Перейти к содержанию

Муж перед 3 уикендом лидерки. Нужны конкретные советы!

SPA

Рекомендуемые сообщения

Это "Решения и перспективы"? 

И ещё. Многовато личных данных .... Возможно, Вы пост сформулируете по-другому, а я первый спрячу?

UPD Первый пост скрыт

Изменено пользователем SPA

Хорошо, попробую . Данные можно и скрыть. Спасибо.

Мой муж перед 3 уикендом лидерки. Целей не достиг - ни меня не затянул на БК, ни второй - чисто спортивной. Статьи подсовываю - читает. Настроение меняется. В ОП участвует. Врёт насчёт денег. Закрывается. Иногда смотрит чужими глазами. Очень, ненатурально терпелив со мной.

Когда начинает грузить - говорю прямо: я хочу слышать тебя, а не чужие слова. Про учасников группы рассказывает неохотно, но не скрывает.  Вовлечений не сделал. Заплатил наперед 300 долларов за моё БК. Врёт, что вернут, но эти деньги типа занял у друга, ему и отдаст.

Что я могу предпринять? Как дальше вести себя с близким человеком, если прочитанная ним "Защита от психологического насилия" Хассена названа чушью для "болота"?

Найденнный мною психотерапевт посоветовал не впадать в зависимость от мужа и сосредоточится на своих жизненых задачах. Попросту, как я поняла, ждать, куда кривая вывезет.

Но те книги, которые я читала  - про культы, трансформации и пр. - советуют другое. Я на раздорожье. Боюсь, если пережму сейчас, муж полностью закроется, а если забью - потом не достучусь...

Хорошо, попробую . Данные можно и скрыть. Спасибо.

Мой муж перед 3 уикендом лидерки. Целей не достиг - ни меня не затянул на БК, ни второй - чисто спортивной. Статьи подсовываю - читает. Настроение меняется. В ОП участвует. Врёт насчёт денег. Закрывается. Иногда смотрит чужими глазами. Очень, ненатурально терпелив со мной.

Когда начинает грузить - говорю прямо: я хочу слышать тебя, а не чужие слова. Про учасников группы рассказывает неохотно, но не скрывает.  Вовлечений не сделал. Заплатил наперед 300 долларов за моё БК. Врёт, что вернут, но эти деньги типа занял у друга, ему и отдаст.

Что я могу предпринять? Как дальше вести себя с близким человеком, если прочитанная ним "Защита от психологического насилия" Хассена названа чушью для "болота"?

Найденнный мною психотерапевт посоветовал не впадать в зависимость от мужа и сосредоточится на своих жизненых задачах. Попросту, как я поняла, ждать, куда кривая вывезет.

Но те книги, которые я читала  - про культы, трансформации и пр. - советуют другое. Я на раздорожье. Боюсь, если пережму сейчас, муж полностью закроется, а если забью - потом не достучусь...

Про лайфспринг, наше:

http://www.e-reading-lib.com/bookreader.php/1005516/Palchickiy_-_Transformaciya%2C_blin.html

Может, прочитает...

Я б посоветовал, в первую очередь, проинформировать родственников и друзей, которых он будет вовлекать (зачем Вам ещё один лидер в окружении...).

Сколько ему до лидерки?

Спасибо за ссылку.

Тренер из "Ришень".

Муж уже в лидерке, скоро третий уикенд.

Я изо всех сил стараюсь воздействовать на него и через рацио: потеря репутации, зачем ты рассказал чужим людям наши секреты, задаю вопросы, распечатала упражнения уикендов из нета ( писали бывшие ЛП) и эмоцио: стараюсь сдерживать свой негатив по отношению к тренингу, проводить по максимуму свободное время вместе. Но отношения стали похожи на качели. Муж то прежний, т.е. слышит меня, занимается детьми и пр., то закрывается и просто копит злость (думаю, на меня). Идёт классика отмазок " не была - не знаешь - не свисти", "Сходи - оценишь", " в интернете - чушь", "Жалуются на тренинг неудачники","хочу тебя улучшить". С родственниками сложно - родители старики, здоровье подводит, а все коллеги и друзья от тренинга отказались.

Кстати, невыполненые личние цели стали уже не важны, главное - вовлечения. "Я должен вовлечь, заплатил за тебя деньги, не идёшь - ну и сиди в болоте". А он - практикующий юрист. Когда я прочитала условия договора в анкете для БК, ужаснулась. Спрашиваю - ты ЭТО читал? - А зачем? :newconfus:

Чувствую, что стала циклиться на тренинге. Стараюсь дистанцироваться, но так больно...

Спасибо за ссылку.

Тренер из "Ришень".

Я изо всех сил стараюсь воздействовать на него и через рацио: потеря репутации, зачем ты рассказал чужим людям наши секреты, задаю вопросы, распечатала упражнения уикендов из нета ( писали бывшие ЛП) и эмоцио: стараюсь сдерживать свой негатив по отношению к тренингу, проводить по максимуму свободное время вместе. Но отношения стали похожи на качели. Муж то прежний, т.е. слышит меня, занимается детьми и пр., то закрывается и просто копит злость (думаю, на меня). Идёт классика отмазок " не была - не знаешь - не свисти", "Сходи - оценишь", " в интернете - чушь", "Жалуются на тренинг неудачники","хочу тебя улучшить". С родственниками сложно - родители старики, здоровье подводит, а все коллеги и друзья от тренинга отказались.

Кстати, невыполненые личние цели стали уже не важны, главное - вовлечения. "Я должен вовлечь, заплатил за тебя деньги, не идёшь - ну и сиди в болоте". А он - практикующий юрист. Когда я прочитала условия договора в анкете для БК, ужаснулась. Спрашиваю - ты ЭТО читал? - А зачем? :newconfus:

Чувствую, что стала циклиться на тренинге. Стараюсь дистанцироваться, но так больно...

Понятно.

Ещё момент: если он "соскочит", то выгонят его "бадди" (заложника - такого же как и он). Плюс давление группы (ему будут звонить все, кто только возможно, подстерегать у подъезда, на работе...). Так что если нет шанса организовать "исчезновение"  :rolleyes: внезапное, шансы не допустить лидерки (как мне кажется) мизерны.

Я б рекомендовал (опять же мое, частное мнение) подготовить вариант реабилитации (если кто возьмется, в чем сильно сомневаюсь), подсовывать литературу, общаться максимально вежливо, быть готовой к тому, что он найдет себе подобную в тренинге.

Родственники есть? Возраст детей? Профессии? Что за друг вовлек?

to

Michek

Спасибо. Всё это я читала и не одному разу. Правда, по пункту про скрытие неприязни не следую. Сначала я спокойно отнеслась в тренингу. Сама посещала мастер-классы по пилатесу, йоге, которые то же по-модному называли тренинг. Потом меня смутили некоторые несообразности в поведении мужа и желание отправить меня на БК.Тогда и стала рыть инфу, связалась через лички с бывшими ЛП-шниками... Те из них, кто дошёл до лидерки, одногласно утверждают, что сейчас я не смогу достучаться до мужа. Нужна хотя б пара месяцев отрыва от тренинга.

Дети - школьного возраста. Очень чувствуют ситуацию. Кажется, чем больше мы с мужем отдаляемся друг от друга, тем сильнее они хулиганят, чтобы заставить нас заниматься ими.

Родственники - наши родители, им под 70. Друг - очень близкий, 20 лет знакомы. Сам он этот тренинг не проходил, купил БК, ПБ и ПК одним пакетом по призыву своего дальнего приятеля и подарил. Типа оригинальный подарок сделал. Но надеяться на его помощь... Почему-то уверенна - нет, не поможет. Он 15 лет как разведён и на дам смотрит свысока. Всё назовёт бабскими бреднями. Когда просила поговорить с мужем насчёт затянувшейся пьянки, сказал, что всему виной - бабы, даже лучшие из них. :)

Професии - адвокат и рекламщица.

Сослуживцы не станут вмешиваться, даже давние - с чего помогать конкуренту?

По моим ощущениям, я уже на чёрной стороне нового мира моего мужа и все мои слова воспринимаются как от врага.

...

По моим ощущениям, я уже на чёрной стороне нового мира моего мужа и все мои слова воспринимаются как от врага.

В черном списке тоже можно разговаривать вежливо :) Терпеливо. Неторопливо. Возможно, с небольшой долей иронии и сочувствия.

Спасибо за ссылку.

Тренер из "Ришень".

Ещё момент: если он "соскочит", то выгонят его "бадди" (заложника - такого же как и он). Плюс давление группы (ему будут звонить все, кто только возможно, подстерегать у подъезда, на работе...). Так что если нет шанса организовать "исчезновение"  :rolleyes: внезапное, шансы не допустить лидерки (как мне кажется) мизерны.

ВСЕ ЛП-шники, которые со мной разговаривали, твёрдо утверждали, что их бадди НЕ выгоняли после их соскока.В большинстве случаев утраивали норму вовлечения и вполне удовлетворялись деньгами за БК (е-но, из кармана бадди) без прихода новых баранов.

Муж ездит на тренинг в Киев, мы живём в другом обласном центре.

Организовать исчезновение против воли взрослого, правомочного мужчины? Малореально. Покупала якобы горящие путёвки  на выходные в Европу на уикенд продвинутого курса. Муж - на тренинг. Я в гордом одиночестве в Европу.

Мой муж - очень умный и проницательный человек. Весьма критичен. Был, конечно. Именно поэтому я долго не могла понять, во ЧТо впутался муж. И, я уверенна, большинство моих типа ненавязчевых хитростей считивает на ходу.

Для себя на данный момент я решила - всё, что я могу сейчас - это предоставить ему всю найденную мной информацию - книги, статьи и надеяться, что он это прочитает. Сейчас просматривает "Маски авторитетов"... И очень стараюсь держать себя в руках и верить.

Ещё во время ПК я спросила мужа:

-Ты понимаешь, что скоро на кону может оказать наша семья? Тренинг дороже жены и 3 детей?

- Тебе не о чем беспокоится. Я возьму все, что смогу, и уйду.

Не ушёл.

SPA, спасибо за поддержку.

Самое противное, что история на этом не заканчивается.

После лидерки есть мастерский курс.

После- вечные "дополнительные курсы для лидеров".

Постарайтесь вежливо расспросить его о планах на "вечное обучение" (он пока об этом не знает, скорее всего). 

SPA, знаю о мастерках, о читала об отмене 5 пункта на них.

Расспрашивала, муж не знает, пойдёт ли. Мне трудно судить объективно, всё таки я не могу залесть в мозг мужа, но по-моему, он ни в чём не уверен - ни в планах на будущее, ни в поддержке команды, ни во мне.

Говорила с психотерапевтом. Он говорит, что главное, чтобы в этой ситуации не пострадала я. Настаивает, чтобы я максимально дистанцировалась. С мужем работать не берётся. Нужно желание пациента. Говорит, что работать с конкретно моим мужем будет трудно - свой же ум он использует себе во вред.

Вопрос. Одной из целей мужа было сальто.Если он не выполнил норму по вовлечению, его могли наказать запретом на тренировки? (судя по инфе из "третий уикенд"). А то уже две недели, как бросил. Почему не говорит.

Вопрос. Одной из целей мужа было сальто.Если он не выполнил норму по вовлечению, его могли наказать запретом на тренировки? (судя по инфе из "третий уикенд"). А то уже две недели, как бросил. Почему не говорит.

я не понял вопроса.

Самое противное, что история на этом не заканчивается.

После лидерки есть мастерский курс.

После- вечные "дополнительные курсы для лидеров".

Постарайтесь вежливо расспросить его о планах на "вечное обучение" (он пока об этом не знает, скорее всего). 

капитанить можно долго, можно стань ведущим лидерской, потом самостоятельно вести мастерские и мини тренинги, можно пойти работать в центр. (зарплата может быть разной все зависит от договоренностей и от жадности владельца) ну и потом можно стать помошником тренера или тренером, а потом открыть свой центр. 

Если участник загорится стать тренером, то зависнуть можно надолго.

cafc4410012fbdbb2e980e1f1007e52f.gif

Психолог Петухов Владимир Эдуардович - работает в Киеве. Очень хорошо знает культы, может помочь с мужем. Консультации платные.

SPA, знаю о мастерках, о читала об отмене 5 пункта на них.

Расспрашивала, муж не знает, пойдёт ли. Мне трудно судить объективно, всё таки я не могу залесть в мозг мужа, но по-моему, он ни в чём не уверен - ни в планах на будущее, ни в поддержке команды, ни во мне.

Говорила с психотерапевтом. Он говорит, что главное, чтобы в этой ситуации не пострадала я. Настаивает, чтобы я максимально дистанцировалась. С мужем работать не берётся. Нужно желание пациента. Говорит, что работать с конкретно моим мужем будет трудно - свой же ум он использует себе во вред.

Психотерапевт совершенно прав, т.к. если сломаетесь Вы, то все покатится в "тар-тара-ры". Сейчас Вы единственный человек, кто может спасти Ваш брак и семью. Отсюда - Ваше здоровье в приоритете.

...

В черном списке тоже можно разговаривать вежливо :) Терпеливо. Неторопливо. Возможно, с небольшой долей иронии и сочувствия.

Ещё раз спасибо. Выходные продержалась на ваших советах.

я не понял вопроса.

Муж очень горел идеей сделать сальто. Тренировался по пару часов в день. Вдруг перестал. Я прочитала в рассказах бывших ЛП-шников, что если не выполнена цель по вовлечению, тренер может наказать - запретить выполнять личние цели. 

И я оказалась права. На мой вопрос: что,если не вовлёк, то и остальные цели неважны? у мужа прямо вырвалось: - Да! Я тут же озвучила вывод: -Т.е. твои личные цели никого не интересуют? Почему? Ты же туда ходишь для личного роста.

У мужа перекосилось лицо и стали глаза чужого человека.

Но пару часов вчера я точно общалась со "старым" любимым человеком.

"Маски авторитетов" прочитал, никак не комментирует. Лучик надежды? Или просто просвет? Молюсь.

Психолог Петухов Владимир Эдуардович - работает в Киеве. Очень хорошо знает культы, может помочь с мужем. Консультации платные.

Спасибо. Как только почувствую возможность, что муж согласиться, обращусь.

...

Ещё раз спасибо. Выходные продержалась на ваших советах.

я не понял вопроса.

Муж очень горел идеей сделать сальто. Тренировался по пару часов в день. Вдруг перестал. Я прочитала в рассказах бывших ЛП-шников, что если не выполнена цель по вовлечению, тренер может наказать - запретить выполнять личние цели. 

И я оказалась права. На мой вопрос: что,если не вовлёк, то и остальные цели неважны? у мужа прямо вырвалось: - Да! Я тут же озвучила вывод: -Т.е. твои личные цели никого не интересуют? Почему? Ты же туда ходишь для личного роста.

У мужа перекосилось лицо и стали глаза чужого человека.

Но пару часов вчера я точно общалась со "старым" любимым человеком.

"Маски авторитетов" прочитал, никак не комментирует. Лучик надежды? Или просто просвет? Молюсь.

Спасибо. Как только почувствую возможность, что муж согласиться, обращусь.

Понял.

Я не слышал о том, чтобы тренер запрещал достигать свои цели. 

Если только сам участник не пообещал это группе в качестве цены за срыв. ИМХО

Что касается личных целей. 

Ни тренера, ни капитанов, не интересует личные цели. Их интересует вовлечение.

У тренера следующая позиция, я смотрю на вовлечение и по ним сужу, что у тебя с личными целями. Если с вовлечением все ок, то и с личными целями типа тоже значит ок.

+ достиг человек личных целей или нет, очень трудно бывает проверить, можно соврать, + если не достиг, то за это не сильно прессуют. 

+ обычно не хватает времени на свои цели. 

В такой ситуации, участники самостоятельно забивают на личные цели и уделяют все время только вовлечению, чтобы его не сильно прессовали. ИМХО

• 3 months later...

Марта, расскажите пожалуйста о ваших успехах. Сейчас в аналогичной ситуации с деструктивным тренингом Спарта.

Связались ли со специалистом на месте? Какие шаги предприняли? Что подействовало. Что нет?

Это важно, спасибо

Знание-сила, если у вас кто-то из близких попал на деструктивный тренинг Спарта и вам нужны советы как вести себя и что предпринимать,то помощь форума будет эффективнее если вы будете задавать какие то конкретные вопросы по вашей ситуации.

Для общего представления почитайте книги: 

Социальное влияние Зимбардо Ф., Ляйппе М.,
Стивен Хассен "Освобождение от психологического насилия",
Маски авторитарности: очерки о гуру Крамер Джоэл, Олстэд Диана.

И еще почитайте 5 основных ошибок при общении с культистом в семье!

Милана, так и есть, спасибо за литературу. Проект Michek'a активно изучаю.

Результаты Марты всё же очень интересуют.

Не подскажете еще темы на этом форуме с реальными историями освобождения?

Милана, так и есть, спасибо за литературу. Проект Michek'a активно изучаю.

Результаты Марты всё же очень интересуют.

Не подскажете еще темы на этом форуме с реальными историями освобождения?

Готовых и одинаковых для всех рецептов быстрого освобождения жертвы от влияния деструктивной организации нет. Деструктивной организацией запущен механизм реформирования мышления вашего близкого "Информационный сайт по вопросам культового контроля сознания

Степень и глубина деструктивного воздействия во многом  зависит от уровня критического мышления жертвы, от длительности воздействия и от массы других жизненных обстоятельств, от того сохранены ли у вас с вашим близким родственные и дружеские связи или он уже отдалился и живет отдельно и т.д. В любом случае необходимо сохранить хорошие отношения с вашим близким, нельзя общаясь с ним допускать прямой открытой критики организации.

Чтобы противодействовать деструктивному влиянию вам придется много читать по этой проблеме и готовится к воздействию на вашего близкого.  Реальная история освобождения описана у Стивена Хассена (он бывший культист).    

Если ситуация критическая и есть средства на платные консультации специалиста. попробуйте написать   Michekу (он из Самары) может он найдет возможность вам помочь. 

Милана, очень благодарен за внимание, обязательно прочитаю. Чтобы привлечь внимание экспертов (в том числе уважаемого Michek'а) создал тему 

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=3136

Тут обсуждение

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=3141

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...