Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость researcher

Книга "Голографическая вселенная"

Рекомендуемые сообщения

Гость researcher

Зравствуйте , я не так давно прочитал книгу Майкла Талбота "Голографическая вселенная" идеи излогаемые там интересны, но многое остается не понятным, хотелось бы узнать мнение других людей читавших эту литературу, какое отношение это имеет к данной теме сект и культов... наверное косвенное, но ведь то что изложенно в данной книге может стать основой новой религии, (а может и не стать:)), я бы даже сказал что эти рассуждения носят скорее философский характер, хотя если принять запервое приближение к истиной картине мира, то что там излогается, тогда наше общество (или небольшие группы людей, которые в это поверят) может координально измениться.

цитата о книге:"Весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная – и это подтверждает ряд серьезных исследований – представляет собой гигантскую голограмму."

В основу книги положенна теорию Прибрама (нейрофизиолог) и Бома (физик теорретик) - голодинамика.

коротко о голодинамике: http://mystery-universe.info/golodinamika.html

книга :http://www.5port.ru/books/universe/holographic_universe.rar

Поделиться сообщением

Гость researcher

вот одно из интереснейших на мой взгляд соображений васказываемых в этой книге:

"Д-р Джоэл Уиттон, профессор психиатрии Торонтского университета, также использовал

гипноз для выяснения бессознательных сторон психики. Однако вместо того, чтобы задавать

перципиентам вопросы о будущем, Уиттон – эксперт в лечебном гипнозе и специалист в

области нейробиологии – расспрашивал их о прошлом, а точнее, об их далеком прошлом. В

течение нескольких десятилетий Уиттон методически собирал доказательства,

свидетельствующие о реинкарнации.

...

Главный упор в своих исследованиях Уиттон делает на факте столь же известном, сколь

поучительном. В состоянии гипноза люди нередко вспоминают о своих прошлых инкарнациях.

Исследования показали, что вызывать эти воспоминания способны более 90 % всех

загипнотизированных [46]. Этот феномен широко известен, его признают даже скептики.

Например, в учебнике по психиатрии «Травма, транс и трансформация» начинающих

гипнологов предупреждают о том, чтобы они не удивлялись, если такие воспоминания будут

спонтанно появляться у загипнотизированных пациентов. Автор учебника отвергает идею

инкарнации, однако отмечает, что воспоминания о прошлых жизнях обладают мощным

лечебным потенциалом"

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этоиу поводу насколько правдива данная цитата, может кто-то изучал работа д-р Джоэла Уиттона(если таковой вообще существует :)), или на пратике сталкивался с таким феноменом. Если кто-то знает факты опровергающие данное утверждение изложите их пожалуйста. Мне интерсны все точки зрения (особенно специалистов в области гипноза и психологии)

С Уважением researcher

Поделиться сообщением

Однако вместо того, чтобы задавать

перципиентам вопросы о будущем, Уиттон – эксперт в лечебном гипнозе и специалист в

области нейробиологии – расспрашивал их о прошлом, а точнее, об их далеком прошлом. В

течение нескольких десятилетий Уиттон методически собирал доказательства,

свидетельствующие о реинкарнации.

Мне кажется, что если бы Уиттон «методически» расспрашивал их о, допустим, возникновении жизни на Земле или даже рождении звезд и пр. то ему тоже рассказали бы много интересного. Вы Гроффа читали?

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этоиу поводу насколько правдива данная цитата, может кто-то изучал работа д-р Джоэла Уиттона(если таковой вообще существует ), или на пратике сталкивался с таким феноменом. Если кто-то знает факты опровергающие данное утверждение изложите их пожалуйста. Мне интерсны все точки зрения (особенно специалистов в области гипноза и психологии)

Факты, опровергающие теорию реинкарнации (равно как и другие представления о послежизни) мне сложно себе представить. Это, в конце концов, вопрос веры, о чем я сказал выше. Еще можно добавить, что на Востоке (в религиозных течениях индийской традиции) перевоплощение понимается совсем не так как в теософской традиции. В буддизме, например, нет идеи бессмертной («атомарной») души. Следовательно, речь идет не о перевоплощении, а о «потоке сознания».

В общем, мне кажется, Вы ошибаетесь, пытаясь поставить в научные рамки то, что по сути своей не является субъектом науки. Глупо изучать всякие метафизические материи с помощью гипноза или ЛСД.

Поделиться сообщением

Гость researcher

Уважаемый Вeholder , но ведь этим все не ограничивается (только рассказы загипнотезированных), я имею ввиду что эти рассказы подтверждаются на практике, коненчо мы не можем говорить за события давно минувших дней (150 лет и более, здесь достаточно трудно судить о достоверности), а вот про наше недалекое прошлое (50-ти летней давности) мы вполне четко можем сказать, что произошло, как произошло и ГЛАВНОЕ имело ли это место вообще быть то и ли иное событие. В книге "голографическая вселенная " упомянаются эти вещи, к тому же такие аномальные явления , как "память прошлой жизни" часто фиксируются в индии. Я просто хочу сказать, что есть аномальное явление , которое наука объяснить не может. У церкви на это есть своя точка зрения, которую я не разделяю. у науки нет объяснения (но зато есть отрицание его существования), но есть попытки интузиастов (или пионеров) исследовать явление и доказать наличие или отсутсвие, И тогда встает вопрос в методах исследования данного явления - вот имеено в этом контексте и интересена мне работа доктора Джоэла Уиттона. Насколько она является доказательсвом существования данного явления или это просто фальсификация и не более того.

Поделиться сообщением

Вас именно идея реинкарнации интересует? Книга Уиттона ведь не только об этом. Можно ли вообще считать внутренний опыт человека «аномальным явлением»? Можно ли его исследовать, что предполагает получение идентичных результатов в серии повторяющихся экспериментов? ИМХО все это НЕ наука.

Поделиться сообщением

Гость researcher

Уважаемый Beholder.

У вас есть электронный вариант книги Уиттона? если есть может скинете на мыло, с удовольствием бы почитал, мне это интересно. Вы хотите сказать что внутренний опыт не является аномальным явлением?

в общем случае да, он индивидуален и не поддается систматизации и изучению, но когда человек описывает события прошлого, а именно себя, как участника этих событий, а потом это подтверждается в реалности (описанные события имели место быть и их участники существовали в реальнйо жизни). Разве это не доказывает существование некой связи между субъектом и реальностью. Мы можем её не признавать , тогда это все фантазии и домыслы, но если признаем факт сущетвования такой связи и не можем объяснить её с точки зрения срвременной науки, то это и есть аноальное явление. Если мы решили что аномальное явление присутствует, тогда логично попыиаится найти его объяснение. То что объяснения подопытных Уиттона, не является доказательством вопрос спорный, потому что надо смотреть подробный отчет о работе, ведь все кроется в деталях (характер воспоминаний, роль участников ввоспоминаниях, в коненчом итоге детали и описания). Относительно критериев, здесь проще если 70-80% испытуемых смогли описать достовернно событие прошлого, в котором участвовали, как уже умершие люди и события достоверны, тогда можно сделать два предположения либо человек имеет связь с умершим, либо это он сам, возможны и иные теории

Поделиться сообщением

Уважаемый Beholder.

У вас есть электронный вариант книги Уиттона? если есть может скинете на мыло, с удовольствием бы почитал, мне это интересно.

Ошибся, имел в виду книгу "Голографическая Вселенная"

Вы хотите сказать что внутренний опыт не является аномальным явлением?

в общем случае да, он индивидуален и не поддается систматизации и изучению, но когда человек описывает события прошлого, а именно себя, как участника этих событий, а потом это подтверждается в реалности (описанные события имели место быть и их участники существовали в реальнйо жизни). Разве это не доказывает существование некой связи между субъектом и реальностью. Мы можем её не признавать , тогда это все фантазии и домыслы, но если признаем факт сущетвования такой связи и не можем объяснить её с точки зрения срвременной науки, то это и есть аноальное явление. Если мы решили что аномальное явление присутствует, тогда логично попыиаится найти его объяснение. То что объяснения подопытных Уиттона, не является доказательством вопрос спорный, потому что надо смотреть подробный отчет о работе, ведь все кроется в деталях (характер воспоминаний, роль участников ввоспоминаниях, в коненчом итоге детали и описания). Относительно критериев, здесь проще если 70-80% испытуемых смогли описать достовернно событие прошлого, в котором участвовали, как уже умершие люди и события достоверны, тогда можно сделать два предположения либо человек имеет связь с умершим, либо это он сам, возможны и иные теории

Ну да, нужно самому экспериментировать. Я не очень доверяю исследованиям, которые проводились людьми заранее убеждеными в результате. И в реинкарнацию не верю :) Скучно знаете ли все это как-то - перевоплощаешься, перевоплощаешься....

Поделиться сообщением

Гость researcher

уважаемый Beholder относительно реинкарнации - интересно не то что мы перерождаемся, а то что происходит между перерождениями, если реинкарнация существует тогда возникает очень много вопросов. Самые очевидные: что перерождается, для чего этот механизм перерождений нужен, что происходит между перерождениями. Но все эти вопросы актуальны только при условии существования феномена реинкарнации

Уважаемый Beholder, а можно узнать ваше мнение по поводу самой книги - "голографическая вселенная", вы кажется её читали. Что вы думаете по поводу высказанных в ней идей.

Поделиться сообщением

Ко всей продукции «Софии» я отношусь скептически т.е. не читаю а пролистываю. Даже при беглом просмотре в вышеупомянутой книге можно найти много ляпсусов, так что лучше уж изучать первоисточники а не их пересказ. К идеям Бома, высказанным в книге отношусь с интересом, но как-о оценить столь глобальные вещи не в состоянии поскольку в фундаментальных науках не разбираюсь. То же касается Прибрама и всяких физиологических экспериментов, на которые ссылается Талбот. Он неправ, утверждая что для чтения подобных вещей «Вам даже не нужна предварительная подготовка в области естественных наук». Оценить подобные вещи могут лишь специалисты-нейрофизиологи и пр.

upd. Кстати о реинкарнации: свою лепту в эту теорию внесли китайские власти:

Тибетским "живым Буддам" запретили перерождаться в новых телах без дозволения руководства Китая. Данное постановление государственного управления по религиозным вопросам вступает в силу 1 сентября 2007 года.

"Так называемые перерождения живого Будды, несанкционированные властями, незаконны и недействительны", - гласит предписание. Это очередная мера, предпринимаемая коммунистическим режимом для укрепления власти над Тибетом. Так называемые "ламы-перерожденцы", или по-тибетски "тулку", часто руководят общинами и организуют обучение монахов, благодаря чему пользуются огромным влиянием на жизнь верующих в этой области Гималаев.

Во как! Надо Госкомрелигии идею подбросить… Это ж какие откаты на этом получить можно! Можно, к примеру, создать соответствющую комиссию и разработать процедуру государственной экспертизы с применением гипноза, холотропного дыхания и ЛСД… Изменено пользователем Beholder

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...