Перейти к содержанию

СМД - отзывы

SPA

Рекомендуемые сообщения

http://didkovsky.nm.ru/recomendacii.htm#А.Неизвестный

ОТЗЫВ

о прохождении цикла семинаров по теме "Финансы"

с 2008 по 2009г.г.

За время участия в цикле из 5-ти практических семинаров С.Дидковского ........

Стало понятно, что для жизни денег необходимо гораздо меньше, чем я раньше представлял. Изменились ощущения от наличия и количества наличных денег в кошельке. Раньше, если сумма наличных денег в моем кошельке при выходе из дома была меньше 1000 долларов, то это вызывало отрицательные ощущения. Сегодня количество наличных денег не влияет на мою самооценку и самочувствие. Слово "финансовый кризис" теперь не вызывает отрицательных переживаний. Размышления о кризисе перешли в техническую плоскость, сам процесс воспринимается, как естественный и не несет гибели мне и окружающим меня людям.

Управление финансами в моей семье перешло ко мне. Уменьшилось

количество рабочих встреч с клиентами, а сумма заработка увеличилась на 30 %. Оказалось, что процесс зарабатывания денег и процесс хождения на работу — это два

разных процесса, которые могут взаимодополнять друг друга в определенные

моменты.

Понял принцип ссудного процента. Изменилось понимание функций денег.

Появилось свободное время. Могу больше времени уделять планированию финансовых акций.

А.Неизвестный

Красным- взаимоисключающие параграфы.

Там же

Света Товстуха

Что такое ОМИ

(Впечатление от тренинга «Организационно-мыслителная игра», проводимого Дидковским С. и Красновской Т.)

Отец и сын из украинской глубинки на берегу Черного моря.

- Синку, дивись, це море!

- Де, батьку?

- Та он же, синку, ось море!

- Де, батьку?

Отец хватает сына за шею, и макает его головой в волну.

- Синку, оце море!

Сын выныривает, трясет головой, выливает воду из ушей.

- Батьку, а що це було?

Вот примерно такое же состояние у меня после третьего дня тренинга ОМИ. Оказывается можно не просто поговорить о том, что болит, а еще и в это сыграть. Сыграть про неудовольствие, страх, растерянность. Вытащить наружу пустоту, которая при ближайшем рассмотрении оказывается вполне материальной воронкой, похожей на банальный молокоотсос. Имеющим цвет, вкус, запах и вес. Сюр, вообщем. Ну какому нормальному человеку придет в голову сравнить свою судьбу с ручкой и всерьез начать отвечать на вопрос: «Как давно тебя волнуют ручки?». Кому рассказать – в лучшем случае покрутят пальцем у виска. Про худшее думать не хочется. И не расскажу. Буду молчать, как пленный партизан. Делать буду. Везде где можно, и пробовать делать, где нельзя. Ведь это очень просто (когда буду уметь не обращать внимания на полный идиотизм ситуации), заменить, мешающий нормально жить конструкт, чем-то понятным из вещного мира. И сделать с этим понятным чего-нибудь очень простое и естественное, что вдруг оказывается решением. Дети строят свои миры из подручных средств, почему же мы, взрослые не можем сделать то же самое? Сделать это играючи, но очень серьезно. Корона на падает. Проверено.

Сначала все было непонятно, но достаточно весело. Хиханьки кончились внезапно, как дорога перед обрывом. Стивен Кинг отдыхает рядом со страшилками, вылезшими из нашего подсознанья. Босх бы заплакал от бессилья, увидев абсурд Фаррелли. Оказывается, веселеньким ситчиком был покрыт не праздничный, а прозекторский стол. Был момент, когда ощущала себя курицей, которую разложил и пластает ну очень умелый хирург. Больно не было (за что большое спасибо), было страшно, было очень дискомфортно, временами было стыдно. Но в конце солнечным зайчиком на лице все-таки появилась улыбка и то, что пугало до икоты, превращалось в старое пальто, висящее на вешалке, которое же сама забыла повесить в шкаф. И начинала понимать, что если из четырех букв слово «счастье» не сложить, то можно взять другие, и столько, сколько надо, чтобы хватило. Главное вовремя принять решение и правильно поставить цель. А если эту цель суметь согласовать с другими участниками твоей игры, то жизнь превратится вообще в драйвовую штуку. И можно будет заниматься, тем, чем хочешь, чем нравится, что приносит пользу другим, а значит и тебе. И не отвлекаться на латание дыр и прикрывание тылов. Научиться бы еще управлять процессом, а еще бы лучше – организовывать это управление.

Скажите, кто знает сколько у меня меня? Никто не знает, я тоже присоединяюсь. Мне сказали, что сонмище моих разнообразных форм могут делать в этом мире все, что они хотят. Я могу наблюдать за ними или вмешиваться в их деятельность, если мне этого захочется. Действительно, чаще приятнее наблюдать и позволять мыслям течь свободной рекой. Но вот вопрос – кто отвечает за все, что эти формы надеяли. Они? Или все-таки я? И по шее кто получит в случае чего? Ой, сильно я подозреваю, что синяки будут болеть у меня, в этом самом случае чего. И березовый сок с мякотью именно мне придется глотать. А с них взятки гладки - они просто формы. Здесь вопросов гораздо больше, чем ответов. Собственно, даже ответов вовсе нет. Значит, либо с формой не работаю, либо надо брать за пуговицу Тренера и просить, чтобы объяснил еще раз для понятливых. И еще раз для особенно понятливых.

Два года я училась мыслить в роджерианском ключе. Такие понятия как «эмпатия», «присоединение» «не привнесение своего смысла» ets, перестали быть просто словами, а обрели вес, заиграли красками. Мне было с ними понятно и удобно. Сейчас они не стали менее понятными, но появилась другая понятийно-категориальная система, которая тоже может объяснить, что происходит с человеком, когда ему небо с овчинку кажется. И делает это легко, играючи. Роджерс в схемы укладывается с трудом. Это по силам только таким зубрам, как Андрей Михайлович. Дружинин А в ОМИ - схемы, схемочки, графики, как путеводитель по неизвестной стране. Направо пойдешь – коня найдешь, налево пойдешь – еще во что-нибудь вляпаешься. Это, конечно, шутка. А вот если разберешься ЧТО, КУДА и главное, ЗАЧЕМ, то сможешь, (скорее всего) научиться управлять процессом развития собственного развития. Или не собственного. А научиться очень хочется. Также легко, пряча улыбку в углах рта, решать вопросы войны и мира в масштабе одной личности, сидя за чашкой кофе.

Вот собственно, такие планы на будущее. Обязательно буду применять в консультационной практике, в работе с детьми. Хочется попробовать соединить это с роджерианским подходом. Хотя не знаю, как быть с директивностью. Нет, наверное все-таки знаю: есть – нету, холодное – горячее. Контрастный душ бодрит и тонизирует. Если необходимо расслабить и успокоить человека – руководящего линии партии будет меньше, если надо наоборот – тогда больше и сильнее. Мне давно известно, что предпосылкой направленного и ускоренного движения является хороший пинок под зад.

30.10.2005

И там же. Просто в стиле БП.

МЛМ-компания "Амрита"

«Осенний Лидерский Семинар 2006» глазами участников

…В коридоре шум, со всех сторон слышны обрывки фраз: «…деятельность Лидера… система образования... мотивация к обучению…». Воздух наполнен, как буд-то бы знакомым ароматом: с одной стороны решительность, с другой - растерянность, где-то витает возмущение, а вот радость найденного решения, здесь и возбуждение, и примирительное созерцание. Каждая комната плотно закрыта дверью, которая, кажется, скоро не выдержит бурных обсуждений и накала эмоций. Звуковой фон схож на мастерски сложенную гамму: вот слышен бархатистый баритон, потом настойчивый бас, не теряет свои права на выступление сопрано.

Многие участники семинара были приятно удивлены неординарной формой проведения занятий, на этот раз не было ни лекторов, ни слушателей - каждый задавал вопросы, каждый искал и находил ответы.

Первой задачей, с которой отлично справились участники семинара, стало многоуровневое и всесторонне изучение деятельности наших Лидеров. Каждый участник имел возможность проанализировать свою деятельность, увидеть работу глазами созерцателя.

Следующим этапом в семинарской работе стали методы обучения, которыми пользуются сегодня Лидеры.

Общая форма проведения семинара не даром была организованная по группам, состав которых все время менялся, а значит, каждый имел возможность пообщаться со всеми участниками семинара, выявить и обсудить проблемы разных регионов, мнение каждого участника было услышано.

Собрав все формы обучения, удалось выявить и недостающие компоненты в системе образования, которая у нас есть сегодня, а значит это правильный путь! Ведь только увидев недостатки можно начинать их восполнять.

Пространство зала, в котором собрались все Лидеры со своими докладами и проектами, всегда был наполнен вопросами. На многие из них нам только предстоит найти ответ, а это и есть одна из основных задач тренинговой программы, потому что правильно сформулированный вопрос это 50% ответа на него.

Главное наметить путь, поставить цель, а там дело уже за малым – идти к поставленной цели, работая на результат.

Черныш Ольга

Администратор СЦ г.Киева,

игротехник на Лидерском Семинаре

Зимняя психологическая школа 2009

Уважаемый Сергей Владимирович!

Результатом нашего с Вами совместного «глубинного погружения» во время работы «Зимней психологической школы» стало понимание значимости рефлексивного самоуправления в жизни каждого из нас. Все пережитое и осознанное нам удалось изложить в следующей форме:

ОДА РЕФЛЕКСИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ

Мы прожили прекрасные мгновенья!

Пытались мыслить в разных плоскостях,

Простроить схемы, жизни перспективы,

Менять себя в различных областях.

Мы все пытались «выпрыгнуть» с позиций,

Опережая ум потоком слов.

Мы прятали проблему за разрывом,

Живя среди конфликтов наших норм.

Мы «слушали себя», искали знаки,

Где Я – не Управленец, а Объект,

И понимали, чтобы развиваться –

Нам мало будет выучить конспект!

Мы схемы взяв, усвоив много техник,

Узнав, кто есть Сатир, а кто Лефевр,

Выстраиваем новые конструкты,

Внедряем новый жизненный проект!

С уважением, группа «Рефлексюшек»

февраль 2009 года

:lol2:

• 4 weeks later...

http://anonimvk.ru/vrednokot

1. Русские сказки – Добро побеждает зло.

2.Глобализм – Добро подкупает зло.

3. Дао – Нет ни добра, ни зла.

5. Раста – Добро тупо ржёт над злом.

6. СМД- методология – Добро проблематизирует зло, зло просыпается в дурдоме..

...

http://www.koob.ru/shchedrovitsky/

Элина

Прочитала "Философия у нас есть" и "Принципы и общая схема методологической организации системно-структурных исследований и разработок". Почти ничего не понимаю, но чувствую, что под этим скрыт просто огромный пласт настоящего понимания мира. Просто буду работать над собой и надеяться, что тайны этих рукописей откроются передо мной!

Валерий Прошутин

Я изучал труды ГП в течение 10 лет. Мне иногда кажется, что изучить методологию Щедровицкого Г.П. удалось лишь небольшой группе людей.Мне в этом отношении повезло, так как я находился с ним в очень близких отношениях. ГП-гений и я всем рекомендую изучать его труды.1

Петр Королев

Я знал этого человека, он был велик, подобен богу, он как подлинный мистик проникал в самую (онтологическую) суть вещей. Он как демиург создавал вещи, считая, что главный смысл человеческого существования следовать божественному примеру создавать вещи, организованности и понимать ход мира.

http://www.tfk2.narod.ru/vena.htm

...работаете только с техниками описания ситуации причем сосканированными с сознания Щедровицкого "общество сознания Щедровицкого" - и этот аспект ситуации меня настораживает и обескураживает)

Проще говоря, вам просто нужно убедить социум что вам нужно платить деньги за вашу болтовню.

...

...

Причащение сознанием щедровится. Груди раскачиваются при беге потому что они раскачены. Щедровиться щедровичким, шелдовицкий. Щели щедровицкого. Щепотка «щелочи Щедровицкого» - средство для промывки мозгов для их последующего засирания. Sheet щедровицкого.. щемись щедровицкий! Волоокий щедровицкий. Олово щедровицкого (рудники и шахты щедровичкого) блеск и нищета щедровицкого . Куртуазные Куртизаки щедровицкого. Проказницы и проказа щедровицкого. Бредовые росказзни щедровицкого. Редкие волосы и частые казни щедровицкого. Лосьон щедровицкого.

...

...

Причащение сознанием щедровится. Груди раскачиваются при беге потому что они раскачены. Щедровиться щедровичким, шелдовицкий. Щели щедровицкого. Щепотка «щелочи Щедровицкого» - средство для промывки мозгов для их последующего засирания. Sheet щедровицкого.. щемись щедровицкий! Волоокий щедровицкий. Олово щедровицкого (рудники и шахты щедровичкого) блеск и нищета щедровицкого . Куртуазные Куртизаки щедровицкого. Проказницы и проказа щедровицкого. Бредовые росказзни щедровицкого. Редкие волосы и частые казни щедровицкого. Лосьон щедровицкого.

...

Очень похоже на Ритм Радастеи.:huh1: Автора представляю исключительно, как ритмично читающую бабу Дусю..:rolleyes:

• 4 months later...

http://dragon-ru.livejournal.com/47771.html?thread=529563&

i_contester

8 апреля 2012, 20:20:41 UTC Выбрать ссылка Свернуть Отслеживать

Ну вот… это называется "начни засовывать жизнь в схемы – и тут же получишь от нее по носу". Столкнулся с еще одним основанием как кандидатом для бана: юзеры, в отношении которых у меня есть достаточные основания для отнесения их к "мусорософам". Т.е. не обычные кадры с завихрениями, а гуманоиды типа СМДшников, лайфспрингов и прочей саенты.

Ответить

http://i-contester.livejournal.com/75179.html

Пишет Жора, он же Гога, он же Георгий Иваныч (i_contester)

2012-04-10 03:48:00

Предыдущие Memorize Share Отслеживать Flag Следующие

Жили-были два кота…

Всё-таки удалось отдельным представителям семейства кошачьих развести меня на разговор о моей первой большой любви – методологах (СистемоМыслеДеятельностных, проблеМатизирУюще-распреДмечивАющих и т.д. покуда буков хватит). Некоторые граждане считают их псевдонаучной сектой, но это не совсем так: от науки они сами с пренебрежением открещиваются (1, 2, 3), а что до сектанства – там хоть и много общего, но квартир они вроде как пока еще не присваивают. Заместо капитальных строений их интересует вещь относительно малоликвидная и во многих хозяйствах редко используемая – мозги. В целом, я бы охарактеризовал их как сборище псевдоинтеллектуальных жуликов на доверии (как вариант) с претензией на роль серых кардиналов земного шарика. (Ну да, человек, у которого мозгов не хватило на решение простейшей практической задачи "Отличить программиста от ламера, пару раз что-то наскрябавшего в Notepad'е" – он, несомненно, обладает неким высшим знанием.)

Это, конечно же, не означает, что изучать методы решения проблем, устройство мыслительных процессов и прочая – постыдно и грешно. Не означает это и отрицания давно ощущаемой многими учеными необходимости в комплексном, междисциплинарном подходе в науке. Просто, как много где еще, на поверхности давно уже плавает, пузырясь, одна легковесная пена, и вступив нечаянно во что-нибудь "методологическое", вы на 99% столкнетесь именно с этим.

Чтоб примерно было понятно, о чем речь. Вот это, например, Ваша голова, она же мир вокруг (#):

Изображение

Рис. 3. Онтологическое пространство системной мыследеятельности.

"На рис. 3 представлено трёхмерное Декартово онтологическое пространство в СМД-Ме Г.П. Щедровицкого. Оно состоит из трёх ортогональных координатных осей в форме отрезков единичной длины, обозначающих дуальные пространства ресурсов М, Д и этики (Э). На концах отрезков обозначены дуальные противоположности (дополнительности): Д – естественная (Е) и искусственная (И), М – логическое (ЛоМ) и чувственно-образное (ЧуМ8), Э – Добро (Бог, Долг, идеалы) и Зло (Демон, соблазны, эгоизм), аналогично полюсам пространственного отрезка ограниченных ресурсов интерактивной Д на рис. 2, а каждый отрезок представляет собой дуальное целое двух противоположностей. Соответственно, для каждого пространственно-координатного отрезка существует колоколообразная кривая оптимизации ресурсов интерактивной Д полярно-противоположных сторон, а все вместе они образуют в 4-мерном пространстве поверхность оптимизации ресурсов Д всех сторон этого 3-мерного онтологического пространства."

Перевожу специально для тех, кто ничего не понял:

"Жили были два кота - хуета и ебота. Хуета - хороший кот, ебота - наоборот."

Еще немного из кладези мудрости методологической:

"Основные продукты методологической работы - конструкции, проекты, нормы, методические предписания не могут проверяться и никогда не проверяются на истинность. Они проверяются только на реализуемость. Результаты методологической работы - это не знания, а проекты, схемы и предписания". (#)

"В отношении рефлексии не годятся критерии правильности и неправильности. … Поэтому я и говорю, что в рамках организации, с одной стороны (я потом буду говорить и о другой), люди не обязаны понимать, что они делают. Они должны действовать определенным образом независимо от того, понимают они, что они делают или нет" [рекомендуется пройти по ссылке и самому заценить, сколько сладкого яда розлито по как бы невинным рассуждениям; особо наблюдательные смогут даже отследить всходы этих "зубов дракона" в браздах правления последних лет].

Собственно, дальше можно и не продолжать – или, наоборот, продолжать что угодно, лишь бы это хоть как-то смахивало на связную речь и русский язык. Мышление и деятельность сливаются в "мыследеятельность", нет никакого реала, весь реал – у тебя в голове. Любую ситуацию можно переломить, если не верить в ее реальность, и т.п. Кто соприкасался со всякого рода тренингами "личностного роста" (а таких, по данным job.ru, у нас 55%), возможно, услышат знакомые нотки – хотя, казалось бы, причем здесь ММК?

Если кто подумал, что это всё какая-то локальная туфта – сильно ошибся. Ведь нашли же что-то в этом те же В.Ю.Сурков с М.Б.Ходорковским. Не зря же Сергей Владиленович с Петром Георгиевичем до прошлой весны гуляли что твои шерочка с машерочкой. Или взять того же В. Б. Христенко: "Для меня методологическая теория школы Г. П. Щедровицкого давно стала теоретическим каркасом для выработки управленческих решений на всех уровнях административной иерархии, которые мне удалось пройти". Ну и там много кого еще есть за что взять…

Насчет безобидности данной мусорософии тоже есть несколько замечаний.

"У Георгия Петровича [Щедровицкого] организационно-деятельностые игры (ОДИ) носили характер широкой культурологической панорамы, где у взрослых людей снимали шоры и давали возможность посмотреть на мир через большое окно. Через игру уже состоявшиеся профессионалы начинали чувствовать, что у них как бы вырастают крылья (выражение самого Георгия Петровича), и они хотя бы в рамках игры могли находить (и находили!) нетривиальные решения любых своих профессиональных проблем. Вернувшись в мир, они видели, что этому решению препятствует сама советская [ой ли?] экономическая и идеологическая реальность. Стало быть, даже у советских руководителей пробуждалась мысль, что эту реальность надо менять - именно отсюда шли истоки поддержки перестройки в высшем и среднем звене управления. Между прочим, самым сложным (психологически), по словам ГП, этапом ОДИ был как раз выход из нее. …Выход из игры в советскую [ой ли?] реальность обрывал отросшие крылья и мог дать шок и даже суицид". (#)

"И у нас - переживших "методологическую ломку" в игротехнических забавах - остается воспоминание о "постметодологическом синдроме". Вспомните, коллеги, как трудно было разговаривать с "простыми людьми" и "домашними" - после того, как вы прорвались - в новый мир. Мир мышления и СМД. СМД-методологии." (#)

Краткая предыстория.

Конец 50-х годов. Кучка центровых интеллектуалов (каковыми они сами себя считают) изнуряется на прокуренных кухнях от неизбывной экзистенциальной мутоты: внешней – от советской казенщины, и внутренней – от отсутствия денег на опохмел. Марксово учение им давно обрыдло, с тех пор, как они его так и не прочли, хочется чего-то свеженького и поэзотеричней. Чтобы так р-раз! – и сразу всё объять и понять, и возвеличиться.

Продолжение см. в книге А. А. Зиновьева "В преддверии рая", как оно там всё возникало и набухало. Я лишь вкратце упомяну про то, как прорвало.

"С 1979 начинается новый этап (СМД-этап) разработки методологии, когда кружок разворачивается в движение, возникают лаборатории, исследовательские и проектные группы не только в Москве, но и в других городах (Киев, Одесса, Рига и т.д.). Основной формой деятельности методологов становится организационно-деятельностная игра (ОДИ), которая строится по схеме мыследеятельности. Лидером СМД - движения и главным идеологом и теоретиком после распада Московского логического кружка являлся Щедровицкий". (#)

"Кроме кружочков и стрелочек Щедровицкий придумал ОДИ — организационно-деятельностные игры. Это вот таким манером собирается в загородном пансионате дня на три компания балбесов с какого-нибудь завода или из акционерного общества, к ним приезжает сам гуру Щедровицкий или кто помладше, называемый игротехником, и рассказывает им, как жить дальше. Для этого рисуется с десяток схем и таблиц, всех разбивают на группы и отправляют по номерам мыслить отдельно. Группы что-то мыслят, очередную банальность пишут и сдают игротехнику, который сводит все в общую таблицу и печатает страниц сто пояснений - я забыл сказать, что балбесы за все это платят деньги и задаром кормят игротехника в пансионатной столовке, так что предъявить заказчику надо отчет потолще. Основные выводы, которые делает игротехник, можно сформулировать в одном предложении - вашему заводу надо перейти на современное оборудование, а вашему акционерному обществу надо больше зарабатывать денег." (#)

[Склонным к "конспирологии" гражданам наверняка понравится уже не раз высказанное предположение, что путем таких вот невинных "сборов данных" вполне можно не только существенно сэкономить на шпионаже, но и эффективно вычленить болевые точки в той или иной структуре. Только что проснувшиеся могут пообщаться на сей счет, например, с И.С.Ашмановым.]

"Бывает и иначе. Когда предприятию надо отмыть значительную сумму денег, а начальнику получить значительный откат, устраивается оперетта по типу ОДИ, но с целью, например, выбора директора завода. Такая штука была проведена, например, на рижском заводе ВЭФ или РАФ, это сейчас совсем не важно. Про эти выборы сын Щедровицкого, естественно, тоже игротехник и методолог, и еще кто-то даже написали книжку, где всерьез уверяли читателей, что именно их стараниями и был выбран директор из нескольких кандидатов. Директором, разумеется, назначили кого было надо, но денег, тогда еще полугосударственных, все урвали неплохо." (#)

Кстати, об играх. Из статьи С.А.Шароновой "Игротехнологии как манипулятивная методология":

"На протяжении веков философы (Э. Финк, Л. Витгенштейн, Ф. Шиллер, И. Кант, Х.-Г. Гадамер, В. Вундт) в поисках объяснения феномена игры блуждали в неразрешимых оппозициях: реальность и нереальность, серьезность и несерьезность, субъективность и объективность, свобода и анархия. […] Современная эпоха превратила играющую культуру в игру культурой. Феноменология игры обнаруживает парадоксальные характеристики, и свойства и задача статьи — обратить внимание на опасность абсолютизации игры, рассмотрения ее в качестве сути социума в рамках методологии "инженерии общественных изменений". Эта методология фактически ориентирует на замену бытия игрой".

"Любая тотальная институция для своего создания пользуется определенными приемами. Один из таких приемов - кодификация, которая строится на технике "умерщвления". Эта техника состоит из отрицания всякой идентичности, ограничения во времени и пространстве, "вербовки", безусловном подчинении. Результатом служит "установление связей между социальными свойствами агентов и социальными функциями "тотальной институции" [4]. Если мы создаем схему вне институтов общества, производим соответствующую кодификацию, то в результате мы меняем "самость" индивида, т.е. его самоидентификацию. Стремление выхода из схемы могут чувствовать только те, кто не подчинился схеме, и только они могут сохранить свою самость. Поскольку, как мы знаем, продуктом игры всегда является человек (его мораль, сознание и нормы поведения), кодификация в игровом режиме воздействия - это не одежда, "надетая на себя", это новая сущность человека, и она необратима".

См. выше про возвращение в мир и "методологическую ломку". Надо ли объяснять, что перевернутые мозги готовы ухватиться за все устойчивое, что предлагается в момент разрушения оснований картины мира?

Ну и еще раз слово человеку, стоявшему, так сказать, у истоков. А. А. Зиновьев, "В преддверии рая":

"Диссидентов же движение методологов превосходит уже тем, что оно выстояло и существует до сих пор. И нет даже намеков на то, что его будут искоренять. А главное — это есть движение как таковое, в чистом виде. Оно не имеет никаких целей и результатов. Оно не имеет никаких причин. Оно движется, и больше ничего. Причем, движение это состоит в том, что в него бог весь откуда приходят новые полоумные участники, посещают семинары и совещания, выступают, сочиняют трактаты, становятся талантами и гениями, грозятся все перевернуть - и исчезают бог весть куда, став старыми неудачниками, бездельниками, шизиками, стукачами, пьяницами… […] И потому оно неуничтожимо, если бы даже Партия и Правительство бросили все силы общества на его уничтожение, ибо оно не существует реально. Оно существует лишь в воображении его участников."

Тут не может не возникнуть вопрос, откуда же это "движение без движения" сосёт свежую кровь? Точнее – что привлекательного могут найти потенциальные оглашенные в этой псевдоинтеллектуальной шелухе? Да собственно то же, что и в любой религии (а методология, по-моему, вполне тянет на своего рода "религию (для) атеистов", "религию "книжных детей", технорелигию и т.п.). Слегка перефразируя Г.Л.Менкена: в объятиях религии ее адепты находят не только убежище, но также и своего рода превосходство, ублажающее их ущемленное самолюбие: Бог оценит их выше, чем более успешных собратьев.

"Чо? Не надоело лбом в стену тыкаться в любой проблеме? Я тут про "методологию" скажу прямо - обольстительная это наука: кто бы не захотел поиметь прямой выход на истину?", спрашивает меня очередной методологический рекрутер с грацией вербовщика Иностранного легиона - то ли воображая себя многомудрым змием-искусителем, то ли являясь искренним дурачком. То ли просто обознавшись в клиенте. Сказано же было в их методологическом рупоре еще в 2002 году: "Тратить силы на переделку этого поколения не надо... мы набрали новобранцев..." ("Кентавр", № 28, 2002).

Каждый раз, видя рекламу "супермускулов за 2 недели без изнурительных тренировок" или тому подобных чудодейственных средств, пытаюсь представить себе устройство головы ее адресата. Подозреваю, что подобная вера в волшебные эликсиры, в то, что где-то совсем рядом россыпью навалено философских камней вперемешку с золотыми ключиками, непосредственно связана с хаосом 90-х. "Вон Вася вчера в киоске "Бондом" торговал, а сейчас, глянь-ка - миллиардами ворочает. А я чем хуже?" И, вместо того, чтобы выяснять, чем же ты действительно "хуже", начинаются "поиски шамбалы".

А принцип жестких продаж у продавцов шамбал относительно немудрен. Тебе рисуют некую схему мироустройства (точнее, интересующего тебя участка) – назовем ее "картой подземелья" - и говорят: "Смотри, вот здесь ты, офисный homячок, а вот тут - твой босс-миллионер. Видишь, какая тонкая стенка отделяет тебя от него. Нужен всего лишь маленький перещелк в голове - и эта грань исчезнет. Стандартный путь, о котором ты привык думать, что он единственно возможный – это всего лишь долгий обходной путь для тех, у кого нет карты подземелья. Мы показали тебе эту карту, теперь дело за малым – пробить эту стенку головой. Дерзай!"

И у товарища начинается безудержный личностный рост. Правда, в итоге пошедшие "тупым" "стандартным" путем давно уже у цели, а он, с разбитой башкой - в лучшем случае, всё у той же слегка поцарапанной стенки. Хотя некоторым начинает казаться, что стенка стала значительно красивше.

На эту замануху, понятно, мало кто повелся бы, если б в действительности не существовали (даже если соскрести весь таблоидный глянец) уникумы, умудрившиеся пройти через эту стенку. Нюанс в том, что они свои "золотые ключики " (а точнее, титановые отмычки) нашли не в ближайшем переходе за 200 долларов, а выточили сами (ну, почти). Но нафига точить, если где-то есть (а её не может не быть!) черепаха Тортилла, знающая великую тайну. Если еще наложить на это чью-то повышенную склонность к гуру-искательству, то можно смело сделать ему ручкой. "Домой он больше не вернется…"

• 2 months later...

http://hrm.ru/blog_neformalnoe-obuchenie-inc-post-s-prodolzheniem_11F5BA

Бабушкин Эдуард 03.04.2012 23:21:43

я о ней не думаю)))))

о СМД методологии у меня остались лишь мифы - фантазии, когда Зиновьев, Щедровицкий, Мамардашвили, Грушин гуляли по бульварам Москвы и зарождали ММК...

еще у меня есть радость от того, что советская культура смогла породить российскую технолоию менеджмента: оргдеятельностные игры

Еще у меня остались дико неприятные воспоминания от кучи моих знакомых, которые перешли на птичий язык: это когда методолог встает в метапозицию к деятельности, потом к своей же метапозиции, потом еще выше и в итоге его речь становится нечленораздельной

в третьих у меня вызывали дикое неприятие многие участники оргдеятельностных игр, которые приезжали не решать проблемы, а получать мазохистский кайф на этапе прроблематизации

с другой стороны я видел как минимум 1 человека, который сделал прорыв после игры

хочется верить, что СМД методология учит системности

• 6 months later...

http://forum.ippd.ru/viewtopic.php?f=8&t=1131

СМД - клуб

Для тех, кто уже успел посетить наш клуб на кафедре в понедельник. Для тех кто собирается. Ну и быть может по ряду причин не собирается. Открываю новую тему.

В стародавние времена когда я был ещё маленький и со - всем зелёный, съездил на замечательное мероприятие. ОДИ в "Дружбе". Там я узнал много чего интересного, например: что живём мы в матрице, практически такой как показано в фильме Вачовских. Только мессию ждать неоткуда. Пришлось становится им самому для себя.

Что же нужно чтобы стать НЕО? Ответ один. Должен появится человек, который будет готов сделать выбор, между красной и синей таблеткой. Т.е. между двумя ценностями: Мышления как такового и недуманья. Каждый кто понимает о чём идёт речь может представить себе разные противоположности. У Роулинг маглы и маги, у Лукьяненко люди и иные, у Фрумина Содержательные и Бессодержательные люди, а у Щедровицкого Элита и не элита.

Для этого в некоторых жизнях появляется специальный человек, наш персональный Морфеус. Который уже там и может собой проложить путь туда в реальный мир. Так и получилось со мной. И вероятно с теми кто собирается прийти на клуб. Или уже там был.

У данного клуба есть цель. Есть люди которые понимают то, что написанно выше одинаково. Только вот оказывается, что бы избранным стать, простой инициации не достаточно. Необходимо, но не достаточно. Им ещё нужно стать и пройти в этом становлении очень долгий путь. Кое - где написанно 7 лет, в другом месте я слышал о пятнадцати, а в третьем что не достаточно и жизни одной. Как прожить несколько жизней? Если мы ограниченны одной? Нужно позаимствовать её у другого дав взамен свою.

Для этого клуб и нужен. Почему именно этот? Я отвечаю на этот вопрос следующим образом. Такова наша история. Таков я.

• 4 weeks later...

История моего знакомства с СМД Методологией

В 2008 году я был начинающим предпринимателем. Бизнес — студия разработки веб-сайтов — мы начали вдвоем с напарницей. Она рисовала дизайны, я обеспечивал техническую часть. К сентябрю 2008 у нас работало два программиста, но дело шло не очень хорошо. Качество и скорость работы меня совершенно не устраивали. Тогда-то я и попал на “Форум Малого Бизнеса”, который проводился в городе Ровно. Тема форума была “Автономная бизнес-система или свобода владельца от собственного бизнеса”. Для меня это было более чем актуально. Потому что при невысоких доходах, я, как и большинство мелких предпринимателей, был полностью вовлечен в свой бизнес.

Форум длился два дня. За это время нам ничего не рассказывали, а только спрашивали: “Как устроен ваш бизнес?”, “Что такое бизнес?”, “Что такое бизнес-система?”. Ответы на эти вопросы участники искали сами в небольших группах. Результаты работы групп организаторы нещадно громили, указывая на множественные противоречия, которые содержались в наших ответах.

Позже я узнал, что это и былаорганизационно-деятельностная игра, только в укороченной форме. Задачей организаторов было развитие коллективного мышления участников о том, как делать бизнес.

Результаты были впечатляющими. Целостная схема бизнеса родилась у нас к концу второго дня. Последней задачей было написать самому для себя план на ближайшее время: что нужно изменить и улучшить в своем бизнесе, согласно новому пониманию. Я, как и все сто с лишним участников, написал себе такой план из нескольких десятков пунктов. В течение следующих двух недель я полностью перестроил структуру фирмы. Это позволило нам очень быстро закончить и сдать проекты, которые до этого тянулись очень долго.

В сухом остатке: доход фирмы увеличился в два раза. И в те же два раза сократилось мое время, которое я тратил в этом бизнесе, что позволило мне взяться за развитие нового интересного для меня проекта.

Вот так состоялось мое знакомство с СМД-подходом. Стройные схемы и необычайное ощущение эйфории от того, что начинаешь понимать, что не понимал раньше, меня покорили. И я стал ездить на ОДИ. Потом даже стал проводить собственные игры. Личные результаты уже были не настолько впечатляющими, но я активно изучал новый для себя мир — мир системного мышления и деятельности.

Переломный момент наступил в 2011 году, когда на одну из своих ОДИ я пригласил ученика С.В. Дидковского — Романа Бабича. Теперь уже мы с Романом — друзья, и я считаю его своим старшим братом в СМД-консультировании. Но тогда мы с ним были знакомы весьма поверхностно. На той игре Роман продемонстрировал, насколько мощным может быть СМД-подход в решении индивидуальных задач. И с весны 2011 я начал осваивать и практиковать индивидуальное СМД-консультирование по школе Дидковского.

За прошедшее время я стал свидетелем и участником сотен примеров, как системно организованное мышление позволяло людям сделать то, что они не могли сделать долгое время до этого, как это помогало им избавиться от стрессов, страхов, даже — болезней психосоматической природы.

Методами СМД-консультирования за 3-4 встречи решаются вопросы, для которых в классической психотерапии и психоанализе нужны сотни, а то и тысячи часов работы. Более того, после нескольких сеансов работы с СМД-консультантом клиент учится самостоятельно находить и устранять противоречия собственного мышления, что исключает зависимость от консультанта в будущем.

Это самый сильный и эффективный инструмент решения внутренних противоречий, который я знаю. Тех самых противоречий, которые являются причиной лени, отсутствия мотивации, апатии, а также раздражительности, стрессов, депрессии (подробнее об этом вы можете прочитать в моей книге). Таким образом, как говорится, сам Бог велел использовать именно СМД-подход, для того чтобы помочь клиентам справится с этими проблемами.

Бесплатная реклама книги (по блату, конечно) http://stimulov.net/book/

Кому не подходит решение описанное в книге?

«5 шагов» — не панацея и не волшебная палочка. Есть две категории людей, которым книга абсолютно точно оно не подходит:

• Безнадежные лентяи
  • Герои
«Безнадежными лентяями» я тут называю тот тип людей, которые на самом деле и не хотят ничего делать. Им просто нужно оправдание своему бездействию. Такие люди предпочитают, чтобы о них заботились. Но при этом они не готовы себе в этом признаться. Поэтому книгу они прочитают, но никогда не будут следовать изложенным в ней рекомендациям.

«Герои» это противоположность лентяям. Они очень деятельны, но для них важна не сама деятельность и ее результаты, а те героические усилия, которые они прикладывают в процессе. Героям просто необходимо постоянно пересиливать себя. В этом их подвиг. Причем для героя очень важна слава, поэтому он стремится всем продемонстрировать свои старания, чтобы знали, как ему тяжело. Книга не вызовет у них ничего, кроме раздражения. Возможно, некоторые особенно ярые «герои» захотят даже вступить в полемику с автором. В первую очередь для того, чтобы доказать самим себе, что совершенно невозможно делать легко и с удовольствием то, на что они тратят такие гигантские усилия.

Об авторе

Всем привет! Меня зовут Рябцев Илья...

...

Выход нашелся, когда я познакомился со школой Системно-мыследеятельностного (СМД) консультирования и саморазвития. Оказалось, что желания, которые идут в разрез с представлением о должном, это следствие противоречий в моем сознании. И, если найти эти противоречия при помощи специальных средств психотехники, а потом разрешить их средствами СМД-подхода, то сознание приобретает системную организацию.

В такой организации сознания желания всегда точно указывают на то, что мне на самом деле нужно. Ура! Больше нет смысла себя заставлять.

...

Изменено пользователем SPA

• 1 year later...

Источник.

«Татьяна Толстая в программе «Школа Злословия» с участием Щедровицкого назвала его деятельность «одним из самых чистых случаев демагогии» и «зарабатыванием на том, чтобы присосаться к нормальной человеческой работе». ...мне хотелось бы начать c программы «Школа злословия» с вашим участием. Вы в конце передачи сказали, что то, что Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова вербализовали в течение всего разговора, — это отражение коллективного бессознательного. А они называли то, чем вы занимаетесь, надуманной надстройкой, не созидающей, а паразитирующей».

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...