Перейти к содержанию
AlexAx75

Секта неоязычников (родноверов)

Рекомендуемые сообщения

Подруга несколько лет находится под влиянием секты родноверов. Не слышит никаких вразумлений. Невозможно вообще стало с ней общаться. Как быть? Помогите!

Поделиться сообщением

Подруга несколько лет находится под влиянием секты родноверов. Не слышит никаких вразумлений. Невозможно вообще стало с ней общаться. Как быть? Помогите!

Очень мало информации. Что за организация или группа под влияние которой попала ваша подруга (по конкретнее - название, ссылку на сайт если есть)? Сложность в общении возникла из-за вашей открытой критики и отказа присоединиться к её единомышленникам, или что-то другое? Какого рода помощь вам нужна и на сколько серьезны ваши намерения? 

Для начала общая информация:

Как правильно искать помощь: работа с консультантами

Правовая борьба с культами: личное имущество и семья

4 основных заблуждения о культах

5 основных ошибок при общении с культистом в семье!

Поделиться сообщением

Очень мало информации. Что за организация или группа под влияние которой попала ваша подруга (по конкретнее - название, ссылку на сайт если есть)? Сложность в общении возникла из-за вашей открытой критики и отказа присоединиться к её единомышленникам, или что-то другое? Какого рода помощь вам нужна и на сколько серьезны ваши намерения? 

Для начала общая информация:

Как правильно искать помощь: работа с консультантами

Правовая борьба с культами: личное имущество и семья

4 основных заблуждения о культах

5 основных ошибок при общении с культистом в семье!

Изложу всё по порядку:
У моей мамы есть подруга детства. Её зовут Ольга. Они дружат больше 50 лет. Она по профессии психолог. Знакома с техникой НЛП, и лично с его основателем Дэвидом Гордоном.
Так как мы с ней живём в разных городах, общаться удавалось редко, и только по интернету. Но вот прошлой осенью, после трёхлетнего перерыва она по делам приехала в наш город. Я обрадовался т.к. привык, что она рассказывала что-нибудь интересное. Но когда она к нам пришла то почти сразу предложила мне поиграть в игру, где мне нужно было "вспомнить" самого себя "в прошлой жизни". Я принял это за шутку, и просто нафантазировал "абы чего" (грешен в том, что пришлось обмануть её); причём она мне всячески поддакивала: "Молодец, именно так и должно быть!" Иными словами Ольга приняла мои фантазии за чистую правду. Ну поговорили и поговорили... Я не придал этому никакого значения. Через несколько дней она уехала. И почти сразу Ольга установила на своей страничке в Одноклассниках статус: "Не праздную христианские праздники. Прошу меня с ними не поздравлять". Я снова воспринял это просто как шутку - мало ли какое у человека настроение... Ольга и раньше подсовывала мне книги на странные темы: то про жизнь после смерти, то про переселение душ, и т.п.
Однажды я нашёл в интернете статью о Евгении Родионове - нашем солдате, зверски убитом боевиками, и написал в комментарии, что Евгений пострадал за веру; Ольга мне в ответ написала: "Спекуляции на смертях никто не отменял, а уж христианские священники и вовсе мастера по этой части". Я ей ответил что не понимаю о чём она говорит, и привёл ещё несколько доводов в поддержку православия. После чего она обрушилась с самыми тяжкими обвинениями в адрес всего христианства, и особенно православия. И на каждое моё сообщение она приводила якобы исторические справки о "насильственной христианизации Руси", обвиняла христиан в захвате территорий, в массовом геноциде коренного населения Руси, называет нас, христиан, рабами, овцами, оккупантами, зомбированными и т.д. и т.п.
Ольга часто ссылалась на некое "весёлое евангелие". Я из любопытства нашёл эту книгу в интернете и начал читать чтобы понять, что это за книга, но меня хватило на пару страниц: такая мерзость и богохульство что я сразу же отбросил это чтиво.
Мы с моей мамой были в шоке от такого её поведения. Читая текст я видел, что это не совсем та тётя Оля, подруга моей мамы, которая была раньше; даже лексикон у неё изменился, и теперь если она со мной и общается, то исключительно для того, чтобы изложить мне свои новые антихристианские доводы.
И если раньше Ольга с удовольствием рассказывала о своих детях, то теперь когда я спрашиваю о них, она просто игнорирует этот вопрос, из чего я осмелился сделать вывод, что она не общается со своими детьми.
Она стала праздновать языческие праздники: день Перуна, день Ярилы и т.д.
Позже я узнал, что она попала в секту родноверов, и находится под их сильным влиянием.
Через некоторое время ко мне в друзья попросилась её подруга Оксана Гончарова. Я сразу сообразил: будет меня "обрабатывать". Неделю она молчала, потом начала задавать мне вопросы на религиозные темы. Я уже имел опыт общения с родноверами - они все талдычат одно и то же: будто их специально этому обучают - и отвечал исходя из моих скудных знаний.
Почти всю жизнь Ольга ходила в храм, и нам говорила, что храм нужно посещать хотя бы раз в месяц. А теперь она радикально изменилась. Прямо жалко её.
Если можно подскажите пожалуйста как образумить Ольгу.

Поделиться сообщением

Понимаю ваши сожаления, но учитывая что вы и Ольга проживаете в разных городах и общаетесь редко, я думаю, образумить Ольгу и как то воздействовать на неё  у вас навряд ли получится. Вывод человека из культа довольно сложный и длительный процесс, это было бы возможно если этим озаботились близкие родственники Ольги проживающие с ней.

Поделиться сообщением

Если можно подскажите пожалуйста как образумить Ольгу.

а вам это зачем?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...