Перейти к содержанию

Лайфспринг как психокультная группа

Рекомендуемые сообщения

rosdom пишет:

Кариес, вот чего хотелось бы узнать.

Если я правильно понял, то для того, что бы понять принцип действия группы в нашем случаи это Лайф, нет смысла копаться в теологии.

Что это за принцип, который используют в лайфе?

Для вас имеет значение различие принципов действия? Например в Дианетики, в Лайфе или в религиозной секте. Если есть, то раскройте ваш ответ. На какие виды вы их делите ну т.д.

Хм... Ответы на вопрросы могут настоолько широкими и глобальными, что могут потянуть на целый научный труд =)

Если возникнет у кого желание - подключайтесь.

Итак, стоит ли копаться в теологии группы чтобы понять принципы ее действия? Теологиия в моем понимании таких психогрупп - это тактика в руках тренера (гуру, харизмата). То или иное ее использование приводит лишь к желаемому результату. Поэтому, говоря о понимании - мы прежде всего говорим о результатах воздействия. А не о той цепочке событий, которые к этому привели.

Мне понравилась эта выдержка:

"Технологии изменения сознания в деструктивных культах"

http://www.fictionbook.ru/author/liri_timo...a_v_destru.html

"Благообразные ласковые женщины останавливают вас на улице и, протягивая листовку «Бог тебя любит», вступают в разговор: «Извините, можно вас на секундочку? Скажите, вы в Бога нашего единого верите?»

Под звуки цимбал и барабанов на перекрестках улиц танцуют и поют бритоголовые люди в шафранных туниках.

Под проливным дождем от машины к машине бегают мокрые подростки, предлагающие купить цветы.

Прилично одетые люди нервного вида знакомятся с людьми в холлах аэровокзалов, возбужденно призывая их вносить денежные пожертвования на программы изоляции жертв СПИДа.

Административные работники в костюмах-»тройках» сидят в состоянии гипнотического транса в банкетном зале отеля на групповом сеансе «пробуждения сознания», финансируемом руководством компании.

Домохозяйки посещают собрания, осваивая приемы квалифицированной вербовки людей в коммерческую пирамиду по сбыту продукции определенной фирмы.

Сотни студентов в университетской аудитории внимают речам новоявленного лидера, который обещает научить их левитировать и проходить сквозь стены, находясь в состоянии глубокой медитации.

Старшеклассники отправляют сатанистские ритуалы, «причащаясь» кровью и мочой для обретения силы и могущества.

Тысячи людей из разных слоев общества записываются на обучающие семинары, где переживают инсайты, во время которых подключаются к Нему через «канал», «открытый» предприимчивым лидером.

В грязи Джонстауна валяются жертвы массового суицида: более девятисот трупов отравленных мужчин, женщин и детей.

Люди в панической давке покидают станцию токийского метрополитена, спасаясь от отравления зарином.

Это лишь несколько наглядных примеров деятельности деструктивных сект, которые мы привыкли называть тоталитарными. (На Западе их принято называть деструктивными культами).

Есть ли среди ваших близких, родных, друзей или знакомых человек, который изменился до неузнаваемости, оказавшись втянутым в какую-нибудь закрытую группу? Да? Тогда вам следует знать, что радикальное изменение его личности вызвано мощнейшей психологической обработкой, жертвой которой он стал, примкнув к этому закрытому сообществу. Неизбежные приметы при-общения к деструктивной секте – это стирание личной истории, потеря индивидуальности и полное обезличивание."

И дальше:

" Какими бы странными ни казались эти трансформации, они вполне объяснимы с точки зрения групповой динамики и социальной психологии. Психологи выделили ряд принципов, которые активно действуют во всех харизматических группах.

Все харизматические группы обладают высокой степенью сплоченности, жестко регулируют поведение членов при помощи коллективной системы убеждений и приписывают трансцендентное начало лидеру группы и групповой миссии.

Все харизматические группы обладают поразительной способностью оказывать влияние на образ мыслей своих последователей, кардинально менять их систему ценностей, мировоззрение и поведение.

Но только деструктивные секты разрушают человеческую личность и все ее связи с внешним миром, применяя психологический контроль и технологии реформирования сознания"

И еще:

" Чтобы разобраться, проявляет ли харизматическая группа характерные качества деструктивной секты, не нужно лезть в ее теологию или идеологию. Нужно акцентировать внимание на том, чем занимается группа, а не на том, во что она верит. Необходимо анализировать, как общаются люди в данной группе и как происходит обмен информацией с внешним миром, а не оценивать «правильность» групповой веры, политических взглядов или интерпретации Библии. Глупо давать оценки с позиции «я прав, а ты не прав», считать априори правильными только нашив взгляды и пытаться обратить «заблудших» в собственную веру. У каждого человека должна быть возможность самостоятельно исследовать разные точки зрения, думать, выбирать и создавать реальность в соответствии с его представлениями. Но право на меру и создание личного туннеля реальности не дает право использовать эту веру в разрушительных целях для прикрытия антигуманной деятельности. Иначе группы феминисток давно бы обезглавили сильную половину человечества, а секты сатанистов открыто совершали бы ритуальные убийства людей.

Необходимо также обратить внимание, какими методами человека затягивают в группу и удерживают в ней. Если в процессе вербовки, на «вводных лекциях» и после вступления человека в группу к нему применяют техники психологического контроля, позволяющие заменить его «истинную» личность на «сектантскую», то есть все основания считать такую группу деструктивной сектой.

В деструктивных сектах активно применяются техники модификации поведения с внушением фобий и зависимостей. Реформирование сознания происходит незаметно на основе провоцирования когнитивного диссонанса, гипнотического транса, внушения, нейролингвистического рефрейминга, информационной перегрузки, сенсорной депривации, нейрологического переимпринтирования, тоталитарного контроля эмоций, поведения, мыслей и информации."

Опираясь на эти цитиаты, я могу сделать заключение - что внутреннии принципы, то есть идеология - это довольно интересно, но на выходе не имеет сильного значения. Принципы управления толпой никто не отменял, и это строго научные методы. Однако "гуру" - используя научные методы реформирования, управления и деструкции выдают их за эзоторическую, мистическую и религиозную силу...

Последний абзац просто в точку. Даже и добавить больше нечего. Именно об этом стоит задуматься людям, которые предполагают, что если группа называется Ресурс Прорыва, а не Адвентисты 7-го дня, и говорит о жизненных целях, а не о Боге, то это не секта!!! Сама на это клюнула когда-то.. Это печально. Нужно чётко понимать, какие механизмы применяются манипуляторами, как они работают и т.д., и что начинка вообще не имеет значения.. будь то Белое братство, курсы личностного роста или ещё какой-нибудь плод фантазии и предпринимательской жилки очередного гуру.

Хм... Ответы на вопрросы могут настоолько широкими и глобальными, что могут потянуть на целый научный труд =)

Итак, стоит ли копаться в теологии группы чтобы понять принципы ее действия? Теологиия в моем понимании таких психогрупп - это тактика в руках тренера (гуру, харизмата). То или иное ее использование приводит лишь к желаемому результату. Поэтому, говоря о понимании - мы прежде всего говорим о результатах воздействия. А не о той цепочке событий, которые к этому привели.

Мне понравилась эта выдержка:

"Технологии изменения сознания в деструктивных культах"

http://www.fictionbook.ru/author/liri_timo...a_v_destru.html

И дальше:

И еще:

Опираясь на эти цитиаты, я могу сделать заключение - что внутреннии принципы, то есть идеология - это довольно интересно, но на выходе не имеет сильного значения. Принципы управления толпой никто не отменял, и это строго научные методы. Однако "гуру" - используя научные методы реформирования, управления и деструкции выдают их эзоторическую, мистическую и религиозную силу...

Прошу мои слова не воспринимать как защиту или как обвинения Лафа.

Нужно акцентировать внимание на том, чем занимается группа, а не на том, во что она верит.

А в Лайфе чем занимается группа?

Но право на меру и создание личного туннеля реальности не дает право использовать эту веру в разрушительных целях для прикрытия антигуманной деятельности.

Какие правильные слова.

Согласен, у каждого своя реальность.

Иначе группы феминисток давно бы обезглавили сильную половину человечества, а секты сатанистов открыто совершали бы ритуальные убийства людей.

Согласен.

А какой антигуманной деятельностью занимается Лайф?

На сколько я знаю, лайф не призывает к насилию над теми, кто в их идею не верит.

Необходимо также обратить внимание, какими методами человека затягивают в группу и удерживают в ней. Если в процессе вербовки, на «вводных лекциях» и после вступления человека в группу к нему применяют техники психологического контроля, позволяющие заменить его «истинную» личность на «сектантскую», то есть все основания считать такую группу деструктивной сектой.

Давайте разобьем это на два этапа.

1. Затягивание в группу

2. Удерживание в ней.

Те, кто занимался вовлечением скажите вы использовали техники психологического контроля. (вопрос к «неизвестному).

А какие техники для удержания использует Лайф?

В деструктивных сектах активно применяются техники модификации поведения с внушением фобий и зависимостей.

Какие зависимости возникают у группы Лайф? Какие фобии?

Здесь, мне было бы интересно узнать, мнение тех, кто эти зависимости испытал или тех, кто был на тренингах. Для остальных скажу, фантазировать и догадываться мы можем до бесконечности. Если уж разбирать Лайф по винтикам, то не на догадках.

Согласен, но это интереснее, чем переубеждать друг друга ты прав / не прав.

Опираясь на эти цитиаты, я могу сделать заключение - что внутреннии принципы, то есть идеология - это довольно интересно, но на выходе не имеет сильного значения.

Не имеет значение для кого? Для лидера или для адептов? Я считаю, что для адептов есть разница.

А в Лайфе чем занимается группа?

В двух словах... В группе тренер, используя изначальную мотивировку достигать каких либо успехов на самом деле делают седующее:

1. Подчиняют группе и включают соглашетельство. Ни для кого не секрет - выжить белой вороной в группе лайфспринга - НЕВОЗМОЖНО.

2. Выключают критическое мышление. Человеку запрещается ДУМАТЬ и принимать самостоятельные решения.

3. Имплементируют новые установки, которые ассоциируют с личными успехами - из оперы "Не вовлек, не бывать тебе крутым"...

4. Разрывается адекватное восприятие мира. Извращенная "обратная связь" - которая управляется теренером и щелчку пальцев - выбивает из человека адекватное восприятие реальности. Если человек там работает на 100%, как того тербует тренинг - он становитсся неадекватным дурачком для окружающих..

5. Искуственно вызванные дисбалансы состояний путем опускания и поднимания - вызывают привыкание к тернингу, не долговременное - до тех пор пока он не оплатит все ступени тренинга и не поработает бесплатно на тренинг...

6. Культ личности тренера, который может выражатся в виде следующего тезиса: "У вас тренинг был ужасный, а у нас самый лучший и он мне много чего дал..."

Хотя я не видел ни одного челдовека, которому тернинг что-то дал... кроме дурацкой натянутой улыбки и клигшированного жаргона.

Можно продолжать и продолжать... Ознакомтесь с материалами форума, и составте цельную картинку, а не картинку мистика, которую вы дали на откуп высшим силам...

то rosdom

для адептов без разницы, каким образом им вкалывают наркотик, внутримышечно или внутривенно.

Я думаю, что лучше привести другой пример.

Не способ, как наркотик вкалывают, а какой тип наркотика вкалывают.

Согласись, что все таки психокульты между собой отличаются.

Я думаю, что лучше привести другой пример.

Не способ, как наркотик вкалывают, а какой тип наркотика вкалывают.

Согласись, что все таки психокульты между собой отличаются.

Очень и очень незначительно. Механизмы везде одинаковые.. ибо они работают с одним и тем же материалаом - человеческими мозгами.

Впрочем концепция мистики - не позволяет это увидеть. Ибо вы смотрите на внешние проявления. А нужно смотреть вглубь и явления раскладыватьна кирпичики.

Осень 1989 года. Совхоз под Ленинградом; устный выпуск журнала "Крокодил". Перед выступлением - знакомство с жизнью коров. Огромное, на полторы тысячи голов, коровье гетто, жуткая вонь, тоскливое мычание... Ведущий экскурсию парторг совхоза сыплет цифрами удоев... А содержание коров у нас, говорит, беспривязное. Тут, глядя сверху на обтянутые кожей скелетины, я неосторожно спрашиваю: а как их кормят? И как оно вообще организовано? А парторг мне застенчиво так отвечает: - Там есть корова-лидер. - То есть? - не понял я. - Ну-у... - Парторг помедлил, не зная, как ещё объяснить, и наконец решился: - Она всех от кормушки отталкивает и жрёт сама. С тех пор я знаю, такое лидер. (с)Виктор Шендерович, "Здесь было НТВ и другие истории".

2 rosdom

отличная статья про движущие силы:

http://tomyself.ru/content/view/34/33/

Очень и очень незначительно. Механизмы везде одинаковые.. ибо они работают с одним и тем же материалаом - человеческими мозгами.

Впрочем концепция мистики - не позволяет это увидеть. Ибо вы смотрите на внешние проявления. А нужно смотреть вглубь и явления раскладыватьна кирпичики.

Я не про механизмы воздействия на адептов говорил

Кариес, вы на самом деле меня не понимаете? мы говорим о разном.

Во первых.

Вы как то привели пример, что я с помошью ряби на воде пытаюсь определить глубину. Так вот вы правы только в одном, я говорю о ряби о вы о глубине. При этом, когда я говорю, что существуют разные рябь, то ВЫ удивляетесь и говорите, как это связано с глубиной. Да ни как не связано, и я понимаю это. А то что мы говорим часто о разном вы не понимаете.

Человек адепт, который ходил например в секту религиозную по своему "поведению" отличается от того, кто ходил в дианетику или тот кто ходил в лайф. Да всех этих людей обрабатывали одинаковыми способами, я с этим согласен, да у этих людей есть много общего, согласен, но так же между ними есть и много отличий, если вы эти отличия не видите, это не означает, что их нет.

во вторых

возможно вы скажите, что между двумя кирпичами нет разницы, и то кирпич и этот, но разница есть.

Вы рекомендовали смотреть глубже, я же рекомендую смотреть тоньше, возможно тогда вы заметете разницу, между казалось бы одинаковыми предметами (явлениями, действиями ну ит.д.)

При этом это разница существенна и ею нельзя не учитывать.

2 rosdom

отличная статья про движущие силы:

Спасибо прочту :)

2. Выключают критическое мышление. Человеку запрещается ДУМАТЬ и принимать самостоятельные решения.

Вы говорите про Лидерскую или про ступени тренинга?

4. Разрывается адекватное восприятие мира. Извращенная "обратная связь" - которая управляется теренером и щелчку пальцев - выбивает из человека адекватное восприятие реальности. Если человек там работает на 100%, как того тербует тренинг - он становитсся неадекватным дурачком для окружающих..

Вы сами знаете, что такое обратная связь? И как например она должна начинаться и заканчиваться. Можете привести примеры?

5. Искуственно вызванные дисбалансы состояний путем опускания и поднимания - вызывают привыкание к тернингу, не долговременное - до тех пор пока он не оплатит все ступени тренинга и не поработает бесплатно на тренинг...

Да, это есть. У некоторых людей это вызывает привыкания.

6. Культ личности тренера, который может выражатся в виде следующего тезиса: "У вас тренинг был ужасный, а у нас самый лучший и он мне много чего дал..."

Не соглашусь, я думаю, это связано с тем, что люди искренни удивляются (как я), что кто то такие страсти рассказывают. Я не считаю, что тот тренинг куда я ходил самый хороший. Я считаю, что он один из самых жестких. У меня есть знакомые, которые проходили в других компаниях и когда мы делились упражнениями, то на мой взгляд у них было мягче.

Хотя я не видел ни одного челдовека, которому тернинг что-то дал... кроме дурацкой натянутой улыбки и клигшированного жаргона.

А я видел…..

С жаргоном соглашусь….. особенно на него подсаживаются на лидерской :)

Вы что всех своих знакомых спрашивали, ходили они куда то или нет?

Мои многие об этом до сих пор не знают, они не спрашивают, а я не рассказывал.

Кариеc, а кто по вашему тренер?

Он может быть такой же жертвой Лайфа?

Вы говорите про Лидерскую или про ступени тренинга?

Вы сами знаете, что такое обратная связь? И как например она должна начинаться и заканчиваться. Можете привести примеры?

Да, это есть. У некоторых людей это вызывает привыкания.

Не соглашусь, я думаю, это связано с тем, что люди искренни удивляются (как я), что кто то такие страсти рассказывают. Я не считаю, что тот тренинг куда я ходил самый хороший. Я считаю, что он один из самых жестких. У меня есть знакомые, которые проходили в других компаниях и когда мы делились упражнениями, то на мой взгляд у них было мягче.

А я видел…..

С жаргоном соглашусь….. особенно на него подсаживаются на лидерской :)

Вы что всех своих знакомых спрашивали, ходили они куда то или нет?

Мои многие об этом до сих пор не знают, они не спрашивают, а я не рассказывал.

Тут все ответы на ваши вопросы:

Монстр

Основным действующим механизмом тренинга (секты) является эгрегор, локальный массовый стереотип.

Что же это такое конкретно, в данном случае?

У всех организаторов тренинга (участников секты) в психике находится практически идентичная конструкция, стереотип.

Этот стереотип связывает надежды о реализации потребностей, желаний и мечты носителя стереотипа с участием в конкретном тренинге (секте) в разнообразных формах и определенном, сильно регламентированном поведении.

По логике стереотипа – только участие в тренинге (секте) и «правильное» поведение позволяет человеку достичь реализации желаний.

Деструктивные свойства конкретных эгрегоров ответственны за разрушительное действие сект и тренингов.

Источники деструктивизма.

Два свойства делают эгрегоры деструктивными, опасными и агрессивными.

• Примитивность стереотипа.

• Связь стереотипа с эндорфиновыми центрами репродуктивной системы.

Стереотипное поведение вообще, а уж тем более примитивно-стереотипное, постоянно вступает в конфликт с реальностью. Жизнь требует адекватного поведения, постоянного изменения всевозможных стереотипов. То, что вчера отлично работало, сегодня уже удовлетворительно, а завтра – вредно. Содержание меняется постепенно, обрастая новыми нюансами, а вот формы часто требуют полной замены. Стереотип же фиксирует, прежде всего, форму.

Жесткие и примитивные стереотипы практически сразу же начинают конфликтовать с реальностью.

Жесткость стереотипу придает ассоциативная связь центрами производства эндорфинов.

Этот естественный наркотик многократно усиливает значимость связанных с ним образов и делает поведение неадекватным.

Естественная задача эндорфиновых центров – приоритет задачи размножения над остальными целями. Сильные позитивные эмоции запускают связь текущего образа (любого, вспомните поговорку «Любовь зла, полюбишь и козла») с эндорфиновым центром. Зависимость образуется практически сразу же. И действует несколько лет. В последствии нейроны связи окончательно истощаются и связь (страсть) заканчивается. Эти «несколько лет» в естественных условиях требуются для реализации задач зачатия и выкармливания.

В тренингах и сектах присутствуют все внешние признаки нестандартного использования эндорфиновой системы (внутренние признаки присутствуют тоже в полном объеме).

Эйфорические состояния участников, неадекватное поведение разной степени, пониженная критичность, повышенная простота сексуальных контактов.

Хотели как лучше…

Понятна причина появления таких свойств у тренингов. Авторы первых тренингов ставили перед собой задачу быстрого обучения новым (вполне корректным) способностям. Их задумка видна в структуре тренингов. По большей части нейтральные упражнения и лекции. Но, начав использовать ради эффективности эндорфиновые рычаги – выпустили на свободу монстра.

Первое, что сделал образовавшийся эгрегор – "сожрал" автора Александра Эверетта. И нашел себе новых проводников эгрегориальной идеи, эгрегориальных лидеров.

В истории эгрегора какой-нибудь конкретной секты может быть и сознательное творчество, но, скорее всего, в основании будет та же история благих намерений.

Агрессивность и экспансия

Личный конфликт между эндорфиновым стереотипом и реальностью настолько затратен, что носитель конфликта чрезвычайно заинтересован во внешнем источнике энергии – этим источником могут являться новые члены секты или тренинга. Без их эмоционального участия стереотип начинает хиреть и уже не способен активировать эндорфиновый источник, то, что испытывают в этот момент сектанты-наркоманы, называют ломкой.

Подключение к эгрегору.

Собственно тренинг (обряд секты) – механизм, при помощи которого к эгрегору подключаются новые члены.

Работает это так….

Всегда есть новые члены, адепты, формат мероприятия, место, антураж и временной период.

В течение определенного времени, в одном и том же месте, в одинаковых обстоятельствах группа людей занимается одним делом.

Мышление адептов синхронизировано, т.е. они знают что сейчас будет и относятся к этому похожим образом. Свои мысли адепты транслируют (как и все люди всегда) в вербальной и невербальной форме. Новички воспринимаю эти сигналы и в их психике начинается естественный процесс сопротивления новому стереотипу. Но для сопротивления требуется масса энергии. И когда энергия кончается, психика начинает потреблять продукт как есть и занимает позицию наименьшего сопротивления – некритичного восприятия.

Через некоторое время практически все участники ритуала начинают мыслить синхронно с адептами. В этот момент подключают эндорфиновую систему.

Для этого используют любой ритуал (или упражнение) в котором участники оказываются в сексуальном пространстве друг друга.

В лайфспринге это линия объятий и упражнения с контактом глаз в открытой позиции.

Если Вас заставляют плотно взаимодействовать с симпатичным партнером противоположного пола, даже самое невинное взаимодействие вызовет включение эндорфиновых центров. Хотя, есть мнение, что и пол партнера значения не имеет.

Все, связь установлена, – новичок стал адептом!

Обычно, для верности эффекта, эту схему повторяют несколько раз.

В дальнейшем, к этой связке цепляют практические цели. Активируют стереотип, образ практической цели и эндорфиновая волна заставляет принимать новую цель как свою собственную.

Адепты.

Адепты – проводники эгрегориальной идеи. Важность их роли невозможно переоценить. Без адептов любая секта, тренинг и т.п. – ничто! Именно они – движущая сила, распределенное сознание. В головах адептов стереотип мутирует, приобретая черты и свойства, ужасающие невольных авторов эгрегора.

Механизм влияния адепта очень прост. Адепт тупо думает стереотипную мысль. Очень часто, очень эмоционально, без особенных сомнений. В обычном общении это выглядит (и является) как неадекватность средней степени.

А вот когда у Вас стресс и вокруг адептов много, это - "звиздец"!

Тренер.

Роль личности в истории весьма тривиальна. Для массовых ритуалов требуется ведущий. Именно его роль исполняет тренер. Стереотип наделяет его почти божественными свойствами. Для большей продуктивности. Любой человек, обожаемый большим числом окружающих, воспринимается как особенная личность. Эгрегор выталкивает на эту должность наиболее подходящего человека из числа адептов.

В процессе жизни эгрегор мутирует. Если эгрегориальный лидер перестает соответствовать эгрегору – лидер очень быстро меняется.

Быть лидером эгрегора – очень интересный опыт. Все время в центре внимания и обожания, ощущение собственной исключительности, талантливости и гениальности.

Иллюзия того, что сотни людей слушают тебя и готовы выполнить любой каприз.

… они действительно готовы и выполнят. Приказ эгрегора, говорящий устами тренера!

Практически невозможно отказаться от этого, даже ради здравого смысла.

Тренер работает в очень интересном режиме психики. Противоречия вербального и невербального. По вербальному каналу он транслирует банальные истины, а по невербальному - стереотип. Разница между этими «сообщениями» ужасно напрягает психику и вводит в стрессовое состояние.

Эти техники подробно описаны в третьей части курса школы ДЭИР. С описаниями их экологической опасности.

2 rosdom

Слушайте, вы задавайте вопросы по существу. Я не статист и не печатная машинка перепечатывать вам посты из других тем.

Тут все ответы на ваши вопросы:

2 rosdom

Слушайте, вы задавайте вопросы по существу. Я не статист и не печатная машинка перепечатывать вам посты из других тем.

Меня интересовало именно ваша точка зрение, я думаю, что не со всем, что тут написано на форуме вы согласны.

За ссылки и за перепечатку спасибо :)

Меня интересовало именно ваша точка зрение, я думаю, что не со всем, что тут написано на форуме вы согласны.

За ссылки и за перепечатку спасибо :)

Хм.. Будет силы моральные - попрорбую что-то пописать. Но в целом дух форума поддерживаю по содержанию. Хотя тут масса детский наивностей.

А вот ссылочка и перепечсатка - я там согласен с ней от певой до последней точки... Человека есть за что уважать, почитай те как он "был женат на тренинге 5 лет"...

Очень все пунктуально и максимально корректно расписано. Мне как аналитику - его точка зрения максимально приемлима.

Гость неизвестный

Те, кто занимался вовлечением скажите вы использовали техники психологического контроля. (вопрос к «неизвестному).

А какие техники для удержания использует Лайф?

Смотря что считать "техниками психологического контроля". Приемы НЛП - естественно, куда же без них. Кое-какие другие уловки тоже были. Техники удержания очень простые - человеку прививается ощущение, что без лайфа его жизнь "покатится кувырком", что "умри, но дойди до третьего уикенда, там прямо весь смысл жизни поймешь" и тому подобное.

1. Подчиняют группе и включают соглашетельство. Ни для кого не секрет - выжить белой вороной в группе лайфспринга - НЕВОЗМОЖНО.

В принципе - возможно, но только пожалуй на первых двух ступенях. В лидерской если не сломаешься, то просто выгонят. Читали "Ариэль" Беляева? Там была школа Дандарат (похоже на лайф по методам воздействия). Ее основная цель была - совершенно обезволить людей, превратить их в "мясо", с которым можно сделать все что угодно, наделить якобы "сверхспособностями" типа чтения мыслей, которые на самом деле были продуктами расстройства психики. А Ариэль и еще некоторые сумели сохранить себя, путем тончайшего лицемерия, выдержки и цинизма)))

Человек адепт, который ходил например в секту религиозную по своему "поведению" отличается от того, кто ходил в дианетику или тот кто ходил в лайф. Да всех этих людей обрабатывали одинаковыми способами, я с этим согласен, да у этих людей есть много общего, согласен, но так же между ними есть и много отличий, если вы эти отличия не видите, это не означает, что их нет.

Скажем так, отличается не сильно))) То же фальшивое ощущение счастья, установка "всем надо через это пройти", и прочая, и прочая. Отличия - ну не в тренинг зовет, а на одитинг или на собрание "исследователей Библии".

Вопрос не ко мне, но попробую ответить. Тренер сам когда-то проходил все эти ступени. Но в отличие от других, он решил на этом подзаработать. Те, кто закончил и перестал иметь с тренингами дело, постепенно в себя приходят. А тренер их фактически проходит заново ГОДАМИ. Почитай тут посты некоторых тренеров - Ольги Скорогодских, ильи-дмитрия и т.д. Признаки невроза и паранойи налицо. Так что пусть хоть и доходы в лайфе немалые, но крыша едет конкретно.

Вопрос не ко мне, но попробую ответить. Тренер сам когда-то проходил все эти ступени. Но в отличие от других, он решил на этом подзаработать.

Он сам в это верит? В то что, трансоформирует мир, делает добро ну и т.д. Или он четко понимает, что это манипуляции? Если верит, то это система с автоподзоводом

Те, кто закончил и перестал иметь с тренингами дело, постепенно в себя приходят. А тренер их фактически проходит заново ГОДАМИ.

Согласен, я считаю, что работать тренером не так легко. Да он зарабатывает, да зарабатывает не плохо, но рано или поздно у любого человека есть граница. после который он перестает думать о деньгах. И то что эти люди остаются тренерами годами, меня удивляет.

Что бы не говорили, я считаю, что это тяжелый труд.

Почитай тут посты некоторых тренеров - Ольги Скорогодских, ильи-дмитрия и т.д. Признаки невроза и паранойи налицо. Так что пусть хоть и доходы в лайфе немалые, но крыша едет конкретно.

А можешь дать ссылку на Ольгу скородских?

Про Илью-Дмитрия читал. Мое мнение ни какой он не тренер.

"неизвестный" помнишь, ты писал про мотивацию? и не понимал чем контекст отличается от Бытия. По мне разница существенная. можешь написать еще раз, как ты это понимаешь?

Гость неизвестный

Он сам в это верит? В то что, трансоформирует мир, делает добро ну и т.д. Или он четко понимает, что это манипуляции? Если верит, то это система с автоподзоводом

Кто как. Конечно, без веры в некоторые моменты не обойтись - например, в то, что никакого вреда людям не наносишь, а только пользу и добро. Хотя тот же Роман Тихонов где-то утверждал, что не нужно придавать тренингам слишком большого значения - это всего лишь бизнес.

Если смотреть по тем тренерам, которых я знаю лично - они верят, что несут людям только добро, что все их выпускники счастливые и успешные люди, и что никакого вреда они людям не наносят, а то, что народ на них бесплатно пашет как проклятый - так это нормально, ведь они же столько пользы получают))))

Согласен, я считаю, что работать тренером не так легко. Да он зарабатывает, да зарабатывает не плохо, но рано или поздно у любого человека есть граница. после который он перестает думать о деньгах. И то что эти люди остаются тренерами годами, меня удивляет.

Что бы не говорили, я считаю, что это тяжелый труд.

Понимаешь, тренеры тоже на своеобразном "кайфе" сидят. Когда большинство людей вокруг тебя испытывают такие эмоции, некоторые в тебя влюбляются откровенно, народ очумелый сам твой бизнес делает, то уже без этого не можешь. Плюс некоторые просто разучиваются чем-либо другим зарабатывать.

А можешь дать ссылку на Ольгу скородских?

Поищи в теме "Почему о культе так мало информации?" на последних страницах.

Про Илью-Дмитрия читал. Мое мнение ни какой он не тренер.

Пардон, он вроде себя тренером и не называл. Он то ли менеджер, то ли организатор тренингов. Но все равно - паранойя налицо.

"неизвестный" помнишь, ты писал про мотивацию? и не понимал чем контекст отличается от Бытия. По мне разница существенная. можешь написать еще раз, как ты это понимаешь?

Разве я это писал? Дай ссылку, пожалуйста.

http://www.sektam.net/forum/index.php?show...36&hl=мотивация (16 по счету)

Пардон, он вроде себя тренером и не называл. Он то ли менеджер, то ли организатор тренингов. Но все равно - паранойя налицо.

Я честно, не помню называл он себя тренером или нет, просто ты его к ним причислил.

Почитай тут посты некоторых тренеров - Ольги Скорогодских, ильи-дмитрия и т.д.

1. А в Лайфе чем занимается группа?--Мое мнение: распространяет культ дальше и дальше. Культ - единственное решение любых проблем. И каждый должен пройти его по мнению культиста. Я сам ужасаюсь тому что говорил будучи активистом. Одна девочка делилась разными своими проблемами, так я на любую ее проблему в тренинг посылал - типо там решение есть. Постоянно, через слово. Она вообще со мной общаться чуть не прекратила. Кстати и сейчас нет нет, да появляются мыслишки что в БП на разморозку некоторым стоит сходить. Сильная штука лайф...2. А какой антигуманной деятельностью занимается Лайф? На сколько я знаю, лайф не призывает к насилию над теми, кто в их идею не верит.--В принципе не призывает. Но интерпретации сектантов могут быть любыми. К тем кто хочет выйти из секты по мнению сектантов насилие вполне приминимо. Когда у нас на 2 сессии девушка захотела выйти из ЛС ее зажала вся группа в туалете, не давала выйти и грузила словечками, целями итп. Мерзко выглядело. Когда сектанты ко мне приехали они отключили свет в квартире чтобы я вышел. Один так разчувствовался что я отказываюсь идти, что ударил меня. Мягко говоря - это не гуманно. Разумеется, если ты "свой" то с тобой только гуманно себя ведут.3. Давайте разобьем это на два этапа. 1. Затягивание в группу2. Удерживание в ней.Те, кто занимался вовлечением скажите вы использовали техники психологического контроля. (вопрос к «неизвестному).А какие техники для удержания использует Лайф?--Про удерживание в группе - см выше. Но и техник там порядочно исопльзуется. НЛП-ерских прогрузов - масса. Самое неприятное другое - основные рычаги и веревочки воздействия закладываются на БП, ТП. Сильные такие рычаги. КОторые вбиваются с помощью кучи психотехник. А потом "приверженные" дергают всячески за них.Про вовлечение - конечно психоконтроль используется. Если уважаемые психологи посмотрят содержимое лидерской папки они возможно даже скажут какие именно используются техники при вовлечении.4. Какие зависимости возникают у группы Лайф? Какие фобии? Здесь, мне было бы интересно узнать, мнение тех, кто эти зависимости испытал или тех, кто был на тренингах. --У меня была жуткая фобия на выход. (если уйду - ппц всем достижениям в жизни). Зависимость выражается в том, что прошедшие люди вновь и вновь возвращаются в ТЦ. Покапитанить, поподдерживать итп. (кстати что интересно, возвращаются больше женщины).

Пишу не с точки зрения критики, а для того что бы использовали научную и более корректную терминологию. ;)

В двух словах... В группе тренер, используя изначальную мотивировку достигать каких либо успехов на самом деле делают седующее:

Не соглашательство, а конформизм это называется. У Вас вырабатывают конформизм по отношению к группе.

Технологии остановки мышления. Человеку не запрещают думать, а вырабатывают мысленный рефлекс на остановку мышления на опредленные темы: критика культа, группы и лидера.

3. Имплементируют новые установки, которые ассоциируют с личными успехами - из оперы "Не вовлек, не бывать тебе крутым"...

Индоктринация новых моделей социального поведения с уничтожением/табуированием старых.

Несоответствие культовой картины мира реальной картины мира и отсюда проистекающее поведение, где неправильное поведение публично осуждается/наказывается лидером.

Введение состояние эмоционального дисбаланса. Человек находится постоянно либо в минусе либо в плюсе - и там и там в глубоком. Резкие переходы между этими двумя состояниями. Подсаживается (вырабатывание аддикции) на эмоции и химию эмоциональную культист и ищет своей дозы в группе.

Не только культ тренера, но и возможность"объяснить" для себя ту критическую информацию и причина для ее отвержения - у Вас неправильный тренинг или тренер, а Лайфспринг прекрасен. Т.н. логическая ловушка.

Можно продолжать и продолжать... Ознакомтесь с материалами форума, и составьте цельную картинку, а не картинку мистика, которую вы дали на откуп высшим силам...

Но это тоже позиция и попытка. Другое дело успешность ее... :(

Технологии остановки мышления. Человеку не запрещают думать, а вырабатывают мысленный рефлекс на остановку мышления на опредленные темы: критика культа, группы и лидера.

Я бы все таки разделил - на критику культа, группы и лидера ставятся жесткие якоря, которые вызывают чудовищную агрессию. Я, когда еще был относительно культа, когда пытался критично высказаться о "тренингах" - сразу такой шквал негодования вызывал. А критическое мышление убивается относительно догматики культа. Т.е. человек просто не может критически воспринять, осмыслить, переформулировать то, что ему на тренингах говорили.

Введение состояние эмоционального дисбаланса. Человек находится постоянно либо в минусе либо в плюсе - и там и там в глубоком. Резкие переходы между этими двумя состояниями. Подсаживается (вырабатывание аддикции) на эмоции и химию эмоциональную культист и ищет своей дозы в группе.

Я, кстати, уже писал как у нас один из капитанов ставил в заслугу культа (!!!!) то, что он стал наркоманом после продвинутого курса и был очень благодарен лидерской, потому что благодаря ей смог избавиться от зависимости. :)

Я, кстати, уже писал как у нас один из капитанов ставил в заслугу культа (!!!!) то, что он стал наркоманом после продвинутого курса и был очень благодарен лидерской, потому что благодаря ей смог избавиться от зависимости. :)

Интересно, а сколько времени прошло между ПК и лидерской?

Я бы все таки разделил - на критику культа, группы и лидера ставятся жесткие якоря, которые вызывают чудовищную агрессию. Я, когда еще был относительно культа, когда пытался критично высказаться о "тренингах" - сразу такой шквал негодования вызывал. А критическое мышление убивается относительно догматики культа. Т.е. человек просто не может критически воспринять, осмыслить, переформулировать то, что ему на тренингах говорили.

Якоря это терминология НЛП и она не имеет никакого отношения к изучаемой проблеме. Присоединюсь к Мишеку Николай - читайте спец литературу. Ваше предложение по разделению не соответствует действительности. Критическое мышление это способность понимать, рационализировать и объяснять ту или иную поступающую информацию, критически ее оценивать и на основе выводов принимать то или иное решение.

Якоря это терминология НЛП и она не имеет никакого отношения к изучаемой проблеме. Присоединюсь к Мишеку Николай - читайте спец литературу. Ваше предложение по разделению не соответствует действительности. Критическое мышление это способность понимать, рационализировать и объяснять ту или иную поступающую информацию, критически ее оценивать и на основе выводов принимать то или иное решение.

Я хотел сказать, что критика самой группы и лидеров помимо того что не возникает/не воспринимается, еще и агрессию вызывает, не знаю как это обозначить на профессиональном языке.

• 3 months later...

Я хотел сказать, что критика самой группы и лидеров помимо того что не возникает/не воспринимается, еще и агрессию вызывает, не знаю как это обозначить на профессиональном языке.

Ну конечно, ведь человек всегда защищает то, во что верит. То, что любит. А тем более, что просвященных заранее предупреждают о том, что окружающий мир (непродинутый) будет излучать негатив и непонимание, и как с этм бороться. Есть готовые ответы и вмотнированная в подсознание реакция..

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...