Перейти к содержанию
Авторизация  
Ragna

'Гуру'?

Рекомендуемые сообщения

Ознакомившись с форумом, я поняла, что моя проблема достаточно необычна даже для него, я не уверенна, что произошедшее со мной подпадает под определение 'культовый опыт', но в целом имеются некоторые совпадения. Я бы не сказала, что у меня не развито критичиское мышление, но в подростковом возрасте так сложилось, что у меня был только один друг, и поскольку я очень боялась его потерять, я принимала его странное поведение. До 14 лет он производил впечатление очень умного, талантливого, уравновешенного, открытого человека, который всем нравился и был очень популярен, хотя уже тогда с ним случались приступы, не знаю, как лучше сказать, жажды власти, чему, похоже, я одна бывала свидетелем. Но потом он стал вести себя действительно странно - он с помощью одной своей подруги из своего родного города открыл у себя 'сверхъестественные' способности и стал считать себя вместилищем почти божественной сущности (насколько искренне я до сих пор не понимаю), о чем рассказал мне под строгим секретом (я не понимаю, почему не послала его подальше, и уже тогда не понимала, наверное, я готова была слушать что угодно, лишь бы не потерять его). Также божественные, экстрасенсорные и тому подобные способности приписывались той его подруге из другого города, которая почему-то была объявлена его близким родственником на протяжении множества прошлых жизней. Я всегда увлекалась мифологией и всем таким, видимо чем и привлекла его. Он требовал от меня верить во сверхъестественное в целом и его способности в частности, хотя у меня постоянно возникали сомнения. Также он постепенно стал во всем контролировать мою жизнь, мешая мне общаться с общими знакомыми, время от времени закатывая дикие сцены ревности и втершись в доверие к моим родственникам (он вел себя хитро и по-прежнему был обаятелен). При этом та подруга из родного города вознинавидела меня и старалась всячески испортить нервы, а также время от времени угрожала навести на меня порчу или покончить с собой (друг к обеим угрозам относился очень серьезно, хотя мне они внушали сомнения, хотя в последствии, если я не ошибаюсь, эта девушка все-таки попала на учет из-за попытки самоубийства, но я не доверяю полностью никакой информации, поступившей от этих двоих. Примерно на тоже время пришелся период увлечения астрологией и Папюсом. Я помню, что он вел себя не так осторожно, как обычно, и иногда мне бывало стыдно, когда он говорил в компании на эти темы. Я часто думала, что мы должны прекратить общение, но у меня не получалось, оно возобновлялось обычно по его инициативе, хотя часто он был и инициатором ссор. Через некоторое время его поведение снова изменилось, он перестал претендовать на особые права, а наоборот спал в самоуничижение, с суицидальными мыслями. Вскоре он перестал вызывать у меня какие-нибудь чувства кроме жалости, но оставить его я боялась - мне казалось что меня никто другой не поймет, а он без меня попадет в беду, хотя вскоре я осознала, что он меня не понимает совершенно. Играло свою роль и то, что его по-прежнему любили мои близкие. Тогда, кстати, он надолго порвал с той своей подругой, но потом они снова начали общаться, причем к тому моменту она успела набрать в их городе свой кружок оккультистов, как я поняла, это были озлобленные на весь мир люди из неблагополучных семей, еще был гомосексуалист, что в их городе страшнейший позор, наверное поэтому он, кажется, единственный из них, был откровенным сатанистом, хотя сейчас вроде бы отошел от мистики, правда, об этой компании я знаю очень мало. Что касается моего друга и его подруги, она стала фактически его рабыней, причем, как я понимаю, она еще и тратила на него большую часть заработанных денег. Что касается наших отношений, то он стал вести себя так, как будто считает меня лучше и умнее себя (я теперь думаю, это был тактический ход чтобы меня удержать), постоянно превозносил мою внешность и ум. Я действительно часто побеждала его в спорах, поскольку у меня как раз снова пооснулось в полную силу критическое мышление, но, мне кажется, он меня тайно возненавидел за это. Я уговаривала его обратиться к психологу, но напрастно, конечно. Потом его поведение (снова после поездки в родной город к друзьям) опять изменилось - он стал всячески унижать меня, превознося свою подругу и их, кхм, близкого человека, который существует только в их головах (как шаманский дух хранитель, почему он у них один - загадка, судя по моим знаниям фольклора у каждого колдуна должен быть свой). Так же он начал пытаться тянуть из меня деньги, что меня очень оттолкнуло. Тогда же я сказпла ему что разочарована в христианстве (из-за чтения исторической и психологический литературы), что вызвало гнев и заявление, что его подруга чувствует, что моя душа в опасности. Я уже понимала очень хорошо, без каких-либо сомнений, что они оба несут бред. Потом он еще предложил изгнать из меня демонов. Вскоре после этого произошла ссора, которая заставила меня окончательно порвать с ним (я бы поддержала его в том случае, если бы он обратился к специалисту, но он этого не сделал). После этого мне с одной стороны стало намного лучше, поскольку никто не треплет мне нервы и не тратит мое время на полную ерунду, но в тоже время я чувствую свою вину, что не смогла заставить его обратиться к психиатру, хотя у меня имеются некоторые сомнения - возможно, он сам не верит в то, что говорит, а просто пытается получить таким способом власть. Пока мы оба еще совсем молоды, но я боюсь, что со временем он, мечтая, я это точно знаю, о власти и деньгах, создаст собственный деструктивный культ, ведь и сейчас под его властью та его подруга и, возможно, другие люди из их компании. Возможно ли как-то предотвратить это на данной стадии?

Поделиться сообщением

Добрый день, Ragna!
В процессе чтения меня не покидал вопрос, откуда в столь молодом человеке возникла вера в свое "сверхмогущество"? Какие у него взаимоотношения в семье? Может какие-то оккультисткие книги читал в своей юности? Есть ли у него некоторый вариант социофобии, т.к. вера в собственную уникальность является вариантом дезадаптационных отношений с социальным окружением?

Что касается периодических депрессий и самоуничижений, то это вариант нормы для него, т.к. собственная вера в свои способности полностью расходится с реальной картиной мира, в которой у него ничего не выходит и для решения этого невроза ему надо либо действительно стать магом 80lvl, либо изменить собственные требования и верования о возможности быть таким магом. В любом случае прямая критика и критический анализ его верований натыкаются на "лавину" сопротивления, т.к. на вере в собственную уникальность строится его требование власти и денег. 
На текущий момент я бы посоветовал ему почитать литературу о том, как действительно стать профессиональным гуру, получить власть и деньги с адептов учения, например вот эту http://www.e-reading.ws/book.php?book=1006487 , а потом можно и более научную, например: "Джоэл Крамер, Диана Олстед. Маски авторитарности: очерки о гуру". Возможно данная литература несколько отрезвит его верования.

Если же он продолжит верить и действовать подобным образом, то его с большей вероятностью ждет койко-место в ПНД с нейролептиками, и с очень малой вероятностью вариант превратится в реального Гуру со своими адептами.

Поделиться сообщением

Nilsen, спасибо за ответ.

С семьей такая проблема, что они все умерли, кроме одного отца, сначала мать,, потом остальные родственники, и все они очень переживали смерть матери, и я думаю что болезненные воспоминания об умерших на протяжении всего детства, скорее всего, вызвали страх смерти и интерес к 'миру что за горизонтом'. Кстати, судя по фотографиям, я немного похожа на его умершую мать.

Что касается успешности, то каких-то настоящих неудач, пожалуй и не было - прекрасные успехи и репутация в школе и институте, хорошая внешность, популярность. Для мага 80lvl, возможно, этого и мало, а вот для человека очень неплохо. Вот только устраиваться на работу скорее не хочет, чем не может, хотя было время, когда делал заказ, и заработал в течении месяца ок 90 000, что как мне кажется указывает на то, что теоретически может быть успешным вполне человеческими способами, но считает это 'не царским делом'. Действительно есть социофобия, если я правильно понимаю этот термин, и злоба и ненависть к окружающим, о чем они обычно не догадываются. Еще часто жаловался на страшные головные боли, чтоё как я прочитала, в купе с прочими особенностями может быть признаком шизофрении. Сейчас мы уже давно не общаемся, я не знаю, возможно что-то изменилось.

Поделиться сообщением

Книги я пожалуй пока сама почитаю)).

Поделиться сообщением

С семьей такая проблема, что они все умерли, кроме одного отца, сначала мать,, потом остальные родственники, и все они очень переживали смерть матери, и я думаю что болезненные воспоминания об умерших на протяжении всего детства, скорее всего, вызвали страх смерти и интерес к 'миру что за горизонтом'. Кстати, судя по фотографиям, я немного похожа на его умершую мать.

Да, детство печальное. В его мировоззрении и философском отношении к жизни могло "родиться" все что угодно. Тут необходимо общаться с самим человеком и узнавать к каким выводам и жизненным принципам он пришел.

но считает это 'не царским делом'.

Похоже на злокачественный нарциссизм, но диагнозы и ярлыки по интернету конечно не ставят.

Действительно есть социофобия, если я правильно понимаю этот термин, и злоба и ненависть к окружающим, о чем они обычно не догадываются. 

Социофобия - это страх общественных отношений, страх осуждения, страх плохо выглядеть, не уверенно говорить и т.д.

То, что Вы описываете больше похоже на социопата, хотя опять же может быть просто крайним раздражением от того, что в нем не признают Бога. :)

Еще часто жаловался на страшные головные боли, чтоё как я прочитала, в купе с прочими особенностями может быть признаком шизофрении.

Головные боли, и даже сильные не являются каким-либо статистическим показателем к наличию шизофрении :) Это весьма чрезмерно. Головные боли имеют свою классификацию и причины, среди которых есть ГБН связанные с психологическими расстройствами, обычно купируют их психофармакологией, либо решают проблемы психотерапевтическим подходом.

Книги я пожалуй пока сама почитаю)). 

Первая книга - иронично о создании сект и культов, не пугайтесь особо. Но в качестве профилактики для Божественных лиц вполне подходит. ;)

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ... буду думать что делать. Если честно, очень не хочется снова выходить на общение, а повлиять через общих знакомых довольно сложно, он похоже всех против меня настроил, хотя сам неоднократно пытался помириться. Там еще та подруга из другого города абсолютно неадекватна, и даже он это вроде как понимает, но использует ее, поскольку лестно и выгодно. Мне кажется, если бы они разделились обоим бы стало лучше, ей особенно, но она меня уже давно ненавидит... хотя сейчас мне гораздо больше жаль ее в этой ситуации. В общем, с одной стороны никто кроме меня ничего не сделает, с другой не знаю, как и подступиться.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ... буду думать что делать. Если честно, очень не хочется снова выходить на общение, а повлиять через общих знакомых довольно сложно, он похоже всех против меня настроил, хотя сам неоднократно пытался помириться. Там еще та подруга из другого города абсолютно неадекватна, и даже он это вроде как понимает, но использует ее, поскольку лестно и выгодно. Мне кажется, если бы они разделились обоим бы стало лучше, ей особенно, но она меня уже давно ненавидит... хотя сейчас мне гораздо больше жаль ее в этой ситуации. В общем, с одной стороны никто кроме меня ничего не сделает, с другой не знаю, как и подступиться.

Перефразируя Костика из фильма "Покровские ворота" - "Изменить Савранского — это утопия!" 

Поэтому оставьте Ваше желание и стремление изменить Божество, Вы потратите огромное кол-во эмоций, времени и наткнетесь только на агрессивное сопротивление, переход на личности и прочие атрибуты "божественного" спора. Лучше в шутку подкиньте ему ссылку на книгу о Йолопукке, может он сможет посмотреть с юмором на свои желания открыть собственную общину, а нет, так нет, по крайней мере Вы попытались.

О! Или еще можете его заслать к нам и сказать, что мы подготавливаем профессиональных гуру и сможем ответить на все его вопросы, если он конечно не боится, то пусть заходит на огонек, давно у нас Божественных личностей не было. Я настоятельно попрошу местных Божков его не троллить :) 

Поделиться сообщением

Тогда же я сказпла ему что разочарована в христианстве (из-за чтения исторической и психологический литературы), что вызвало гнев

Если он верующий, то напомните, что религия осуждает оккультизм. А так вообще, конечно, нужна психологическая помощь.

Поделиться сообщением

Тогда же я сказпла ему что разочарована в христианстве (из-за чтения исторической и психологический литературы), что вызвало гнев

Если он верующий, то напомните, что религия осуждает оккультизм. А так вообще, конечно, нужна психологическая помощь.

Православная религия, да, осуждает. Но таки есть православные батюшки, занимающиеся с разрешения РПЦ, экзорцизмом. В Католицизме же экзорцизм разрешен.

Поделиться сообщением

Да, но все же дело не в этом. Увлечение магией, мистикой, сглазами ит.д., верой в свое всемогущество противоречат вере. Наверное, ему нужно обратиться к невропатологу из-за головных болей, психотерапевту или к другому специалисту. Но без его желания вряд ли можно помочь. А может быть со временем эти увлечения пройдут.

Поделиться сообщением

Да, но все же дело не в этом. Увлечение магией, мистикой, сглазами ит.д., верой в свое всемогущество противоречат вере. Наверное, ему нужно обратиться к невропатологу из-за головных болей, психотерапевту или к другому специалисту. Но без его желания вряд ли можно помочь. А может быть со временем эти увлечения пройдут.

Поделиться сообщением

Это же герменевтика, толковать канонические собрания священных текстов можно как угодно, отсюда и проистекают все ветви первоначального иудаизма - традиционная религия, секты, новые религиозные движения. Но не суть. Главное конечно не противоречие вере, т.к. в писании достаточно много взаимоисключающих параграфов, а противоречие реальному миру, в котором не существует метафизического мира и конечно не существует всемогущественных личностей, как бы им этого не хотелось. :)

Головная боль, даже эпизодическая, это просто симптом, который может говорить о чем угодно.

Поделиться сообщением

te name="Nilsen" post="50478" timestamp="1400225295"]

Православная религия, да, осуждает. Но таки есть православные батюшки, занимающиеся с разрешения РПЦ, экзорцизмом. В Католицизме же экзорцизм разрешен.

Поделиться сообщением

Какая разница есть вера в свое всемогущество и все такое если человек по прежнему видит в окружающих демонов и все такое? Это вере никак не противоречит.

Был он у психотерапевта кстати и сумел обдурить.

Кстати, читая этот форум узнала, что психотерапевт - это политкотреттное наименование психиатра. Я права?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ragna! Возможно проще будет оставить в покое этого человека? В ваших ли силах ему помочь? Тем более, что общение с ним вам неприятно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ragna! Возможно проще будет оставить в покое этого человека? В ваших ли силах ему помочь? Тем более, что общение с ним вам неприятно.

Я и так оставила его в покое, он уже даже с этим вроде смирился, но мне не спокойно.

Поделиться сообщением

Кстати, читая этот форум узнала, что психотерапевт - это политкотреттное наименование психиатра. Я права?

Нет. В России психотерапевтом имеет право наименоваться лицо с высшим медицинским образованием, получившим подготовку по специальности психиатрия и прошедшим определенное кол-во учебных часов по тому или иному виду психотерапии. Т.е. психиатр - это только таблетки, психотерапевт это и таблетки и психотерапия.

Я и так оставила его в покое, он уже даже с этим вроде смирился, но мне не спокойно.

А Вам то чего не спокойно? Чего Вы там в голове себе рисуете? Уже пробуете возложить на себя вину за некую возможность того, что он организует деструктивный культ? :)

Поделиться сообщением

Я чувствую себя виноватой что не смогла пресечь это все раньше, а как это сделать сейчас уже не понимаю. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...