Перейти к содержанию

Лайфспринг: Почему о культе так мало информации?

Рекомендуемые сообщения

Ой ребята, за всем этими "противоречиями" между западной и нашей моралью и нравственностью о главном бы не забыть.

Lifespring - в АМЕРИКЕ признан деструктивным культом. То есть даже для АМЕРИКи их "эгоцентризм" это не норма - а выход ЗА НОРМУ.

Просто мы привыкли что традиционно секты на альтруистической идеологии строится. А это культ построен на эгоизме, в крайней форме - эгоццентризме. Методы же "промывки мозгов" теже.

Системно эгоистическая идеология нигде не давалась в нашем обществе, не воспитывалась. А переход к капитализму в которм мы находимся ТРЕБУЕТ такого поведения от людей. И объективно идеология ЛС оказывается востребованной. Отсюда все их оправдания, в том числе и крысино-сучьему (прости господи) поведению. Оно им нравится. Они чувствуют себя сильными, оригинальными и свободными.

Нужна здоровая четкая система нравственности сейчас людям в РОссии? Конечно! Есть такая система? Похоже пока нет.

У наших людей море и комплексов и зажимов и неверия в себя.

Вообще можно говорить о "духовном сломе" народа, который произошел в период монгольского ИГА еще. Понятно, что и советский период это форма жизни при тоталитаризме личность подавляла, ответсвеность снимала и т.д. У нас общество ДУХОВНО БОЛЬНОЕ. Так получилось исторически. Слишком много войн, слишком много людей погибло, возьми любую семью везде психотравмы, которые дети от родителей перенимают.

Нужно всех наших людей массового лечить? Да, конечно! Может это сделать ЛС? Я думал что да. Поэтому и пошел. Потому и заинтерсовало. Обещают сказку, а плоды этого тренинга очень плохие по бльшому счету, хотя конечно проблемы личные многие если и решаеются. Но уж больно крутые новые проблемы создаются.. Деструктивный психокульт это. Одно лечит другое калечит. Рискую на себя вызвать поток обвинений конечно что сам виноват и т.д, но у меня 6 лет голова после всей этой карусели болела.. и сильно... это так, мягко сказать ;)

А вообще нужен ли какой нибудть "русский тренинг"? Думаю нужен. Хотя вряд ли это будет "универсальная таблетка". Нужно осваивать все западаные прктические прикладные методы психотерапии.. и НЛП и Гельштад и психодраму и всякое... Главное не навредить а помочь

Да собственно этот процесс идет может не так активно как хотелось бы. И институт даже такой есть http://www.psyinst.ru Там и тренингов много... и литературы много хорошей дешево заказать можно. Кстати в том числе и книжку ТРАНСФОРМАЦИЯ, где в худ. форме описывается ЭСТ-тренинг (тот же ЛС) одним из участников. Книжка дрянь, но свидетельство культового мышления есть. А вообще много хорошей литературы именно по новым психотехнологиям и подход академический НАШ ;)

Ну уровне государства же новаая духовность и нравственость и жизненные принципы искались. Б. Елцин в частности с Оахарой дружил. Аум син реке лекции читали для госчиновников. Мой начальник рассказывал. Но сейас решили традициооный подход взять остановились на Православии. Помогают и поодерживают.

В этом смысле дествительно религия может эту функцию выполнять, которую тренинг на себя берет. Ответ на вопрос КАК ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО. Церковь эту функцию 2000 лет выполняла, в том числе и духовного исцеления. В этом Ffire прав, если я его правильно понял.

Привет всем!

Я и не знал, что тут шла бурная полемика после моего комментария, т.к. я не получал никаких е-мейлов.

Всё читать мне некогда, поэтому прошу простить, если я не заметил чьего-то вопроса ко мне и прошу его повторить.

Из тех вопросов, которые я увидел:

Ответте пожалуйста, в каком городе проходили, как Фамилия Имя Отчество тренера?

г.Москва.

Тихнов Роман Эрикович.

Ну и главное - Раскажите пожалуйста об упражнениях на Мастерском курсе.

Содержание упражнений не расскажу, дорогой Ланселот. Я обещал этого не делать.

Если Вам интересно - приходите на тренинг и узнаете.

Хотелось бы узнать, что вы получили для себя в результате прохождения данных тренингов? Какой опыт приобрели?

Пересмотрел некоторые моменты моего отношения к окружающим меня людям.

Стал больше видеть нюансов поведения как своего, так и поведения окружающих меня людей.

Стал больше уверен в себе (не самоуверен - а уверен).

Т.е. самокритичности моей это не уменьшило. А в чём-то она даже и повысилась.

И, приэтом, стал лучше видеть что ещё во мне самом мне стоит изменить, не рефлексируя по-поводу имеющихся недостатков.

Это результат одномоментный или спустя время тоже "эффект" сохраняется?

Тренинг - это не "таблетка", чтобы оценивать эффект на уровне реакции организма на некое внешнее воздействие.

Тренинг личностного роста - это в первую очередь самостоятельная работа над собой.

Если ты САМ не готов работать, то не стоит ожидать каких-то заметных результатов ни во время тренинга, ни после.

Ну и процесс дальнейшего "сохранения эффекта" зависит целиком и полностью от самого человека.

Если хочешь куда-то двигаться - ты идёшь.

Если ты хочешь остановиться в своей работе над собой - ты останавливаешься.

Если Вы не обладаете достаточными знаниями в данной области, то можете ли в ней дискутировать?

.

2 CSN

Вы не так давно зашли на этот форум очень конструктивно с репликой "Дискуссия свелась к разборке". Абсолютно точно . Вы один из немногих людей, который пытается исследовать вопрос, более -менее объективно. И очень жаль, что сейчас Вы сводите разговор не к теме "Что представляет из себя ЛС", а насколько правильно я отразила в своей реплике влияние позднего Юнга на ранние соционические идеи Аушры Аугустинавичюте и понимаю ли я академически корректно, какой смысл вкладывал Юнг в понятие индивидуации :) К решению вопроса о ЛС это не приводит. Вы дали ссылки, привлекли внимание к своим статьям, я заинтересовалась, прочитала, сделала свои замечания. А Вы утверждаете: "Вы не можете их делать, потому что были на ЛС, а люди с ЛС, которых я видел, неправильно ведут себя в троллейбусе, а значит книг не читают, а значит и Вы тоже не читаете и Гумилева тоже не читали, хоть и рассуждаете о его теории и вы сначала книжки почитайте, а потом получите право читать и комментировать мои статьи, а до тех пор буду относиться к Вам как представителю ЛС с антипатией". Простите, конечно утрированно, но не более утрированно, чем Ваше

Вашу позицию я вижу в следующем : «Любую теорию я могу отвергнуть только потому, что я её не знаю и она имеет некоторую вероятность быть неверной».

Из чего следует "любую", мы говорили о гумилевской. Из чего следует, что "не знаю". Неужели из этого: 1) не согласна с Гумилевым - уже плохо 2) была на ЛС, значит точно не читала. По - моему, Вы слишком конструктивны для таких умозаключений. Предъявить факты опровержения? Но данная теория нефальсифицируема в принципе. Объяснение пассионарными толчками - идея бога из машины. Таким образом можно объяснять развитие этносов хоть божественным провидением по геодезическим линиям, хоть влиянием инопланетного разума, просыпающегося через четкий промежуток времени. Ни подтвердить, ни опровергнуть. Может так, а может, не так. Вопрос веры. Именно поэтому теория Гумилева - мировоззрение. Безумно интересно, безумно информативно, фрондерство в свою эпоху, но - ненаучно. Оппоненты - профессионалы? Да, конечно, но, думаю, тоже фрондеры и искреннне верящие и уставшие от государственной идеологии. "Запрещена" и это факт? Говорит лишь о том, что шла вразрез с установками партии и правительства на развитие социализма, но не о валидности результатов.

Ну а по поводу Юнга я имела в виду не годы его жизни, реплика касалась конкретного понятия и была немного полемической изначально :) .

И основной темой всей реплики были вовсе не Гумилев с Юнгом, а мое представление о сути ЛС и почему мы его понять не можем.

Я так рассчитываю, что участвуя в дискуссии Вы поддержите конструктивный тон форума, чтобы он не сваливался на уровень "Сам дурак" Знаете, при таком интересе к вопросу о тренингах, который есть у Вас, давно бы прокрались туда с диктофоном и шпионской камерой и объяснили всем ситуацию на хорошем психологическом языке. :)

Хочу назвать книжки, которые мне помогли понять что происходит и вобщем как последствия можно убирать. Хорошие вобщем.

Кроме уже упомянутого С. Хассена

1. С. Кара-Мурза. Манипуляция сознанием. Книжка хороша тем что автор русский ученый, то есть это не перепечатка с Запада с плохим языком. Очень хороший язык, глубокие наблюдения и обобщения. Автор приводит примеры манипуляций у животных(!), начинает с этого. Как одни животные манипулируют инстинктами других, для удовлетворения своих постребностей. Обосновывает, что это, к сожалению, объективная форма приспособления и у людей она возникла не случайно. Приводит методы разоблачения.

2. С.В. Ковалев. Введение в современное НЛП. Психотехнологии личной эффективности. Учебное пособие. Автор доктор психологических наук. Делает попытку обобщения всех НЛП методик и их системного изложения понятным для русского читателя языком. Утверждает что это первая попытка систематизации и обобщения. Наверно так и есть. Подкупает что автор открыто признает - мы не знаем как дейтсвуют эти механизмы, что именно происходит, но "эти методы работают". Ставится задача осмысленного их экологичного (безвредного для себя и окружающих) использования. Мне очень помогла для снятия постстрессовых состояний и всяких психосоматических неприятностей.

3. Елена Кузина. НЛП по-русски. Книжка хороша тем, что написана со стороны не "Учителя", а "ученика". Мы вместе последовательно проходим все упражнения, автор делится своими сложностями и успехами и наблюдениями. Ну и главное - книжка построена на решении психологических проблем русского человека, а не американца или европейца. Используются примеры из нашей культуры, ну и главное книжка добрая, легкая, снимает напряг который часто создают носители НЛП-мудрости ;)

Возникает ощущение, что автору удалось выделить из всей этой НЛП-воды все хорошее. Она и делится.

P.S. Вообще любая новая для нас западная идея в литературе проходит такие стадии:

1) Простой перевод уже существвующей западной литературы, западных авторов.

2) Написание своей авторской интерпретации освоенных западных методик, на примере наших реалий.

3) Написание оригинальных авторских работ, в развитие сложившегося научного направления.

И если две последнии книжки (про НЛП) прямо отражают второй этап этого процесса, то С. КАРА-МУРЗА, настолько хорош и силен, что пишет книжку о манипуляции до знакомства с западными рабтами по этой теме. У него вобщем своих мыслей достаточно. И это другой, чем принято обычно (в западной литературе) взгляд на проблему. Он более академичный и основан на лучшем, что есть в нашей гуманитарной науке.

Я так рассчитываю, что участвуя в дискуссии Вы поддержите конструктивный тон форума, чтобы он не сваливался на уровень "Сам дурак"

Хотелось бы уйти от подобного стиля дискуссии. Просьба Вас тоже не опускаться до этого уровня. А этого у Вас тоже предостаточно. Например мною не говорилось ни «Вы не можете их делать, потому что были на ЛС», ни «2) была на ЛС, значит точно не читала.». Не надо мне приписывать того, чего нет.

Я принимаю поправки на утрирование, у меня было тоже предостаточно. Попробуем развернуть историю дискуссии без утрирования в моём понимании. На мои слова «коллективное бессознательное» вы дали слишком ограниченное , на мой взгляд, определение ««Коллективное бессознательное» - это всегда бессознательное группы.». На что я ответил ссылкой на Википедию. Вы свою очередь озвучили «Думаю. что теория Юнга все-таки отражает состояние психологической науки 19 века. Остаются ли корректными его определения сейчас?». Очевидно что много домысливалось и воспринималось как ошибки. В связи с чем я Вас и обвинил в некомпетентности. Я принимаю «Ну а по поводу Юнга я имела в виду не годы его жизни, реплика касалась конкретного понятия и была немного полемической изначально :) .» Просьба быть осторожными в высказываниях, чтобы не делать ложных выводов.

Предъявить факты опровержения? Но данная теория нефальсифицируема в принципе. Объяснение пассионарными толчками - идея бога из машины. Таким образом можно объяснять развитие этносов хоть божественным провидением по геодезическим линиям, хоть влиянием инопланетного разума, просыпающегося через четкий промежуток времени. Ни подтвердить, ни опровергнуть. Может так, а может, не так. Вопрос веры. Именно поэтому теория Гумилева - мировоззрение.

Если бы Вы внимательно прочитали работу, то там рассмотрены истории практически всех этносов известных и существовавших на земле. Показаны закономерности их развития. Эти все факты наблюдаемы и задокументированны археологическими исследованиями. В этом и заключается теория этногенеза. Пассионарность и пассионарные толчки тоже наблюдаемы и фиксируемы. Объяснение теории этногенеза пассионарностью и тем более объяснение природы пассионарности изначально являются гипотезами и именно гипотезами называются. Даже статья моя имеет название «Западные трансформационные тренинги (в частности LifeSpring) в России - как явление в свете теории этногенеза и гипотезы пассионарности Л.Н. Гумилёва». Не надо ставить знак равенства между теорией и гипотезой, так как гипотеза это не доказательство. В свою очередь объяснение наблюдаемых фактов – законов развития этносов остаётся открытым вопросом. Впрочем, это я и не озвучивал, так как не по теме. Однако утверждать, что наблюдаемые законы развития этносов - это мировоззрение, нельзя. Они просто есть, потому и природные.

Знаете, при таком интересе к вопросу о тренингах, который есть у Вас, давно бы прокрались туда с диктофоном и шпионской камерой и объяснили всем ситуацию на хорошем психологическом языке. :)

Тут логическое противоречие. Одно из обвинений ЛС это в измененном сознании. Предположение неадекватности объяснения ЛС в другой системе ценностей необходимо исключить. Из этого следует исключить личное участие в нём. В любом случае перед объяснением ситуации, необходимо утвердить всеми сторонами эту систему ценностей, с которой должно объясняться. Может быть этой статьёй я и пытался начать описываать ту систему ценностей, с которой надо объяснять.

У меня, как гражданина России, нет права получать информацию «с диктофоном и шпионской камерой».

Правильно ли я понял, что этот человек делает деньги на ЛС? Тренер? И что Вас смущает в его появлении?

Может быть лучше спросить у "этого" человека?

Я не получаю за это денег.

Я не являюсь тренером.

Не было у меня цели смутить...

Прежде чем дискутировать с этим человеком, просьба ознакомиться с http://talks.mark-itt.ru/forummessage/36/98188-23.html .

Вас смущает, что я пишу под одним ником? Если бы я шифровался под разными это бы успокоило? К вам попал с форума, на который Вы дали ссылку (выше по тексту есть ссылка на этот форум)...

Хочу назвать книжки, которые мне помогли понять что происходит и вобщем как последствия можно убирать. Хорошие вобщем.

Кроме уже упомянутого С. Хассена

1. С. Кара-Мурза. Манипуляция сознанием.

2. С.В. Ковалев. Введение в современное НЛП. Психотехнологии личной эффективности. Учебное пособие.

3. Елена Кузина. НЛП по-русски.

Для экономии времени подскажите место в сети, где есть эти книги в хорошем (не дежавю, pdf, полуграфические варианты, а чистый текст) качестве?

Вас смущает, что я пишу под одним ником? Если бы я шифровался под разными это бы успокоило? К вам попал с форума, на который Вы дали ссылку (выше по тексту есть ссылка на этот форум)...

Пояснения я уже давал. Пожалуйста, читайте внимательно и не повторяйтесь

НАПОМИНАНИЕ: Заведена отдельная тема под обсуждение "4-го сексуального уровня"!

2 CSN: Пришлите Ваши идеи в личку о новом топике "тренинги и психокульты"?! Желательно с ссылками на сообщения, которые туда нужно переместить! :P

Для экономии времени подскажите место в сети, где есть эти книги в хорошем (не дежавю, pdf, полуграфические варианты, а чистый текст) качестве?

Ссылки указать не смогу.

Кара-мурза есть в эл.варианте, могу прислать, можете сами найти по сети.

С. Ковалев у меня только бумажная книжка.

Е. Кузина у меня аудиокнижка в МP3

С. Хассен есть на нашем сайте где -то

Напоминает рекламу тенинга личностного роста, подозрительно напоминает: http://www.psyinst.ru/news.php?id=43

Институт Психотерапии и Клинической психологии

Группа личностного роста

Даты проведения: 26, 27,28,29 марта, 2,6 апреля, 9-12 апреля 2007 г.

Время проведения: 18.00 - 21.15

Стоимость: 6 000 руб.

Цель, методы и упражнения группы направлены на интеграцию личностного социального опыта, осознание главной мотивационной силы - самоактуализации человека для реализации всех его возможностей и способностей, раскрытие врожденного потенциала, принятие себя как бесконечной загадки.

Работа в руппе поможет разобраться в себе, осознать и проработать неосознаваемые личностные проблемы, научиться проживать свои эмоции (как негативные, так и позитивные).

И цена схожая! Надо разобраться кто виноват и наказать кого попало!

Напоминает рекламу тенинга личностного роста, подозрительно напоминает: http://www.psyinst.ru/news.php?id=43

...

сорри не могу найти кнопку "удалить сообщение"

Не очень понятно, что вам

и про это

И цена схожая! Надо разобраться кто виноват и наказать кого попало!

На что похожа какая цена?!

От себя могу сказать, что мне идея института понравилась. Во первых повышение квалификации для обычных психологов (советской академической школы) - обучение их всем эти новым технологиям а во вторых возможность пройти тренинги всем желающим.

Это кстати возможно и есть нормальный а не травмирующий вариант психотренинга личностного роста.

Обратите внимание на время проведения:

То есть здесь нет перегрузки, которая сознательно создается в ЛС чтобы крыша поплыла у людей...

там ведь с 8.00 до 20.00 или даже 22.00 кажется...

А я этих объявлений и не видел даже... Так что... Если вы меня заподозрили в рекламе :blink: То напрасно. Я про институт узнал от психологов, и его мне порекомендовали как место где книжки мона купить хорошие дешево. Я и делюсь. Я вообще в Самаре живу, а Институт в Москве...

Много же говорили что тренинги должны быть под контролем. Проводится профессиональными психологами, книницистами даже. Безопасные короче (в ЛС ведь тренеры принцииально не имеют псих.образования(!)). Вот думаю этот институт как раз эту задачку и решает на мой взгляд.

Более того скажу, что и в Самаре такой тренинг-центр (нормальный) под руководством проф-психологов выявился (оказывается работает уже 10 лет). Ведет его психолог Юрченко, если не ошибаюсь. Тоже не деструктивные а нормальныек тренниги ;)

Или вы тоже считаете что это реклама? Вы еще меня в рекламе книг которые я похвалил заподозрите, тем более что я их бесплатно высылаю, кстати Вам!!! Сегодня для вас на работу из дома еще MP3 книжку обещанную притащил! :huh1:

Или я Вас неправильно понял!? :huh:

На что похожа какая цена?!

на стоимость основного курса

Это кстати возможно и есть нормальный а не травмирующий вариант психотренинга личностного роста.

А возможно, что и нет! Надо проверить! И если что - причислить весь институт к НРД! :pioneer:

Обратите внимание на время проведения:

То есть здесь нет перегрузки, которая сознательно создается в ЛС чтобы крыша поплыла у людей...

там ведь с 8.00 до 20.00 или даже 22.00 кажется...

:nono:

У меня было с 11:00 по расписанию - я высыпался по утрам - не надо было как на работу вставать...

А я этих объявлений и не видел даже... Так что... Если вы меня заподозрили в рекламе

Не подозревал за Вами такого. Я указал, что увидел я. И я их тоже не рекламирую - и сам в этом институте не был. Поэтому и Вы меня не подозревайте! :buba:

в ЛС ведь тренеры принцииально не имеют псих.образования(!)

Как хорошо, что мой тренер тренинга личностного роста имеет диплом факультета психологии МГУ!

Или вы тоже считаете что это реклама? Вы еще меня в рекламе книг которые я похвалил заподозрите, тем более что я их бесплатно высылаю, кстати Вам!!! Сегодня для вас на работу из дома еще MP3 книжку обещанную притащил! :huh1:

Спасибо большое! Книжку получил, все 575 страниц! Буду ждать с нетерпением!!

Как хорошо, что мой тренер тренинга личностного роста имеет диплом факультета психологии МГУ!

*хрумкая бутербродом и запивая чаем* ну и что? Как треннинги согласуются с его образованием?

У меня было с 11:00 по расписанию -

До скольки?

Фамилию тренера назовите пожалуйста. И название фонда (тренинговой кампании).

из анкеты Lifespring, заполняемой до начала основного курса (и до оплаты): "Основной курс является уникальным обучающим процессом, в котором участники могут честно, прямо и эффективно разбираться с наиболее важными вопросами в своей жизни... В структуру тренинга входит набор различных упражнений, которые позволят вам по-новому и конструктивно посмотреть на важные аспекты своей жизни. В какие-то моменты участники будут переживать и чувствовать так глубоко, как, возможно, никогда не переживали и не чувствовали. Очевидно, что эмоции, испытываемые каждым участником, индивидуальны, и мы не можем гарантировать, что вы будете чувствовать себя уютно во время включенных в курс упражнений... Основной курс - это программа обучения, в основе которой лежит личный опыт, ощущения и переживания. Ее цель - увеличение личной эффективности. Тренинг не является психотерапией или лечебным курсом. Курсы Lifespring не могут рассматриваться как замена или альтернатива психотерапии, терапии или консультированию. Lifespring не является группой психологической поддержки или терапевтически благоприятной обстановкой...Если у вас имеется (или вы полагаете, что имеется) проблема, требующая психологической коррекции, пожалуйста, откажитесь от участия в курсах Lifespring. Мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к специалисту в этой области..."

анкета была действительна в именно в ЛС в 2000 г.

2CSN

насчет патента, боюсь, сложность заключается в том, что используются упражнения различных направлений психологии, использовались они и до, и в ЛС, и после будут также использоваться. На чье имя патент выдавать?

2Ланселот

Мне кажется, нереально составить полную программу курсов. Не только из-за того, что прошедшие не могут или не хотят раскрывать упражнения.

Во-первых, память подводит, потому что тренинг проходился давно. Вы за 6 лет ничего не забыли? я вот за 10 - забыл.

Во-вторых, программа зависит от тренера. У некоторых "дочки-матери" (они же "мамы-папы") идут не на основном, а на продвинутом. Или упоминавшееся вами "орание на препятствие" с продвинутого переносится на основной. Есть какие-то упражнения, которые вроде всегда на одинаковом месте (вот "линия выбора", которую часто ошибочно называют "линией объятий" всегда на основном, в субботу), но за всех тренеров поручиться нельзя.

в ЛС ведь тренеры принцииально не имеют псих.образования(!)).

Я согласен, что тренеру необходимо иметь соответствующе образование. Действительно, многие не имеют такового. Но вот относительно "принципиального неполучения психологического образования" не согласен и готов спорить.

2 dada

Спасибо что вы вернулись. С вами приятно беседовать.

Про словечко "принципиально" я с вами соглашусь. Вы правы. Его в ЛС не запрещено тренеру его иметь ;)

Но то что основная масса его не имеет и получает подготовку внутри ЛС струтктуры, и тренеры говорят, что им "не нужно" психологического образованиято - это факт. И к негативным последствиям своих "упражнений на ощущениях" они либо не готовы, либо предпочитают не знать... В любом случае это же не нормально и то что вы с этим согласны, меня радует. Думаю и согласитесь с тем, что хорошо бы вообще чтобы подобные вещи проводить иметь разрешение МИНЗДРАВА.

Анкету я как выпонимаете естественно читал и заполнял и все это видел. ЛС старается специально дистанцироваться от всего "психологического". Понятно что люди с проблемами им не нужны. Кто бы признал себя еще не нормальным ;) С этим вообще проблема. Кстати и свидетельств против ЛС.

У меня в ТВ передаче девушка которая в псих больницу попала с диагнозом "психоз" отказалась интервью давать, согласилась только ее подруга и то спиной к камере, просила голос изменить...

У нас народ то какой, смеятся ведь будут, "сама виновата"..., и до этого "психованной была" и. т.п. Более того ведь после того как у человека крыша поехала, ей ведь чтобы выздороветь нужно поверить самой что она здоровая. А любые побличные обвинения ставят ее в позицию, что ей нужно даказывать что она больна... понимаете? Это закрывает ей возможность выздоровения во пределенном смысле...

Вот а про ЛС, я убежден, что тренинг здоровых людей больными делает, а не наоборот, хотя конечно многие проблем с "нерешительностью" и закомплексовкой уходят. Я ведь о чем говорю, что программа так построена, что вроде безобидные упражнения... но вместе все так скомпановано и в такой перегрузке, что все это ведет 1) к состоянию измененного сознаня 2) к внушению, что человек свободен (никому ничего не должен) - вообще новых форм поведения 3) к поощрению интенсивного достижения цели (мощной психологической поддержки) 4) закреплению новой личности (контракт, стрижка, 3 месяца практических упражнений)

Ну и новой личности новые нормы поведения внушаются (скрыто), аргументируя оригинальностью... экстраординарностью...

Поэтому я собственно убежден, что деструктивность по седующим направлениям можно выделить:

1) Психовоздейсвтие на самого человека - вредно для него самого (хотя большинство может этого не осознавать) Создание новой личности происходит грубыми методами, в том числе путем дискредитации, подавления старой (истиной). Тут методов полно от слов "культурный дрейф" до мата... вы понимаете...

2) Внешнее воздейсвтие участников на людей "снаружи". Внушаются новые нормы нравственности ассоциальные (отношения к другим людям). Об этом говорят мало, потому что общая атмосфера на тренинге - это самашедший позитив, за счет массовых коллективных игр - сполшной восторг и любовь.

Ведь нравственные нормы проявляются в критических ситуациях. Они потом в реальной жизни и проявляются. Вот о нравственности ЛС я хочу поговорить. Выделить эти нормы.... ИЗ КОНТЕКСТА. Из контекста экзальтированной радости, которая и создается чтобы и нормы эти замаскировать и психологическую зависимость у людей создать. Ведь ТАМ ХОРОШО - такое ощущение и желание снова это испытать...

Ну так вот нравственные нормы (у ЛС-овцев они часто как "ослиные уши" торчат, я потому и делаю на них акцент, пусть и к неудовольствию собеседников... ну что ж... я считаю это важно...

1) Нужно добиваться своих целей во чтобы то ни стало. (Сдерживающих ограничений нет, более того проводятся специальные упражнения для преодаления любых приград - на это тренируется психика).

Так стирается грань между добром и злом.

Классическая проблема - между целями и средствами (можно ли использовать плохие средства для достижения хороших целей). Или такая же классическая... что сами цели могут быть плохими - вообще снимается. Как будто нет таких проблем.

При попытке напоминания о нравственных ограничениях... Возникает обвинение - "ты хочешь хорошо выглядеть!" - и это твоя проблема. А может человек просто хорошим хочет быть, а не выглядеть? ;) Не... это не канает. Ты хочешь хорошо выглядеть, и у тебя будет все в жизни плохо, пока ты от этого не откажишься...

2) Плохо быть посредственным - хорошо быть экстроординарным. Вроде бы опять все на первый взгляд безобидно и хорошо. Но какие же образцы нам предлагают как экстрординарные? Экстроординарность включает и совсем неожиданные и однозначные примеры. "Не хотя хорошо выглядеть" в качестве примера тренер утверждает: Я СУКА! Как это хорошо! Сука сексаульная, сильная, красивая и т.д.... Дальше... Люди деляться на мышей и крыс! (Вот так номер). Мыши - это посредственые... фу это плохо... КРЫСЫ - ЭТО ХОРОШО!

Тут аргументы были, что и мат используется и образы негативные, чтобы "почву выбить". Согласен, но не только посе того как выбьют ведь потрберность возникает "а как надо?" "как правильно?". Кроме того что почва выбивается другая почва подставляется... вот о ней и речь. Какую же почву подставляют? А подствавляют вот такие образцы: суки, крысы даже Гитлера в качестве примера экстрординарности приводят...

И вроде бы нормальный человек к этому всему серьезно не относится, да и разбросаны эти нормы и правила по тренингу как крупицы, среди радостных упражений.... потому все на ура и проходит. и нормальны вобщем человек принимает для себя не я конечно не СУКА, НО СТЕРВА - дА! (далеко ушла...) Вобщем даже с другими словами, но норма принимается вобщем....

3) Я никому ни чего не должен! - Радикальный эгоизм. Фразочка вроде бы тоже не самая страшная. Каждый человек ее хоть раз в жизни наверно говорил. ;) То есть мы от интересов других людей просто абстрагируемся, они нам не важны, не нужны и т.д. Но одно дело когда это сиюминутная реакция, и совсем друго когда это постоянная норма. Более того есть специальное упражнение, которе тренирует говорить человеку - ты для меня никто, ничто.. не важен.... еще чего то там....не помню.. Понятно, что такое поведение будет создавать конфликты в обществе и Дальше еще круче:

4) Нельзя ивиняться! Просить прощение - это слабость - Объяснение такое, что ты несешь ответсвенность за свои выборы! И зараннее готов к результатам. Это же ввообще ситуацию обостряет окончательно. Ведь сам механизм прощения - это исправление ошибок в челвеских отношениях, возможность их гармонизировать, исправить, сделать более добрыми и человеческими...

В христианской культуре даже специальных день есть "Прощенное воскресение", когда люди прощения просят друг у друга за то что и не помнят, да и просто "для прфилактики"... это же норму в обществе и самокритики и милосердия задает - эталон доброго отношения к человеку, ближнему...

А здесь?

Где же критика в отношени себя? ЛС овец не ошибается? Даже если ошибается, на человека которому он сделал зло наплевать? Он ему ничего недолжен? Хотя среди ЛС овцев другой сленг - они говорят "насрать".

Вот такие вот нравственные нормы задаются. Путем выбивания почвы мз под ног ;)

Вообще (это уже другая тема) убрать старые нормы можно только путем принятия новых норм, новых ценностей. Критики старых норм недостаточно. Именно поэтому участников культа трудно переубедить. "Ну ладно" - скажет он, "это - плохо, а что хорошо?". И после минуты растерянности опять вернеться к простому и понятному культовому образу жизни.

Поэтому действительно хорошо получается из культа человеку уйти, когда он приходит в церковь. К новым правильным нравственным нормам и форме поведения. На практике так.

Для меня это было долго очень трудным вопросом. Куда к чему к каким новым нормам вести прошедших культ? Ведь, как правило, до культа их жизнь была не сахар, они были людьми с проблемами и возвращаться в старую жизнь не хотят...

Ну так вот, мне кажется вариант "куда идти" удалось найти (не навязывая религии). Это экзистенциальная психотерапия. Психотерапевтическая помощь в поиске смысла. Смысла жизни для конкретного человека. Помочь найти ему причину жить осмысленно.

Придумал все это В. Франкл. Мне кажется это то направление которое может стать помогающим человеку после любого, в том числе и ЛС, культа.

Елси хотите, я пришлю вам книжку. В.Франкл. Человек в поисках смысла. можете ее и сами найти в сети.

Ктстати если вам еще интересно, могу прислать и радио передачу, котору про ЛС делали. Только там 30 мг. Если нужно и возможности позволяют, я вышю ;)

*хрумкая бутербродом и запивая чаем* ну и что?

*не обращая внимания на неуважительное отношение, видимо, невоспитанного мальчика* А что Вы хотели узнать?

До скольки?

Информация по моему ПК - начало все дни с 11:00, окончание:

Среда - до ~20:30

Четверг, Пятница - до ~23:00

Суббота - до ~21:30

Воскресение - до ~18:30

Фамилию тренера назовите пожалуйста. И название фонда (тренинговой кампании).

Так и зочется сказать: "уважаю за конкретность" ;)

Поверь мне на слово - тенденция тех тренинговых компаний, что работают в общем контексте с Формулой успеха, где проходил я - это основной с 10:00, продвинутый (как тут говорится "самый зомбирующий") с 11:00. Если бы это интерсовало Вас раньше, то согласитесь, можно было узнать, причём легко. Расписания занятий открыто публикуются на сайтах компаний.

Простой пример:

1. открыл я гугль;

2. и по запросу из первых же 10 результатов получил следующие ссылки (не реклама):

Саратов - http://planetalider.ru/rasp/

Москва - http://www.mtcentr.ru/index.php?table=1000...plate=index.php

статья об истории тренингов - http://www.psycho.ru/biblio/hr/edu/istoriya_treningov.html

- везде есть чёткая ссылка на то, что начало - в 11:00.

Позвольте присоединиться и немного прокомментировать? Вернемся собственно к трансформационному тренингу.

1) Нужно добиваться своих целей во чтобы то ни стало.

Нужно - "никто никому ничего не должен", это слово не может стоять на лозунге

добиваться - "биться, биться, лоб разбить" многие знают "тренинговое" словечко достигнуть

во чтобы то ни стало - не застревая на препятствиях, фокусируясь на результате

На языке тренингаэто фраза звучит как-то так: "Когде для тебя цель важна - ты достигнешь своего результата"

Смысловая окраска изменилась?

(Сдерживающих ограничений нет, более того проводятся специальные упражнения для преодаления любых приград - на это тренируется психика).

Так стирается грань между добром и злом.

Т.е. приграды могуть быть "плохие" и "хорошие"?

Классическая проблема - между целями и средствами... что сами цели могут быть плохими - вообще снимается. Как будто нет таких проблем.

Как я вижу - у тренинга нет цели разбираться с этимим "проблемами", а тем более навязывать точку зрения - вот это "плохие", а это - "хорошие"

А может человек просто хорошим хочет быть, а не выглядеть?

Цель - быть хорошим? Какой результат скажет, что ты хороший?

Я вот очень хороший, когда лежу на диване. :lol2:

2) Плохо быть посредственным - хорошо быть экстроординарным.

"Жить и действовать, исходя из вынужденных обстоятельств может быть не эффективным. Хочешь достигнуть больши целей - будь экстроординарным"

Люди деляться на мышей и крыс! (Вот так номер). Мыши - это посредственые... фу это плохо... КРЫСЫ - ЭТО ХОРОШО!

Извини, но как говорится не зная броду - не суйся в воду: не делятся люди на мышей и крыс, не делятся... Был я в зале, не просто был (скажу для проходивших) - был "сыром".

Крыса... - одно слово, вырванное из контекста, как, например и тут:

...Но славный корабль пошел ко дну,

Оставшись без верных крыс.

Набей ка трубку налей вина,

И выпьем браток с тобой,

За тех кто первым кричит беда

Спасая корабль свой.

Машина времени "Морской закон"

А подствавляют вот такие образцы: суки, крысы даже Гитлера в качестве примера экстрординарности приводят...

...Гитлера не помню, однако помню Индиру Ганди, Мать Терезу, леди Ди, тех, кто не ради наживы или "желания хорошо выглядеть" просто "дарит свою любовь людям", не оглядываясь на тех, кто крутит пальем у виска и называет юродивыми, не замечая препятствий дёт к совей цели - момогать людям; что им больше всех надо? да - больше всех!

3) Я никому ни чего не должен! - Радикальный эгоизм

В тренинге что я прошел эгоизм еще более радикальный: "никто никому ничего не должен"

Ну не обязаны родители вытирать тебе сопли, раз теде пошел третий десяток лет и ты и так уже получил высшее образование за их счет, и дети тебя не обязаны любить - твой был выбор их рожать или нет и т.д. и т.п.

Более того есть специальное упражнение, которе тренирует говорить человеку - ты для меня никто, ничто.. не важен.... еще чего то там....не помню..

Прошу напомнить упражнение и разобраться что к чему - то к какому не поставлю - ни в одно упражнение не могу подставить такую тренировку...

Смотрю я выше по тексту форума, где есть информация о различных упражнениях, так ахинея получается: сказать ты для меня никто и обнять человека, или оттрахать - действительно тренинги - это иррационально-деструктивная секта!

4) Нельзя ивиняться! Просить прощение - это слабость

Именно поэтому прощение людей из своего прошлого и является важным элементов тренинга? Не простив прошлого - не шагнёшь в будущее.

Объяснение такое, что ты несешь ответсвенность за свои выборы!

Да, поэтому сам признаёшь свою ошибку. Чем быстрее - тем раньше начнешь ее исправлять. Кричать "На помощь! Спасите! Тону!" эффективно когда ногу свело судорогой, а не когда уже не можешь даже глотнуть воздуха.

И зараннее готов к результатам. Это же ввообще ситуацию обостряет окончательно. Ведь сам механизм прощения - это исправление ошибок в челвеских отношениях, возможность их гармонизировать, исправить, сделать более добрыми и человеческими...

В христианской культуре даже специальных день есть "Прощенное воскресение", когда люди прощения просят друг у друга за то что и не помнят, да и просто "для прфилактики"... это же норму в обществе и самокритики и милосердия задает - эталон доброго отношения к человеку, ближнему...

А здесь?

Знаешь - вэтом году у меня несколько участников лидерки попросили прощения.

Хотя среди ЛС овцев другой сленг - они говорят "насрать".

Как в КВНе - да?

Татаро-монголы говорят: "Платите дань!"

Русичи: "Нет!"

Т-М: "Нас орда!"

Р: "А насРАТЬ!"

Ну так вот, мне кажется вариант "куда идти" удалось найти (не навязывая религии). Это экзистенциальная психотерапия. Психотерапевтическая помощь в поиске смысла. Смысла жизни для конкретного человека. Помочь найти ему причину жить осмысленно.

Прости за рекламу, но о том, что без смысла жизни человек не можеть жить чисто физически говорится на... Мастерском курсе...

Придумал все это В. Франкл. Мне кажется это то направление которое может стать помогающим человеку после любого, в том числе и ЛС, культа

Самообразование полезно даже тем, кто не является "участником НРД" и необходимо для личностного роста.

Стал больше видеть нюансов поведения как своего, так и поведения окружающих меня людей.

О мастерском курсе.

2 Иван Глебов.

А можно о поконкретнее, в чем именно?

Ну что сказать, я сейчас прохожу основной курс. Сегодня будет 3й день. Уважаемые читатели этого форума, то что я слышу на ОК - это такой бред!!! Просто Бред с большой буквы!!! Нет, там конечно говорят не бредовые мысли, но чтобы замаскировать полную ахинею которая умело и грамотно подмешивается в течении тренинга. Это изнасилование человека в мозг - вот 100% верно.

Конкретика и вопросы позже, через недельку.

Пока так о самом главном.

То что я слышал из уст тренера... Я несколько раз еле сдерживал смех. Вещи которые трезвомыслящие люди признали бы какой-то дурью, принимаются всей группой на ура...

Мне показалось что упражнение "Мама-Папа" это ключевое упражнение - именно оно производит надлом в человеке.

В упражнении "Черное или красное" не важно как вы играете, вы играете по правилам которые установил тренер, и выйграть не реально. Упражнение нужно для того чтобы сразу после него тренер опустил всех в дерьмо по самые гланды. Поучасовой монолог о том какое мы все говно я еле сдерживал смех.... Некоторые из присутствующих рыдали....

Это насилие над человеческим разумом.

Остальное позже.

О мастерском курсе.

2 Иван Глебов.

А можно о поконкретнее, в чем именно?

Вопрос был о моём отношении или о мастерском курсе?

Это немного разные вещи.

Об отношении.

Я сейчас говорю в сопоставлении ДО тренингов и ПОСЛЕ:

- стал более внимателен к людям. Стал видеть больше нюансов поведения людей. И стал лучше видеть "обратную связь" по-отношению ко мне.

- стал лучше понимать, что в первую очердь надо стремиться что-то давать людям (в широком смысле этого действия), а уж во вторую очередь стремиться что-то получить

- стал лучше понимать зависимость от своих личных действий и получаемого результата в процессе достижения своих личных целей.

О "Мастерском курсе":

Тренинг несколько абстрактен с точки зрения логического мышления.

И о нём сложно рассказывать "в двух строках".

Там рассматривается осмысление своего места в этом мире. И, разумеется, об этом нельзя рассказать ни "в двух строках", ни за 3 дня тренинга.

Ну и самое главное, что я хочу сказать - ни в коем случае не стоит рассматривать все эти тренинги и всё происходящее на них, как "конечную истину".

Потому что всё происходящее на них - это лишь маленькая модель нашей большой жизни.

Ну что сказать, я сейчас прохожу основной курс. Сегодня будет 3й день. Уважаемые читатели этого форума, то что я слышу на ОК - это такой бред!!! Просто Бред с большой буквы!!! Нет, там конечно говорят не бредовые мысли, но чтобы замаскировать полную ахинею которая умело и грамотно подмешивается в течении тренинга. Это изнасилование человека в мозг - вот 100% верно.

Большая часть этих участников этих тренингов находит в них то, что ищет.

И тренинги Вам успешно помогли в этом открытии.

Поздравляю! :-)

Вы нашли то, что искали - бред. И это при том, что Вы сами же написали, что "небредовых" мыслей было всё-таки больше чем "бредовых".

Сомневающийся везде бред найдёт.

В упражнении "Черное или красное" не важно как вы играете, вы играете по правилам которые установил тренер, и выйграть не реально.

А Вы хотели очень выиграть?

И до сих пор этого хотите?

Значит, нифига Вы не поняли, дорогой Вы мой.

Поэтому Вам и смешно видеть людей, которые рядом с Вам что-то поняли.

Кстати, плакать - так же не обязательно, как и смеяться. Просто у каждого своя реакция на внутренние переживания и открытия.

Но знайте ещё, что смех - это ещё иногда и реакция на ту поступающую информацию, которая противоречит сложившейся логике человека.

Например, дети до-подросткового возраста очень любят высмеивать любовные отношения, которые более взрослые люди воспевают всем сердцем.

Так что, вполне возможно, то Вы просто защитились смешками от того, до чего не доросли.

Понаблюдайте за маленькими детьми - они часто так поступают.

Какие цели были пойти на ОК? Если исследовательские, то как удаётся сохранить отрешённость от процесса? Если действительное желание пройти тренинг, то могу допустить, что произошло именно то, из-за чего ЛС отказывается разглашать конкретику о себе. А именно Вы стали видеть правду о нём.

Я уже на гостевом вечере ловил себя на мысли, что мною манипулируют. Казалось бы мелочь, тренерша попросила всего поднимать руку, если ты согласен с ней. И началось. Сначала она говорила банальные тривиальные истины, где гарантированно все были согласны с ней. Потом началось ускорение подачи материала. И вот я уже осознаю, что она говорит уже далеко не тривиальные тезисы, на обдумывание которых надо время. Но его нет. Даже секунды. Только она сказала, как зал единогласно тянет руки вверх. Я кстати тоже тянул. Почему? Не знаю? Стадное чувство. К тому же гостей на гостевом вечере едва ли треть набирается, а ЛСвцы тоже тянут руки. Причём они и тянут их первые, остальные уже паровозом. Вот и впитываешь там неизвестную информацию без всякого осмысления. Кстати вспомнить все эти не тривиальные тезисы практически невозможно. Такой большой материал при такой скорости подачи запомнить нельзя. Как он укладывается в подсознание, я тоже судить не могу. Но зачем-то это делалось. Может просто шла уже селекция гостей. Кто как сильно поддаётся внешнему влиянию. Кто из них и так сразу сломается, кого надо поставить на учёт, для дополнительной ломки. Может шла банальная перегрузка сознания перед последующим этапом индивидуального вовлечения. Но это всё мои предположения. (Напоминаю, это было на гостевом вечере в Ижевске в начале 2003 года. )

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...