Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Послезавтра начало БК. Позвал туда мой начальник, причем первые два месяца я активно отмахивалась, так как понимала, что это своего рода "секта",  но он настаивал. Раньше я мало знала о такого рода тренингах, поэтому решила согласиться, думаю, ничего ужасного со мной не случится, тем более у нас пол организации этот тренинг уже посетили. Но, прочитав информацию в интернете, испугалась, боюсь, промоют мозги. Очень дорожу своей работой, но если откажусь - наверное, уволит, шантаж какой-то. Но отношения с ним испортятся точно, да и еще покоя не даст. Начальник засел туда прочно - уже проходит лидерскую программу, и жена его, и даже ребенка туда отправят. В любом ли случае мне  "промоют" там мозг? Хочу отсидеться там 3 дня и забыть об этом, только вопрос - получиться ли после БК избежать продвинутый? Прошу вашей помощи, так как до тренинга один день. Не хочу терять любимую работу... 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Оксана.

На этом псевдотренинге вы в любом случае столкнетесь с психологическим насилием и вам скорее всего (95%) будет нанесен серьезный психологический ущерб. Часто, чтобы полностью оправиться от него нужно несколько лет...:( В вашей ситуации вы проигрываете в любом случае, какой бы выбор не сделали. Рекомендую менять работу.

Статья на тему: http://www.felicidad...og-post_25.html

Полезные идеи для защиты от манипуляций:

1. Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия

Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный.

2. Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение

Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей

Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

4. Я имею право изменить своё мнение

Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

5. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки

Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

6. Я имею право сказать: "я не знаю"

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.

7. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

8. Я имею право принимать нелогичные решения

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.

9. Я имею право сказать: "я тебя не понимаю"

Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

10. Я имею право сказать: "меня это не интересует"

Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

Удачи! :)

Поделиться сообщением

Полезные идеи для защиты от манипуляций:

Удачи! :)

Что это за текст? откуда он и для чего?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Послезавтра начало БК. Позвал туда мой начальник, причем первые два месяца я активно отмахивалась, так как понимала, что это своего рода "секта",  но он настаивал. Раньше я мало знала о такого рода тренингах, поэтому решила согласиться, думаю, ничего ужасного со мной не случится, тем более у нас пол организации этот тренинг уже посетили. Но, прочитав информацию в интернете, испугалась, боюсь, промоют мозги. Очень дорожу своей работой, но если откажусь - наверное, уволит, шантаж какой-то. Но отношения с ним испортятся точно, да и еще покоя не даст. Начальник засел туда прочно - уже проходит лидерскую программу, и жена его, и даже ребенка туда отправят. В любом ли случае мне  "промоют" там мозг? Хочу отсидеться там 3 дня и забыть об этом, только вопрос - получиться ли после БК избежать продвинутый? Прошу вашей помощи, так как до тренинга один день. Не хочу терять любимую работу... 

- старайтесь не "активничать",

- забейте на "домашние задания",

- старайтесь хорошо есть и как можно больше спать (этому будут мешать активно),

- на форуме, по возможности, пишите что там было (не допустите того, чтоб это стало "страшным белым пятном"),

- сразу найдите человека, которому будете звонить (там заставят типа извиняться и т.д.)- пусть просто радостно похихикает Вам в трубку в ответ,

- если звонить-агитировать прямо с тренинга- ... ну Вы поняли :) звоните "в пустоту",

- придумайте левые проблемы типа страха пользователей форумов с ником на "Z" и именно это обсуждайте на тренинге (хорош так же страх перед котятами, например)...

Поделиться сообщением

- на форуме, по возможности, пишите что там было (не допустите того, чтоб это стало "страшным белым пятном"),

Один из важнейших моментов! Особенно при включенном наблюдении. Если Вы не анализируете и рационализируете в вербальном и письменном виде, что происходило с Вами в психокульте, то последствия "застрянут" глубже у Вас в голове.

Поделиться сообщением

Рассказывайте о себе как можно меньше. Там могут начать выпрашивать телефоны, адреса, контакты друзей, знакомых и т.п. Перед второй ступенью это вообще обязательно. :angry:

Относитесь к "истинам", которые там будут давать, скептически и по возможности с юмором. Тогда меньше шансов, что они застрянут в голове :)

Поделиться сообщением

Доброе время суток! Это я, автор темы. Не смогла зайти под своим именем сегодня, пришлось заново регистрироваться...

Спасибо вам большое за советы!!! Я иду туда не одна, со мной еще две знакомые, которые настроены так же, как и я, негативно, их тоже заставили, может и это как-то поможет держать себя в здравом уме...

Буду следовать вашим указаниям, я думаю, это реально поможет :) Буду отписываться сюда в течение этих трех дней, все анализировать.

Поделиться сообщением

Доброе время суток! Это я, автор темы. Не смогла зайти под своим именем сегодня, пришлось заново регистрироваться...

Спасибо вам большое за советы!!! Я иду туда не одна, со мной еще две знакомые, которые настроены так же, как и я, негативно, их тоже заставили, может и это как-то поможет держать себя в здравом уме...

Буду следовать вашим указаниям, я думаю, это реально поможет :) Буду отписываться сюда в течение этих трех дней, все анализировать.

Постарайтесь держаться кучкой (Вам будут мешать) и постарайтесь чтоб "БАДДИ" Вам назначили кого-то из знакомых ("бадди" это как заложник у террористов)

Поделиться сообщением

Постарайтесь держаться кучкой (Вам будут мешать) и постарайтесь чтоб "БАДДИ" Вам назначили кого-то из знакомых ("бадди" это как заложник у террористов)

бади на бк нет, но если будет, то лучше знакомый.

Поделиться сообщением

только вопрос - получиться ли после БК избежать продвинутый?

будут новые уговоры) все зависит от вас) 

Поделиться сообщением

бади на бк нет, но если будет, то лучше знакомый.

:)

Будете смеяться. В укр. версиях встречается.

Как и травести на БК в укр версии.

Поделиться сообщением

Сегодня узнала, что на базовом будет около 150 человек. Я очень этому рада! Запросто можно затеряться :) уже жду завтрашней ночи, чтобы скорее отписаться здесь, что да как :))) спасибо вам еще раз за такие дельные советы!

Поделиться сообщением

Сегодня узнала, что на базовом будет около 150 человек. Я очень этому рада! Запросто можно затеряться :) уже жду завтрашней ночи, чтобы скорее отписаться здесь, что да как :))) спасибо вам еще раз за такие дельные советы!

Мои наблюдения показывают что чем больше группа - тем сильней сворачиваются мозги. Давление толпой - один из основныз факторов... Так что не расслабляйтесь и все фиксируйте и тут выкладывайте! :pioneer:

Поделиться сообщением

огого, вот оно как значит. хорошо, не расслабляемся...

была на гостевом вечере в феврале у них - только посмеялась от души над этой толпой. Выпускники рассказывали, как жизнь их поменялась за считанные дни. И говорили все размыто, дежурными фразами: "у меня наладились отношения с родителями", "я создаю гармоничные, искренние отношения с окружающим миром"...ну не бред ли, никакой конкретики. Две толстые страшные тетки уверенно говорили о вещах, которые всем с детства уже известны... (может некоторые в зале слышали это впервые?) После всей этой беседы было упражнение: к каждому гостю приставили человека, который прошел хотя бы одну ступень тренинга=бывалого. Суть заключалась вот в чем - рассказываешь бывалому о своих целях на ближайшие несколько месяцев/лет. Первые десять секунд он тебя полностью поддерживает, вторые - игнорирует, третьи - утверждает, что ты ничего в жизни не добъешься, что ты никчемен и тд.. Ничего, кроме недоумения у меня это упражнение не вызвало. Затем последовал вопрос: вы готовы записаться на базовый курс? 90% толпы заорали - ДА!!!

ну и цирк, подумала я, и благополучно все забыв, отправилась домой, спать. ну а теперь,силой шантажа, я снова здесь! вот "радость"-то!  

Поделиться сообщением

Оксана, по всей видимости у Вас с критическим мышлением все в полном порядке, мне кажется Вас особо "истины" не заденут, единственное чего нужно опасаться - это конечно групповое давление, честно говоря мало представляю, как минимизировать их воздействие, я бы попробовал поиграть с котенком в воображении, отвлечься от этого и с улыбкой имитировать, что меня проникло :)

Так что думаю у Вас получиться сохранить себя и не травмировать свою психику, удачи! :)

Поделиться сообщением

90% толпы заорали - ДА!!!

Раньше 2/3 были бывшие выпускики или участники текущих курсов. Они и орали "ДА" и подымали руки когда надо. Гости скорее следовали своей конформностью. Сейчас видимо количество гостей упало до 10%. Кстати, наглядная манипуляция. Все кричащие "ДА" уже прошли базовый и тут просто выполняют инструкции трененера и выполняют план по вовлечению. Тут же тренер может сразу взять на заметку тех, кто не подымал рук и значит их надо в первую очередь "ломать".

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Объявления

• Solo

Ограничения на размещение постов

Группы "Пользователи", "За культы", "Против Культов", "Непонимаемые" могут размещать свои посты в разделах:"VOX POPULI", "Консультирование пострадавших от деятельности культов" и "Бизнес-культы, "Лженаука" и "гуру""; в подразделах:"Обсуждение", "Традиционные религии, спец службы, общественные организации и т.п." и "Вопросы к Редакции проекта". Группа "Неприкасаемые" в подразделе "Курилка"
    • Redactor

Мораторий на политику!

МОРАТОРИЙ НА ПОЛИТИКУ "УКРАИНА vs РОССИЯ vs БЕЛОРУССИЯ" Обсуждение политики, только в разрезе конкретных культов и их лоббистов во власти. Тема "Украина vs. Россия vs. Белоруссия" - в личке, но не на форуме. За нарушение "кара небесная" со всеми вытекающими! Большая просьба ко всем сторонам и участникам - наш проект посвящен конкретным целям и направлениям, давайте придерживаться тематики проекта. Международная политика и конфликты - не та тема!
    • Redactor

Сбор денег на хостинг в 2017 году

08.08.2017

Читаем и участвуем:  
  • Создать...