Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

http://www.rbcdaily.ru/archive/print.shtml...5/archive/45557

19 июня 2008 г. Четверг

Россию заполонили «продавцы бессмертия»

На территории Российской Федерации действуют десятки саентологических организаций. В основном они скрываются под вывесками правозащитных объединений и втягивают в свои ряды новых членов под видом оказания правовой и психологической помощи и предложениями избавиться от «всех» проблем

На этой неделе у центров саентологии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде и Калуге проходят акции протеста организации «Идущие вместе». На протяжении пяти дней у входов в центры саентологии активисты движения будут раздавать информационные материалы и проводить разъяснительную работу с желающими вступить в секту. Это уже не первая акция «Идущих вместе», в январе 2003 года они уже устраивали подобные мероприятия, пытаясь привлечь внимание к деятельности петербургского Центра дианетики и саентологии. А летом прошлого года запретить деятельность саентологов в Москве пыталось Министерство юстиции. Попытка прекратить работу Московской церкви саентологии в судебном порядке не удалась. Мосгорсуд, рассматривавший иск, не нашел оснований для ликвидации саентологической церкви в столице.

Целью саентологии является «создание нового человека и нового мироустройства». Саентологи убеждены, что мир обречен на уничтожение и лишь у них есть ключ к спасению. На сегодняшний день более чем в 60 странах мира насчитывается около 700 различных центров саентологии. Основателем церкви саентологии считается американец Лафайет Рональд Хаббард, имевший проблемы с психикой и умерший в 1986 году. Деятельность церкви не может рассматриваться как чисто религиозная. Саентологи поощряют проникновение своих членов в правительственные и деловые организации для увеличения влияния церкви, а также активно занимаются предпринимательской деятельностью. Так, например, в 2001 году в Германии была лишена религиозного статуса саентологическая миссия «Саентология - Новый мост» в связи с тем, что она «преследовала не только духовные цели, но также занималась и хозяйственной деятельностью». Во Франции после принятия закона, запрещающего деятельность нетрадиционных конфессий, использующих «умственные манипуляции», саентологи и вовсе оказались вне закона.

Судя по всему, преследования саентологов связаны с тем, что реально целью их деятельности является бизнес. Сам основатель учения, г-н Хаббард, призывал своих последователей «извлекать как можно больше прибыли из проходящих через нашу организацию тел». Способы пополнения казны секты довольно традиционны. «Жертву» анализируют, находят у нее несметное количество возможных проблем и «негативных отпечатков (этнограмм)» и предлагают от них избавиться путем многочисленных сеансов «аудитинга» - очищения, за каждый из которых необходимо платить. Другой продукт, предлагающийся саентологами, – это бессмертие. Такой экзотический товар особенно притягивает лиц пожилого возраста, и последователи Хаббарда продолжают продавать его за вполне реальные деньги по сей день. Исходя из того, что состояние Хаббарда на момент его смерти оценивалось сотнями миллионов долларов, можно сделать вывод о коммерческом успехе мероприятия.

В России саентологи появились в самом начале 1990-х годов. В Москве, например, они сразу же отметились открытием читального зала имени Рона Хаббарда на факультете журналистики МГУ. Сегодня в России функционируют десятки саентологических организаций, самые крупные из них находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде и Калуге. Несмотря на многочисленные призывы различных общественных организаций, деятельность саентологов на территории Российской Федерации не запрещена. Более того, в июле 2002 года Мосгорсуд оставил в силе решение Никулинского суда столицы, который отклонил иск Главного управления Минюста по Москве о ликвидации Церкви саентологии. Суд не нашел в ее деятельности никаких правонарушений и Церковь саентологии продолжает работать в Москве. «Московская церковь саентологии – лишь одно из звеньев большой цепи саентологических организаций на территории России. Всего организаций саентологов масса, но их вряд ли можно сосчитать, так как большинство из них скрывается под непонятными названиями типа «Центр Хаббарда», «Новгородские земляне», «Студема». Многие из них не претендуют на церковный статус, поэтому с формальной точки зрения ихдеятельность ограничена быть не может. К тому же целый ряд саентологических объединений может быть зарегистрирован через одну из подставных организаций», - сообщил RBC daily зав. кафедрой сектоведения миссионерского факультета Свято-Тихоновского Богословского Института г-н Дворкин, не первый год занимающийся антисектантской просветительской деятельностью. По его словам, он даже был однажды ответчиком в суде по иску саентологов, но судебный процесс выиграл. «На меня регулярно оказывается давление - от клеветы, в том числе в Интернете, до непосредственных угроз в мой адрес», - комментирует борец с сектами свои отношения с саентологами.

По словам эксперта, известны случаи сотрудничества саентологических организаций с крупными политиками, например лидером правых Борисом Немцовым. Как он утверждает, программа реабилитации наркоманов «Нарконон», одно время даже рекомендованная Минздравом РФ, на деле является одним из способов пополнения рядов саентологов новыми членами и, более того, опасна для здоровья. Ее суть сводится к чрезмерному потреблению витаминов и многочасовым сидениям в сауне. Тем не менее, по имеющимся у г-на Дворкина данным, глава Союза Правых Сил Борис Немцов отправлял благодарственные письма за «активную деятельность по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и юношества» сотрудникам общественной организации антинаркотического образования «Нарконон». А бывший мэр города Перми Владимир Филь хотел ввести на предприятиях своей области «хаббардовские системы управления».

Как говорят специалисты, «прижать» саентологов и другие секты в России вряд ли представляется возможным при отсутствии законодательной базы для принятия необходимых судебных решений. Значит, в России саентологи могут беспрепятственно работать благодаря пробелам в законодательстве и несовершенству законов. К тому же многие секты не претендуют на соответствующую регистрацию своей деятельности и предпочитают именоваться правозащитными или общественными движениями.Российская правовая система не готова бороться с распространением «опасных» сект и ростом их влияния. В подобных условиях, отмечают эксперты, наиболее эффективными способами противодействия сектам остаются акции протеста и просветительские кампании. Чем, собственно, и решили заняться «Идущие вместе».

Алексей Боров



  • Объявления

    • Solo

      Ограничения на размещение постов



      Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

      Мораторий на политику!



      МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
×
×
  • Создать...