Перейти к содержанию

Оффтоп о наркотиках, алкоголе и ИСС

Ro-sdom

Рекомендуемые сообщения

(только ссылочки на доказательства не хватает<_<)

К чему приводит практика Трансцендентальной Медитации

http://evolkov.net/cults/TM/germ.research.1980.rus.html

• Ответов 121
  • Created
  • Последний ответ

К чему приводит практика Трансцендентальной Медитации

http://evolkov.net/c...h.1980.rus.html

"Трансцендентальная Медитация" - это название конкретного КУЛЬТА. Речь шла о доказательствах вреда ИСС (что бы под этим термином не подразумевалось) самого по себе. Так что, пока - фейл. :)

"Трансцендентальная Медитация" - это название конкретного КУЛЬТА. Речь шла о доказательствах вреда ИСС (что бы под этим термином не подразумевалось) самого по себе. Так что, пока - фейл. :)

:)) это не ваши слова?

"Еще. Мне не очевиден вред от медитаций. Даже от длительных и вызывающих "кайф".

ИЗМЕНЕННОЕ СОЗНАНИЕ: НАРКОТИКИ, МЕДИТАЦИЯ И ГУРУ

http://www.psylib.ukrweb.net/books/nahem01/txt04.htm

"Трансцендентальная Медитация" - это название конкретного КУЛЬТА.

Получается интересно. Медитация которая вызывает кайф в культе вредно? А если в не культа?

Ваша позиция мне не до конца понятна.

В лайфе многие испытывают "укол счастье". Как вы к этому относитесь?

Как вы относитесь к самому стремлению получить данный укол?

"Трансцендентальная Медитация" - это название конкретного КУЛЬТА.

может стоит прочитать, хотя бы бегло?

Из другой темы

Могу показать не алкоголиков и не наркоманов получающих такое же удовольствие от подобных техник :)

Nilsen, а кого ты называешь алкоголиком и наркоманом?

Если человек употребляет алкоголь, он же не всегда является алкоголиком? Где проходит граница, когда человек алкоголик, а когда нет?

Тоже самое и про наркотики. Может ли человек употреблять наркотик, но не быть наркоманом?

Я думаю, алкоголиков, наркоманов и ИСС лучше обсуждать в другой теме :rolleyes:

Я думаю, алкоголиков, наркоманов и ИСС лучше обсуждать в другой теме :rolleyes:

Согласен. просьба модератору перенести.

Есть два страшных слова: Культ и Наркотики.

Под эти слова можно загонять что угодно и пугать ими. Поэтому в число "наркотиков" входят и марихуана и героин, хотя они похожи друг на друга как батон хлеба на свиную отбивную, то есть вообще ничем не похожи, кроме того что оба являются едой.

Марихуанна действует на психику совершенно не так как ЛСД, а ЛСД действует на психику совершенно не так, как героин.

То же самое по поводу вреда здоровью и привыкания. Из трех вышеперечисленных привыкание вызывает только героин и вред здоровью тоже. Это не моё личное мнение а чтение множества исследований.

Поэтому если есть желание реально разобраться как "наркотики" влияют на что-то - лучше взять конкретный "наркотик" и почитать по нему информацию.

То же самое с культами. Что угодно обозначаем словом "культ" и образ создан, хотя в культ включают и саентологию, которая весьма плотно пытается контролировать жизнь и поведение своих членов, так и ТМ с Ошо, которые вообще не делают ничего подобного.

Для целей пропаганды обобщения идеальны. Сказал страшное слово и люди пугаются. А если есть желание разобраться для себя - то лучше этими словами не пользоваться.

Nilsen, а кого ты называешь алкоголиком и наркоманом?

Как мне сказал один нарколог - если с утра Тебе нужно опохмелиться, чтобы чувствовать себя лучше, или вообще нужно выпить, чтобы хорошо себя чувствовать, то мы можем говорить об алкоголизации, т.е. о физиологической зависимости, если же человеку становится тревожно и он снимает тревогу алкоголем, то мы можем говорить о психологической зависимости. Если же человек выпивает в виду соц. контекста, получает удовольствие от снижения дискомфорта, но знает об ответственном гедонизме, то такой человек скорее выпивающий, у него низкий аффект и без алкоголя, он может справиться с различными проблемами без употребления, т.е. у него высокая фрустрационная толерантность.

Тоже самое и про наркотики. Может ли человек употреблять наркотик, но не быть наркоманом?

То же самое и для наркотиков. Сначала нужно определиться, что называть наркотиком. Можем ли мы псифармакологию также называть наркотиком? Ведь и от них формируется зависимость и синдром отмены, почему изначально героин был лекарством, а потом стал запрещенным наркотиком, и так со множеством, в прошлом, лекарств. Считается ли наркоманом человек, который сначала принимал лекарство героин, а когда его запретили - наркотик героин? Ведь от перестановки слов суть не меняется, суть остается та же самая. Почему, человек принимающий по рецепту транквилизаторы, считается лечащимся, а человек самоназначающий себе алкоголь или наркотики - является изгоем общества? Механизм действия примерно одинаков, только от транков побочек меньше и они не так отражаются на социальной жизни индивида. Получаются к одному и тому же физиологическому механизму у нас двойные стандарты.

Под эти слова можно загонять что угодно и пугать ими. Поэтому в число "наркотиков" входят и марихуана и героин, хотя они похожи друг на друга как батон хлеба на свиную отбивную, то есть вообще ничем не похожи, кроме того что оба являются едой.

Марихуанна действует на психику совершенно не так как ЛСД, а ЛСД действует на психику совершенно не так, как героин.

То же самое по поводу вреда здоровью и привыкания. Из трех вышеперечисленных привыкание вызывает только героин и вред здоровью тоже. Это не моё личное мнение а чтение множества исследований.

Поэтому если есть желание реально разобраться как "наркотики" влияют на что-то - лучше взять конкретный "наркотик" и почитать по нему информацию.

+1! Полностью согласен.

То же самое с культами. Что угодно обозначаем словом "культ" и образ создан, хотя в культ включают и саентологию, которая весьма плотно пытается контролировать жизнь и поведение своих членов, так и ТМ с Ошо, которые вообще не делают ничего подобного.

Для целей пропаганды обобщения идеальны. Сказал страшное слово и люди пугаются. А если есть желание разобраться для себя - то лучше этими словами не пользоваться.

А вот в культах вы не разбираетесь. Рекомендую начать с книги Олстед, Крамер "Маски авторитарности".

А вот в культах вы не разбираетесь. Рекомендую начать с книги Олстед, Крамер "Маски авторитарности".

Не буду ничего читать по вашим ссылкам, скажите пожалуйста суть своими словами. Всё есть культ - культ государства, культ РПЦ, культ начальника на работе. Под всеми этими масками кроется желание одних управлять другими используя те или иные кнуты и пряники. Поэтому любые человеческие отношения, кроме безусловной вселенской любви(хаха) можно смело называть культом.

Что такое ТМ? Ты приходишь на лекцию, слушаешь подготовительную лекцию по медитации, потом приходишь к мастеру, который тебе говорит мантру и ты сидишь по 20 минут в день утром и вечером повторяешь эту мантру. Нравится - повторяй, не нравится - бросай. На этом твои отношения с культом заканчиваются. Но Дворкин включил в число культов и ТМ и физкультурника Порфирия Иванова и теперь во всем отыскиваем авторитарность? Непонятно, прошу пояснить почему ТМ - культ. Объяснения примерами Германии 80-х годов не принимаются =)

Не буду ничего читать по вашим ссылкам, скажите пожалуйста суть своими словами. Всё есть культ - культ государства, культ РПЦ, культ начальника на работе. Под всеми этими масками кроется желание одних управлять другими используя те или иные кнуты и пряники. Поэтому любые человеческие отношения, кроме безусловной вселенской любви(хаха) можно смело называть культом.

Не буду ничего объяснять. До свидания.

Не буду ничего объяснять. До свидания.

Странная реакция. Ок. До свидания.

если же человеку становится тревожно и он снимает тревогу алкоголем, то мы можем говорить о психологической зависимости

А «простые люди» для чего пьют алкоголь?

А если с помощью глубокой медитации снимает? Тогда, мы можем говорить, что у некоторых людей, возможно, есть психологическая зависимость?

Считается ли наркоманом человек, который сначала принимал лекарство героин, а когда его запретили - наркотик героин?

Если он не прекратил, да.

Почему, человек принимающий по рецепту транквилизаторы, считается лечащимся, а человек самоназначающий себе алкоголь или наркотики - является изгоем общества?

Транквилизаторы назначают не просто так, а по медицинским причинам.

Зависимость от транквилизаторов существует.

Те же наркотики имеют право быть для снятие болей. (как вариант) у военных стимуляторы.

Моему отцу на последней стадии прописали наркотики, но вколоть мы так их и не успели, потом была морока их сдать.

Если я начну без рецепта врача употреблять транквилизаторы, что ты скажешь? Кем меня будешь считать?

Механизм действия примерно одинаков, только от транков побочек меньше и они не так отражаются на социальной жизни индивида. Получаются к одному и тому же физиологическому механизму у нас двойные стандарты.

У нас это у кого? Двойные стандарты есть, но в таком случаи надо говорить именно о них, что они существуют, а не о том, что данного явления не существует. ИМХО

К транквилизаторам отношусь отрицательно, считаю, они допустимы только в определенных случаях.

Человек, который употребляет их для снятия простого «бытового» напряжения считаю зависимым от них.

То же самое по поводу вреда здоровью и привыкания. Из трех вышеперечисленных привыкание вызывает только героин и вред здоровью тоже.

ЛСД, не наносит вред здоровью? :newconfus:

Ну то что трава не наркотик, я слышу очень часто.

ЛСД, не наносит вред здоровью? :newconfus:

Само по себе нет. Даже помогает психическому. По крайней мере до запрета в США его использовали, и в ряде случаев успешно, для излечения от шизофрении. PS Бывало правда и наоборот, психическое здоровье ухудшалось =)

Ну то что трава не наркотик, я слышу очень часто.

Трава это трава, причислять её к некой мифической группе "наркотики" или не причислять - личное дело каждого, она не станет от этого обладать какими-то новыми свойствами.

Изменено пользователем Дмитрий Реутов

В смысле?

В смысле что если не прыгать с балкона, ощущая себя Бессмертным Всевышним =)

В смысле что если не прыгать с балкона, ощущая себя Бессмертным Всевышним =)

и все. То есть, если себя привязывать, то опасности и вреда не будет.

Трава это трава, причислять её к некой мифической группе "наркотики" или не причислять - личное дело каждого, она не станет от этого обладать какими-то новыми свойствами.

Совершенно верно, и от свойств, которые у нее уже есть не избавится :)))

Сектофоб, как вы относитесь к техникам Симорона, холотроп, поднятие кундалини?

Nilsen, как ты считаешь стрессоустойчивость тренируется?

И второй вопрос, если любые мелкие стрессы снимать с помощью таблеток, способность переживать самостоятельно стресс уменьшится?

А «простые люди» для чего пьют алкоголь?

Отвечал выше.

А если с помощью глубокой медитации снимает? Тогда, мы можем говорить, что у некоторых людей, возможно, есть психологическая зависимость?

На текущий момент подобные техники считаются адаптивными - аутотренинг, постепенная десенсибилизация, расслабление мышц, Йога. Скажем это не зависимость, а решение проблемы душевного беспокойства. Если у человека есть проблемы и переживания, и он позволяет себе от них отдохнуть роликами и велосипедом, то это ведь нельзя считать зависимостью от роликов, это вполне нормальный и естественный механизм отдыха, почему в таком случае практика медитации отлична от прогулки? Ведь по сути сознание просто переключает локус контроля с проблемы на нечто другое, с помощью изменения как сознания, так и реальности. Почему практика глубинной медитации свыше 10 минут считается "больным аддиктивным поведением", а катание на роликах свыше 3х часов вполне нормальным? Опять же двойные стандарты :)

Если он не прекратил, да.

*рукалицо*

Если я начну без рецепта врача употреблять транквилизаторы, что ты скажешь? Кем меня будешь считать?

Я буду считать, что у Тебя есть определенные проблемы душевного свойства, которые ты не можешь решить, а терпеть боль устал, потому и решил боль снять транками.

У нас это у кого? Двойные стандарты есть, но в таком случаи надо говорить именно о них, что они существуют, а не о том, что данного явления не существует. ИМХО

К транквилизаторам отношусь отрицательно, считаю, они допустимы только в определенных случаях.

Человек, который употребляет их для снятия простого «бытового» напряжения считаю зависимым от них.

Существует что? Что человек всю жизнь стремится к удовольствию, радости и отсутствию тревог и страхов :) и решает это стремление различными способами?

Nilsen, как ты считаешь стрессоустойчивость тренируется?

Тут опять же нужно понимать, почему одно и то же явление в жизни людей, вызывает у всех разный уровень стресса. Соответственно уменьшать реакцию стресса или реакцию "беги/сражайся" можно по средствам изменения отношения к этому явлению или изменения интеллектуального стиля оценки стрессовых событий. Так же используют техники расслабления, аутотренинга для снижения аффекта на стресс - но на мой взгляд их эффективность ниже, чем изменение метакогнитивной модели реагирования.

И второй вопрос, если любые мелкие стрессы снимать с помощью таблеток, способность переживать самостоятельно стресс уменьшится?

Не уменьшится, как была низкая фрустрационная толерантность, так и осталась.

и все. То есть, если себя привязывать, то опасности и вреда не будет.

Согласно опубликованным в интернете исследованиям - вреда физическому здоровью человека лсд не причиняет, зависимости не вызывает и потому менее вреден, чем алкоголь и табак.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...