Перейти к содержанию
Ro-sdom

Давление и прессинг на тренинге

Рекомендуемые сообщения

А я думаю, что вы меня просто не поняли, Николай! wink.gif

Когда давят и прессингуют это ощущается независимо от того знаешь ли ты соц. психологию или нет. Вопрос в том, что иногда просто не знаешь как называется то чувство протеста, которое зреет в душе и как его проявить дял снятия напряжения. Но чувство то есть. В определении соц. понятий путаюсь, признаю, и это совершенно нормально для профана. tongue.gif

Я об этом написал в следующим за откомментированном абзаце. :)

Ну на этих принципах и построен тренинг - выйти из себя. И это еще одна ловушка для участников. Сами же хотели испытать свои возможности - получите. Как тут повозмущаешься?

И об этом тоже. :))

Ну допустим, не все, кто-то соскакивает в процессе.

Уверены все. Соскочить без сожалений и размышлений на тему "А правильно ли я сделал?" можно лишь в первый день базвого, наверное. В крайнем случае можно проспать весь базовый где-нибудь на галерке и свалить после.

В любом случае, я так понял, что суть дискуссии свелась к тому, понимают ли люди, что их насилуют на тренинге и если понимают, то почему не валят. Ответ такой - чувствуют, понимают. Не понимают, что этим насилием их пытаются подчинить группе, сделать зависимыми.

Поделиться сообщением

Уверены все. Соскочить без сожалений и размышлений на тему "А правильно ли я сделал?" можно лишь в первый день базвого, наверное. В крайнем случае можно проспать весь базовый где-нибудь на галерке и свалить после.

В любом случае, я так понял, что суть дискуссии свелась к тому, понимают ли люди, что их насилуют на тренинге и если понимают, то почему не валят. Ответ такой - чувствуют, понимают. Не понимают, что этим насилием их пытаются подчинить группе, сделать зависимыми.

Уверены не все. Можете меня смело исключать из Вашего списка. ;) Правда я знаю еще таких же, но за них говорить не стану.

Правильно поняли.

Поделиться сообщением

Знаете, тема эта о давлении и прессинге. Он безусловно есть. И еще есть стремление человека стать неким суперменом, неуязвимым, и обида за то, что лоханулся... хочется себя обезопасить впредь... Я очень часто слвшала от людей: "На меня гипноз не действует", "Мной манипулировать невозможно", или "Меня невозможно заставить что-либо делать"... И что характерно, чаще всего я это слышала от адептов культов.

Да, в это очень хочется верить, верить в свою силу разума и возможности контроля... Но разум - не все, что есть у человека. Еще есть чувства, эмоции, и когда человек находится в сильном эмоциональном состоянии он не всегда способен адекватно оценить ситуацию и свое собственное поведение. Эти попытки разумом контролировать эмоции - гиблое дело, скажу я вам. Если человек этому научится, по-моему именно в этом случае он будет похож на робота. От манипуляций, неадекватных реакций прессинга и давления никто не застрахован, например и я в том числе. Но я могу включить свое критическое мышление прежде чем попасть в ситуацию, где мной будут манипулировать. Например, я не буду сломя голову искать всякие разные места, в которых мне ответят на все мои экзистенциальные вопросы, я допускаю, что у меня есть неотвеченные вопросы, и вполне могу с ними жить. Или не буду искать какого-то чуда, и пытаться какими-то учениями достигнуть какого-то эфемерного счастья, я избавилась от своего "духовного голода", я научилась выбирать интересы критично, не опираясь лишь на эмоции... И теперь риск подставить свои мозги под промывку у меня меньше, чем у некоторых других людей. И меня это "меньше" (пусть даже "немного меньше") вполне устраивает.

Поделиться сообщением

Знаете, тема эта о давлении и прессинге. Он безусловно есть. И еще есть стремление человека стать неким суперменом, неуязвимым, и обида за то, что лоханулся... хочется себя обезопасить впредь... Я очень часто слвшала от людей: "На меня гипноз не действует", "Мной манипулировать невозможно", или "Меня невозможно заставить что-либо делать"... И что характерно, чаще всего я это слышала от адептов культов.

Кстати говоря, одно из основных свойств человека по социальной психологии - уменьшать свою степень конформности и подверженность любому влиянию из вне и увеличивать такую степень для остальных людей. На самом деле одним из основных положительных эффектов лайфа (а таких, на самом деле, очень много) для меня есть как раз четкое осознание того, что взломать мой мозг оказывается достаточно просто.

Поделиться сообщением

Кстати говоря, одно из основных свойств человека по социальной психологии - уменьшать свою степень конформности и подверженность любому влиянию из вне и увеличивать такую степень для остальных людей. На самом деле одним из основных положительных эффектов лайфа (а таких, на самом деле, очень много) для меня есть как раз четкое осознание того, что взломать мой мозг оказывается достаточно просто.

Нет там ничего положительного. Изнасилование не может быть полезным. :angry:

Про Ваш "нобелевский вывод" по соц психологии вообще ничего сказать не могу. Пишите в Нобелевскую комиссию. :lol:

Поделиться сообщением

Нет там ничего положительного. Изнасилование не может быть полезным. mad.gif

Про Ваш "нобелевский вывод" по соц психологии вообще ничего сказать не могу. Пишите в Нобелевскую комиссию.

Если Вы про уменьшение собственной степени конформности, то, к моему великому сожалению, на нобелевскую премию это заключение не потянет по крайней мере потому что не я его автор. Оно взято из книги Элиота Аронсона "Социальное животное":

Очевидно, что большинство людей искренне верит, что их главная мотивация - желание оказаться правыми, а главная мотивация других - желание сохранить добрые отношения с окружающими. К примеру, когда сторонние наблюдатели, не вмешиваясь, просто следят за ходом эксперимента (в духе того, который провел Эш), то они обычно предсказывают большее проявление конформности, чем это происходит в действительности [9]. Однако интересно то, что те же самые наблюдатели в отношении себя самих предполагают намного меньшую степень конформности, чем реально ее проявляют. То есть мы отдаем себе отчет в том, что другие проявляют конформность, но явно преуменьшаем меру того, насколько мы сами подвержены влиянию со стороны группы.

Тут он ссылается на работу

Wolosin, R., Sherman, S., & Cam, A. (1975). Predictions of own and other's conformity. Journal of Personality, 43, 357-378.

Полный текст работы можно получить здесь

Если источники являются нерелевантными или социальная психология шагнула дальше в этом исследовании, то признаюсь в своем неведении: других книг пока что не читал, эту вот только недели три назад осилил. :)

Не могу ничего сказать про изнасилование, а вот избиение, например, или ограбление очень даже может быть полезным - опыт уличных нападений нетакой уж плохой опыт, в следующий раз может помочь остаться в живых, если на этот раз не убьет.

Поделиться сообщением

Если Вы про "основное свойство", то тут я, конечно, неправ - на основное данное свойство вряд ли потянет. :)

Поделиться сообщением

Если Вы про "основное свойство", то тут я, конечно, неправ - на основное данное свойство вряд ли потянет. :)

Про основное ;)

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Да шанс есть всегда, пример с армией, у Вас есть шанс пойти в армию или откосить от нее, а если уже попадаешь в армию, то там совершенно другая жизнь, Вам расскажут мужчины которые там служили, какой там шанс может быть или выбор.

Мои 5 копеек. Наши однокурсники, в том числе и мой муж, были на сборах по окончании 5 курса. Один из "дедов" решил докопаться до нашего однокурсника, широкоплечего пловца. Окончание диалога было таким:

Наш однокурсник:

- Ты кто? Дед?

"Дед":

- Да.

Наш ответил:

- А я - прадед!

Так вот за весь месяц сборов у "дедов" и наших ребят стычек не было. По предположению другого однокурсника, конфликтов с "дедами" удалось избежать потому, что наши ребята хорошо знали друг друга 5 лет, особенно иногородние, жившие в общежитии, и были по-настоящему "один за всех и все за одного". А солдаты-новобранцы, которые друг друга к тому времени знали пару месяцев, были разобщены.

Я это к тому, что незнакомые люди, пришедшие на БК в какой-нибудь псевдотренинг по методике Лайфспринг, заранее настроились на внимательное слушание тренера и выполнение упражнений, а не на уличение тренера в вешании лапши на уши народу.

Я полагаю, что основная причина, по которой каждый отдельный участник не оказывает сопротивления тренеру и капитанам при обнаружении лжи и манипуляций из-за того, что если не согласиться с тренером и высказать своё несогласие или отказаться от хотя бы одного упражнения или процесса, то тренер выгонит и ещё деньги обратно не вернут. Не оказывают сопротивления как группа скорее всего потому, что незнакомые люди в такой группе на самом деле разобщены, как "молодые" солдаты в армии.

Поделиться сообщением

Больше слушайте мужниных сказок. По сопоставлению этих двух фраз уже все понятно, что Вам по ушкам гусенечным трактором проехали:

- Ты кто? Дед?

"Дед":

- Да.

Так вот за весь месяц сборов у "дедов" и наших ребят стычек не было. По предположению другого однокурсника, конфликтов с "дедами" удалось избежать потому, что наши ребята хорошо знали друг друга 5 лет, особенно иногородние, жившие в общежитии, и были по-настоящему "один за всех и все за одного". А солдаты-новобранцы

Новобранец-Дед?! Генерал-рядовой? Очень насмешили мои кеды! передают большое спасибо! :D

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Вы своему Бадди мозг выносили проверяя сделал ли он "уроки" ? А почему, знаете? Потому что за Бадди мозг вынесут Вам обоим, приплюсуют группу в совокупности, и каждого из нее по отдельности.

В 1996-м году в "Весне Жизни" совершенно точно не было такого правила, что если уходит бадди, то и напарника (или напарницу) выгоняют. Ни на продвинутом, ни на лидерской. Мой бадди по ЛП ушёл перед 3-м уикендом, но меня не выгнали. У другой женщины тоже ушёл бадди перед 3-м уикендом, но её не выгнали, и я образовала с ней пару бадди. Что касается моего бадди, это был стеснительный молодой человек, ему тогда было 18 лет. Его отец проходил лидерку и впихнул сына фактически в ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ на основной, продвинутый и в ЛП. Неудивительно парень ушёл из ЛП. Наша координатор в открытую говорила, что не понимала, что мой бадди вообще делает в ЛП. После его ухода меня никто не упрекал, что "недостаточно стояла за бадди".

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Больше слушайте мужниных сказок. По сопоставлению этих двух фраз уже все понятно, что Вам по ушкам гусенечным трактором проехали:

Новобранец-Дед?! Генерал-рядовой? Очень насмешили мои кеды! передают большое спасибо! :D

Вы что, в самом деле ничего не поняли, или прикидываетесь? Какой новобранец-дед и генерал-рядовой? Диалог был между служившим в части солдатом и моим однокурсником, который приехал на месяц на сборы. Вы что, не знаете, что бывают сборы после окончания военной кафедры в ВУЗе? Могу ВУЗ назвать: МФТИ (московский Физтех).

Мне муж не врёт. Эту историю мне и другие однокурсники рассказывали. Вряд ли уж несколько человек сговорились "про по ушкам гусенечным трактором проехали"

Поделиться сообщением

В 1996-м году в "Весне Жизни" совершенно точно не было такого правила, что если уходит бадди, то и напарника (или напарницу) выгоняют. Ни на продвинутом, ни на лидерской. Мой бадди по ЛП ушёл перед 3-м уикендом, но меня не выгнали. У другой женщины тоже ушёл бадди перед 3-м уикендом, но её не выгнали, и я образовала с ней пару бадди. Что касается моего бадди, это был стеснительный молодой человек, ему тогда было 18 лет. Его отец проходил лидерку и впихнул сына фактически в ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ на основной, продвинутый и в ЛП. Неудивительно парень ушёл из ЛП. Наша координатор в открытую говорила, что не понимала, что мой бадди вообще делает в ЛП. После его ухода меня никто не упрекал, что "недостаточно стояла за бадди".

Ну, первый Лайфспринг был другим... Теперь он более примитивный, пошлый и убогий... Как впрочем и тренерский состав. Барыги чистой воды.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Ну, первый Лайфспринг был другим... Теперь он более примитивный, пошлый и убогий... Как впрочем и тренерский состав. Барыги чистой воды.

Согласна. Мат начинается на БК, обзывательства на ПК.

По нынешим правилам меня бы выгнали из ЛП по 2-м пунктам:

1) Ушёл бадди

2) Никого не вовлекла

У нас поговаривали, что те, кто никого не вовлекли, не поедут на 3 уикенд. В итоге это оказалось не так. У нас без вовлечений была я и ещё один человек - отец одной из "капитанш" нашей ЛП. Этот человек мне в разговоре по телефону сказал, что ему "надоело играть в вовлекушки", но на 3-й уикенд приехал.

А у меня с вовлечением было так: у меня почти все знакомые - Физтехи, у которых с критическим мышлением всё в порядке. Я делала по сценарию: создавала отношения, расспрашивала о мечтах и целях, грамотно предлагала тренинг как инструмент для достижения целей, а в ответ получала "хорошо же тебя там обработали", "это - пирамидка, а ты попалась на удочку".

Я это рассказывала нашей ЛП и выпускникам ЛП, они спрашивали, разбиралась ли я, что "не сработало" и какое они могут мне оказать содействие в вовлечении. Я ответила: "Сможете аргументированно доказать моим знакомым, что это не секта и не пирамида - вперёд!"

Разумеется, даже самые "крутые" ЛП-шники не смогли это аргументированно доказать.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

С ведением правила "уходит один бадди - уходит и второй" тренерский состав переступил вот какую границу: каждый взрослый дееспособный человек несёт ответственность за свои поступки, но не за поступки другого человека. См., например, здесь http://www.factnet.org/discus/messages/6/634.html?1199333115, правда нужен английский.

Я могу быть хорошим примером для других людей, но я не могу их контролировать. Если завтра сосед побьёт своего ребёнка, то он будет за это отвечать, а не я. :nono:

Поделиться сообщением

С ведением правила "уходит один бадди - уходит и второй" тренерский состав переступил вот какую границу: каждый взрослый дееспособный человек несёт ответственность за свои поступки, но не за поступки другого человека. См., например, здесь http://www.factnet.org/discus/messages/6/634.html?1199333115, правда нужен английский.

Я могу быть хорошим примером для других людей, но я не могу их контролировать. Если завтра сосед побьёт своего ребёнка, то он будет за это отвечать, а не я. :nono:

А тренер сказал бы, что Вам лично наплевать на то, что Ваш сосед в таком тяжелом моральном состоянии, раз избивает ребенка. Вам на него наплевать, Вы живете своей жизнью, а люди вокруг Вас опускаются, им не хватает понимания, поддержки и т.п... Короче, Вы тот еще "редиска"... :D

При убогом, и плохо организованном подходе с матом и, порой, рукоприкладством правило -"уходит один бадди - уходит и второй" - единственный вариант сохранить группу в неизменном составе.

Поделиться сообщением

Про ответственность я в своей теме ответил. :)

Поделиться сообщением

Гость ВАС

Про ответственность я в своей теме ответил. :)

Будьте любезны, сбросьте ссылку, чтобы не пролистывать 32 страницы.

Поделиться сообщением

Гость ВАС

А тренер сказал бы, что Вам лично наплевать на то, что Ваш сосед в таком тяжелом моральном состоянии, раз избивает ребенка. Вам на него наплевать, Вы живете своей жизнью, а люди вокруг Вас опускаются, им не хватает понимания, поддержки и т.п... Короче, Вы тот еще "редиска"... :D

Такого "тренера" да в штаты бы на выучку, чтобы бросил заниматься демагогией. В США службы по защите детей работают исправно. Разбираться с обидчиками детей - их работа. Если если есть подозрение, что с ребёнком жестоко обращаются, то звонят в такую службу, а не занимаются самодеятельностью в виде "наставления соседа на путь истиный". Если прийти к соседу со своими нравоучениями, он может позвонить в полицию и заявить о том, что ты его словесно достаёшь вопреки его желанию , т. е. осуществляешь harassment.

И будет такой горе-"тренер" "причиной всего происходящего". :D

Поделиться сообщением

В США службы по защите детей работают исправно

США - страна контрастов. Тренеров на "выучке" перевоспитают, а российских детей в непроветриемом джипе до смерти держат и избевают до получения травм, несовместимых с жизнью. Но при этом опять же:

В США службы по защите детей работают исправно

Поделиться сообщением

Гость ВАС

российских детей в непроветриемом джипе до смерти держат и избевают до получения травм, несовместимых с жизнью.

В джипе преднамеренно держали или были в полной уверенности, что забрали ребёнка из машины, а на самом деле оставили по неосторожности?Разумется, нельзя предотвратить все несчастные случаи и все случаи насилия.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...