Перейти к содержанию

Около половины россиян высказываются за более активную роль Православной церкви в жизни российского общества

Рекомендуемые сообщения

А почему тогда вообще не усилить блок исторических дисциплин? На данный момент они историю России плохо знают, так их еще и историей религий "мучать"? Не правильней сделать упор на "Историю России и Международную историю", и там уже в рамках их объяснить роль традиционных религий?

Да знать бы её, эту историю..чтоб преподавать <_<

• Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А почему тогда вообще не усилить блок исторических дисциплин? На данный момент они историю России плохо знают, так их еще и историей религий "мучать"? Не правильней сделать упор на "Историю России и Международную историю", и там уже в рамках их объяснить роль традиционных религий?

Я считаю, что в школе надо преподавать Мировую историю, в том числе - историю России и историю религий. (Историю искусств стоит вынести отдельно ;) ) Но я припоминаю, что было написано в школьном учебнике по истории древнего мира... :( Это убожество. На таком уровне учить просто нельзя.

Вот тут Мария говорит про "надо знать". Полностью согласна. Но чем же многочисленные пединституты занимаются?!

Но чем же многочисленные пединституты занимаются?!

Безуспешно пытаются оперативно корректировать программу в соответствии со все чаще изменяющейся историей... :D

Статья здесь.

Действительно, по данным ВЦИОМ - более половины респондентов признают значимость РПЦ в делах социального характера. Как мне кажется это уже показатель для введение Основ Православной культуры в школах.

??? Где набирали этих респондентов??? <_< В своё время православная церковь начинала как точно такая же секта! Разница лишь во времени и соответственно массовости. А по поводу показателей то это лишь показатель массовой зомбированности православием. :angry:

Как у Вас все хорошо получается! Другими словами Вы считаете, что функции закрепленные только за государством являются общественными?!

Образование в нашей стране является прерогативой только светского государства!

Возможно при опросе граждане имели в виду другое участие?! :lol:

Вообще то если я начну продавать то существование чего подтвердить не могу, то с точки зрения Уголовного кодекса это деяние квалифицируется как мошенничество. То что продают как культы так и традиционные религии, никто подтвердить не может, то есть это так же мошенничество. Основы "Православного мошенничества" преподавать в школах??? <_<

А как же мнение большинства?

Мы же все русский зык в школе учим, и Татарстан не отделяется.

Вот если введем "основы православной культуры" то отделится. :lol:

Угу, точно.

При церквях воскресные школы - создавайте пожалуйста, никто не мешает. Но в светскую жизнь давать лезть нельзя.

Уже лезет, причем настырно,нагло. :angry:

Религия и язык - две большие разницы. Имеет ли смысл учить религии тех, кто в этом незаинтересован? Вызовет ли это у них что-нибудь, кроме отторжения?

В конце концов, у нас светское государство (и, говорят, демократическое).

Вообще то можно и поучить результат опять будет тот же: торжество атеизма. :P

это лишь показатель массовой зомбированности православием.

Забавный тезис. "Массовая зомбированность православием" и "зомбированность" - что это для Вас?

Вот если введем "основы православной культуры" то отделится. laugh.gif

Кто первым и по причине?

Вообще то если я начну продавать то существование чего подтвердить не могу, то с точки зрения Уголовного кодекса это деяние квалифицируется как мошенничество. То что продают как культы так и традиционные религии, никто подтвердить не может, то есть это так же мошенничество. Основы "Православного мошенничества" преподавать в школах??? dry.gif

Это конечно вопрос юридический, но из Вашего поста следует незаконность ФЗ о вероисповедании и свободе религий! Получается, что закон не правомочен?

Если не правомочен, то почему и ссылочки тезисно плизз! :o

Господа, не проще ли вернуться к истокам вопроса? Michek , Maria, Errant обозначили свое мнение к основному вопросу! А Вы DRAGON, как? Ваша, точа зрения к комментариям понятна, но к основному вопросу не совсем!

Господа, не проще ли вернуться к истокам вопроса? Michek , Maria, Errant обозначили свое мнение к основному вопросу! А Вы DRAGON, как? Ваша, точа зрения к комментариям понятна, но к основному вопросу не совсем!

Категорически против любого усиления роли, как православия так и других религий! :angry:

Категорически против любого усиления роли, как православия так и других религий! mad.gif

По отношению к кому? [Усиление роли] :blink:

По отношению к кому? [Усиление роли] :blink:

По отношению к гражданам светского государства как то атеистам, сатанистам, теософам, рериховцам, анастасиевцам, ивановцам, йогам , тантристам, язычникам,, свингерам, гомосексуалистам, готам, пофигистам, растаманам и пр. и пр.!

По отношению к гражданам светского государства как то атеистам, сатанистам, теософам, рериховцам, анастасиевцам, ивановцам, йогам , тантристам, язычникам,, свингерам, гомосексуалистам, готам, пофигистам, растаманам и пр. и пр.!

А если они сильнее становятся по отношению к традиционной религии?! У Вас концепция равновесия интересов?! :o

А если они сильнее становятся по отношению к традиционной религии?! У Вас концепция равновесия интересов?! :o

У меня концепция равноправия разновариантных интересов. Сильнее по отношению к традиционной религии они стать не могут так как движутся в совершенно разные стороны или по терминологии Т. Лири живут в разных тоннелях реальности а вот традиционалы и культисты пытаются обратить всех в свой тоннель а это опасно.

А как же я? :lol:

Рад видеть. :D

У меня концепция равноправия разновариантных интересов. Сильнее по отношению к традиционной религии они стать не могут так как движутся в совершенно разные стороны или по терминологии Т. Лири живут в разных тоннелях реальности а вот традиционалы и культисты пытаются обратить всех в свой тоннель а это опасно.

Другими словами концепция "ограниченной анархии"? А про туннели Вы кажется зря, если мы будем так каждую сферу жизнедеятельности называть "реальностью", то тут и до шизофрении один шаг. :mellow:

Другими словами концепция "ограниченной анархии"? А про туннели Вы кажется зря, если мы будем так каждую сферу жизнедеятельности называть "реальностью", то тут и до шизофрении один шаг. :mellow:

Разновариантность интересов не есмь анархия, до шизофрении с моей точки зрения, один шаг от христианской да и не только, дихотомии и дуального мышления. Сфера же жизнедеятельности одна но в ней есть множество почти не пересекающихся ниш, а под "тоннелем реальности" я понимаю интерпретацию событий и явлений внутри этой сферы через мировоззренческий фильтр конкретного индивидуума. Пример: РПЦ с точки зрения православного является институтом истинной веры и путь к спасению и восстановлению Российского государства лежит через усиление роли РПЦ во всех сферах деятельности а еще лучше, становление православия госрелигией. С точки зрения моего соседа, родившегося и выросшего здесь же в Москве, в семье московских татар, РПЦ является заблуждающимся культом, а истинной религией является ислам, соответственно путь восстановления страны лежит в ее исламизации. С моей же точки зрения и то и другое является искуственно созданными как инструмент идеологической войны, тоталитарными сектами, ввиду относительной долгосрочности своего существования обретшими статус "традиционных", а позитивным моментом в восстановлении страны будет деятельность "Антимонопольного комитета" нещадно дерущего штрафы и с тех и с других за всякое неравноправное выпячивание своей роли и критическое (неконструктивно) тявканье в адрес других движений, религий, организаций и т.д. А так же позитивным моментом будет усиление надзора со стороны "Совета по национальной безопасности" и "Комитета по конституционному надзору" за деятельностью всех без исключения культов с целью пресечения деструктивной деятельности, ущемления гражданских прав и свобод и определение их полезности в деле восстановления государства по !!!РЕАЛЬНЫМ !!! результатам. :rolleyes: Кстати на гербе города Москвы изображен фрагмент экологического преступления, совершенного представителем православной церкви, истребившем одного из последних (последнего?) представителей вымирающего биологического вида! !!!ПОЗОР!!! Где реакция общественности, Greenpeace-а, Фонда защиты дикой природы??? :o :angry:

Разновариантность интересов не есмь анархия

На уровне планирования - да! На уровне реализации - ? Анархия ИМХО.

под "тоннелем реальности" я понимаю интерпретацию событий и явлений внутри этой сферы через мировоззренческий фильтр конкретного индивидуума.

Не буду спорить, но слово реальность здесь не совсем адекватно мне кажется, но... Ваше право! :)

Пример: РПЦ с точки зрения православного является институтом истинной веры и путь к спасению и восстановлению Российского государства лежит через усиление роли РПЦ во всех сферах деятельности а еще лучше, становление православия госрелигией. С точки зрения моего соседа, родившегося и выросшего здесь же в Москве, в семье московских татар, РПЦ является заблуждающимся культом, а истинной религией является ислам, соответственно путь восстановления страны лежит в ее исламизации. С моей же точки зрения и то и другое является искуственно созданными как инструмент идеологической войны, тоталитарными сектами, ввиду относительной долгосрочности своего существования обретшими статус "традиционных",

А что происходит, когда эти точки зрения пересекаются?! "Лебедь, рак и щука" - другими словами - "застой" в развитии гражданского общества.

А так же позитивным моментом будет усиление надзора со стороны "Совета по национальной безопасности" и "Комитета по конституционному надзору" за деятельностью всех без исключения культов с целью пресечения деструктивной деятельности, ущемления гражданских прав и свобод и определение их полезности в деле восстановления государства по !!!РЕАЛЬНЫМ !!! результатам. rolleyes.gif

Чиновникам дать право определять раз от разу деструктивность того или иного движения? Неэффективность 100%. :o Почему нельзя это прописать в налоговом и уголовном законодательстве, как во многих прогрессивных странах Европы? <_<

Тут многоуважаемый Редактор забыл спросить мое невысказанное мнение. :huh:

Высказываю: В данный момент наше государство<-->общество переживает очень сложный период. Данный период характерен для многих прежде социалистических арабских режимов, которые в данный момент трансформируются в националистические транстеологические режимы. Другими словами, мы Россия, как и Египет, как и Сирия, как и Ирак при Саддаме (последние 5 лет) и т.п. пытаемся принять новую идеологию, в нашем случае: государственно-капиталистическое православие. :blink:

Но не надо забывать, что РПЦ тоже многим жертвует становясь госкапиталистической религией, а в частности некий налет "протестанского отношения" к частной собственности и богатству. :D

Особенно элиты... B)

Ислам становится аналогом "православия" для масульманской "кавказкой элиты"!

Чиновникам дать право определять раз от разу деструктивность того или иного движения? Неэффективность 100%. :o Почему нельзя это прописать в налоговом и уголовном законодательстве, как во многих прогрессивных странах Европы? <_<

А по начальной теме дискуссии т.е введения основ православной "культуры" в школах , cмотрите ссылки www.noncrist.narod.ru и www.nonchrist.narod.ru

• 3 weeks later...

Статья здесь.

Действительно, по данным ВЦИОМ - более половины респондентов признают значимость РПЦ в делах социального характера. Как мне кажется это уже показатель для введение Основ Православной культуры в школах.

Возвращение к теме.Закон

«О свободе совести и о религиозных объединениях»

Опубликован 10.04.2005

В редакции от 29.06.2004

Принят Государственной Думой 19 сентября 1997 года

А вот и прямые цитатки из сего закона

5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Статья 4. Государство и религиозные объединения

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство: не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии

и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания; не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.

То, что говорит ВЦИОМ сильно контрастирует с данными Левада-центра, насколько я слышала. Я против Основ православной культуры, но за Историю мировых религий или религиоведение, потому что у нас в Татарстане встречаешься зачастую с негативными последствиями банального невежества и незнания не только чужой, но и собственной веры.

2 Фиона: Но не кажетя ли Вам Фиона, что "религиоведение" или "История мировых религий" это не школьный предмет, а для ВУЗов?

2 DRAGON: Закон, законом, а православие в школы пытается проникнуть... Закон говорит, что согласие родителей нужно, но при этом решается методом большинства! Другими словами 60% родителей могут заставить 40% детей изучать Православие.

2 DRAGON: Закон, законом, а православие в школы пытается проникнуть... Закон говорит, что согласие родителей нужно, но при этом решается методом большинства! Другими словами 60% родителей могут заставить 40% детей изучать Православие.

Закон говорит о возможности обучать детей религии, по просьбам родителей "ВНЕ РАМОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ", а не навязывать всем!

То, что говорит ВЦИОМ сильно контрастирует с данными Левада-центра, насколько я слышала. Я против Основ православной культуры, но за Историю мировых религий или религиоведение, потому что у нас в Татарстане встречаешься зачастую с негативными последствиями банального невежества и незнания не только чужой, но и собственной веры.

Это проблема всех религий, 95-98% верующих не знают во что они верят, никогда не изучали серьезно и уж тем более не занимались какими либо религиозными практиками, а веруют так по привычке или из стадного чувства.

Закон говорит о возможности обучать детей религии, по просьбам родителей "ВНЕ РАМОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ", а не навязывать всем!

Если быть точнее, то закон говорит о том, что попечительский совет школы и родительский совет выбирают сообща факультатив. Большинством голосов... :angry:

А это соответсвует видинию г-на Редактора!

Это проблема всех религий, 95-98% верующих не знают во что они верят, никогда не изучали серьезно и уж тем более не занимались какими либо религиозными практиками, а веруют так по привычке или из стадного чувства.

Это интересная проблема! Проблема "Веры из-за моды и/или традиций"!

Многие начинают говорить, что они якобы Православные, но при этом в Церковь очень редко ходят, а если и ходят то практически не разбираются в догматике. B)

Если быть точнее, то закон говорит о том, что попечительский совет школы и родительский совет выбирают сообща факультатив. Большинством голосов... :angry:

А это соответсвует видинию г-на Редактора!

Факультатив не является обязаловкой но мне попадались данные что в некоторых школах Краснодарского края , факультатив с основами православия вставляли в середине учебного дня тем самым вынуждая детей либо посещать его , либо болтаться в течении учебного часа в ожидании следующего предмета. :angry:

Это интересная проблема! Проблема "Веры из-за моды и/или традиций"!

Многие начинают говорить, что они якобы Православные, но при этом в Церковь очень редко ходят, а если и ходят то практически не разбираются в догматике. B)

Многие и в церковь ходят часто, а начинаешь задавать простейшие вопросы, так несут такую чушь что волосы дыбом, но только тронь, так такое начинается: - это наше, родное, наша традиция ит.д и т.п. Плюс мода, как же, все хотят выглядеть духовными, а изучать лень, да и неинтересно, гораздо легче лицедействовать. <_<

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...