Перейти к содержанию

Психиатрический аспект Лайфспринга

Рекомендуемые сообщения

Это описание выпускников Лайфспринга? Нет, это симптомы психиатрического расстройства. Читаем полностью

Прочитали - всё точно описано. Как про меня. И раздражительность и скорость. Помню себя после ОК. Электровеник просто.. Всё быстро быстро.. Бегом-бегом.. Со всеми поговорить, всё сделать. Мысли в голове трррррррррр. У меня даже времени не было подумать о сигарете(!!!!), это конечно хорошо, но для курца со стажем - это очень мощно. Я объясняла это свое состояние тем, что просто новое событие в жизни вызвало новые эмоции. Но вспоминая другие мероприятия (обучение в Оксфорде например!!), я понимаю, что подобных ощущений не было.. Значит, это не просто новое событие вызывает такое состояние... Что же это? Что так влияет? При чём со старта... прям с ОК.

Кстати, на ПК такого совсем небыло.

• Ответов 74
  • Created
  • Последний ответ

Конечно условия игры. А там всё игра. И основной игра. И продвинутый сплошная игра. Да ещё такая забавная. А лидерка - просто "зарница". И жизнь- это тоже в каком то смысле игра. Только по жизни одни правила игры, такие как человек сам выбирает с кем ему общаться ( и какую степень откровенности допускать с тем или иным человеком), с кем ему спать, о ком ему заботиться, обдумывает это, принимает решения. Знает, что жизнь - это игра, в которой тебя могут обмануть, изнасиловать, убить, использовать, подставить и т.д. Человек об этом ЗНАЕТ, потому что его воспитывают с осознанием того, что может быть опасно, поэтому играет в жизнь аккуратно ( не все конечно).

А на тренинге другие условия игры, которые человек как то принимает и принимает, и всё кажется таким забавным и все вокруг такие хорошие. После одних игр человек уже не контролирует с кем он и на какую тему он откровенничает.

Я придерживаюсь того же мнения и сейчас понимаю почему это. Начиная с ОК все время вбивалось в голову что это безопасное пространство и т.д. И такую откровенность со всеми воспринимал как норму. "Щелкнуло" у меня на переговорах по работе. Я был потрясен насколько в лайфе мне глубоко это внедрили.

И вовлечение тоже игра. Только последствия этой игры разбитые семья, ссоры с друзьями и увольнения на работе. В том то и дело что там всё под видом ИГРЫ, в которой есть своя логика, и свои правила. И человек уже не помнит, что у жизни свои правила.

В том то и дело что участники не делают различий между жизнью и игрой и координатор и окружение всячески этому способствуют.

В том то и дело что участники не делают различий между жизнью и игрой и координатор и окружение всячески этому способствуют.

Ну еще бы. Если человек воспринимает все как игру, он легче вовлекает, меняет свою жизнь, уходит с работы и т.д. и т.п. Исчезает серьезность восприятия происходящего. А именно это и надо. Никогда не забуду фразу координатора: "Жизнь настолько серьезная вещь, что нельзя серьезно к ней относится".

Есть у експертов мнение - почему после БК (ОК) наступает гиппомания?

Я придерживаюсь того же мнения и сейчас понимаю почему это. Начиная с ОК все время вбивалось в голову что это безопасное пространство и т.д. И такую откровенность со всеми воспринимал как норму. "Щелкнуло" у меня на переговорах по работе. Я был потрясен насколько в лайфе мне глубоко это внедрили.

А у нас на тренинге наоборот всё время повторяли: Вы что до сих пор не поняли, что это не игра? Это не смешно! Вы сейчас проживаете жизнь - как проявите себя, так и будет.

Конечно чуть немного мыслящие люди ухмылялись (хотя тоже передёргивались в некоторых моментах), а некоторые реально верили в серьёзность происходящего.. Проблема в том, что даже если воспринимать тренинг как игру, всё равно выходишь раненным. ПРавила есть только для участников, для тренеров их нет.

ПРавила есть только для участников, для тренеров их нет.

Хорошая фразочка... МОжно прибить на каком нибудь тренинговом центре...

По поводу гипомании надеюсь хватит запала и времени - напишу позже.

а вот по поводу F60.7.Расстройство типа зависимой личности...

не могу не написать:

- прежде чем цитировать МКБ 10, хотелось бы ознакомить с правилами ее построения. В данном случа, кроме критериев подрубрики .7, большее значение имеют общие критерии диагностики для рубрики F60, а там написано, что

а. состояния, охватывающие глубоко укоренившиеся и постоянные модели поведения в виде ригидных ответных реакций...

с. часто, но не всегда, сочетаются с различной степенью субъективного дистресса и нарушением социальной адаптации;

d. В ОТЛИЧИЕ ОТ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ - ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ, КОТОРЫЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ДЕТСТВЕ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ И СОХРАНЯЮТСЯ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ и т.п.

Таким образом, данное психическое расстройство не подходит даже под тему разговора проекта, не то что ЛАЙФа.

Есть предложение выложить на проекте МКБ 10 (сейчас ссылку не найду, но позже обязательно предложу).

Второй вопрос, котрый хотелось бы поднять: в данной теме больше описываются соц.-психологические феномены, а не психиатрическая патология или норма в большинстве сообщений (практически вся 2я страница). Может это как-то разделить. Психиатрия редко рассматривает групповое воздействие, нам как-то более сподручнее каждого человечка в отдельности описывать, и каждый симптомчик и синдромчик, а не все переживания в кучу...

• 2 weeks later...

Обнароужена интересная информация. Просто таки теория по механизмам воздейтсвия на психику на тренингах в стиле Лайфспринг.

http://flogiston.ru/self_behav4

Феномен так называемой обученной беспомощности..

Следовательно, при выработке обученной беспомощности животное учили, что от его поведения ничего не зависит.

В исследованиях на людях применяли другую методику. Током их не били, это запрещено законом. С ними обходились более жестоко. Им предлагали решать различные интеллектуальные задачи, якобы для проверки их уровня. Все задачи не имели решения, но люди об этом не знали. Они пытались их решать, но всякий раз безуспешно. Их дружески и удивленно корили:" Что же вы не справляетесь с такими простыми заданиями? Мы ожидали от вас большего. У других это получалось лучше" — и так далее, в том же духе. После нескольких таких комментариев, подрывающих уверенность в себе, большинство людей впадало в состояние тревоги, отчаяния, словом, тяжелого стресса, ибо наносился удар по их самооценке. И тут-то им предлагали простую, решаемую задачу, а они с ней тоже не справлялись. Процесс обучения (беспомощности) прошел успешно…

Господа, специалисты, что скажете? Этот приём имеет место в лайф тренингах?

Феномен так называемой обученной беспомощности. ;)

Речь идет о стандартной поведенческой схеме "ребенок-родитель", когда Вас доводят до состояния, когда Вы не можете "без взрослого/родительского контроля".

• 1 year later...

rosdom, читайте статью внимательнее: мы не отрицаем, что у некоторых участников после тренинга могут некоторые позитивные изменения и позитивные события в жизни. Мы пишем о том, что "после" не означает "по причине" и что при этом ВСЕМ участникам наносится тот или иной вред именно самим тренингом.

По каким критериям пришли к выводу о вреде от тренинга для всех участников? Вред и никакой пользы или перевес был в сторону вреда? Это как разница между проиграть со счётом 0:6 (всухую) или со счётом 5:6 (забили решающий гол). Может, прокомментировать каждое упражнение, процесс, беседу "тренера" со всеми участниками, обсуждения и упражнения в малых группах на БК и ПК с точки зрения соотношения вреда и пользы в отдельной теме и подвести итог отдельно по БК, отдельно по ПК? Про ЛП и так понятно - вовлечение в пирамиду. Хотелось бы узнать мнение психологов.

По каким критериям пришли к выводу о вреде от тренинга для всех участников? Вред и никакой пользы или перевес был в сторону вреда? Это как разница между проиграть со счётом 0:6 (всухую) или со счётом 5:6 (забили решающий гол). Может, прокомментировать каждое упражнение, процесс, беседу "тренера" со всеми участниками, обсуждения и упражнения в малых группах на БК и ПК с точки зрения соотношения вреда и пользы в отдельной теме и подвести итог отдельно по БК, отдельно по ПК? Про ЛП и так понятно - вовлечение в пирамиду. Хотелось бы узнать мнение психологов.

Это бесмысленно.

Вред зависит не только от упражнений, но и от участника. Получается, что каждому раз нужно индивидуально разбираться, какой вред получил тот или другой участник в том или в другом упражнении. ИМХО

Это бесмысленно.

Вред зависит не только от упражнений, но и от участника. Получается, что каждому раз нужно индивидуально разбираться, какой вред получил тот или другой участник в том или в другом упражнении. ИМХО

Я так не думаю. Тот или иной вред получают все участники. Степень вреда зависит от устойчивой психики, личностных особенностей. Те же "эмоциональные качели", когда человека сначала втаптывают в грязь - затем вызывают эйфорию - это уже вред.

Если говорить конкретно о психических расстройствах, то после Лайфа я бы выделила следующие:

Расстройства поведения, не достигающие уровня психических рас­стройств. К ним относятся изменение интересов к семье, друзьям, работе и учебе, появление новой манеры одеваться. Обращает на себя внимание изменение речи: высказывания производят впечатление заученности, «проигрываемой пластинки». Практикуются частые, без объяснений, уходы из дому, частые телефонные разговоры, дли­тельные чтения или медитация. Изменяется режим питания, нарас­тает агрессивность или безразличие к ближайшим родственникам. Наблюдаются значительные денежные траты, займы, сборы у род­ственников и друзей.

Посттравматическое стрессовое расстройство. Возникает у экс-адептов после разрыва с культовой группой. Соответствует критери­ям МКБ-10 и включает в себя эпизоды повторного переживания трав-мы в виде навязчивых переживаний, реминисценций, снов, кошмаров, возникающих на фоне хронического чувства «оцепене­лости» и эмоциональной притупленности [13]. Особенно характер­ны подавленное настроение, безотчетная тревога, гнев, амнезия или гиперемнезия в отношении травмирующих событий, неустойчивые диссоциативные или деперсонализационные эпизоды, ощущение беспомощности, изменения отношений с другими людьми в виде изо­ляции и отчуждения, недоверия, чувства безнадежности и отчаяния.

Нарушения личности. Синдром зависимости (DDD-синдром). Аб­бревиатуру термина составляют три английских слова — deception — обман, dependency — зависимость и dread — страх. Синдром проявля­ется: 1) в характерной для адептов потере собственной воли и интел­лектуальной критичности к культовому учению, 2) в принятии жиз­ненных решений только после совета и с разрешения старшего по культу, 3) в полной и неадекватной податливости лидеру, 4) в чувстве неудобства или беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного стра­ха, 5) в страхе быть покинутым лицом, с которым установлена тес­ная связь. Синдром зависимости является начальным нарушением психики, вслед за которым возможно развитие более тяжелых пси­хических расстройств, вплоть до психозов с агрессивным поведени­ем или суицидальными действиями.

DDD-синдром однозначно будет после раскачки эмоций, без помощи специалиста врядли восстановится эмоциональный фон адепта.

Ты сам недавно разговаривал с молодым человеком, у которого девушка попала на тренинги. Не знаю, что он говорил тебе - но мне сказал, что на вопрос в чем ей эти тренинги помогают она затрудняется ответить, и вовлекает его, говоря, что "таких ощущений" он больше нигде не получит. Также он сказал, что когда она не на тренингах у нее тревожные состояния, подавленность, страхи... Я говорила со специалистом, у которого он консультировался, тот сказал, что если ее оттуда "вытаскивать", то придется долго с ней работать, иначе она будет искать себе новые источники ярких ощущений, и снова попадет в подобную историю.

Ой, забыла написать, что описания расстройств взяла из книги В.Э. Пашковского "Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями", из главы "Психические расстройства, возникающие в результате культовой травмы".

Я так не думаю. Тот или иной вред получают все участники. Степень вреда зависит от устойчивой психики, личностных особенностей. Те же "эмоциональные качели", когда человека сначала втаптывают в грязь - затем вызывают эйфорию - это уже вред.

Если говорить конкретно о психических расстройствах, то после Лайфа я бы выделила следующие:

DDD-синдром однозначно будет после раскачки эмоций, без помощи специалиста врядли восстановится эмоциональный фон адепта.

Ты сам недавно разговаривал с молодым человеком, у которого девушка попала на тренинги. Не знаю, что он говорил тебе - но мне сказал, что на вопрос в чем ей эти тренинги помогают она затрудняется ответить, и вовлекает его, говоря, что "таких ощущений" он больше нигде не получит. Также он сказал, что когда она не на тренингах у нее тревожные состояния, подавленность, страхи... Я говорила со специалистом, у которого он консультировался, тот сказал, что если ее оттуда "вытаскивать", то придется долго с ней работать, иначе она будет искать себе новые источники ярких ощущений, и снова попадет в подобную историю.

я не совсем понимаю. в чем вред, если человека сначала втаптывают в грязь - затем вызывают эйфорию?

я не совсем понимаю. в чем вред, если человека сначала втаптывают в грязь - затем вызывают эйфорию?

Это на подобии действия наркотика. Исскусственным путем (в данном случае не химическим) нарушается эмоциональный фон адепта. Если такие "упражнения" повторять снова и снова - человек становится неспособным испытывать здоровые человеческие эмоции, он испытывает только крайние, и если нет внешнего источника таких эмоций - он испытывает "духовную пустоту", и начинает или их придумывать (гоняет в голове что-либо и страдает, страдает...), или ищет новые источники.

Почитала форум, ссылка на который была в начале темы. Понравилась оценка одного форумчанина:

На мой взгляд тренинги, основанные на внушении каких-то установок, не только не имеют пользы, а приносят большой вред. Человек теряет целостность и связь с миром. Проблемы как были, так и остались неразрешенными, но при этом загнаны еще глубже внутрь и сверху зашлифованы полученными установками "Я - лидер", "Все - окей", "Я - Бэтман" 8) и так далее. Это противоестественно. Природа все равно возьмет свое. Можно обмануть окружающих, но не ее.

Потеря связи с внешним миром - еще один серьезный ущерб адепту. Тут уже где-то говорилось, что "лидерами" адепты становятся только на самих тренингах, вне тренингов они не то что не лидеры, а скорее наоборот, люди неадекватные, неспособные не то, что вести за собой социум (как лидеры), но даже встроиться в него, потому что на время тренингов напрочь из него выпадают, находясь в некой искусственной реальности, в которой они ощущают себя лидерами, суперменами, кем-то, кем они не являются.

К вопросу о DDD-синдроме, вот как определяет А.В. Котляров стадии развития зависимости:

Стадии развития зависимости.

Первая стадия характеризуется началом взаимодействия между человеком и выбранной им искусственной реальностью. Это проявляется перестройкой психики человека и развитием пристрастия к новой реальности. При этом искусственная реальность воспринимается как более приятная, чем своя собственная.

Стадия включает два синдрома. Каждый синдром - это группа взаимосвязанных признаков. Первая группа признаков - синдром измененной реактивности на первой стадии проявляется тем, что все проще и безболезненнее переживает уход от самого себя. Пребывание в чуждой реальности сопровождается все меньшими и меньшими побочными эффектами. Человек "привыкает" быть вне самого себя без негативных последствий. У него возникает способность переносить нейрофизиологическое состояние все дольше, сильнее, чаще, регулярнее. Возрастание "дозы" чуждой реальности называется изменением толерантности. Возрастание частоты бегства в такую реальность называется изменением формы потребления.

Синдром психической зависимости на первой стадии включает два основным проявления. Первое - психическая потребность в искусственной реальности. Второе - возникновение представления, что только в иной реальности самочувствие может быть комфортным, приятным. Появляется способность к достижению состояния психического комфотра вне своей реальности.

Потребность может человеком осознаваться или быть неосознанной...

/всю главу перепечатывать не буду/

... Таким образом, первыя стадия представляет собой этап приспособления человека к новым условиям. Он определяется постоянным выходом из своей реальности в искусственно созданную.

Вторая стадия характеризуется поглощенностью, сосредоточенностью на погружениях в иную реальность. Это проявляется в том, что ради погружения зависимый полностью или частично отказывается от других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратятится на деятельность, связанную с погружением и на последющее восстановление от его эффектов. В этот же период, зависимый начинает встречать непонимание среди окружающих (если они не поддерживают его образ жизни), вступает с ними в конфликты, рвет с ними связь, становится более замкнутым, необщительным.

Третья стадия характеризуется полным психологическим и физическим истощением. Собственное существование становится непродуктивным, человек не испытывает никакой радости от жизни: его ничего не интересует, ему ничего не хочется, исчезают импульсы, потребности. На этой стадии зависимый воспринимает свою искусственную реальность уже не как приятную, комфортную, а как единственно возможную для выживания, обеспечивающую хоть какую-то жизнь. Снижается толерантность. зависимому уже ненужно глубоко уходить в искусственную реальность, поскольку он не слишком четко осознает обычную жизнь, мало с ней связан своими действиями.

В МКБ-10 в третьей стадии зависимости помимо признаков, имеющихся в первой и во второй стадиях, определяются признаки психических расстройств.

Речь идет не о наркотиках. Это из книги Котлярова "другие наркотики", в которой он описывает зависимость от игр, шопинга, телевидения... и многих других, а также зависимости "от идеологий", т.е. культовой зависимости.

Т.е., если вернуться к теме о психических расстрйоствах, то речь идет о степени "погруженности" адепта в культ, его стадии зависимости от культа.

Изменено пользователем Party

Что бы возникли эмоциональные качели нужна не одно, а серия упражнений согласна?

Я же говорил о вреде от каждого упражнения, как я понял ВАС именно об этом спрашивала.

Вот ты пишешь…, что DDD-синдром однозначно будет после раскачки эмоций.

На основании чего ты сделала такой вывод, что именно после раскачки эмоций возникает синдром DDD

И самое главное, что меня больше всего интересует и волнует Party, а какое по-твоему расстройство получил я?

Ой, забыла написать, что описания расстройств взяла из книги В.Э. Пашковского "Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями", из главы "Психические расстройства, возникающие в результате культовой травмы".

Всегда ли возникает культовая травма при нахождении в культе?

Что бы возникли эмоциональные качели нужна не одно, а серия упражнений согласна?

Я же говорил о вреде от каждого упражнения, как я понял ВАС именно об этом спрашивала.

На этот вопрос в другой теме ответил CSN:

Было сказано что "Это элемент целой системы тренинга по снижению критичности." После этого упражнения у клиентов многое усваивается с большим удовольствием.

Ну вот я согласна с тем, что это элемент, и кроме снижения критичности возникает еще и эмоциональная раскачка.

Вот ты пишешь…, что DDD-синдром однозначно будет после раскачки эмоций.

На основании чего ты сделала такой вывод, что именно после раскачки эмоций возникает синдром DDD

И самое главное, что меня больше всего интересует и волнует Party, а какое по-твоему расстройство получил я? Всегда ли возникает культовая травма при нахождении в культе?

Ну вот если тебя несколько раз дубиной ударить - однозначно ли будет синяк? А если несколько раз по голове - однозначно ли будет черепно-мозговая? Всегда ли? Или не во всех случаях? Или если вывалиться с 10 этажа однозначно ли ты разобьешься на смерть? Во всех случаях разбиваются?

К чему подобные вопросы?

По поводу твоих расстройств, я не могу их установить по интернету, и даже если у меня есть некоторые идеи в результате личного общения - врядли тут буду их описывать.

К чему подобные вопросы?

сообщение #2 от Michek http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=553

"У мня база данных на них по Самаре."

Сообщение датируется 11.7.2007, 15:45

База данных по Самаре - большая выборка. Из этой базы данных можно посчитать процент выпускников, получивших как расстройства поведения, не достигающие уровня психических рас­стройств, так и различные психические расстройства? Сравнить там, где это возможно, с данными по таким расстройствам по стране в целом?

Насколько я понимаю, за 20 лет "тренингов личностного роста" в России ни разу не запустили проспективное исследование наподобие того, какое я описала в этой теме http://www.sektam.net/forum/index.php?show...c=1394&st=0

Даже одно такое исследование ответило бы на ряд вопросов о влиянии таких "тренингов" на психику участников.

Про упражнения я хочу понять вот что. Декларируемая цель "тренингов" в Лайфспринге (личностный рост участников) не совпадает с действительной (основная цель - вовлечение в пирамиду). Тогда получается, что у упражнений и процессов тоже есть декларируемые цели, а есть фактические цели, неочевидные для непсихолога. И какой процент людей "подсаживается" на "эмоциональные качели"? Лично я не испытывала "эйфории" от всего этого.

На этот вопрос в другой теме ответил CSN:

Ну вот я согласна с тем, что это элемент, и кроме снижения критичности возникает еще и эмоциональная раскачка.

Ну вот если тебя несколько раз дубиной ударить - однозначно ли будет синяк? А если несколько раз по голове - однозначно ли будет черепно-мозговая? Всегда ли? Или не во всех случаях? Или если вывалиться с 10 этажа однозначно ли ты разобьешься на смерть? Во всех случаях разбиваются?

К чему подобные вопросы?

По поводу твоих расстройств, я не могу их установить по интернету, и даже если у меня есть некоторые идеи в результате личного общения - врядли тут буду их описывать.

1. Хотел узнать твою точку зрения.

Синяк и черепно мозговая травма не всегда бывает при ударе по голове. Но от такого удара хорошего все равно мало.

Но например утвержать, что у всех кого ударили палкой по голове, есть последствия, как при черепно мозговой травме то же не верно.

Самое главное что они у тебя есть... :) при встрече можем обсудить значит.

Про упражнения я хочу понять вот что. Декларируемая цель "тренингов" в Лайфспринге (личностный рост участников) не совпадает с действительной (основная цель - вовлечение в пирамиду). Тогда получается, что у упражнений и процессов тоже есть декларируемые цели, а есть фактические цели, неочевидные для непсихолога. И какой процент людей "подсаживается" на "эмоциональные качели"? Лично я не испытывала "эйфории" от всего этого.

конечно фактическая цель и декларируемая отличается.

я не очень мало помню декларируемые цели, каждый находит что-то свое в упражнениях и возникает ощущение, что это и была цель

Фактическая цель упражнений "эмоциональные качели". Ничего кроме эмоций человек там не получает. ни навыков каких то полезных, ни знаний. Для меня большая часть того что говорилось, и так была известна,да и для большиснства людей, имеющих базовое образование,тоже. Набор прописных истин. Честность доверие открытость бла-бла бла. Да и сами ТЦ не настаивают на том. что они Америку открыли. Напротив, говорится примерно следующее - вы и раньше знали что надо быть честными, доверяющими и т.д. Но многие ли выбирали это?А вот сейчас вы на уровне ощущений поймете. что значит быть честным и открытым. и предлагают "прорваться" и быть честным с начальником. например. Если все получилось. тебе говорят - видишь каких результатов ты можешь достигнуть. будучи честным! Если нет- тебе говорят, разбери срыв, и получается что ты был недостаточно честным,открытым и т.п. То есть если ты "настоящий", то у тебя все должно получиться по определению. Ведь в зале получалось! иупражнения получались ! и "растяжка"!

Процент думаю приличный. Собственно только эмоции и держат там. я долго думала, что же конкретно полезного я там приобрела -так и не смогла найти ничего, что можно было бы рально применить на практике, а вот эмоции, новые друзья это да, конечно

есть какие моменты мировозззрения которые я для себя прояснила, наверное в чем то повысилась моя уверенность в себе, самооценка. с оной стороны, с другой, при общении с "лидерами" очень чувствуется, что как бы выше, они "смогли" дойти до конца, и появляется желание тоже пойти на лидерку и прожить третий уикенд. оченьинтересно слушать что нибудь типа:

- ЛП это не о целях, только закончив ЛП, я понял о чем это.

- то есть цели не главное? О чем тогда ЛП?

- Об отношениях, о команде. Надо пройти этот путь.чтобы понять, каждый находит что то свое.

и настойчивое приглашение -иди, не будь жертвой и т.п.

-

Фактическая цель упражнений "эмоциональные качели".

Вычитала здесь http://www.sektam.net/forum/index.php?show...0&start=320

Ну да, Лайф не придумал ничего своего, все слямзил из других мест. Этого никто не отрицает. И даже не он придумал использовать манипуляции именно таким образом. Тут претензии к психике людей больше подойдут.

Упражнение "чёрное-красное" вне Лайфспринга - это "дилемма заключённого" - задача из теории игр. Датируется 1950-м годом. У нас один участник возраста моих родителей с экономическим образованием это знал по работе. Изначально ничего вредного в этой задаче нет. Это о том, как принимать решения в условиях недостатка информации. В Лайфспринге её использовали совершенно непредсказуемо - с целью устроить разнос после игры всем, независимо от того, кто что говорил и как действовал.

Упражнение "Мама-папа". Party, вопрос к Вам. "Встреча с внутренним ребенком" "Возрастная регрессия" - это трансовые методы. Их используют настоящие психотерапевты?

Я считаю, что надо избавляться от ненужных ограничений и убеждений "у меня ничего не получится", "я - неудачник" либо самостоятельно, либо с помощью соответствующей образовательной литературы, а при необходимости - с помощью психолога.

Разумеется, речь не идёт о выбрасывании на свалку установок и убеждений, являющихся продолжением или следствием этических норм, принятых в обществе.

Ещё кто-нибудь что-нибудь знает о происхождении других упражнений Лайфспринга, традиционно используемых вне Лайфспринга в разумных / конструктивных целях?

Ничего кроме эмоций человек там не получает. ни навыков каких то полезных, ни знаний.

Я пришла в "Весну Жизни" не за эмоциями, а за помощью, как её описал Евгений (См. пост № 104) в теме http://www.sektam.net/forum/index.php?show...1298&st=100 Я уже написала, почему я пришла на "тренинг" и как дальше действовала. См. сообщение №112 в этой же теме.

сообщение #2 от Michek http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=553

"У мня база данных на них по Самаре."

Сообщение датируется 11.7.2007, 15:45

База данных по Самаре - большая выборка. Из этой базы данных можно посчитать процент выпускников, получивших как расстройства поведения, не достигающие уровня психических рас­стройств, так и различные психические расстройства? Сравнить там, где это возможно, с данными по таким расстройствам по стране в целом?

Насколько я понимаю, за 20 лет "тренингов личностного роста" в России ни разу не запустили проспективное исследование наподобие того, какое я описала в этой теме http://www.sektam.net/forum/index.php?show...c=1394&st=0

Даже одно такое исследование ответило бы на ряд вопросов о влиянии таких "тренингов" на психику участников.

База данных в данном случае - это те данные, что собраны на участников в самом псевдотренинге, т.е. их анкеты, из которых вряд ли что-то можно узнать об уровне расстройств поведения, кроме неадекватных целей. Фотокопии документов (примеры) есть на форуме в соответствующем разделе.

Кстати, пример в нашей с Михаилом статье про исследование добровольца, посетившего "действо", был приведён не как обоснование наших выводов, а всего лишь как пример возможного направления исследований (это вроде понимают все, кроме ВАС) (каламбур такой получается :) )

А обоснование наших выводов - зарубежные исследования (перевод одного из них есть на форуме), данные экспериментальных исследований по социальной психологии и данные консультирований пострадавших. Кроме того, есть исследования схожих манипулятивных структур, результаты которых вполне распространимы на псевдотренинги. К сожалению, нет статистики медицинской (психиатрической и психотерапевтической) с выделением данных об обращениях после посещения подобных игрищ (просто нет официальных документов, требующих учитывать именно эти факты при сборе анамнеза), но можно попробовать провести хотя бы опрос специалистов. Однако было бы жесточайшим заблуждением сводить вред в данном случае к психиатрии и психотравмированию. Вред материальный (покупка за большие деньги воздуха) доказывается элементарно.

Кстати, пример в нашей с Михаилом статье про исследование добровольца, посетившего "действо", был приведён не как обоснование наших выводов, а всего лишь как пример возможного направления исследований (это вроде понимают все, кроме ВАС) (каламбур такой получается :) )

В статье Вы и Михаил не сформулировали, что это - пример возможного направления исследований. Потому и не поняла.

"Объективные же методы исследования весьма наглядно рисуют картину руин после "Трансформаций" и "Прорывов". В качестве примера мы приведем зафиксированные тестами (Тематический апперцептивный тест (ТАТ)(21) проводился с испытуемым до и после посещения Лайфспринга сертифицированным психиатром) результаты прохождения испытуемым всего лишь "Базового уровня",..."

О каких объективных методах исследования идёт речь в этом параграфе?

Потом сами же пишете, что выражаете субъективное мнение.

"Опубликованием этой статьи Авторы не преследуют коммерческих целей, а действуют исключительно в рамках научного исследования, выражая субъективное мнение без цели дискредитации упоминаемых юридических (физических) лиц, и сообщать заведомо ложные результаты."

Мне вот что непонятно. Почему описание испытуемым того, что происходит на БК в статье "Источники жизни" или паразиты иллюзий

Что тренируют на (псевдо)тренингах типа Lifespring (МГТО)

Е. Н. Волков, М. В. Вершинин http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=788

так радикально отличается от двух других описаний БК?

Московский тренинговый центр (МТЦ) http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1315

Фонд Твой Мир (Самара) http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=630

Неужели испытуемый действительно нарвался на "тренера"-садиста, творящего описанный в статье беспредел?

Неужели испытуемый действительно нарвался на "тренера"-садиста, творящего описанный в статье беспредел?

Психологическое насилие это норма для Лайфспринга. У одного из лидеров российского движения Лайфспринг изнасиловали девушку во время группового тренинга. Была даже передача по ТВ.

Психологическое насилие это норма для Лайфспринга. У одного из лидеров российского движения Лайфспринг изнасиловали девушку во время группового тренинга. Была даже передача по ТВ.

Там было не сексуальное изнасилование, а насильственная имитация изнасилования, что не менее мерзко, хотя и менее криминально.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...