Перейти к содержанию
Eclipse

Возможно ли предсказать ложь по движениям глаз?

Рекомендуемые сообщения

Обнаружил в блоге у Давыдова ссылку на интересную статью.

http://doubtfulnews....ehind-the-eyes/

Согласно проведенному эксперименту определить факт того, лжет человек или нет, по движениям глаз собеседника невозможно.

Proponents of Neuro-Linguistic Programming (NLP) have long claimed that it is possible to tell whether a person is lying from their eye movements. Research published July 11 in the journal PLoS ONE reveals that this claim is unfounded, with the authors calling on the public and organisations to abandon this approach to lie detection.

Professor Richard Wiseman (University of Hertfordshire, UK) and Dr Caroline Watt (University of Edinburgh, UK) tested this idea by filming volunteers as they either lied or told the truth, and then carefully coded their eye movements. In a second study another group of participants was asked to watch the films and attempt to detect the lies on the basis of the volunteers’ eye movements.

“The results of the first study revealed no relationship between lying and eye movements, and the second showed that telling people about the claims made by NLP practitioners did not improve their lie detection skills,” noted Wiseman.

“A large percentage of the public believes that certain eye movements are a sign of lying, and this idea is even taught in organisational training courses. Our research provides no support for the idea and so suggests that it is time to abandon this approach to detecting deceit” remarked Watt.

Поделиться сообщением

Ссылка на более подробную статью в Science Daily:

http://www.sciencedaily.com/releases/2012/07/120711205943.htm

The Eyes Don't Have It: New Research Into Lying and Eye Movements

ScienceDaily (July 11, 2012) — Widely held beliefs about Neuro-Linguistic Programming and lying are unfounded.

Proponents of Neuro-Linguistic Programming (NLP) have long claimed that it is possible to tell whether a person is lying from their eye movements. Research published July 11 in the journal PLoS ONE reveals that this claim is unfounded, with the authors calling on the public and organisations to abandon this approach to lie detection.

For decades many NLP practitioners have claimed that when a person looks up to their right they are likely to be lying, whilst a glance up to their left is indicative of telling the truth.

Professor Richard Wiseman (University of Hertfordshire, UK) and Dr Caroline Watt (University of Edinburgh, UK) tested this idea by filming volunteers as they either lied or told the truth, and then carefully coded their eye movements. In a second study another group of participants was asked to watch the films and attempt to detect the lies on the basis of the volunteers' eye movements.

"The results of the first study revealed no relationship between lying and eye movements, and the second showed that telling people about the claims made by NLP practitioners did not improve their lie detection skills,” noted Wiseman.

A final study involved moving out of the laboratory and was conducted in collaboration with Dr Leanne ten Brinke and Professor Stephen Porter from the University of British Columbia, Canada. The team analysed films of liars and truth tellers from high profile press conferences in which people were appealing for missing relatives or claimed to have been the victim of a crime.

"Our previous research with these films suggests that there are significant differences in the behaviour of liars and truth tellers," noted Dr Leanne ten Brinke. "However, the alleged tell-tale pattern of eye movements failed to emerge."

"A large percentage of the public believes that certain eye movements are a sign of lying, and this idea is even taught in organisational training courses. Our research provides no support for the idea and so suggests that it is time to abandon this approach to detecting deceit" remarked Watt.

Поделиться сообщением

А вы верите, что полиграф, иначе называемый "детектором лжи", невозможно обмануть?

Кстати, НЛП никогда НЕ утверждала, что ЛОЖЬ и ПРАВДУ можно различить по движениям глаз. Правда, для этого надо прочитать хоть что-то по НЛП. В смысле, не желтой прессы.

Поделиться сообщением

Внезапно вспомнил:

Изображение

Поделиться сообщением

А вы верите, что полиграф, иначе называемый "детектором лжи", невозможно обмануть?

Кстати, НЛП никогда НЕ утверждала, что ЛОЖЬ и ПРАВДУ можно различить по движениям глаз. Правда, для этого надо прочитать хоть что-то по НЛП. В смысле, не желтой прессы.

Напомню полный перечень интересов Заратустры:

- Лайфспринг,

- НЛП,

- Саентология.

Для защиты перечисленных явлений он чаще всего ссылается на неправильные версии у собеседника.

p.s. Заратустра, скажите хоть что саента - бяка. ;)

Поделиться сообщением

Заратустра, ваши посты становятся все более умилительны. :)

Eye patterns в целом - это один из ключевых моментов НЛП. А определение лжи по этим паттернам - одно из любимых фишек НЛП-еров.

Вот, например, статья сертифицированного НЛП-тренера, посвященная сабжу.

http://gatehouse13.com/2011/05/30/lie-to-me-beware-eyes-patterns-give-away-your-thinking/

Причем даже она утверждает, что это не самый надежный метод. :lol2:

НЛП-еры такие забавные персонажи.

Поделиться сообщением

Напомню полный перечень интересов Заратустры:

- Лайфспринг,

- НЛП,

- Саентология.

Для защиты перечисленных явлений он чаще всего ссылается на неправильные версии у собеседника.

p.s. Заратустра, скажите хоть что саента - бяка. ;)

По теме: "ПРЕДсказать ложь" - это крайне интересное название.

Оффтоп: Саентология НЕ входит в круг моих интересов. В круг входит психология.

Саенту я НЕ защищал.

И моё отношение к саенте ровно такое же, как к православию, католицизму и пр. В отличие от местной "светской" тусовки.

Кстати, СРА, вы забыли упомянуть Ошо и пикап для полного списка..

Конец оффтопа.

Так вы приведете аргументированную ссылку или доктора Лайтмана для вас достаточно?

Поделиться сообщением

По теме: "ПРЕДсказать ложь" - это крайне интересное название.

Оффтоп: Саентология НЕ входит в круг моих интересов. В круг входит психология.

Саенту я НЕ защищал.

И моё отношение к саенте ровно такое же, как к православию, католицизму и пр. В отличие от местной "светской" тусовки.

Кстати, СРА, вы забыли упомянуть Ошо и пикап для полного списка..

Конец оффтопа.

Так вы приведете аргументированную ссылку или доктора Лайтмана для вас достаточно?

Лень искать тот Ваш супер-пост про пользу саенты.

Конечно, такую глупость Вы ляпнули вслед за американской фанаткой саенты-лайфа-матвеева и прочей сочной лабуды (Старшой Сестрой).

Поделиться сообщением

Лень искать тот Ваш супер-пост про пользу саенты.

Очень трудно найти черную кошку в темной комнате...

А саенты я касался в теме про психологический тест, взятый ими на вооружение. И речь шла исключительно о тесте.

Я знаю, что саентологи в своей деятельности используют электричество, в том числе лампочки и - представьте - пылесосы! Вы потребуете запрет электричества, разбиение лампочек или разгром пылесосов? Тогда при чем здесь тест?

Поделиться сообщением

А саенты я касался в теме про психологический тест, взятый ими на вооружение. И речь шла исключительно о тесте.

Я знаю, что саентологи в своей деятельности используют электричество, в том числе лампочки и - представьте - пылесосы! Вы потребуете запрет электричества, разбиение лампочек или разгром пылесосов? Тогда при чем здесь тест?

Потрясающе.

Вы дозрели до тренера.

Поделиться сообщением

Да, это пёрл ;-)

Привет логика ;-)))))

Поделиться сообщением

Да, это пёрл ;-)

Привет логика ;-)))))

Примерно за такой поток мудрости Заратустра выложил килобакс.

Поделиться сообщением

Не понял. А где традиционные -4 в репутацию? Обленились, господа..

На самом деле я продемонстрировал именно вашу так сказать, логику. Фанато-фобическую.

Самое смешное, что, похоже, в книжках по НЛП вы действительно ограничились разглядыванием картинок..

Поделиться сообщением

Не понял. А где традиционные -4 в репутацию? Обленились, господа..

На самом деле я продемонстрировал именно вашу так сказать, логику. Фанато-фобическую.

Самое смешное, что, похоже, в книжках по НЛП вы действительно ограничились разглядыванием картинок..

Точно тренер вызрел.

p.s. Не будет Вам минусов в такую жару. Парьтесь.

Поделиться сообщением

Точно тренер вызрел.

Спасибо, сыночки. Уважили старика. Пойду попарюсь. Потому как нести вам разумное, доброе, вечное - что бисер метать..

Поделиться сообщением

Спасибо, сыночки. Уважили старика. Пойду попарюсь. Потому как нести вам разумное, доброе, вечное - что бисер метать..

Вот на форуме не видно движения глаз.

А то НЛП-шник в Ваших словах усомнился б.

Поделиться сообщением

Вот на форуме не видно движения глаз.

Моих не видно, это точно. А вот движения глаз некоторых модераторов выдают их с головой..:king2:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...