Перейти к содержанию
serg321

Турбо-суслик. Обратим ли вред?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Мне 25.

Занимался ересью под названием ТС около 4-х месяцев. Из них - 2,5-3 месяца очень плотно: почти каждый день по 30 минут и больше (час-два). Прорабатывал всё. Запускал много бесплатных протоколов с сайта. Бросил чуть больше месяца назад.

По мере занятий постепенно ухудшалось здоровье. Надо сказать, что и с самого начала я был не очень здоров (хотя не осознавал этого) - небольшие проблемы с нервной системой, постоянная внутренняя напряжённость. Также от стрессов ещё год назад начали подёргиваться и сокращаться мышцы ноги.

После начала занятий возникли проблемы с сердцем (ТС лишь обострил их). Кардиолог сказал, что это невроз.

Через 3 месяца начали ещё дёргаться мышцы рук. Через две недели, как бросил заниматься, начала дёргаться шея (соответственно, и голова).

После усиленных проработок мне бывало очень плохо, вплоть до того, что я еле-еле передвигал ноги, а иногда - по выходным - по полдня валялся на кровати, не в силах ничего делать и ни о чём думать. Меня трясло.

Где-то на 3-м месяце занятий попал на ваш форум, но сила зомбирования была велика - и я не смог трезво посмотреть на вещи, и продолжил заниматься. После того, как бросил, я начал пить и курить (чего не делал больше двух лет), потому что было дикое ощущение пустоты, страха и тревоги. Я вообще потерял и не осознавал себя. Появились резко выраженные синие круги под глазами. Сначала только во второй половине дня, теперь почти целый день. И не проходит до сих пор. Мысли о ТС довольно часты и навязчивы. Я чётко ощущаю вред, который он нанёс. Появились проблемы с концентрацией, вниманием, памятью, мышлением. В голове бывает чувство напряжения и пустоты (ужасное ощущение, буквально на физическом уровне). Нервная система истончилась - когда я, например, смеюсь, я чувствую напряжение в голове и это меня беспокоит. Порушилась вся прежняя картина мира, усилием воли возвращаюсь назад. В обществе людей, при общении, всё это ощущается гораздо меньше. Когда гулял вчера со старым добрым другом, пили пиво - вред и последствия ТС почти не ощущались (кроме спутанности в мыслях). Стёрлась немного память, последние 5 месяцев пролетели как сон. Весь прошлый месяц я курил и пил почти каждый день - это помогало как-то отвлечься, иначе я вообще сгнивал. Потом даже начал заниматься рукоблудием - это тоже отвлекало. Потом понял, что сам никак из этого ада не выберусь - пошёл к психотерапевту - он назначил Анафранил (антидепрессант) - в первый же день после начала приёма подёргивания ног, рук, шеи - прошли. Исчезла тревога, перестал рукоблудить, желание пить резко уменьшилось.

На данный момент продолжаю их принимать - уже дней 10. Это мне необходимо. Пытался разговаривать с психотерапевтом о ТС, кое-что, он мне, конечно, подсказал, но всё же он "не в теме", он не очень понимает мои странные жалобы на пустоту и напряжённость в голове, а также о затруднениях в мышлении.

Поэтому я обращаюсь за помощью к вам на форум. Подскажите, что можно сделать, как действовать - чтобы побыстрее вычистить ТС из своей головы. Обратимы ли изменения, которые произошли в моей голове (напряжённость, пустота, проблемы с вниманием, концентрацией и т.д.) ?

В первую очередь интересует мнение специалистов, знакомых с действием ТС. Может, нужны ещё какие-то таблетки? Спортзал, бег? Почаще общаться с людьми? Посоветуйте, как выбраться. Откуда взялись синие круги под глазами, почему снизилось количество энергии?

Буду очень благодарен за любую помощь.

С уважением, Сергей.

п.с. простите за путаный рассказ.

Поделиться сообщением

Привет Сергей!

Ничего себе путанный рассказ. Мне бы так путаться :)

Занимался ересью под названием ТС около 4-х месяцев. Из них - 2,5-3 месяца очень плотно: почти каждый день по 30 минут и больше (час-два). Прорабатывал всё. Запускал много бесплатных протоколов с сайта. Бросил чуть больше месяца назад.

По мере занятий постепенно ухудшалось здоровье. Надо сказать, что и с самого начала я был не очень здоров (хотя не осознавал этого) - небольшие проблемы с нервной системой, постоянная внутренняя напряжённость. Также от стрессов ещё год назад начали подёргиваться и сокращаться мышцы ноги.

Почему на данный момент Вы считаете, что ТС ересь? Может Вы продолжаете верить, что эти программы работают, что они что-то меняют в Вас, и как следствие они работали тогда? И что своими действиями Вы что-то повредили? Поймите ТС - это ни методика, ни техника, она ничего не дает, только Ваша вера в действенность этого псевдоучения дает те эмоции и мысли, которые у Вас сейчас крутятся в голове. Неужели Вы верите что информация может передаваться от подсознания к подсознанию? Что какая-то программа прочистит Вам мозги от чего-либо? Вся это методика создана только для заработка денег, и никаких результатов она не дает и не даст никогда. Все основано на силе Вашей веры в это.

Все описанные Вами проблемы со здоровьем - это действительно психосоматика, т.е. на почве невроза у Вас обострились как хронические болячки, так и симптомы присущие при сильном эмоциональном напряжении.

Меня несколько удивляет, что Ваш врач-психотерапевт не понимает Ваши жалобы на пустоту и напряжённость в голове, а также о затруднениях в мышлении, на мой взгляд это очевидная клиническая картина при наличии невроза и сильной эмоциональной напряженности.

Насколько я понимаю, Вы очень хотите решить Ваши внутренние проблемы, Вы убираете страх, тревогу с помощью алкоголя и курения, подумали что решите это через методики ТС - но так на данный момент и не нашли выхода своим эмоциям и мыслям. То, что Вы начали принимать антидепрессанты - это хороший момент, сюда надо подключить психотерапию, если не с Вашим терапевтом, то попробовать найти хорошего психолога.

Вред обратим конечно)) Вы же для себя уже поняли, что ТС - это как минимум плохо) Но Вам не хватает информации почему это плохо, что с Вами на самом деле происходило, и почему Вы продолжаете верить в действенность таких "техник" быстро и брутально достичь какой-то гармонии с собой и миром)) По существу ТС - это такая игра со своим сознанием и мировоззрением, и если сильно поверить в действенность этого - то можно прийти к тому, как Вы себя сейчас чувствуете и ощущаете.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Привет, Nilsen

Может Вы продолжаете верить, что эти программы работают, что они что-то меняют в Вас, и как следствие они работали тогда?

Первые 2 месяца занятий я плевался от этой чуши, но послушно прорабатывал все сомнения и невери. В итоге поверил в методику полностью, верил, что она что-то меняет и даёт нагрузку на мой организм ("маятники"). И сейчас да, я хоть и понимаю, что это полная чушь, которая мне навредила, однако, я не могу убрать того факта, что эти протоколы как-то работали (потому и вред был нанесён).

И что своими действиями Вы что-то повредили?

да, что-то повредил. Потому что без ТС произойти такого не могло. Ибо бывали крайне тяжёлые состояния, никогда ранее в жизни не случавшиеся.

Поймите ТС - это ни методика, ни техника, она ничего не дает, только Ваша вера в действенность этого псевдоучения дает те эмоции и мысли, которые у Вас сейчас крутятся в голове.

Постараюсь это понять, но не уверен, что получится. Одно я знаю точно - тс - это опасная штука (как и все сходные учения, течения и т.д.), и к этой херне я больше никогда не притронусь.

Неужели Вы верите что информация может передаваться от подсознания к подсознанию? Что какая-то программа прочистит Вам мозги от чего-либо?

Да, я поверил в это... путём проработок сомнений в отношении ТС. Как бы глупо это ни звучало. Всё делал, как дядя лёша учил.

Вся это методика создана только для заработка денег, и никаких результатов она не дает и не даст никогда. Все основано на силе Вашей веры в это.

Кстати, в какой-то момент я уже хотел покупать платные протоколы. Причём у меня была спокойная и непоколебимая уверенность на счёт этого.

Насколько я понимаю, Вы очень хотите решить Ваши внутренние проблемы, Вы убираете страх, тревогу с помощью алкоголя и курения, подумали что решите это через методики ТС - но так на данный момент и не нашли выхода своим эмоциям и мыслям. То, что Вы начали принимать антидепрессанты - это хороший момент, сюда надо подключить психотерапию, если не с Вашим терапевтом, то попробовать найти хорошего психолога.

К алкоголю и курению я начал прибегать после 3-х месяцев занятий с ТС. До этого я больше двух лет не курил и не пил вообще. Т.е. я заполнял пустоту, созданную ТС. После того, как начал принимать антидепрессант, тяжёлое состояние ушло, и алкоголь уже не так нужен.

подумали что решите это через методики ТС

да, я достаточно много уделял внимания обработке тревог и страха с помощью ТС.

надо подключить психотерапию, если не с Вашим терапевтом, то попробовать найти хорошего психолога.

я пока ещё позанимаюсь с этим психотерапевтом. Он вроде неплох. Да и сам он посоветовал пройти хотя бы 5 занятий с ним, чтоб понять, что и как. Определиться, нужно ли мне это в дальнейшем или нет. В любом случае, думаю, что метания от одного психотерапевта к другому мне пока что не нужны. Поднаберусь опыта с этим, немножко разберусь в себе.

Вы же для себя уже поняли, что ТС - это как минимум плохо)

это очень плохо и опасно. И я пришёл уже к выводу, что такие техники ничего не могут дать для налаживания жизни.

верить в действенность таких "техник" быстро и брутально достичь какой-то гармонии с собой и миром))

уже не верю, т.к. единственное, что я получил от ТС - это лишнюю пачку проблем. Ни о какой гармонии с собой и миром речи даже не идёт ))

Есть у меня ещё и чувство презрения к лёушкину, за то, что он своим "чудо-лекарством" решил поделиться с народом и исцелить всех. Быстро и брутально. Просто-таки чудо-турбо-секта.

Изменено пользователем serg321

Поделиться сообщением

Первые 2 месяца занятий я плевался от этой чуши, но послушно прорабатывал все сомнения и невери. В итоге поверил в методику полностью, верил, что она что-то меняет и даёт нагрузку на мой организм ("маятники"). И сейчас да, я хоть и понимаю, что это полная чушь, которая мне навредила, однако, я не могу убрать того факта, что эти протоколы как-то работали (потому и вред был нанесён).

Не связываете ли Вы Ваши ощущения и чувства от самостоятельной очистки сознания от чего-то там с положениями методики ТС!? Поймите, ни техника навредила Вам, а Ваша вера в то, что она действительно работает. И когда начали происходить изменения на психоэмоциональном уровне - Вы привязали их к Суслику. Но на самом деле - такой связи не существует. Это своего рода логическая ошибка, которую мы все допускаем - связывая события, которые никак между собой не взаимосвязаны.

да, что-то повредил. Потому что без ТС произойти такого не могло. Ибо бывали крайне тяжёлые состояния, никогда ранее в жизни не случавшиеся.

Одно я знаю точно - тс - это опасная штука (как и все сходные учения, течения и т.д.), и к этой херне я больше никогда не притронусь.

да, я достаточно много уделял внимания обработке тревог и страха с помощью ТС.

С помощью ТС Вы только сильнее опустошали себя, пытались с его помощью решить свои эмоциональны проблемы - но когда сами поняли, что это не работает, то почему-то привязали свои крайние состояния к Вашей практики ТС. И все Ваши кажущейся подтверждения действенности ТС является лишь привязыванием Вашего состояния к описанному в книге. Но этих связей не существует и когда Вы это поймете, то ТС и Господь Дмитрий вызовет у Вас лишь улыбку))

я пока ещё позанимаюсь с этим психотерапевтом. Он вроде неплох. Да и сам он посоветовал пройти хотя бы 5 занятий с ним, чтоб понять, что и как. Определиться, нужно ли мне это в дальнейшем или нет. В любом случае, думаю, что метания от одного психотерапевта к другому мне пока что не нужны. Поднаберусь опыта с этим, немножко разберусь в себе.

Да, безусловно поработайте с этим психотерапевтом. Спросите у него какие методики он использует в психотерапии(гештальт, экзистенционализм или что-то другое) и напишите нам сюда. Можете дать ему ссылку на данный ресурс, возможно он более полно поймет, что с Вами происходит и позволит ему подкорректировать тактику Вашего лечения.

Есть у меня ещё и чувство презрения к лёушкину, за то, что он своим "чудо-лекарством" решил поделиться с народом и исцелить всех. Быстро и брутально. Просто-таки чудо-турбо-секта.

Только на шизофреника не злитесь, он больной человек - которого уже не вытащить! Я даже не могу сказать, он сознательно понимает, что зарабатывает деньги или же он свято верит, что делает "добро" Лучше посмеяться над его неадекватностью, и весело улыбнуться, что Вы когда-то верили в эти протоколы)) Но все же лучше проделать работу над своими убеждениями относительно "работоспособности" этого "учения") И вынести для себя вывод о том, что ничего там не работает, кроме Вашей собственной веры в это)
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Nilsen, Вы высказали очень интересные и полезные для меня мысли. Спасибо.

Поделиться сообщением

Привет Сергей! Как Ваши успехи!?

У меня к Вам вопрос: Вы верите(верили) в мистику, эзотерику, занимались ли другими методиками(трансферинг реальности, ребефинг, дианетика) и прочим? и верите ли Вы в то, что при использовании таких методик Вы как-то станете совершеннее что-ли?

Поделиться сообщением

Привет Сергей! Как Ваши успехи!?

Привет, Нильсен.

успехов, к сожалению, почти нет. Единственно, что - реже стало появляться ощущение пустоты в голове. Общее состояние достаточно слабое, как на психологическом, энергетическом, так и на физиологическом уровне. К психотерапевту пойду только на следующей неделе.

У меня к Вам вопрос: Вы верите(верили) в мистику, эзотерику, занимались ли другими методиками(трансферинг реальности, ребефинг, дианетика) и прочим? и верите ли Вы в то, что при использовании таких методик Вы как-то станете совершеннее что-ли?

Нет, ничем таким не занимался, не интересовался и, соответственно, не верил. (когда-то давно пытался прочитать трансферинг реальности, но показалось чушью и не пробудило интереса)

Мне были интересны книги и аудио-записи семинаров главного психотерапевта Ростовской области, кандидата медицинских наук Михаила Литвака. Т.е. мои интересы лежали ( и в общем-то, лежат и сейчас) в области традиционной психологии и немного философии.

после весьма опасного опыта общения с сусликом и ознакомления с материалами вашего форума (и не только) никакие психотехники в настоящее время не представляют для меня никакого интереса. По причине их возможного вреда и весьма и весьма сомнительных, туманных результатов. Под ними нет никакой теоретической и научной базы. Они не одобрены минздравом.

Планирую снова вступить на путь осознанности, т.е. на понимание посредством сознания и последующих практических действий, а не через подсознание, как предлагают все сомнительные учения и психотехники.

Поделиться сообщением

Ещё мне понравилась книга (вроде НЛП) НОУ-ХАУ. Руководство по исправлению своей жизни" (Лесли Кэмерон-Бэндлер, Дэвид Гордон, Майкл Лебо).

Я бы её отнёс так же к практике осознанности. Достаточно интересные и логичные вещи там встречались.

Манипулирование людьми и прочие подобные штуки при этом мне не интересны совершенно.

Поделиться сообщением

Т.е. мои интересы лежали ( и в общем-то, лежат и сейчас) в области традиционной психологии и немного философии.

Что Вы относите к традиционной психологии? По каким критериям Вы оцениваете ту или иную книгу, информацию на действенность и реальность?

НОУ-ХАУ. Руководство по исправлению своей жизни"

По одному только названию можно подумать о экологичности данной книги. Я могу ошибаться, но процентов на 80 я уверен в том - это очередная лабуда. Да и чего Вы там собрались исправлять!? Неужели прямо так накрутили и навертели, что ноу-хау понадобилось!? :D

Вам, как и мне в свое время нужна книготерапия, с нормальными научно подтвержденными данными, посоветовал бы Вам две вещи:

Халперн Дайана: Психология критического мышления

А. Эллис: Психотренинг по методу Альберта Эллиса

Начните лучше с Эллиса, думаю многое сможете понять :D

Поделиться сообщением

Гость Konfigurator

Зашёл наполовину случайно в этот раздел. Товарищь пострадавший от ТС поразил меня до основания психики! Я тут совсем никого не хочу задеть, но мне трудно представить описаную ситуацию. Это не по тому, что воображение хромает. Я думаю проблема не в турбо сусликах! Вот представте дорогой пострадавший я могу заниматься чем угодно. Хоть сусликами, хоть охотой, или сидеть на форуме, бегать по утрам, вынести себе мозг всякой мистикой или политикой. Представим я не выспался или в моей голове появилась "пустота"! НО! Мне ребёнка в школу надо отправлять! Семью содержать. Решать кучу проблем! Я чувствую ответственность за это! И эту ответственность я принял на себя сам! И ни пустота, ни дырка в голове не помешают мне помогать своему ребёнку! А если я безответственнен, то отмазу всегда найти можно. Позволю себе предположить,что например семьи у вас нет,а все ваши проблемы связаны с вашей безответственностью и ТС тут не причём. А ПСИХОЛОГИ- это товарищи зарабатывающие деньги на чужих бедах. В правда думаете, что чтобы быть ответственным нужен психотерапевт. Поиск виновных- это верный признак безответственности! Определите, чего вы хотите в жизни и спокойно этим занимайтесь. В какой-то момент вы поймёте, что так мучавшая вас пустота не понятно в какой момент изчезла. Удачи вам.

• Downvote 3

Поделиться сообщением

Ой, какой замечательный Конфигуратор)) Непонятно кого он окрестил в психологи и кто конкретно на данном форуме зарабатывает?))) но весьма забавно следить за его попыткой дифференциального диагноза)) Вы что же предлагаете? Детей родить или семью завести, чтобы стать ответственным? Или что именно!? Сергей - родите детей и все пройдет :D

PS: Может рассмотреть позицию комментирования гостями?

Поделиться сообщением

PS: Может рассмотреть позицию комментирования гостями?

Ошибка настройки прав к данной теме. По правилам гости не могут писать на форуме. Исправлено.

Поделиться сообщением

Зашёл наполовину случайно в этот раздел.

Вот интересно было бы услышать о той, не-случайной половине :)

Поделиться сообщением

Интересно, а что случилось со страничкой ******* ?

Хорошая была.

Поделиться сообщением

Интересно, а что случилось со страничкой *****

Хорошая была.

Ничего не случилось. Бесплатный хостинг, иногда ложится :)

Не рекамируйте меня больше, пожалуйста :) (это мой сайт).

Ссылку удалил в припадке скромности :rolleyes:

Лучше расскажите- как Вы сейчас?

Я, к сожалению, выпадаю почти на месяц из сети, но с Вами, с удовольствием, побеседует Нильсен.

Поделиться сообщением

Продолжаю приём антидепрессанта (его нужно принимать аж полгода; не уверен, что мне это нужно) и посещаю психотерапевта.

Он ещё назначал какой-то нейролептик, но его я не начинал ещё.

Мысли о суслике беспокоят значительно меньше, чем раньше, однако, самочувствие паршивое. Ярко выраженные синие круги под глазами. Проблемы со сном, как в большую, так и в меньшую сторону, и здесь антидепрессант тоже повлиял.

Как следствие занятий сусликом и паршивого самочувствия - отсутствие каких-либо желаний, неспособность строить планы, нежелание делать хоть что-то, кроме самого насущного и сверх-необходимого.

В общем, почти всё свободное время я по-прежнему бездельничаю. Убиваю время. Большими количествами. Раздумываю о состоянии здоровья: то ли это всё психосоматика и нервное истощение, то ли есть ещё какое-то заболевание и нужно пройти обследование...

Работа надоела (уже давно). Скучна до жути. Долго ждал и наслаждаюсь 10-ти дневными выходными. Когда выйду на работу, вряд ли долго протяну. Возьму наверное, отпуск. И в этот двух-недельный срок попытаюсь ещё налечь на разбирательство со здоровьем...

Это вот так... предварительные наброски на ближайший месяц...

Единственное достижение за 2 месяца - позавчера бросил курить. И опять с помощью метода А.Карра. Если бы не суслик - я бы и не начинал даже курить, а тут на два месяца застрял в никотиновой зависимости. И ждал первого же позыва-желания бросить. И позавчера наконец-то это произошло.

Поделиться сообщением

Продолжаю приём антидепрессанта (его нужно принимать аж полгода; не уверен, что мне это нужно) и посещаю психотерапевта.

Он ещё назначал какой-то нейролептик, но его я не начинал ещё.

Мысли о суслике беспокоят значительно меньше, чем раньше, однако, самочувствие паршивое. Ярко выраженные синие круги под глазами. Проблемы со сном, как в большую, так и в меньшую сторону, и здесь антидепрессант тоже повлиял.

Как следствие занятий сусликом и паршивого самочувствия - отсутствие каких-либо желаний, неспособность строить планы, нежелание делать хоть что-то, кроме самого насущного и сверх-необходимого.

В общем, почти всё свободное время я по-прежнему бездельничаю. Убиваю время. Большими количествами. Раздумываю о состоянии здоровья: то ли это всё психосоматика и нервное истощение, то ли есть ещё какое-то заболевание и нужно пройти обследование...

Работа надоела (уже давно). Скучна до жути. Долго ждал и наслаждаюсь 10-ти дневными выходными. Когда выйду на работу, вряд ли долго протяну. Возьму наверное, отпуск. И в этот двух-недельный срок попытаюсь ещё налечь на разбирательство со здоровьем...

Это вот так... предварительные наброски на ближайший месяц...

Единственное достижение за 2 месяца - позавчера бросил курить. И опять с помощью метода А.Карра. Если бы не суслик - я бы и не начинал даже курить, а тут на два месяца застрял в никотиновой зависимости. И ждал первого же позыва-желания бросить. И позавчера наконец-то это произошло.

1. По лекарствам- есть препараты с накопительным действием, которые требуют длительного приема (на всякий случай, я не медик)

2. Тот, кого Вы называете "психотерапевт" кто по специальности? (волнуюсь чтоб Вы не попали в какой-то очередной суслик типа "расстановок Хеллингера", "Университета Эффективного Развития" и прочей развесистой лабуды)

3. По нейролептику - может, есть возможность проконсультироваться ещё у одного медика? (эт. штука таки серьёзная)

4. По отсутствию желаний- довайте договоримся с Вами (до 14 февраля включительно) что по четвергам и вторникам Вам запрещено строить планы и делать что-либо с удовольствием? (отнеситесь к заданию максимально серьёзно, плз)

5. "Обследоваться", если болит что. Искать везде-везде... гм. Найдут ведь обязательно :)

6. По отпуску - я тоже взял отпуск :)

Хотя работа у меня веселая (шизоидное сочетание системного администрирования с архитектурой).

Поделиться сообщением

Спасибо.

1. По лекарствам- есть препараты с накопительным действием, которые требуют длительного приема (на всякий случай, я не медик)

2. Тот, кого Вы называете "психотерапевт" кто по специальности? (волнуюсь чтоб Вы не попали в какой-то очередной суслик типа "расстановок Хеллингера", "Университета Эффективного Развития" и прочей развесистой лабуды)

3. По нейролептику - может, есть возможность проконсультироваться ещё у одного медика? (эт. штука таки серьёзная)

4. По отсутствию желаний- довайте договоримся с Вами (до 14 февраля включительно) что по четвергам и вторникам Вам запрещено строить планы и делать что-либо с удовольствием? (отнеситесь к заданию максимально серьёзно, плз)

5. "Обследоваться", если болит что. Искать везде-везде... гм. Найдут ведь обязательно :)

6. По отпуску - я тоже взял отпуск :)

Хотя работа у меня веселая (шизоидное сочетание системного администрирования с архитектурой).

1. Значит, мой препарат из этой категории.

2. это врач в местной гос. поликлинике, на двери табличка - "Психотерапевт" :) За несколько месяцев до того, как я к нему попал, участковый терапевт сказала так: "По поводу тревожности - это Вам к психотерапевту. Лично его я не знаю, но пациенты его хвалят".

3. Он назначил небольшую дозу 2 раза по полтаблетке в день. Сказал, что начать приём надо через неделю после начала приёма антидепрессанта. Антидепрессант на тот момент устранил дёрганья и непроизвольные сокращения мышц, поэтому врач сказал, "Если навязчивости не беспокоят (эти вот самые дёрганья мышц), то нейролептик пока не начинай, возможно, он и не понадобится"

Однако, сейчас навязчивости снова начали проявляться чаще (но значительно реже, чем до начала лечения).

4. хм... странное и не вполне понятное задание. Я подумаю.

5. ничего не болит... круги под глазами и самочувствие не айс большую часть времени. Психотерапевт сказал, что лучше пока не спешить с обследованием, а чуть-чуть подождать.

6. отпуск я не взял, но на данный момент планирую. Что из этого получится - не знаю. На любое действие нужны силы, которых у меня нет. Что-то внутри меня отталкивает любую мысль, связанную с чем-то новым, с чем-то, что - по моим представлениям - является "сложным" и трудновыполнимым для меня.

Или я просто передумаю...

Поделиться сообщением

Что психотерапевт в мед. учереждении- замечательно (лучший выбор).

На всякий случай, поинтересуйтесь, к какому направлению терапии он себя относит (так, очень вежливо и нежно). Ну, например , к "гештальт-терапии".

И сколько он планирует с Вами работать (например, не более 20 сессий по 50 минут с интервалом в неделю).

Странное задание - т.н. "предписание симптома". Такое любят представители стратегической краткосрочной терапии (не настаиваю на выполнении). Обычно это домашнее задание не конфликтует с тем, что делает Ваш терапевт. :rolleyes:

И я так спокойно попросил об этом- потому что попросил делать то, что Вы и делаете сейчас :) Забавно, правда?

Т.е. если Вы не хотите выполнять задание, значит Вы планируете до 14 февраля расстаться со своим плохим состоянием, с чем Вас и поздравляю.

Поделиться сообщением

Что психотерапевт в мед. учереждении- замечательно (лучший выбор).

На всякий случай, поинтересуйтесь, к какому направлению терапии он себя относит (так, очень вежливо и нежно). Ну, например , к "гештальт-терапии".

И сколько он планирует с Вами работать (например, не более 20 сессий по 50 минут с интервалом в неделю).

Странное задание - т.н. "предписание симптома". Такое любят представители стратегической краткосрочной терапии (не настаиваю на выполнении). Обычно это домашнее задание не конфликтует с тем, что делает Ваш терапевт. :rolleyes:

И я так спокойно попросил об этом- потому что попросил делать то, что Вы и делаете сейчас :) Забавно, правда?

Т.е. если Вы не хотите выполнять задание, значит Вы планируете до 14 февраля расстаться со своим плохим состоянием, с чем Вас и поздравляю.

попробую как-нибудь поинтересоваться. Однажды я это сделал (на одной из первых встреч) - он не ответил :) Точнее, мягко уклонился и затем промолчал, продолжая выписывать мне рецепт.

Для начала он порекомендовал 5 "пробных" занятий по 60 минут - раз в неделю. Чтоб определиться, что и как. (3 занятия уже прошли)

И на счёт долгосрочных перспектив, он сказал примерно так: "Ну, вообще, я бы Вам порекомендовал хотя бы полгода психотерапии по часу в неделю".

По поводу "странного" задания - спасибо за пояснение. Интересно )

Поделиться сообщением

занятно как-то

5 пробных по 60....

когда он озвучит весь курс, плз расскажите - сколько планирует. И это именно будет тот момент, когда разумно задать вопрос- в каком направлении таки он работает.

Далее, если не сложно, постарайтесь после следующего сеанса сделать маленькую табличку, типа так- время, что обсуждали, Ваш коммент:

0-3 минуты - не о чем

4-8 минуты обсуждение эпизода детства при котором я смотрел на море и плакал(интересно, зачем?)

9-52 минуты пересказ биографии Перлза (очень занимательно, надо сказать)

ну, в таком плане

Это для меня. Я появлюсь в феврале, и , может, буду "мелькать" изредка, что мало вероятно.

У Нильсена могут быть свои пожелания :)

Поделиться сообщением

SPA, ясно.

Про полный курс я уже сказал - 6 месяцев по 60 минут раз в неделю.

Поделиться сообщением

когда он озвучит весь курс, плз расскажите - сколько планирует.

он сказал, что нет чёткого плана: ни в каждом отдельно взятом занятии, ни в перспективе.

Перед тем как ответить (ответ его был развёрнутым), он спросил: "А почему Вы интересуетесь? Что это Вам даст?"

Далее, если не сложно, постарайтесь после следующего сеанса сделать маленькую табличку, типа так- время, что обсуждали, Ваш коммент:

0-3 минуты - не о чем

4-8 минуты обсуждение эпизода детства при котором я смотрел на море и плакал(интересно, зачем?)

9-52 минуты пересказ биографии Перлза (очень занимательно, надо сказать)

На виду часов в кабинете не было, а наручные свои не догадался одеть. Впрочем, не считаю нормальным, если я буду во время занятий украдкой посматривать на часы...

Как я уже говорил, чёткого плана нет. Я рассказываю о своих текущих мыслях и переживаниях, он начинает задавать вопросы и пытаться выяснить, что же стоит за моим поведением в той или иной ситуации. Иногда он просит сравнить меня с чем-то - например, с животным, или с агрегатным состоянием воды. Это было пару раз. Так же иногда он просит проговаривать мои мысли в определённом состоянии. Например, "Когда я - статуя, я бесстрастно и безэмоционально разговариваю и веду себя". Один раз мы обыгрывали ситуацию, когда он играл меня, а я - своего отца.

Также, он как-то раз сказал: "Я не сторонник того, чтобы разделять проблемы и переживания на "важные" и "не важные".

Возможно, на основе вышенаписанного, кто-нибудь из вас сможет сказать, что это за направление психотерапии?

А ещё сегодня с удивлением узнал, что у меня-таки депрессия. Не глубокая форма.

Открещивался я от этой болячки: думал, оно не про меня )

Ан-нет.

Никаких медицинских терминов этот психотерапевт за время сеансов не произносит. Говорит простым языком.

Периода моего детства мы ни разу не касались. Не было ни разу упоминания никаких фамилий учёных и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Возможно, на основе вышенаписанного, кто-нибудь из вас сможет сказать, что это за направление психотерапии?

Я , как не профессионал, затрудняюсь ответить о его пристрастиях - думается мне все же о гештальт-терапии. Я к ней с некоторой осторожностью отношусь по своим причинам.

А ещё сегодня с удивлением узнал, что у меня-таки депрессия. Не глубокая форма.

Открещивался я от этой болячки: думал, оно не про меня )

Ан-нет.

А как это Вы узнали? он Вам градусник "депрессивномерительный" куда-то вставил :) Или какие-то тесты были? Хотя - исходя из клинической беседы, возможно. Но я бы посоветовал пройти еще тест шкалы Бека для самооценки тяжести депрессии

PS: Хотя дело и не в депрессии и не в способе психотерапии врача: - Как Ваше текущее самочувствие? Беспокоит ли ТС? Как относятся родственники к Вашему состоянию? Есть ли момент сильно раздражающие?

Поделиться сообщением

Я , как не профессионал, затрудняюсь ответить о его пристрастиях - думается мне все же о гештальт-терапии. Я к ней с некоторой осторожностью отношусь по своим причинам.

А как это Вы узнали? он Вам градусник "депрессивномерительный" куда-то вставил :) Или какие-то тесты были? Хотя - исходя из клинической беседы, возможно. Но я бы посоветовал пройти еще тест шкалы Бека для самооценки тяжести депрессии

PS: Хотя дело и не в депрессии и не в способе психотерапии врача: - Как Ваше текущее самочувствие? Беспокоит ли ТС? Как относятся родственники к Вашему состоянию? Есть ли момент сильно раздражающие?

Не было тестов. Просто я у него спросил, что, мол, зачем мне антидепрессант, если я могу шутить и смеяться, а люди в депрессии так не могут делать. Он ответил, что так происходит при глубокой депрессии, а у меня неглубокая депрессия и сказал, что антидепрессант обязательно нужен. Не менее полугода принимать.

По себе могу сказать, что антидепрессант значительно помогает. Благодаря, в основном, ему, мой тест выдал такой результат.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.

Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Если бы я проходил тест до начала приёма антидепрессанта, результаты были бы примерно такие:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 34.

Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Но, честно говоря, не люблю такие тесты. Ибо зачастую трудно оценить своё состояние и отношение к вопросу теста.

В целом самочувствие получше. Мышление и воля потихоньку восстанавливаются.

ТС почти не беспокоит.

Единственное, что меня смущает - иногда мысли о ТС возвращаются как об инструменте, который работает и что-то делает, но я отгоняю эти мысли.

Родственники, в общем-то, с пониманием относятся. Хотя если бы я им не сказал, то, возможно, они бы так и не узнали этого. Видимо, умею я хорошо скрывать всё, что внутри.

Раньше раздражающих моментов было много - у меня было состояние некоей гиперактивности, было ощущение огромного количества энергии. А ещё у меня была неврастения - состояние, когда крупные события не вызывали никаких эмоций, а мелкие и средние могли сильно вывести из себя и ухудшить самочувствие.

Основа моего недовольства изо дня в день - недовольство собой. Отсутствие глобального удовлетворения от жизни. Отсутствие реализации. Ощущение бесцельности и пустоты моей жизни. Вот это будет трудно работой... ибо это недовольство собой я накапливал годами. Хотя и пытался менять себя и жизнь к лучшему, в итоге, всё же, не очень получилось. Вот и результат - текущее моё состояние.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...