Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Пеппи

Существует ли экстрасенсорика?

Рекомендуемые сообщения

Гость Пеппи

Меня этот вопрос мучает всё больше и больше в последнее время. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу. У меня, опять же, отношение двойственное к этому явлению (есть основания верить в то, что экстрасенсорика существует, но поверить в это окончательно - означает раз и навсегда полностью перевернуть своё восприятие мира, а это страшно).

Однажды я наткнулась вот на эту ссылку:

http://mag1.narod.ru/simple3.html

Что Вы думаете на этот счёт?

Поделиться сообщением

Меня этот вопрос мучает всё больше и больше в последнее время. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу. У меня, опять же, отношение двойственное к этому явлению (есть основания верить в то, что экстрасенсорика существует, но поверить в это окончательно - означает раз и навсегда полностью перевернуть своё восприятие мира, а это страшно).

Однажды я наткнулась вот на эту ссылку:

http://mag1.narod.ru/simple3.html

Что Вы думаете на этот счёт?

Это просто фэнтези. Есть хорошая книжка, которая помогает перестать мучиться экстрасенсорикой: Кэррол, Роберт Т. Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, занимательных обманов и опасных поверий: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. Только там статьи про психоанализ подделаны, а все остальное вроде верно переведено.

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

Евгений, спасибо Вам за ответ, книгу я поищу обязательно. Но у меня вопрос - если это фэнтези, то как можно объяснить проявление способностей людей, участвующих в телепрограмме "Битва экстрасенсов", Вы считаете, что это всё подстроено и в шоу участвуют актёры? И ещё как объяснить такое явление, когда очень чувствительный человек смотрит на фото совершенно неизвестного человека, или читает его реплики, или просто вспоминает кого-то знакомого, и при этом у него возникают определённые телесные ощущения: от одного человека он чувствует ощущение тепла и спокойствия (и он понимает, что этот человек добр и рассудителен, что ему можно доверять), от другого - холод и нервозность (он напуган или у него проблемы), от третьего - какой-то лёгкий-лёгкий ветерок (это очень тонкий и чувствительный человек). Или например такие случаи, когда перестаёт болеть голова при мысли о близком человеке, с которым хорошие отношения. Разве это не проявления экстрасенсорики?

Возможно, Вам эти вопросы покажутся глупыми и неуместными, и тогда я прошу прощения за то, что отнимаю Ваше время, но всё же очень хочется знать Ваше мнение.

Поделиться сообщением

Евгений, спасибо Вам за ответ, книгу я поищу обязательно. Но у меня вопрос - если это фэнтези, то как можно объяснить проявление способностей людей, участвующих в телепрограмме "Битва экстрасенсов", Вы считаете, что это всё подстроено и в шоу участвуют актёры? И ещё как объяснить такое явление, когда очень чувствительный человек смотрит на фото совершенно неизвестного человека, или читает его реплики, или просто вспоминает кого-то знакомого, и при этом у него возникают определённые телесные ощущения: от одного человека он чувствует ощущение тепла и спокойствия (и он понимает, что этот человек добр и рассудителен, что ему можно доверять), от другого - холод и нервозность (он напуган или у него проблемы), от третьего - какой-то лёгкий-лёгкий ветерок (это очень тонкий и чувствительный человек). Или например такие случаи, когда перестаёт болеть голова при мысли о близком человеке, с которым хорошие отношения. Разве это не проявления экстрасенсорики?

Возможно, Вам эти вопросы покажутся глупыми и неуместными, и тогда я прошу прощения за то, что отнимаю Ваше время, но всё же очень хочется знать Ваше мнение.

Пеппи, все явления, что Вы здесь описываете, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ФАКТАМИ ЭКСТРАСЕНСОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ, а являются всего лишь фактами СУБЪЕКТИВНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, которые возникают либо случайно, либо внушаются себе самим человеком. Никто пока не делает холодильники на "холоде" от испуганных людей. Вы что-нибудь читали о принципах научных экспериментов, о критериях выявления причинно-следственных связей на научной основе?

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

Евгений, спасибо за ответ. Нет, ничего такого не читала. Я этим никогда не интересовалась, так как в одно время увлеклась оккультизмом, и мне показалось, что наука очень и очень далека от таких знаний, и что она сможет доказать их лишь в далёком будущем, когда человечество станет более разумным:)))В общем, у меня выстроилась в голове целая система, как мне казалось, разумных убеждений и идей:))исходя из которых я воспринимала (и до сих пор воспринимаю) окружающий мир. И сейчас в моей голове очень много мусора от прочитанных когда-то книг, связанных с мистикой и оккультизмом. Идеализм у меня в крови, и до научного мышления мне ещё очень далеко) Но теперь хочется посмотреть на мир другими глазами, глазами здравомыслящего человека.

Поделиться сообщением

Уже с рождения одни более склонны к мистике, к иррациональному, а другие к рациональному мировоззрению.

Прибавить скептицизма можно тут: http://www.skeptik.net/ :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

Уже с рождения одни более склонны к мистике, к иррациональному, а другие к рациональному мировоззрению.

Прибавить скептицизма можно тут: http://www.skeptik.net/ :rolleyes:

Спасибо)

Поделиться сообщением

Википедия:

Внечувственное восприятие (экстрасенсо́рика) — формы чувствительности (обычно человека) неизвестной природы, т.е. не объяснимые восприятием, осуществляющимся посредством известных органов чувств.

Обычно к проявлениям внечувственного восприятия причисляются телепатия, ясновидение и проскопия, лозоходство или «биоинтроскопия» (неверно именуемое биолокацией), однако зачастую к таким проявлениям относят и способы «нематериального» внефизического воздействия на предметы, организмы или физические явления - телекинез или психокинез, «экстрасенсорное целительство» и т.п.

Большая часть экспериментов в области внечувственного восприятия отличается методологической некорректностью и невоспроизводимостью, т.е. не отвечают требованиям, предъявляемым к достоверности эксперимента. Приверженцы концепции внечувственного восприятия объясняют невоспроизводимость особенностями экстрасенсорного восприятия, декларируя их неустойчивость вследствие появления неизвестных «неблагоприятных» внутренних или внешних условий либо требующих труднодостижимых и легко нарушаемых особых состояний психики участников эксперимента, т.е. остаются эзотерическими практиками, декларирующими зависимость результатов от личности оператора и невоспроизводимость эффекта инструментальными средствами.

Аналогична ситуация и с теоретическим обоснованием заявляемых феноменов: в большинстве случаев внечувственное восприятие объясняется внефизическими механизмами, т.е. требует агентов (таких, как торсионные либо микролептонные поля и т.п.), стоящих вне области естественных наук. Крайним случаем является объяснения, лежащие не в научной, а в оккультной сфере, как, например, в случае с «видением аур» биологических либо физических объектов.

Внечувственное восприятие и религии

С точки зрения христианства, экстрасенс — человек, одержимый бесами или находящийся в контакте с нечистыми духами, если только он не является святым. По мнению православных христиан и католиков, православные святые и католические святые могут обладать способностями от Бога, схожими с экстрасенсорными, хотя формально термин «экстрасенс» к ним ни разу не применялся. Остальной христианский мир признаёт возможность совершения различных чудес по молитве любого искренне верующего христианина. Православная Церковь категорически запрещает обращаться к услугам экстрасенса

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

Michek, спасибо за пояснения. Но тогда получается, что всё то, чего наука не способна доказать, не существует? Но это ведь неправильно? Да, и почему понятие "аура" относится к оккультной сфере? Ведь насколько я знаю, учёными уже доказан тот факт, что у каждого живого существа есть биополе. Почему люди склонны закрывать глаза на то, чего они не понимают, лишь потому, что сознание такое воспринять ещё не готово? почему отрицают то, что пока нельзя доказать научно?

Мне очень нравится книга Барбары Энн Бреннан "Руки света". А ведь она не только целитель, но ещё и психотерапевт и учёный. В этой книге она рассказывает о сверхчувственном восприятии, описывает факты из истории научного исследования энергетического поля человека, рассказывает о своём целительском опыте.

И ведь это реальный человек, это её реальная жизнь. Неужели она могла всё это выдумать на целую книгу? Если вы почитаете, то наверняка убедитесь, что такое придумать невозможно. И она не одна на нашей планете с таким даром и с таким видением мира.

Если кому-то интересно, вот тут можно скачать книгу, правда перевод довольно старый, сейчас существуют уже другие версии перевода. но смысл всё равно остаётся тем же:

http://www.psotrajenie.ru/library.php?acti...e&file_id=1

Поделиться сообщением

Я бы Вам посоветовал несколько фильмов, но их нету в продаже. Там про энергетику и ауру. Это просто физика и не более того. Ни одним прибором биополе не регистрируется и т.п. Фотосъемки биополя ничто иное, как фото эффект, который был изобретен одним европейцем в 1924 году.

Люди не только книгу могут выдумать а трилогии. Тот же Мегре-Пузаков, основатель культа голой женщины-инопланетянки в тайге, уже свыше 12 томов ее жизни написал. Тысячи людей грзыут кедр в надежде получить "рассеянную космическую энергию".

Не хотелось бы делать обобщений, но паранаука это на 99% шарлатанство и на 1% неизвестное науке. К сожалению мы "гуманитарии" полные профаны в естественных науках. ;)

Видео к зиме оцифрую и смогу выложить в инет.

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

Большое спасибо, очень интересно будет посмотреть.

Michek, а Вы посмотрите, если будет время и желание, фильм про учёного Николу Теслу. Вот здесь можно посмотреть в он-лайн режиме (сначала пройдёт 30-секундная реклама, а потом начнётся фильм, он длится 44 минуты):

http://www.intv.ru/view/?film_id=11073

В нём рассказывается не только об экспериментах учёного, но и о его взглядах на мир, его устройство, на Вселенную. А ещё о том, что Тесла был не просто учёным, а ещё и высокодуховным человеком и в какой-то степени ясновидящим. Лично меня этот фильм впечатлил очень сильно.

Поделиться сообщением

Понимаете, что эмоциональная оценка и действительность это разные вещи. А я впечатлен чудесами Деда Мороза (св. Николая). А кто-то считает Распутина святым и чудотворцем.

Это все "мифическое" или "шаблонное" мышление в нас говорит. Любой эксперимент подтверждается как? То что его могут повторить другие ученые в таких же условиях. Ни одно из чудес, что Теслы, что Деда Мороза повторить не удалось. ;)

И это не говорит об их гениальности, а о том, что научно необоснованны выводы. А духовным и развитым человеком можно и без пара-наук. Обычно "слабые в социальном плане люди" ищут там утешение и прячутся от мира. ;)

Поделиться сообщением

Большое спасибо, очень интересно будет посмотреть.

Michek, а Вы посмотрите, если будет время и желание, фильм про учёного Николу Теслу. Вот здесь можно посмотреть в он-лайн режиме (сначала пройдёт 30-секундная реклама, а потом начнётся фильм, он длится 44 минуты):

http://www.intv.ru/view/?film_id=11073

В нём рассказывается не только об экспериментах учёного, но и о его взглядах на мир, его устройство, на Вселенную. А ещё о том, что Тесла был не просто учёным, а ещё и высокодуховным человеком и в какой-то степени ясновидящим. Лично меня этот фильм впечатлил очень сильно.

Пеппи, про Теслу сочинено много сказок. Нормальная высокая духовность - это одно, и вполне понятное явление. А ясновидение - это совсем другое, поскольку 100%-ная сказка. Посмотрите Антишарлатанский сайт - очень полезный ресурс - http://www.fraudcatalog.com/index.php

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

И это не говорит об их гениальности, а о том, что научно необоснованны выводы. А духовным и развитым человеком можно и без пара-наук. Обычно "слабые в социальном плане люди" ищут там утешение и прячутся от мира. ;)

Да, а ещё этой областью интересуются просто любознательные с рождения люди, которые хотят найти ответы на непонятные вопросы, а потом некоторые так сильно погружаются, что это и приводит к "социальной слабости":) хотя и не всех)

Евгений, спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением

Да, а ещё этой областью интересуются просто любознательные с рождения люди, которые хотят найти ответы на непонятные вопросы, а потом некоторые так сильно погружаются, что это и приводит к "социальной слабости":) хотя и не всех)

Евгений, спасибо за ссылку.

Поиск ответов на вопросы - это дело, требующее вполне определенных знаний и умений, как любое конкретное сложное дело. Неподготовленное голое любопытство действительно может завести в любые ловушки и тупики. В этом деле требуется настоящая профессиональная подготовка как минимум в объеме высшего образования, поскольку нужно овладеть тем опытом, что был накоплен в научных методах поиска истины за последние примерно 2,5 тыс. лет. А научное мышление - это не мышление оторванных от народа яйцеголовых "ботаников", а всего лишь по-настоящему умелое мышление в отличие от случайно формирующегося обыденного мышления, которым и пробавляются большинство людей.

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

Евгений, я с Вами согласна. Ваши слова действуют на воспалённый обленившийся мозг как отрезвляющий бальзам:))

Поделиться сообщением

Гость Пеппи

http://www.biosens.ru/index.php?res=file&rec=648

это просто для информации ссылка.

Я хотела обратить Ваше внимание на то, что существует такой институт (Институт биосенсорной психологии) в Питере.

А вот группа на сайте " В Контакте":

http://vkontakte.ru/groups.php?act=s&gid=100833

в некоторых темах люди описывают свои необычные ощущения, неужели они все больные?

Поделиться сообщением

Институт биосенсорной психологии

Негосударственное образовательное учреждение Дополнительного профессионального образования

Институт занимается:

- открытой просветительской, образовательной и исследовательской деятельностью в сфере естественных психофизиологических способностей человека, таких как восприятие, чувствительность, мышление и тому подобных, в том числе экстрасенсорики, целительства и энергоинформационного обмена,

- продвижением и социальным развитием этих областей занятий в обществе, как в плане становления новых профессий и видов деятельности, так и в общегражданском и культурном.

Обучение в Институте:

добровольное и рассчитано на людей, заинтересованных в знаниях и практических навыках в области экстрасенсорики, целительства, магического искусства, сверхсознательного, парапсихологии и других, запредельных областей для привычного и принятого человеческого восприятия, а также на специалистов, работающих в данных областях или заинтересованных в применении полученных навыков в рамках своей профессии.

Институт обеспечивает:

высокий уровень образования учащихся. Это обеспечивается высоким профессиональным уровнем специалистов Института в данных областях и действием установленных Правил обучения, часто отличающихся от привычных требований в существующей системе образования. Подобные требования и правила обязательны в целях успешного освоения программ и получения в итоге высокой квалификации.

Институт не имеет:

государственной аккредитации своей образовательной и научно-исследовательской деятельности исходя из вышеизложенного, а также в виду отсутствия у государства возможности и специалистов для ее проведения.

Основная тематика обучения и исследований:

Биоэнергоинформатика:

философия углубленного самопознания и сознательная эволюция человеческого сознания;

теория и практика психобиоэнергоинформационных взаимодействий;

практические подходы к углубленному самопознанию путем психических погружений;

активизация особых психофизиологических возможностей организма;

исследования биоэнергоинформационных структур человека;

исследования и практики расширения диапазона чувственного восприятия;

внедрение особых психофизиологических способностей в повседневную жизнедеятельность;

психоэнергоинформационные аспекты теории и практики боевых искусств;

исследования и компенсации психоагрессирующих методик с элементами эниообмена;

компенсации и смягчения профессиональных воздействий психоэнергоинформационного характера;

практические подходы к познанию скрытых и резервных возможностей.

Народная медицина и целительство:

способы реализации и активизации психофизиологических способностей организма;

пути излечения и улучшения болезненных хронических состояний;

практические подходы к самооздоровлению посредством биоэнергокоррекции;

исследование различных биоэнергоинформационных структур и задействование их в оздоровлении;

биоэнергоинформационные аспекты целительства и профилактики здоровья;

психобиоэнергоинформационные аспекты мировых целительских практик.

Психология личности и социальная психология:

неосознанные психобиоэнергоинформационные аспекты человеческих взаимоотношений;

практические подходы к разрешению внутренних и внешних конфликтов, психологическая адаптация;

экология открытых и закрытых пространств и социология малых групп и общественных объединений;

психические внесознательные аспекты семейных и родственных отношений и взаимодействия полов;

социальная и психологическая адаптация к восприятию с повышенной чувствительностью.

Сенсология в психотерапии:

психотерапевтическая коррекция путем гармонизации психобиоэнергоинформационного обмена;

управление процессами психической реабилитации и адаптации организма;

социальная активность через сохранение и развитие психической и физической активности.

Бизнес и предпринимательская деятельность:

энергоинформационные аспекты управления бизнесом;

оценка ситуации в условиях недостатка информации и энергоинформационные подходы к прогнозированию;

самовосстановление и регулирование собственного психического и физического состояния;

критические зоны психики и их эквиваленты, умение ориентироваться в кризисных ситуациях;

выявление конфликтных зон в деловых ситуациях, урегулирование отношений с партнерами, персоналом.

Практическая сенсология в дыхательных психотехниках:

исследование энергоинформационных процессов организма с помощью интенсивных дыхательных психотехник;

сознательная регуляция дыхательных процессов в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях;

практические подходы к самооздоровлению и профилактике здоровья посредством дыхательных психотехник;

психологические и дыхательные методы профилактики психоэмоциональных состояний и их коррекция.

Контактная информация

Институт биосенсорной психологии

СПб, ул. Зверинская, д.42, офис 22

Контактные телефоны: (812) 232-97-76, 230-78-28

факс: 233-93-00

e-mail: adm@biosens.ru

веб-администратор: pochtamt@land.ru (Надежда)

Это коммерческая контора, торгующая корками-сертификатами. Перечень их деятельности говорит сам за себя. Это "шарлатанство" чистой воды.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...