Перейти к содержанию
CSN

Синтон и семья

Рекомендуемые сообщения

http://aaz3899.livejournal.com/1016.html

Синтон и семья - 1

aaz3899

July 9th, 17:00

Тут я хочу показать, как синтон работает на разрушение семьи и семейных ценностей.

Начну с занятия “Роман, Совместная жизнь и Семья”.

Начинается занятия с обсуждения разницы совместной жизни и семьи, плюсов и минусов каждого из ваиантов. В конце обсуждения ведущий подитоживает:

Любопытно, что если человек беден (душевно, житейски или финансово), то каждый день его жизни превращает его Совместную жизнь во все более и более Семью. А человек богатый в некотором смысле всегда живет в режиме Совместной жизни, потому что он не привязывается и не имеет серьезных душевных издержек, а расходы финансовые для него вообще мелочь...

То есть семья - это для бедных житейски, финансово и душевно. Для неполноценных.

Далее каждый размышляет на тему "моя семья такая", где описывает - какой семьи ему хотелось бы. Ведущий комментирует:

Традиционная схема: выбираю совместное проживание, потому что это необходимая ступенька к семье. Подтекст: "Семья лучше, чем СП, но не все сразу...". Но как, чем вы определяете, что семья как форма жизни рядом лучше, чем совместное проживание?

"Выбираю семью, потому что семья стабильна". Глупость: многие пары рас-падаются именно потому и тогда, когда из режима совместного проживания переходят в режим семьи. Примерно равно стабильна (или нестабильна) и Семья, и Совместное проживание, у них разный способ стабильности. Семья стабильна за счет "сжигания мостов", за счет "хочешь не хочешь, а мы вме-сте", СП же стабильна за счет "мы вместе лишь пока мы привлекательны друг для друга, соответственно давай позаботимся, чтобы быть привлека-тельными". Чем соединять: выгодной торговлей или общей канализацией, когда в случае разрыва отношений столько дерьма вывалится?!

Таким образом: семья - канализация, а совместное проживание - выгодная торговля.

Оставшая часть занятия проходит в виде пережевывания в парах и в группах этих замечательных тезисов ведущего.

http://aaz3899.livejournal.com/1270.html

Семья и синтон - 2

aaz3899

July 9th, 17:23

Теперь мы рассмотрим второе занятия из цикла "семьеведение" синтона.

Называется оно "Нетрадиционные формы супружества” .

Начинается оно с обсуждения "Чего я боюсь в семейной жизни"? Минусов, естественно, много. И плавно переходим к решению проблемы: нетрадиционные формы брака! Прерывающийся, гостевой и проч... Главное, что:

Люди в реальной жизни достаточно часто разводятся. Поэтому стоит серьезно подойти к вопросу: "Как мы построим свою семью, чтобы расста-ваться (если, не дай бог, придется) — по доброму". Одно дело, если мы рас-стаемся со словами "я эту сволочь видеть больше не хочу", и совсем другое дело, если расставание для нас идет с благодарными чувствами к партнеру.

Т.е. вариант "развод - это плохо" - неправильный по синтоновским представлениям вариант. Действительно - если с женой только совместное проживание, так воспетое на прошлом занятии - то и расставание - конечно будет очень легким. Только вот причем тут семья?

А далее - работа в парах на тему :

Как правило, это не так и сложно, если учесть, что в душе каждого есть очень разные мысли и ценности. Ты можешь определиться, что тебе по жизни нужна традиционная семья — но ведь иногда ты думаешь и чувствуешь, что вот здесь она тебе неудобна и более привлекает тебе другое. Здесь и предлагается отыграть то, что в душе может быть и не на первом плане — но, как правило, присутствует все равно.

Т.е. даже если Ваша душа протестует против извращенных форм брака - не обращайте внимания. А попробуйте лучше примерить на душу то, против чего она протестует: семьи как сожительства двух чужих людей.

А далее - прямо даются рекомендации - как своего супруга раскрутить на "нетрадиционную" форму брака:

Предложение прерывающегося брака

Он: Оленька, ты видишь, как много семей начинают красиво, а потом начинаются проблемы. Я хочу, чтобы у нас было по другому.

Она: Что ты предлагаешь?

– Понимаешь как обычно бывает... Очарование очарованием, а потом стукнешься друг о друга и бывает очень больно. Важно притираться друг к другу потихоньку.

– Но у нас с тобой все хорошо... Тебя что-то волнует?

– Что-то — да. У нас сейчас с тобой все замечательно — пусть так и будет. Но если вдруг у нас что-то изменится — как вот погода меняется, я хотел бы, чтобы у нас не возникали лиш-ние напряжения и конфликты. И если ты захочешь вдруг поехать отдохнуть к маме — я хочу, чтобы тебя в этом случае ничего не волновало. Уехала, пожила сколько надо — потом снова приехала. И все хорошо.

– Я не возражаю, чтобы и ты мог съездить к маме.

– Я просто предложил бы: мы живем вместе, естественно, но если у кого-то — у тебя или у меня возникают какие-то проблемы и хочется побыть одному, то пусть это будет не трагеди-ей, а нормально. Давай, по крайней мере, так попробуем — мне кажется, для нас с тобой это будет хорошо.

– Я боюсь, что это подтолкнет нас к легким решениям. Вот мы с тобой поссорились, и вместо того чтобы договариваться и мириться — раз, и разъехались без проблем. А я такого не хочу. Если я на тебя обижусь, то я думаю, нам лучше поговорить друг с другом, а не исчезать.

– Конечно, ты права, в этих случаях надо не разбегаться, а думать и разговаривать вместе. Но иногда разговоры только ссорят: если что в душе что-то не то. И тогда лучше не травмировать друг друга, и придти в себя на нейтральной территории.

– Ну, может быть, ты и прав.

Предложение ограниченной временем семьи

– Оля, у меня был трудный личный опыт. Я боюсь женщин и семьи. Начинается с внимания, начинается с хоро-шего, а потом... Мало ценят слова собеседника, не понимают прямо поставленных вопросов, делают вид, что со-беседник дурачок, не уважают... Оля, если у меня не будет уверенности, что у нас не пойдут вниз отношения как в других семьях, то я не решусь создать семью. Мне нужна уверенность.

– Что тебе для этой уверенности нужно?

– Знать, что через полгода я буду свободен. Если мы через полгода будет такими же красивыми, любящи-ми и замечательными, как сейчас, то через полгода я скажу тебе: давай с тобой жить дальше! Но если у нас пойдет так, как идет, повторю, в очень многих семьях, начнется неуважение друг к другу, то я не хотел бы напряжений и мы с тобой просто с благодарностью расстаемся.

– Для меня это трудно. Но я подумаю.

– Спасибо. Подумай, пожалуйста.

Другими словами: нет проблем семейных. Есть проблема твоя и проблема моя. И я не чочу участвовать в решении твоих проблем. И ты ко мне не лезь.

http://aaz3899.livejournal.com/1504.html

Семья и синтон - 3

aaz3899

July 10th, 12:00

"Ревность, или выгода обиды"

На этом занятии ведущий сразу берет быка за рога и предланает тему: "Случайная измена".

При этом:

Несложно показать, что для обычной жены измена мужа — удача, как удобный повод получить любовь и сделать мужа виноватым. Поэтому умные и немного сволочные жены всегда используют эту ситуацию на 100%.

Т.е. муж явно не виноват. А коза - жена.

• Можно задать ситуаицию следующим вопросом: "Ты ругалась, ты ревновала от души — это здорово. Но ты же сама понимаешь, как это глупо. А если бы ты была женой любящей и мудрой — как бы ты вела себя тогда?"

А поскольку она сама с этой ситуацией не справится (молчать можно, но легкости нет — ведущий может весом всего тела на плечи жены продемон-стрировать это), то она должна обратиться за помощью к мужу. Попросить у него терпения к ней и по возможности — теплоты побольше.

• "Помоги мне избавиться от ревности!" или "Помоги мне избавиться от боли!"

Итак, ревновать (даже еслимуж изменил) - глупо! Мудрая жена после измены мужа воспринимает разрушенную семью не как что-то плохое, а как свою личную проблему, которую она должна решить - пусть и с помощью "мужа".

А если она действительно заботится о муже, то она порадуется тому, что он смог сделать свою командировку наполненной не только работой, но и вся-кой другой радостью. И тем, что он согрел еще какую-то хорошую женщину.

Ура, друзья! Семья развалена, муж получил удовольствие и согрел хорошую женщину. Жена, ты огорчена? Тогда ты просто глупа. Умная - радуется.

Часто девушки выдвигают следующую позицию: "Конечно, я буду против измены мужа. Разговоры — это одно, а в жизни все по-другому!" Уместна следующая жесткая реакция ведущего: "Тут были люди, которые поднимали руки в знак того, что они верят, что есть любовь добрая и светлая (смотри раздел "Что мы умеем и что не умеем в любви"). Они хотят иметь в своей жизни такую любовь и знают, что это возможно. А ты сейчас говоришь сле-дующее: "Значит так, мои родные! Не надо ля-ля про светлую и добрую любовь! Разговоры — это разговоры, а жизнь — это жизнь! И в жизни все по-другому, то есть по-скотски. И поэтому мы тоже будем скотинами, а не по-рядочными людьми! И это нормально и хорошо!" — Я правильно перевожу?"

Если Вы раздумываете - идти в УЦ "Синтон" или нет, давать разрешение ходить своему ребенку туда или нет, то обратите внимание: нормальные отношения там называют скотскими. А отношения, в которых человек думает не о семье, а о своих удовольствиях - любовью.

Синтон и семья - 4

aaz3899

July 13th, 14:05

"Верность и измена"

Ведущий ставит проблему следующим образом:

Одно из основных препятствий к искренности — запреты за Измены, ибо тогда очень многое приходится умалчивать.

Искренность возможна только при разрешении на измену. В нормальной семье, таким образом, по мнению создателя тренинга - искренность невозможна.

Далее идет стандартное для синтона и уже приведенное выше натаскивание себя на то, от чего душу - воротит:

В парах сидя, с переходом по типу карусельки обсуждение-полемика (на тему "Открытая семья": семья, где супруги могут свободно вступать в половые отношения с каждым, с кем заблагорассудится), с заданными позициями. Не важно, кто что думает и предпочитает "на самом деле": некоторую позицию задает ведущий, и человек должен эту по-зицию отыграть.

Как правило, это не так и сложно, если учесть, что в душе каждого есть очень разные мыс-ли и ценности. Ты можешь определиться, что тебе по жизни нужна традиционная закры-тая семья — но ведь иногда тебя может привлекать и другое... Здесь и предлагается отыг-рать то, что в душе может быть и не на первом плане — но, как правило, присутствует все равно.

Затем, в микрогруппах обсуждается следующее:

Какие плюсы требования традиционной верности?

Легко делать партнера виноватым.

Нет конфликтов с общественным мнением.

Тут двойная ложь: 1) негативные (с позиции синтона) вещи названы плюсами. Т.е. у традиционной верности даже плюсы - и те для синтоновца противны. 2) не названы реальные плюсы сохранения верности и читоты супружеских отношений

Какие минусы требования традиционной верности?

Один выслеживает, другой скрывает. Из отношений уходит доверие.

На обнаруженную измену надо реагировать — начинаются разборки.

И снова - в нормальной семье, по мнению создателя тренинга - доверие невозможно.

Какие минусы разрешения свободы?

Партнер может увлечься с ущербом и для вас, и для себя.

Партнер может обидеться, что ты его не любишь.

При этом, как мы видели выше - если Вы переживаете, что Вам нанесли ущерб или если Вы обижаетесь - то это Ваши личные проблемы от которых Вам нужно избавляться. Т.е. для нормального (как его понимает создатель тренинга) человека минусов в свободных отношениях - просто нет.

Какие плюсы разрешения свободы?

Партнер ценит, что ты его любишь.

Не надо уходить из семьи, чтобы быть свободным.

Итак, у разрешения свободы есть плюсы. Партнер, оказывается, ценит, когда ты свободно вступаешь в отношения с кем придется. И называется такое поведение - любовью!

При этом, чтобы "быть свободным" (т.е. спать с кем хочется направо и налево) - не нужно уходить из семьи.

Вот такая форма отношений в УЦ "Синтон" называется семьей...

Поделиться сообщением

У меня наивный вопрос по теме: почему в психокультах адептов "сдвигают" в свободный секс, а в разнообразных секточках - чаще всего закрепощают?

Воздействие на клиента одно и то же...

Пофантазировать - если б Синтон, Лайф и разнообразные тренинги-перетренинги ратовали б за "закрепощение"- что б произошло с их рейтинговостью?

Пишу именно потому что вопрос крайне волнует - тренинги, с которыми я сталкивался (тренинги у МЛМ-щиков, всякий тайм-менедмент, умение продавать и т.д.) "мимоходом" тоже ратовали за секс. раскрепощение (у меня информация по более чем десятку разнообразных наших "местных" деятелей). Так же наблюдаю фиерическое крушение личной жизни тренеров (доходит до абсурда- когда от молодой интересной тетки-тренера убегают мужики уже после первого свидания, при том что она ещё не успевает им рассказать чем занимается)

С другой стороны, если вдруг провозгласить одним из тезисов "исконную секс. мораль"- могут ли привлечь новых адептов под этот тезис в другой разновидности тренинга ? (под другой торговой маркой). Например, верующие мамаши могут отправлять туда дочек чтоб их научили, например, "эффективно продавать но напрасно не давать" (блин.... опять кому-то слоган подарил)

Есть ли психокульты, которые ратуют за закрепощение?

Очень хотелось бы услышать мнения.

p.s. прошу учесть что особо не разбираюсь в психокультах, и с точки зрения знатока, возможно, вопрос будет наивным.

Поделиться сообщением

У меня наивный вопрос по теме: почему в психокультах адептов "сдвигают" в свободный секс, а в разнообразных секточках - чаще всего закрепощают?

Воздействие на клиента одно и то же...

В "Масках авторитарности" огромная глава про это. ;) Секс в культах всегда строго поляризован: либо табу, либо "разврат".

Поделиться сообщением

В "Масках авторитарности" огромная глава про это. ;) Секс в культах всегда строго поляризован: либо табу, либо "разврат".

А есть ли тренинги с "дополнительным эффектом закрепощения"? (ну, не традиционные лекции по "христианской этике", а что-то более "новаторско-забавное"?)

Тренер, в любом случае, для давления будет вынужден использовать сексуальную проблематику. Т.е. есть ли те, кто эксплуатирует другую крайность?

Кто такие тренинги ведет? (если такое вообще есть).

Насколько эти тренинги популярны?

Поделиться сообщением

А есть ли тренинги с "дополнительным эффектом закрепощения"? (ну, не традиционные лекции по "христианской этике", а что-то более "новаторско-забавное"?)

Тренер, в любом случае, для давления будет вынужден использовать сексуальную проблематику. Т.е. есть ли те, кто эксплуатирует другую крайность?

Кто такие тренинги ведет? (если такое вообще есть).

Насколько эти тренинги популярны?

А еще там есть глава "гуру и сексуальность", про ловушки сексуальности для гуру. ;)

Сексуальную проблематику в данном случае гуру-тренер использует для создание возбуждающих эмоций "страх и вина", которые снижают Ваше критическое мышление и позволяют Вам быстрее становится "адептом" (сознание "нового культового "я").

Про тренинги для обывателей связанных с табуированием сексуальности, как личным саморазвитием не знаю. Подобные тренинги есть, как профилактические для людей с проблемами Девида Духовный ("истина где то там")

Поделиться сообщением

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...