Перейти к содержанию
фантомас

секта Ольги Валяевой

Рекомендуемые сообщения

Любимая девушка влипла в учение этой вайшнавки и теперь мотивируя тем что я недуховен и не соответствующих идеалу пытается от меня избавиться. Скоро напишу поподробнее. Очень переживают ведь она у меня любимая и единственная

Поделиться сообщением

Она, вроде должна "по-женски" Вас на что-то вдохновлять или типа того..
И носить короткие юбочки и чулочки, потому что в них накапливается Ведическая Энергия Лолей!

Поделиться сообщением

предыстория интересна.

Девушка с какого-то момента (до встречи со мной) начала увлекаться "духовными" знаниями, всеобщей идеей добра и гармонии.Всё бы ничего, но доступнее всего эту тему развивают кришнаиты, родноверы, и т.п. В итоге в ней проснулся раздутый альтруизм, сначала какое-то время несла идею трезвости детям, состоя в "Обществе Трезвости" (тоже не имел ничего плохого), после знакомства со мной эта идея угасла. Потом намекнула что дескать только закончила университет и её надо определиться с "жизненным путём", а родители и работа мешает. В итоге переехала ко мне. Естественно все 2 года со мной не работала, "самосовершенствовалась", но естественно и готовила и убиралась, ничего плохого сказать не могу. Только в отношении секса не проявляла особой инициативы. 

Был небольшой так сказать "бизнес" в компании 50-летнего мужичка по продаже книг и учебников. Всё это время от него были одни убытки, я и налоги оплачивал, и материалы иногда. Перед новым годом порвала с "бизнесом" и закрыла ИП. Метнулась в сторону пирамиды "Академия Победителей", и "Бизнес Молодости", рассказывала про "коучинг" и топу подобное. Открыл её глаза на то что это лохотрон, но видно не до конца. Будь помягче тянула бы с меня деньги на семинары и тренинги.

Но критической точки достигла наверняка благодаря Ольге Валяевой. Рассказы о женственности и свадьбе окончательно помутили разум. В итоге обьявила мне о расставании, дескать я не подхожу по её идеал мужчины. Нашёл записи её об идеале:

"...красивый, высокий, духовный, не эгоист, добрый, щедрый, любящий детей, вегетарианец, соратник.....", ".... мы поедем с ним в свадебное путешествие по миру, будем близки и в момент высшего наслаждения между нами родиться маленькая божественная сущность........" , конец цитат. Ну ещё в том же духе несколько.

Моя ошибка в том, что дал ей свободу, сиди мол дома и самосовершенствуйся, только про меня не забывай)  ну вроде не забывала. А когда я замечал что "духовный рост" выходит за рамки, ну типа походы на семинары к Гадецкому, мечта создать Вальдорофскую школу в городе и т.п. не пресекал резко, а просто высмеивал, показывал как на самом деле всё глупо и рассчитано на лохов. 

В итоге меня обвинили что : "...Ты считаешь меня дурой...." ".... Ты не уважаешь моё мнение...", "...У нас разные интересы....". 

Да и поведение соответствует неуверенному в себе человеку. Вроде общаемся нормально, стоит что-то не так сказать сразу крик , обвинения и возмущения.(резкие перепады настроения; вроде как все нормально но вдруг вспоминается какой он плохой и бездуховный) секса не вижу уже месяца 2.5. говорит что будет беречь себя для любимого мужа, хотя сама шликает пока меня дома нет, см. историю браузера.

теперь загорелась идеей создания эко-общинного поселения для бездомных детей и сирот. На мои утверждения что для этого нужны десятки миллионов теперь хочет работать в домашнем колл-центре.

пишу всё это в равной степени и с надеждой на помощь, и с предупреждением: следите за своими любимыми, не давайте им "идти в разнос" , помогайте им добиться правильных целей в жизни!  

Поделиться сообщением

Посмотрела кое что в интернете по Ольге Валяевой:

http://azirivka.org.ua/url.php?u=http://azirivka.org.ua/url.php?u=http://lena-malaa.livejournal.com/93939.html

Авторский сайт    

http://vedayu.ru/author.php?ELEMENT_ID=3356

http://www.chaskor.ru/article/god_stranstvij_god_bez_doma_god_svobody_33976

Судя по последней ссылке их семейный бизнес приносит им неплохой доход. Живут путешествуя по миру в свое удовольствие. Видимо их бизнес уже неплохо раскручен, если не требует их постоянного присутствия. Ваша девушка именно так вероятно представляет себе идеальную семейную жизнь. 

Если вы реально хотите ей помочь, то приготовьтесь как минимум много читать чтобы понять механизм влияния любых деструктивных групп или лидеров на людей с низким уровнем критического мышления и недостаточно уверенных в себе, ищущих свое место в жизни (своего рода кризисный период в жизни вашей девушки). Для начала-желательно никакой открытой и резкой критики её "учителей" не допускать, только постепенное мягкое воздействие с вашей стороны. Постарайтесь убедить её и помочь ей устроится на работу (даже если вы можете её содержать), она должна быть занята чтобы оставалось меньше времени на всякие бредни, кроме того некоторая самореализация придаст ей больше уверенности в себе, появится какой то новый круг общения.

Я надеюсь специалисты форума еще дадут вам какие то советы.

Для начала почитайте книгу "Маски авторитарности" http://www.evolkov.net/cults/books/Kramer.J.Alstad.D/index.html

На этом сайте в разделе культы много есть чего почитать.

http://evolkov.net/

Поделиться сообщением

у неё вроде нет как такового "духовного лидера", она интересуется то Валяевой, то Торсуновым, то БМ, то эко-поселениями.  С миру по нитке, вот и складывается извращённое миропонимание. Всё это замешано на её альтруизме, желанию делать добро, так как секты как раз и оперируют такими понятиями как "мораль", "духовность", "добро", "дети", "любовь", "счастье", "энергия радости"..... В итоге из желания делать добро обществу не получается ничего толкового, а в отношении к близким людям это выливается в холодности, злобе, обвинению в "непонимании". Ну и в частности в отношении меня, как писалось выше- несоответствие "духовному" иделу, отсутствие исходящей от меня "энергии любви".

Поделиться сообщением

у неё вроде нет как такового "духовного лидера", она интересуется то Валяевой, то Торсуновым, то БМ, то эко-поселениями.  С миру по нитке, вот и складывается извращённое миропонимание.

Всякие Валяевы, Торсунов, создатели БМ и т.п. являются для вашей девушки авторитетами, они мастера убеждения  в том что они обладают  некими  исключительными знаниями, за которые надо платить.   Отсутствие умения не доверять авторитетам, подвергать сомнению чужое мнение или знание, в определенной мере быть скептиком, заставляет вашу девушку опираться на мнение и знания всяких сомнительных специалистов,  считать их мнение и советы авторитетными, доверять им.  Книга как раз хорошо раскрывает природу авторитаризма в повседневной жизни. 

Всё это замешано на её альтруизме, желанию делать добро, так как секты как раз и оперируют такими понятиями как "мораль", "духовность", "добро", "дети", "любовь", "счастье", "энергия радости"..... В итоге из желания делать добро обществу не получается ничего толкового, а в отношении к близким людям это выливается в холодности, злобе, обвинению в "непонимании". Ну и в частности в отношении меня, как писалось выше- несоответствие "духовному" иделу, отсутствие исходящей от меня "энергии любви".

Посещая семинары и деструктивные тренинги ( где подвергается определенной психологической накачке) ваша девушка попадает в круг единомышленников, там она получает иллюзию успешности, причастности к какому то важному процессу самосовершенствования. И когда вы  пытаетесь лишить её этой иллюзии, это конечно вызывает её гнев и недовольство. С наскоку изменить ситуацию вряд ли  получится.

Возможно ваша девушка не реализовалась в своей профессии или в бизнесе,  может теперь она пытается убедить себя что это не главное, главное-добро, духовность и т.д. пытается как то реализоваться неся добро обществу, как умеет? Она вообще сейчас работает где нибудь? Попробуйте объяснить ей, что не только общество но и  вы тоже нуждаетесь в её добром отношении, заботе и любви, старайтесь проводить досуг вместе, говорите ей о том что чувствуете, может это сблизит вас. Пока вы не наладите личные отношения вам трудно будет как то воздействовать на неё.   

Поделиться сообщением

главное её утверждение: мы не подходим друг другу, у нас нет общих интересов. Естественно, если человек интересуется псевдопсихологами и духовными практиками я не буду разделять его мнение. Она говорит что будет любить/ готовить/ заниматься сексом/ рожать детей только от любимого человека, подходящего под все её идеалы (см. выше). Нигде не работает, как уже говорил, с момента нашего знакомства, да и до этого момента училась в университете, содержали родители. Теперь же кидается от коучинга к интенсиву, от волонтёрства в детских домах до домашего колл-центра от Тинькоффа. С упоением рассказывала мне про БМ, как там зарабатывают и приходят к успеху. Развенчал для неё этот миф, обиделась страшно. Потом увидел как ВК в комментариях доказывала моими словами какому-то парню что БМ лохотрон. Когда указал на это и сказал : "Разве я был неправ", сказала что и так всё знала и я считаю её дурой.

Ходила "волонтёрить" в детский дом от банка Экспресс-Волга. Сразу сказал что это просто рекламная акция и ничего полезного ни детям не себе там не извлечёшь, обиделась естественно. Когда пришла, стала неохотно рассказывать какая  там показуха была, я естественно сказал, что предупреждал. Опять обиделась, сказала что считаю дурой.

Поделиться сообщением

насчёт досуга- летом катаемся на мотоцикле, смотрим вместе фильмы, ездили в другой город, на природу катались.... Но чувствую что она воспринимает это как развлечения для "бренного тела", а надо развивать духовность и высокоморальные качества.

Поделиться сообщением

главное её утверждение: мы не подходим друг другу, у нас нет общих интересов. Естественно, если человек интересуется псевдопсихологами и духовными практиками я не буду разделять его мнение.

Внутри той тусовки которая присутствует на тех самых коучингах , интенсивах, семинарах они общаются, ощущая себя такими продвинутыми, этакой элитой по сравнению с близкими которые не хотят как они развиваться. Кроме того все эти псевдопсихологи хорошо знают как оказать воздействие на человека- ты такая замечательная, талантливая, а они тебя не понимают, они тебе мешают развиваться и т.д. 

Она говорит что будет любить/ готовить/ заниматься сексом/ рожать детей только от любимого человека, подходящего под все её идеалы (см. выше). Нигде не работает, как уже говорил, с момента нашего знакомства, да и до этого момента училась в университете, содержали родители. Теперь же кидается от коучинга к интенсиву, от волонтёрства в детских домах до домашего колл-центра от Тинькоффа. С упоением рассказывала мне про БМ, как там зарабатывают и приходят к успеху. Развенчал для неё этот миф, обиделась страшно. Потом увидел как ВК в комментариях доказывала моими словами какому-то парню что БМ лохотрон. Когда указал на это и сказал : "Разве я был неправ", сказала что и так всё знала и я считаю её дурой.

Ходила "волонтёрить" в детский дом от банка Экспресс-Волга. Сразу сказал что это просто рекламная акция и ничего полезного ни детям не себе там не извлечёшь, обиделась естественно. Когда пришла, стала неохотно рассказывать какая  там показуха была, я естественно сказал, что предупреждал. Опять обиделась, сказала что считаю дурой.

Люди не очень любят признавать свои ошибки, ваша девушка не исключение.

Поймите , что пока она будет продолжать вот такое инфантильное существование за чужой счет, все будет только прогрессировать. Серьезно подумайте о её трудоустройстве, если она сама ничего не ищет помогите ей найти работу. Она "не чувствует почву под ногами", соответственно отсюда неуверенность в себе и все эти метания. Только зарабатывая самостоятельно она повзрослеет, поймет цену деньгам и начнет думать не только о самосовершенствовании, но и о хлебе насущном.

Из собственного опыта говорю, я сама воспользовавшись подобным советом, помогла устроиться сыну на работу когда он выходил из культа, что сыграло положительную роль в его социальной адаптации. Больше он не занимается никаким самосовершенствованием кроме чисто профессионального повышения квалификации.

Поделиться сообщением

насчёт работы вы правы, но я думаю, частично. Это надо было делать раньше, а я увы, не придавал этому значение. Теперь же в её дневнике написано "... найти работу чтобы быть независимой от парня и расстаться с ним...." 

Под работой подразумевается колл-центр на дому и воспитательница в детском саду (естественно без педагогического образования).

Насчёт признавания ошибок: её ошибки и мои правильные советы и обьяснения достигли критической массы. Я выступаю неким "разрушителем идеалов", она вроде как начинает понимать что попадает в лохотрон, но большая часть сознания нашёптывает : "... он лишает тебя мечты......." в итоге она старается избавиться от этого "разрушителя", ещё не до конца осозновая кто прав((

Оооочень боюсь что когда я уйду, (и она станет одинокой 24-летней девушкой с квартирой, где я сделал ремонт, и поисками "идеального мужа") может случится 2 крайности: либо в поисках "духовного идеала" она разочаруется во всём, впадёт в депрессию и т.д.; либо, что более вероятно, на неё слетятся озабоченные мужички (ещё один её критерий- муж должен быть старше хотя бы лет на 4-5), жаждущие "общения" и халявной жилплощади, и готовые ради этого сыграть роль любителя детей/ духовного соратника и наставника и т.д. 

Наихудший исход - такой же повёрнутый на "духовном развитии" субьект, и этот союз в первую очередь крайне негативно отразиться на девушке. 

Еще раз напомню, что часть ошибок она понимает, но не хочет признавать открыто, показывать что я был прав. А моя правота постоянно доказывается. Вот весёлый пример : 

она ходила на Русские Пробежки, я каюсь, тоже был там 2 раза, где и собственно познакомились(именно для знакомства я туда и ходил), естественно, в друзьях у одинокой девушки было много "зигомётов"- язычников, я их постоянно высмеивал, вдаваясь в политические рассуждения, естественно она обижалась. Говорил, что все эти люди- латентные фашисты. Ну и грянул Майдан, у всех этих субьектов стали появляться на стенах ВК лозунги в поддержку революции, призывы убить "кровавого тирана Путина", помочь "белым братьям на Украине", и т.д. В итоге она даже удалила фотки с имперским флагом из альбомов)

С упоением при знакомстве рассказывала мне о Гадецком, ходила на его тренинги, я естественно высмеивал эту личность, но не запрещал ей. Потом увидев приглашение на "семинар для посвящённых", потащил её туда, невзирая на уговоры, что дескать "я ещё не так много к нему хожу, мы ещё многого не знаем......"    На семинаре перед алтарём Гадецкий 4 часа подряд бил в бубен, играл ещё на чём-то и пел хари кришну. 

Вроде напугалась немного, поняла что секта. Но надолго ли?

Поделиться сообщением

Путешествие-32 страны за год!(взято с сайта Валяевой) Круто и деньги немалые.А вся лабуда,что не в деньгах счастье...Обидно,что ведутся люди на это и приносят,таким образом,огромный доход этим мошенникам.

Поделиться сообщением

но именно валяевой она как раз деньги и не носит. походы на лекции к гадецкому и БМ я не считаю. Естественно потому что я против, так бы уже наверняка сливала часть капитала на "духовное развитие". Получает от психокультов в основном информационную и эмоциональную подпитку, что тоже страшно и печально.

Поделиться сообщением

насчёт работы вы правы, но я думаю, частично. Это надо было делать раньше, а я увы, не придавал этому значение. Теперь же в её дневнике написано "... найти работу чтобы быть независимой от парня и расстаться с ним...." 

Под работой подразумевается колл-центр на дому и воспитательница в детском саду (естественно без педагогического образования).

Насчёт признавания ошибок: её ошибки и мои правильные советы и обьяснения достигли критической массы. Я выступаю неким "разрушителем идеалов", она вроде как начинает понимать что попадает в лохотрон, но большая часть сознания нашёптывает : "... он лишает тебя мечты......." в итоге она старается избавиться от этого "разрушителя", ещё не до конца осозновая кто прав

Даже если вы боитесь её потерять, необходимо помочь ей трудоустроится (я надеюсь вы не поклонник патриархального домостроя и более широко смотрите на роль женщины в семье). Если вы искренне любите вашу девушку значит вы должны уважать её как личность, уважать её чувства, её мнение (даже если оно ошибочное). Если вы опытнее неё в жизни и более самостоятельны, понятно ваше стремление направить вашу девушку так сказать  на путь истинный. Может только нужно делать это не так навязчиво, а как бы невзначай. Например: дорогая, мне попался интересный материал о............., посмотри пожалуйста. мне интересно услышать твое мнение, потом вы можете это обсудить и как бы наводящими вопросами заставить её задуматься, после чего она сама возможно примет верное решение. Тогда вы перестанете быть  "разрушителем идеалов".

Попутно вы можете научить её не доверять слепо чужому мнению или первой попавшейся статье в интернете, а научите проверять  любую информацию, искать критическую информацию, в общем начнете формировать в ней зачатки критического мышления.

Я конечно не психолог, но советую исходя из своей женской логики. 

(Оооочень боюсь что когда я уйду, (и она станет одинокой 24-летней девушкой с квартирой, где я сделал ремонт, и поисками "идеального мужа") может случится 2 крайности: либо в поисках "духовного идеала" она разочаруется во всём, впадёт в депрессию и т.д.; либо, что более вероятно, на неё слетятся озабоченные мужички (ещё один её критерий- муж должен быть старше хотя бы лет на 4-5), жаждущие "общения" и халявной жилплощади, и готовые ради этого сыграть роль любителя детей/ духовного соратника и наставника и т.д. 

Наихудший исход - такой же повёрнутый на "духовном развитии" субьект, и этот союз в первую очередь крайне негативно отразиться на девушке. 

Надеюсь что вы все таки больше переживаете из-за девушки, чем из-за жилплощади.

Еще раз напомню, что часть ошибок она понимает, но не хочет признавать открыто, показывать что я был прав. А моя правота постоянно доказывается. Вот весёлый пример : 

она ходила на Русские Пробежки, я каюсь, тоже был там 2 раза, где и собственно познакомились(именно для знакомства я туда и ходил), естественно, в друзьях у одинокой девушки было много "зигомётов"- язычников, я их постоянно высмеивал, вдаваясь в политические рассуждения, естественно она обижалась. Говорил, что все эти люди- латентные фашисты. Ну и грянул Майдан, у всех этих субьектов стали появляться на стенах ВК лозунги в поддержку революции, призывы убить "кровавого тирана Путина", помочь "белым братьям на Украине", и т.д. В итоге она даже удалила фотки с имперским флагом из альбомов)

С упоением при знакомстве рассказывала мне о Гадецком, ходила на его тренинги, я естественно высмеивал эту личность, но не запрещал ей. Потом увидев приглашение на "семинар для посвящённых", потащил её туда, невзирая на уговоры, что дескать "я ещё не так много к нему хожу, мы ещё многого не знаем......"    На семинаре перед алтарём Гадецкий 4 часа подряд бил в бубен, играл ещё на чём-то и пел хари кришну. 

Вроде напугалась немного, поняла что секта. Но надолго ли?

"потащил её туда", вы очередной раз действовали достаточно авторитарными методами. Вместо вашего "Ну вот,  я же тебе  говорил и т.д.", после правильно расставленных вами акцентов и заданных ей наводящих вопросов вы  могли бы услышать примерно такое "Ты знаешь, я послушала этого Гадецкого, подумала и пришла к выводу, что я ошиблась в этом человеке, больше не буду ходить на его семинары". Это было бы её решение. А просто открыто высмеивая перед ней того же Гадецкого, вы практически высмеиваете вашу девушку, что ей естественно не нравится. Довольно схематично, но как то так.

Поделиться сообщением

вы конечно правы, я слишком резок с ней, но то сила моего характера. Если я вижу что-то в корне выбивающееся из логики и здравого смысла у меня адекватная ответная реакция. Другой бы на моём месте стал бы просто грубо доказывать, тыкать в очевидные факты несоответствия, в общем именно выставлял бы её дурой. Я же банально высмеивал и сатиризировал её деструктивные увлечения. Да, возможно было более мягкое воздействие, но я его не использовал. Да может и оно и не принесло бы результата, потому что столкнулось и разбилось бы о жёсткое упорство и упрямость.

Насчёт работы- сейчас я переживаю, что без меня да или со мной, устроившись каким-нибудь воспитателем за 10000 или домашним колл-центнером)), или оформителем кредитов в завшивленном банке, она на первых порах почувствует себя гордой и независимой, потом придёт разочарование и злость, но просить у меня помощи опять же не позволит элементарная гордость. Ведь он же опять оказался прав. И это приведёт к самым печальным последствиям которые я предвижу- найдёт себе первого попавшегося мужика "с богатым духовным внутренним миром" (см. выше) и провалиться в пучину обывательства.

Или того хуже, уйдёт в какую-нибудь общину воспитателем (к которым последние пару месяцев проявляет нездоровый интерес), и естественно лучше от этого не станет.

Поделиться сообщением

Это хорошо что у вас сильный характер, значит вы сможете при желании добиться результата.  Почитайте ещё вот это http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=3058

Поделиться сообщением

Почему это называется сектой?

Поделиться сообщением

потому что заставляет слабохарактерного человека смотреть на мир через кривое зеркало преподносимых убеждений. Неприменимых в реальной жизни и заставляющих этого человека, неспособного критично и скептически мыслить, верить в информацию, распространяемую "духовным учителем". Проще говоря человеку надевают розовые шоры, и в их поле зрения попадает только сама секта и ближайшее "единомыслящее" окружение, а реальные люди, в том числе любящие и любимые оказываются вне этого мирка и "мешают духовному развитию".

Поделиться сообщением

потому что заставляет слабохарактерного человека смотреть на мир через кривое зеркало преподносимых убеждений. Неприменимых в реальной жизни и заставляющих этого человека, неспособного критично и скептически мыслить, верить в информацию, распространяемую "духовным учителем". Проще говоря человеку надевают розовые шоры, и в их поле зрения попадает только сама секта и ближайшее "единомыслящее" окружение, а реальные люди, в том числе любящие и любимые оказываются вне этого мирка и "мешают духовному раз

Это вы о Валяевой? Я к ней отношусь нейтрально, кое-что читала, поэтому и спросила. У меня знакомые тоже ее читали, что-то взяли, почерпнули, но без фанатизма. А что касается вашей девушки, может ее в жизни что-то не устраивает, поэтому она постоянно что-то находит.

Поделиться сообщением

Почти всегда не важно, что человек читает, важно как он это воспринимает и понимает. Из той же валяевой можно подчерпнуть ничтожный процент пользы, но некоторые люди, увы, не в состоянии отделить зерна от плевел.

Поделиться сообщением

Почти всегда не важно, что человек читает, важно как он это воспринимает и понимает. Из той же валяевой можно подчерпнуть ничтожный процент пользы, но некоторые люди, увы, не в состоянии отделить зерна от плевел.

В последнее время она становится популярной. А что вам не нравится в ее мировоззрении?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, фантамас, у меня была похожая история, поэтому я решила зарегестрироваться и попытаться обсудить Вашу ситуацию. Поскольку меня в свое время тоже обвиняли в бездуховности, можно я спрошу как один 'бездуховный' человек другого о материальной составляющей проблемы? Возможно, об этом говорилось, но я чего-то не доглядела, но почему Вы говорите что барышня останется одинокой женщиной с квартирой? Если до этого говорилось ьчто она жила с Вами? Это ее квартира или ваша? Или Вы переписали квартиру на нее? Если Вы сильно вложились в свою девушку, то Вам, наверное, вдвойне тяжелее расстаться с ней (хотя даже если это не связано с квартирой, Вы все равно несколько лет ее содержали и потратились на ее 'увлечения'). Мне кажется, что даже если девушка действительно ведет себя неадекватно, и отношения с ней тяжелы для Вас и приносит вред, Вам вдвойне тяжелее прекратить их потому что Вы много вложили в них (как человеку, вложившемуся в какой-нибудь Amway тяжело с ним расстаться, даже если он осознал его деструктивность, см. в теме). Я это пишу без осуждения, наоборот, это серьезная проблема, и я очень сочувствую. Мне кажется, Вам сейчас следует подумать, действительно ли Вам нужны эти отношения. Если да, то тут есть несколько вероятностей - либо барышня научиться мыслить самостоятельно (пока за нее думают другие, в том числе Вы), причем Вы должны найти способ помочь ей, не давя на нее, найдет себе работу и конструктивные интересы, и тогда вы сможете строить нормальные отношения более-менее на равных (хотя я не верю в счастливое продолжение отношений где был такой перерыв в сексе, но я могу и ошибаться), хотя самостоятельно встав на ноги она может решить и оставить Вас, но при этом она станет более трезвомыслящим человеком. Другая вероятность - у девушки действительно проблемы с психикой, возможно возникшие до увлечения культами, но тогда ее близким людям надо искать хороших специалистов, и быть готовым к серьезным трудностям.

Поделиться сообщением

Я просто боюсь, что жертва в данной ситуации скорее вы, чем она((.

Поделиться сообщением

В 04.04.2014 в 12:59, фантомас сказал:

Наверное, тема уже неактуальна, но все-таки внесу свою лепту. Вы правильно понимаете. Дело не в Валяевой или Торсунове, дело в вашей девушке. Ей не хватает зрелости и адекватности в отличие от вас. Просто девочка еще не выросла, ей бы действительно пойти поработать, побольше пообщаться с разными людьми, получить новый жизненный опыт, сформировать самооценку, розовые очки со временем слетят. Увлечения могут остаться, но появится критичность и целостность восприятия. 

Так можно назвать сектой очень многие вещи, но если в них можно почерпнуть ничтожный процент пользы, то почему бы им не существовать? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...