Перейти к содержанию

Самый распространённый и самый опасный культ — культ самообмана и веры в себя as is


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Самый распространённый и самый опасный культ — культ самообмана и веры в себя as is

Первая публикация.

У меня на сайте есть книга «Человек и ситуация. Уроки социальной психологии», где прекрасно объяснены фундаментальные механизмы поведения человека. Главным и решающим механизмом там называется субъективная интерпретация (construal, я её называю конструпретацией — конструирование (фантазирование) + интерпретация). Манипуляторы всего лишь умело подбрасывают дровишки и подливают масло в костёр конструпретаций своих жертв. Это не умаляет вины манипуляторов и не меняет местами преступника и жертву, но указывает на объективно решающий вклад жертвы в доверие манипулятору и, соответственно, в эффективность манипуляций. В книге Е.Л. Доценко «Психология манипуляции» обоснованно указывается, что манипуляции — это карточные домики, которые легко разрушить любым усилием сомнения — сомнения прежде всего в себе, в своих верованиях, в своём мышлении, в своих знаниях и т.д. Второе усилие — это усилие признания своего несовершенства и способности ошибаться и заблуждаться, способности быть легко обманутым. Люди верят манипуляторам, потому что верят в свои способности отделять истину от лжи, в свои примитивные представления о мире и жизни, в то, что благородные идеи и намерения вполне заменяют сложные знания и ещё более сложные умения (см. лекцию К. Поппера «История нашего времени: оптимистический взгляд»). Источник и корень манипуляций — в наивности и неосознанной общечеловеческой глупости манипулируемого, а не в злодейском мастерстве контроля сознания со стороны манипуляторов. В человеческом организме живёт немалое количество болезнетворных бактерий и вирусов и немалое их количество попадает в него чуть ли не ежесекундно, но болезни запускаются сбоями механизмов иммунитета, т.е. активного и своевременного подавления угроз здоровью. Жертвы манипуляций — это индивиды с отсутствующей или нарушенной системой сопротивления прежде всего САМООБМАНУ, т.е. легко позволяющие себе верить тому, во что им хочется верить, наплевав на факты и критику.
 
В силу всего вышесказанного выход из манипуляции только через разоблачение обмана со стороны манипуляторов и с упором на этот обман нередко не избавляет от самообмана и от рецидивов доверия тем манипуляторам, которые лучше впишутся в рамки этого самообмана манипулируемого. Преодоление же самообмана, т.е. прямая критика самого себя и своих верований и принятие критического мышления, вызывает пока у большинства людей такой же сильный страх, как угроза смерти или чего-то подобного. Получается, что самый опасный и разрушительный культ, в котором находится абсолютное большинство людей — это культ веры в собственную непогрешимость и мудрость в случайно сформировавшемся текущем состоянии своего сознания, знаний и умений (as is как есть). Приверженность людей этому культу и объясняет крайне низкую эффективность сторонней помощи жертвам разных прочих культов.
 
В результате такого понимания проблемы манипулирования после 10 лет глубокого погружения в неё (с 1993 по 2003 гг.) я и сосредоточился 12 лет назад на средствах профилактики и разрушения этого фундаментального культа самообмана и на помощи всем желающим выйти из этого культа и научиться такому критическому рациональному восприятию мира и себя, которое позволяет жить свободно и творчески и наиболее эффективно решать любые жизненные и профессиональные проблемы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



  • Объявления

    • Solo

      Ограничения на размещение постов



      Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

      Мораторий на политику!



      МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
×
×
  • Создать...