Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Lol

Lol о Лайфспринге.

Рекомендуемые сообщения

на самом деле я просто боюсь, что многие люди несколько преувеличивают свою так сказать психологическую устойчивость и невпечатлительность и думают, что уж кого кого, но только не их смогут вот так вот обработать, и зря. лучше врага переоценить, чем недооценить, поэтому я вас так и распрашивала:)

Поделиться сообщением

Гость Lol

очень правильно боитесь

на второй день основного курса оттуда уйти невозможно.

на первый - еще можно, на второй - нет.

ну и на лидерке можно соскочить - потому что нету этой долбежки, когда нет времени осознать что тебе впаривают на подкладку мозга.

начиная со второго дня тренинга и заканчивая последним днем продвинутого курса - уйти оттуда нереально самому, без _внешнего_ вмешательства - нереально. мое мнение.

у думаю у Николая другое немного мнение, но это мое мнение основанное на том, что я прошел только основной курс, поэтому не знаю что там дальше, вернее знаю только на словах.

ну а понимать что 200км\час ездить опасно - понимают все, и какие ощущения при этом испытываешь - вроде тоже можно себе представить

а толку...

пока сам не проедешь - не узнаешь наверняка :)

еще раз - главное.

это смертельно опасный курс.

ходить на него - нельзя, категорически.

НЕЛЬЗЯ.

на курсе из вас выбивают деньги, из вас и вашего окружения

цели там исключительно житейские - набить карман.

Поделиться сообщением

то Michek

я не правильно выразился или не до конца обьяснил.

не курс "хороший", а техника используемая в курсе - хорошая, действенная. И она позволяет изменять людей. Имеется ввиду, что другие техники психологического воздействия не действуют так сильно или так быстро.

На этом форуме опубликованы несколько статей на тему "Как отличить плохой тренинг от хорошего". Вы будете удивлены, но тренинги свыше 7-9 человек не бывают. Все остальное это "нечто", что называют "Тренингом". Далее - самая важнная задача перед тренером-психологом стоит не в том, что "сломать" человека, коли "он глупый не может жить правильно", а помочь ему найти решение, показать что изменение возможно, но делать их должен человек самостоятельно.

Поэтому Ваше утверждение не совсем правильно, то что с Вами делают в Лайфспринге это набор психологических и психотерапевтических методик, которые применяют без "знания". По другому можно выразить эту мысль "У кого в руке скальпель? У хирурга, спасающего жизнь или маньяка, забирающего ее?!" Скальпель в данном контексте - методика.

И в итоге Лайфспринг это некое сборище "маньяков" со скальпелями. :lol2:

пропагандируемые цели так же нельзя отнести к плохим.

хотя и заявляется что это делается ненасильно, в действительности это делается насильно.

люди попавшие туда не способны адекватно понимать что с ними происходит.

чего они лишаются, и что получают, а они действительно получают и действительно лишаются.

поскольку они не осознают что с ними происходит - речь идет действительно о психологическом насилии.

Есть такой знаменитый психолог ЭШ (или АШ). Он проводил серию экспериментов с группами людей. Данные эксперименты считаются классическими в социальной психологии. Так вот один из экспериментов был в том, что он нанял актера, который был красив и харизматичен и попросил выступить в образе политика перед студентами. Актер выступил с тезисами по политике. Потом провели тестирование и опрос - проголосовали ли Вы за него и т.п. Подавляющее большинство были сокласны с "политиком" и готовы проголосовать за него. :buba:

А теперь финал про хорошие Цели - актер читал слегка откорректированные Мюнхенские речи Гитлера.

Аналогия Вам понятна? Поймите, что в культах - идеология и цели - это "упаковка" насилия.

как к этому относится - вопрос.

тюрьма - то же психологическое воздействие. на изменение точки зрения человека и изменения его отношения к миру.

психологическое насилие.

Да и в тюрьме происходит т.н. "удвоение". Но Ваша жизнь и "тюрьма" это разные вселенные.

кто-то с этим активно борется

кто-то пассивно смотрит

огромное количество людей даже не подозревают что это возможно, например я, неделю назад.

точно так же как огромное количество людей не думает на эту тему вообще, просто живет.

я не считаю что жизнь "калечится"

я считаю что жизнь меняется. принудительно.

но она меняется всегда. постоянно. постоянно идет новый опыт.

есть огромное количество точек зрения на одинаковые казалось бы вещи.

Для кого то сьесть собаку - немыслимо, для кого то - норма.

это не повод отправлять лечится всю страну к психоаналитикам - это будет именно уравниловка.

именно поэтому - рассказать, что действительно там происходит - надо. но выбор человек сделает сам.

у меня есть знакомые которые целиком и полностью прочитали этот форум.

продолжают курсы.

я не буду их убеждать в обратном. каждый сам затягивает свою петлю себе на шее, понимает он это или нет.

кто-то не руководится разумом и ездит по трассе 250км\час.

кто-то ходит на деструктивные психокульты.

кто-то считает что ничего страшного в 200км\час нет

кто-то считает что деструктивный психокульт - поможет ему.

и самое интересное что кому то - действительно помогает курсы.

и люди действительно ездят на таких скоростях.

Вы поймите по поводу "принуждения". Когда Вас заставляют что-то делать насильно и против Вашей воли, то у Вас от этого стресса включаются защитные механизмы. Например Вы должны рационализировать, то что с Вами произошло и объяснить это как то! В данном случае, тем что насилие пошло Вам на пользу. Маловероятно, что ВЫ скажете сразу "меня психологически изнасиловали и мне больно".

Вы же "сильный мужчина", "отец семейства" - это все социальные роли, которые Вы вынуждены, как и все мы, соблюдать. А то, что с Вами там делали не соотвествует этим "ролям". Поэтому "сохраняя лицо" - Вы изменяете свою реальность - то, что с Вами там сделали "принудительно" - пошло на ПОЛЬЗУ.

Родственники моей жены плакали в ГУЛАГовском лагере от горя, когда умер Сталин. Хотя благодаря ему они там ели все что шевелится и бегает по доскам. :censoree:

мне их не жалко, жалко окружение. НО - окружение часто, само виновато в том, что они получают.

не пристегиваешься и ездишь 200 ? почему жена молчит об этом ? почему твои друзья не осждуют это и не исправляют тебя ? почему гибдд закрывает глаза и молчаливо берет деньги ? где та граница, за которой воздействие на жизнь других будет считатся оправданной ? закон только разве что. свод правил придуманный людьми для того что бы все люди выполняли его.

ничего не напоминает ?

Напоминает, только то "что этот мир страшен и опасен, и как хочется вернуться в детство". Где "фигура отца/матери" от всего оберегала.

продолжать можно долго, практически бесконечно долго.

я свой выбор сделал, он в соседнем топике.

Главное, что бы это был Ваш выбор, а не выбор Вашей культовой группы.

Это не "оправдание". После лайфа (после базового в особенности) просыпается любовь ко всем людям в целом, это не измененное сознание как от наркоты, это другое, взгляд на мир меняется, начинаешь больше обращать внимание на какие-то радостные и положительные проявления, нежели на негативные и к страху относишься как к чему-то естественному и неизбежному, а не как к определяющему жизнь чувству. Половина результатов от лайфа как раз следствие этого. Потом возникает чувство, что тебя хотят попользовать - выманить больше денег, убедить в том, что без продолжения тренировок уйдешь "обратно во грехи", вовлечь побольше людей в тренинги. И тут начинается диссонанс такой жесткий. Причем сначала этот диссонанс оправдывается в пользу лайфа, мол, ну ладно, делают люди бизнес, но бизнес-то хороший, людям помогает. Ну а потом уже только понимаешь, чем они занимаются. При этом остаток в ином мировоззрении остается.

Остаток чего?

Вы сами хоть поняли чего написали? :)

Невозможен тренировочный или образовательный процесс без какой-то степени насилия. Н е в о з м о ж е н. Любые изменения в организме (будь то физиологические или поведенческие) происходят только в состоянии дискомфорта. Причем чем дискомфорт выше, тем изменение динамичнее и сильнее. Это вобщем-то основополагающий закон природы (теория эволюции работает точно так же). Тут главное, чтобы дискомфорт был развивающим, а не деструктивным. )

Конечно понял!

Кто Вам сказал такую чушь? Почему изменение в себе нельзя делать без насилия? Кто Вам сказал, что чем больнее, тем лучше?! Кому лучше?

Оправданеи насилия над собой - это простая и понятная защитная реакция, но не надо из этого делать "тотем смысла жизни".

Великие творили под кайфом, потому что они уже были за гранью, а не вылезли за грань, потому что начали творить под кайфом. Кайф в их жизнь пришел в тот момент, когда мир внутренний стал катастрофически больше мира внешнего, поэтому дабы не сойти с ума, приходилось проецировать выдуманные образы на реальность, а иначе как при помощи наркотиков это сделать невозможно практически. Я не понял, причем тут, вообще, эта аналогия. К слову, метод дискуссии постоянным введением аналогий Вы тут как-то приписывали деструктивному влиянию лайфа. ;)

Веревочные курсы и там, и там одинаковые. Абсолютно.

Вот Вы меня и поймали... Я манипулятор... :lol2: шутка.

Если Вы возьмете книгу по психологии или словарь по психологии и найдете там термин "аддикция", то Вы будете поражены. :) Алкоголизм, наркомания, игромания, шопинг-мания + DDD-синдром (культы и секты) это все изучается как "зависимости человека". Аддикция. Именно поэтому я Вам это и привожу, т.к. это грани одного и того же.

Называется это все: "ХОЧУ ЕЩЕ И ПУСКАЙ ВЕСЬ ПОДОЖДЕТ!" :bb:

Теперь вопрос с аналогиями нет?! :P

в догонку

ребята, не путайте пожалуйста

"веревочный курс" - который состоит из групповых упражнений на воздухе.

с курсом лайфспринга.

веревочный курс это просто групповые тренировки на воздухе, метод сплотить команду.

военные, мчс, когда проводят совместные тренировки - вот это веревочный курс.

Давайте не будем путать "тим-билдинг" с "веревочным" курсом "Лайфспринга". :beby:

а то я вчера с женой это обсуждал, и где то на середине обсуждения понял что она не отделяет веревочный курс от общего тренинга.

это лайфспринг взял себе на вооружение дополнительную методику, которая существовала задолго до него.

Как Ваша жена относится к тому ,что Вы попали в психокульт и испытываете судя по всему некий восторг?

Поделиться сообщением

Гость Lol

то Michek

сильный пост +)

по всему не пробегусь, уж очень длинно =)

коротенько:

Вы поймите по поводу "принуждения". Когда Вас заставляют что-то делать насильно и против Вашей воли, то у Вас от этого стресса включаются защитные механизмы. Например Вы должны рационализировать, то что с Вами произошло и объяснить это как то! В данном случае, тем что насилие пошло Вам на пользу. Маловероятно, что ВЫ скажете сразу "меня психологически изнасиловали и мне больно".

Вы же "сильный мужчина", "отец семейства" - это все социальные роли, которые Вы вынуждены, как и все мы, соблюдать. А то, что с Вами там делали не соотвествует этим "ролям". Поэтому "сохраняя лицо" - Вы изменяете свою реальность - то, что с Вами там сделали "принудительно" - пошло на ПОЛЬЗУ.

Родственники моей жены плакали в ГУЛАГовском лагере от горя, когда умер Сталин. Хотя благодаря ему они там ели все что шевелится и бегает по доскам.

мою психику принудительно меняли на подсознательном уровне, все что там было - пошло мне на пользу. принудительно меня там не заставляли что либо делать. нет осознанного насилия над твоей психикой. нету. ты сам хочешь ее изменить.

к тому что все пошло мне на пользу - у меня позиция такая - любой опыт, негативный\положительный - идет только на пользу развитию.

абсолютно любой. эта позиция у меня была всю жизнь.

я как то без особого страха смотрю на те вещи которых не знаю. многие люди боятся неизвестного, кто-то осознанно, кто-то неосознанно, а мне - любопытно и интересно.

я себя не чуствую уверенно в неизвестности. это не возможно ни для кого. но у меня есть интерес, и панического страха к неизвестным изменениям у меня нет.

поэтому - весь экспиринс, все что там происходило - для меня было полезно.

у меня нет желания сказать - там учат хорошему.

у меня есть желание сказать :

там учат чему-то, при этом ломая твою психику - вот так звучит правильно.

и еще - честно ) у меня нет ощущения что меня психологически изнасиловали и мне больно ) более того, даже ни разу мысли такой не возникало )

у меня тока интерес есть к

а. - методам которыми меняли мое сознание.

есть уважение к профессионализму ломателя, это делается очень качественно.

можно же уважать человека который быстро и четко отрубает голову ? за то что он делает это быстро и четко ? за профессионализм. не более того. можно относится к человеку плохо, ненавидеть то что он делает, но он делает это хорошо.

дальше уважения профессионализмом дело не идет. Нет никакого "какой хороший ечловек", нет "он делает все правильно" - нет. только. чистое. профессиональное. уважение.

Напоминает, только то "что этот мир страшен и опасен, и как хочется вернуться в детство". Где "фигура отца/матери" от всего оберегала.

не понял, к чему это ?

я дал пищу для размышлений, о том что каждый человек сам для себя выбирает границы воздействия на окружение. Если он хочет изменить окружение - ему надо это делать, если он пассивно на это смотрит - он соответственно и получает не то что хотел, а то что ему дал кто-то другой.

в выше приведенном примере - друг как ездил 200км\час - так и ездит.

либо осознает что это опасно и прекращает это делать. Поможешь ты ему осознать это или он сам до этого дойдет через какое то время - уже конкретно твой выбор.

З.Ы. это мой выбор :)

теперь быстро по дальнейшему

Остаток чего?

Коля не совсем правильно сказал.

не остаток иного мировозрения остается.

а твое собственное мировозренние безвозвратно меняется, ты получаешь сплав того что у тебя было и того что тебе дали. Вопрос только тебя самого - насколько сильно на твое мнение будут влиять заимствованные позиции. Если тебе заместят полностью личность - ну это все, ахтунг.

если ты сам осознанно отбросишь то что тебе не нужно, оставив то что тебе понравилось\нужно то получится некая середина.

возврата назад после курса нет - запомните это.

да и вообще вернутся назад - невозможно, что было то было. утром на работу уходит один человек, а вечером приходит другой =) и не важно что ты не видишь изменений - на самом деле они есть. мааааленькие и не заметные. но есть. всегда.

именно поэтому наверно не остаток мировозрения остается, а можно говорить о том, что ты просто по другому стал смотреть на мир. совместил то что было, то что получил и пошел дальше.

отбросить то что получил - невозможно.

Конечно понял!

Кто Вам сказал такую чушь? Почему изменение в себе нельзя делать без насилия? Кто Вам сказал, что чем больнее, тем лучше?! Кому лучше?

можно эволюционировать

шаг за шагом по лестнице

можно революционировать

сразу перепрыгнуть много ступенек

в первом случае насилие не заметно, но есть. но не заметно. ты сам над собой делаешь какие то усилия, например осознаешь что курить - вредно. и делаешь усилие\насилие над собой, что бы бросить.

во втором - поскольку делается большой скачок, коренным образом меняешься - соответственно и негативные последствия тоже ставновятся революционными - большими, заметными. большое насилие выползает вперед.

только учтите - это важно, человека подводят к тому, что если он так изменится - он сделает скачок, и человек _сам_ решает - да я хочу скакнуть. человек - насколько он себя в этот момент осознает - сам решает это, насилие проводит над собой _сам_. это я сейчас рассказал ощущения человека который прошел это.

вопрос в другом - в том что ему не дают возможности осознать, а нужен ли и хочет ли он этот скачок.

но это минусы метода, если дать осознать - человек не будет делать революцию в самом себе.

плюс дело в размере скачка.

я брошу курить и бросить - это скачок на 5 ступенек

я брошу курить и не буду пить - это 10 ступенек

ведь это же сразу станет заметно ? верно ? только человек эти усилия делает сам, поэтому считается что насилия как бы нет.

а во втором варианте - есть. потому что тебя подводят к этому скачку.

но с другой то стороны.. люди ходят на курсы личностного роста и так далее для чего ? правильна.. что бы себя изменить.. они осознали что хотят менятся.

только они думают что там будет эволюционный скачок

а там бах и всю твою жизнь перечеркивают.

Как Ваша жена относится к тому ,что Вы попали в психокульт и испытываете судя по всему некий восторг?

Моя жена крайне отрицательно относится к тому что я туда попал

но вы к сожалению ошиблись :) нет у меня восторга от этого курса

еще раз попробую :)

я в него нырнул

посмотрел, пощупал

а потом меня выдернули из него

и я на воздухе нормальном уже сам обдумал все, что я там увидел (то бишь не в стрессовой ситуации)

после чего сделал выводы что нырять туда - нельзя, если бы меня не выдернули - неизвестно когда я вынырнул бы сам.

но опыт я почерпнул оттуда

и радуюсь я не курсу, а тому что и "на х сел и рыбку сьел" - это наиболее близкая поговорка которая пришла мне в голову =) ( прошу прощения за употребленное выражение )

то бишь получил новый опыт, но мне не пришлось платить за него ту цену, которую платили остальные. то есть полное изменение мировозрения и сознания.

получил новые ощущения, которые по другому получить нельзя, но не расплатился за это по полной программе.

да, будет какой то сплав, глядя на себя сейчас - это наверно 97% меня старого и 3% нового опыта.

я просто и до курса был достаточно хорошим человеком =) мне не требуется обучение и умение выступать перед толпой, я не боюсь говорить свою точку зрения, любить родителей, жену, внимательно слушать то что говорят другие.

я и так очень даже не плохая личность был до тренинга =) я это знаю =)

поэтому у меня вряд ли будет более 3%, но это 3% - мои, мои собственные которые я переварил и решил что вот их я возьму.

даже не знаю как вам еще обьяснить :)

курс - как картина в музее, то что на ней нарисованно - решать каждому для себя, комуто нравится. кому то нет, для кого то это полная гадость.

но это отражение сознания. принимать его или нет.. (на курсе вокруг вас аккуратно выстраиваются люди, и говорят - смотрите какая хорошая картина, очень красивая, а как передает замысел автора, то бишь оказывается давление на подсознательном уровне, но вы этого не чуствуете - это тот самый минус)

но я радуюсь не тому что на ней изображенно, а тому что вот нарисованна она зато правильными красками, везде все ровненько, гладенько и кисточки использовали отличные и краска дорогая была и рамка подобрана хорошо и освещение на картину падает идеально.

вот чем я доволен. но не тем, что на ней изображенно.

не знаю как еще обьяснить.

Поделиться сообщением

То Lol - + 1

РЕКЛАМА И ПРОПАГАНДА НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНА! УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Изменено пользователем Redactor

Поделиться сообщением

Гость Lol

ездил, отдыхал, море, сало, горилка - отлично приводит в себя.

после тренинга прошел почти месяц

время от времени в голове всплывают картинки тренинга

но так, уже из серии - "нифига се че было та"

пока осознанный результат который в себе заметил - стал немного серьезнее, стал меньше забивать на разные дела, иногда начал задумыватся над тем что говорю =)

стал еще более приветлив с людьми, стал меньше раздражаться. вернее гораздо аккуратнее и эффективнее в себе раздражение гашу.

недавно говорил на тему вреда о курении с маман (она все лето на даче) - через 2 минуты разговора она поинтересовалась не вступал ли я в какую то секту =)))

кароче итог пока такой - перемены есть и остались, что-то нравится, что-то нет, посмотрим что будет дальше =)

кстати, пока что убедился только во одном, Коля был прав и четко подметил.

"рост" - если это можно назвать личностным ростом, происходит только у тех, у кого есть чему расти, есть стержень. Но такие люди и без лайфа великолепно вырастают.

так же за счет появления большого количества связей разной полезности появлется множество возможностей, которые и есть зачастую тот самый "рост".

появилась попутно идея - записатся в какой нибудь гербалайф и толкнуть пачку помады или чем они там торгуют, группе на каком либо основном курсе, мотивируя какой нибудь шнягой типа помощи ближнему.

там вроде на первый день говорят "сделай 5 добрых дел" ?

ну вот поставить коробку на выходе, подождать пока народ с курса выйдет, написать плакатик типа " купи бутылку за 100 рублей - сделаешь доброе дело" =)

вот те и личностный рост =) зарабатывал 100 баксов а стал 1000 =)

главное не лайф, главное места рыбные знать =) бугага =)

шутка конечно =)

вообщем я смарю форум заметно оживился =) уже не знаю с чем связывать, но оживление радует =)

Поделиться сообщением

появилась попутно идея - записатся в какой нибудь гербалайф и толкнуть пачку помады или чем они там торгуют, группе на каком либо основном курсе, мотивируя какой нибудь шнягой типа помощи ближнему.

там вроде на первый день говорят "сделай 5 добрых дел" ?

ну вот поставить коробку на выходе, подождать пока народ с курса выйдет, написать плакатик типа " купи бутылку за 100 рублей - сделаешь доброе дело" =)

вот те и личностный рост =) зарабатывал 100 баксов а стал 1000 =)

главное не лайф, главное места рыбные знать =) бугага =)

шутка конечно =)

Даже если шутка - типичная ситуация финансовой пирамиды и продажи воздуха. Сразу видно что за возможности и за чей счёт успех.

Поделиться сообщением

Гость Lol

конечно видно

а в лайфе не видно ?

посчитаем ?

3 дня ОК, средняя аудитория ~150 человек

* 15 т.руб. = 2 225 000.

4 дня ПК средняя аудитория человек 70

* 15 т.руб = 1 050 000.

5-6 месяцев лидерка, средняя аудитория человек 40

* 30 т.руб = 1 200 000.

так же исходя из практики мы знаем что на лидерке тебя подталкивают и заставляют дать обязательства привести стока то человек. То бишь примем как факт что количество желающих не будет изменятся и на ОК как было 150 так и останется, не уменьшится.

за месяц проходит один курс ОК и один курс ПК.

3 275 000 приносят денег ежемесячно.

лидерку считать не будем, это все таки кормовая база тренинга, они приводят новых желающих дать денег =)

да, в месяц получается не так уж и много, всего ~128.000$

расходы - стоимость аренды зала, кофе-брейки, денежные поощерения, если они есть.

вообщем не думаю что больше 20.000$ в месяц. Даже если из них 10.000 это помещение.

смотрим что у нас получилось ? отличная методика по добыванию бабла.

ты тратишь две недели в месяц.

твоя паства сама себя окучивает.

на лидерке твоя паства приводит тебе новых адептов.

замкнутый цикл, две недели работы и 100.000$ ежемесячно лично тренеру.

отличный бизнес.

а то что у подопечных крышу рвет - так это их проблемы, это значит они не лидеры, не справились с обязательствами.

когда люди поймут интересно что в лайфспринге они - кормовая база по приносу бабла ? :)

и что за всеми "давайте любить друг друга" стоит одно:

приведи свежих адептов с деньгами ?

на своем курсе я слышал фразу Романа Тихонова о том, что мол курс не очень эффективен, надо стоимость курса поднять, тогда люди на него пришедшие будут более серьезно относится к тому чт он говорит, еще лучше работать над собой и тому подобная херь.

видимо 100к$ в месяц уже не хватает..

совсем забыл, вокруг тебя есть целая тонна помошников с промытыми мозгами, желающих бесплатно помочь тебе двигать твою паству к светлому будущему. =)

Поделиться сообщением

Здравствуй уважаемый ты. =) прикольное приветствие, да ? :)

Представлятся я не буду, хочу остатся на данный момент просто никнеймом Lol.

Рассказать я хочу о своих ощущениях, о своих мыслях, об идеях и практики используемых в курсе упражнениях. Так же будут мои домысли.

Я не психолог, специального образования не получал. Считал ( заметьте прошедшее время ) себя устойчивым к любым внушениям. В течении жизни несколько раз присутствовал на различных акциях сетевого маркетинга - глупые и неумелые заманивания отсекались сразу и навсегда. (выращивать грибы на балконе, купите косметики на тыщу продайте за две, и тому подобная бредятина.)

Писать буду достаточно сумбурно, ибо курс был пройден совсем недавно - это раз, во вторых выйти из него мне помогла жена после третьего дня курса, вернее она дала толчок, а дальше я сам себя вообщем то вытащил.

Сейчас перепрыгну и опишу остаток который есть сейчас.

Ходить на эти курсы можно. Но очень опасно. Выпрыгнуть из самолета без парашюта - безопаснее.

Прыгнуть с Эвереста в пропасть - безопаснее.

Пробовать можно:

Людям со скептическим и циничным отношением к жизни. Очень циничным. Чем циничнее тем лучше.

Людям у которых настолько хорошие отношения в семье, на работе и в жизни, что от обычного упражнения "увидимся с мамой\папой, поговори с ними" вам ни холодно ни жарко.

Это я так назвал это упражнение, знаю что оно часто используется в группах психологической коррекции или реабилитации, смысл в том что бы попросить прощения за существующие\несуществующие обиды. Обычно народ плачет, после чего ощущешь эмоциональный подьем. Если вы переживаете это без единой слезинки и ваще не понимаете за что можно попросить прощения - вы, может быть, с помощью друзей и людей окторые вас окружают - справитесь.

один - нет. никогда.

Если идти, то только под контролем опытного психолога способного вывести из этого курса и который знает что это за курс.

Только так.

Что бы сохранить связь с реальностью.

и еще

я считаю что я много почерпнул там. Рассказывается действительно интересные вещи, ты получаешь опыт который нигде больше не получишь. там уникальный срез общества. от студентов до бабушек. от учитилей до директоров крупнейших компаний. старые\молодые\бедные\богатые\блондинки\брюнетки\нимфоманки\девственницы\качки\слабаки\застенчивые\наглые\уверенные\боящиеся всего. вообщем все. рельно все. от сантехника и уборщика до гениального программиста или менеджера или художника или актера.

и правильно пишут - твой карьерный взлет происходит в том числе потому, что ты получаешь контакты огромного количества людей которые тебе доверяют, любят и честно с тобой общаются. Самых разных людей.

День добрый.

Мой муж и пару знакомых были отправлены руководством компании, в которой они работают, на тренинг личностного роста (продвинутый) в Московский Тренинговый Центр (МТЦ) - поэтому очень чётко понимаю о чём и почему говорю - к сожалению, видела на близких. И знаю, что там у Вас происходит и что за упражнения Вы там делали.

У меня тоже нет психологического образования, но я доверяю своей интуиции и логике - они меня не подвели...вовремя заволновалась - тоже на 3-ий день.

У меня есть все основания для утверждения, что на таких тренингах нарушаются права личности, тренинг нацелен на её разрушение, уход от реальности и на формирование зависимости от тренингов и выкачивания денег.

И я абсолютно уверена, что все плюсы не стоят того, через что Вы прошли. Мир познавать и себя можно более позитивным путём - больше толка будет.

Вы даже представить себе не можете, через какой стресс прошла Ваша жена. У меня был 3-х дневный ужас...даже не трёхдневный, а трое-суточный, т.к. ночи были бессонные и валерьянка не помогала.

Когда поняла, что с любимым что-то не то, начала копаться в интернете - вот что нашла:

1. инфо о тренингах - написано жёстко, но достаточно правдиво – там, кстати, и отзыв мой есть от 26 сентября 2007 на письмо "спорно, спорно" - это если хотите чувства жены понять

http://tomyself.ru:80/index.php?option=com...id=15&Itemid=33

2. список вопросов, который следовало бы задать, прежде чем на тренинг идти (к сожалению, вопросы возникли уже в процессе и у меня).

http://iriney.ru/sects/psiho/005.htm

Кстати, Роману задала эти вопросы по мэйлу - он умело от них ушёл...смысл...приходите на тренинг и всё будет замечательно и вопросы вы такие задавать больше не будете

Я и родные, осознав ситуацию, постоянно мужа отвлекали домашними заботами и новостями. Даже вовремя обедов, где он тоже был под контролем помощников тренера и мини-группы, умудрялась забивать время собой, семьёй и друзьями. Все его свободные минуты разговаривали с ним по телефону..утром, днём, вечером...

И если честно, несмотря на то, что мы выкарабкались, желание огромное проинформировать большее количество людей об этом Романе с его тренингом и методами. Что я и делаю...

Поделиться сообщением

Гость Lol

по прошествию двух месяцев:

ну первое, у меня и ранее большого желания ходить с пикетами и уговаривать людей не ходить на лайфспринг не было.

Сейчас это желание превратилось в четкое:

людям дали информацию. Есть сайт, форум, активные участники которые так или иначе с лайфом связанны и имеют некий опыт.

если ты после всего того, что здесь прочитал, хочешь идти на тренинг основанный на методе лайфспринга.

- Господи, да вали, никто тебя не держит и не отговаривает.

лично я - отговаривать не буду.

есть разные типы людей, я предпочитаю считать себя человеком разумным.

Да, меня поймали, да мне промыли мозг. Да без помощи из вне я бы не соскочил с базового курса. Да мне повезло что у меня есть привычка копать в инете информацию и мне хватило легко толчка, буквально всунутого в руки ноута, что бы на автомате, на рефлексах, начать интересоватся информацией о моем тренинге. Да, когда я начал искать эту информацию, целью быдо доказать что это НЕ секта, не промывка мозгов и так далее.

Да мне повезло, что я наткнулся на этот форум и на информацию которая здесь есть.

очень много "повезло", но тут уж кому то везет, кому то нет.

я считаю себя разумным на основании того, что я воспользовался информацией, сделал свои собственные выводы, не навязанные мне из вне и..

*произошло это в конце третьего дня курса, после веревочного. я с 10 вечера до 3 утра читал инфу. я прочитал _очень много_.

сходил, своим разумом, сам, на четвертый день курса ( в мтц летом база 4-х дневная, включает веревки, о них я писал выше, крыше сносящая вещь, честное слово. после двух дней базового - просто убийственная. )

так вот, сходил, посмотрел на все это..

и знаете, не было ниче.. никакого эффекта.. вообще.. так, профессиональные психологиечские приемы тренера умеющего работать с большим количеством человек одновременно - ну дак это любой опытный политик умеет без всяких лайфов.

Да затыкает одних, подводит к нужной ему теме.. Да пользуется стандартными ответами участников, потому что программа стандартная, не меняется. И ответы людей ощущающих просветление одни и те же из недели в неделю, из года в год. Ну да, это видно.

Да ты этого не видишь, когда сидишь на тренинге без информации вообще. Первый ден, второй, после третьего дня задуматся то на эту тему тяжело, не то что бы увидеть. Это когда конечная цель неизвестна. Когда ты не знаешь что там (помните секретность ? ) вооот...

Ну а когда известна - видны и методы которыми она достигается. И очень четко. И эффекта нет никакого. Просто видишь общий тупизм.

По большому счету сейчас я не то что бы про лайф, я про этот форум то вспоминаю раз в неделю-две, если не реже. А сам лайф давно выкинул из головы.

И мнение по этому форуму и этой информации у меня простое:

информация есть ? хорошо.

Люди найдут этот форум и прочитают ? хорошо, повезло им. Подумал и сами решение приняли ? замечательно.

Пошли после этого на курс лайфа ? ну ок.

Не пошли ? ну ок.

*(слово Господи - это оборот речи, а не показатель вероисповедания, как говорится, все люди верят:

- одни верят что бог есть, другие верят в то, что его нет.

так вот, я не верю ни то, ни в другое. Мне по барабану наличие или отсутствие бога =) поэтому это исключительно оборот речи. )

Поделиться сообщением

Гость Lol

Вот еще что вспомнил

почему то представился мне разговор с лайфспринговцем:

- вот вам лайф то что дал ?

- ну как что, отношение в семье улучшились, с родственником помирился, стал больше зарабатывать

- а раньше то что мешало ?

- ну, глупость там моя, непонимание, как раз на тренинге мне это и показали и рассказали.

- то есть раньше вы были глупы и не понимали ? почему вы считаете что сейчас, когда вам рассказали как вам _надо_ жить, вы считаете что вы поменялись ? даже тренер вам говорил - люди не меняются...

Почему вы считаете, что не остались таким же глупым человеком, просто сменившим оценку происходящим вокруг вас событиям ?

Вернее вам сменили. Раньше вы были глупым но с собственной точкой зрения. А сейчас вы глупы да еще и с чужой точкой зрения. =)

вот очень бы мне хотелось на такие вопросы услышать ответы =) но мне кажется натуральных лайфспринговцев на форуме не осталось и на такой вопрос они не ответят. Или ответят какую нить бредятину :)

это не значит что я такой умный, не, я то как раз ооочень многого не знаю. Ну собственно поэтому и спрашиваю =)

Поделиться сообщением

Да, меня поймали, да мне промыли мозг. Да без помощи из вне я бы не соскочил с базового курса. Да мне повезло что у меня есть привычка копать в инете информацию и мне хватило легко толчка, буквально всунутого в руки ноута, что бы на автомате, на рефлексах, начать интересоватся информацией о моем тренинге. Да, когда я начал искать эту информацию, целью быдо доказать что это НЕ секта, не промывка мозгов и так далее.

Да мне повезло, что я наткнулся на этот форум и на информацию которая здесь есть.

очень много "повезло", но тут уж кому то везет, кому то нет.

я считаю себя разумным на основании того, что я воспользовался информацией, сделал свои собственные выводы, не навязанные мне из вне и..

*произошло это в конце третьего дня курса, после веревочного. я с 10 вечера до 3 утра читал инфу. я прочитал _очень много_.

Ну а когда известна - видны и методы которыми она достигается. И очень четко. И эффекта нет никакого. Просто видишь общий тупизм.

По большому счету сейчас я не то что бы про лайф, я про этот форум то вспоминаю раз в неделю-две, если не реже. А сам лайф давно выкинул из головы.

И мнение по этому форуму и этой информации у меня простое:

информация есть ? хорошо.

Люди найдут этот форум и прочитают ? хорошо, повезло им. Подумал и сами решение приняли ? замечательно.

Пошли после этого на курс лайфа ? ну ок.

Не пошли ? ну ок.

*(слово Господи - это оборот речи, а не показатель вероисповедания, как говорится, все люди верят:

- одни верят что бог есть, другие верят в то, что его нет.

так вот, я не верю ни то, ни в другое. Мне по барабану наличие или отсутствие бога =) поэтому это исключительно оборот речи. )

При всей Вашей напускной "безразличности" и "умности", Вы умалчиваете о том, что рядом с Вами был и есть человек, которая Вас любит и волновалась за Вас, а так же была готова сделать многое для того, что бы Вы остались самим собой - Ваша жена. :nono:

Вот еще что вспомнил

почему то представился мне разговор с лайфспринговцем:

- вот вам лайф то что дал ?

- ну как что, отношение в семье улучшились, с родственником помирился, стал больше зарабатывать

- а раньше то что мешало ?

- ну, глупость там моя, непонимание, как раз на тренинге мне это и показали и рассказали.

- то есть раньше вы были глупы и не понимали ? почему вы считаете что сейчас, когда вам рассказали как вам _надо_ жить, вы считаете что вы поменялись ? даже тренер вам говорил - люди не меняются...

Почему вы считаете, что не остались таким же глупым человеком, просто сменившим оценку происходящим вокруг вас событиям ?

Вернее вам сменили. Раньше вы были глупым но с собственной точкой зрения. А сейчас вы глупы да еще и с чужой точкой зрения. =)

вот очень бы мне хотелось на такие вопросы услышать ответы =) но мне кажется натуральных лайфспринговцев на форуме не осталось и на такой вопрос они не ответят. Или ответят какую нить бредятину :)

это не значит что я такой умный, не, я то как раз ооочень многого не знаю. Ну собственно поэтому и спрашиваю =)

Опять да согласятся со мной Евгений Волков и Михаил Вершинин, как эксперты, но... :buba: "Умный-не умный" это реакция на ситуацию "мы не имеем права на ошибку".

А ведь на самом деле имеем и это заложено в нас природой, как механизм селекции и это нормально. :unsure:

Поделиться сообщением

Гость Lol

совершенно не отрицаю первое и не согласен со вторым.

тут нет сравнения умный-не умный.

тут каждый делает свой выбор и учится по большому счету на своих ошибках.

именно поэтому у меня нет никакого желания в чем либо убеждать желающих посетить психокульт лайфспринга =)

хочешь идти - да иди, не хочешь ? ну не иди =) сам делай свои ошибки и сам учись на них.

А будет ли для кого-то посещение лайфспринга ошибкой или нет - покажет время.

есть люди которым гораздо легче и проще жить мм.. как бы и сказать и как бы не обидеть.

ну как овощи на грядке.. их поливают, им говорят что делать, когда и куда.. им не надо ни о чем беспокоится и так далее.

им так легче и это действительно легче

для таких людей-овощей, жизнь в лайфе это не ошибка, это возможность провести один-два-пять лет безмятежной и спокойно жизни.

Поделиться сообщением

Гость Lol

Спасибо Олег за http://www.sektam.net/forum/index.php?s=&s...findpost&p=4822

Поживем, увидем.

На тренинг не собираемся, да и, думаю, выгонят меня максимум на второй день от туда. Кстати, скажите: если человека выгоняют с тренинга, влияет ли это на того кто его привел?

вопрос в тему, а общается ли она с командой ? ходит ли на гостевые вечера ?

в лайфе решения могут проворачивать очень быстро. 10 минут при участии команды, "друзей с потока" и тренера на гостевом вечере, изменят ее решение на прямо противоположное.

да и еще, вы знаете я вот так прикинул.. у меня среди знакомых лайфовцев которые проходили не мой тренинг, никого не выгнали на совсем, да попытки уйти были. Но всех возвращали, это я про базовый курс. Может у Николая другая информация есть, он то дожил до лидерки, больше потоков видел и знает.

А у меня начало складыватся впечатление, что это еще один профессиональный шаг манипуляций.

Тебе дают уйти, тебя никто не держит, ты уходишь - выполняешь то что захотел. Но. Дама которая таким образом ушла, вернулась через 10 минут.. мотивировав тем, что ее якобы уговорили посидеть и дослушать. Надо сказать что к концу дня она уже передумала уходить.

хороший ход, я бы сказал отличный.

Показывающий всей группе что вас действительно никто не держит и люди еще более уверяются в безопасности происходящего. А так же показывающий что тренинг идет вам исключительно на пользу, раз к концу первого дня тренинга человек перестал хотеть уйти.

Да, я думаю вам позволят уйти из тренинга. За дверь. после чего вас убедят в необходимости продолжить тренинг. Хотя зная что вас будут убеждать - могут и не убедить, знание великая сила все таки =)

А и еще - на второй день вы не захотите уходить. Например у меня таких мысле не было даже рядом.

Уйти реально только в первый день. С возвратом денег. На второй день вам деньги не вернут - еще один рычаг для манипуляций.

На счет влияния на того кто привел - да не думаю.. просто ненавязчиво ( ну или абсолютно открыто) повяжут привести в два раза больше чем ушло, всего делов.

Поделиться сообщением

Авторизация  

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...