию, и в случае отсутствия патологии вижу главной причиной именно МЭП, а не какой-то нейрохимический дисбаланс...

Поделиться сообщением

И опять же как обыватель стою на той точке зрения, что изменением химии можно повлиять на МЭП(мысли, эмоции, поведение), также и изменением МЭП можно изменить химию, и в случае отсутствия патологии вижу главной причиной именно МЭП, а не какой-то нейрохимический дисбаланс...

Осталось самое легкое - определить, как определять отсутствие патологии.:rolleyes:

Поделиться сообщением

Так он собственно и говорит, что многое зависит от образа жизни, который главенствует в обществе.

Оно все взаимосвязано, получается. Там, где больше доверия (но не абстрактного доверия на пустом месте, а в силу соблюдения большинством законов и норм приличия), там люди больше склонны сотрудничать и уровень экономического развития выше.

А окситоцин - это один из низкоуровневых механизмов этого сложного процесса.

Поделиться сообщением

Осталось самое легкое - определить, как определять отсутствие патологии.:rolleyes:

Диф.диагностика, нет отклонений - патологии биологической нет. Просто вроде.

Поделиться сообщением

Диф.диагностика, нет отклонений - патологии биологической нет. Просто вроде.

В психиатрии это не так просто по причине кривой теории. Поэтому я не согласен с расплывчатыми формулировками в области психодиагностики.

Поделиться сообщением

В психиатрии это не так просто по причине кривой теории. Поэтому я не согласен с расплывчатыми формулировками в области психодиагностики.

Оффтопим в тему диагностики, ну да ладно. Диагностика строится на расспрашивании пациента, а также на тестах. При определенных ответах, согласно МКБ-10 ставится диагноз и назначается лечение. Вроде все просто. НО! вся диагностика проходит через призму "очков" специалиста, его понимания, что же на самом деле происходит. И получается, что "очки" эти - вещь субъективная и во многом зависит от квалификации специалиста. Если он видит проблему в неумении быть "здесь и сейчас" или в нейрохимическом дисбалансе или в травме детства или в семье и т.д., то в соответствии со своим верованиями и ставит диагноз и назначает лечение. ;)

Поделиться сообщением

Оффтопим в тему диагностики, ну да ладно. Диагностика строится на расспрашивании пациента, а также на тестах. При определенных ответах, согласно МКБ-10 ставится диагноз и назначается лечение. Вроде все просто. НО! вся диагностика проходит через призму "очков" специалиста, его понимания, что же на самом деле происходит. И получается, что "очки" эти - вещь субъективная и во многом зависит от квалификации специалиста. Если он видит проблему в неумении быть "здесь и сейчас" или в нейрохимическом дисбалансе или в травме детства или в семье и т.д., то в соответствии со своим верованиями и ставит диагноз и назначает лечение. ;)

Сори за оффтоп.:)

Получается, что главное в диагностике - правильные "очки" специалиста. Желательно с функцией "самокоррекции" (фальсификации гипотез, теорий).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...