Перейти к содержанию

О науке

deema

Рекомендуемые сообщения

Мормоны — это, конечно, плохо, но лучше, чем естественные науки.

Кстати, Нильсен, у меня к Вам вопрос: если зла объективно не существует, то как же наука?

Это все равно, что утверждать, будто птиц колибри не существует, а потом увидеть какую-то одну разновидность — и всё равно утверждать, что птиц колибри не существует. Или Вы не видели науку?

Мормоны — это, конечно, плохо, но лучше, чем естественные науки.

Кстати, Нильсен, у меня к Вам вопрос: если зла объективно не существует, то как же наука?

Это все равно, что утверждать, будто птиц колибри не существует, а потом увидеть какую-то одну разновидность — и всё равно утверждать, что птиц колибри не существует. Или Вы не видели науку?

ух....ты

А что значит увидеть науку?

И что вы называете злом в науке или по каким параметром относите науку к злу?

Я не Нильсен, но я вам так скажу. Есть вещи очевидно плохие, а есть относительные. :)

Сама по себе наука - это не зло, а инструмент. Но она может использоваться злыми людьми в каких-то случаях.

оффтоп перенесен из этой темы http://www.sektam.ne...wtopic=2985&hl=

просьба о науке продолжать здесь :)

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизациюобъективныхзнаний о действительности. Основой этой деятельности является сборфактов, их постоянное обновление исистематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные илиобщественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в видезаконов природы илиобщества[1].

Вика.

Возможно, deema под нукой подразумевает нечто другое, чем сбор фактов и их систематизация? Ну, например, меня всегда раздражала прическа моей учительницы Химии, но прическа не имеет отношения к тому, что творилось у неё в голове (вероятнее всего).

Изменено пользователем SPA

ок :D просто Мормоны, видимо, не сильно влияют на общество, раз их бурно не обсуждают

а наука сильно влияет, и с этим нужно бороться :)

оффтоп перенесен из этой темы http://www.sektam.ne...wtopic=2985&hl=

просьба о науке продолжать здесь :)

Вика.

Возможно, deema под нукой подразумевает нечто другое, чем сбор фактов и их систематизация? Ну, например, меня всегда раздражала прическа моей учительницы Химии, но прическа не имеет отношения к тому, что творилось у неё в голове (вероятнее всего).

Ну, во-первых, критически мыслящий человек даже в рамках ЭТОГО определения науки отнесёт эволюционную гипотезу к гипотезе, а не к факту, какой её пытается выставить научное сообщество. Я могу назвать как минимум 3 крупных учёных, которые считают эволюционное происхождение всего живого именно ФАКТОМ, а не гипотезой или теорией. И привести свидетельства в пользу того, что эти ученые действительно так считают.

Эти же ученые говорят, что ПОЧТИ ВСЁ научное сообщество согласно с ними в этом, и у меня нет оснований им не доверять. (зная догматичность мышления учёных)

Во-вторых, в самом этом определении уже усматривается догматичность и признаки системы верований (belief system), ибо:

1) существование объективной действительности принимается как факт;

2) используется понятие "факт", которое само по себе догматично, поскольку оно, во-первых, основывается на догме 1), а во-вторых, вводит новую догму о ПОЗНАВАЕМОСТИ этой самой объективной действительности, существующей в рамках презумпции истинности первой догмы

Такое ощущение, что Вы НЛП перечитали, ПОСТОЯННО капс ВКЛЮЧАЕТЕ для ВЫДЕЛЕНИЯ якобы ГЛАВНОГО.

И все ищите возможность "зацепки" постояльцев на какую-либо тему, для устраивания вакханалии, тут Вам не просто форум, тут тролли 80lvl, прошедшие огонь и воду, а Вы чрезмерно толстый, предлагаю поднатореть в матчасти и придти через годик, гляди и примем за своего. :D

А я вернусь к этой теме, исходя из предположения, что человек не троллит. Позже :)

Я не троллю, правда.

Я вообще мало что читал. В основном только Библию, Гарри Поттера и "Восстание Масс" Ортеги-и-Гассета. Библию и "Восстание масс" - не полностью, Гарри Поттера - полностью, но не так, чтобы запомнить все детали.

А что, бывали люди, которые, будучи ещё менее навязчивыми и радикальными в высказываниях, всё равно высказывались ТОЛЬКО с целью спровоцировать срач? По-моему, это крайне глупо. Если цель лишь троллинг, то лучше уж это время на заработок денег потратить. Другое-то дело, если цель - дискуссия.

Я вообще мало что читал. В основном только Библию, Гарри Поттера и "Восстание Масс" Ортеги-и-Гассета. Библию и "Восстание масс" - не полностью, Гарри Поттера - полностью, но не так, чтобы запомнить все детали.

Такой набор литературы у человека, ходившего в школу, маловероятен. Есть же еще программа по литературе, которую хоть в усеченном виде, но надо освоить. :)

Такой набор литературы у человека, ходившего в школу, маловероятен. Есть же еще программа по литературе, которую хоть в усеченном виде, но надо освоить. :)

ну я не думаю, что те обрывки инфы о произведениях, которые у меня были, можно назвать даже "прочтением в усеченном виде" так, для того,чтоб сдать. ну щас помню, что Кайдашева семья была какая-то, где старший брат съехал от родителей и жил в доме рядом, а отец семейства умер от белой гарячки. как-то так. помню еще про парня, который во льды попал, а потом умер от жара на печке. Федько вроде звали. там ещё мажор Толя был :D

такое. но я не думаю что это можно называть качественным ознакомлением с материалом

а для того, чтобы сдать, достаточно было уловить ОСНОВНУЮ ИДЕЮ произведения, а дальше дать фантазию собственному мнению. и можно на отлично сдать.

а основную идею вполне себе можно было в кратковременную память загнать, а не в долговременную, с учетом скорости прохождения произведений :)

а основную идею вполне себе можно было в кратковременную память загнать, а не в долговременную, с учетом скорости прохождения произведений :)

Кратковременная память, вообще-то, вроде бы порядка 30 секунд.

Кратковременная память, вообще-то, вроде бы порядка 30 секунд.

Какая-то у нас разная инфа.

Ну, значит, есть некая "долговременная память 1" и "долговременная память 2", и именно вторая отвечает за года, а первая -- за недели. Но я всё, что не "года", относил к кратковременной.

Какая-то у нас разная инфа.

Ну, значит, есть некая "долговременная память 1" и "долговременная память 2", и именно вторая отвечает за года, а первая -- за недели. Но я всё, что не "года", относил к кратковременной.

У Вас свой мир "высшей нервной деятельности" и "работы мозга". :)

Ну, во-первых, критически мыслящий человек даже в рамках ЭТОГО определения науки отнесёт эволюционную гипотезу к гипотезе, а не к факту, какой её пытается выставить научное сообщество. Я могу назвать как минимум 3 крупных учёных, которые считают эволюционное происхождение всего живого именно ФАКТОМ, а не гипотезой или теорией. И привести свидетельства в пользу того, что эти ученые действительно так считают.

Эти же ученые говорят, что ПОЧТИ ВСЁ научное сообщество согласно с ними в этом, и у меня нет оснований им не доверять. (зная догматичность мышления учёных)

Во-вторых, в самом этом определении уже усматривается догматичность и признаки системы верований (belief system), ибо:

1) существование объективной действительности принимается как факт;

2) используется понятие "факт", которое само по себе догматично, поскольку оно, во-первых, основывается на догме 1), а во-вторых, вводит новую догму о ПОЗНАВАЕМОСТИ этой самой объективной действительности, существующей в рамках презумпции истинности первой догмы

Понятно.

Подлейшее научное сообщество называет гипотезу гипотезой, но на тайных сходняках орет, что это факт.

Хорошо.

Допустим, на землю людей доставил Лорд Ксену (как утверждают саентологи). Это гипотеза. Саентологов. Хотя именно они, вероятнее всего, не назовут это "гипотезой" и ув. Иисуса (христианская гипотеза) они никогда не поставят в один ряд со светлейшим Лордом Элроном.

Так лучше?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...