Перейти к содержанию

Ошо

Гость Joan

Рекомендуемые сообщения

Когда смотришь футбол, тоже нет никаких доказательств, есть только футбол. Это же не значит, что футбол находится по ту сторону ума.

И не надо обесценивать слова и доказательства. Без них и современных технологий, полученных с их помощью, вы бы на этом форуме не сидели.

Наука - исследование материального мира, за материальный мир она не может заглянуть. То до куда она дошла уже выглядит весьма мистически, если посмотреть исследования в области квантовой физики. И на этой точке наука кончается и начинается запредельное. В запредельное заглянуть просто, достаточно перевести взгляд с внешнего мира во внутренний и наблюдать не внешние объекты а того кто за ними наблюдает, личность внутри. Постепенно произойдет выход за пределы этой личности и никаких доказательств не потребуется, всё просто будет.

• Ответов 352
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Решил и я повторить свой вопрос.

Я сейчас приведу цитату из книги.

«Тот, кто испробовал «запредельное», часто начинает видеть в обыденной реальности лишь негативные стороны — страх и стремление к власти, неутоленные желания, отчужденность, собственную ограниченность и неуклонное приближение смерти. В повседневной жизни на человека воздействуют эмоции окружающих, в том числе и отрицательные. Вместо того чтобы ощущать слияние с Вселенной, он чаще всего ощущает одиночество и неудовлетворенность. Совершенство оказывается недостижимым идеалом. При этом те проявления нашего эго, которые приводят к разобщенности, — гордость, зависть, эгоизм, алчность, властолюбие, стремление к соперничеству и т.д. — не только кажутся жалкими и ничтожными, но оцениваются как абсолютно отрицательные. Переживание Единства начинает олицетворять собой все положительное, истинное, реальное. Разобщенность же становится неким пугалом, чем-то совершенно не нужным, даже врагом, который не дает нам ощутить Единство или, как в индуизме, майю — великую иллюзию. Тогда смыслом жизни, или духовным путем, становится преодоление разобщенности и всего отрицательного, что с ней связано.»

Что думаете на этот счет?

Наука - исследование материального мира, за материальный мир она не может заглянуть. То до куда она дошла уже выглядит весьма мистически, если посмотреть исследования в области квантовой физики. И на этой точке наука кончается и начинается запредельное. В запредельное заглянуть просто, достаточно перевести взгляд с внешнего мира во внутренний и наблюдать не внешние объекты а того кто за ними наблюдает, личность внутри. Постепенно произойдет выход за пределы этой личности и никаких доказательств не потребуется, всё просто будет.

а) Не люблю философию и философов

Вы зря не любите философию. Вы заблуждаетесь, когда говорите, что не используете философии. Ваша философия устарела. У вас неправильные примитивные представления о "внешнем" и "внутреннем" мире. Естественно, при таком раскладе, слова Ошо кажутся вам откровением.

Решил и я повторить свой вопрос.

Я ответил как мог, извиняюсь что не скопировал полностью вопрос

http://www.sektam.ne...indpost&p=41858

Сама цитата очень рыхлая, не совсем понятно о чем речь и не очень понятны логические переходы в ней.

Попробуйте выделить какие-то места в ней чтобы я мог что-то о ней подумать.

Вы зря не любите философию. Вы заблуждаетесь, когда говорите, что не используете философии. Ваша философия устарела. У вас неправильные примитивные представления о "внешнем" и "внутреннем" мире. Естественно, при таком раскладе, слова Ошо кажутся вам откровением.

Это бессмысленный разговор, вы можете поделиться своими представлениями о внутреннем и внешнем мире, если о внутреннем мире вам что-то известно. Доказывать мне что я не прав бессмысленно, так как ни в одном посте я не отстаиваю свою правоту а просто высказываю свой взгляд на т.н. действительность исходя из своего опыта. Факттически у меня вообще нет представлений и я абсолютно не нуждаюсь в том чтобы быть правым.

Я ответил как мог, извиняюсь что не скопировал полностью вопрос

http://www.sektam.ne...indpost&p=41858

Сама цитата очень рыхлая, не совсем понятно о чем речь и не очень понятны логические переходы в ней.

Попробуйте выделить какие-то места в ней чтобы я мог что-то о ней подумать.

Эти пункты я читал еще раньше, я не понял, что это и есть ответ.

Речь идет, как раз о том, что после того, как человек это испытает, мир может поменяться в другую сторону.

Вот вы пишите, что ....

"Перестанете беспокоиться о будущем, будете делать необходимый минимум для пропитания, ни больше, ни меньше. Больше будете ценить момент и наслаждаться им. На всё будет свежий взгляд, вы пересмотрите всё что вы делали до того. Не всем это понравится, потому что многое из того что вы начнете делать может не укладываться в общепринятые шаблоны. Вы забудете что такое скука - просто сидеть или гулять будет казаться изумительно интересным."

Выделяю важные моменты

1. часто начинает видеть в обыденной реальности лишь негативные стороны

2. Вместо того чтобы ощущать слияние с Вселенной, он чаще всего ощущает одиночество и неудовлетворенность.

3. При этом те проявления нашего эго, .................... оценивают как абсолютно отрицательные.

4. Смыслом жизни, или духовным путем, становится преодоление разобщенности

Как может философия устареть?

Это бессмысленный разговор, вы можете поделиться своими представлениями о внутреннем и внешнем мире, если о внутреннем мире вам что-то известно.

Например:

http://www.koob.ru/b...tion_of_reality

Доказывать мне что я не прав бессмысленно, так как ни в одном посте я не отстаиваю свою правоту а просто высказываю свой взгляд на т.н. действительность исходя из своего опыта.

Как я понял, вы не просто выражаете свое понимание действительности, а безответственно пропагандируете взгляды и практики Ошо. При этом вы отказываетесь подвергнуть их открытой критике с возможностью признать эти теории негодными.

То, что доказывать вам что-то с вероятностью 99% бессмысленно я знаю. <_<

Как может философия устареть?

Поппер круче Платона? И Пифагора?:)

Выделяю важные моменты

1. часто начинает видеть в обыденной реальности лишь негативные стороны

После глубокого мистического опыта реальность перестает быть обыденной, человек начинает видеть красоту окружающего мира и на её фоне отвратительность человеческих отношений, мнений, жизни в шаблонах и т.д. Это тот же пример с душной камерой когда открыли форточку и человек заглянул в окно, да, после этого он увидит негативные стороны камеры, представляющей для него обыденную реальность.

2. Вместо того чтобы ощущать слияние с Вселенной, он чаще всего ощущает одиночество и неудовлетворенность.

Да, такое может быть, но одиночество не будет негативным аспектом, это просто факт того что ты видишь чуть дальше чем так называемый "нормальный" человек и ты не знаешь как ему это сказать, потому что несколько теряются точки соприкосновения. И конечно же в определенном смысле ты ощущаешь неудовлетворенность, ты увидел мир за окном и понял где ты находишься. Конечно ты не будешь удовлетворен пока опять не окажешься за окном. Это создает психологическую проблему, очень много тратится энергии на попытки нового переживания того же опыта пока человек не поймет что именно эти попытки и мешают, потому что мистический опыт требует определенного внутреннего баланса.

3. При этом те проявления нашего эго, .................... оценивают как абсолютно отрицательные.

Нет оценок, ты просто видишь вещи более ясно и четко видишь что тебе мешает, отрицательное и положительное схлопываются.

4. Смыслом жизни, или духовным путем, становится преодоление разобщенности

Это просто красивая фраза, смыслом становится переживание мистического опыта снова, приход в ту точку...Но внутри что-то происходит, что да, можно назвать как "преодоление разобщенности", но это название не выражает полноты мироощущения после мистического опыта, там происходит много разных процессов и человек делает много глупостей, иногда неизбежных.

Например:

http://www.koob.ru/b...tion_of_reality

Как я понял, вы не просто выражаете свое понимание действительности, а безответственно пропагандируете взгляды и практики Ошо.

Я не упомянул ни об одной практике Ошо, взгляды Ошо я пропагандирую лишь настолько, насколько они схожи с моим мироощущением, сначала у меня был опыт и уже потом чтение Ошо. И пропаганда означает приукрашивание предмета с тем чтобы другие на него повелись, но я ничего не приукрашиваю, говорю в точности как есть, хорошо это или плохо каждый решит сам.

При этом вы отказываетесь подвергнуть их открытой критике с возможностью признать эти теории негодными.

Когда я пойму что что-то со взглядами или медитациями Ошо не так - я подвергну их открытой критике, в настоящий момент я не могу подвергнуть их критике, потому что очень странно критиковать то что тебе нравится и в чем ты ощущаешь истину.

То, что доказывать вам что-то с вероятностью 99% бессмысленно я знаю. <_<

Не сочтите за пропаганду, когда к Ошо после его ранних выступлений подходили люди и говорили: "Я хочу обсудить с вами такой-то вопрос", он отвечал:

Если вы что-то знаете чего не знаю я - просто скажите мне об этом, если я знаю что-то чего не знаете вы просто спросите меня. Если мы оба знаем, то что нам обсуждать, а если мы оба не знаем, то тем более обсуждать бессмысленно.

Попытка кому-то что-то доказывать всего лишь свидетельство неуверенности в собственном мировоззрении. Виртуальные выдуманные мирки нуждаются в том, чтобы их защищать, иначе они моментально рассыпаются. Они очень нуждаются чтобы никто вокруг в них не усомнился. Истина в этом не нуждается, даже если никто её не признает она тем не менее будет оставаться абсолютно такой же истинной.

Медитация дает возможность понять одну простую вещь - истину нельзя знать, ею можно быть.

Попытка кому-то что-то доказывать всего лишь свидетельство неуверенности в собственном мировоззрении. Виртуальные выдуманные мирки нуждаются в том, чтобы их защищать, иначе они моментально рассыпаются.

О, да! А еще увод чего угодно от критики под любым предлогом есть свидетельство авторитаризма.

Попытка кому-то что-то доказывать всего лишь свидетельство неуверенности в собственном мировоззрении.

Я с Вами соглашусь на счет желание ДОКАЗАТЬ.

А вот желание рассказать лучше. Иногда начинаешь рассказывать и понимаешь, что есть пробелы.

Поппер круче Платона? И Пифагора?:)

(я не очень хорошо знаю Платона и Пифагора)

Что-то смутно припоминаю про "управляемую шизофрению". Там чуваки специально вызывали у себя галлюцинации и еще что-то "психотическое" для, кажется, "глубокого познания реальности" или еще чего-то такого. Это типа того?

"Управляемая шизофрения" - это оксюморон. Термин был использован неким психологом в попытке аргументировать свою точку зрения не рациональными аргументами, а вызовом желаемого эмоционального отклика, используя негативные коннотации, связанные со словом "шизофрения".

- Почему любой "духовный" и медитативный опыт не является очередными галлюцинациями разума?

Что такое "очередная галлюцинация разума"? o_O

Что такое "очередная галлюцинация разума"? o_O

У Вас нарциссический перенос с компульсивной проекцией негативной селф-интернализации.

Последние сообщения (не по теме) переместил сюда:

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2732

Здесь только про Ошо. :buba:

Об Ошо неплохо бы четко понимать что обсуждается:

- Книги Ошо?

Он наговорил 600 книг, в которых затрагивал чуть не все насущные вопросы человечества и чуть не по каждому предмету говорил как за так и против,

утверждая что его цель - не научить чему-то, а запутать ум.

- Медитации Ошо?

Большинство медитаций которые он давал взяты из старых практик.

- Коммуна Ошо при его жизни?

Там были десятки тысяч человек, и при той свободе которую давал Ошо, они могли творить что хотели.

Это ничего не говорит об Ошо, это говорит о людях.

- Ошо-движение сейчас?

Ошо не оставил после себя организации и сказал что то что будет делаться от моего имени не будет иметь ко мне никакого отношения.

Посему если действительно хочется обсудить-осудить культ Ошо, необходимы отдельные 4 темы. =)

и сказал что то что будет делаться от моего имени не будет иметь ко мне никакого отношения.

более важно, что он делал, а не то, что говорил. а то можно так любого амнистировать.

более важно, что он делал, а не то, что говорил. а то можно так любого амнистировать.

А что он делал? По-моему он только и делал что говорил.

А что он делал? По-моему он только и делал что говорил.

А "Ройсы" сами приехали.

У Вас много машин, уважаемый?

Там были десятки тысяч человек, и при той свободе которую давал Ошо, они могли творить что хотели.

Это ничего не говорит об Ошо, это говорит о людях.

Судя по вашим словам, Ошо был фантастический дятел-пофигист. :)

А "Ройсы" сами приехали.

У Вас много машин, уважаемый?

Ну уж точно Ошо их не угонял =)

"Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".

ИзображениеВы сами все понимаете... Я обучал медитации тысячи людей, но Америку это не интересовало. В моей общине собирались тысячи - Америке было все равно. Наши фестивали собирали по двадцать тысяч гостей со всего света - Америке и это было до лампочки. Пресса мусолила только один факт: девяносто три "роллс-ройса".

А я-то думал, что такое возможно разве что в нищей стране... Но я разрушил миф о превосходстве Америки! На самом-то деле эти девяносто три "роллс-ройса" мне не нужны. Это был просто розыгрыш.

Всем грустно, все завидуют, все твердят, что "роллс-ройсы" несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий! Я могу медитировать и в салоне "роллс-ройса"... Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что "роллс-ройсы" обеспечивают ускоренный духовный рост."

Ну уж точно Ошо их не угонял =)

"Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".

ИзображениеВы сами все понимаете... Я обучал медитации тысячи людей, но Америку это не интересовало. В моей общине собирались тысячи - Америке было все равно. Наши фестивали собирали по двадцать тысяч гостей со всего света - Америке и это было до лампочки. Пресса мусолила только один факт: девяносто три "роллс-ройса".

А я-то думал, что такое возможно разве что в нищей стране... Но я разрушил миф о превосходстве Америки! На самом-то деле эти девяносто три "роллс-ройса" мне не нужны. Это был просто розыгрыш.

Всем грустно, все завидуют, все твердят, что "роллс-ройсы" несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий! Я могу медитировать и в салоне "роллс-ройса"... Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что "роллс-ройсы" обеспечивают ускоренный духовный рост."

Сколько купили ройсов Вы лично?

Судя по вашим словам, Ошо был фантастический дятел-пофигист. :)

Да не только по моим словам, вся его биография с самых малых лет - история абсолютного пофигизма к внешнему и несущественному и абсолютное сосредоточение

на поиске истины.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...