Перейти к содержанию

Конфликт внутри Гурджиевского культа

Rick

Рекомендуемые сообщения

http://lifeshabshay.livejournal.com/

Здесь налицо пропаганда черно-белого восприятия реальности. Например: "До встречи с другом Ефимом Шабшаем, моя жизнь была ужасна, а теперь стала прекрасна" или " Жизнь без дружбы друга Ефима Шабшая кажется серой и унылой"

Да это фигня какая-то.

Сделаем маленький экскурс в историю: В древности были некие Софисты-это такие мудрецы-хитрецы, которые пользовались приемами логических подмен. Например: "Ты имеешь то, чего ты не терял" (трудно не согласиться) "Если не терял рогов, значит ты рогат" (вот ты и в ловушке). А теперь сравниваем: "Если ты не веришь в лучшее, значит ты веришь в обратное, это твой выбор" (Ефим Шабшай) и чувство вины в конце.

• Ответов 924
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ефим в данный момент находится в Индии. Отдыхает от трудов праведных.

А кто Вам дал данную информацию?

Ефим в данный момент находится в Индии. Отдыхает от трудов праведных.

А зачем Вам знать кто именно мне это сказал? Или Вы считаете что это не правда?

Мне просто интересно. Потому что я сама в Индии, давно не видела Мастера, может получится увидеть.

http://lifeshabshay.livejournal.com/

Это, что, по принципу - новое - это хорошо забытое старое?

Это товарищ ричигор пытается перетянуть поисковые запросы.

клевый чувак Ананд! блестящий интеллект, харизма, восхитительная режиссура, тончайшие манипуляции и чувствование момента, когда следует выждать, а когда действовать, очень толковые ходы! браво! именно теперь, когда правда перестала выходить наружу -людей просто схарило этим заниматься и каждый живет своей жизнью...а тем, кто не высказался до сих пор, так и не выскажется, я полагаю, просто стыдно за то, что попались, как последние лохи, на уловки хитромудрого мастера, поклонялись его портретам и захлебывались от величия великого и непогрешимого...Это признать не так то просто. Именно теперь, когда все более менее улеглось, он бросает "фас" своему гарему (все дифирамбы по ссылке выше) и сваливает в Индию...Гарем готовит пространство для новых разводок, -казна то перестала пополнятся, больше полшколы свалило, а одними индивидуалками сыт не будешь.... вернется он из святых мест (которые, кстати, поливал не однократно на семинарах), привезет каких-то экзотических новых фишек, навешает очередную лапшу свите и вот она новая почва для новой вербовки. А в биографии, как водится, появятся новые вводные - в 2013 Ефим Михайлович посетил святые места, учился у великих мастеров и в очередной раз просветлел :), бла-бла-бла...

сейчас "жаба" пришла :) я бы на свои 10 тыс долларов, которые оставила в ИД, могла бы тоже неплохо провести время в Индии, а так Ефим Михайлович славно погуляет...

"Мне просто интересно. Потому что я сама в Индии, давно не видела Мастера, может получится увидеть."

НА ФИГ ТЫ ЕМУ НУЖНА???? ОЧНИСЬ!!!!

Поступила информация, проверить не могу , публикую как есть. Фима является счастливым обладателем паспорта гражданина Израиля. Правда это или нет не знаю.

Активность ричигора просто поражает. Кроме публикации в своем блоге, были созданы новые учетки в жж http://lifeshabshay.livejournal.com/ и в фейсбуке ( найти можно по имени

Ефим Михайлович Шабшай) с одними и теми же отзывами. Вот бы эту энергию, да в мирных целях

http://lifeshabshay....CFQd6cAodjlUApA

Этот Линк Гугля мне показывает как платный рекламный.

Таки начали вкидывать денежку в пиар.

(Реклама по запросу ефим шабшай)

Изменено пользователем SPA

При желании можно понажимать на рекламу и скликать рекламный бюджет.

При желании можно понажимать на рекламу и скликать рекламный бюджет.

По-моему, сам вброс денег в этот линк безумен.

Я понимаю, пиарить семинары. Тренинги.

А здесь - по конкретному персонажу реклама, что он хороший.

Я б посоветовал- сделать сайты с отзывами тру-психологов, что Фима хороший человек+ реклама тренингов. Тогда логично.

А сейчас, по-моему, просто денежки выбросили "в пустоту"(тм).

• 2 weeks later...

По некоторым данным,группа самых преданных и верных адептов пытается выпилить из сети , на сколько это возможно, упоминания о иннер дизайне. Если у вас сохранилось что то связаное с иннер дизайном, не спешите удалять, еще может пригодится.

Прослушав достаточно много аудио материалов с тренингов иннер дизайна, пообщавшись со студентами, и вспомнив свои собственные наблюдения, у меня возник ряд вопросов. Я надеюсь , что совместными усилиями , на них найдутся ответы.

1.Создание так называемых алтарей на дому у студентов. Это была частная инициатива или жесткое требование? Из личных наблюдений - когда увидел такой алтарь, я удивился и спросил для чего он. Получил такой ответ – через него идет энергия школы и энергия мастера, я просидел у этого алтаря больше часа честно пытаясь уловить эту энергию, у меня ни чего не получилось. Отсюда вопрос, для какой цели это делалось? Реально кто-то чувствовал, что от этого алтаря, что то исходит?

2. На тренингах по тантре, обычных воскресных занятиях, девушкам раздавались ц у со стороны ефима , как устроить свою личную жизнь, как и где найти себе парня, как и с кем заниматься сексом и прочее….И мне стало интересно, у кого получилось следуя советам ефима устроить свою личную жизнь ? Найти себе парня или улучшить существующие отношения? Причем больше интересуют примеры , когда девушка в школе , а парень нет и возможно ли было такое в принципе?

3.Отношения студентов с внешним миром. Из личного опыта - общаясь с адептами ид, появилось такое чувство, что тебе расматривают как бабочку на иголке, делят на иннеатипы, классифицируют и заносят в какой то разряд( типа завирусован, ушиблен матрицей - общение не желательно).

По словам ефима древняя и светлая традиция берет начало из ордена Ход Жаган, и родоначальник ордена был Нагж Бани. В поиске найти ничего не удалось, может кто то что то знает по этому поводу?

С трудом , но нашел упоминание

Ходжа Бахауддин Накшбанд (1318—1389) — родился в деревне Касри-Хиндуван в 10 минутах от Бухары (ныне переименованной в его честь – «Каср-и ‘арифан», что означает «замок, познавших божественную истину»). видный представитель суфизма, основатель самого значительного суфийского ордена «Накшбандийа»

Ходжаган – суфийское братство и школа, основанные Юсуфом Хамадани, который, считается, принес суфизм в Среднюю Азию. членами Ходжагана были все выдающиеся суфии Средней Азии – Накшбанди, Гиждувани, Кулал и др, и их выдающиеся ученики.Ходжа Ахмад Ясави [3] также возглавлял школу, был 4-м главой школы. Ходжаган (или Хваджаган) с персидского “мастера”.

Изменено пользователем шариков

1. насколько я помню, установку алтарей никто не навязывал, их устанавливали студенты по доброй воле, на мой взгляд, ими двигала безусловная вера в "мастера", как и в то, что его портрет "работает", центром и главным символом алтаря был как раз портрет Ананда, Вообще с этими его фотографиями народ зашкаливало не на шутку...лучший подарок ко дню рождения -портрет мастера, и чем больше, тем лучше :) если исключить этот момент идолопоклонства, то в самих так называемых алтарях ничего плохого не вижу, у меня и сейчас стоит на книжной полке что-то подобное - разные символы благополучия, монетки и прочее, опасность же возникает, когда рождается гуруизм...Но алтарь это не причина, а его уже следствие.

2.не ставила такой цели, так что и сказать нечего

разве что было удивительно, что такие вопросы, наряду с денежными -в смысле как заработать побольше :)

ставятся и обсуждаются в духовной школе, какой назывался иннер дизайн...школа, которая наследует светлую традицию Накшбанди :)))

вроде как пришли не за этим... но то таке.

что касается вообще этого вопроса принаджлежности ид к какой-то суфийской традиции, это смешно

Ананд не только никакой не суфийский мастер, даже не суфий, о чем тут говорить? тема поднималась на форуме 4 пути неким гермесом, он писал, что нарыл что-то по этому вопросу - о невозможности наследования этой ветки школой Ананда, бедняга, потратил много времени на расследование,

ссылку не даю, всю ветку с обсуждением ид на форуме удалили.

Про орден Ход Жаган, кому интересно, можно прочитать Дж. Беннет. Учителя мудрости. В одной из работ гурджиева есть упоминание Накшбанди, где именно еще не нашел.

По некоторым данным , после возвращения из индии, фима дал семинар(индивидуалку) с названием

«Зорба Будда». Vera зрила в корень. Кусочки видео уже выложили на ютубе.

p.s. ричигору +1 в карму за оперативность и активность.

+2 за рассылку по емейлам студентов ид

Изменено пользователем шариков

Ой так интересно посмотреть. Ведь эта тема на моей памяти раскрывается лет пять и все никак не раскроется, как любая тема лекций у Фимы Шабшая. Каждая тема не имеет конца и начинается сначала.

на небольшой опрос , который был опубликован несколькими постами выше, я получил ответ, который , лично для меня очень, очень, очень, ценен. Лично мои комментарии могут быть позже...................

Ответственно заявляю, что установка алтаря настоятельно рекомендовалась главой секты лично. Объяснялось это так: это место, где вы можете молится и почувствовать благодать. Лично я в этом ничего плохого не видела, тем более, что у самого Ефима был такой алтарь на котором вначале стояли фотографии ОШО и его, Ефима. родственников. Он, Ефим, ставил на свой алтарь своих мастеров и тех за кого хотел помолиться (тогда лет 7-8 назад он еще это делал), и соответственно рекомендовал своим последователям. другое дело, что последователи со временем не без Ефимового одобрения, стали устанавливать на алтари не только фотографии Будды и ОШО, но и Ефима, оно и понятно, они считали его своим мастером. Единственное но - это то, что образ Ефима Михайловича постепенно вытеснил всех остальных обитателей алтаря, и адепты стали откровенными фанатами, но это ведь их выбор и их дело, кому на кого молиться. Если люди готовы создать себе бога в лице Ефима Михайловича и молится уже даже не за него, а на него, то что тут сказать, кроме римской поговорки: "Тирана создают рабы"

По поводу девушек и обустройства личной жизни скажу следующее: девушка могла иметь отношения, которые одобрялись Ефимом Михайловичем только в том случае, если мужчина мог и был готов оказать материальную помощь организации "Иннер дизайн", если этого не было, то девушке мягко намекали, а потом и настаивали на том, что этого "лоха" нужно оставить, и поискать что-то поинтереснее в финансовом плане. О любви, как правило речи не шло, поскольку цитирую Ефима Михайловича:"Единственный любимый мужчина для вас - это ваш мастер", выводы делайте сами. А вообще, от себя лично хочу добавить, что понять что такое любовь, на мой субъективный взгляд можно только имея реальные взаимоотношения с реальным человеком. Считаю, что нужно заканчивать с катарсисом в интернете на тему этой секты и ее автора, и доказать своей жизнью себе самим, что и любовь, и осознанность возможны. На счет Ефима Михайловича Шабшая считаю надо уже успокоится, ибо это обычный мужик, который честно искал пробуждения, организовал, как умел вокруг себя единомышленников, но по дороге сам заснул, поскольку 1. Сам никогда не имел никакого мастера 2. Был развращен бесконечной лестью окружения. Его нужно пожалеть, а ни осуждать, такое могла случиться с каждым если ты идешь один, начитавшись книжек, без реальной опоры на Знание. Но он хотя бы попытался...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...