Перейти к содержанию

Процессуальная психология А. Минделла

Евгений

Рекомендуемые сообщения

Ко мне обратились с вопросом:

У меня вопрос, а что такое процессуальная психология? и как вы к ней относитесь?

Я ответил:

Как и ко всякому шаманству - особенно критически. Я Минделла прочитал еще в первой половине 90-х - и тогда же поставил на нем жирный крест. Это же несерьезно: "для излечения многих заболеваний требуется 2-3 сеанса работы..." Одной этой фразы достаточно, чтобы послать таких "первооткрывателей" как можно дальше...

• 1 month later...

Евгений, это вы зря.

Минделл- юнгианский психоаналитик помимо всего прочего.

Я с ним встречалась. Очень качественно работает, мастер.

Повторить, правда, то, что он делает сложно...

Если этому учиться- это серьезное обучение, все как положено- и теория, и практика, и супервизия...

Но меня настораживает другое- как наши, прослушав пару слов, тут же объявляют себя процессуальными терапевтами и быстро начинают на этом бабло зарабатывать... Вот это- действительно шарлатанство.

И эти, горе-терапевты, зачастую организуются практически как секта. Такое творится не только в процессуальной терапии, к сожалению...

• 5 months later...

Евгений, это вы зря.

Минделл- юнгианский психоаналитик помимо всего прочего.

Я с ним встречалась. Очень качественно работает, мастер.

Повторить, правда, то, что он делает сложно...

Если этому учиться- это серьезное обучение, все как положено- и теория, и практика, и супервизия...

Но меня настораживает другое- как наши, прослушав пару слов, тут же объявляют себя процессуальными терапевтами и быстро начинают на этом бабло зарабатывать... Вот это- действительно шарлатанство.

И эти, горе-терапевты, зачастую организуются практически как секта. Такое творится не только в процессуальной терапии, к сожалению...

Эх, встречаться с Минделом - круто... (Эми Миндел, я так понимаю, не зря с ним всюду ездит-пытается такое пресекать)

Я не понимаю, вот если глянуть биографию Миндела (пусть из той же Википедии):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...%B5%D0%BB%D0%BB

1. человек обучается на физика и ДАЖЕ ПОЛУЧАЕТ ДИПЛОМ!

2. после этого обучается на ЮНГЕНИАНСКОГО аналитика (Катрин, у меня к Вам, как близкого Арнольду человеку просьба- спросите его СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОН ОБУЧАЛСЯ- сколько лет по скольку часов в неделю )

3. до него не доходит то, чему учили и он генерирует ПРОЦЕССУАЛКУ.

4. тут же фокус его интересов смещается в "околосмертные состояния", т.е. некий вариант ТАНАТО-ПСИХОАЛАЛИЗА.

Т.е. у меня ряд вопросов:

1. сколько именно Миндел учился на Юнгенианского аналитика и почему неудачно?

2. сколько именно времени надо учиться на процессуальщика и где? (гештальт и интим не предлагать)

3. какой толк от Танато-психоанализа?

Буду рад если кто-то ответит на эти вопросы (действительно, очень любопытно)

p.s. Кстати, интересно- дружат ли они со Стасиком Гроффом семьями ;)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...