Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества по следующему вопросу. Так уж сложилось, что мой главный интерес – социально деструктивные аномалии личности, составляющие т.н. тёмную триаду – макиавеллизм, нарциссизм, (антисоциальная) психопатия. В связи с чем я не мог не заметить аналогии между поведением людей с упомянутыми особенностями личности и политикой некоторых религиозных сект и прочих организаций такого рода. И дело даже не только и не столько в том, что некоторые одиозные лидеры сект, такие как Джим Джонс и Дэйвид Кореш, демонстрировали соответствующие особенности поведения и черты характера. На мой взгляд, важнее сходство самих манипуляций и иных приёмов психологического давления, используемых подобными религиозными и иными организациями.

В связи с этим у меня возникла вот какая идея. В настоящее время я работаю над расширением своего ресурса, включающего следующие материалы, относящиеся к тёмной триаде:

- психодиагностические инструменты: шкалы/опросники, контрольные списки и т.д., просто чтобы читателю, как минимум, было понятно, о каких людях идёт речь;

- авторские популярные статьи, в доступной форме рассказывающие читателю о психологии людей с упомянутыми аномалиями личности;

- наконец, чтобы дать возможность почувствовать, каковы эти люди в реальной жизни, я написал (не считая коротенького рассказа) историю и сейчас пишу вторую, в которой действуют такие люди и их жертвы.

Так вот, в связи с аналогией с психологическими приёмами в деятельности сект, я решил несколько расширить изложение. Это подаётся в таком виде, что якобы герой истории на некоторое время попадает в секту Свидетелей в качестве «заинтересованного» (этим словом они обозначают того, кто пока только «изучает библию» в их организации). Предполагается рассказать, какие там порядки, каких людей он там встречает и т.д. Одна из важных тем, которую при этом хотелось бы раскрыть – это что люди в основном попадают туда не случайно. Хотя я специально не занимался этой проблематикой применительно к сектам, есть серьёзные психологические аргументы в пользу следующего. Известно, что некоторые люди особенно предрасположены к тому, чтобы стать жертвами антисоциальных личностей, что проявляется в разных контекстах – от уличных нападений до насилия в семье. Аналогично, есть основания считать, что определённые личностные факторы располагают человека к тому, чтобы становиться жертвой сект.

Кроме того, хотелось бы осветить ещё ситуацию, связанную с жертвами медицинских и фармацевтических шарлатанов, по которым также есть некий материал. На всякий случай поясню, что под шарлатанами здесь я понимаю тех, кто основывает свою практику не на установленных в процессе научного анализа на основе опыта патофизиологических моделях, клинических испытаниях, а на... Да на чём только ни основывают на самом деле!

В общем, таков замысел, над реализацией которого я сейчас работаю и которым хотел поделиться в канун конца света, ожидаемого некоторыми. Кстати, для Свидетелей актуальная эсхатология – один из центральных моментов. Ну разве что им «хватает ума» не назначать конкретных сроков...

Поделиться сообщением

Вот зачем было называть «макиавеллизм» «макиавеллизмом»? «Государть» - отличное пособие для начинающего правителя, хоть и немного устаревшее...

Поделиться сообщением

Автор, а не изобретаете ли вы велосипед?

Может вам для начала ознакомиться с литературой по проблемам культов, психологического насилия и психологических манипуляций? Эксперты могут порекомендовать вам список. :)

PS:

А вообще "дисманизацией кроманьонства" отдает. Простите за откровенность. :buba:

Поделиться сообщением

Вот зачем было называть «макиавеллизм» «макиавеллизмом»? «Государь» - отличное пособие для начинающего правителя, хоть и немного устаревшее...

Это вообще классика политологии и социологии! :)

Поделиться сообщением

А вообще "дисманизацией кроманьонства" отдает. Простите за откровенность. :buba:

Я потому и советуюсь с вами, что культами специально не занимался. И что значит "дисманизация"? Первый раз встречаю...

И что значит "кроманьонство"? У меня просто это ассоциируется с чем-то вроде "верхнего палеолита", когда, судя по всему, не было ни сект, ни монотеистических религий. Ну разве что умерших всё-таки зачем-то хоронили...

Поделиться сообщением

Я потому и советуюсь с вами, что культами специально не занимался. И что значит "дисманизация"? Первый раз встречаю...

И что значит "кроманьонство"?

Это шутка по мотивам одного автора, который здесь появлялся. Не берите в голову. :)

Поделиться сообщением

Это шутка по мотивам одного автора, который здесь появлялся. Не берите в голову. :)

Добрый форумский юмор, здесь подробнее.

http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=167

У нас никто новичку не угрожает излечением от вируса методом Ефима Шабшая.

Всё чинно.

Поделиться сообщением

излечение от вируса методом Ефима Шабшая

Похоже, родился новый локальный мем :rolleyes: .

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...