Перейти к содержанию
okcira

Аум Сенрике

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто может помочь в борьбе с сектой аум сенрике, Мой брат находится в какой-то секте, точно не знаю какой, но есть подозрение что это аум сенрике, так как он скрывает название, постоянно сидит в скайпе и с кем-то общается, по-моему он уже даже кого-то консультирует. Раз в квартал или пол года пропадает куда-то на две недели, я думаю, что летает на какие-то учения. Обладаю очень скудной информацией, так как мы живем в разных городах. Но он перестал общаться с друзьями, к родителям практически не призежает. Пару раз у него проскальзывала фраза, что он скоро уедит куду-то навсегда,(может в монастырь) Помогите пожалуйста. Спасибо большое

Поделиться сообщением

Может он и сектант, только информации действительно мало.

Общение в скайпе и поездки - это еще не говорит о том, что человек в секте. А если вы живете в разных городах, то откуда вы знаете, что он постоянно в скайпе? Он работает или нет? Он сам сообщал, что состоит в какой-то организации?

Поделиться сообщением

да, он постоянно говорит о духовной жизни, когда родители приезжают к нему в гости, то видят, что он постоянно в скайпе, он работает и хорошо зарабатывает для своего города, но у него постоянно нет денег, мирские заботы его не интересуют и семья он говорит ему не нужна. Да, у него проскальзывало несколько раз название этой секты в разговоре, я смотрела информацию по ней она официально запрещена.

Вот что рассказала мне мама о его разговорах и поведении

- убивать насекомых, животных и любых существ нельзя

- любая привязанность - это страдания, то есть привязанность к родителям, домашним животным, друзьям - это страдания, он хочет быть свободным человеком - то есть избавиться от привязанностей и страданий

- после смерти если он будет все правильно соблюдать он очистится и переродится в другом измерении, а остальные люди все ходят по одному кругу

-учит и слушает какие-то мантры, записи

- какая-то информация про поколение голодных духов ( это просто вырвано из контекста)

- есть учитель у него с ним постоянная связь, он ему во всем помогает, если какая-то проблема ему стоит о нем подумать и он придет к нему на помощь

- было какое-то посвящение и он начала носить браслет, когда мама взяла этот браслет в руки он сказал, что его нельзя ни в коем случае трогать

- избавление о привзянностей у него происходило следующим образом - продал машину, отдал любимую кошку ( которую пытался тоже очистить, что бы она переродилась человеком) отдалился от семьи

- отстраняется от родителей, говорит что избавляет их от страданий

- верит в переселение душ,

ну там много всего интересного, хотелось бы понять что это за организация, как с ней бороться и как можно его вытащить

Спасибо Вам большое за помощь,

Ирина

Поделиться сообщением

Тут вам надо обратиться в личном сообщении к экспертам проекта (у них в профиле метка "эксперт").

Это Michek и Евгений

Поделиться сообщением

спасибо большое

Поделиться сообщением

Я не уверен, что речь идет об "Аум Сенрике". У них уже лет 14 как название "Алеф" и их деятельность в РФ сконцентрирована в двух областях всего (замкнутые общины).

Поделиться сообщением

У них ... название "Алеф" ...

Здорово! Весь день буду медитировать :wub:

Отличное название!

Поделиться сообщением

А вот я уверена что это аум синрике, так как ситуация выше описана полностью совпадает с моей проблемой (у меня друг попал в такую секту), и это Украина... Они вербуют в "контактах" и скайпе.

Поделиться сообщением

В какую секту он попал? У Вас есть названия книг, фотки логотипов и т.п.? Что нибудь кроме "интуиции"?

Аум Сенрике не ведет своей работы вне Японии. Вся орговуха и движение только в Японии. Бывшие адепты из других стран перетекли в новые движения. Погуглите японские сайты в конце концов - там активно описывают движуху Алефа. Это нормально для культистов мигрировать по группам созависимых.

Поделиться сообщением

При прослушке лекций указывается имя Секо Асахары как гуру, для кого нужно жертвовать. Про него и аум синрике рассказывают то, что пишут в СМИ, только сразу говорят что это ложь и клевета, так как люди хотевшие познать истину всегда были гонимы.... Сейчас скопирую написанное мной из другого форума, чтобы не писать все с начала....

Поделиться сообщением

Началось все из того, что он начал слушать безобидные лекции на тему йоги, как это преподносилось. Пару первых лекций прослушала и я (с его подачи). В первых лекциях ни о чем плохом не говорилось, подвоха я тоже не заметила...говорилось о карме, чакрах, о том что нужно делать добро, что все в мире взаимосвязано, не убивать животных.... Потом уже лектор по скайпу и в контактах говорит : а для того чтобы перейти на следующий уровень, нужно заплатить столько-то на карточку такую-то. Давался номер карточки, имя получателя и сумма. Вот на этом я и остановилась, так как не захотела переводить деньги какому-то гуру. Хотя дело было не в сумме, она для начала и чтобы не отпугнуть жертв была чисто символической, и если бы я интересовалась йогой, загробной жизнью, перерождением, медитацией, контролируэмыми сновидениями, возможно тоже бы повелась. Помню на первых лекциях приятный женский голос лектора корректно, спокойно расспрашивал тех кто слушал лекцию (не знаю где и кто ее слушал) кем кто работает, кто чем интересуется, теперь понимаю для того чтобы выяснить для себя, кто нужен и платежеспособен, а кто нет..... сразу проговаривалось о том, что никому об этом говорить нельзя, только тем кто интересуется учением, а то не поймут, ибо тех кто хочет познать истину, никогда не понимают....

Короче говоря на этом я закончила "познавать истину", а мой знакомый втянулся, он посвящал лжеучению почти все время, перестал видеться с друзьями, стал унылым, раздражительным, взгляд стеклянный, ходил в капюшоне даже летом в жару 40 градусов. Постоянно сидел у монитора, слушал лекции, медитировал, что-то бубнел под нос, мантры, перестал кушать, спать, а если спал то пару часов при включеном свете.  Лектор постоянно держала его на крючке, тоесть систематически что-то писала, предлагала литературу, видео для так званого учения, он с ней переписывался днем и ночью, по телефону, по ноут буку. Там предлагали в этой жизни не привязываться к мирскому, к вещам, к чувствам, к людям, к материальным благам, жертвовать все им (но конкретно об этом ничего не говорилось, к этому коректно подводили), и тогда этим ты накопишь себе заслуги, баллы, очистишь карму, и в следующей жизни переродишься чуть ли не богом, а мы, не посвященные так и останемся невежами, и будем обречены на сотни реинкарнаций и перевоплощений низшими существами.

Стал ездить на семинары, в том числе и за границу на дней 7-10, там и происходило уже само зомбирование гипнозом, 25 кадром, благовониями, возможно небольшими дозами наркотических средств. Так как он первый раз приехал, я его не узнала, выхуд в 2 раза, глаза стеклянные, потеряный, дотрагиваться к нему нельзя, так как испорчу карму, секса ему нельзя, так как это животное желание, испортит карму, телевизор нельзя, друзей инакомыслящих нельзя, что только можно так это приносить жертвования на благо гуру..... а жертвования были уже тысячами рублей, гривен, долларов (пока лежал в больнице мы с родителями прочитали всю переписку в скайпе, где есть суммы, номера счетов, сканы чеков с оплатой)

И так он это все делал почти 2 года, пока не попал в аварию, и это все всплыло на ружу.

На даный момент человек не вменяемый вообще, как наркоман ищет общения с ними, по телефону, по ноут буку, так как он имеет свой бизнес, это у него не отнимешь, этим он зарабатывает (как оказывается теперь не для себя). Обманывает, изворачивается, строит дурачка (а может уже такой) когда разговор заходит от том, чем он занимался. Пока он лежал в больнице сектанты к нему звонили и писали днем и ночью, что его ночью вывезут из больницы, что они его только вылечат, но телефоны были у родителей, и они это все читали. Он все твердил что это они приходят к нему в голову и лечат его, что доктора и медицина тут вообще не причем, что они звонят, потому что переживают.... Показываю информацию видео, статьи, он твердит что это все неправда, что секо асахара оклеветан, что аум синрике не террористическая организация, это сми пишут неправду, что лектор за него очень переживает и только она говорит правду. Этой людой (лектором) он бредит днем и ночью, и ничего не слышит, будто у него иммунитет на все сказанное против секты.

Поделиться сообщением

37 минуты назад, Irchous сказал:

При прослушке лекций указывается имя Секо Асахары как гуру, для кого нужно жертвовать. Про него и аум синрике рассказывают то, что пишут в СМИ, только сразу говорят что это ложь и клевета, так как люди хотевшие познать истину всегда были гонимы.... Сейчас скопирую написанное мной из другого форума, чтобы не писать все с начала....

Название лекций есть? Их запись? Дата записи (иногда Вам могут включать и старые записи 90-х)? Линки на них? Кто выступает?

Про Асахару и Аум никто уже давно не пишет. Асхара ждет виселицы в тюрьме. а его политбюро вешают эпизодически. 

Поделиться сообщением

39 минуты назад, Irchous сказал:

Началось все из того, что он начал слушать безобидные лекции на тему йоги, как это преподносилось. Пару первых лекций прослушала и я (с его подачи). В первых лекциях ни о чем плохом не говорилось, подвоха я тоже не заметила...говорилось о карме, чакрах, о том что нужно делать добро, что все в мире взаимосвязано, не убивать животных.... Потом уже лектор по скайпу и в контактах говорит : а для того чтобы перейти на следующий уровень, нужно заплатить столько-то на карточку такую-то. Давался номер карточки, имя получателя и сумма. Вот на этом я и остановилась, так как не захотела переводить деньги какому-то гуру. Хотя дело было не в сумме, она для начала и чтобы не отпугнуть жертв была чисто символической, и если бы я интересовалась йогой, загробной жизнью, перерождением, медитацией, контролируэмыми сновидениями, возможно тоже бы повелась. Помню на первых лекциях приятный женский голос лектора корректно, спокойно расспрашивал тех кто слушал лекцию (не знаю где и кто ее слушал) кем кто работает, кто чем интересуется, теперь понимаю для того чтобы выяснить для себя, кто нужен и платежеспособен, а кто нет..... сразу проговаривалось о том, что никому об этом говорить нельзя, только тем кто интересуется учением, а то не поймут, ибо тех кто хочет познать истину, никогда не понимают....

Короче говоря на этом я закончила "познавать истину", а мой знакомый втянулся, он посвящал лжеучению почти все время, перестал видеться с друзьями, стал унылым, раздражительным, взгляд стеклянный, ходил в капюшоне даже летом в жару 40 градусов. Постоянно сидел у монитора, слушал лекции, медитировал, что-то бубнел под нос, мантры, перестал кушать, спать, а если спал то пару часов при включеном свете.  Лектор постоянно держала его на крючке, тоесть систематически что-то писала, предлагала литературу, видео для так званого учения, он с ней переписывался днем и ночью, по телефону, по ноут буку. Там предлагали в этой жизни не привязываться к мирскому, к вещам, к чувствам, к людям, к материальным благам, жертвовать все им (но конкретно об этом ничего не говорилось, к этому коректно подводили), и тогда этим ты накопишь себе заслуги, баллы, очистишь карму, и в следующей жизни переродишься чуть ли не богом, а мы, не посвященные так и останемся невежами, и будем обречены на сотни реинкарнаций и перевоплощений низшими существами.

Стал ездить на семинары, в том числе и за границу на дней 7-10, там и происходило уже само зомбирование гипнозом, 25 кадром, благовониями, возможно небольшими дозами наркотических средств. Так как он первый раз приехал, я его не узнала, выхуд в 2 раза, глаза стеклянные, потеряный, дотрагиваться к нему нельзя, так как испорчу карму, секса ему нельзя, так как это животное желание, испортит карму, телевизор нельзя, друзей инакомыслящих нельзя, что только можно так это приносить жертвования на благо гуру..... а жертвования были уже тысячами рублей, гривен, долларов (пока лежал в больнице мы с родителями прочитали всю переписку в скайпе, где есть суммы, номера счетов, сканы чеков с оплатой)

И так он это все делал почти 2 года, пока не попал в аварию, и это все всплыло на ружу.

На даный момент человек не вменяемый вообще, как наркоман ищет общения с ними, по телефону, по ноут буку, так как он имеет свой бизнес, это у него не отнимешь, этим он зарабатывает (как оказывается теперь не для себя). Обманывает, изворачивается, строит дурачка (а может уже такой) когда разговор заходит от том, чем он занимался. Пока он лежал в больнице сектанты к нему звонили и писали днем и ночью, что его ночью вывезут из больницы, что они его только вылечат, но телефоны были у родителей, и они это все читали. Он все твердил что это они приходят к нему в голову и лечат его, что доктора и медицина тут вообще не причем, что они звонят, потому что переживают.... Показываю информацию видео, статьи, он твердит что это все неправда, что секо асахара оклеветан, что аум синрике не террористическая организация, это сми пишут неправду, что лектор за него очень переживает и только она говорит правду. Этой людой (лектором) он бредит днем и ночью, и ничего не слышит, будто у него иммунитет на все сказанное против секты.

Вы пишите про гуру "что не хотели ему платить" - фио, линки, названия в студию можно?

Аналогично про лектора - фио, линки, названия лекций, даты? Лектор была женщина? Точно?

Название литературы, видео и т.п. чем снабжали Вашего знакомого у Вас есть? Хождение в капюшоне в жару не есть признак Аума. Вот если он сеточку с электродами на голову одевал и т.п.

Семинары за границу - в какие страны, к кому, название семинаров, даты, места прохождения?

Пока все что Вы описали не имеет прямого отношения к Ауму. Дайте реальные факты (данные), т.к. в ваш контекст можно вписать любую секту. Слишком обобщенно.

Поделиться сообщением

Лекции до проплаты (их 10 бесплатных) проходят в "контактах", лектор дает коды до комнат , где она онлаин их проводит. Лектора не видно, только голос, это была женщина, называлась Людмилой, то она была сваровская, то князева, то просто писалось инструктор Людмила... вот ссылка на ее страницу с которой она вербует людей и общается с завербоваными, думаю у нее не одна страница, и не одно имя.http://vk.com/id306428234

Так же по Украине и россии вербует не она одна, даю еще ссылки на группы в контактах, где обсуждается вербовка и секта:

http://vk.com/club70550156

http://vk.com/public79734332

Сначала общаются в контактах, заманивая на онлаин лекции по самопознанию, йоги, пробуждения кундалини и т.п...., потом те кто заплтил первый "взнос" переходят общаться в "скайп", и "телеграм", там общение уже круглосуточное, туда же сбрасываются номера карточек и ФИО получалеля. Скайп этой Людмилы, по которому она общается с сектантами: dharmakaya (инструктор людмила), knyazevalyudmila это еще один скайп (князева людмила).

Названий лекций нет, и они проходят онлайн, это не запись, инструктор в живую общается со слушателями, они могут писать вопрос, а она на них отвечает. Чтобы получить доступ до лекций необходима рекомендация сектанта со стажем, так просто никто код для входа в комнату где проходят лекции не даст. Сектантам, которые приводят побольше жертв, тоесть которые распространяют побольше  ссылок, в последствии которых добавляются слушатели лекций как-то поощряют, то ли заслуги им добавляют, то ли баллы, которые они потом могут конвертировать в желания, то ли карма у них там от этого очищается, точно не знаю...

Я знвю что асахара приговорен к виселице, я уже за месяц выучила об этой секте все, мне даже по ночам снятся их имена... Но все же, в россии и украине или прикрываясь этой сектой, или это она и есть,  действует секта! На счет помещения, то я не уверена, что у них есть постоянное помещение, в каких-то подвалах они собираются на "семинары". По крайней мере в Киев мой знакомый ездил на 7-9 дней. Я его спрашивала, как погода в Киеве, а он мне, я не знаю, мы все это время в подвале были, я ничего не видел. По скайпу читала переписку моего друга с лектором, он спрашивал когда же у нас уже будет свое помещение, где мы будем уже постоянно медитировать и просвещаться? ЕЕ ответ: тогда, когда нам удасться заманить к нам богатого иностранца, который будет нам инвестором, и купит помещение. Семинары были еще в турции, и так же он мне сказал, что нигде не был, так как просидел 9 дней в подвале, это был Стамбул. Дат я уже не помню, потому что не знала, что на это нужно обращать внимание, эти выездные семинары проходят в год наверное раз 6, в том числе за границу (Стамбул).

Если интересны номера карточек, получатели и суммы, напишу, они у знакомого родителей, они повыписывали из скайпа. Портрет секо асахары по всему дому, он его гуру, которому он жертвует пищу, деньги, напротив портрета он медитировал, читал мантры со счетчиком на пальце. Ел раз в день, а то и вовсе не ел, спал три часа в сутки с включеным светом, а то и вовсе не спал, на это все провоцировала инструктор, она постоянно писала в скайпе: читать летиратуру, мантры(литературы у меня нет), когда я чистила его ноут бук после прихода из больницы я все удалила...., каждый день в одно и то же время нужно было слушать лекции, которые длятся 2-4 часа. 

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылки.

Сначала про первые две:

https://vk.com/public79734332 "Секта АУМ-Синрике или Секо Асахара. Ее последова" - Группа создана в ноябре 2014 года, в ней всего 69 участников и 11 постов за 2 года.

https://vk.com/club70550156 "ОСТОРОЖНО по "вконтакте" ходит секта - Аум!" - группа создана в апреле 2014 года, тут уже 396 последователей и уже больше постов. 74 в 2014 году и 8 в 2015 году.

Что говорит о том, что обе группы были созданы кем то в определенный момент времени для определенных действий. Как мне кажется не для борьбы с вымышленным Аум, а для нанесения вреда бизнесу ряда "гуру", которые создали авторитарные группы и качают "бабло".

В обеих группах нет свежих публикаций или фотографий нового контента со времени ареста основателей культа в Японии. Весь контент это "Бурные 90-е". + ссылки на публикации Комсомолки или что Дворкин говорит, что секты пользуются инетом для вербовки.

В первой группе есть ноябрьский двухгодичный пост со ссылками на группы Аум:

https://vk.com/public79734332?w=wall-79734332_11

Синим мой коммент:

Цитата

Вот их перечень:
http://vk.com/elenamirai, - "Группа Елены Мирай" 399 человек, отзыв о лекции в 2013 году, последний пост в 2013 году - группа заброшена

Цитата

Бесплатные online-уроки по саморазвитию с помощью йоги. 
Если вы хотите:
-обрести скрытые возможности 
-привести сознание в порядок
-понять причину страданий
-получить мистический(духовный) опыт
-обрести стабильность, успокоение и мудрость
-излечить болезнь
-понять что такое Просветление и Абсолютная свобода
-изменить свою жизнь к лучшему и помогать другим.
Мы готовы рассказать как!
WWW.INTO-YOGA.RU - Теория и практика, объясняющие все.

http://vk.com/aleksandrlection, - "Группа Александра Лекции" Клон группы Мирай, 142 человека, последний пост с 2013 года
http://vk.com/event42203785,  - "Лекции по йоге, буддизму" это вообще событие а не группа, 20 человек. август 2012 года.
http://vk.com/praktika_istini,  - "Первоначальная Йога и Буддизм", тут 758 человек, всего 10 записей и последняя в марте 2014 года
http://vk.com/yoga_and_buddizm, - "Первоначальная Йога и Буддизм" создана в феврале 2013 года, тут 198 подписчиков, 5 постов, последний пост март 2013 года.
http://vk.com/club23829388,  - "Йога и Буддизм без ложных представлений" клон Мирай, 10 человек, 2 поста об аренде зала (август 2013) и  что Секо Ассахара плохой и козел (декабрь 2014). 
http://vk.com/aumlotos  - "йога и буддизм без ложных представлений" пустая группа без постов, но тоже клон Мирай.

Оформление одинаковое, везде ссылки на сайт WWW.INTO-YOGA.RU, который вконтакте не дает открыть из-за того, что он мошеннический. И он уже закрыт.

А вот странички лекторов: 
http://vk.com/lection_yoga,  - Заблокирована Вконтакте
http://vk.com/id207816748,  - удалена
http://vk.com/id129160570  - Заблокирована Вконтакте

Итого - ни одной группы, где нет ни одной картинки и фоточки связанной с Алефом и Секо Ассахарой. Все группы "как против" та "и за" - заброшены с 2014 года. Нигде (беглый просмотр, но дайте инфу, я ее давно прошу у Вас) нет никакой фактуры по связке с этим культом.

Если бы Вы действительно изучали историю данного культа, то знали бы, что культ работает в оффлайне. Вся его активность построена на занятиях в оффлайне. Как только культ набирает критическую массу учеников в каком то из филиалов, то идет выезд и аренда за городом помещений и закрытый образ жизни (активная промывка мозгов и т.п.)

КУльт распространяет литературу и аудио записи выступления лидера, настройку на мозговые волны, продажа воды и т.п. которую освящал Секо и его лидеры, и т.д. Болтовня по скайпу о йоге и будде может быть прикрытием для вербовки в культ - бесспорно. Но потом всегда идет внутрикультовая продукция. 

В итоге мы имеем сотни или тысячи завербованных "в электронный аум" по скайпу, но не один из них или его родных ничего не запостил и не написал об этом? Ни одной слезливой истории и фотку ДВД с лекциями учителя? Ни одно семинара в Японии или поближе к Японии (семинар в Турции это банально: "все включено и пляж")?

Борьба с группами по скайпу идет в 2014 году, но только в конце 2015 году пару идиотов журналистов написали про Аум в статье (задержали террористов от Аум) и началось, что в России цветет запрещенная террористическая организация и ФСБ про нее не знает. И после 2-3 постов СМИ - тишина. Никакой инфы ни про личности "бойцов", ни фактуры... просто журналистам сказал аноним из правоохранителей. На основании этого фейка начинается новая волна в соцсети - Вы, даже Дворкин и кто-то еще начинает реанимировать Аум во Вконтакте.

Нет ни одного текста или факта с Вашей стороны про связку этих курсов по выкачиванию денег через скайп и Секо Ассахары. То что у Вашего друга дом обвешан его фоточками это не значит, что это вся сеть этих курсов культ Алеф. Более того у Вас нет никаких данных о гуру. Да среди них может быть бывший аумовец, который использует старые наработки в окучивании паствы, но это не говорит о том, что культ развернулся и работает.

Пока я вижу битву каких то анонимов с другими анонимами на основании фейков.

Спасибо, что Вы много написали, но практической информации в Вашем тексте почти нет. Ни одного факта об Ауме или Алефе тоже нет. У Вас есть только интуиция и набор фейков из Вконтакте.

Поделиться сообщением

Хорошо, тогда если это мошенники прикрываются аумом, что делать? Ведь человек куда-то завербован? Он ведет себя как сектант... Куда обращаться, что делать? Ведь он верит что жертвуя гуру еду и деньги он переродиться в другом мире сверх человеком, богом! Как развеять всю эту муть? Посоветуйте! Для меня не важно какая это секта, для меня важно знать как ему помочь....

Поделиться сообщением

3 часа назад, Irchous сказал:

Хорошо, тогда если это мошенники прикрываются аумом, что делать? Ведь человек куда-то завербован? Он ведет себя как сектант... Куда обращаться, что делать? Ведь он верит что жертвуя гуру еду и деньги он переродиться в другом мире сверх человеком, богом! Как развеять всю эту муть? Посоветуйте! Для меня не важно какая это секта, для меня важно знать как ему помочь....

Вы же из Киева?

Поделиться сообщением

Ведь если это не секта аум, можно же человеку как-то доказать что он попал к мошенникам, которые спикулируют на ауме?  Подскажите как донести что бусики, четки, браслетики, водичка которые он покупал не заряженные гуру, что водичка не из ванной гуру, а что это все мошеннические уловки? По ссылкам из контактов мы видим что это все производное некой Елены Мирай (сайт инто йога), наверное людмила и елена одно и то же лицо...( так как эта Людмила когда-то писалась Еленой,  только я начинала слушать лекции)...

Поделиться сообщением

48 минуты назад, Irchous сказал:

Ведь если это не секта аум, можно же человеку как-то доказать что он попал к мошенникам, которые спикулируют на ауме?  Подскажите как донести что бусики, четки, браслетики, водичка которые он покупал не заряженные гуру, что водичка не из ванной гуру, а что это все мошеннические уловки? По ссылкам из контактов мы видим что это все производное некой Елены Мирай (сайт инто йога), наверное людмила и елена одно и то же лицо...( так как эта Людмила когда-то писалась Еленой,  только я начинала слушать лекции)...

Расскажите человеку правду, - на самом деле водичка там , в которой мыл ноги модератор Сектам Нет, а бусики настоящие.

Поделиться сообщением

))), правду слышать не хочет))) Я то понимаю что за водичка, и что за бусики (к стати тысячи рублей стоят, есть отписки в скайп и телеграмм об оплате).... не могу ему никак доказать что его разводят как лоха!

Поделиться сообщением

Изучайте секты. Особо историю Аум + лидеров рынка (Саенту, Свидетелей Иеговы).

Вежливо беседуйте.

Не думаю, что на форуме можно купить анти-бусы или типа того.

Поделиться сообщением

18 час назад, Irchous сказал:

))), правду слышать не хочет))) Я то понимаю что за водичка, и что за бусики (к стати тысячи рублей стоят, есть отписки в скайп и телеграмм об оплате).... не могу ему никак доказать что его разводят как лоха!

Есть несколько проблем:

• Проблема 1 в том, что Вы женщина. В подобных культах "женщина не человек". Пример МОСК.
  • Проблема 2, что Вы не разбираетесь в традиционном буддизме/синтоизме/индуизме и у Вас нет багажа знаний для разговоров на религиозные темы (а он мыслит этими категориями).
  • Проблема 3 в том, что Вашего друга все устраивает, устраивает его окружение, но не устраивает только Вас одну. При этом Вы ограничены во влиянии на друга.

Поэтому легких путей нет, как и решений. Что бы начинать склонять жертву в традиционный буддизм (и т.п.) необходимо очень хорошо знать эту тему (на уровне религиоведа или буддистского священнослужителя). Влияние на культиста эффективно оказывает группа близких человек. От одного "спасителя" культисты обычно быстро баррикадируются (разрывают коммуникации). Это к теме "Одна в поле не воин".

Сводить на разговор к специалисту - с культистами не работает. В итоге у Вас два пути: чтение 50-60 книг, штудирование материалов, общение с религиоведами (фактически получение доп образования) и экс-культистами подобной направленности или оставаться другом культиста и помогать ему в его деградации в культе (обычно у таких людей нет друзей вне культа).

Поделиться сообщением

20 часа назад, Irchous сказал:

м-даааааа......

С азиатами сложнее всего... :(

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...