Перейти к содержанию

Лайфспринг: Почему о культе так мало информации?

Рекомендуемые сообщения

Какие цели были пойти на ОК? Если исследовательские, то как удаётся сохранить отрешённость от процесса? Если действительное желание пройти тренинг, то могу допустить, что произошло именно то, из-за чего ЛС отказывается разглашать конкретику о себе. А именно Вы стали видеть правду о нём.

Я уже на гостевом вечере ловил себя на мысли, что мною манипулируют. Казалось бы мелочь, тренерша попросила всего поднимать руку, если ты согласен с ней. И началось. Сначала она говорила банальные тривиальные истины, где гарантированно все были согласны с ней. Потом началось ускорение подачи материала. И вот я уже осознаю, что она говорит уже далеко не тривиальные тезисы, на обдумывание которых надо время. Но его нет. Даже секунды. Только она сказала, как зал единогласно тянет руки вверх. Я кстати тоже тянул. Почему? Не знаю? Стадное чувство. К тому же гостей на гостевом вечере едва ли треть набирается, а ЛСвцы тоже тянут руки. Причём они и тянут их первые, остальные уже паровозом. Вот и впитываешь там неизвестную информацию без всякого осмысления. Кстати вспомнить все эти не тривиальные тезисы практически невозможно. Такой большой материал при такой скорости подачи запомнить нельзя. Как он укладывается в подсознание, я тоже судить не могу. Но зачем-то это делалось. Может просто шла уже селекция гостей. Кто как сильно поддаётся внешнему влиянию. Кто из них и так сразу сломается, кого надо поставить на учёт, для дополнительной ломки. Может шла банальная перегрузка сознания перед последующим этапом индивидуального вовлечения. Но это всё мои предположения. (Напоминаю, это было на гостевом вечере в Ижевске в начале 2003 года. )

ИМХО причина похода FFIRE в культ прежде всего его МВД-шное детство и трудность "виртуальных споров" и идеологических басен для его понимания. И он как человек практичный решил поробовать "героинчику", что в целом в любом случае отразится на его психике.

ЛС эта не та контора, которая оставляет "мозги людей" в нормальном состоянии. Засуньте свои мозги в миксер и добавьте туда "промышленных отходов" - вот Вам и рецептура "мышления ЛС". :king2:

Конкретика и вопросы позже, через недельку.

...

В упражнении "Черное или красное" не важно как вы играете, вы играете по правилам которые установил тренер, и выйграть не реально. Упражнение нужно для того чтобы сразу после него тренер опустил всех в дерьмо по самые гланды. Поучасовой монолог о том какое мы все говно я еле сдерживал смех.... Некоторые из присутствующих рыдали....

Пожалуй единственный конкрентный факт за всё сообщение и... мимо. :nono:

"Выиграть" реально - видел своими голубыми глазами как одна команда сыграла на "выиграть" в 5 позициях, вторая в четырёх, пятую не успела проголосовать. Всё зависит от игроков и как они хотят "услышать" задание на игру. Интересно было бы услышать Ваше понимание "выиграть" хотя бы в данной игре.

Ну что сказать, я сейчас прохожу основной курс. Сегодня будет 3й день. Уважаемые читатели этого форума, то что я слышу на ОК - это такой бред!!! Просто Бред с большой буквы!!! Нет, там конечно говорят не бредовые мысли, но чтобы замаскировать полную ахинею которая умело и грамотно подмешивается в течении тренинга. Это изнасилование человека в мозг - вот 100% верно.

Конкретика и вопросы позже, через недельку.

Пока так о самом главном.

То что я слышал из уст тренера... Я несколько раз еле сдерживал смех. Вещи которые трезвомыслящие люди признали бы какой-то дурью, принимаются всей группой на ура...

Мне показалось что упражнение "Мама-Папа" это ключевое упражнение - именно оно производит надлом в человеке.

В упражнении "Черное или красное" не важно как вы играете, вы играете по правилам которые установил тренер, и выйграть не реально. Упражнение нужно для того чтобы сразу после него тренер опустил всех в дерьмо по самые гланды. Поучасовой монолог о том какое мы все говно я еле сдерживал смех.... Некоторые из присутствующих рыдали....

Это насилие над человеческим разумом.

Остальное позже.

2 FFire

Ну что сказать... Пишите вы как всегда очень точно, внимательно все видите и точно формулируете. По поводу ваших выводов - все 100% верно. Игра "черно-красного" нужна чтобы поставить человека в положение виноватого. Так внушается чувство вины, так происходит манипуляция, так дискредитруется (уничтожается) прежняя личность.

Для этого же нужна и "проверка" на то как люди запомнили правила поведения на тренинге.

Их запомнить невозможно. Их слишкоми много плюс они банальные в основном. Среди них конечно и не рассказывать что происходит на тренинге. Тех кто не запомнил, также "опускают" как вы говорите. Так и внушается норма о неразглашении, плюс внушается чувство вины.

(Хотели бы чтоб запомнили и выполняли листочки бы с правилами раздали).

Упражнее "мама -папа" нужно для того, чтобы человек оказался в роли ребенка, причем с самыми яркими эмоциональными переживаниями. Действительно иммено после этого упражнения происходит слом. Человек начинает легко и совбодно доверять тренеру. (А не для решения проблем, как утверждается - тренер то в конкретных обсуждениях преживаний, как делал бы психотерапевт, не участвует). Для него важно не что вы там пережили, а то что вы вошли в роль обиженого (беспомощного) ребенка. - и это поведение эмоционально поддерживается всей толпой - закрепляется.

"Бред" и Взаимоисключающие утверждения, который "несет тренер" тоже говорятся специально, чтобы вызвать ОСТАНОВКУ МЫШЛЕНИЯ - вместе с переутомлением (12 часов в день!) массовым эмоциональным давелинем, внушаемымм чувством вины, за неправильное поведение и навязываемой бемпомощной ролью обиженного ребенка - Все это вместе это есть первая стадия - технология "разморозки" и уничтожения прежней личности.

На второй "ТРАНСФОРМАЦИИ" запланировано формирование новой культовой личности. Избави вас Бог.

2 Venok

Про крыс и сыр вместо крыс и мышей это вы правильно заметили. Я это помню плохо. Ведь это ОТКРОВЕНИЕ кажется в начале лидерского курса дается. У меня уже к тому времени уж крыша ехала, Я устал ужасно и единственно хотел свалить, потому что эскперимент с походом на второю ступень стал для меня нелегким испытанием. Легко на тернинге когда идешь за толпой в эмоциях и упражнениях. Схоранить же критическое мышление, когда ставится задача специальной перегрузки и переутомления, чтобы твое мышление выключилось это мягко говоря сложновато.

Тренинг длится 12 часов(!) - в этом дело а не в том в 8.00 он начинается или в 11.00, а в том что он 12 часов длится! с огромным потоком информации и эмоцциональной перегрузки - CSN хорошо это на примере гостевой встречи описал. Но на самом тренинге все это настолько круче, что и сравнивать вроде как не очень корректно, но принцип информационного шума, потока потери контроля и перехода психики на стадный вариант (потому что индивидуальный уже не может справиться) тот же.

Так вот, получается, тогда (про сыр) вот ведь какая вещь интересная. НА первом курсе внушеается, что все люди делятся на ЛИДЕРОВ и ЖЕРТВ. И что нужно быть лидером и плохо быть жертвой. А после ТРАНСФОРМАЦИИ перед Лидерским курсом, то есть перед практикой, вообще все жестко становится..люди делятся на КРЫС и СЫР, то есть ЛИБО ТЫ СЫР (вначале это называлось "жертва") и тебя сожрут, ЛИБО ТЫ КРЫСА.... (и твое дело сыр есть) - а вначале будущая крыса называлось "лидер". ;) Это вообще какие то фашистские установки.... Да, Это еще круче... это серьезно.

А вообще чтобы вам понятно было раз и навсегда. Я эту ветку начал не для того, чтобы ЛС-овские бредни, приемчики и формулировки повторять. Я для того, чтобы ПОКАЗАТЬ ТО ЧТО СКРЫТО, СУЩНОСТЬ всего этого дела выявить. И всех к этому приглашаю. И излагаю я в тех формулироваках, которые считаю более точными. Вы еще мне скажите, что слова с "не" употреблять нельзя, что они "не работают". Видел я идиотов, которые узнав об этом "открытии" бросались всех попроавлять и тренировать. А тренер говорила, что "начинаешь видить" и тренировать даже "песни" - это мол критерий, что все понял правильно. Вы еще может Библию и ее "не убий" тренировать будете?

Вобщем без ваших мудрых поправок по поводу формулировок обойдемся.

А вообще по поводу ваших кривляний, юродствования и удивительной способности выделять неглавное. Я вам так скажу. САТАНА - ОТЕЦ ЛЖИ.

2 CSN

Вот и впитываешь там неизвестную информацию без всякого осмысления. Кстати вспомнить все эти не тривиальные тезисы практически невозможно. Такой большой материал при такой скорости подачи запомнить нельзя. Как он укладывается в подсознание, я тоже судить не могу. Но зачем-то это делалось.

Вы очень внимательны. Это технология "перегрузки", которая приводит к остановке мышления. Индивильальная психика не сумев справиться с нагрузкой на своем уровне, "инстинкивно" перестривается на ориентацию на группу (передает контроль группе). Это и есть стадный инстинкт, который в обчной ситуации помогает человеку (особи) выжить. Смысл такой "сам не знаю, понять не могу, значит делаю как все". при чем происходит это автоматически без процедуры "сохзнательного принятия решения", то есть подсознательно! инстинктивно!

А дальше когда группа такая появилась как сцепившееся друг с дружкой особи. Тренер начинает ее раскачивать эмоционально. Заставляя последовательно переживать негативные и веселые эмоции. Возникает стадное эмоциональное заражение, которое усиливает воздейсвтие группы на человека (радотсные в первую очередь), делает его эмоционально зависимым. Поэтому кстати многие и плачут - эмоциональный "мультипликатор" получается.

Так формируется эмоционально подвижная внушаемая группа, без индивидуального рационального мышления каждой особи в оидельности. - Тесто, которому можно внушать что угодно, главное после каждого внушения, организовывать эмоциональное закрепление группы - танцы, веселье, эйфорию и т.д. Что и делается.

Немного встряну :-)

Упражнение мама-папа необязательно, его иногда пропускают.

И интересное разделение на крысолидеров и жертвосыров :-) Видать у некоторых на тренинге действительно в мозгах миксер включается :-)

Пётр.

*не обращая внимания на неуважительное отношение, видимо, невоспитанного мальчика* А что Вы хотели узнать?

=хихикая= интересно... а почему во время написания ответов в тему, я не могу перекусить? С какого перепугу это стало невоспитанностью? :lol2:

А если серьезно, тут поднималась тема о психологах, если Ваш тренер имеет одно образование со мной и "продает тапочки", это лишь характерезует то, как он воспользовался своими знаниями :rolleyes:

Изменено пользователем Иван

2 Venok

Про крыс и сыр вместо крыс и мышей это вы правильно заметили. Я это помню плохо. Ведь это ОТКРОВЕНИЕ кажется в начале лидерского курса дается.

У меня было на основном... Т.е. намного-намного раньше.

У меня уже к тому времени уж крыша ехала, Я устал ужасно и единственно хотел свалить, потому что эскперимент с походом на второю ступень стал для меня нелегким испытанием.

И зачем тогда остался?

Легко на тернинге когда идешь за толпой в эмоциях и упражнениях. Схоранить же критическое мышление, когда ставится задача специальной перегрузки и переутомления, чтобы твое мышление выключилось это мягко говоря сложновато.

Тренинг длится 12 часов(!) - в этом дело а не в том в 8.00 он начинается или в 11.00, а в том что он 12 часов длится! с огромным потоком информации и эмоцциональной перегрузки - CSN хорошо это на примере гостевой встречи описал. Но на самом тренинге все это настолько круче, что и сравнивать вроде как не очень корректно, но принцип информационного шума, потока потери контроля и перехода психики на стадный вариант (потому что индивидуальный уже не может справиться) тот же.

Как же в таком случае крыша съезжает у тренера, который весь это процес контролирует! Одновременно контролировать от 20 до 150 человек!

И при этом он непрофессионал? Странно...

Так вот, получается, тогда (про сыр) вот ведь какая вещь интересная. НА первом курсе внушеается, что все люди делятся на ЛИДЕРОВ и ЖЕРТВ. И что нужно быть лидером и плохо быть жертвой.

Эффективно разбрать жизненные ситуации с позиции лидера, подчас неэффективно с похиции жертвы. Например, совчем недавно двум комиссиям на моей работе было поручено сделать ревизию. Одну из комисий (скажем V) возглавлял я, другую (N) г-н Nemo. Обе не успели к сроку. Когда на еженедельной планерке начальник дошел до: "расскажите ка мне как успехи" Я по-лидерски решил взять быка за рога:

1. первым сознался, что да, ревизия не завершена

2. не зацикливаясь на "жертвенных" рассказах как это тяжко и непривычно в первый-то раз такое в какой большой структуре проводить перешел к делу - при том же лимите рабочей силы необходимо две недели, либо могу составить сейчас список 5% особо уклоняющихся, работать по которым еще не закончили

3. предоставил "рыбу" офорленного отчета, уже через неделю обещал выдать анализ по промежуточному результату.

Г-н Nemo пошел по жертвенному сценарию - попытался перевести разговор на другую тему, жаловался на непосильный объем работы (людей у нас было одинаково, а ревизионный список у него на несколько пунктов меньше), а как начальник прижал к стенке не мог показать и даже навскидку оценить объем уже выполненной работы.

Результат - у меня премия.

Резюме - сами думайте что эффективнее - уметь признавать свои ошибки и брать новые сроки или "по-жертвенному" пускать нюни и мотать сопли на кулак в надежде, что пожалеют? Хотя быть может второй вариант и прокатит в бюджетной организации, в коммерческой же... :nono: а попробуйте это втюхать кредитору :angry:

А после ТРАНСФОРМАЦИИ перед Лидерским курсом, то есть перед практикой, вообще все жестко становится..люди делятся на КРЫС и СЫР, то есть ЛИБО ТЫ СЫР (вначале это называлось "жертва") и тебя сожрут, ЛИБО ТЫ КРЫСА.... (и твое дело сыр есть) - а вначале будущая крыса называлось "лидер". ;) Это вообще какие то фашистские установки.... Да, Это еще круче... это серьезно.

Что вынес я:

СЫРОМ быть КРУТО: СЫР - все хотят! СЫР - все любят! СЫР все ищут! КРЫСА не может без СЫРА!

Видимо мы были у совсем уже разных тренеров.

А вообще чтобы вам понятно было раз и навсегда. Я эту ветку начал не для того, чтобы ЛС-овские бредни, приемчики и формулировки повторять. Я для того, чтобы ПОКАЗАТЬ ТО ЧТО СКРЫТО, СУЩНОСТЬ всего этого дела выявить. И всех к этому приглашаю.

У медали две стороны...

И излагаю я в тех формулироваках, которые считаю более точными. Вы еще мне скажите, что слова с "не" употреблять нельзя, что они "не работают". Видел я идиотов, которые узнав об этом "открытии" бросались всех попроавлять и тренировать. А тренер говорила, что "начинаешь видить" и тренировать даже "песни" - это мол критерий, что все понял правильно. Вы еще может Библию и ее "не убий" тренировать будете?

Про "не" придумал не Эверет (прородитель ЛС), так что камушек пролетае в даааальний огород. Мне жаль тех, кто проходил тренинг у такого тренера, цепляющегося к тому, что "ботинки не начищены, когда подошва оторвана"...

А насчет песен: "пролетела стая птиц и закапало с ресниц..." класс, если кто-то начнет задумываться над текстом...

PS Я не тренерую

Вобщем без ваших мудрых поправок по поводу формулировок обойдемся.

А вообще по поводу ваших кривляний, юродствования и удивительной способности выделять неглавное. Я вам так скажу. САТАНА - ОТЕЦ ЛЖИ.

См несколько постов выше - было 4 пункта, по всем я изложил свой взгляд. По некоторым, например: "4) Нельзя ивиняться! Просить прощение - это слабость" Ваше видение полностью расходится с тем, что я наблюдал и наблюдаю в своей ЛП... Люди наконец-то начинаю извиняться за то, что опоздали или звонят и предупреждают, что застряли в пробке будут через столько-то, тогда как раньше был взгляд обывателя - "ты типа и сам знаешь, что не от меня зависит, и вообще я то уж точно не виноват"

=хихикая= интересно... а почему во время написания ответов в тему, я не могу перекусить? С какого перепугу это стало невоспитанностью? :lol2:

Если о еде. Можно случайно что-то сделать, а можно напоказ рыгать и чавкать на весь стол, а то получается: "...они [о людях] даже не отвечают за своё пукание..." (фильм "Кошки против Собак")

Меньше показухи - больше реального дела!

А если серьезно, тут поднималась тема о психологах, если Ваш тренер имеет одно образование со мной и "продает тапочки", это лишь характерезует то, как он воспользовался своими знаниями :rolleyes:

И "тапочками торгует", и "стельками", и "носками", один раз мне чай подавала, салфеткой стол промокала, сахар насыпала - что это за дипломированный психолог! 24-летнему здоровому дубине чай наливать, сахар накладывать! Гнать его, гнать. То же мне тренер! Еще бы "ботинки чистила"! И "улицы подметала"!

Если о еде. Можно случайно что-то сделать, а можно напоказ рыгать и чавкать на весь стол, а то получается

Вы слышали рыгание и пуканье? У Вас слуховые галлюцинации? Плохо дело...

:lol2:

24-летнему дубине чай наливать, сахар накладывать! Гнать его, гнать. То же мне тренер! Еще бы ботинки чистила!

Обратите внимание, на свою манипуляцию. Я говорил о психологе, а не о тренере. Вы же попытались перевести разговор в область тренеров, которые не всегда (точнее обычно) не являются психологами.

Расскажите, для чего Вы пытаетесь манипулировать? B)

Вы слышали рыгание и пуканье? У Вас слуховые галлюцинации? Плохо дело...

Обратите внимание, на свою манипуляцию. Я говорил о проявлении уважения к собеседнику и выставлению напоказ "хрумканья", а не о том, что я слышу, чего не слышу, каков у меня слух. Вы же попытались перевести разговор в область галлюцинаций.

2 Venok

Я помню точно про крыс, что крыса - это круто, потому что всегда найдет лазейку добиться своей цели. Об этом говорил, посвторюсь. И утверждаю, что это плохой образец ;) Контексты - ложь, чтобы оправдать такие образы.

Приведу пример еще когда "экстрординарность" неэтичными формаими поведения воспитывается.

Упражнение "дорожка". Каждый должне на виду у все пройти не так как другой, то есть оригинально. Чем экстроординарней тем лучше. Ну все стораются, всем весело. Затащили тренершу. (Не знаю, может сама пошла). Но кажется затащили, по моему даже тоже в этом участвовал, не помню.

Запомниалось как она прошла. Встала на чевереньки как собака побежала, подходя то на одну сторону, то на другую и поднимала ногу, изображая что она мочится на участников .

Наверно подсознательное отношение проявилось, тоже воспринималось на ура как экстрординарность... Повторюсь все это приводит к стиранию грани между добром и злом и агрессивности по отношению к другим людям при реализации своих целей. Хамского к ним отношения.

А как раз с начала лидерского и свалил. Голова уже ехала конкретно.

Я говорил о проявлении уважения к собеседнику и выставлению напоказ "хрумканья", а не о том, что я слышу, чего не слышу, каков у меня слух. Вы же попытались перевести разговор в область галлюцинаций.

Понимаете, какое дело - есть бесшумно бутерброд нереально, поэтому мы возращаемся к Вашей манипуляции. Я же не манипулировал, это Вам почудилось что-то :beby:

Venok

, не напрягайся. Цель большинства здешних поситителей "заклеймить" и "открыть глаза". А сути вопроса в большинстве случаев непонимают. Есть конечно адекватные люди типа Анны, но таких к сожалению немного.

Пётр.

не напрягайся. Цель большинства здешних поситителей "заклеймить" и "открыть глаза".

Петр, в Вас говорит разочарование, понимаете ли никто и никогда не приходил к общему знаменателю на форумах по подобным темам. Или Вас не устраивает уровень дискуссии? Я могу попробывать перевести его в область науки, но согласистесь - тогда это будет неинтересно, и скорей всего недоступно для бол-ва.

Как ни странно, - замечено сектанты стараются миссионерствовать на форумах, а не делиться мнениями. То есть Вы расматриваете дискуссию, как попытку убедить в своей правоте оппонента, а не читателей. Подумайте над этим ;)

Обратите внимание, на свою манипуляцию. Я говорил о психологе, а не о тренере. Вы же попытались перевести разговор в область тренеров, которые не всегда (точнее обычно) не являются психологами.

Позвольте обратиться к исходникам: разговори идёт о тренерах трансформационных тренингов, в том числе их родоначальнике в России - ЛС, а именно имеют они [тренеры] или нет психологическое или медицинское образования.

Вдруг выясняется, что тренер, у которого тренинг проходил я, получил такое образование, не где-нибудь, а в МГУ, более того - на диплом можно взглянуть.

И в этот момент Вы:

1) попытались дискредитировать данный факт (сравнили его работу с продажей тапочек);

2) провоцируете меня подчеркнутым проявление некультурного поведения (больше по отношению ни к одному участнику форума, как я заметил, Вы не позволяете себе сдабривать сообщения подобными комментариями);

3) когда же я показал бессысленность обесценивания фактов биографии моего тренера - Вы обвиняете меня в маннипуляции. Чем? Фактами? Мой тренер дипломированный психолог. Я, перед тем как пройти тренинг потрудился это узнать. Нигде в моих сообщениях не говорится, что все тренера - психологи, так как знаю, что это не правда. И если даже все имели бы образование, а завтра некто открыл бы свою компанию и начал "тренировать" (люди же в свою очередь не удосужевшись даже посмотреть "что за тренер такой невиданный да не слыханный") то моё утверждение стало бы ложью - появился бы неоразованный тренер.

Напоминаем участникам, что ЛС признан деструктивным психокультом во всех странах мира, всеми серьезными специалистами и официальными лицами.

Позвольте обратиться к исходникам: разговори идёт о тренерах трансформационных тренингов, в том числе их родоначальнике в России - ЛС, а именно имеют они [тренеры] или нет психологическое или медицинское образования.

Давайте подведем итог, Вы не понимаете разницу между медицинским и психологическим образованием, то есть медик - не есть психолог. Психолог не есть медик. Есть психотерапевты (психологи-медики), по сути психиатрическое образование в нашей стране. Согласитесь, что Вы как и говорит Волков об этом, - "Наше невежество, некритичность и неоправданно завышенные представления о самих себе — вот главная плодородная почва Хаббардов и Ко."

Вдруг выясняется, что тренер, у которого тренинг проходил я, получил такое образование, не где-нибудь, а в МГУ

Вы будете удивлены, но я немного могу пройтись по своей альма-матер. Это плохое образование, во всяком случае выпячивать, что это МГУ не следует ;)

1) попытались дискредитировать данный факт (сравнили его работу с продажей тапочек);

Вы нашли повод обидеться? На самом деле тапочки обсуждались на этом форуме, среди психологов (как ни странно никто из психологов не нашел повода для обиды):

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=85

Позвольте узнать, Вы психолог - чтобы обижаться?

2) провоцируете меня подчеркнутым проявление некультурного поведения

Бросьте, я лишь общаюсь в ЖЖ, возможно Вам непонятен сленг, но это опять-таки не повод обвинять меня в некультурщине. Поясню, моя фраза о чае и бутерброде подчеркивала поверхностность моего вопроса, то есть означало, что я его задал "походя".

3) когда же я показал бессысленность обесценивания фактов биографии моего тренера - Вы обвиняете меня в маннипуляции. Чем? Фактами?

Я обвинял в манипуляции на основании следующего довода. Спрашивал я Вас о психологе, а не тренере шарлатанского центра (обосновать научность у Вас не получится). Вы же попытались свести все к тренеру.

Если утрировать, я Вам пытался объяснить, что грузчик конечно может быть психологом, ток профессия грузчика не подразумевает психологического образования. Повторюсь еще раз, треннинги на манер ЛС не являются научными, не имеют научного обоснования и поэтому их следует расматривать, как шарлатанские иль в лучшем случае, как кружок вышивания.

2 Ланселот

С течением времени и на российской почве тренинг сильно изменился. В свое время я работал только с двумя русскими тренерами – Иваном Маурахом и Романом Тихоновым, остальные были (кажется) американцами. Это был именно ЛС, даже до его раскола и появления «Первой тренинговой компании», ну и немного «ЛС в расколе». Поэтому с натяжкой мои знания о Лайфе можно охарактеризовать «классическим ЛС».

Мышей, крыс, сыра, крестиков и ноликов я еще не застал. Гитлера тоже в примерах не наблюдал. А вот подача упражнений и их интерпретация, похоже, радикально изменились.

Уже упоминавшееся «орание на препятствие» для некоторых людей проходило очень тихо. «Препятствие» отступало не от того, что на него напористо орали, а под влиянием «непоколебимой уверенности в голосе».

Кстати, в пику вашему примеру хотел привести как раз «дорожку».

Каждый должен на виду у всех пройти не так как другой, то есть оригинально. Чем экстроординарней тем лучше.

Не в обиду – это ваша интерпретация или тренерская подача? Я помню подачу другую совсем. Действительно, нужно пройти, не повторяя способ прохождения. Но смысл в том, что есть множество способов достичь цели (пункта В). Не в оригинальности. Такая подача была.

Сюда же еще упражнение с продвинутого – «говорение на разных языках». В парах. Один рассказывает что-то (историю, осмысление ситуации etc) на своем языке (хоть иностранном, хоть придуманном, хоть жестами). Второй должен адекватно (в тему) ответить на своем. После «птичьего щебета» выясняют, о чем говорил один и второй, насколько поняли друг друга. Подача смысла: добиться взаимопонимания можно, хотя бывает непросто.

Если не трудно, выложите ссылочки на документы (письмо министерства здравоохранения и прочие, в сообщении 141 вы их приводили). Что-то хочется обновить в памяти, может, еще кому пригодится.

Про хоровое пение:

с теми кому удалось помочь после ЛС (для кого не приятности стали очевидны)

а также после посещения прочих мест. В том числе, как ни странно, христианских общин (РПЦ МП) и антикультовых организаций.

остальных из вашего списка слушаю

Про оплату и «взносы». Как я помню - сразу предупреждали, что есть «неснимаемый остаток». Деньги регистрировались как «оплата тренингового курса» бухгалтером компании.

Про «веревку». На мой взгляд, Наталья хорошо рассказала, и с ее трактовкой я вполне согласен. Мне не показалось, что

«такие упражнения создают эйфорию у участников. И эта эйфория и экстаз ассоциируются у них (участников) со всей своей командой и тренерами и с ЛС как мощный позитив»

. Эйфории и оргазма не поймал; командный дух на тот момент повысил; «падение на доверие» (когда с закрытыми глазами падаешь назад на руки других людей) очень впечатлило. Потом долго осмыслял происходящее. Откровение, блин, получил

(я уверен, что «откровение» можно получить из любого источника, хоть детского мультфильма, хоть газетной статьи, хоть правил по эксплуатации электролобзика)

Про «удержание». Если человек уходил с основного, с ним мог говорить только капитан малой группы; с продвинутого – капитан и бадди; с лидерской – капитан, бадди и координатор. Итого разговора помечался, и если человек говорил «а пошли вы на», это фиксировалось, и его оставляли в покое.

Ну и мозги промывали, соответственно, бадди, капитану и всей лидерской.

На лидерской, правда, веселее: там люди уже «подкованные», и против лома использовался тот же лом. «Ты не все сделал, чтобы имярек остался в тренинге!!! – Да! У меня был срыв! Он выбрал уйти, а я выбрал сорваться!»

Вообще, много говорится от тренерах, но про «команду» практически ничего. А от нее тоже много зависит. И для каждого человека в отдельности. Часто у людей с одного основного/продвинутого/лидерской разные впечатления именно потому, что были разные капитаны

Еще есть когда человек сильно не хочет чего то делать: "Чего ты избегаешь?" - Человек должен найти причину (сам) что его тормозит, и устранить ее, ну и выполнить чего требуют

Если память не изменяет, это опять психоанализ. Правильно ли я понял, что в психоанализе это хорошо, а на тренинге плохо? Если так, почему?

Выясняется что методы и вовлечения и изменения личности в ЛС такие же, как и у сект, формирующих то или иное мировоззрение и ставящих задачу обмануть и контролировать каждого человека через участие его в культовой группе, участия в служении (в случае ЛС тренинга упражнениях и вовлечении).

Участие в служении путем участия в упражнениях на тренинге? Прокомментируйте пожалуйста

И к негативным последствиям своих "упражнений на ощущениях" они либо не готовы, либо предпочитают не знать...

Похоже, что не знают или считают это нормой. Типа «потом пройдет»

Анкету я как вы понимаете, естественно читал и заполнял и все это видел. ЛС старается специально дистанцироваться от всего "психологического". Понятно, что люди с проблемами им не нужны.

Интересно, существует ли подобная анкета в компаниях, проводящих тренинги на базе ЛС?

Мне кажется, что здесь дело не только в том, что не нужны люди с проблемами. Людей – «раненых птичек» много всегда. В анкете как бы предупреждение, что «сам, мол, ножками, ножками»

Относительно «контракта» - сами тренеры часто подчеркивают, что на протяжении жизни он может меняться. Поскольку человек меняется. Новые цели, новые желания.

«Слом» в тренинге может начаться раньше мамы-папы. Например, на «жертве».

Все зависит от того, какое упражнение впечатляет больше.

Многие, кстати, такого «слома» не переживают. Или переживают позже (не на основном).

Основной, как мне кажется, сильно перекликается с транзактным анализом (спасибо Э.Берну; также пристойно изложено в книге: Харрис Т.А. Я — О'Кей, ты — О'Кей, есть в сети, могу выслать в эл.виде)

«Муж тренинговой компании» Алексей готов сотрудничать, но не в рамках форума, поскольку это занимает слишком много времени.

2Анна

И в школе и в армии, в конце концов, на работе, элементы контроля сознания есть (это всем давно известно), но вопрос в том, что некоторые организации целенаправленно используют различные методы, техники - чаще психологические. Это и есть деструктивный контроль сознания.

В школе, армии и многих других местах элементы контроля сознания используются не целенаправленно?

Спорно…

2vest

что Вам дал мастерский курс?

Во-первых, четкое переживание настоящего момента, «здесь и сейчас». Простите, если объясню по-обывательски банально и не научно. Обычно люди либо вспоминают, как что было, либо думают, как будет. «Переживанием настоящего момента» они занимаются крайне редко (наслаждаются вкусом чая; нежатся на солнце; соловья слушают; руку любимой к сердцу прижимают). Я эту фишку четко поймал на мастерском, отфиксировал.

Во-вторых, стал четко различать событие и его интерпретацию. Упражнение там было..."Руки вместе – руки в стороны"…

2Сергей

«Что побудило искать Вас информацию о Лайфспринге и принять участие в дискуссии о нём на антисектанском сайте?»

На сайт случайно привел Яндекс по другой ссылке. В этом топике усмотрел недостаток информации и некоторые «мифоложки».

Плюс когда-то курсовую писал, «Лайфспринг в системе новых религиозных движений».

Если утрировать, я Вам пытался объяснить, что грузчик конечно может быть психологом, ток профессия грузчика не подразумевает психологического образования. Повторюсь еще раз, треннинги на манер ЛС не являются научными, не имеют научного обоснования и поэтому их следует расматривать, как шарлатанские иль в лучшем случае, как кружок вышивания.

Иван, большая подобных культистов не подозревают о некоторых ограничениях классических тренингов. Все сводится к тому, что "наша паленая водка хоть и опасна но вкуснее!". Откуда им знать, что тренинг больше 9-10 человек уже не тренинг. ;)

Зато тут рассуждают о 30-100 участниках тренингов. С точки зрения психологического консультирования - это полный бред. Но они гордятся этим! :lol2:

Если не трудно, выложите ссылочки на документы (письмо министерства здравоохранения и прочие, в сообщении 141 вы их приводили). Что-то хочется обновить в памяти, может, еще кому пригодится.

Напоминает стиль Че Гевары. Кто когда в каком галстуке сидел на судебном заседании. Технику подобной манипуляции мы уже обсуждали в другом топике.

Про хоровое пение:

с теми кому удалось помочь после ЛС (для кого не приятности стали очевидны)

а также после посещения прочих мест. В том числе, как ни странно, христианских общин (РПЦ МП) и антикультовых организаций.

остальных из вашего списка слушаю

А что тут странного? Наличие малых социальных групп и вне культа? Подобное пение объединяет любого "индивидума" с "группой" - с любой группой.

Про оплату и «взносы». Как я помню - сразу предупреждали, что есть «неснимаемый остаток». Деньги регистрировались как «оплата тренингового курса» бухгалтером компании.

А ну все понятно. Все действительно честно. :lol2: А надпись "мы не халявщики - мы партнеры!" не висела там?

Про «удержание». Если человек уходил с основного, с ним мог говорить только капитан малой группы; с продвинутого – капитан и бадди; с лидерской – капитан, бадди и координатор. Итого разговора помечался, и если человек говорил «а пошли вы на», это фиксировалось, и его оставляли в покое.

Ну и мозги промывали, соответственно, бадди, капитану и всей лидерской.

На лидерской, правда, веселее: там люди уже «подкованные», и против лома использовался тот же лом. «Ты не все сделал, чтобы имярек остался в тренинге!!! – Да! У меня был срыв! Он выбрал уйти, а я выбрал сорваться!»

Вот вот... Запрет на общение с группой и т.п. Все как у Свидетелей Иеговы, когда они "лишают общения". Культов много, а техники теже.

Интересно, существует ли подобная анкета в компаниях, проводящих тренинги на базе ЛС?

Мне кажется, что здесь дело не только в том, что не нужны люди с проблемами. Людей – «раненых птичек» много всегда. В анкете как бы предупреждение, что «сам, мол, ножками, ножками»

Относительно «контракта» - сами тренеры часто подчеркивают, что на протяжении жизни он может меняться. Поскольку человек меняется. Новые цели, новые желания.

Анкета служит элементом "досье" для накапливания туда фактов "вины и проступков". Приплетать подобные анкеты к бизнес сообществу?! Сомнительно. :beby:

«Муж тренинговой компании» Алексей готов сотрудничать, но не в рамках форума, поскольку это занимает слишком много времени.

А это не тот "самарский муж", которого методично лупили в подъездах?

В школе, армии и многих других местах элементы контроля сознания используются не целенаправленно?

Спорно…

А что тут спорного? Вы хоть "Ферму" читали? (Тоталитарное государство)

На сайт случайно привел Яндекс по другой ссылке. В этом топике усмотрел недостаток информации и некоторые «мифоложки».

Плюс когда-то курсовую писал, «Лайфспринг в системе новых религиозных движений».

Мифологоией здесь занимаетесь Вы - люди с "промытым мышлением"! :king2:

Курсовая это очень сильно... "почти-научный труд"... Вы "почти-Эксперт"... почти-Наталья! :lol2:

Напоминает стиль Че Гевары. Кто когда в каком галстуке сидел на судебном заседании. Технику подобной манипуляции мы уже обсуждали в другом топике.

Лучше бы ссылку выложили. При чем здесь манипуляция-то?

Вот вот... Запрет на общение с группой и т.п. Все как у Свидетелей Иеговы, когда они "лишают общения". Культов много, а техники теже.

Я имел в виду, что "для удержания" и про "остаться в тренинге" могли - официально - говорить только эти. Общения никого не лишали.

А это не тот "самарский муж", которого методично лупили в подъездах?

Нет, это питерский чел.

А что тут спорного? Вы хоть "Ферму" читали? (Тоталитарное государство)

Еще раз: спорным мне представляется утверждение Анны, что в школе, армии и проч. элементы контроля сознания используются не осознанно

Мифологоией здесь занимаетесь Вы - люди с "промытым мышлением"! :king2: Курсовая это очень сильно... "почти-научный труд"... Вы "почти-Эксперт"... почти-Наталья!

Ланселот типа тоже с промытым мышлением

Вы хоть читаете, кому и на какие вопросы я отвечаю? Курсовая была слабой, но при ее написании много чего читал. Чего и вам желаю.

Всех женщин и девушек поздравляем с наступающим 8 марта! Независимо от взглядов и культовой принадлежности!! :rolleyes:

2 dada

когда-то курсовую писал, «Лайфспринг в системе новых религиозных движений».

Какой вывод был вами сделан? Вообще вы относите его к НРД? Почему? И какое тогда место ЛС занимает в НРД?

По какой специальности это писалось? философия, психология, социология или что?

Как было воспринято преподавателем?

ВЫ писали после прохождения или до? В каком возрасте прошли, если считаете возможным сообщите пожалуйста

2 dada

Какой вывод был вами сделан? Вообще вы относите его к НРД? Почему? И какое тогда место ЛС занимает в НРД?

По какой специальности это писалось? философия, психология, социология или что?

Как было воспринято преподавателем?

ВЫ писали после прохождения или до? В каком возрасте прошли, если считаете возможным сообщите пожалуйста

Писал после прохождения собственного ОК-ПК-ЛП, но еще во время "потусовок" в офисе. Проходил ОК молодой, зеленый (но зрелый :)) в 20.

К НРД его не отнес (религии - культа нет); как психокульт его не рассматривал. Упомянул, что он находится в зоне общественного беспокойства, в связи с психологическим аспектом. Информации на тот момент было мало; интернет еще "не получил массового распространения в России". Хассена читал впервые тогда же, он был жуткой редкостью :)

Галимая, в общем, была курсовая. По специальности "религиоведение".

С преподом как раз беседовали о сложности изучения НРД, поскольку часто совмещаются религия и психология, и как быть в таком случае. Ответа не нашли, покурили грустно и разбежались.

Давайте подведем итог, Вы не понимаете разницу между медицинским и психологическим образованием, то есть медик - не есть психолог. Психолог не есть медик.

... именно поэтому я связал их логическим "ИЛИ"

Вы нашли повод обидеться? На самом деле тапочки обсуждались на этом форуме, среди психологов (как ни странно никто из психологов не нашел повода для обиды):

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=85

Позвольте узнать, Вы психолог - чтобы обижаться?

То, что я обиделся - это утверждение? :)

Просто интересные у Вас сравнения при обсуждении третьих лиц, не присутствующих при данном диалоге... я чуть дальше раскачал сравнение...

Бросьте, я лишь общаюсь в ЖЖ, возможно Вам непонятен сленг, но это опять-таки не повод обвинять меня в некультурщине. Поясню, моя фраза о чае и бутерброде подчеркивала поверхностность моего вопроса, то есть означало, что я его задал "походя".

Спасибо, в следующий раз буду знать, что на "мысли вслух" можно внимания не обращать и "почему Вы не отвечаете на поставленные конкретные вопросы" не последует

Я обвинял в манипуляции на основании следующего довода. Спрашивал я Вас о психологе, а не тренере шарлатанского центра (обосновать научность у Вас не получится). Вы же попытались свести все к тренеру.

Я и говорю о психологе (обосновать ненаучность диплома у Вас не получится), который работает тренером, т.к. разговор идёт в данном аспекте. Кстати, тут (выше по тексту) Ланцелот (кажется) находил некий научный центр, с рекламмой тренинга очень напоминающий рассматриваемый здесь блок ЛС и постлайфовских тренингов

Именно поэтому многие кричат: "тренеры таких тренингов принципиально не получают образования"

Не в обиду – это ваша интерпретация или тренерская подача? Я помню подачу другую совсем. Действительно, нужно пройти, не повторяя способ прохождения. Но смысл в том, что есть множество способов достичь цели (пункта В).

Не в оригинальности. Такая подача была.

Кстати, очень сильно когда перед упражнением ведущий задает вопрос: "как вы думаете - сколько существует способов?"

А когда найдено уже более 100 - накатывает (поправлюсь - у меня накотило, т.к. у других свои мысли, ощущения, восприятие, => своя интерпритация упражнения) - "блин, чё ж я в жизни то циклюсь на 1 + 1 запасной?"

Сюда же еще упражнение с продвинутого – «говорение на разных языках». В парах. Один рассказывает что-то (историю, осмысление ситуации etc) на своем языке (хоть иностранном, хоть придуманном, хоть жестами). Второй должен адекватно (в тему) ответить на своем. После «птичьего щебета» выясняют, о чем говорил один и второй, насколько поняли друг друга. Подача смысла: добиться взаимопонимания можно, хотя бывает непросто.

Интересно будет услышать интерпритации этого "секретного" упражнения от "настоящих охотников за привидениями" :bb:

Про «веревку». На мой взгляд, Наталья хорошо рассказала, и с ее трактовкой я вполне согласен. Мне не показалось, что . Эйфории и оргазма не поймал; командный дух на тот момент повысил; «падение на доверие» (когда с закрытыми глазами падаешь назад на руки других людей) очень впечатлило. Потом долго осмыслял происходящее. Откровение, блин, получил

(я уверен, что «откровение» можно получить из любого источника, хоть детского мультфильма, хоть газетной статьи, хоть правил по эксплуатации электролобзика)

Человек - единственной живое существо, которое может сознательно упасть вперед спиной (не сгибая спины)

Во-первых, четкое переживание настоящего момента, «здесь и сейчас». Простите, если объясню по-обывательски банально и не научно. Обычно люди либо вспоминают, как что было, либо думают, как будет. «Переживанием настоящего момента» они занимаются крайне редко (наслаждаются вкусом чая; нежатся на солнце; соловья слушают; руку любимой к сердцу прижимают)...

наслаждаюсь вкусом, не заморачиаясь, что это китайский зеленый с жасмином и палочкой корицы или "грузинский крупного помола"; ощущаю тепло кожей живота, ног, рук, не интерпритируя, что этосолнце и надо лежать сейчас, т.к. через 2 часа будет уже тень...

Во-вторых, стал четко различать событие и его интерпретацию. Упражнение там было..."Руки вместе – руки в стороны"…

Интересно будет услышать интерпритации этого "секретного-сексуального" упражнения от "настоящих охотников за привидениями" :bb:

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...