Перейти к содержанию

Лайфспринг: Международная сеть организаций по изучению тоталитарных сект

Рекомендуемые сообщения

На странице http://iriney.ru/about/index.htm имеется перечнь организаций, которые занимаются изучением тоталитарных сект в нашей стране, в "ближнем зарубежье" и в "дальнем зарубежье".

Поскольку текст не самое наглядное средство представления информации, то я решил изобразить графически взаимодействие указанных там организаций.

При этом я не делал никаких корректировок - только прямой перенос текстовой информации в графическую схему.

Разумеется, при переносе информации пришлось пожертвовать контактной информацией указанных организаций и некоторыми "званиями" и "регалиями" указанных лиц, но структура взаимодействия максимально точно скопирована из текста.

С радостью приму правки и замечания по схеме.

Изображение

Дворкин покоя не дает?

Как по мне - так хоть Люцифер в союзники - лиш бы лайспринганутых было меньше...

Меньше будет унылых шаблонных дебилов...

Да не...

Я просто помочь хотел.

Никого не забыл дорисовать на схеме?

Жду замечаний и дополнений по схеме.

Николай, а куда их добавлять на схеме?

К какой изи структур их прикрепить "линией связи"?

<br />CESNUR опять же, хотя он более нейтрален (благодаря чему записан в союзники саентологов:))).<br />

<br /><br /><br />

Однобокая нейтральность порой хуже конкретной занимаемой позиции.

Ясно дело, что у человека есть основное право на религиозное вероисповедание и отнимать его никто не собирается. Но когда одно основное право начинает противоречить другим основным правам человека, то всё надо рассматривать в комплексе. Вот сектозащитные организации и страдают односторонней "нейтральностью".

Интересно мнение американского пастера Richard L.Dowhower о религиях и культах (деструктивных надо полагать):

- Религии уважают автономию индивида - культы подавляют самостоятельность, формируют зависимость.

- Религии стараются помочь индивидам удовлетворить свои духовные потребности - культы эксплуатируют духовные потребности.

- Религии терпимо относятся к вопросам и независимому критическому мышлению и даже поощряют их - культы отбивают охоту задавать вопросы и пресекают независимое критическое мышление.

- Религии способствуют психодуховной интеграции личности - культы "расщепляют" членов на "хорошее культовое "я" и "плохое прошлое "я".

- Религии бережно относятся к таинству личностной сущности - неокульты грубо вторгаются в самые потаенные уголки сознания, лишают адепта права на личностное самоопределение.

- Религии рассматривают деньги как средство, подчиненное этическим ограничениям, направленное на благородные цели - культы рассматривают деньги как самоцель, как средство для достижения власти или эгоистических целей лидеров.

- Религии осуждают сексуальные связи между духовенством и верующими - культы часто делают своих адептов объектами сексуальных притязаний лидеров.

- Религии уважительно реагируют на внешнюю критику - культы часто угрожают критикам физической или юридической расстравой.

- Религии лелеют семью - культы рассматривают семью как врага.

- Религии поощряют человека серьезно подумать, прежде чем дать обязательство о присоединении - культы форсируют быстрое согласие, не обеспечивая решение достаточной информацией.

Однобокая нейтральность порой хуже конкретной занимаемой позиции.

Ясно дело, что у человека есть основное право на религиозное вероисповедание и отнимать его никто не собирается. Но когда одно основное право начинает противоречить другим основным правам человека, то всё надо рассматривать в комплексе. Вот сектозащитные организации и страдают односторонней "нейтральностью".

Интересно мнение американского пастера Richard L.Dowhower о религиях и культах (деструктивных надо полагать):

Я в деятельность CESNUR'а не вникал (только вот когда про Сингер искал на них наткнулся - при этом оттуда же были ссылки на статьи в защиту ее теории), но однобокой нейтральности не бывает. Если организация замалчивает о каких-либо доказанных фактах, ну или подлоги какие-либо делает, она уже как минимум не нейтральна, а то и вовсе лжива.

- Религии терпимо относятся к вопросам и независимому критическому мышлению и даже поощряют их - культы отбивают охоту задавать вопросы и пресекают независимое критическое мышление.

Конечно, ведь креационизм в школах надо всего лишь как версию преподавать, необязательно настаивать, что это единственно верная теория. ;)

- Религии рассматривают деньги как средство, подчиненное этическим ограничениям, направленное на благородные цели - культы рассматривают деньги как самоцель, как средство для достижения власти или эгоистических целей лидеров.

А Алексий в золотой рясе на шестисотом в курсе? :))

- Религии уважительно реагируют на внешнюю критику - культы часто угрожают критикам физической или юридической расстравой.

http://www.catholicleague.org/release.php?id=1057

http://moral-law.ru/publ/19-1-0-31

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B4%D0%BE%D0%B2

Саента, кстати, хитрее делает:

http://en.wikipedia.org/wiki/Trapped_in_th...rk)#Controversy

Но у них тоже не получается, хотя уход Исаака Хейеса - тяжелый удар.

- Религии поощряют человека серьезно подумать, прежде чем дать обязательство о присоединении - культы форсируют быстрое согласие, не обеспечивая решение достаточной информацией.

Чтобы стать мусульманином, достаточно объявить себя мусульманином в кругу мусульман. :)

Отличие религий от культов в том, что у религий власть, деньги, культурные ценности в собственности (которые можно продавать опять же), а культам все это надо зарабатывать, причем достаточно агрессивно, иначе конкуренции со стороны традиционных религий они не выдержат. :)

Дворкин покоя не дает?

Как по мне - так хоть Люцифер в союзники - лиш бы лайспринганутых было меньше...

Меньше будет унылых шаблонных дебилов...

Вот это зря. Когда РПЦ начнет с пеленок через ОПК моск взламывать, лайфозомби будут курить в сторонке. :)

Николай, а куда их добавлять на схеме?

К какой изи структур их прикрепить "линией связи"?

Никуда. Они ни к РПЦ, ни к католической церкви ровно никакого отношения не имеют. :)

А Алексий в золотой рясе на шестисотом в курсе?

и далее ....

Кто сказал что РПЦ (христианство) и ислам вне критики? Лишь бы эта критика не была направлена на допустимость всего этого в деструктивных культах, а именно чаще всего так и делается.

Николай, эта точка зрения тебе в целом симпотизирует? А то выглядит опять же в стиле "вот традиционным религиям это разрешено, а деструктивным культам нет". И там и там это плохо.

Критика должна быть направлена на предотвращение "зла", а не на его допустимость в другом проявлении.

Чтобы стать мусульманином, достаточно объявить себя мусульманином в кругу мусульман. :)

Полная чушь. :lol2:

Полная чушь.

Ну да, надо еще шахаду произнести. Но это по факту сказать "Я верю в то, что Аллах единое божество, а Мухаммед его пророк". :)

Николай, эта точка зрения тебе в целом симпотизирует? А то выглядит опять же в стиле "вот традиционным религиям это разрешено, а деструктивным культам нет". И там и там это плохо.

Да. Именно так. Я против обеления традиционных религий на фоне культов. Я, вообще, за признание любой религиозной организации коммерческой структурой. :)

• 5 months later...

Ну да, надо еще шахаду произнести. Но это по факту сказать "Я верю в то, что Аллах единое божество, а Мухаммед его пророк". :)

Аха... еще обрезание. Но это уже мелочи, по сравнению с шахадой.

Я тоже не очень люблю рассмотрение сектантства с точки зрения религии. Часто спрашивают о какой-нибудь секте, я ищу материалы, и не нахожу ничего, кроме того, что "в этой организации считают, что ..., а в традиционном Христианстве считается..., значит - эта организация секта". Но с другой стороны, все-таки наши христианские братья проделали огромную работу по изучению культов, за что я им очень благодарна. Иногда встречаются реально критические статьи, отличная работа. Если бы было такое же количество научных материалов - было бы здорово.

На странице http://iriney.ru/about/index.htm имеется перечнь организаций, которые занимаются изучением тоталитарных сект в нашей стране, в "ближнем зарубежье" и в "дальнем зарубежье".

Поскольку текст не самое наглядное средство представления информации, то я решил изобразить графически взаимодействие указанных там организаций.

При этом я не делал никаких корректировок - только прямой перенос текстовой информации в графическую схему.

Разумеется, при переносе информации пришлось пожертвовать контактной информацией указанных организаций и некоторыми "званиями" и "регалиями" указанных лиц, но структура взаимодействия максимально точно скопирована из текста.

С радостью приму правки и замечания по схеме.

Только сейчас набрел на эту схему - полная чушь!!!! Во-первых, нет никакой иерархии указанных организаций, как может показаться. Нарисована именно иерархия (вот и ассоциация с иерархами ;) ), тогда как заявлена СЕТЬ!!! На деле и сети особой нет, есть лишь членства в тусовках - FECRIS и ICSA, т.е. члены этих организаций периодически встречаются и общаются, а в промежутках опять же общаются и платят членские взносы - но НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ ИЕРАРХИЧЕСКИ, а действуют совершенно автономно, сами по себе. Количество светских организаций намного больше, а Дворкин возглавляет лишь РАЦИРС, которая (ассоциация) опять же больше тусовочный клуб, в который входят и светские специалисты, хотя преобладают православные деятели. Т.е. эта схема - ЛОЖЬ!!! Здесь нет ни ICSA, ни множества других организаций и независимых исследователей и консультантов. И в FECRIS входят ТОЛЬКО СВЕТСКИЕ организации, а не организации церквей, как указано на этой схеме. Вот так создаются "солидно" выглядящие ФАЛЬШИВКИ! :nono:

Я, как член FECRIC (и ICSA тоже, кстати), прекрасно знаю, что роль члена Совета FECRIS - представительско-информационная, Дворкин ничем НЕ РУКОВОДИТ и вынужден занимать там исключительно взвешенную позицию, чтобы не вылететь со свистом из этого КОЛЛЕГИАЛЬНОГО органа. Кстати, РАЦИРС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ FECRIS, членом FECRIS является лишь Центр Иринея Лионского, да еще новосибирский и саратовский центры имеют там статус корреспондентов, надо смотреть сайт FECRIC - http://fecris.org

И что же никто раньше эту фигню не проверил на вшивость всего двумя кликами мыши? :angry:

Я предлагаю убрать указанную схему как провокационную ложь.

Я предлагаю убрать указанную схему как провокационную ложь.

Плод фантазии Ивана Глебова, активиста и выпускника одних из первых выпусков Лайфспринга в МТЦ никто никогда не воспринимал всеръёз. Смотрите на статус автора повнимательнее. Кстати, это был реверанс после того, когда он громко хлопнул дверью и пообещал никогда здесь не появляться. Не выдержала душа поэта в желании помочь "научить" нас науке по борьбе с культами :).

Тяга к лжецам у него! :wub:

Плод фантазии Ивана Глебова, активиста и выпускника одних из первых выпусков Лайфспринга в МТЦ никто никогда не воспринимал всеръёз. Смотрите на статус автора повнимательнее. Кстати, это был реверанс после того, когда он громко хлопнул дверью и пообещал никогда здесь не появляться. Не выдержала душа поэта в желании помочь "научить" нас науке по борьбе с культами :).

Я уже предложил создать специальный подфорум для таких образцов "фантазийных плодов", но из этого раздела нужно такие вещи убирать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...