Перейти к содержанию

Лайфспринг: Почему о культе так мало информации?

Рекомендуемые сообщения

суть упражнений мне показалась знакомой, я стала задумывать откуда, пришла к мысли, что скорее всего НЛП...

Вот, такая посылка - про то, что подаваемая информация уже была якобы знакома и раньше - здесь тоже не впервые встречается. И у меня после просмотра "Секрета" тоже было чувство, что все это я уже где-то читала, слышала и все это мне хорошо знакомо, только слегка подзабыто. Однозначно здесь задействован какой-то механизм воздействия на подсознание, разобраться бы только, какой именно. Чужая, поступившая извне информация сходу человеком воспринимается как своя собственная, уже обработанная, минуя фазу критического переосмысления.

А вот сейчас же вспоминаю этот "Секрет" - ну чушь чушью, а тогда ничего, вполне логично все казалось, особенно к концу фильма.

Я вот еще че хочу сказать. Вот читаю я тут все подряд - и ведь не у меня одной такая ситуация с близким мне человеком произошла, и симптомы народ примерно одинаковые описывает. Но вот что интересно - никакой по этому поводу рефлексии со стороны тех, кто лайфспринг защищает. Ребята, вы этой информации просто НЕ ВИДИТЕ или сознательно игнорируете? Ну, сказали б хотя бы ради приличия хоть что-то! Народ тут вот пишет, что после вашего лайфспринга у людей и крыша едет, и семьи разваливаются, и агрессивность повышается, и т.д., и т.п., а вы ни гу-гу!

По поводу ни гу-гу. Сколько здесь делала попыток описать ЛС не с точки зрения плохо-хорошо, а постараться разобраться в механизме воздействия (возможно позитивном, возможно негативном) - сразу записали в "активисты психокульта", потому что проходила тренинг и не ругаю его. А не ругаю -значит защищаю :) . Такая вот логика к сожалению присутствует.

На тему "крыша едет, семьи разваливаются". Ну тут по-моему просто. Вы знаете 10 человек, у которых "семьи разваливаются, агрессивность повышается". Думаю, такие есть. Я знаю человек 10 (действительно знаю), у которых этого не случилось и будь они хоть трижды с "DDD -синдромом" :) , они адекватны окружающему миру и тем, кто в ЛС не был. И при этом свою картинку мира этим окружающим не навязывают. Те люди, о жизни которых после ЛС я что-то знаю - такие. Может, и у других "защитников" также. Но этих людей, со своей стороны, уже "НЕ ВИДЯТ или сознательно игнорируют" создатели данного проекта. Здесь не ярлыки вешать надо, а разбираться с тем же механизмом влияния, который использует ЛС - почему на одних так, на других эдак, тогда и станет понятно, что с этой системой делать. Если на 50 человек влияет одним образом. а на 50- прямо противоположным, значит не все так просто в этом огороде.

Да даже если бы то, что я, например, делаю, хотя бы одному человеку повредило, неужели это не заставило бы полностью пересмотреть правильность исходных установок?

Да вряд ли. Мы же все не святые, каждый день другим вредим - то ногу отдавим, то на машине подрежем, то на работе обойдем. В автобус залезть надо. пробку объехать быстро надо. А моя работа в целом вредит фирме - конкуренту, если я хорошо сработаю, то мне зарплату повысят, а у них могут доходы упасть, зарплату придется урезать. Причем таким же, как я, наемным батракам у дяди-капиталиста. Вред? Вред. Перестанем мы такие вещи делать? - не думаю. Это только кажется, что такие вещи - мелочи. Что-то я пока не встречала в этой жизни абстрактного добра и зла, "Что русскому здорово, то немцу карачун" :) Так тчто не с этой точки зрения с Лайфом надо бороться (если есть такая цель).

Наташа, здесь не нужно много теоретизировать. Конечно, если заявлять сходу, что "мы, мол не имеем ничего общего с традиционной психологией, не несем никакой ответственности", то многие вопросы сразу отпадают - "что с нас-то взять"?! Но есть определенная этика проведения ЛЮБОЙ коррекционной и развивающей (тоже! лайфспринг ведь типа "тренинг личностного роста"?) работы. Мне, как специалисту в этой области, они известны, и согласно этим правилам, основной принцип работы у любого, кто берется работать с человеком - будь то врач, педагог, психолог, консультант, тренер - это "НЕ НАВРЕДИ". Если при тестировании лекарства хотя бы ОДНОМУ человеку из какой-либо группы испытуемых от этого лекарства поплохеет, что обязана сделать фарм. фирма? Или исключить это лекарство из продажи вообще, или в инструкции писать, что лекарство не рекомендовано такой-то категории людей. БЕЗ ЭТОГО лекарство НЕ МОЖЕТ идти в продажу. Если я веду развивающую работу, согласно ВСЕМ стандартам, я НЕ ИМЕЮ права использовать методы, которые могут навредить ХОТЯ БЫ ОДНОМУ из моих подопечных. Если это произошло - СТОП, пока не разберешься, в чем причина. Принцип 50\50 ЗДЕСЬ "НЕ КОНАЕТ"!

А по поводу механизмов - согласна, давайте действительно разбираться ВМЕСТЕ, почему у хотя бы даже и одного (хотя, судя по сообщ. здесь, их гораздо больше) прошедшего тренинг появились негативные последствия. Для меня это еще и дело чести, потому что из-за таких вот непрофессиональных программ профанируется сама идея тренинга как такового и вообще оказания помощи в личностном развитии.

Да, Наташ, а ведь мой знакомый - он ведь тоже вполне адекватен, в том смысле, что ходит нормально, не заговаривается, более того - лекции студентам читает, методички пишет! Только вот мелочь досадная - жить местами не хочет (потому что "тренинг" закончился). Да еще ребенок без отца расти будет, потому как жене "тренинг" не пошел, а значит, семья "тренингу" мешает. Ну, подумаешь, мало, что ли, у нас детей без отцов растут - и ничего, вырастают ведь! Кстати, у них там такое упражнение проводится - просят сначала поднять руки тех, у кого родители развелись, а потом тех, у кого не развелись, но было бы лучше, если б развелись. То есть, сходу формируется мнение, что если семья развалится - это еще, может быть, очень даже ничего, а дети потом еще, может, очень даже "спасибо" скажут!

Да, Наташ, а ведь мой знакомый - он ведь тоже вполне адекватен, в том смысле, что ходит нормально, не заговаривается, более того - лекции студентам читает, методички пишет! Только вот мелочь досадная - жить местами не хочет (потому что "тренинг" закончился). Да еще ребенок без отца расти будет, потому как жене "тренинг" не пошел, а значит, семья "тренингу" мешает. Ну, подумаешь, мало, что ли, у нас детей без отцов растут - и ничего, вырастают ведь! Кстати, у них там такое упражнение проводится - просят сначала поднять руки тех, у кого родители развелись, а потом тех, у кого не развелись, но было бы лучше, если б развелись. То есть, сходу формируется мнение, что если семья развалится - это еще, может быть, очень даже ничего, а дети потом еще, может, очень даже "спасибо" скажут!

Eva.

ну, спорить похоже не о чем. Про не навреди естественно согласна. 50\50 (70\30 ит.п.) я имела в виду в том смысле, что не так уж проста эта система воздействия, чтобы делать однозначные выводы о ее вреде или пользе. Ну в- общем, уже писали, что Лайфспринг - это "рискованная спорная методика с нестабильными результатами". И ограничений по применению у нее думаю много. А тема изначально была заявлена "Почему о Лайфспринге так мало информации". соответственно, появилось желание поделиться информацией (возможно и потеоретизировать). Но все попытки понимания как-то утонули в эмоционально насыщенных перепалках (культ - не культ, запретить - пропагандировать и т.п.).

Я понимаю, что Вы видите проблемы близкого человека и их переживаете. Как человек эмоционально не вовлеченный в эту конкретную ситуацию я бы спросила: ведь что-то же он там для себя нашел (чего не хватало в обычной жизни), раз жить хочет в этой системе. Там создаются очень сильные переживания, в обычной жизни люди редко умеют жить так эмоционально насыщенно, а хочется. Проблема в том, что там переживание создается, но никто не учит как дальше-то создать позитивную эмоциональную жизнь. Отсюда и подсаживания. Сколько людей после Лайфа видела и прихожу к выводу- у кого что болело, то и вылезло.

По поводу разводов спорить тоже не буду. Мировоззрение у каждого свое. Для меня сам факт развода не является однозначно отрицательным, наверное поэтому не вижу криминала в задаваемом во время тренинга вопросе.Может, дети скажут спасибо, может нет - личный опыт у всех свой.

Наташа,

Почему я упомянула о разводах. Для меня лично этот вопрос тоже не является однозначным. Но при нормальной работе задача тренера, консультанта и т.д. всегда заключается в том, чтобы по возможности создавать и налаживать, а не заведомо разрушать. Настраивают же против семьи обычно как раз в тоталитарных и деструктивных организациях, это один из признаков таковых. Почему - да потому, что одной из задач таких организаций на начальной стадии работы с "клиентом" является создание ценностного вакуума, нивелировка тех ценностей, которые обычно связывают человека с внешним миром, чтобы потом можно было легко подменить их псевдоценностями, которые культивируются в культе. Семья является одним из самых мощных факторов, связывающих человека с реальностью, поэтому против нее обычно в первую очередь направляется работа деструктивщиков.

Я согласна с Вами, что в том, что наши близкие попадают в такую вот, как у нас говорят, "халепу" (неприятность, проблему), есть и наша вина - МЫ им чего-то недодали. Ну, так давайте думать, как исправить положение.

Согласна, что сильные эмоции, получаемые в ходе программы, уже сами по себе являются мощным фактором заражения. Что создается идеализированная псевдореальность, в которой человеку так хорошо, "тепло и сыро", как говорил известный Уж, что выходить из нее не хочется. Вопрос - зачем в лайфспринге это состояние сознательно культивируется, ведь по правилам трениговой работы к моменту завершения тренинга у его участников должно создаться своеобразное пресыщение, "нежелание" дальше сидеть и заниматься тренингом, стремление идти "в люди", жить полноценной жизнью и решать в ней реальные проблемы. До того, как такое состояние достигнуто, тренинг (профессиональный) считается незавершенным.

Вы зря обижаетесь. Лично я, например, лично против Вас ничего не имею. Как и против других людей, невинно пострадавших от мошенников. Вот единственно, кому бы вмазала (честно!) - так это тем, кто всю эту гадость придумал и кто на этом делает деньги.

Ну, а информацию действительно надо собирать. Чтобы знать, как всему этому противостоять. Спасибо за стремление разобраться!

Для меня это еще и дело чести, потому что из-за таких вот непрофессиональных программ профанируется сама идея тренинга как такового и вообще оказания помощи в личностном развитии.

Термин "непрофессиональная программа", скорее всего, не совсем верный. Программа то профессиональная, сама по себе. Вопрос в целях. Или, хотя бы, в экологичности.

Пока не побывал там, не мог понять, что же такое экологичность, про которую пишут психологи. Потом, когда по присутствовал, понял: вот уж экологичности там точно нет.

Термин "непрофессиональная программа", скорее всего, не совсем верный. Программа то профессиональная, сама по себе. Вопрос в целях. Или, хотя бы, в экологичности.

Пока не побывал там, не мог понять, что же такое экологичность, про которую пишут психологи. Потом, когда по присутствовал, понял: вот уж экологичности там точно нет.

Программа как тренинг непрофессиональна - заявляю компетентно. Не выдерживает ни малейшей критики по поводу:

1) количества участников (норма для тренинга 8-12, больше - это уже считается тренинг в многочисленной группе, и к нему целая нить требований, можно почитать, например, у Петрушина, да и то, большинство специалистов в области тренингов к таким опусам относятся крайне скептически),

2) места проведения (ну какой, скажите мне, уважающий себя тренер будет проводить занятия в кинотеатре? ведь есть нормы по помещениям для коррекционной и развивающей работы! в соответствии с ними, в частности, помещение должно быть светлым, хорошо проветриваемым, с зелеными насаждениями, даже цвет стен имеет значение!),

3) длительности проведения (метод погружения - по 8-12 часов - не предназначен для учебно-тренировочных групп, коей по сути является лайфспринговская группа, можно ознакомиться с классификацией групп и их предназначением, например у Смид),

4) компетентности ведущих (можно там же почитать),

5) расположения участников - люди должны друг друга видеть все время, чем обеспечивается обратная связь,

6) использования упражнений - в классической "подлодке", например, люди обычно играют расписанные роли, а не самих себя. К каждому упражнению участникам дается инструкция, в которой объясняется цель упражнения, механизм его действия, а после выполнения упражнения обязательна рефлексия - свободное обсуждение участниками результатов упражнения, включающее, кстати и "понравилось-не понравилось",

7) ответственности ведущего за то, что происходит в группе и с каждым участником,

8) открытости. Вот передо мной несколько книг, с расписанными пошагово тренингами, купленные в магазине. Купить их могу и я, и мои клиенты, и те, кто хочет тренинг покритиковать. И про всякое там "ноу хау" - чушь полная. Я не говорю уже о том, что результаты апробации тренингов в норме сначала публикуются в нучных журналах, обсуждаются на конференциях и т.д.,

9) свободы в выполнении заданий, правила "стоп", когда участник может в любое время остановить упражнение, если оно вызывает дискомфорт.

И это не все еще, можно дальше покопаться.

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ И ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС: ПСИХОКУЛЬТ!

Ну так и ответьте мне, пожалуйста, как специалист, на вопрос, который я уже задавал ранее:

Если Вы используете термин "психокульт", то культом ЧЕГО является Лайфспринг?

Полагаю, Вас не затруднит дать развёрнутый и обоснованный ответ как по всему термину, так и по-отдельности ("психо" и "культ").

Для меня Вы один из активистов психокульта.

Я так не считаю. Это сетевой франчайзинг - пирамида в пирамиде.

Почитайте, на досуге, определение слова ФРАНЧАЙЗИНГ

А потом расскажите мне, что это за структура такая "пирамида в пирамиде".

И почему это я в ней "состою", если я не занимаюсь ни куплей-продажей, ни коммерческим продвижением чего бы то ни было.

Michek, я здесь готов общаться как человек, побывавших на тренингах, но пока Вы меня огорчаете:

а) полной профанацией в вопросах коммерции (что, конечно, простительно кабинетному учёному-психологу)

б) умением "гадать" о моей деятельности через интернет (полностью промахиваясь в этом вопросе)

Тем более, это всё странно от Вас выслушивать в мой адрес в той ситуации, когда всё не имеет никакого отношения к теме нашей беседы - тренингам личностного роста.

Активиста Вам навесили по Вашим же крикам, что Вы не активисты НРД. Ваш личный статус никто не менял, как и Ваши личные данные.

Ну, если на машинописном форуме Вам слышны "крики" и прочие "голоса", то я полагаю, что мне не стоит более интересоваться, как это Вы увидели "франчайзинг" и "пирамиду в пирамиде" там, где с Вами просто пришёл пообщаться человек, который просто "в теме" заявленной на форуме беседы.

Ну а со своим термином "активист психокульта" (напоминаю, что Вам стоило бы дать ему внятное определение, коль скоро Вы считаете себя учёным-психологом), Вы недалеко ушли от основателя "сектоведения" А.Л.Дворкина, который читает платные лекции про "тоталитарные секты", но почему-то никак не может научно обосновать их существование.

По мне Лайфспринг это "зомби-фабрика" где делают "зомби-бюргеры" из "бюргеров" и продают их в "зомби-фастфудах" по примеру Великого Рона Лафайета МакХаббарда. :lol2:

Как человек побывавший на этих тренингах и нашедший там для себя много полезного, настоятельно рекомендую Вам (и всем тем, кто боиться работать над собой) не приближаться к этим тренингам.

Тут всё очень просто, Michek - если Вас что-то пугает, то от этого нужно держаться подальше.

Это я говорю и Вам и всем тем, кто имеет подобные опасения.

На этих тренингах нечего делать тем, у кого страх бежит впереди всех остальных качеств.

Опять уже странно все. ВЫ как саентологи об одном и том же.

А ничего странного.

Это все те же Ваши "1-2 шаблона", которые Вы видите во всех, кто пытается достучаться до Вас.

И я Вам открою страшную тайну - очень многие люди даже не вступают с Вами в переговоры, когда видят Вашу профанацию в терминах:

- активист

- культ

- франчайзинг

- пирамида

Вы зря обижаетесь. Лично я, например, лично против Вас ничего не имею. Как и против других людей, невинно пострадавших от мошенников. Вот единственно, кому бы вмазала (честно!) - так это тем, кто всю эту гадость придумал и кто на этом делает деньги.

Eva,

Я обиделась? Зря Вы мою реплику так восприняли. И Ваши слова я не приняла как направленные против себя лично. Невинно пострадавшей тоже себя не назову. Просто излагаю свою точку зрения как человека, эту программу прошедшего. Я со своей стороны не увидела там пропаганды развала семьи и ухода от реальности. Никогда тренер об этом не говорил. Что видела. то и пою :) Если эта программа и "деструктивна", то не с такой точки зрения. Мне почему-то всегда казалось, что многие люди "цепляются" эмоционально за всяческие программы "личностного развития" итп, вполне одобренные официальной психологией, так как там комфортнее, чем в реальной жизни и дело здесь не в Лайфе как таковом а в нежелании решать свои проблемы самостоятельно. Как Вы считаете?

Программа как тренинг непрофессиональна - заявляю компетентно. Не выдерживает ни малейшей критики по поводу.....

Да я не спорю. Все так.

Но посмотрите на это с другой стороны. Их цель - трансформация личности. С этой целью они справляются. Надо отдать им должное, очень хорошо справляются. И новых почитателей приобретают, и сами не бедствуют и цель свою достигают. При этом, они конечно, не соответствуют кодексу честного организатора тренингов. Что, по всей видимости, помогает им добиваться результатов.

Скажем так, они профессионалы в области ментального програмирования, чем собственно и занимаются. А вы применяете к ним принципы организации хорошего тренинга. С точки зрения тренинга, да они все делают не так как в книжках написано. Но они вовсе не тренинги проводят. И нельзя их оценивать с точки зрения тренингов. Оценивайте их с точки зрения гипнотизеров, что-ли...

И я Вам открою страшную тайну - очень многие люди даже не вступают с Вами в переговоры, когда видят Вашу профанацию в терминах:

- активист

- культ

- франчайзинг

- пирамида

- Мы не секта, потому что "секта" это вот это и вот это...

- Мы не культ, потому что "культ" это вот это и вот это...

- Мы не пирамида и франчайзинг....

Замечательно. Будем говорить проще: Лайфспринг - это зло. Почему? Потому что это Лайфспринг!

Думаете если найти правильный термин, то лайфспринг как то от этого изменится? Вовсе нет. Как было зло так зло и останется.

Найдите сами термин определяющий лайфспринг. Посмотрим насколько удачно это получтся.

- Мы не секта, потому что "секта" это вот это и вот это...

- Мы не культ, потому что "культ" это вот это и вот это...

Во-первых, не "мы", а "она" - методика тренингов личностного роста "Лайфспринг".

Во-вторрых, "Лайфспринг" не является верблюдом (а так же "сектой" и "культом") потому что не ходит по пустыне и не имеет два горба (а так же не является организованной структурой и не имеет объекта культового поклонения).

- Мы не пирамида и франчайзинг....

Лайфспринг (не "мы", а "она" - методика!) - не является коммерческой структурой потому что:

а) не является коммерческой структурой, а является одним из тренинговых направлений

б) тем более не является "пирамидой" и "франчайзингом", потому что:

- не имеет коммерческой деятельности, кроме действия конкретной тренинговой фирмы по однократной по продаже услуги тренинга конкретным частным лицам, покупающим эти самые услуги

- не имеет пирамидальной (сетевой) структуры бизнеса

- не имеет НИКАКОГО механизма "бонусного денежного вознаграждения" за привод новых участников тренинга (как в "пирамиде")

- не имеет механизма "франчайзинга" в процессе проведения тренингов (медленно перечитываем определение "франчайзинг")

Замечательно. Будем говорить проще: Лайфспринг - это зло. Почему? Потому что это Лайфспринг!

Вы так и делаете.

И это обычная бытовое рассуждение "на лавочке", а не попытка понять суть предмета.

Думаете если найти правильный термин, то лайфспринг как то от этого изменится? Вовсе нет. Как было зло так зло и останется.

Разумеется, что если Вы приняли за аксиому, что "лайфспринг - зло", то никто Вас не сможет переубедить - "хоть я унитаз принесу, хоть попу покажу" (из анекдота про дефицит туалетной бумаги в советском магазине).

Найдите сами термин определяющий лайфспринг. Посмотрим насколько удачно это получтся.

См. FAQ

Что такое вообще тренинги личностного роста?

Тренинг Личностного Роста - это образовательный процесс, который имеет своей целью повысить эффективность человека в приоритетных областях его жизни: в бизнесе, в семье, в способности больше зарабатывать, в карьере и так далее.Это достигается несколькими путями.

Во-первых, участвуя в таком тренинге, человек имеет возможность проанализировать то, какими жизненными стратегиями он пользуется для достижения желаемого. Зачастую бывает так, что эти стратегии или устарели или являются контр-продуктивными.

Во-вторых, участвуя в различных упражнениях и стратегических играх, участник может посмотреть на то, насколько он эффективен в достижении поставленной цели. Все процессы и упражнения тренинга моделируют различные жизненные ситуации, как рутинные, так и кризисные, форс-мажорные. Проанализировав своё участие в каждом из процессов, участник может понять, насколько он эффективен в тех или иных областях жизни, что тормозит его и ограничивает его возможности.

В-третьих, в тренингах такого рода присутствует обсуждение наиболее важных жизненных вопросов, в котором участвуют все студенты тренинга. Подобная форма работы позволяет каждому участнику достичь большего понимания того, как его воспринимают другие люди, где и как он может быть эффективнее в межличностном общении; обогатиться опытом других людей, лучше понять, что движет ими в жизни в целом, а также и в конкретных ситуациях.

Тренинг Личностного Роста - это образовательный процесс, который имеет своей целью повысить эффективность человека в приоритетных областях его жизни: в бизнесе, в семье, в способности больше зарабатывать, в карьере и так далее.

Это не образовательный процесс. Потому, что не известны упражнения, не известны методики, не изветсна программа ЗАРАНЕЕ. Потому, что в образовательном процессе не используют гипноз (медитации). В образовательном процессе нет религиозной составляющей. Образовательный процесс не скрывается за фондами. Не ведет левую бухгалтерию. Не оформляет односторонних договоров.

Представьте себе, что детям в школе не разрешают рассказывать родителям о том, какие они решают задачки )))

Это не тренинг. Потому, что,

спасибо Eva

Программа как тренинг непрофессиональна - заявляю компетентно. Не выдерживает ни малейшей критики по поводу:

1) количества участников (норма для тренинга 8-12, больше - это уже считается тренинг в многочисленной группе, и к нему целая нить требований, можно почитать, например, у Петрушина, да и то, большинство специалистов в области тренингов к таким опусам относятся крайне скептически),

2) места проведения (ну какой, скажите мне, уважающий себя тренер будет проводить занятия в кинотеатре? ведь есть нормы по помещениям для коррекционной и развивающей работы! в соответствии с ними, в частности, помещение должно быть светлым, хорошо проветриваемым, с зелеными насаждениями, даже цвет стен имеет значение!),

3) длительности проведения (метод погружения - по 8-12 часов - не предназначен для учебно-тренировочных групп, коей по сути является лайфспринговская группа, можно ознакомиться с классификацией групп и их предназначением, например у Смид),

4) компетентности ведущих (можно там же почитать),

5) расположения участников - люди должны друг друга видеть все время, чем обеспечивается обратная связь,

6) использования упражнений - в классической "подлодке", например, люди обычно играют расписанные роли, а не самих себя. К каждому упражнению участникам дается инструкция, в которой объясняется цель упражнения, механизм его действия, а после выполнения упражнения обязательна рефлексия - свободное обсуждение участниками результатов упражнения, включающее, кстати и "понравилось-не понравилось",

7) ответственности ведущего за то, что происходит в группе и с каждым участником,

8) открытости. Вот передо мной несколько книг, с расписанными пошагово тренингами, купленные в магазине. Купить их могу и я, и мои клиенты, и те, кто хочет тренинг покритиковать. И про всякое там "ноу хау" - чушь полная. Я не говорю уже о том, что результаты апробации тренингов в норме сначала публикуются в нучных журналах, обсуждаются на конференциях и т.д.,

9) свободы в выполнении заданий, правила "стоп", когда участник может в любое время остановить упражнение, если оно вызывает дискомфорт.

И это не все еще, можно дальше покопаться.

Вы так и делаете.

И это обычная бытовое рассуждение "на лавочке", а не попытка понять суть предмета.

Суть - трансформация личности всех жителей планеты земля. Не так?

а) не является коммерческой структурой, а является одним из тренинговых направлений

Тренинговое направление не мешает быть комерческой структурой. Кроме того, отдельно взятый слушатель платит за курс. То что методика лайфспринг, как бы это сказать... royalty-free, вовсе не означает, что она не является комерческой.

- не имеет НИКАКОГО механизма "бонусного денежного вознаграждения" за привод новых участников тренинга (как в "пирамиде")

Да, но она имеет такое уражнение как вовлечение.

- не имеет механизма "франчайзинга" в процессе проведения тренингов (медленно перечитываем определение "франчайзинг")

Вы говрите исключительно о правовом понятии франчайзинг, однако кроме бухгалтерского смысла есть и бизнесовый.

Франчайзинг представляет собой систему, предоставляющую проверенную и успешную бизнес-идею, поддержку, обучение, снабжение, развитие, маркетинг и рекламу. Франчайзинг предлагает испытанные, проверенные в деле "рецепты бизнеса", которые можно применять многократно в конкретных филиалах франшизной системы. При этом франчайзор делится с франчайзи своим опытом - позитивным и негативным, - предоставляя ему структуру производства и методы ведения бизнеса, услуги в процессе функционирования. Именно поэтому иметь франшизное предприятие предпочтительнее, чем независимое: У франчайзи есть возможность начать новый бизнес, избежав большинства ошибок и, таким образом, сократить путь, по которому неизбежно придется следовать тому, кто решит самостоятельно начать новое дело.

Разумеется, что если Вы приняли за аксиому, что "лайфспринг - зло", то никто Вас не сможет переубедить - "хоть я унитаз принесу, хоть попу покажу" (из анекдота про дефицит туалетной бумаги в советском магазине).

Я этого не вынесу.

Вы знаете, не "просто принял за аксиому" а достаточно тесно столкнулся с лайфспрингом, можно сказать лицом к лицу, что бы понять, что это именно зло.

Я со своей стороны не увидела там пропаганды развала семьи и ухода от реальности. Никогда тренер об этом не говорил. Что видела. то и пою :) Если эта программа и "деструктивна", то не с такой точки зрения. Мне почему-то всегда казалось, что многие люди "цепляются" эмоционально за всяческие программы "личностного развития" итп, вполне одобренные официальной психологией, так как там комфортнее, чем в реальной жизни и дело здесь не в Лайфе как таковом а в нежелании решать свои проблемы самостоятельно. Как Вы считаете?

К Наташе.

Действительно, с Вами трудно не согласиться - проблема тренинговой зависимости (равно как и зависимости от консультанта, психоаналитика), которая возникает при НЕПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ РАБОТЕ "СПЕЦИАЛИСТА" (!!!, это везде подчеркивается!!!), хорошо известна психологам-практикам и неоднократно обсуждалась и обсуждается - в частности, это был один из вопросов на предзащите моей подруги - как, какими средствами она предупреждала формирование зависимости от себя, проводя развивающую работу (кстати, по личностному росту) со студентами-инвалидами. В официальной психологии формирование такой зависимости считается крайним злом, невежеством и непорядочностью, что, по сути, так и есть. Если такое есть в программе, и тренер ничего с этим не делает, не "лечит" человека от этого - значит, он или профан, или подлец.

А где Вы видели, чтобы уход от реальности вообще открыто пропагандировался? И как, по Вашему, это должно выглядеть? Есть определенные когнитивные схемы, которые используются, чтобы изменить представления человека о чем-то - да так, что он и сам этого не заметит (ой, вспомню автора книжицы - выложу, "Практикум по когнитивной психологии", кажется, называется, но боюсь соврать). Я эту схему разглядела - относительно семьи. Я знаю, для чего используются такие схемы в деструктивных организациях. Как говорится, о чем знаю, о том и пою :) ...

Да я не спорю. Все так.

Но посмотрите на это с другой стороны. Их цель - трансформация личности. С этой целью они справляются. Надо отдать им должное, очень хорошо справляются. И новых почитателей приобретают, и сами не бедствуют и цель свою достигают. При этом, они конечно, не соответствуют кодексу честного организатора тренингов. Что, по всей видимости, помогает им добиваться результатов.

Скажем так, они профессионалы в области ментального програмирования, чем собственно и занимаются. А вы применяете к ним принципы организации хорошего тренинга. С точки зрения тренинга, да они все делают не так как в книжках написано. Но они вовсе не тренинги проводят. И нельзя их оценивать с точки зрения тренингов. Оценивайте их с точки зрения гипнотизеров, что-ли...

К FFire.

Вот тут согласна на все сто. Да такие специалисты, что поди разберись, как они все это делают, и главное - что с ЭТИМ ПОСЛЕ делать. Просто чудотворцы!

К Ивану.

Давайте уж действительно будем корректными в терминах. А то Вы тут высмеиваете людей за некорректное использование терминов "франчайзинг" и т.д., так как бы Вас не засмеяли сейчас педагоги и психологи за некорректное использование термина "образовательный процесс"!

Или так, мы все не являемся универсалами и не можем быть одинаково образованными во всех сферах. Так давайте будем друг к другу более терпимы, тем более, что мы ведь тут все такие образованные (а следовательно, и воспитанные, т.к. образовательный процесс включает в себя такие составляющие, как обучение и воспитание)!

Уважаемые админстраторы, участники и читатели форума ресурса www.sektam.net!

Пожалуйста:

1. Никогда не ходите ни на какие тренинги!

2. Читайте только книги, одобренные вашими непосредственными воспитателями!

3. Переходите дорогу только на зелёный свет!

4. Мойте руки перед едой!

5. Будьте здоровы и не кашляйте!

6. Если музыкальный инструмент, то скрипка!

7. Если цвет, то красный!

8. Если поэт, то Пушкин!

9. Если небо, то голубое!

10. Если на дворе трава, то на траве дрова!

С уважением, выпускник ряда тренингов личностного роста,

Иван Глебов.

11. Это частная точка зрения и не имеет никакого отношения к Редакции проекта. Изменено пользователем Redactor

Уважаемые админстраторы, участники и читатели форума ресурса www.sektam.net!

Пожалуйста....

Спасибо за добрые пожелания.

Однако, давать советы - неправильно. Совет тянет нас в прошлое. В прошлое того, кто дает совет. Потому, что, совет, это же прошлый опыт - прошлое. А зачем нам в будующем прошлое, тем более Ваше? Да, кроме того, если давать советы, то как же человек может осуществить свой выбор? Поэтому лидеры не дают советов. Они только поддерживают.

Но за заботу - спасибо.

Уважаемый Иван! Эмоции вижу. Аргументов - больше не вижу. Так ведут себя пятнадцатилетние школьники, когда хотят с "достоинством" выйти из ситуации. Где конструктив? Чему научил Вас Ваш хваленый трениг?

Кстати, а как бы Вы, как человек, прошедший несколько ступеней лайфспринга, прокомментировали те случаи возникновения депрессий, повышения агрессивности, снижения уровня социальной активности, появления зависимости от тренига, которые здесь неоднократно были описаны? А давайте мы вместе, как люди высоко интеллектуальные и эмпатийные (Вы ведь, я уверена, мужчина очень эмпатийный, великодушный и порядочный, или же тоже, как мой знакомый, отчаянно боретесь со всем светлым, добрым и прекрасным в своей душе, считая, что оно Вам мешает жить?), не будем тут рассуждать о тренинге- плохой он, хороший, а попытаемся подумать, чем можно этим людям помочь и как сделать так, чтобы в лайфспринге таких ситуаций больше не возникало - возможно это в принципе? Ведь и нам, и вам выгодно: нам, потому что за наших близких мы будем спокойны, а вам - потому что трениг будет оправдан в глазах общественности, и мы перестанем, наконец, поливать его грязью и рассказывать страшилки. Как Вам идея?

Оригинал на http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=9052

Много повторяется, много компиляций репортёра. Думаю тут главное представить географию проблемы, её масштабность и неизбежность проявлений отрицательных качеств.

Агентство Национальных Новостей

В Воронеже действует «дочка» одной из крупнейших тоталитарных сект мира

25.08.2006 11:53 Один из участников, Олег, так описал свое самочувствие после трехдневного курса: «Теперь я понимаю, в каком состоянии люди совершают теракты…». Как утверждают специалисты, «Планета успеха» - возможная «дочка» международного тренингового движения «Lifespring», считающейся одной из крупнейших тоталитарных сект мира, на счету которой только по официальным, доказанных судом, данным – шесть самоубийств.

У Олега дело до самоубийства, к счастью, не дошло. У него оказалось достаточно сил, чтобы понять, что он «зомби» и обратиться за помощью. Что до терактов, он говорит, что, если бы на тренингах давалась именно такая установка, то «треть участников исполнила бы волю тренера».

Олег попал на курсы также как и все остальные – через знакомых. Именно они вначале разрекламировали ему тренинг, а затем порекомендовали Олега в группу. Впрочем, долго уговаривать его не пришлось. Молодой человек давно увлекался психологией и не один раз участвовал в тренингах. Почему, имея такой опыт, его с самого начала ничего не насторожило, почему он заранее не навел справок об организации, проводившей данный тренинг? Пожалуй, главная причина – доверие друзьям. Они взволнованно, с горящими глазами рассказывали, какие это прекрасные, интересные и, главное, очень полезные, занятия. Как можно не поверить друзьям?

Олега вполне можно назвать человеком успешным и состоявшимся в жизни. Он руководитель небольшой, но успешной в своем секторе торговой фирмы. Так что, идя на очередной тренинг, он преследовал вполне конкретные цели: получить новые знания, которые могли бы пригодиться ему в работе и личном развитии, ноу-хау в области менеджмента. С ним в группе оказались такие же, как и он: управленцы старшего звена.

Решение об участии Олег принял практически сразу, на гостевом вечере - ознакомительном собрании для заинтересовавшихся. Дружелюбная обстановка, внимательные, грамотные тренеры. Опять же, участники прошлых занятий – они рассказали «новичкам» о том, как складывается их жизнь по прошествии базового курса (это первая ступень тренинга, далее – более мощный продвинутый курс). Одна предпринимательница, волнуясь, поделилась: теперь она не стесняется станцевать посреди проезжей дороги – такая стала раскрепощенная. Другая узнала на тренинге, что секс повышает работоспособность, и после ощутила это на себе. Молодая очень красивая девушка изменила свои отношения с возлюбленным: теперь их переполняет нежность. И во всех случаях прошедшие тренинг достигали нужного результата: дела шли в гору, налаживались личные отношения. Все эти истории выглядели достаточно искренне.

Олег понимал - тренеры говорили те же слова, что и обычно на типовых тренингах личностного роста. Великих достижений, вроде бы, не обещали: «Мы не говорим, что на следующий же день после основного курса вы сможете все поменять в вашей жизни. Но как минимум вы будете видеть и знать, в чем кроется причина ваших проблем. И сможете работать над ними». В целом же оставалось ощущение, что тренинг раз и навсегда улучшит всю вашу жизнь. Главный принцип здесь – на вербальном примере доступно объяснить сложные психологические механизмы, сказать о самом важном и личном для каждого присутствующего. То есть – заручиться вашим полным доверием. У ведущих вечера Юрия и Татьяны это получалось мастерски. Гости кивали в знак согласия и улыбались, узнавая в их примерах себя. Было видно, что им уже очень хочется поучаствовать в тренинге, изменить свою жизнь и уже, наконец, стать просто «супер».

Во время занятий контакт с окружающими был максимально ограничен. Тренинг проходил в небольшом, изолированном от дневного света, помещении одного из городских ДК. В течение трех дней по 13 часов. Всего три перерыва, во время которых участники продолжали работу – выполняя задания тренера за обедом или по дороге домой. Запрещалось выходить за территорию здания, без команды тренера, и звонить по мобильному телефону. «Вообще никому нельзя было говорить, о том, что ты посещаешь «тренинг» - это одно из обязательных условий. У нас взяли подписку о неразглашении всего, услышанного и увиденного на занятиях», - рассказал Олег.

«Нам включили очень громкую музыку. Мы стояли в группах по три человека, а тренеры ходили и каждому на ухо кричали фразу «Что меня бесит…». Мы должны были сквозь музыку проорать ответы – каждый назвать свое, что именно раздражает, - описывает Олег одно из упражнений. - С самого начала я хотел отказаться от этого упражнения и, по всем правилам тренингов, имел право это сделать: тренер не должен ничего навязывать. Но наш тренер, его звали Эльдар, поставил условие: либо я убираюсь и больше не участвую в занятиях, либо продолжаю вместе со всеми».

В первый же вечер после тренинга Олег разослал около 40 телефонных сообщений друзьям и знакомым о том, какой это классный тренинг и почему им необходимо в нем поучаствовать: «Установка дается такая: ты же хочешь добра своим близким людям, значит должен привести их сюда, рассказать, как здесь прекрасно».

Через неделю после прохождения базового курса «Планета успеха» обычно проводила собрание участников: они делились достижениями первых дней, прожитых после окончания тренинга. На самом деле – просто необходим был контроль над участниками. Они должны были оставаться «в системе».

«К этому моменту я уже не мог работать, - рассказывает Олег. - Я не мог даже посчитать на калькуляторе цифры. Трудно передать то состояние. Я был как бы выключен из жизни. Меня злили окружающие, которые не понимали меня. С другой стороны, меня начинало трясти от звонков тренеров «Планеты…». Но мы продолжали встречаться со знакомыми, которые вместе со мной были на тренинге, и постепенно в таком своем состоянии начали признаваться друг другу. Наверное, во многом благодаря этому я смог вернуться к нормальной жизни. Когда мы вместе начинали осмысливать негативные, неправильные с нашей точки зрения вещи, которые происходили на занятиях, и проговаривать это вслух, у нас начиналась сильная головная боль».

Олегу частичное выздоровление обошлось в месяц ежедневных сеансов у дорогостоящего психолога. Все это время звонки из «Планеты…», от тренеров, а затем участников, «задержавшихся» там, продолжались, уговаривали посетить очередное собрание курса. Уговаривали и по-хорошему, потом жестким голосом говорили, что он никто, ничтожность, если не понимает таких вещей, что ему во всех делах будет сопутствовать лишь неудача. Потом была «домашняя» реабилитация. Ущербы для своего дела, ставшие одним из результатов тренинга, он не называет. Некоторые упражнения, которые они выполняли на тренинге, вспоминает очень неохотно, может быть, просто не совсем их помнит.

В ноябре, еще до того, как «Планета успеха» была официально зарегистрирована, начались обращения в правоохранительные органы от участников занятий. В заявлениях они писали об ухудшении состояния здоровья, вхождении в транс, неких угощениях, за отказом от которых следовало исключение «из последователей учителя навсегда», частичной потере памяти. «Подвергались сильному психологическому внушению, - говорится в одном из документов. – Возможно, находились в состоянии наркотического опьянения».

В марте 2006 года Коминтерновский РУВД г. Воронежа отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием, по мнению следствия, состава преступления.

«В результате проверки, фактов психологического воздействия на посетителей тренингов выявлено не было», - написано в постановлении. Однако, по неподтвержденной пока информации, следственными делами заинтересовались в областной прокуратуре.

«Существует закон о нанесении вреда здоровью. Но в данном случае доказать это очень сложно, - комментирует заведующий городским отделением неврозов, психолог Андрей Шестаков. – Методика работы на подобных тренингах такова: на первом этапе идет слом старых паттернов (установившиеся поведенческие реакции – прим. АНН), попытка порвать привязанность к прошлым ценностям человека, условно-рефлекторные связи. Но которые уже готовы порваться. Доказано, что невозможно внушить человеку в состоянии гипноза ничего, что противоречило бы его морально-этическим ценностям».

Часто при внушении используются экстремальные методы. Например, глубокий транс. И если старые паттерны шаткие, они ломаются окончательно, после чего человек впадает в состояние прострации. На этом этапе люди начинают насыпать в кофе заварку от чая, чистить зубы средством для бритья, экономисты - забывать таблицу умножения.

Вторым этапом начинается формирование на «очищенной» почве системы новых ценностей. Как может показаться сначала, она очень близка к той, что была раньше. Но потом включается одна фраза – некий символ, который поселяется в голове у человека, и который держит его в этой команде и руководит дальнейшими действиями.

Моральных и физических сил понять, что с ними происходит что-то ненормальное и отправиться лечиться, хватает не у всех занимавшихся на тренинге. Как правило, его аудитория представлена двумя социальными группами. С одной стороны - предприниматели и управленцы – люди взрослые, сформировавшиеся лидеры, менеджеры высшего и среднего звена. Такие как Олег. С другой – студенты или молодые специалисты, когда еще до конца не устоялись психика, взгляды на жизнь и ее ценности, нервная система. В группе Олега тоже были такие ребята…

После тренинга прошло больше полугода, но родители 19-летней Кати до сих пор иногда звонят Олегу с просьбой еще раз поговорить с их дочерью, попытаться вытащить ее «оттуда». Но Катя не хочет ничего слушать, иногда ездит в Москву на занятия. На нее, а точнее на псевдо тренинговый центр, теперь работает вся семья. Это называется – дать дочке денег на обучение. О том, что происходило на так называемом «продвинутом» уровне в Москве, девушка не рассказывает никому. Только после этого она совсем забросила экономический факультет университета. Теперь люди для нее делятся на тех, кто прошел тренинг, и на остальных. В ее представлении пройти курс обязан каждый, чтобы «помочь окружающим нас людям». Ведь от этого, как считает девушка, «нам самим будет лучше».

Альтруизм сам по себе – благородно. Вот только много ли во всем этом действительного альтруизма? Особенно, когда за него выдают банальный сетевой маркетинг.

История тренинга, которую рассказывает директор «Планеты успеха» Юрий Бледных на гостевом вечере, дает основания полагать, что «Планета успеха» имеет прямое отношение к международному движению «Lifespring» (с английского – «Весна жизни»). На вопрос о связи воронежской организации и «Lifespring» он ответил, что последняя действительно является «отцом» тренинга. Однако, с приходом в Россию он «отпочковался», был «адаптирован под менталитет российского человека и теперь ведет самостоятельное существование». Юридически так оно и есть. В каждом городе организация регистрируется под разными названиями. Делается это, по всей вероятности, с целью избежать судебных разбирательств, с одной стороны. С другой – не выдать себя как «Лайф спринг», потому как репутация…

Русской православной церковью, известными специалистами в области религиоведения и психологами различных стран она отнесена к разряду деструктивных психокультов и называется одной из опасных тоталитарных сект. В выпуске «Бостонского Делового» журнала (Boston Business) за февраль-март 1990 г. есть данные о более чем 30 судебных процессах с Lifespring с 1974 до 1990 (самоубийства, ущерб здоровью, смерть), вина организации в шести случаях доказана. Многие из этих людей стали постоянными клиентами психических клиник.

Интернет напичкан информацией о «Лайфе» по большей части негативной: на форумах пишут те, кто сумели выбраться оттуда, пытаясь предостеречь остальных. Рассказы людей из разных регионов страны, участвовавших в тренингах организаций с совершенно разными названиями, схожи до мелочей. То есть организационная схема просчитана и обкатана в деталях.

«Лайф» имеет вертикальную структуру управления: «тренеры» - от главного до директоров ячеек, регистрируемых в регионе, и лайфовцы-участники сообщества. Работа построена по принципу сетевого маркетинга. Главное – вовлечь в сообщество как можно больше людей.

«Все способы управления массовым сознанием направлены на манипуляции с ценностями человека, - комментирует Андрей Шестаков. – На чувствах одиночества, незащищенности. Для этого используются вставленные слова, фразы. Смысл их - у нас комфортная обстановка, мягкое доброжелательное отношение. Многие секты оказывают финансовую помощь своим членам: мы не просто сдаем деньги, мы помогаем. Кто-то просто собирает деньги, чтоб секта развивалась и росла».

«…в Лайфе цель ставится – чем больше людей ты туда приведешь, тем «лучше для этих людей», на самом деле это все делается специально ради получения денег…»- написал на Интернет-форуме участник одного из тренингов. И далее: «… только очень сильный человек… начнет лечиться… Преподаватели и все люди (а лайфовцев много, которые уже зомбированы) начинают уговаривать… захочешь – сможешь найти!!!». Те, кто находит деньги на продолжение обучения, по рассказам участников, 80% своих доходов отдают на «общее» дело.

*Имена и псевдонимы героев изменены по этическим соображениям

Вообще то всё что описано в ситуации с Олегом показывает что технология там конечно похожа, но там не адаптация к российскому менталитету, а полная переделка. Объяснять это долго, но все важные детали описанные Олегом полностью противоречат тому что происходило на ок в том тренинге что проходил я. Деталей немного, но все важные полностью другие.

Кстати интересно вот что. Часто приводят мнение РПЦ как экспертное. А есть такие организации не имющие отношения к РПЦ и что б РПЦ о них положительно отзывалась бы? Я такого мнения пока не встречал... Хотя и не особо искал.

Пётр.

Оригинал на http://www.forum4all.ru/topic5816.html?pid...aded&show=&st=&

Абсолютно случайно наткнувшись на Ваш форум в сети, и прочитав эту тему, поняла, что больше не могу молчать.

Я была на этих тренингах. По системе (это я уже позднее уснала) LifeSpring, адаптированной к русской действительности. Общее описание данного типа тренингов в принципе, совпадает с тем, что было у нас.

Прошло уже несколько лет, и я помню не все. Так что, возможно я в мелочах ошибусь, но главное я помню до сих пор.

===============

В моей семье первой на тренинг попала тетка. Ее уговорил кто-то из знакомых. А потом она втянула всю семью: своего мужа, маму, свою сестру, потом мою сестру и дело дошло до меня. Говорили: обязательно надо сходить - это тебе ТАК поможет!!! Я спрашивала: а что там? Мне не отвечали: ведь все, приходящие на тренинг подписывают документ о неразглашении (Кстати, я не разглашаю – я делюсь впечатлениями…). На базовый курс я пошла под давлением родных, хотя и долго сопротивлялась. Мнение было таким: родные люди плохого не посоветуют. Мне только-только исполнилось 18…

Про базовый курс найти информацию можно в инете без проблем, поэтому я не буду на нем подробно останавливаться, тем более, что он оставляет ощущение некой незавершенности. Да и ничего страшного там не происходит.

Далее меня начали уговаривать пройти Продвинутый курс. Уговаривали еще дольше, чем на первый, ведь Базовый мне показался скучным, а поведение участников диким и наигранным, а хамство тренера просто раздражало. Говорили, что Базовый – это так, ерунда, и что бы ПОНЯТЬ (хм, а что?) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО прийти на Продвинутый. Давили. И я сдалась.

Несколько дней, кажется 5, на 3 года сделали меня потенциальным клиентом психиатра. К врачам я не пошла, я не думала, что затяжные дипрессии, слезы, возникающие в любое время дня и каждый вечер, паническое чувство того, что я уже умерла – надо лечить… Сейчас я восстановилась. Лечила себя долго и старательно.

Добавлено Natalia, 11.03.2007, 11:26 =>

Итак… Продвинутый курс. И совсем недетские игры. Одна из огромного количества. Люди, разбитые с первого дня на команды, садятся в группочки, образуя круг, состоящий из них. Из каждой группы выходит по человеку. Следуя по кругу они должны подойти к каждой группе. Итак. Я выхожу из группочки, встаю лицом к остальным. И мне каждый член группы должен сказать, почему ОН МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕТ. Потом я перехожу к следующей группе, и все повторяется. За полный круг ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ДОВЕРЯЮТ я выслушала около 50 разных мнений (на тренинг пришло именно столько человек). Каждый говорящий старается соригинальничать и сказать ту, причину, которую до него никто не говорил. Чего только не услышала я: “ты женщина, и производишь впечатление дуры, поэтому я тебе не доверяю”, “ты слишком самолюбива и эгоистична, поэтому…”, “ты неискренняя и не принимающая (ага, любимое словечко тренеров)…” и т.п. 50 разных мнений подряд, и все утверждают, что я – ничтожество. Только один мужчина сказал: “я ничего плохого сказать про Наташу не могу, поэтому пропускаю свою очередь говорить”. Когда я вернулась к месту у меня была первая истерика. Но исключением я не была – не было ни одной женщины, которая устояла. Даже мужики плакали.

И знаменитая игра - ЛОДКА. Игра, которая “убила” меня на 3 года. Все шеренгой встают в огромный круг. Каждому дают 5 палочек. Тренер объясняет: “Представьте, что вы на борту огромного корабля, который терпит крушение. И есть только одна лодка, в которой только 5 мест. Вы должны каждый пройти по кругу и дать палочку человеку, которого считаете достойным жизни, проголосовав этим за его спасение. Спасется тот, у кого больше палочек.” Палочек всего 5, людей – 50. Ты идешь по кругу стоящих людей и лишаешь их надежды жить. Людей много, пока все прошли, мы стояли (! Садиться было строго запрещено) почти 4 часа. Я отдала свои палочки. Мне дали 7. Все это время играет гнетущая музыка. Начали подводить итоги. Было приказано сделать шаг вперед всем, кто не имеет палочек на руках. Потом всем, кто не оставил палочку себе (я не оставила, и хоть мне и дали 7, пришлось выйти). А далее из оставшихся просто вычислили тех 5 человек, у кого палочек больше. Их посадили на стулья в центре круга. Остальным приказали лечь на пол, сложить руки на груди и сказать: “Я умер”. Все это под тяжелую музыку, и слова тренера о том, что мы не достаточно принимающие и отдающие, окружающие нас люди не ценят и не хотят нашего потенциального спасения. Выключили свет “Теперь представьте, как вы лежите в гробу…”. …Свет включили. Игра закончена. У меня началась самая страшная в жизни истерика. Я была в отчаянии и мне хотелось прямо тут покончить с собой, выпрыгнув из окна. Не знаю, как я сдержалась. Через 30 минут нас всех отпустили, не забыв вручить домашнее задание. Мне стало плохо, я побежала в туалет. Из меня шла кровь.

Чему нас учили? Одно из наставлений было: никогда не спорьте, просто говорите человеку: “Да, ты прав”. Ведь человек, спорящий с вами, ничего не понимает, а с дураком спорить бесполезно… Моя тетка стало применять этот метод по любому поводу. Говорила “Да, ты права” и смотрела как на малолетнюю дуру. Меня не обижало, что как на малолетнюю. Меня обижало то, что моих аргументов никто не слушал.

Еще тетка “научилась” в глаза говорить человеку “все, что он хочет услышать”. А за спиной вроде как можно говорить, все, что думаешь. Она не предполагала, что отзывы обо мне дойдут до меня от третьих лиц. Я была потрясена. Мне в глаза говорили только хорошее, а позаглаза – поливали грязью.

Курсы завершились. Меня начали уговаривать идти на Лидерский тренинг, следующую ступень. Я говорила: “Мне уже плохо, зачем мне еще и Лидерский???” Отвечали: “А после Продвинутого всегда так (что ж мне заранее-то не сказали????), надо идти на Лидерский, там все вылечат…” Я сказала НЕТ. И прекратила общение с теткой и ее семьей, которая просто неузнаваемо изменилась… Мы не общаемся уже несколько лет. А сама она стала тренером. Ездит по стране и делает людей “счасливыми”. И “принимающими”, конечно.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...