Перейти к содержанию
akrf11

MLM как теория.

Рекомендуемые сообщения

Существуют ли компании, которые добросовестно работают по подобной схеме? Я  считаю,что она не может работать без жесткой эксплуатации рядовых  звеньев.  Но может чего-то не учел.  "Млм" и "обман" - синонимы или нет?

Поделиться сообщением

Орифлейм, Мери Кей не?

15 лет назад у меня много знакомых девчёнок в общаге приторговывали, не слышал от них ничего про жёсткую эксплуатацию, довольно прозрачно всё было: 30% от личных продаж твои и по-моему 10% от продаж тех, кого ты привела. Хочешь - для себя бери с 30% скидкой, хочешь - структуру строй, не знаю как сейчас, но тогда Орифлейму пофигу было.

Поделиться сообщением

Дело прежде всего в среднем заработке большинства членов млм-структуры. А он очень низкий, при том что времени на эту деятельность они тратят много. Большие доходы получает только верхушка "избранных". 

Вот и получается, что большинство просто эксплуатируется и кормится обещаниями "светлого будущего": сейчас у вас ничего нет, а вот завтра будут "золотые горы"; надо только поработать интенсивно 3-5 лет почти бесплатно. Понятно, что светлое будущее так и не наступает у 95% процентов участвующих.

Это можно встретить не только в млм. Всегда надо быть очень осторожным, когда человеку предлагают работать почти бесплатно ради будущего. Одно дело стажировка в крупной и перспективной компании 2-3 месяца, а совсем другое - работа в конторке "рога и копыта"  ради призрачных надежд. :)

Поделиться сообщением

В таких структурах не только продавцов во многом водят за нос, но и потребителей, так что в проигрыше оказываются и «дистрибьюторы», и покупатели. Есть интересные ресурсы с подробной критикой и продукции, и самой системы. В США правительство даже выпускает брошюры о нежелательности участия в них.

Поделиться сообщением

Существуют ли компании, которые добросовестно работают по подобной схеме? Я  считаю,что она не может работать без жесткой эксплуатации рядовых  звеньев.  Но может чего-то не учел.  "Млм" и "обман" - синонимы или нет?

Об экономической разумности участия в подобных организациях можно спорить, но...

• MLM это нормальный вид заработка и бизнеса,

MLM может использоваться мошенниками и шарлатанами (как технология),

MLM обладает определенными рисками (социальные связи участников и финансовая выгода).

Как минимум о нормальности MLM в России может говорить наличие фабрик и производства на территории РФ (у некоторых есть такое). Лично мне кажется,  что Мари Кей, Амвей и Орифлейм можно отнести к классическим MLM, но...

• очень много зависит от региональных директоров. В моей практике были очень плохие истории, где ради продаж выносили мозги большому количеству "партнеров" и т.п. (но не по принципу идеологии всей структуры, а по инициативе конкретного регионального директора, т.е. в конкретном регионе).

действительно есть много грамотных материалов и публикаций с негативным критическим обзором подобных практик (тех же компаний, что я озвучил выше).

Исходя из российской практики и реалий, я сомневаюсь что любой/каждый участник MLM может зарабатывать столько, сколько бы получал на любой другой нормальной работе. Что не мешает существовать прослойке млм-щиков, которые "жируют" на трафике новоприбывших "партнеров".

Резюмируя: как мелкий заработок или приработок (если на это есть $ и время) нормально, как основной вид заработков и развития сомнительно. Впаривать "качественный продукт" начнете с близкого окружения и друзей, а потом через пару лет будете удивляться, почему их так мало осталось в Вашем окружении.

Поделиться сообщением

Да, всё действительно зависит от людей.

Я вот пару лет с интересом наблюдал за такой МЛМкой как "Едоша" - по сути это некий гибрид совместных закупок и МЛМ продвижения.

Выбирали производителей качественной еды по всей России и продавали участникам сети.

И вот - http://www.newsru.com/russia/30jan2015/edosha.html

Похоже кто-то что-то прикарманил и свалил :)

А жаль, модель очень интересная.

Поделиться сообщением

А что в ней интересного? Любой нормальный, адекватный товар можно продавать через существующие торговые сети. Там есть проблема, конечно, что не всегда в торговые сети новые производители могут пробиться. Тогда можно открыть свой магазин или даже *интернет-магазин* (привет любителям БМ  :lol: ).

Я так думаю, к раскрученному магазину доверия будет больше, чем к каким-то блуждающим комми-вояжерам, предлагающим вам что-то "с рук". :)

Поделиться сообщением

ну хотя бы то, что торговая сеть с ее наценкой при схеме как у Едоши из цепочки производитель-потребитель исключается.

Поделиться сообщением

ну хотя бы то, что торговая сеть с ее наценой при схеме как у Едоши из цепочки производитель-потребитель исключается.

И что из этого следует? И из чего следует? Можно подробнее?

Поделиться сообщением

Если производитель поставляет свой товар в торговую сеть - это сложно, тк сети диктуют условия огромных отсрочек, отжимают цены, всякие скрытые платежи типа совместного участия в маркетинге и страшного зверя ретробонусы :)

В результате поставщик сети, стараясь минимизировать свою себестоимость - снижает качество это раз. Должен иметь много денег чтобы держать отсрочку это два. Ну и сеть соответсвенно накидывает на цену поставщика ещё свою наценку, в среднем это 25-30% (хотя сейчас может и меньше уже).

Небольшие и средние региональные производители по факту в сеть изза вышеприведённых ограничений зачастую поставлять не могут.

Схема Едоши - выбор качественных товаров, организация совместных закупок с получением скидки - должна приветствоваться производителем, тк там нет длинных отсрочек с одной стороны. И приветствоваться потребителем, тк они получают хороший продукт по цене ниже чем та, которая на полке в тороговой сети. Ну или сравнимой. Схема эта интересна и для построителей МЛМ-сети, тк тот самый зазор 25-30% позволяет им выстроить уровни маркетинга. Хорошая очень в теории схема, на мой взгляд, и в перспективе 3-5-10 лет, с учётом распространения интернета и упрощения логистики по стране, я думаю что она всё больше и больше будет интересной.

Есть в ней 2 спорных момента в варианте Едоши:

1. Как определяется качество товара, заходящего в матрицу - ну это так, в принципе несложно.

2. Нафига они попёрлись в открытие собственной розницы. Вот это для меня самый непонятный момент. Пошли бы по схеме распределительного склада и доставки сборных заказов силами участников МЛМ-сети - думаю был бы им профит. Вон, Утконос в Москве уже лет 10 так работает, без особого правда развития, но работает. 

Поделиться сообщением

Если производитель поставляет свой товар в торговую сеть - это сложно, тк сети диктуют условия огромных отсрочек, отжимают цены, всякие скрытые платежи типа совместного участия в маркетинге и страшного зверя ретробонусы :)

В результате поставщик сети, стараясь минимизировать свою себестоимость - снижает качество это раз. Должен иметь много денег чтобы держать отсрочку это два. Ну и сеть соответсвенно накидывает на цену поставщика ещё свою наценку, в среднем это 25-30% (хотя сейчас может и меньше уже).

Небольшие и средние региональные производители по факту в сеть изза вышеприведённых ограничений зачастую поставлять не могут.

Схема Едоши - выбор качественных товаров, организация совместных закупок с получением скидки - должна приветствоваться производителем, тк там нет длинных отсрочек с одной стороны. И приветствоваться потребителем, тк они получают хороший продукт по цене ниже чем та, которая на полке в тороговой сети. Ну или сравнимой. Схема эта интересна и для построителей МЛМ-сети, тк тот самый зазор 25-30% позволяет им выстроить уровни маркетинга. Хорошая очень в теории схема, на мой взгляд, и в перспективе 3-5-10 лет, с учётом распространения интернета и упрощения логистики по стране, я думаю что она всё больше и больше будет интересной.

Так это же общая модель млм-бизнеса (по крайней мере, по теории; реальное соотношение цена/качество и его соотношение с аналогами, распространяемыми в обычных магазинах должно проверяться для каждого конкретного товара индивидуально, видимо; и еще неизвестно, что там будет, что у Амвея цены завышены, неоднократно доказано, например).

Поделиться сообщением

Ну с "Едошей" там не так все позитивно, как описывает "Вадимыч". :)  Я говорю не про концепцию, а про реализацию.

МЛМ-бизнес это всегда продажи P2P или H2H (человек человеку). Там не может быть розничных продаж в торговом помещении априори. Вот при поиске т.н. "инвесторов" использовали некоторые технологии из MLM-маркетинга, но это "не магия, а ловкость рук". :) "Едоша" оказался хорошим мошенничеством в красивой упаковке здорового образа жизни и "стать миллиардерами как хозяева Магнита/Дикси/Перекрестка/Карусели".

Поделиться сообщением

Ну с "Едошей" там не так все позитивно, как описывает "Вадимыч". :) Я говорю не про концепцию, а про реализацию.

Просто стало интересно, что особенного в Едоше.)

МЛМ-бизнес это всегда продажи P2P или H2H (человек человеку). Там не может быть розничных продаж в торговом помещении априори.

У меня рядом с домом есть универсам (куча ип в одном помещение), там уже давно стоит тетенька в маленькой будочке и предлагает Орифлейм и Амвей. :)

Поделиться сообщением

•  

действительно есть много грамотных материалов и публикаций с негативным критическим обзором подобных практик (тех же компаний, что я озвучил выше).

А не поделитесь обзорами, в частности, про "Amway" интересуют материалы.

Поделиться сообщением

Так на сайт Евгения зайдите, у него же ссылка в профиле. ;)

Поделиться сообщением

Ну с "Едошей" там не так все позитивно, как описывает "Вадимыч". :) Я говорю не про концепцию, а про реализацию.

Просто стало интересно, что особенного в Едоше.)

МЛМ-бизнес это всегда продажи P2P или H2H (человек человеку). Там не может быть розничных продаж в торговом помещении априори.

У меня рядом с домом есть универсам (куча ип в одном помещение), там уже давно стоит тетенька в маленькой будочке и предлагает Орифлейм и Амвей. :)

Розничная продажи это уже не MLM. :) Хоть и без торгового помещения как бы. И это частная инициатива "тетеньки", которая нашла "трафик", хотя я не уверен, что это эффективно для подобных товаров.

Кто хочет покупать для себя и готов сходить куда-то, тот регится сам и покупай со скидкой. :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...