Перейти к содержанию
Orange

Я в секте, что делать дальше?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. Я, студент, шёл по улице. Подошли ребята, завели разговор о мире во всем мире, о добре и зле, и проч. Пригласили на презентацию. Заинтересовался. Пришел на квартиру, послушал, пообщался. Сразу в глаза бросился евроремонт, оргтехника, проектор, плазменная панель.. Рассказывали о теории объединения и проч. Короче я попал к муннитам (это я уже потом, в интернете нашёл). Правда они это явно не выражали, больше разговор шёл о нравственных ценностях и проч, но на столе стояла фотка Муна с его женой, было сказано, что он - основатель теории объединения.

Сделал вид, что я нашёл теорию объединения близкой мне, хотя, разумеется, во время презентации бросались логические нестыковки и явный антинаучный бред.

Тут во мне разгорелся спортивный интерес, и я, понимая, что тут явно дело нечисто, решил поближе познакомиться с этими людьми, что бы узнать, что будет дальше. Походил несколько дней с "самым главным" по улицам, подходили к ребятам, заводили всё те же разговоры о мире, добре, семье, приглашали на презентации. На квартире мы пели песни, смотрели ещё какие-то бредовые презентации, обсуждали разного рода "вечные вопросы". Контингент приходящих на квартиру - в основном приезжие из других городов, социально замкнутые студенты из близлежащих общаг.

Денег никаких не просили, еду\напитики насильно не давали, в общем никакого давления и принуждения.

Из любопытства, что ли, мне хочется посмотреть что будет дальше. Промытия мозгов за собой не заметил, по-прежнему больше доверяю Nature и Science, а не их презентациямИзображение.

1. Есть ли где-нибудь подробное описание процесса вовлечения человека в мунитскую организацию?

2. Есть опасность, что на определённом этапе моего притворства у меня отключатся мозги и я поддамся психологическому влиянию?

3. Есть ли какая-то организация, куда можно "сдать" информацию об их сходках, имена и телефоны; организация, которая будет заниматься реабилитацией членов этого "общества"?

Т.е. есть ли вообще возможность вернуть этих членов "общества" в нормальную жизнь. Они, разумеется, уверены что живут именно так как надо и будут сопротивляться. И ведь с точки зрения законодательства, они ничего неправомерного не совершают. Прикрываются как "студенческая молодежная организация".

Или мне вообще бросить эти игры с огнём, занести все их телефоны в черный список и забыть как страшный сон? Но ведь.. гм.. хочется сделать этот мир лучше))

И ещё вопрос, просто интересно. Те люди, которые "главные на квартирах" - они действительно верят, или так искусно притворяются?

Поделиться сообщением

1. Есть ли где-нибудь подробное описание процесса вовлечения человека в мунитскую организацию?

Есть у Зимбардо Глава: "Зал славы (и позора) влияния Межличностное влияние: обращение в новую веру и личный контакт" книга: Зимбардо, Ляйппе - Социальное влияние (в интернете должна быть в свободном доступе, могу скинуть если что)

2. Есть опасность, что на определённом этапе моего притворства у меня отключатся мозги и я поддамся психологическому влиянию?

Такая вероятность есть, проблема ни столько в силе Вашего критического мировоззрения, сколько в квалификации вербовщика и созданных условий для реформирования Вашего мышления.

3. Есть ли какая-то организация, куда можно "сдать" информацию об их сходках, имена и телефоны; организация, которая будет заниматься реабилитацией членов этого "общества"?

Т.е. есть ли вообще возможность вернуть этих членов "общества" в нормальную жизнь. Они, разумеется, уверены что живут именно так как надо и будут сопротивляться. И ведь с точки зрения законодательства, они ничего неправомерного не совершают. Прикрываются как "студенческая молодежная организация".

Выкладывайте сюда всю информацию, которую посчитаете нужным. Вернуть их возможно, но для этого нужна планомерная работа с каждым из участников секты, но, к сожалению, в настоящее время заинтересованных государственных организаций по выходу не существует.

Или мне вообще бросить эти игры с огнём, занести все их телефоны в черный список и забыть как страшный сон? Но ведь.. гм.. хочется сделать этот мир лучше))

Ой, они будут всячески "защищаться" от Вашей доброты, т.е. "открывания глазищ". Да и групповое давление сыграет свою роль. Да и спасибо Вам не скажут, только злиться будут. Можно "новеньких" снабдить критической информацией по данной секте, возможен положительный эффект - пока "тепленькие".

И ещё вопрос, просто интересно. Те люди, которые "главные на квартирах" - они действительно верят, или так искусно притворяются?

Встречаются и те и другие. Но я больше сторонник того, что они все же "истиноверующие". ;)

Поделиться сообщением

И ведь с точки зрения законодательства, они ничего неправомерного не совершают. Прикрываются как "студенческая молодежная организация".

Взял отсюда:

Всем хочется счастья и здоровья, кому-то – еще и некой избранности… Продавцы духовного рынка, умело манипулируя людским сознанием, процветают. И статья УК № 239, предусматривающая ответственность за организацию и участие в «объединении, посягающем на личность и права граждан», им не страшна. Во-первых, наказание за это определено весьма мягкое – можно только штрафом отделаться. А во-вторых… Несмотря на многочисленные и повсеместно всплывающие факты, когда от деструктивного влияния тоталитарных группировок страдали и даже погибали люди, 239-я статья еще ни разу применена не была. Прежде всего, говорят специалисты, – из-за своей невразумительности. А потом, не забывайте, у нас-де закрепленная Конституцией свобода совести. На деле это означает, что выпускник так называемого Международного центра экспериментальной парапсихологии и нетрадиционной медицины «Школа Лхасы» (однозначно оцененная специалистами как секта) Игорь Александрович Рябчиков, которому присвоена «квалификация» «биоэнергокорректор», может совершенно безбоязненно подвизаться в очень прибыльном деле по промыванию мозгов не слишком образованным личностям, нисколько не умеющим критически мыслить. Только такие несчастные, я уверена, и клюют на призыв, например, пройти «энерго-информационную диагностику»: «выявить проблемные энергетические зоны»; «определить причины, вызывающие нарушение энергетики»; «определить пути устранения последствий энергетических нарушений организма» и так далее в тех же, как оценивает Евгений Волков, фантастических словесных конструкциях.

Поделиться сообщением

Nilsen, спасибо за ссылку и ответ, в реальности всё почти как в книге.

Продолжаю приходить к ним на лекции, проводить вместе время и проч.

Интересно следить за своим восприятием. В самом начале моего "вовлечения" как идеи, так и люди вызывали неприятие. С идеями всё по-прежнему. Но эти люди (в т.ч. "главные на квартире") мне .. стали симпатичны что ли.. Хотя, другая часть моего сознания пока ещё понимает, что это и есть результат "бомбардировки любовью", и такое моё отношение - то, чего они добиваются. Отношение человеческого доверия. Но, с другой стороны я теперь точно вижу, что все их действия - не актёрская игра, они "истиноверующие", и это "ослабляет бдительность". Так что да, критическое мировоззрение не спасло меня от внутренних перемен.

Спасти мир и открыть им глаза на правду даже не пытался, с новичками не вижусь - судя по всему нас приглашают в разное время.

Поделиться сообщением

Nilsen, спасибо за ссылку и ответ, в реальности всё почти как в книге.

Продолжаю приходить к ним на лекции, проводить вместе время и проч.

Интересно следить за своим восприятием. В самом начале моего "вовлечения" как идеи, так и люди вызывали неприятие. С идеями всё по-прежнему. Но эти люди (в т.ч. "главные на квартире") мне .. стали симпатичны что ли.. Хотя, другая часть моего сознания пока ещё понимает, что это и есть результат "бомбардировки любовью", и такое моё отношение - то, чего они добиваются. Отношение человеческого доверия. Но, с другой стороны я теперь точно вижу, что все их действия - не актёрская игра, они "истиноверующие", и это "ослабляет бдительность". Так что да, критическое мировоззрение не спасло меня от внутренних перемен.

Спасти мир и открыть им глаза на правду даже не пытался, с новичками не вижусь - судя по всему нас приглашают в разное время.

Orange, на мой взгляд в современном мире у человека не хватает этого чувства единения, открытости, поддержки, и когда у человека в реальном мире не достает такой любви, он ее находит в различных сектах и культах. Это одна из предпосылок для ухода человека от реальности, можно еще "вагон с маленькой тележкой " назвать таких предпосылок, каждый случай индивидуален, как и тот культ куда человек пошел. Но в данном случае вербуют именно тех, кто не может реализовать данную потребность в реальности.

В Вашем случае вполне понятна привязанность к эмоциональной поддержке, это свойственно для любого нормального человека, но, к сожалению, эту человеческую потребность культы используют для заработка денег, власти и секса. Это действительно грустно, но пока Вы полностью не привязались к данным людям, я бы посоветовал найти своих в другом месте, где не используют человеческие проблемы и потребности для реализации своих меркантильных и других интересов. ;)

Поделиться сообщением

+ хождение на культовые мероприятия это не безвредное мероприятие. Это как радиация, не видна, но ощутима. ;) Как специалист по включенному наблюдению - не рекомендую продолжать посещения культовых мероприятий.

Поделиться сообщением

Михаил, а не могли бы Вы описать, с позиции Ваших знаний и опыта, что это за радиация, т.е. какие негативные проявления человек может получить незаметно для себя, даже обладая хорошим критическим мышлением?

Поделиться сообщением

Михаил, а не могли бы Вы описать, с позиции Ваших знаний и опыта, что это за радиация, т.е. какие негативные проявления человек может получить незаметно для себя, даже обладая хорошим критическим мышлением?

Я отвечу, если можно :)

Если помните- именно я в одной из тем сказал когда-то, что если б на работе заставляли, я б в Лайф сходил на БК.

Сейчас мнение поменялось. НИЗАЧТО.

Причины:

1. (не главная)- на БК в Украине переодеваются мужики в женскую одежду.

2. главная: я вообще прекратил "экскурсии по культам" по той причине что физически перестал переносить это ощущение эйфории, которое "накрывает" культистов. Это типа непереносимости алкоголя :) Т.е. мне плохо становится физичеки (давление скачет, например). А ведь я повидал всякой такой ерунды много...

Вот Вам и "невидимая радиация" :)

Если совсем серьёзно- стадное в человеке может порушить всё быстрее, чем включатся мозги.

Поделиться сообщением

Немного добавлю от себя. Не все культы можно вычислить сразу. В последнее время появилось много контор, хитро маскирующихся под вполне нормальные тренинги и семинары. На первых занятиях все пристойно, а потом начинается обработка... Поэтому если возникли хоть малейшие сомнения, услышали знакомые культовые словечки - лучше сразу делать ноги, психика дороже.

Поделиться сообщением

Orange, на мой взгляд в современном мире у человека не хватает этого чувства единения, открытости, поддержки, и когда у человека в реальном мире не достает такой любви, он ее находит в различных сектах и культах.

А как живёт в нормальном мире человек, разочаровавшийся в своей "религии"? Как он выживает без ежедневной дозы "чувства единения, открытости, поддержки.."? Допустим, вытащили сектанта, вправили мозг. Но без необходимой реабилитации он, наверное, не далёк от суицида или запоя или ещё какого-нибудь альтернативного наркотика?

Поделиться сообщением

А как живёт в нормальном мире человек, разочаровавшийся в своей "религии"? Как он выживает без ежедневной дозы "чувства единения, открытости, поддержки.."? Допустим, вытащили сектанта, вправили мозг. Но без необходимой реабилитации он, наверное, не далёк от суицида или запоя или ещё какого-нибудь альтернативного наркотика?

Без реабилитации он пойдет искать новую авторитарную группу. И найдет ее. Многие так и становятся "серфингистами".

Поделиться сообщением

Без реабилитации он пойдет искать новую авторитарную группу. И найдет ее. Многие так и становятся "серфингистами".

А как подготавливается почва для реабилитации?

Поделиться сообщением

А как подготавливается почва для реабилитации?

Можно уточнить вопрос более развернуто, а то большой кусок теории и практики спрашиваете?! ;)

Поделиться сообщением

Можно уточнить вопрос более развернуто, а то большой кусок теории и практики спрашиваете?! ;)

Ну, к примеру, человек состоит в секте. Все доводы о том, что это секта, для него, конечно, не доводы. Каким образом его вообще раскачать, чтобы он одумался и встал на путь истинный?

Поделиться сообщением

Ну, к примеру, человек состоит в секте. Все доводы о том, что это секта, для него, конечно, не доводы. Каким образом его вообще раскачать, чтобы он одумался и встал на путь истинный?

Вы говорите об этапе подготовки "вывода из культа" (подготовка к общению с культистом). Она строится на работе с группой поддержки (родня, друзья, специалисты и экс-культисты) и на подготовке информации (о других культах, но совпадающих по ритуалам и по культу конкретно).

В зависимости от качества отношений культиста и части группы поддрежки ("не сожжены ли мосты") зависит сложность работы консультанта по выходу (немного об этом писал тут: http://www.felicidad.ru/2011/01/5.html).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...