Перейти к содержанию

Признаки деструктивного культа

Рекомендуемые сообщения

Неочередная ли это попытка культистов зайти с тыла? :))

Нет, поверьте мне. Ваше сообщение не бросается в глаза и я заметила его только отвечая на предыдущее.

Но заметьте, что рассказывая про поклонницу Виссариона, для которой огромная радость видеть этого Виссариона, сказали прямо таки с завистью: "Надо же, человек хоть чем-то увлекается.

Действительно, в книге о тоталитарных сектах пишут, что это относится и к традиционным религиям.

Все это можно отнести и к Православию. С другой стороны, если вам где-то не понравилось , вы можете туда больше не ходить, ходить в другое место и попрежнему оставаться в РПЦ.

Если вас пригласят чаю попить , то некоторые тут же вопят:"это секта!"

Тут скорее вопрос "меньшего зла"

Раньше и РПЦ была похлещще любой секты современной... Да католичество тоже с инквизицией вся в пушку...

Нет, поверьте мне. Ваше сообщение не бросается в глаза и я заметила его только отвечая на предыдущее.

Но заметьте, что рассказывая про поклонницу Виссариона, для которой огромная радость видеть этого Виссариона, сказали прямо таки с завистью: "Надо же, человек хоть чем-то увлекается.

Так же можно сказать, что наконец то у человека хобби - прием наркотиков. Виссарион неоднократно насиловал своих прихожанок, о чем много фактов.

То что люди начинают испытывать "запрограммированные" эмоции - это поведение человека при контакте с далеким, но крайне значимым лидером. ;)

То что люди начинают испытывать "запрограммированные" эмоции - это поведение человека при контакте с далеким, но крайне значимым лидером. ;)

Да, и при этом подавлять свои, скажем так, "базовые эмоции", которые могут быть противоположны "запрограммированным".

Думаю, что в любой традиционной религии человек может создать деструктивные, зависимые отношения путем подавления своего разума и отказа от ответственности за свои поступки и выбор. Как говорил мой преподаватель по Русской Истории в ВУЗе:"Натянут монашеский устав на мирскую жизнь, а потом каются, что колбасу в среду ели".

Да, и при этом подавлять свои, скажем так, "базовые эмоции", которые могут быть противоположны "запрограммированным".

А как узнать, какие эмоции являются базовыми?

Человек думает , так как "Надо" в культе?

Вообще Ваш пример очень напоминает "плохую страшилку", которую рассказывают культистам для формирования "фобий по покиданию культа". "Вон Вася сломал руку/ногу/шею/палец, это все потому что он ушел от нас!" (с)

Я часто задумываюсь о том какая разница между монашеством и тоталитарными сектами. Людям в монастыре внушают, что они уже не будут счастливы в браке, даже если уйдут из монастыря не давая обетов. Это имеет под собой даже и рациональное основание. Если человек ориентирован на семью , зачем в монастырь пошел, хотя бы даже послушником. Но про иноков, хотя те и не давали обетов все монашествующие уверены.

Это из Хассена. "Вы помните Алису, которая ушла от нас в прошлом году? Она повесилась."

Я часто задумываюсь о том какая разница между монашеством и тоталитарными сектами. Людям в монастыре внушают, что они уже не будут счастливы в браке, даже если уйдут из монастыря не давая обетов. Это имеет под собой даже и рациональное основание. Если человек ориентирован на семью , зачем в монастырь пошел, хотя бы даже послушником. Но про иноков, хотя те и не давали обетов все монашествующие уверены.

Это из Хассена. "Вы помните Алису, которая ушла от нас в прошлом году? Она повесилась."

Анна Вы были в монастыре в качестве туриста? Что Вы читали про институт монастырей вообще?

Анна Вы были в монастыре в качестве туриста? Что Вы читали про институт монастырей вообще?

Я часто хожу Александро-Невскую Лавру. Вижу там монахов и прихожу к некоторым мыслям.

Вообще это самый популярный приход нашего города. Там бывает по несколько тысяч человек, жители больших городов привыкли к анонимности.

Потом там много туристов , в том числе иностранцев, новый человек привлекает к себе мало внимания.

Я была 1 раз паломницей 2 дня в женском монастыре , я познакомилась по интернету с насельницей и она помогла мне там побывать.

И 10 дней трудницей в маленьком монастыре, куда я пристроилась через знакомых.

Мне кажется, что если приехать на неопределенный срок то вообще оттуда уже не выйдешь.

Я там познакомилась с девушкой, которая приехала на 2 недели и жила уже 3 года.

Уже встал вопрос о постриге( надо быть послушницей 3 года). При этом она не хочет и боиться монашества, но, окзывается , старец сказал ей, что ей лучше быть в монастыре.

В качестве туриста и на богослужения была много раз в разных монастырях.

С другой стороны, если вам где-то не понравилось , вы можете туда больше не ходить, ходить в другое место и попрежнему оставаться в РПЦ.

Если вас пригласят чаю попить , то некоторые тут же вопят:"это секта!

прямо вперед меня рассуждаете, я хотел об этом написать, когда писал о меньшем вреде от рпц, но решил не растекаться.

просто отлучение от церкви в 21-ом веке работать не будет. отлученного на костре не сожгут и из общества не изгонят. )

а человек, который ходит в церковь, по-любому оставляет там деньги - свечку поставить, молитву за здравие заказать, просфору приобрести. поэтому борьба идет не за личность, а за толпу. а на каждый миллион прихожан по-любому найдется тысяча дебилов, которые согласны будут уйти в священнослужители, чисто по статистике.

у культов нету способа достичь такой же массовости. поэтому борьба идет за каждую личность. если каждый православный в нашей стране в месяц будет отдавать церкви по рублю, то это уже больше миллиарда в год. у свидетелей иеговы такая фишка не прокатит, поэтому и требования к культистам выше (к отчислениям, к работе по привлечению новых адептов и т.д.).

поэтому быть православным не тождественно быть культистом. быть монахом - да, близко. но раз уж без этой химеры не обойтись, то пусть будет одна, а не десять конкурирующих. :) к тому же у свидетелей и саентологов за душой ничего нет, а церковь - это история и церковные обряды плюс ко всему еще и высокую культурную ценность имеют.

я что-то пропустил? :))

но тут тоже все объяснимо. даже православный фанатик будет в меньшем конфликте с обществом, чем неособо фанатичный культист, да.

никакой абсолютно. )

поэтому за РПЦ так же следует следить неустанно и регулярно показывать на ее место. :)

Кстати, если заинтересовались темой критериев деструктивности, то почитайте нашу с Мишеком и Евгением дискуссию на тему научности теории контроля сознания и терминов вроде деструктивный культ: http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=957

Там и про Хассена есть. :)

Спасибо, Николай, что дали мне эту ссылку. Теперь я вижу , как тут относятся к людям!

не верьте этой наглой уверенности полузнайки

Вы же сами о себе скромно пишете

опять же - я отказываюсь от всяческих экспертных оценок каких бы то ни было явлений и теорий и признаюсь в своем непрофессионализме, но оставляю за собой право высказывать свое имхо

У Вас такая увлеченность этим вопросом, что сегодня, я уверена, Вы уже 3/4 знайка, а завтра обгоните Евгения Новомировича.

Другой участник, кстати, сказал:

Только сейчас заметил пост Евгения.

А я то думал почему человек, вроде психолог, но не вступил со мной в коммуникацию.

А ещё других обвиняет в неспособности общения.

Я пришла на этот форум, потому что меня мучают сомнения:"не является ли монашество тоталитарной сектой"

И не только меня. Я была на выступлении Дворкина в Православном Университете, ему прислали записку"А монашество, нет ли у него всех вами указанных признаков тоталитарных сект?"Что он ответил? Монашество - это путь для очень немногих. Приходя в монашество люди знают, на что они идут. Это, кстати, не факт." Чтобы столкнувшись с тем, о чем обычно не говориться, быть в состоянии здраво все воспринять" - Такой вот отзыв для приходящих в монастырь.

Непонятно, где можно развивать эту тему. На православном форуме забанят. Особенно если влезть на сайт какого-нибудь монастыря.

Продовщица в церковной лавке сказала мне:"Ну разве же это секта, как меняются люди! Как они очищаются."

Для того чтобы лучше разобраться в том, что такое православное монашество можно почитать литературу, посвященную этой теме. Например Патерики рассказывают о жизни монахов-пустынников; Добротолюбие является сводом правил монашеской жизни (надо сказать, это произведение содержит очень точные психологические наблюдения); монашеские уставы (их несколько); литературу, посвященную спору Нила Сорского и Иосифа Волоцкого; а также менее фундаментальную и более популярную литературу. Можно также рассмотреть произведения написанные протестантами, которые отрицают факт монашества. Литература доступна всем, не зависимо от уровня посвящения - это важное отличие от тоталитарных сект. Было бы желание читать, делать пометки, размышлять. Это о теории монашества.

Дале - почему люди идут в монастырь (или за чем)? Монастырь это же не только религиозное явление, это явление социальное. В конце XIX начале ХХ века в России возросло количество женских монастырей и сократилось число мужских. Женщины резко потянулись к святости, или мужчины "поумнели", чтобы не вестись на "опиум для народа"? :blink:

Нет, просто прошла череда глобальных реформ, сами знаете кого, которые сильно изменили структуру общества. Мужчинам нашлось чем себя занять: больше возможностей, новые специальности, развивающаяся промышленность и т.п., а женщинам (из определенных социальных слоев, точнее из крестьян) податься пока было некуда. Замуж не у всех есть возможность выйти, на панель воспитание не позволяет, одной жить - в обществе не принято, тогда как же устроить свою будущую жизнь - уйти в монастырь: голодным не останешься и дело хорошее...

И еще: Кто идет в монастырь - обычные люди :huh1: (выше головы, не прыгнешь - известный факт). Святыми становятся далеко не все монахи. В наши современные монастыри идут теже люди, которые окружают нас с Вами и в обычном мире. Это люди, прошедшие, скорее даже, прожившие часть своей жизни при советском строе, когда думала партия, и многие были просто винтиками в системе. Этот образ отношений они несут с собой в монастырь... А уж что выросло, то выросло :king2:

Обратите внимание, сейчас больше распространены монастыри с общежитным уставом, а монастырей-пустынников практически нет.

Для того чтобы лучше разобраться в том, что такое православное монашество можно почитать литературу, посвященную этой теме. Например Патерики рассказывают о жизни монахов-пустынников; Добротолюбие является сводом правил монашеской жизни (надо сказать, это произведение содержит очень точные психологические наблюдения); монашеские уставы (их несколько); литературу, посвященную спору Нила Сорского и Иосифа Волоцкого; а также менее фундаментальную и более популярную литературу. Можно также рассмотреть произведения написанные протестантами, которые отрицают факт монашества. Литература доступна всем, не зависимо от уровня посвящения - это важное отличие от тоталитарных сект. Было бы желание читать, делать пометки, размышлять. Это о теории монашества.

А скажите, Вы солидарны с Тигрой (это такой участник конференции) в том, что для того, чтобы понять, что такое саента, нужно обязательно изучить все труды Хаббарда, причем желательно под руководством опытного саентолога? :)

Вопросы стоят конкретно - есть ли общие черты между монахами и культистами? Присутствуют ли в монашестве критерии, которые в своих работах выделяют Хассен, Лифтон и др? Ставят ли монахам такие диагнозы как ЗРЛ? Проводил ли кто-нибудь подобные исследования?

Дале - почему люди идут в монастырь (или за чем)? Монастырь это же не только религиозное явление, это явление социальное. В конце XIX начале ХХ века в России возросло количество женских монастырей и сократилось число мужских. Женщины резко потянулись к святости, или мужчины "поумнели", чтобы не вестись на "опиум для народа"? :blink:

Нет, просто прошла череда глобальных реформ, сами знаете кого, которые сильно изменили структуру общества. Мужчинам нашлось чем себя занять: больше возможностей, новые специальности, развивающаяся промышленность и т.п., а женщинам (из определенных социальных слоев, точнее из крестьян) податься пока было некуда. Замуж не у всех есть возможность выйти, на панель воспитание не позволяет, одной жить - в обществе не принято, тогда как же устроить свою будущую жизнь - уйти в монастырь: голодным не останешься и дело хорошее...

И еще: Кто идет в монастырь - обычные люди :huh1: (выше головы, не прыгнешь - известный факт). Святыми становятся далеко не все монахи. В наши современные монастыри идут теже люди, которые окружают нас с Вами и в обычном мире. Это люди, прошедшие, скорее даже, прожившие часть своей жизни при советском строе, когда думала партия, и многие были просто винтиками в системе. Этот образ отношений они несут с собой в монастырь... А уж что выросло, то выросло :king2:

Обратите внимание, сейчас больше распространены монастыри с общежитным уставом, а монастырей-пустынников практически нет.

Я совершенно не имею в виду монашество как явление, которое не может быть отнесено к НРД, так как существует с IV века. :rolleyes:

Однако , Вы правы, люди у нас те же самые, и если то, что соседа привело в секту, приводит в монастырь, то другой ли результат или тот же самый?

Я имею в виду вновь создающиеся монастыри. Например, возьмем Германию, какой-нибудь монастырь, существующий, скажем с XIII века.

Сейчас средний возраст сестер - 70 лет. Они вынуждены помещать рекламу в газете.

• 2 months later...

Теперь этот человек на том форуме пишет мне личные сообщения, под предлогом того, что "у него есть ко мне вопросы". Написал сначала, что увидел во мне большой душевный и духовный потенциал, начал раскручивать, какие книги я читала, читала ли Новый Завет, практикую ли я молитву.

Рекомендую сообщить модераторам того форума, я бы за это поставил БАН.

• 3 months later...

Вот такое прочитала вчера мнение

В монастырь никому идти не рекомендую, монастырь - это ужасно. Был я в одном монастыре, так там настоятель настоящая сволочь. Довёл одного человека до инфаркта, своими издевательствами. А потом, как только тот очнулся, пришёл в больницу, с верными ему священниками, и стал требовать подписать бумагу с признанием. С признанием того, что бедняга симулировал приступ. Это значит чтоб архиерей не наказал наместника. Врач потом назвал их всех бандитами. Это не единичный случай, беззакония. Вы думаете что монах - это прям ах ах возвышенное бытие. Ничего подобного вам придётся подчиняться и лизать руки настоящих бандитов одетых в рясы. Если вы не будете преданы им и не будете травить и издеваться над теми на кого они укажут, то травить и издеваться будут над вами. А вздумаете написать жалобу архиерею, то тут же найдутся несколько человек мужеского пола, которые заявят что вы их соблазняли к эээ... сожительству. И вам уже никто не поверит. Поверьте, такие случаи бывают по настоящему. Не лезте вы туда. Вас уничтожат.

Конечно, усомнились, какова же реальная ситуация

еальная ситуация грозила лично мне, побоями. Вообще я хотел лишь показать что монашеский подвиг, далеко не всем под силу, и легко может обламать крылья, как им бы готовым вы себе самому не казались

• 4 months later...

Читая ваши рассуждения вспомнилась книга Дидро "Монахиня". Тоталитарное обество монастыря, издевательства над послушницами, лесбийские наклонности сестры-настоятельницы... Средневековье.

Современная книга Майи Кучерской "Современный патерик" мне кажется достаточно точным описанием монашество нашего времени: курьезные случаи перемешаны с грустными историями и анекдотами. Обычные люди, которым не чуждо ничего человеческого :)

Я много общалась со священниками, приходилось разговаривать и с монахами. На вопрос, где труднее на приходе или в монастыре, большинство говорили, что в монастыре. Причем, чем оживленее посещается монастырь, чем ближе он к крупным городам, тем труднее. И для меня вопрос не в тоталитарности внутреннего режима, а в количестве "соблазнов", с которыми сталкиваются служители монастыря.

• 1 year later...

Институт монашества нет конечно. К Культам никакого отношения, но... элементы трансовых методик есть во всех религиозных методиках. Изображение

Изображение Ну, тады у Вас господа хорошие вообще нет объективных оценок для культа, а дефиниции и подавно. Изображение

• Downvote 1

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...